Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

199 - BitTorrent трекер - сложно, но можно!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Vadik

Vadik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 09 Февраль 2010 - 13:42

Введение
BitTorrent трекер - это практически сайт, на котором пользователи выкладывают описание файла (фильма, игры и т.п.), а так же специальный сгенерированный файл .torrent, который содержит ряд метаданных, - от IP пользователя до размеров файла и его хеша.
Суть заключается в том, что другие участники сайта скачивают не саму информацию, а только этот torrent файл и уже по IP ссылкам скачивают файлы с других пользователей, как только пользователь скачал себе фильм или игру, он сразу становится на "раздачу" и его IP так же прописывается в системе, сообщая другим пользователям ещё один источник информации.
Таким образом сам Сайт не хранит материалов, и к нему невозможно применить законы о хранении и распространении материалов, а так же нет нарушения авторских прав.
Побробная информация представлена на http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%82

Создание Трекера
Сейчас в интернете полно движков для торрент трекера, большинство из них бесплатные, я как человек с опытом, с бесплатного перехожу на свой движок, чтобы сделать свой сайт более уникальным и повысить его юзабилити, но это не мешало мне 2 года пользоваться бесплатными решениями.
Для примера - сейчас у меня стоит TBDev трекер, который немного убогий, но при грамотной настройке позволяет обслуживать до 40 тысяч человек в сутки, при большой нагрузке -сервер падает и сайт недоступен.

Монетизация труда
Первый способ
Пример: www.torrents.ru - самый популярный торрент трекер в Росии
Решение: Вешаем баннеры или блоки ссылок, как это обычно принято в Интернете, торрент трекер доступен всему миру.
Плюсы: при большом числе посетителей заработок может достигать 15-20 тысяч в месяц.
Минусы: Правообладатели периодически просят закрыть раздачи их собственности, невольно но приходится этому подчинятся, нарушений закона фактически нет, но в отличие от этих компаний - у меня нет адвокатов, а правообладатели закроют мой сайт на год до решения суда.

Второй способ
Не хочу афишировать свой трекер из соображений "минусов" первого способа.
Пример: Мой локальный трекер - доступен определенным IP пользователям (определенным провайдерам моего региона), на сайтах провайдеров стоит ссылка на мой торрент трекер.
Решение: Провайдер оплачивает мне хостинг выделенного сервера в германии + 90-100 тысяч ежемесячно на руки.
За что платят: все очень просто - так как пользователи в итоге все качают у друг друга, провайдер не платит денег вышестоящему провайдеру, вся информация считается практически локальным траффиком, что очень удобно всем провайдерам, кажый фильм весит 1-6Гб, представляете какая экономия выходит если абонент платит, а провайдер никому не платит, а только немного мне - за то, что я поддерживаю свой сайт.
Плюсы: трекер "только для своих" - правообладатели идут лесом...пользователи довольны - все новинки можно качать
Минусы: пользователей мало, рекламу не повесишь, а если провайдеру я надоем - останусь с огромными счетами за хостинг и никому ненужным сайтом, услуги которого надо будет продать другим провайдерам, что на самом деле очень сложно.

Итог
Данное решение весьма сложно технически, но если Вы возьметесь за это серьезно, будете готовы вкладываться в проект своим свободным временем и постоянно улучшать качество - награда найдет Вас.
Для примера есть такой трекер "Шареман", тоже закрытый, крупнее моего, но тоже в той же сети что и я. Так у него "на руки" провайдер платит от 700 до 1 млн рублей, правда их там большая команда разработчиков, но все равно они получают больше меня.

Спасибо за Внимание! Отвечу на вопросы организации, помогать что-то устанавливать, качать и другие тех. вопросы оставлю без внимания!
  • 0

#2 Evgenyj

Evgenyj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 15 Февраль 2010 - 09:57

Очень интересная статья. Мне было интересно на чем зарабатывают файлообменники. Можно уточнить, как распределяются деньги за трафик между провайдерами. Как заработать на разнице в тарифах. Если можно поподробнее об этом. Благодарю!
  • 0

#3 Vovansburg

Vovansburg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 15 Февраль 2010 - 11:55

Опять же к НиНо и трекеру ННТТ - Сейчас введена платная регистрация на торренте, что составляет 35 рублей + куча платных дополнений, которые на мой взгляд, ущербны для трекера по умолчанию, а именно плата за рейтинг (возможность скачивания определенного количества информации), получается заплатил, скачал, ушел с раздачи, все, а кому раздавать тогда???
Сама вышеописанная идея не актульна, где есть халявные локалки (а именно ВТ, стрим, дом RU и т.д.) в данном случае интересен опять же рекламный путь на сайте - достаточно небольшая цена рекламы для столь посещаемого ресурса, плюс локализация по области дает ощутимый прирост клиентов!
  • 0

#4 Vadik

Vadik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 15 Февраль 2010 - 13:59

[quote name='Evgenyj' post='467790' date='15.2.2010, 9:57']Очень интересная статья. Мне было интересно на чем зарабатывают файлообменники.[/quote]
Файлообменники зарабатывают на кодах VIP - или продаже аккаунтов с неограниченной скоростью. Количество файлов постоянно растет, так как они платят грощи людям, закачивающим файлы.

[quote name='Evgenyj' post='467790' date='15.2.2010, 9:57']Можно уточнить, как распределяются деньги за трафик между провайдерами. Как заработать на разнице в тарифах.[/quote]
Я провайдер в Амстердаме и продаю всем Интернет оптом по, скажем, 30 копеек за мегабайт, а Вы местный провайдер, который продает уже клиентам трафик по 70 копеек за мегабайт.
Если Ваши клиенты качаю что-то из Интернета, то Ваша прибыль - 40 копеек, но если они качают с трекера, который явяется локальным, то Ваша прибыль и будет 70 копеек, потому что Вы ничего не покупаете у вышестоящего провайдера.
  • 0

#5 Vadik

Vadik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 15 Февраль 2010 - 14:05

Опять же к НиНо и трекеру ННТТ - Сейчас введена платная регистрация на торренте, что составляет 35 рублей + куча платных дополнений, которые на мой взгляд, ущербны для трекера по умолчанию, а именно плата за рейтинг (возможность скачивания определенного количества информации), получается заплатил, скачал, ушел с раздачи, все, а кому раздавать тогда???
Сама вышеописанная идея не актульна, где есть халявные локалки (а именно ВТ, стрим, дом RU и т.д.) в данном случае интересен опять же рекламный путь на сайте - достаточно небольшая цена рекламы для столь посещаемого ресурса, плюс локализация по области дает ощутимый прирост клиентов!


Вы вроде прочитали текст, но видимо не поняли сути.
Пользователь ничего не платит, все халявно, однако платит провайдер, идея не может быть неактуальной, так как число трекеров растет в геометрической прогрессии. Вешать рекламу на локальном трекере - бесмысленно, ибо партнеры не смогут проверить сайт, ведь доступ только локальный.
Мы и работаем с Дом Ру, так что Вы ошибаетесь.
  • 0

#6 Vovansburg

Vovansburg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 15 Февраль 2010 - 14:36

[quote name='Vadik' post='467824' date='15.2.2010, 14:05']Вы вроде прочитали текст, но видимо не поняли сути.
Пользователь ничего не платит, все халявно, однако платит провайдер, идея не может быть неактуальной, так как число трекеров растет в геометрической прогрессии. Вешать рекламу на локальном трекере - бесмысленно, ибо партнеры не смогут проверить сайт, ведь доступ только локальный.
Мы и работаем с Дом Ру, так что Вы ошибаетесь.[/quote]
Хм.. вроде все прочитал и все понятно, я сказал про то, что происходит с нашим региональным торрентом. Безлимитка - крах для подобных проектов, вот и получается, что в локальной сети, во всяком случае в ВТ никто не платит за трафик!
Кстати, к вопросу об оплате за интернет вышестоящему провайдеру и вообще за оплату нета - как зарабатывать на безлимитных тарифах в этом случае????
На мой взгляд актуально либо как я описал выше, либо там, где оплата идет за трафик (не безлимиты), тогда возникает другой вопрос - зачем народу использовать торрент, если он и так может скачать файл с фильмом или прогой с другого ресурса?
Ведь главная идея торента - чем больше народу закачало файл и находится в сети, тем быстрее и выше скорость локального пользователя, который его качает! Ну и как с безлимитом можно на этом заработать? Вот дом.ру как раз зашарил в НиНо сайт ННТТ - ну только свои ресурсы качай!!!!

[quote name='Vadik' post='467824' date='15.2.2010, 14:05']Вешать рекламу на локальном трекере - бесмысленно, ибо партнеры не смогут проверить сайт, ведь доступ только локальный.[/quote]
Почему это не смогут проверить сайт со своей рекламой? Банеры висят и продаются очень даже успешно!!! Дело в том, что как раз локализация географическая, позволяет более эффективно продвигать свой товар или услуги в конкретном регионе! И реклама получается более локализованной!

[quote name='Vadik' post='467824' date='15.2.2010, 14:05']Мы и работаем с Дом Ру, так что Вы ошибаетесь.[/quote]
Получается, что путем ограничения доступа к одним внешним ресурсам, вы через провайдера добиваетесь, чтобы пользовались только вашим ресурсами? Как-то нехорошо... Правда кому-как... :-)

Сообщение отредактировал Vovansburg: 15 Февраль 2010 - 14:41

  • 0

#7 Vadik

Vadik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 15 Февраль 2010 - 14:53

1. Скорость локальная всегда Выше скорости внешки, так же в Интернете все можно скачать, но либо медленно (файлообменники) либо быстро, но платно. Вы может быть и поняли, но что-то недопонимаете явно. Вообще без разницы, что у пользователя, важно что предлагает провайдер! Я не буду больше отвечать на Ваши вопросы, пока Вы не поймете, что БЕЗ РАЗНИЦЫ какой тарифный план у пользователя - ПРОВАЙДЕРУ всегда выгодно, что бы скачивание происходило в локалке, за это он и платит.

2. Потому что нужно разместить код на сайте, для подтверждения его принадлежности, но так как сайт локален, то фаервол просто не пустит робота баннерной сети на сайт. Только если вешать баннеры по договоренности с компаниями, а не с баннерными сетями.

3. Мы никому ничего не ограничиваем, мы предлагаем пользователям качать через наш ресурс с большей скоростью, а они уж качают, где хотят.
  • 0

#8 Vovansburg

Vovansburg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 15 Февраль 2010 - 15:06

Я не спорю и вопросов особо не задаю. Может чего-то и недопонимаю, но договориться с провайдером с большой локалкой довольно сложно или я не прав?
[quote]Мы и работаем с Дом Ру, так что Вы ошибаетесь.[/quote]
Как договориться-то удалось? Или это коммерческая тайна?

[quote]Вы не поймете, что БЕЗ РАЗНИЦЫ какой тарифный план у пользователя - ПРОВАЙДЕРУ всегда выгодно, что бы скачивание происходило в локалке, за это он и платит.[/quote]
Ну вот тут Вы не правы, если тариф безлимит, то больше чем он стоит человек не заплатит, что автоматически дает возможность провайдеру впустую гонять по оборудованию информацию в локалке. Дальше-то с чего провайдеру зарабатывать??? Или это не Ваша проблема и заинтересовывать провайдера в этом нет необходимости?

[quote]Минусы: пользователей мало, рекламу не повесишь, а если провайдеру я надоем - останусь с огромными счетами за хостинг и никому ненужным сайтом, услуги которого надо будет продать другим провайдерам, что на самом деле очень сложно.[/quote]
Ну вот и главный вывод в системе зарабатывания денег!!!!

P.S. Я просто сказал как решают эту проблему на NNTT и как они зарабатывают на этом! Изначально сервер стоял просто в ВТэшном кольце, потом вложили денег в развитие и получили ресурс, с которого сейчас зарабатывают намного больше, чем можно получить от локального провайдера с "якобы" его экономией и экономией его пользователей! И трекер развили и с локалки не ушли, а команда разработчиков небольшая!!!! Так что приемлимость описанного выше варианта с договоренностями с провайдером, малоэффективна, хотя и может принести определенную финансовую отдачу!

Сообщение отредактировал Vovansburg: 15 Февраль 2010 - 15:11

  • 0

#9 Evgenyj

Evgenyj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 15 Февраль 2010 - 15:15

Вопрос к специалистам. На примере мобильных операторов. Они платят друг другу за входящие звонки. Если абонет МТС звонит на Билайн, то Билайн получает от МТС оговоренную между ними сумму. Если звонят с Билайн на МТС тогда МТС получает. В случае с интернет трафиком. Как я понимаю, если на моем сервере лежит полезная информация и ее качают, то мне должен заплатить провайдер из сети которого качают. Это, конечно, сильно упрощено возможно. Если я не прав, то поправьте. Опять же я понимаю, что если я у себя на компьютере домашнем размещу полезную информацию и предоставлю доступ, что бы у меня скачивали инфу с него, мне никто за это не заплатит. Как сделать так, что бы превратится в субъекта, которому будут готовы платить за скач с его ресурса?
  • 0

#10 Vovansburg

Vovansburg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 15 Февраль 2010 - 15:38

Вопрос к специалистам. На примере мобильных операторов. Они платят друг другу за входящие звонки. Если абонет МТС звонит на Билайн, то Билайн получает от МТС оговоренную между ними сумму. Если звонят с Билайн на МТС тогда МТС получает. В случае с интернет трафиком. Как я понимаю, если на моем сервере лежит полезная информация и ее качают, то мне должен заплатить провайдер из сети которого качают. Это, конечно, сильно упрощено возможно. Если я не прав, то поправьте. Опять же я понимаю, что если я у себя на компьютере домашнем размещу полезную информацию и предоставлю доступ, что бы у меня скачивали инфу с него, мне никто за это не заплатит. Как сделать так, что бы превратится в субъекта, которому будут готовы платить за скач с его ресурса?

Платность информации - есть объект субъективный :-) В данном случае плата будет возможно или при платных ссылках, либо при платной регистрации!

Что касается интернета, то вообще-то принцип построения, на сколько я понимаю, в основном завязан на каналах доступа и их аренды или построения своих каналов. Т.е. если ты протянул линию оптоволокна из одного города в другой и поставил на выходах сервера (компы) и организовал разграничение доступа к этому каналу с той и другой стороны, то ты получишь по сути часть интернет-канала. Так и строится интернет. Теперь ты можешь разрешать другим юзерам пользоваться свои каналом (по трафику или просто по сдаче определенной емкости своего канала в аренду).
Тут в соседней теме поднимался вопрос по поводу прокси сервера, так вот, ВТ например, является одним из самых верхних раздатчиков интернета, он только арендует каналы (а может под эгидой Ростелекома) имеет свои каналы, например до Москвы, Питера, Казани и т.д. и он вправе сдавать канал, подключенный к глобальной сети (Интернету) на свое усмотрение и без учета трафика.
Так что принцип интернета - объединение глобальное компьютеров в сеть по определенной структуре!

P.S. Плата взимается не столько за скаченную информацию, сколько за использование технических возможностей провайдера (ему же надо поддерживать оборудование, окупать затраты, зарабатывать и т.п.)

Сообщение отредактировал Vovansburg: 15 Февраль 2010 - 15:40

  • 0

#11 Vadik

Vadik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 15 Февраль 2010 - 15:49

Как сделать так, что бы превратится в субъекта, которому будут готовы платить за скач с его ресурса?

Просто так никак - но если ты создашь на своем компе огромную коллекцию файлов и будешь её постоянно поддерживать, то есть вероятность договорится с провайдером, чтобы они тебе платили.
1. У тебя должно быть очень много целевого трафика (новинки кино и т.п.) - тоесть то, что весит много, и качают часто.
2. Ты должен быть сам подключен к этому провайдеру (чтобы трафик был внутренним).
3. Хорошая скорость отдачи - чтобы пользователи могли быстро с тебя качать.

Ну и БОЛЬШОЙ дар уговоров, чтобы провайдер захотел с тобой работать и сделал ссылку на твой комп у себя на сайте.
  • 0

#12 Evgenyj

Evgenyj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 15 Февраль 2010 - 15:55

Спасибо! Все равно измерить степень эксплуатации сетей определенного провайдера можно исключительно трафиком в мега, терра или иных байтах. Вопрос повторю. Если я организую файлообменник типа Депозитфайл или похожий, то могу ли я зарабатывать на том, что мне будут платить другие провайдеры, пользователи которых будут заходить к нам в сеть и качать объемы? Кто знает реально, не в теории, хотя и теория со ссылкой подойдет.

Сообщение отредактировал Evgenyj: 15 Февраль 2010 - 15:56

  • 0

#13 Vovansburg

Vovansburg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 15 Февраль 2010 - 15:56

Ну и БОЛЬШОЙ дар уговоров, чтобы провайдер захотел с тобой работать и сделал ссылку на твой комп у себя на сайте.

Я вижу он у Вас есть, раз с Дом ру договориться удалось! Что же, удачного развития!!!
  • 0

#14 Vovansburg

Vovansburg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 15 Февраль 2010 - 16:00

Спасибо! Все равно измерить степень эксплуатации сетей определенного провайдера можно исключительно трафиком в мега, терра или иных байтах. Вопрос повторю. Если я организую файлообменник типа Депозитфайл или похожий, то могу ли я зарабатывать на том, что мне будут платить другие провайдеры, пользователи которых будут заходить к нам в сеть и качать объемы? Кто знает реально, не в теории, хотя и теория со ссылкой подойдет.


За что именно платить? В данном топике рассматривается вопрос исключительно BitTorrent трэкера, а это по своей сути несколько иное, чем депозитарий!
Зарабатывать с депозитария можно с рекламы, либо выдачи по запросу клиента платной ссылки на скачиваемый файл, но в этом случае не помешает команда юристов и гражданство другой страны, т.к. вопросы с правообладателями будут у Вас возникать довольно часто!!! И по своей сути, храня нелегальные копии программ, информации и т.п. авторского контента, Вы будете нарушать законодательство РФ.

А что касается, чтобы Вам платили другие провайдеры, до на данном этапе это не реально!!! Создайте свою большую локальную сеть и тогда провайдер будет вести с Вами переговоры на тему присоединения Вашей сети к своей за деньги! Имхо, это не реально!!!

Сообщение отредактировал Vovansburg: 15 Февраль 2010 - 16:02

  • 0

#15 Evgenyj

Evgenyj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 15 Февраль 2010 - 16:06

Понял, благодарю!
  • 0

#16 ланселот

ланселот

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 25 Март 2010 - 07:34

прочитал 3 раза
не совсем понял как все организованно технически...
то что я понял:
1. у вас есть сайт, зарегестрированный на хостинге в Германии,
2. на сайте установлен движек торента,
3. контента никакого нет, только то что раздают юзеры,
4. сайт открыт только для "своих"
5. провайдеры платят за свою экономию.

пока печатал все сам понял :lol: единственное п.3. если ВСЕ выключают раздачу, то соответственно никто и не может скачать :(

если где то ошибся поправьте

и еще вопросик, можно ли как то вести учет кто сколько скачал/раздал??? интересуюсь с целью возможного установления мизерной платы за скачивание раздачу (1р за скачанный 1Гб и 0,1 за раздачу), тогда думаю число раздатчиков сильно увеличится, и соответственно скорость скачивания у получателя...
и еще :) а провайдер разве платит за трафик?? (вышестоящему) а не за ширину канал?? потому что если за ширину то смысла нет экономить на трафике, или я не прав?

Сообщение отредактировал ланселот: 25 Март 2010 - 08:04

  • 0

#17 ланселот

ланселот

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 29 Март 2010 - 10:28

блин, ответьте ктонить...
заинтересовался идеей, как к провайдеру то подходить какая ему выгода???
  • 0

#18 Vadik

Vadik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 29 Март 2010 - 11:39

[quote name='ланселот' post='471932' date='25.3.2010, 7:34']1. у вас есть сайт, зарегестрированный на хостинге в Германии[/quote]
Чем дальше от России, тем лучше, и домен не в зоне RU
[quote name='ланселот' post='471932' date='25.3.2010, 7:34']2. на сайте установлен движек торента,[/quote]
Абсолютно верно, есть бесплатные движки вроде TBDev
[quote name='ланселот' post='471932' date='25.3.2010, 7:34']3. контента никакого нет, только то что раздают юзеры,[/quote]
Контента нет, только принтскрины и сами файлы .torrent
[quote name='ланселот' post='471932' date='25.3.2010, 7:34']4. сайт открыт только для "своих"[/quote]
Можно сделать и доступным для всех, и вешать там рекламу, но лучше договориться с провайдером и "стать их локальным трекером"
[quote name='ланселот' post='471932' date='25.3.2010, 7:34']5. провайдеры платят за свою экономию.[/quote]
Да.
[quote name='ланселот' post='471932' date='25.3.2010, 7:34']пока печатал все сам понял :lol: единственное п.3. если ВСЕ выключают раздачу, то соответственно никто и не может скачать :)[/quote]
Провайдер платит Вам, выделяйте из это суммы гонорары аплоадерам (кто создает раздачи и раздает файлы), кроме того всегда есть альтруисты готовые делиться материалами просто так, ради славы и благодарности
[quote name='ланселот' post='471932' date='25.3.2010, 7:34']и еще вопросик, можно ли как то вести учет кто сколько скачал/раздал???[/quote]
В движке есть все функции статистики.
[quote name='ланселот' post='471932' date='25.3.2010, 7:34']а провайдер разве платит за трафик?? (вышестоящему) а не за ширину канал??[/quote]
Платит за трафик. Поэтому экономия существенная.
  • 0

#19 ланселот

ланселот

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 30 Март 2010 - 05:42

и еще маленький вопросик:
я понимаю как строятся локальные сети по витой паре, и там это 100% работает, а как на счет сетей интернет по кабельному телевидению и по телефонной линии (ADSL)?? на сколько там это раелизуемо?
  • 0

#20 Vadik

Vadik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 04 Апрель 2010 - 14:56

Технология соединения никак не влияет на процесс передачи данных. Многие люди на модемах ADSL качают и раздают торренты.
  • 0

#21 d0ct0r

d0ct0r

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 74

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 02:01

Уже неактуально!!!
Трекеров в сети, как собак нерезаных!
И помимо всего этого, существуют открытые трекеры, которые не требуют регистрации и им пофиг на рейтинг и ратио пользователя. То есть основной базы сидеров нет.
Трекер http://rustorrent.su - обратите внимание - минимальные требования, бесплатная регистрация, практически безлимитный даунлоад. Свободные баннерные места висят уже несколько месяцев. В поисковиках по запросу "русский торрент-трекер (или аналог)" пробиты в первой десятке! Монетизации нет! Ниша занята!
  • 0
http://www.sergey-mavrodi.com/?i=shapych
Skype: shapych
WEB: http://mmm-2011.cc


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name