Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Партнёрство или сотрудничество. В чём разница и что выбрать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 08 Июль 2007 - 09:23

Ну наконец то на форуме появилась интереснейшая тема.
Полагаю что с подачи Американа.
Перетаскиваю его и другие цитаты из темы "Кредитно-финансовая система" и открываю эту новую тему.
Итак. История вопроса:
-1 Американ
[quote name='nd][quote=Доброжелатель][quote=American]Из все х видов бизнес отношений' date=' мне больше всего нравиться СОТРУДНИЧЕСТВО.[/quote']
ПАРТНЕРСТВО и СОТРУДНИЧЕСТВО в самом общем смысле - слова синонимы. Это игра в слова или просто Вы снова так шутите, не улыбаясь?
http://smilies.front.ru/gr/ac.gif[/quote]

Лично мне тоже не нравится слова партнёрство и партнёр применительно к бизнесу. ПАРТНЁРСТВО у меня ассоциируется со словоми игра и ПАРТИЯ(игральная партия имеется ввиду), а любая партия как известно конечна, краткосрочна, и к тому же в большинстве игр, где применяется слово партия, партнёр является противником, а не союзником(партия в шахматы/бильярд). Более того в любой игре или партии кто-то должен всегда проиграть, что не очень здорово для бизнеса, так как в бизнесе имхо все должны остаться в выигрыше.

СОТРУДНИЧЕСТВО же ассоциируется с понятием труд, которое по смыслу более серьёзно, ответственно, каждодневно, долговременно и т.д.. А приставко "СО" говорит о том, что трудиться надо вместе, ляму тянуть вместе, отвечать вместе - всё вместе.


Однако это всего лишь моё личное восприятие данных слов....

Успехов...[/quote]

-3 Американ.

[quote name='American][quote=Доброжелатель][quote=American]Из все х видов бизнес отношений' date=' мне больше всего нравиться СОТРУДНИЧЕСТВО.[/quote']
ПАРТНЕРСТВО и СОТРУДНИЧЕСТВО в самом общем смысле - слова синонимы. Это игра в слова или просто Вы снова так шутите, не улыбаясь?
http://smilies.front.ru/gr/ac.gif[/quote]

Нет, в этом случае я не шучу, а говорю вполне серьёзно.
Вот мои понимания слов ПАРТНЁРСТВО и СОТРУДНИЧЕСТВО, хотя они и синонимы.

ПАРТНЁРСТВО- это когда несколько человек кладут деньги в какой-то конкретный бизнес, например в РЕСТОРАН. Ресторан открыть стоит $300К, и 3 партнёра кладут по $100K каждый, и имеют по %33,3 каждый.

Вначале есть энтузиазм, все рвутся в бой и раскручивают ресторан, ну скажем за 1 год. Каждый получает $10К в месяц.
1-й партнер счастлив, он никогда не получал таких денег, и это предел его мечтаний. Он вкладывает $$$ в дачу, дом и т д, но не в бизнес.
2-й Второй партнёр начинает тратить больше времени на отдых, девочек, и другие развлечения.
3-й Парнер шеф-повар, мотор ресторана и на нем весь бизнес весит.
Он хочет раскручивать сеть ресторанов, забирать домой только $2К, и все вкладывать в бизнес.

И вот когда казалось бы все идет вверх, наступает разрыв- у всех разные цели.Чем это закончится додумайте сами.

СОТРУДНИЧЕСТВО- Есть средненький ресторан, и пару парнеров, делают какие-то $$$, но звёзд с неба не хватают.
Приходит к ним American и говорит:"Хочу раскрутить международное агентство знакомств."
Мои условия;
1.Буду проводить свои встречи с иностранцами в слабые ресторанные дни, понедельник, вторник среду.
2.Хочу %15 с выручки в эти дни
3.Хочу решать какие официанты в рестораны будут работать, в эти дни, или нет.
4.Хочу решать какой повар продет в эти дни будет делать еду для иностранцев.

Ударили по рукам, каждый занимается своим делом. бизнес пошел.

Если Americanу не понравиться ресторан, он перейдёт в другой, со своим бизнесом знакомств.
Если ресторану не понравиться American, то они его попросят, и сдадут на эти дни ресторан для курсов кройки и шитья.

НО если все друг другом довольны, и делают хорошие $$$, то это и будет ПЛОДОТВОРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО.[/quote][/quote]
  • 0

#2 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 08 Июль 2007 - 09:40

Уже не первый раз слышу от Американа слова о том . что он не хочет партнёрствовать.
Раньше не понимал его.
После его комментариев ловлю себя на том, что и я не желаю партнёрствовать.

Более того.
Полагаю, что многие мои "бизнес-беды и жизненные разочарования" во многом и обусловлены тем, что в работе относился к людям именно как к партнёрам. Чего, как я понимаю, категорически нельзя было делать.
И именно здесь лежат корни моего личного недоверия к людям в бизнесе, в озвучивании каких-либо своих бизнес-идей другим людям, в других аспектах бизнеса.
(о чём неоднократно писал на форуме)

Ваше мнение по поводу вопроса ?
Сотрудничество и партнёрство - разные слова или синонимы ?
Если разные, то сотрудничать или партнёрствовать ?
Ваши примеры из жизни ?
Ну и всё, что возможно по данной теме.

Ну очеееень интересная тема.
  • 0

#3 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 08 Июль 2007 - 09:47

Кстати. Как вариант.
Быть может партнёрство и есть наивысшая точка сотрудничества ?
Так сказать - логическое завершение удачного, долговременного, эффективного, добропорядочного сотрудничества ?

Ваше мнение?
  • 0

#4 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 08 Июль 2007 - 15:55

Мысль которую я высказал, о том, что мне нравиться сотрудничество, больше чем партнёрство, это лично мои ощущение. Но если говорить о этой теме, то постараюсь убрать личное, и говорить как бизнес- экcперт, на том уровне, которым я являюсь.

Есть бизнесы, в который просто нельзя без партнёров. Ну взять тот же ресторан, в моем примере.
Ну нет у человека $300К, а есть толь $100К. И одолжить не у кого. Без партнёров не обойтись. И в моем примере бизнес таки раскрутился, главная проблема, это Синдром Успеха. Он одним вскруживает голову, другим дает мысли, что именно ОН все это раскрутил, и тут самая главная проблема. Как удержать в нормальном состоянии бизнес, и бизнес партнёров?
Во где мудрость нужно иметь. А может вообще выкупить бизнес у партнёров, и быть самому? Много разных вопросов возникает.
  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#5 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 08 Июль 2007 - 19:07

3: American

[quote]Есть бизнесы, в который просто нельзя без партнёров. Ну взять тот же ресторан, в моем примере.
Ну нет у человека $300К, а есть толь $100К. И одолжить не у кого. Без партнёров не обойтись.[/quote]
Сразу возникает вариант "лебедь, рак и щука" (если - три по сто тыщ)
[quote]другим дает мысли, что именно ОН все это раскрутил, и тут самая главная проблема.[/quote]
Во-во. Именно. Так и было у меня.
Пока поднимаешь бизнес никто не лезет в помошники. Тащи всё сам.
Когда же бизнес поднят, у партнёров возникает мысль о том , что всё это созданно именно ими. Ведь это же на них оформлена фирма, ведь это же они заняли бОльшую часть денег.
Плевать на мнение профи. Мы теперь и сами профи.
Ну и лезут "слоном в посудную лавку".
После чего от "посудной лавки" ничего не остаётся.
(вариант партнёрства между А) профи с суперрабочей бизнес идеей и Б) ребятами с готовой фирмой с наличием склада и офиса, и кредитной линии.)
  • 0

#6 Добрыня

Добрыня

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 635

Отправлено 08 Июль 2007 - 19:47

0: Кольт

Я тоже повторю:
На мой взгляд, в отношении бизнеса - это просто слова синонимы.

Что трудиться совместно, что играть одну партию - сути действа это не меняет.

Основное содержание взаимодействия определяют правила.

Если взять пример American-а, где он давал объяснение "ПАРТНЕРСТВУ", то можно (и нужно) просто распределить обязанности и оценивать по результату выполнения. Итогда разночтений особых не возникнет. Будет именно СОТРУДНИЧЕСТВО. Обвинить (если что) будет некого, кто не выполнил свою работу - тот и ответит.

А в примере про "Сотрудничество" вновь пришедшего тоже можно назвать ПАРТНЕРОМ. В любом случае - результат и конечный успех будет зависеть от всех участников бизнеса.

Основное отличие понятий по American-у - отношение участников к начальному (общему) капиталу и в принципах распределения прибыли.

А на мой взгляд - любой покупатель, приобретающий батон хлеба, сотрудничает с этим магазином, пользуясь его услугами. Т.е. - клиент тоже (в некотором смысле) партнер.
  • 0

#7 Добрыня

Добрыня

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 635

Отправлено 08 Июль 2007 - 19:55

Сразу возникает вариант "лебедь, рак и щука" (если - три по сто тыщ)

В принципе затронутая тема это вообще не о понятиях, а опять об индивидуумах.

Т.е. как не называй (партнеры или сотрудники), а результат всеравно определяется только личными качествами участников...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name