Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Инвестиции в недвижимость Черногории


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#31 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 11:45

Сори...Повтор :lol:
  • 0

#32 Iskatel

Iskatel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 12:58

Доброго времени суток всем!!!
Наконец-то начался серьезный разговор.

Мне собственно все равно - Крым так Крым. Просто я когда-то раньше посмотрел Крымские цены и они мало чем отличаются от Черногорских.

Рабиновичу персональное СПАСИБО и за совет по аренде (я этого не знал) и за практически вчерне, теоретически сформированную команду. Думаю воспользуюсь обоими вариантами.

С Российским и Украинским законодательством я не знаком совершенно. Кто что думает о юридической форме объединения?

Рабинович! Не в службу а в дружбу, скиньте и мне в личку пещерки.
  • 0

#33 Вадим_Артурович

Вадим_Артурович

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 270

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 13:16

Я мог бы поучаствовать, если условия меня заинтересуют. Но ля начала, мне бы хотелось получить ответ на свой вопрос 8)
  • 0

#34 Vl@dimir

Vl@dimir

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 213

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 14:00

29: Рабинович "На этом участке можно разместить 7 - 10 маленьких домиков на 2 - 4 человека (это обойдется на много дешевле, чем одно огромное бунггало) " Эту идею вынашиваю уже года 2
  • 0

#35 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 14:05

24: Вадим_Артурович

Какие есть возможности удостовериться, что администратору можно будет доверять?

Я лично знаю Пересвета и имел уже с ней бизнес-дела в реале. Она не просто хороший организатор, но человек имеющий большие связи в нужных структурах. Предлагаю тебе приехать в Севастополь и лично встретиться. (Все-таки прийдется в проект вкладывать деньги) Выводы сделаешь на месте. За одно - отдохнешь на ЮБК :)
  • 0

#36 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 14:09

31: Iskatel

Рабинович! Не в службу а в дружбу, скиньте и мне в личку пещерки.

Я их, в ближайшее время выставлю тут, в теме. Они у меня на фотографиях, а эти фотки нужно еще найти.
  • 0

#37 Vl@dimir

Vl@dimir

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 213

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 14:14

Рабинович скнинь и мне плз фоты минигостиниц. :)
  • 0

#38 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 14:16

31: Iskatel

Рабинович! Не в службу а в дружбу, скиньте и мне в личку пещерки.

Я их, в ближайшее время выставлю тут, в теме. Они у меня на фотографиях, а эти фотки нужно еще найти.
  • 0

#39 Пересвет

Пересвет

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 428

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 17:59

Сегодня уезжаю на семинар до 10 декабря. По возвращении выложу свои соображения по теме. Сейчас уже не успеваю.
Всем удачи!
  • 0
Не падай духом где попало!

#40 XOXOL

XOXOL

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 867

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 16:06

Хочу предложить свой расклад по Крыму. Купил я в 2004 году номер в строящемся гостиничном комплексе за 5700$. Комплекс будет сдан летом 2008 года. За это время, я дополнительно вложился в ремонт + перед сезоном предстоит закупка мебели и оборудования в номер. В общей сложности, всё удовольствие обойдётся мне примерно в 9500$. На сегодняшний день, рыночная цена номера 35-40 K$. Думаю, что к моменту принятия комплекса госкомиссией и началу сезона - цена вырастет ещё. Допустим, она составит 45 K$. Несомненно, я нахожусь в выигрышном положении и, заработал на номере, как на объекте недвижимости, за счёт повсеместного роста цен на неё. Теперь рассмотрим выгоду покупателя этого номера в готовом комплексе за 45 K$. Многие, в том числе и я, считают рискованным вложение денег в недвижимость сегодня, в надежде бесконечного роста цен на неё. Этот мыльный пузырь поднялся слишком высоко и готов вот-вот лопнуть. Поэтому, сейчас, рассматриваю свой номер исключительно в рамках рекреационно-туристического бизнеса. А бизнес такой:
- настоящий сезон начинается, в лучшем случае, во второй половине Июня и заканчивается после 20-го Августа. Короче, чаще всего, пик приходится на 1 Июля-20 Августа, т.е. 50 суток;
- при хорошем маркетинге и рекламе, есть вероятность полностью занять свой номер на 90 суток с начала мая по конец сентября. Плюс ещё 30 суток в течение года;
- итого: 50 суток по 30-40 $ в разгар сезона и 70 суток по 20-25 $ остальное время. По максимуму это получается 3750$ за весь год. Это не ЮБК. Там дугие расклады по ценам на недвижимость и её аренду. Но в пропорции примерно равны.
- ежемесячные расходы, в среднем, составляют 40 $ на содержание комплекса + свет и вода в конкретном моём номере. Т.е. 480 $ долой. Расходы по содержанию номера (уборка, стирка, не замеченный испорченный инвентарь), рекламу и работу с клиентами (встретить, проводить в аэропорт, вокзал) - примерно 100$ за 30 дней постоянного проживания клиентов в номере. Ещё долой 400 $;
- в сухом остатке имеем +- 2800 $ за год. Или 230 $ в месяц. Причём доход, отнюдь, не пассивный. Если захотите исключить своё участие в процессе - можете смело разделить всю прибыль на 2. Итак, мы имеем - срок окупаемости вложений в данный бизнес 16 лет при активном участии в его работе и 32.5 года без участия! При нынешних ценах на подобную недвижимость и такой прибыли, говорить о каком-то развитии даже не приходится. Вариант с покупкой земли и дальнейшем строительстве можно рассматривать. Но найти недорогую землю в хорошем (для гостиницы, например) месте практически не реально.
  • 0
~(:{)

#41 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 00:07

39: XOXOL

Но найти недорогую землю в хорошем (для гостиницы, например) месте практически не реально.

Реально. Есть недорогие участки в Байдарской долине (6-8 км. до моря) горно-лесистый пейзаж + озера.
И северная сторона Севастополя (берег моря, вплоть до Евпатории)
  • 0

#42 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 06:30

Несколько лет назад я работала начальником аналитического отдела у "олигарха" местного пошиба.

Он как раз занимался скупкой и перепродажей недвижимости: гостиниц, магазинов, портов, турбаз....
Мы несколько лет анализировали тенденции повышения цен и вычислением сроков окупаемости на различные объекты недвижимости.
Так вот, если срок окупаемости объекта превышает 8 лет, связываться с ним не стоит. А турбазы, даже расположенные в хорошем месте, имеют, к сожалению, сроки окупаемости 10 лет и более. Здесь прав ХОХОL :wink:

Этот бизнкес хорош как семейный. Т.е когда вы сами можете на месте расширять спектр услуг: на машине отвезти отдыхающих на экскурсию, наловить свежей рыбки и на глазах отдыхающих ее прокоптить, купить лодки, катамараны и сдавать их в аренду, завлечь на турбазу известных людей. Например, в одно лето удалось завлечь Макаревича (он дайвинг любит), в другой сезон - ансамбль "Алиса" - стоимость остальных номеров резко возрасла :wink: :D

Все остальные "пайщики, дольщики" будут иметь "от мертвого осла уши" Это я к слову, из любви к О. Бендеру.

Особый привет топикастеру! Как коллеге - я инженер механик и тоже приближаюсь к пенсии :wink:

Все - таки нужно заниматься только тем, на что хватит собственных средств и быть готовым жить на этой базе хотя бы в сезон.
  • 0
Критерием истины является практика

#43 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 07:20

[quote name='Рабинович']39: XOXOL [quote]Но найти недорогую землю в хорошем (для гостиницы, например) месте практически не реально.[/quote]Реально. Есть недорогие участки в Байдарской долине (6-8 км. до моря) горно-лесистый пейзаж + озера.
[/quote]
А инфраструктура? :wink: Дороги, электричетво, канализация, магазины, рестораны и т.д? Кто без всего этого будет жить пусть даже в горном лесу? Потому и дешевы пока эти участки, что все это скорее всего там отсутствует. Такие участки осваиваются КОМПЛЕКСНО, а это совсем другой порядок вложений.:wink:
Нет. Лучше заниматься землей и не заморачиваться.
  • 0

#44 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 09:10

42: Скептик Скепт. Если я говорю "БАЙДАРСКАЯ ДОЛИНА" - значит я знаю, что говорю. Я там 15 лет прожил. Знаю и природу..., и все коммуникации...,и рестораны...,и что все частные дома постепенно переделываются под маленькие частные гостиницы.... и до хрена еще чего я знаю....Не знал бы - промолчал бы! :wink:
  • 0

#45 XOXOL

XOXOL

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 867

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 11:51

Реально. Есть недорогие участки в Байдарской долине (6-8 км. до моря) горно-лесистый пейзаж + озера. И северная сторона Севастополя (берег моря, вплоть до Евпатории)

В Байдарской долине сейчас, в основном, базы отдыха для детей строят. Их можно и на лошадях покатать, и в поход в лес сводить. Когда никогда к морю на автобусе вывезти (там, кстати, не 6-8, а все 20 км будет). У меня сын в этом году в лагере, в Орлином отдыхал. Программа отдыха замечательная – и лошади, и походы, и выезд к морю с обучением дайвингу, и экскурсии…. И всё равно - путёвка на 20 дней, а пол их отряда в течение 10 разъехались, и мой домой запросился. В следующем году, говорит – только Ласпи и никаких «Алсу» или Орлиных, где моря нет. С детьми, опять же, проблем - мама не горюй. Ответственность, еда и т.п. - мало кто связываться захочет. Была там, в 90-х, у моих знакомых база (если знаешь - бывшая база "Атлантики") - не знаю точно причин, но они от неё избавились. А взрослым такая "экзотика" не нужна. Люди в Крым за морем едут. Разве что для местных (крымских), как отдых выходного дня предложить. А про Северную сторону, поподробней можно – где там ещё дешёвые участки остались? На сколько я знаю, там, конечно, не как на ЮБК цены, но отнюдь не дешёвые. Скажи, если можно, место и цену – мне просто интересно.
  • 0
~(:{)

#46 Iskatel

Iskatel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 13:21

А кто что скажет про Феодосию (Приморский, Береговое)? У меня там знакомый закачивает мини гостиничку.
Сам прекрасно знаю, что колхоз - образование ненадежное. Вот только небольшой комплекс на 8-10 номеров грубо дает срок окупаемости 10-12 лет (по моим приблизительным прикидкам). Поэтому и возникает вопрос бОльшего вложения и бОльшего строительства, лучшего качества и престижной географии, а это дополнительные первоначальные вложения.
Кстати Черногория тем и интереснее, что у нее активный сезон дней на 30 длиннее.
Я уже понял, что "семейный подряд" почти единственный выход. Это не проблема.
Всем СПАСИБО!
Продолжаем?

PS. Для особо грамотных: у.е. - это сколько?
  • 0

#47 XOXOL

XOXOL

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 867

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 13:39

PS. Для особо грамотных: у.е. - это сколько?

Немного оффтоп. Один мой знакомый продавал квартиру. В газетном объявлении указал цену в у.е. (у нас это пока $). Ну, к примеру 41 К$. Позвонила женщина, договорилась встретиться - посмотреть. Посмотрела, начинает торговаться. Приятель тыщёнку скинул. Она и говорит - договорились, беру её за 40 тысяч ГРИВЕН :shock: Он - подождите, какие гривны?! Она - ну как же, в объявлении ж написано у.е. Он - :?: Она - на сколько я знаю, это УКРАИНСКИЕ ЕДИНИЦЫ. :lol: :lol: :D
  • 0
~(:{)

#48 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 13:56

44: XOXOL

Скажи, если можно, место и цену – мне просто интересно.

Знал бы прикуп - жил бы в Сочи..... Я не на месте живу. Пересветик приедет - у нее и можно спросить. Если она начнет искать такое место - найдет обязательно. 1.5 года назад, когда я был в Севастополе, мне еще предлагали участок на Фиоленте в 7 соток за 7 000 баксов. И это когда уже цены были на взлете...Сейчас жалею, что тормознул. Можно еще найти хорошие и не дорогие участки.
  • 0

#49 Iskatel

Iskatel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 14:05

Кстати, насчет сроков сезона:
У нас бурно и прибыльно развивается "деревенский туризм".
Зал, банька, комнатки. Активно используются весь год как фирмами для конференций с расслабухой, так и для больших семейных праздников. Очередь на праздники по записи на полгода вперед. Без праздников, по выходным, работает практически без простоев. Главные условия - красивый вид и чтоб никто не мешал.
  • 0

#50 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 14:23

Кстати, насчет сроков сезона:
У нас бурно и прибыльно развивается "деревенский туризм".
Зал, банька, комнатки. Активно используются весь год как фирмами для конференций с расслабухой, так и для больших семейных праздников. Очередь на праздники по записи на полгода вперед. Без праздников, по выходным, работает практически без простоев. Главные условия - красивый вид и чтоб никто не мешал.

В Байдарской долине именно это и развивается. Такой вид туризма на много дольше, чем летний (осенью грибы-ягоды, рыбалка, катание на лошадях, парное молоко и т.д. Осенью и сам лес пахнет совсем по другому)..............А в Израиле, деревенский туризм - просто на взлете.
  • 0

#51 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 14:38

43: Рабинович Вот они, твои отдыхающие в Байдарской долине (картинка с сайта о Байдарской долине). На переднем плане, случайно не ты?
http://www.baidary.org.ua/photo/photoid0062.jpg

Получил?
:lol: :lol: :D
  • 0

#52 XOXOL

XOXOL

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 867

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 14:55

Нашёл, кстати, http://chernomor-tour.com.ua/base/view/?b=100 базы "Атлантика" в Передовом, о которой писал выше. Цены на проживание:

Стоимость 1 чел. в сутки, грн/руб:
--------------------------------------------------------------------------------
дата 2х местный "полулюкс" 2-4-х местные с удобств. на блок
30.09 - 11.10 65/372 30/172
12.10 - 15.04 60/343 30/172
дата номера без удобств
30.09 - 11.10 25/143

От 5 до 13$. Даже не представляю - сколько будет окупаться новая гостиница...
  • 0
~(:{)

#53 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 15:05

51: XOXOL Я этот сайт тоже видел. Похоже, самый цивилизованный пансионат. И то, наряду с обычными номерами присутствуют:

Деревянные неотапливаемые летние домики (работают с 01.09 по 15.10 и с 15.04 по 25.05), состоящие из четырех шестиместных комнат с выходом на общую веранду. Удобства и вода на территории. Общая вместимость 150 мест.

Что за курятник?
А что же в остальных пансионатах?
  • 0

#54 XOXOL

XOXOL

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 867

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 15:18

52: Скептик Есть и поцивилизовенней места. http://www.baidary.org.ua/index.php?event=01004. Но и вложений там о-го-го.
  • 0
~(:{)

#55 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 15:38

53: XOXOL Пожалуй. Но предлагают в качестве отдыха одни лишь туристические машруты. Все же в Крым люди едут - на море. А таких красот у меня и под боком немало. Есть многодневные конные маршруты, байдарочные по горным рекам (разной сложности). Даже свой горнолыжный курорт имеется. И т.д. и т.п. А вот моря - нет. :cry:
  • 0

#56 XOXOL

XOXOL

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 867

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 15:45

Вот и я об этом - если уж и строить гостишку, то возле моря.
  • 0
~(:{)

#57 Iskatel

Iskatel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 15:52

[quote name='Инесса Арманд']Мы несколько лет анализировали тенденции повышения цен и вычислением сроков окупаемости на различные объекты недвижимости.[/quote]
Если это был Крым, то Вы обдадаете информацией по региону:
География --> Вид деятельности --> Первоначаольные затраты --> окупаемость.
Не можете поделиться?
[quote name='XOXOL']Вот и я об этом - если уж и строить гостишку, то возле моря.[/quote]
Никаких сомнений.
  • 0

#58 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 16:12

55: XOXOL
56: Iskatel
Правильно. А на лугу пусть пасутся Рабиновичи.
:D
  • 0

#59 Iskatel

Iskatel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 16:51

Этот бизнкес хорош как семейный. Т.е когда вы сами можете на месте расширять спектр услуг: на машине отвезти отдыхающих на экскурсию, наловить свежей рыбки и на глазах отдыхающих ее прокоптить, купить лодки, катамараны и сдавать их в аренду, завлечь на турбазу известных людей.

По-моему - это еще надо обсудить.
Допустим я нашел халтурку за два дня 5 000 руб. Но нужен отбойный молоток.
1-ый вариант - подходящий отбойный молоток нашелся в соседних кустах и тогда с меня взятки гладки.
2-ой вариант - молоток я взял в аренду (воспользовался совместной собственностью в корыстных интересах). Как тогда?
  • 0

#60 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 17:04

56: Iskatel Нет, это- Приморский край. Побережье от границы с Северной Кореей до бухты "Валентин" :cry:
  • 0
Критерием истины является практика


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name