Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Накопительное страхование через МЛМ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Alexey_L

Alexey_L

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 13:49

У меня двое друзей занялись распостранением накопительных пенсионных программ (накопительное страхование жизни). Брокерская компания, через которую осуществляется деятельность, работает по схеме МЛМ.
На сколько такой продукт как Life-страховки пригоден для продвижения через сети МЛМ?
Сколько может данное направление развиваться? Есть несколько доводов "за" и несколько "против"...
Действия происходят в Украине. Имеет такие программы достаточно маленький % населения. Сейчас в Украине отмирает солидарная система пенсионного обеспечения и с 2010 года кажется ее вообще не будет. Человек в будущем будет получать пенсию только из тех средств, что сам себе накопил... К тому же через 2-3 года лайфовая страховка будет в Украине обязательна для всех по Законодательству.
Так вот, на сколько данное направление реальное, чтобы им заниматься? Или через 1-2 года все утихнет?
Дело в том, что если взять, как предлагал Ата Мамедов, 10 ведущих компаний сетевого маркетинга, и посмотреть с чем они работают, то все эти компании работают в категории Wellness. Второе, что беспокоит, что такая сеть будет состоять из продавцов, а не поребителей, т.к. страховки довольно таки специфический продукт и требую специальных знаний.
Как с этим делом обстоят дела в других странах, в частности в России? С одной стороны, мне говорят, что в России бум страховок уже прошел и чуда не произошло. А с другой стороны, Украина по законодательству в этой области опережает Россию на пару лет...
На сколько мне известно, крупнейшая в России страховая компания РОСНО закрыла свое МЛМ-направление. А у нас одна из крупных страховых компаний в Украине вообще не продвигает страховки через МЛМ, т.к. считает, что кривая продаж через МЛМ имеет очень резкий взлет вначале, а потом идет спад. А при использовании прямых продаж идет медленный, но стабильный рост...
Кто что думает по этому поводу?
  • 0

#2 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 14:13

Лично мое отношение к накопительному страхованию - крайне отрицательное. И оно сложилось после того, как я несколько месяцев проработала в одной страховой компании (в Росгосстрахе). Накоплением то, что там предлагали, назвать нельзя. Человек отдает денег больше, чем получает в итоге. Даже инфляция не перекрывается.

Возможно, в других компаниях дело обстоит лучше. И, возможно, как бизнес это работает (насчет МЛМ сказать не могу; кстати, то, что РОСНО организовывал через МЛМ, было просто обманом населения, я сама чуть не попалась на эту удочку. Народ к ним приходил, но потом под давлением родных и под влиянием чувства стыда уходил). Но народ в массе своей это не воспринимает. Он привык копить свои деньги в Сбербанке.

А продвинутые и более богатые люди вкладывают деньги в ПИФы, акции, недвижимость. Это удобнее потому, что свои деньги всегда можно отсюда забрать (а из страховой компании забрать свои деньги без больших потерь нельзя).
  • 0
https://homebusiness.ru/

#3 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 14:41

http://www.quote.ru/mf/news.shtml?2007/11/14/31711557
МЛМ отдыхает. Вместе с "передовым" законодательством Украины.
:wink:
  • 0

#4 Alexey_L

Alexey_L

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 17:27

[quote name='Нелли Федосенко']Накоплением то, что там предлагали, назвать нельзя. Человек отдает денег больше, чем получает в итоге. Даже инфляция не перекрывается.[/quote]
В случае той брокерской конторы инвестиционный доход составляет 12,5% в год. Это чуть лучше, чем дают банки и больше чем инфляция (по крайней мере официальная). Тем более деньги ложатся на 10-20 лет, а банки заграницей дают 4-6% на депозите... И мы к таким же % придем в будущем. Так что как одно из средств инвестиции данное накопление можно рассматриваь... А банки не являются инструментом для инвестиций.
[quote name='Нелли Федосенко']Возможно, в других компаниях дело обстоит лучше. И, возможно, как бизнес это работает (насчет МЛМ сказать не могу; кстати, то, что РОСНО организовывал через МЛМ, было просто обманом населения, я сама чуть не попалась на эту удочку. Народ к ним приходил, но потом под давлением родных и под влиянием чувства стыда уходил).[/quote]
А в чем состоял обман в РОСНО? Ну а давление родных - это негативное отношение к сетевой индустрии в целом. Там могло быть дело на в страховках, компания могла бы продвигать БАДы или косметику... Или в РОСНО МЛМ был реализован в каком-то извращенном виде?
[quote name='Нелли Федосенко']А продвинутые и более богатые люди вкладывают деньги в ПИФы, акции, недвижимость. Это удобнее потому, что свои деньги всегда можно отсюда забрать (а из страховой компании забрать свои деньги без больших потерь нельзя).[/quote]
ПИФы - выгодней. И % больше, и деньги забрать легче. Вся прелесть накопительных программ - в страховании жизни! Никто не предлагает все имеющиеся свободные деньги инвестировать только в накопительную программу. Но взять ради страховки можно. Ведь машины сейчас страхуют многие - это вроде теперь и так понятно как само собой разумеющиеся. А жизнь что, дешевле?
А что делать, если у человека есть семья и дети... А вдруг с ним произойдет несчастный случай - на дорогах Украины каждые 2 часа гибнет человек... Что тогда? А так его семья получит 40-60 тыс. у.е.
  • 0

#5 Alexey_L

Alexey_L

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 17:35

http://www.quote.ru/mf/news.shtml?2007/11/14/31711557
МЛМ отдыхает. Вместе с "передовым" законодательством Украины.
:wink:

В Украине Негосударственные Пенсионные Фонды стали действовать еще с 1 января 2006г. К тому же у нас сейчас кроме отчислений в солидарную пенсионную систему идет обязательное отчисление в государственную накопительную систему (правда, там маленький % отчислений и % берется с официальной зарплаты)...
  • 0

#6 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 17:48

4: Alexey_L

Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ

http://www.klerk.ru/reference/glossary/?4564

Обрати внимание на дату: 1998 год. Тогда же они и начали действовать. Но популярностью пользоваться так и не стали. Поэтому в России для стимулирования этого процесса в 2008 году государство будет добавлять к пенсионным взносам сумму, равную взносам (в пределах 10 000). Т.е., сумма автоматически удваивается (внес 10 000, начислили 20 000) +%%%.
  • 0

#7 Alexey_L

Alexey_L

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 18:06

А каков прогноз развития данного бизнеса в Украине?
Мой друг в этой брокерской конторе за неполный месяц (в первый же месяц после подключения!) заработал 1100 у.е. грязными. При этом он не имел опыта в продажах, и сетевым маркетингом ранее не занимался... Значит такая вещь, как накопительная страховка у нас в стране востребована. И методом МЛМ ее получается продвигать.
Тем более в Украине через 2-3 года собираются сделать накопительное страхование обязательным для всех. Все равно рано или поздно придется брать себе такую прорамму....
  • 0

#8 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 18:08

Никто не предлагает все имеющиеся свободные деньги инвестировать только в накопительную программу. Но взять ради страховки можно. Ведь машины сейчас страхуют многие - это вроде теперь и так понятно как само собой разумеющиеся. А жизнь что, дешевле?

Я не выступаю против страхования от несчастного случая (я сама каждый год страхуюсь). Для такого вида есть специальные дешевые страховки. При заключении договора страхования иногда достаточно заплатить менее 1 процента от суммы страховки (кстати, даже при такой дешевизне большинство нашего народа не идет страховаться, что же говорить о дорогих накопительных страховках?!).

Но смешивать накопительную составляющую и страхование жизни - это удорожать страхование и уменьшать накопление. Не вижу в этом никакой выгоды.
  • 0
https://homebusiness.ru/

#9 Alexey_L

Alexey_L

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 18:14

Я не выступаю против страхования от несчастного случая (я сама каждый год страхуюсь). Для такого вида есть специальные дешевые страховки. При заключении договора страхования иногда достаточно заплатить менее 1 процента от суммы страховки.

Отличие рисковой страховки от лайфовой в том, что в рисковой уплоченную сумму я теряю, если со мной не происходит страхового случая. А в лайфовой у меня деньги остаются на моем счету. Положил 1000у.е. - там и будет 1000 + инвестиционный %. Да и предлагается такая программа не только как страховка, а как пенсионная программа - накопить себе на достойную пенсию. Думаю, ради этого большинство людей берут такие програмы...
  • 0

#10 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 18:16

[quote name='Alexey_L']Мой друг в этой брокерской конторе за неполный месяц (в первый же месяц после подключения!) заработал 1100 у.е. грязными.[/quote]
Многое, конечно, зависит от условий страхования. Возможно, в этой брокерской конторе (кстати, брокерская контора - это не страховая компания, это всего лишь посредник между клиентом и несколькими страховыми компаниями) привлекательные условия для клиентов.

Но учитывая то, что накопительные программы - долгосрочные, за время существования могут поменяться экономические условия, политическая власть, могут появиться форс-мажорные обстоятельства - никто не может гарантировать результат. Лично меня это останавливает (не говоря уже о том, что я видела работу страховой компании изнутри - компания борется за свою прибыль, а не за деньги клиентов).

[quote]Тем более в Украине через 2-3 года собираются сделать накопительное страхование обязательным для всех.[/quote]
Видать, денег у государства не хватает. Решили в очередной раз подправить бюджет (или чей-то карман) за счет народа. Я только так могу расценивать эту обязаловку.
  • 0
https://homebusiness.ru/

#11 Alexey_L

Alexey_L

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 18:35

[quote name='Нелли Федосенко']Но учитывая то, что накопительные программы - долгосрочные, за время существования могут поменяться экономические условия, политическая власть, могут появиться форс-мажорные обстоятельства - никто не может гарантировать результат.[/quote]
Клиент заключает договор не с брокерской компанией, а со страховой компанией. И платит деньги непосредственно страховой компании. Потом страховая компания отчисляет вознагрождение в виде определенного % брокерской конторе. На счет надежности:
1. страховая компания в обязательном порядке входит в перестраховочное общество (в нашем случае это http://www.munichre.com/ - рейтинг финансовой надежности "ААА", 127 лет на рынке, присутствует в 96 странах ), которое гарантирует возврат денег.
2. Минимальный инвестиционный доход 4% в год. Это закреплено законодательно.
3. На любой день проверки у страховой компании должно быть минимум на 5% больше средств, чем собрано взносов. Таких проверок в год должно быть 4.
4. страховая компания не может быть признана банкротом, в отличии от банков и ПИФов.

[quote name='Нелли Федосенко'][quote]Тем более в Украине через 2-3 года собираются сделать накопительное страхование обязательным для всех.[/quote]
Видать, денег у государства не хватает. Решили в очередной раз подправить бюджет (или чей-то карман) за счет народа. Я только так могу расценивать эту обязаловку.[/quote]
Государство здесь не при чем. Деньги то идут в страховую компанию. Просто государство самоустраняется от пенсионного обеспечения - что сам накопил, то и получишь.[/url]
  • 0

#12 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 18:41

А в чем состоял обман в РОСНО? Ну а давление родных - это негативное отношение к сетевой индустрии в целом. Там могло быть дело на в страховках, компания могла бы продвигать БАДы или косметику... Или в РОСНО МЛМ был реализован в каком-то извращенном виде?

Обман был в том, что людям предлагали высокооплачиваемую работу в офисе, без продаж. Когда человек приходил на собеседование, ему говорили: "вы будете обучать других людей, зарплата высокая, мы отбираем самых лучших". В итоге оказывалось, что человеку нужно было купить страховку от РОСНО и делать то же самое: предлагать работу, а под видом работы страховать человека. В общем, происходила подмена: человек приходил устраиваться на работу, а его заставляли покупать страховку и зарабатывать таким же обманом.
  • 0
https://homebusiness.ru/

#13 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 18:45

Просто государство самоустраняется от пенсионного обеспечения.

Грустно. Интересно, а страховые взносы в Пенсионный Фонд Украины (если такой есть на Украине) люди платили (платят)?
  • 0
https://homebusiness.ru/

#14 Alexey_L

Alexey_L

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 18:50

Интересно, а страховые взносы в Пенсионный Фонд Украины (если такой есть на Украине) люди платили (платят)?

Солидарная система, когда текущее поколение кормит предыдущее, еще существует. Но отмирает. Думаю через несколько лет полностью исчезнет. Да и через лет 5-10 на одного работающего будет 2 пенсионера. Есть обязательное государственное пенсионное накопление, когда каждый себе на счет накапливает пенсию, но там маленький % и отчисления берутся с "белой" зарплаты ,т.е. в конечном итоге накопится нищенская пенсия. И тертий вид - добровольная и негосударственна накопительная программа. Сюда попадают НПФ и накопительное страхование жизни.
  • 0

#15 Alexey_L

Alexey_L

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 18:58

Обман был в том, что людям предлагали высокооплачиваемую работу в офисе, без продаж.

Может здесь РОСНО не причем... Это так могли работать некоторые предприимчивые граждане.
  • 0

#16 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 19:50

Может здесь РОСНО не причем... Это так могли работать некоторые предприимчивые граждане.

Во-первых, на анкетах стоял фирменный знак РОСНО.
Во-вторых, страховки были именно от РОСНО.
В-третьих, когда я искала информацию в Интернете по этому направлению деятельности РОСНО, встретила информацию, что это направление было придумано РОСНО, но неофициально.

В нашем городе работает РОСНО, и эти люди (которые занимались обманом) работали открыто от имени РОСНО. Если они работали незаконно, почему РОСНО не обратилось в суд?
  • 0
https://homebusiness.ru/

#17 Frantishek

Frantishek

    Стажер

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 23:12

Лично мое отношение к накопительному страхованию - крайне отрицательное. И оно сложилось после того, как я несколько месяцев проработала в одной страховой компании (в Росгосстрахе). Накоплением то, что там предлагали, назвать нельзя. Человек отдает денег больше, чем получает в итоге. Даже инфляция не перекрывается.


Да, Нелли, такое имеет место быть. Но нужно сказать, что нельзя делать вывод обо всем накопительном страховании, исходя из собственного частного опыта. Есть же множество ВЫГОДНЫХ программ, которые значительно перекрывают своею выплатой банковские проценты.

Насколько я знаю, это AIG, СО Зенит и пр. солидные организации.

Разумеется, хорошо разбирающийся в инвестициях человек туда деньги не понесет. А простой смертный вполне может довериться, ведь их проценты намного выше банковских депозитов и все надежно.
  • 0

#18 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 01:09

[quote name='Frantishek']Есть же множество ВЫГОДНЫХ программ, которые значительно перекрывают своею выплатой банковские проценты. Насколько я знаю, это AIG, СО Зенит и пр. солидные организации.[/quote]
Дайте конкретные цифры. На сайтах этих компаний нет никакой конкретной информации о выгодности их программ.

Кстати, если интересно, почитайте об AIG изнутри - http://www.aig-life.ru/old.htm

[quote]А простой смертный вполне может довериться, ведь их проценты намного выше банковских депозитов и все надежно.[/quote]
Не верю я, что простой смертный, переживший Павловскую реформу и кризис 98 года, добровольно пойдет в такую компанию отдавать свои денежки, чтобы иметь возможность забрать их только через 20 лет.

Да у нас сейчас квартиры дорожают на 50 процентов в год, и будут продолжать дорожать еще несколько лет такими же быстрыми темпами. Поэтому никакая страховая компания (тем более - СТРАХОВАЯ!) никогда не перекроет инфляцию.
  • 0
https://homebusiness.ru/

#19 Frantishek

Frantishek

    Стажер

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 01:24

[quote name='Нелли Федосенко']Дайте конкретные цифры. На сайтах этих компаний нет никакой конкретной информации о выгодности их программ.[/quote]

Я слышал про 23% годовых, это средняя цифра, во всех страховых программах "Жизнь" примерно также. Но это намного выше банковского депозита (~12%). При этом консультанты снимают проценты с первых 2-3-х лет взносов.

Насколько я знаю, спрос стабильно высокий, особенно среди корпоративных клиентов, т.к. там есть сильные льготы по снижению налогов...

[quote]Не верю я, что простой смертный, переживший Павловскую реформу и кризис 98 года, добровольно пойдет в такую компанию отдавать свои денежки, чтобы иметь возможность забрать их только через 20 лет.[/quote]

Действительно идут, причем строем, особенно на волне опасений за свою пенсию, которой уже не будет. Спрос на самом деле высокий.

[quote]Да у нас сейчас квартиры дорожают на 50 процентов в год, и будут продолжать дорожать еще несколько лет такими же быстрыми темпами. Поэтому никакая страховая компания (тем более - СТРАХОВАЯ!) никогда не перекроет инфляцию.[/quote]

К счастью стоимость недвижимости давно приблизилась к среднеевропейской, даже в Поволжье. Поэтому большого роста уже не будет. Все аналитики говорят про рост в 10% в год.
  • 0

#20 Frantishek

Frantishek

    Стажер

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 01:47

Кстати, если интересно, почитайте об AIG изнутри - http://www.aig-life.ru/old.htm


Честно говоря, такое читать не интересно по причине того, что автор также может подставить в текст "Лукойл изнутри", "Татнефть изнутри", "Госдума изнутри"...

В любом случае это лишь частное мнение... во всех смыслах.

А ведь любой нормальный человек просто перешагнет и будет себя искать в другом деле, не тратя время на "борьбу с ветряными мельницами".
  • 0

#21 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 03:20

К счастью стоимость недвижимости давно приблизилась к среднеевропейской, даже в Поволжье. Поэтому большого роста уже не будет.

А что нам мешает поднять цены выше среднеевропейской?
На молоко же подняли.

Не верю я в прогнозы. Я верю в то, что происходит вокруг меня.
  • 0
https://homebusiness.ru/

#22 Frantishek

Frantishek

    Стажер

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 03:35

[quote name='Нелли Федосенко'][quote name='Frantishek']К счастью стоимость недвижимости давно приблизилась к среднеевропейской, даже в Поволжье. Поэтому большого роста уже не будет.[/quote]
А что нам мешает поднять цены выше среднеевропейской?
На молоко же подняли.

Не верю я в прогнозы. Я верю в то, что происходит вокруг меня.[/quote]

Не могу не согласиться. У нас бензин теперь стоит дороже, чем в Америке, хотя мы производим, они покупают. Дурдом.

Но недвижимость не связана с биржами, здесь другая экономика, поэтому 50% прироста в год теперь не будет...
  • 0

#23 Frantishek

Frantishek

    Стажер

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 03:43

Вообще я смотрю, что рост сейчас остается пока 30% в год. Но удивляет другое: цены в средних городах-миллионниках приравнялись к средним ценам в Европе. Вот это странно, ведь качество жизни все же разное.

Поэтому, если будет массовое строительство, то цены неминуемо упадут.
  • 0

#24 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 03:51

поэтому 50% прироста в год теперь не будет...

Будет. У нас как только объявляют о повышении зарплат, взлетают цены на все.
Как только в моем городе начали давать субсидии на жилье, цены моментально увеличились в 1.5 раза и понеслось...

С января этого года роженицы начали получать путинские сертификаты. Именно с этого момента цены еще раз резко взлетели.

Я слежу за ценами на жилье в своем городе. Вот как только началось повышение цен на масло и молоко, цены на жилье в среднем увеличились на 200 тысяч рублей за квартиру (я ориентируюсь в основном на двухкомнатные квартиры).

Во вчерашней местной газете опубликовали, что скоро в нашем городе средняя зарплата составит 20000 рублей - ожидаю еще одного повышения.

А что будет, когда роженицам начнут материально обеспечивать их сертификаты, даже страшно подумать.

Город наш, кстати, активно строится уже несколько лет. Жилья почти всем хватает. Население не увеличивается. А на сегодняшний день практически скупили все жилье на вторичном рынке (остались только первые этажи во внутриквартальных домах - самые неходовые варианты, и даже они по заоблачной цене).

Поэтому потенциал взлета цен еще есть (скоро обещают повышение зарплат военным и бюджетникам, а в следующем году - пенсионерам...).

Я, кстати, в мае гараж купила за 300 тысяч рублей. Сегодня ему цена - за 450 тысяч.
  • 0
https://homebusiness.ru/

#25 Frantishek

Frantishek

    Стажер

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 04:06

Во что удивляет: мы раньше как-то ориентировались на доллар, растет, значит и цены тоже.

А сейчас внятно объяснить рост цен никто не может, доллар падает, цены растут, в чем дело?

Поэтому сложно прогнозировать однозначно.

Но конечно, если есть свободные крупные деньги (от $20 000+ ), то лучше в недвижимость или ПИФы. Все остальные варианты - это убыток, на ближайшие пару лет.

Но ведь страховые программы подразумевают взносы на 15-20 лет...
  • 0

#26 Raptor

Raptor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 10:14

Я поддержу Нелли, накопительное страхование, только для тех неграмотных людей которые не могут сами сделать простейших вещей, которые за них делают СК, бизнес страховых компаний высокоприбыльный, потому что они ничего не создают, оборачивают принесенный капитал, и выступают всего лишь посредником в части своих обязательств, ну правда иногда приходиться платить, но опять же СК платит по обязательствам лишь пока вклады превышают выводы их, ну еще можно резерв добавить. Короче, можно сказать еще один ненужный посредник.
  • 0

#27 Raptor

Raptor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 10:16

:lol:
  • 0

#28 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 16:24

А сейчас внятно объяснить рост цен никто не может, доллар падает, цены растут, в чем дело?


Я могу объяснить, слушай. :wink:
С чего в свое время начался развал СССР? Вовсе не с перестройки, как многие думают. Он начался с антиалкогольной компании. Алкоголь в СССР составлял не менее 30% ВВП. Он, например, полностью покрывал все расходы страны на оборону. И вдруг, раз - и страна лишилась 30% внутреннего товарооборота при и так не изобильном рынке. Куда пошли эти 30%? - Вмиг протрезвевшие граждане смели с прилавков все, что можно было купить.

В стране с рыночной экономикой это привело бы просто к резкому скачку цен, который бы выровнял возникший дисбаланс между объемом денег, имеющим хождение в стране и сократившимся объемом товаров. Но у нас экономика была социалистическая, а потому случилось то, что с лучилось: на прилавках осталась одна морская капуста, о необыкновенной пользе которой я прочел в то время огромное количество газетной макулатуры. А перестройка была уже потом, когда стало совсем понятно, что так дальше жить нельзя.

Сейчас происходит практически то же самое, но в рыночных условиях. Ты давно покупал товары российского производства? И какие именно? У нас даже продукты импортные. А если не импортные, так из импортного сырья. Объем денег на руках у населения = объему товаров и услуг. Если количество денег растет, а количество товаров нет - происходит рост цен. Если цены не вырастут - все просто исчезнет.

Вот и вся арифметика. Если пенсионерам добавляют пенсию (а они уже ничего не производят) - рынок понимает: произошел вброс необеспеченных товарами денег. Значит, эти деньги у пенсионеров можно безболезненно изъять (Сколько раньше покупали, столько и теперь будут).

Нужно не пенсионерам пенсии с помпой повышать, а вкладывать их в развитие российского производства, увеличивая внутренний объем качественной продукции и услуг. Только это геморройно очень... проще деньги держать в стабфонде и отщипывать оттуда, когда прижмет.

...он был глубокий эконом,
то есть судить умел о том,
как государство богатеет
и чем живет, и почему,
не нужно золота ему,
когда простой продукт имеет...


Это даже Пушкин понимал.
:lol:
  • 0

#29 Татьяна_Соколова

Татьяна_Соколова

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 585

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 16:55

Объем денег на руках у населения = объему товаров и услуг. Если количество денег растет, а количество товаров нет - происходит рост цен. Если цены не вырастут - все просто исчезнет.


Ну, наверное, объем востребованных товаров и услуг всё-таки, или я неправильно поняла Вашу мысль?
Ведь если товар произвели, он полежал на полке, его никто не купил и он, скажем, по прошествию срока годности пошел в мусорный бак, то он создаёт дисбаланс при таком подходе.

Перепроизводство - это ведь в настоящий момент данность и экономическое бедствие в индустриальных странах! А Вы то сравниваете с временами плановой советской экономики...

... Про внезапно протрезвевшее население - понравилось! :lol:
  • 0
http://pautinka.info/index/0-8
http://pautinka.info/blog/
http://pautinka.info/forum/

#30 Frantishek

Frantishek

    Стажер

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 18:14

Сейчас происходит практически то же самое, но в рыночных условиях. Ты давно покупал товары российского производства? И какие именно? У нас даже продукты импортные. А если не импортные, так из импортного сырья.
:lol:


Ну наконец-то. Начал тебя читать и думал, при чем тут социализм, вопрос-то был про 2007 год? :(

Но я тебя наверно расстрою, потому что из импортных продуктов покупал только оливки и пр. мелочь. А что же мы жрем КАЖДЫЙ день? :lol: Количество НАШЕГО товара растет и не надо себя обманывать, зайди в любой гипермаркет и посмотри, что там покупается, а что лежит на витринах для красоты, и много ли ты сам покупаешь импорта на свой стол?

По-моему ты перегибаешь, но на вопрос "почему при падении доллара растут цены" так и не ответил. Вопрос был скорее риторический, поэтому я не требую ответа.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name