Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Янтарный бум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Vulpe

Vulpe

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 16:48

Интересно, есть ли возможность в России легально купить необработанный янтарь?
Во всем мире можно покупать и делать разные поделки, если фантазия позволяет. Конечно желательно хотя бы немного поучиться этому делу. Прочесть соответствующую книгу.
А в основном вся обработка янтаря сводится к опиловке напильничком и полировке (янтарь хорошо пилится, обтачивается). Чем не домашний бизнес? Продумал форму, придумал тему, разметил, распилил, обточил, отполировал, одел в серебряную оправу.... и продал.
Ах да, в России все за что ни возьмешься .... одно сплошное "низяяяяя".

А в некоторых странах устраивают типа янтарных ярмарок, и там свободно можно купить сырой янтарь любых расцветок. Помоему в Польше, в Гданьске такие ярмарки бывают.

Кто что об этом знает, делитесь опытом или предложениями! :lol:
  • 0
КингСайз для всех!

#2 Vulpe

Vulpe

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 21:07

Когда мы были в Калининградской обл., там на пляже можно было собирать маленький янтарь. "Караульные :lol: " это разрешали. Незнаю до какого размера янтарь можно считать маленьким...

А я видел по телеку, что зверствуют, собирать не дают. Ловят всех кто по берегу бродит и собирает янтарь.
А как там в магазинах? Неужели нет магазинов где можно купить сырец?
  • 0
КингСайз для всех!

#3 Vulpe

Vulpe

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 21:11

У меня мысль родилась... А что если наладить экспедицию в Балтийское море и в нейтральной зоне по дну драгой пройтись. Вроде ни у кого не должно быть претензий, раз в нейтральной зоне. Янтарь то где-то на дне. :lol:
Вот только денег нет на такую аферу. :cry:
(шутка)
  • 0
КингСайз для всех!

#4 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 03:25

http://search.ebay.com/search/search.dll?from=R40&_trksid=m37&satitle=RAW+AMBER+
  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#5 Vulpe

Vulpe

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 12:19

http://search.ebay.com/search/search.dll?from=R40&_trksid=m37&satitle=RAW+AMBER+

Ну да, на Западе можно купить. А как дела в России? Для желающий заняться таким бизнесом?

Я посмотрел цены... весьма и весьма выгодно. (По Вашей ссылке)
Там груда янтарной мелочи, 100 грамм, стоит 20 долларов.
А симпатичные сережки из 7 маленьких кусочков стоят 5 (пять) долларов. Я знаю что такие сережки смогу выточить.
А с той кучки (картинка в центре) будет довольно много сережек.
  • 0
КингСайз для всех!

#6 bas

bas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 70

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 20:19

http://www.ukrburshtyn.com/
  • 0

#7 bas

bas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 70

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 20:20

http://www.ukrburshtyn.com/
  • 0

#8 Vulpe

Vulpe

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 20:52

to bas


Я посмотрел сайт. Красивые изделия, и дорогие, что подсказывает: Этим можно заниматься!!!!!
Я просматриваю сайты, где продают изделия из янтаря и ищу информацию о методах обработки. Кое что нашел.
То есть, я не ищу где купить, я ищу как делать.
У меня есть одна идея относящаяся к способу обработки. И я просматриваю сайты, чтобы определить, используют эту идею или нет, в работе с янтарем?
Какую? пока не скажу. Соберу больше информации тогда расскажу. :D
  • 0
КингСайз для всех!

#9 Vulpe

Vulpe

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 22:10

К сожалению не нашел ни одной книги-учебника как работать с янтарем.
Вот что мне удалось собрать:
Работать можно дома, и работа конечно творческая, то есть нужно иметь воображение, но только для того чтобы делать сложные вещи. Но ведь можно делать и простые и даже супер-простые вещи.
Например простейшие ожерелья или их можно назвать бусы "а ля неандерталец."
Нужен простой инструмент и необходимые материалы: плоский надфиль, шлифовальную шкурку, кусочек войлока или фетра, тюбик зубной пасты. Это самый простейший и самодостаточный набор. Да и еще если надо распилить янтарь то используют ножовку по металлу с полотном с мелкими зубья.
Так вот о простых ожерельях я нашел вот что.
Их делают из мелких кусочков янтаря. Найденный янтарь сортируют по цвету и размеру а потом начинают обрабатывать. Снимают верхний слой. Верхний слой у сырого янтаря рыхлый и поврежденный и снимать надо обязательно (как я понял).
Чем? Напильником :D
Потом шлифуют шлифовальной шкуркой (я так понимаю наждачной бумагой или тканью), сначала грубой, потом мелкой. Делая поверхность гладкой как камень окатыш. И последняя стадия полировка войлоком или фетром выдавив на него зубной пасты.
И остается заключительная часть, сверление отверстия для нитки. Потом нанизывают на нить в выбранном порядке по своему вкусу и… вуаля.

Второе, что я понял, это в янтарных кусочках или кусках бывают разные инклюзии - предметы и существа, типа: комарики, бабочки, грибы, соломинки, и просто всякий мусор попавший туда много миллионов лет назад, (что повышает цену). И бывают даже по несколько комариков в одном камешке и это отнюдь не редкость.
Что делать с этими камешками с комариками? Эти комарики самая дорогая часть янтаря. Поэтому надо резатьпилить камешек так чтобы они остались в центре изделия и не попали в отходы. Даже в темноватом янтаре есть всякие муравьишки, поэтому стоит попытаться выяснить это, посмотрев на просвет (возможно на лампу). Бывает что, их можно увидеть только сняв верхний рыхлый слой и чуть полирнуть поверхность.
Если из янтаря с таким муравьишкой или комариком сделать элементарную пластинку (в центре насекомое) и то уже украшение. Остается хорошо отполировать обе стороны и сделать скраю, например, дырочку под нить, для кулона.
Янтарь материал мягкий, хрупкий и это надо учитывать во время работы с ним.
Что еще удалось откопать?
Читал записки одного человек, как он добывал янтарь сачком. Там многие так добывают когда шторм на море заканчивается.
Он писал, что когда надоело обрабатывать янтарь вручную , он решил купить станочек.

Что это за станочек? Просто эл.двигатель с набором разных насадок, наждачный круг, циркулярка, войлочный круг… (я подумал, вероятно можно заменить дрелью. Есть такие наборы - дрели с креплением для стола и разнообразными насадками)

Вот он описывает что когда начал работать на этом станочке, то он просто портил янтарь, он его жег и янтарь плавился. (когда полировал, а обороты были 3000 в минуту)
Как он ни старался, не удавалось добиться на станке хотя бы такого качества полировки, отнюдь не высшего, какого он достигал вручную с помощью войлока и зубной пасты.
Никакого эффекта не давала и паста ГОИ. Но все таки он узнал секрет.

Один из ловцов янтаря (в море), ему подсказал что при шлифовке на войлок (можно на фетр, а ещё лучше на фланель) нужно наносить пасту, состоящую напополам из парафина и зубного порошка. Он изготовил эту смесь, расплавив в баночке парафин, ухнув туда коробочку зубного порошка и тщательно всё перемешав на огне. Когда смесь остыла, получился твёрдый парафиновый диск белого цвета. Он прижал его к вращающемуся войлочному диску, и часть пасты перешла на войлок, после чего он стал полировать отшлифованный кусок янтаря.
Качество полировки получилось великолепное.
Янтарь теперь не плавился, так как лишнее тепло забирал парафин, и он же заравнивал обрабатываемую поверхность микроскопически тонким расплавом янтаря. А потом он узнал что при промышленной обработке в пасту к парафину и мелу добавляют ещё янтарную пыль - отходы от шлифовки, а полировку ведут на круге, обтянутом бязью. Бязь, правда, быстро изнашивается, но и полирует быстрее, чем любая другая материя.

Это так сказать самое простое. Если есть фантазия то можно приложить ее к янтарю вытачивая всякие чудесные вещи, фигурки и т.д.


По этому адресу я видел класные фотографии разных изделий.
http://www.monetarium.ru/amber.htm
Стоит посмотреть.
Многие собраны из простых янтарных бусинок как из биссера. Очень красиво. Кажется я заболел янтарем!! :)
Хочется попробовать. Надо бы найти несколько сырых камешков и потренироваться.

Это все что удалось мне найти. Жалко что учебника нигде нет.

Вот простенький перечень что из янтаря можно делать:
запонки,
кулон,
сережки
бусы
четки
колье
ожерелья
брошь,
перстни
браслеты,
шкатулочки,
янтарные кресты
янтарные заколки для галстуков
портсигары
пудренницы для женщин,
флаконы для духов,
оригинальные шахматные фигурки
курительные трубки
из пластинок можно выкладывать панно, картины.
Модные сегодня "целебные пирамидки"
Даже янтарную посуду
И янтарные пояса и галстуки
поделки типа: цветы, листья, гроздья ягод и т.д.
  • 0
КингСайз для всех!

#10 Vulpe

Vulpe

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 22:20

[quote name='Хоперсков'][quote name='Vulpe']А я видел по телеку, что зверствуют, собирать не дают. Ловят всех кто по берегу бродит и собирает янтарь.
А как там в магазинах? Неужели нет магазинов где можно купить сырец?[/quote]
"Зверствовали" они только тогда, когда кто-нибудь начинал копать ямы в песке:). А так....маленькие камушки собирать не запрещают. В общем, там есть п. Янтарный. Всё его население пересидело в местах не столь далёкий из-за нелегального сбора янтаря. Но, что интересно, янтарь у них можно свободно купить. У них его столько!!! Т.е, продавать его не запрещает им никто(Не пойман - не вор)[/quote]
Понятно. :D
Но подозреваю что вывезти не удастся, таможня не пропустит, отберет. :D
  • 0
КингСайз для всех!

#11 Vulpe

Vulpe

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 23:03

Для тех кто все еще думает что обработка янтаря ему не по силам предлагаю почитать этот кусочек.
Оказывается что есть машинная обработка янтаря.
Просто в тупую, "а ля питекантроп" :D :) :D

"Закупленный янтарь-сырец на “Янтарной лагуне” еще раз и более тщательно, чем на комбинате, промывают. Затем камень проходит шлифовку в специальных шлифовальных барабанах для снятия корочки окисла.

Если шлифуются камни сложной формы, с выгнутыми поверхностями, то барабан наполняется особой шлифовальной пастой, куда одновременно с янтарем помещают небольшие кусочки дерева, которые и очищают поверхности, недостижимые для стандартной шлифовки.

Янтарь проходит несколько шлифовочных барабанов с постепенно уменьшающейся зернистостью стенок. Некоторые камни подвергаются “калению” - термической обработке с целью создания особых внутренних микротрещин, которые эффектно преломляют солнечный свет и придают самоцвету особую игру.

Финальным этапом обработки является полировка в барабане с войлочными стенами. После полировки янтарь попадает в умелые руки мастеров, которые создают особое обрамление для каждого камня, сверлят отверстия, крепят гарнитуру - создают окончательный продукт."
Это с сайта /www.solidarnost.org/.

То есть мастера только одевают камушки в оправу и все... :D
  • 0
КингСайз для всех!

#12 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 00:54

12: Vulpe Хошь, продам тебе кусок янтаря со скарпионом в нутри? Из этого куска может получиться классная брошь, или большой кулон. 8)
  • 0

#13 Vulpe

Vulpe

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 10:06

12: Vulpe Хошь, продам тебе кусок янтаря со скарпионом в нутри? Из этого куска может получиться классная брошь, или большой кулон. 8)

Спасибо. Заманчивое предложение, янтарь со скорпионом внутри… скорпион это не какая-то там муха! Но пока не надо. Я сейчас занят разработкой другого бизнеса. Времени нет. Я потом найду какую нибудь мелочь, чтобы навык выработать и не жалеть, если испорчу. Сразу со скорпиона начинать – дороговато будет.

:D Сразу видно торгового человека. Только заикнулся о янтаре… :)
  • 0
КингСайз для всех!

#14 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 13:11

14: Vulpe Вешь эксклюзивная. Есть и другие коллекционные янтари (с мухами, жуками, но скарпион - самый крутой.) 8) 8) 8) Если надумаешь приобрести - о цене добазаримся в личке! 8) 8) 8)
  • 0

#15 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 13:48

[quote name='Хоперсков'][quote name='Рабинович']12: Vulpe Хошь, продам тебе кусок янтаря со скарпионом в нутри? Из этого куска может получиться классная брошь, или большой кулон. 8)[/quote]
Интересно. А сам камень большой? Сколько весит?[/quote]Этот янтарь весит 34 грамма...Форма - правильной капли (вытянутая, даже скорее всего - "маркиз") Лицевая сторона, где сам скорпион, отполирован в форме кабашона. Скорпион просматривается четко. Нижняя (тыловая) часть янтаря - не шлифованна (осталась в "диком" виде)....Длина камня 6.6 см.....ширина 3.5 см...высота 2.4см.
  • 0

#16 Vulpe

Vulpe

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 14:19

И еще немного информации про обработку янтаря (до кучи).


Вот, собрал кое что еще о секретах обработки янтаря.
Оказывается есть способ осветления янтаря и окраски янтаря .
Но прежде надо знать что янтарь разделяется на несколько видов
1 прозрачный, желтоватый и бесцветный;
2 дымчатый, мутноватый с прозрачными участками;
3 бастард . восково-желтый, просвечивающий;
4 костяной . непрозрачный, цвета слоновой кости;
5 пенистый. светлый, непрозрачный, мелкопористый, наиболее вязкий и высокодекоративный.
Для осветления берут прозрачные и иногда можно дымчатые кусочки.

Осветление делается путем кипячения в масле. Для этого нужно брать прозрачный янтарь, но у которого есть некоторые замутнения. Вот эти замутнения и удаляют, а совсем непрозрачный янтарь невозможно осветлить, но можно окрасить.
В общем, берут растительное масло, ложат туда янтарь и кипитят. Янтарь плавится при температуре 350 градусов, поэтому можете не бояться за свой камешек. При кипячении в масле муть в янтаре исчезает. Но я в некоторых местах читал, что она не всегда полностью исчезает. Иногда как-то видоизменяется что придает необычный шарм янтарю. (!?!?)

Кроме того в процессе кипячения в янтаре образуются мелкие трещинки которые выглядят как тонкие или круглые блестки. Они бывают всяких размеров и под разными углами что добавляет красоту янтарю.

В прочем я нашел упоминание что можно нагревать и просто в консервных банках на слое песочка и асбеста. На газовой печке или в духовке. Но при таком способе янтарь в нижней части, той, что соприкасается с горячим материалом становится бордовым теряет прозрачность. Но вероятно дизайн и такое позволяет если это правильно применить при дальнейшей обработке.
После кипячения надо оставить янтарь там же на часа два, чтобы было медленное остывание иначе от может сильно растрескаться, лопнуть, расколоться.
Кстати, чтобы окрасить янтарь применяется тоже самое кипячение в масле, но в масло добавляют краситель.
Красители могут быть естественного происхождения, такие как ализарин, пурпурин, индиго или современные искусственные (подробностей не нашел).. А масло с красителем нагревают до 150-200 градусов.
А чтобы отемнить прозрачный янтарь в старину кипятили его в соленой воде.
А чтобы получить красный оттенок его проваривали в меду.
В древности Плиний Старший с помощью корней растений, морского пурпура и сала придавал янтарю вид драгоценных камней и ценил его на вес золота. (интересно, как он это делал?)

Теперь, о том как делать отверстия. Можно сверлить электродрелью, но аккуратненько.
А самый лучший вариант, это использовать стоматологическую бормашинку, и почаще аккуратно удалять крошку из отверстий. В отличие от плексигласа и искуственных смол, янтарь не налипает на сверло или бор, что облегчает работу с ним. Янтарь никогда не дает стружку, он только крошится.

И еще одна нужная операция. Иногда нужно склеивать янтарные кусочки или какую-то фурнитуру к янтарю. В качестве клея используют эпоксидную смолу. Ее замешивают с отвердителем в соотношении 6:1 (6 частей смолы, 1 часть отвердителя), склеивают а потом сушат недалеко от 100 вт лампочки (см в 15).
  • 0
КингСайз для всех!

#17 beyondbelieff

beyondbelieff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 20:18

Я дааавным давно была в пос. Ильмень Челябинской области, там можно было купить кучу разных камней (в т.ч. необработанных), я половины из них вообще никогда не видела, по-моему, янтарь там тоже был. Так что, думаю, и в России можно найти сырой янтарь.

Кто-нибудь знает сколько он стоит?
  • 0

#18 Vulpe

Vulpe

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 20:48

Я дааавным давно была в пос. Ильмень Челябинской области, там можно было купить кучу разных камней (в т.ч. необработанных), я половины из них вообще никогда не видела, по-моему, янтарь там тоже был. Так что, думаю, и в России можно найти сырой янтарь.

Кто-нибудь знает сколько он стоит?


Хорошо бы узнать в каких местах в России еще добывают янтарь.
На Балтике то проще, море выбрасывает. А в других местах видимо только подземная добыча возможно, а это удорожает ее.
Хотя мне кажется что маловероятно что есть еще гдето в центре. Я читал что это такой пояс по планете где попадаются месторождения янтаря. Как бы строго определенная зона.
Хотя кто знает, может и наврали. :D
  • 0
КингСайз для всех!

#19 Vulpe

Vulpe

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 21:19

20: Vulpe

Покопайся в книгах. Узнай где раньше произростали хвойные леса. По идее на экваторе точно нет:D


Я нашел такую фразу в интернете:
Янтарь встречается в устьях рек и на пляжах по всей зоне Арктики

Хм... Тоже с океана что ли приносит?!
  • 0
КингСайз для всех!

#20 Vulpe

Vulpe

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 21:27

Я дааавным давно была в пос. Ильмень Челябинской области, там можно было купить кучу разных камней (в т.ч. необработанных), я половины из них вообще никогда не видела, по-моему, янтарь там тоже был. Так что, думаю, и в России можно найти сырой янтарь.

Кто-нибудь знает сколько он стоит?

Я смотрел по ценам в интернете, вроде не дорого. Но по месту вероятней всего дешевле в двое.
  • 0
КингСайз для всех!

#21 Vulpe

Vulpe

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 21:31

Там под картой забавная надпись:
"Район добычи янтаря заштрихован."

А заштрихованы только моря... :D
  • 0
КингСайз для всех!

#22 Vulpe

Vulpe

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 21:46

25: Vulpe
Я сам не понимаю.....
Посмори в район Калин. обл. Наверное, они эту штриховку имели ввиду.


Там штриховку не видно слишком мелкая карта.
Вот карта прибалтики
http://pribalt.info/karta/karta.php?id=38
  • 0
КингСайз для всех!


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name