Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Почему новички сливаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#31 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 02 Март 2009 - 00:14

Вот уж ни к чему в этой теме разговор про интернет. Ясен пень, что для нормального качественного проекта нужна команда профессионалов. для их содержания нужен бюджет. Все просто.

А каждый второй школьник объединившись с соседом по парте щас начнет петь как хреново, все его в инете зажимают, и хостинг дорожает день ото дня. Хотя самого его мама определила в мед универ после школы.

Нахрен спрашивается нужны вообще такие "новички"???????? И фиг с ними, есл сольются.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#32 SanekS

SanekS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 08 Март 2009 - 20:23

Вы задавались вопросом почему в любом проекте, бизнесе, начинании сливаются больше 80% новичков. Почему до конца пути доходит только малая часть людей, и только она снимает все сливки?



Дело в том что, подавляющее большинство людей, хотят все и сразу. Они пытаются делать то же что и успешные люди, что делают люди в другом успешном бизнесе, копируют, не получают сразу результата и сливаются.

Этому есть несколько причин:
Причина #1. Они копируют только внешнюю сторону, даже не подозревая что есть еще и другая сторона медали, которую снаружи не видно. В бизнесе это могут быть двух ходовые продажи, и когда пытаются скопировать первый шаг, не подозревая что деньги зарабатывают не тут, то конечно же быстро сливаются.

Копируя действия известных и раскрученных людей, не понимают когда ты не известен и не раскручен, то необходимо действовать совсем по другим принципам.

Причина #2. Хотят все и сразу. Пионеры лезут в новый проект, пробуют, если не получают сразу большого выхлопа, на который они рассчитывали (а рассчитывают обычно на очень много) уходят из проекта, думая что это не для них.

А за истинным успехом обычно кроется титаническая работа, которая снаружи не видна. Посмотрите на тот же шоубизнес и публичных людей. Копнем их историю поглубже, и практически в каждом случае увидим сильнык испытания, через которые им пришлось пройти. Дело в том что они не бросили свой путь, а пошли дальше.

Дело в том что практически все успешные люди начинали с нуля, и для того что бы достичь большого успеха (денег) сначала необходимо достигнуть маленького. Если привести пример денег, то необходимо выстроить сначала маленький поток денег. А потом работать над его увеличением. В этом случае рост будет более гармоничен.

Причина #3. Потребность только получать и ничего не давать взамен, а во вселенной так не бывает. Успешные люди ВСЕГДА отдают во вселенную, а не только получают. Фишка в том, что чем больше отдаешь тем больше получаешь. Чем больше делишься знаниями, помощью, тем больше получаешь в замен.

У Гринберга есть хорошая аналогия, с Солнцем. Оно всегда излучает энергию, и со всем безраздельно делится. Посмотрим на природу, вся природа устроена так, что всегда отдает свои плоды и ресурсы.

А у большинства есть неистребимая потребность халявы.

Причина #4. Метание в разные стороны. Тут просто, не получилось в оном пойдем в другое. Так проходит вся жизнь, в метаниях из одного направления в другое. В итоге ни в каком не достигается успеха...



Правильно все написал, для себя правда я бы на первое место поставил четвертую причину. Бывает начнешь новое дело, через месяц другой энтузиазм пропадает. Приходится через силу работать но главное результат все таки есть.
  • 0

#33 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 12 Март 2009 - 23:27

Правильно все написал, для себя правда я бы на первое место поставил четвертую причину. Бывает начнешь новое дело, через месяц другой энтузиазм пропадает. Приходится через силу работать но главное результат все таки есть.

А заметь, если есть результат, то и силы продолжать имеются. Мотивация, так сказать. А когда уже все по накатаной, то уже нужно делегировать полномочия наемным.
  • 0
tema.domain@gmail.com


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name