Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

1328 - Изготовление книг в домашних условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#31 Lencha

Lencha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 02 Июнь 2008 - 23:21

Производить книги выгодно скорее на заказ в тех случаях, когда типографский оригинал недоступен, долго ждать или дорог (например, из-за доставки). И печатать наверное все ж лучше не на струйнике - у них чернила потом могут расплываться ).
Еще как вариант заработка с книгами - переплет. Качественный, художественный переплет. Мой отец так "шабашил" - рисунок переводил со старой обложки, качественный переплет, выдавливание, специальные краски. Такая переплетенная книга была как произведение искусства. А еще где-то видела рекламу, что предлагают делать кожанные обложки для книг, тоже художественные.
  • 0

#32 Сёма

Сёма

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 296

Отправлено 03 Июнь 2008 - 03:26

Странно, как это я не заметил данной темы... наверное слишком редко стал сюда заходить....

...ну так вот, не далее чем 2 года назад я занимался этим же самым делом :D :D ...но у меня был не струйник а лазерник с дуплексом, а ещё вдобавок и гильотинный резак, и много всяких полезных мелочей именующихся в совокупности "копировальный центр" :D ...сказать без преувеличения, я напечатал себе целый книжный шкаф, и до сих пор продолжаю его пополнять... но это МОЙ шкаф!!!
...тут народ говорит - можно инструкции продавать, можно книжки студентам печатать и.т.п., но где найти этих алчущих до самиздатных инструкции и безпринтерных студентов? Наверное разместить где-то рекламу? Ага! Сегодня я напечатаю пять книжек и продам их за 200 рублей, а завтра придёт переодетый ОБЭПовец и закажет мне "закон о защите интеллектуальной собственности", да ещё и чек товарный попросит... ну и подумайте, стоит ли рисковать ради тысячи бизнесом в который вбухано в пятьсот раз больше?

Вот мне сейчас скажут - а чё для этого надо-то? Принтер, шило, офисный нож, скрепки и пасатижи - и вот книга... ну а работа? а КАЧЕСТВО, а приём заказов? и прочее-прочее... можно конечно сидеть дома и печатать друзьям и знакомым, но это не бизнес... А если при этом ещё и снимать офис, и платить налоги (смешно, да?!), не говоря уже про зарплату работникам - то это вообще убыток. А про клубы поэзии, деканаты и библиотеки забудьте - там давно уже сидят свои ушлые, и вам там ничего не обломится :D
  • 0

#33 sasa_ce

sasa_ce

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 03 Июнь 2008 - 08:14

"принтер сам делает разбивку по страницам и верстку" - хароший у вас принтер! :D

Уважаемые коллеги, не мучайтесь с резкой на резаке за 20 долларов, отнесите несколько книг в соседнюю типографию, там вам за бутылку пива резчик порежит за 2 минуты, да и качество будет лучше в разы.

Да и на струйном принтере печатать? Это ведь не водостойкая печать!
  • 0

#34 Шрек

Шрек

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 81

Отправлено 03 Июнь 2008 - 09:02

Я считаю, что идея домашнего книгопроизводства была бы актуальна во времена, когда за каждую более менее интересную книгу приходилось сдавать по 20 кг макулатуры! Самому приходилось на саночках возить, чтобы какого-нить Дюму или Гюгю заполучить :rolleyes: Вот тогда можно было бы развернуться! Жаль только, что Инета тогда не было и оборудования для печати такого как сейчас! А вот если бы во времена первого книгопечатника Федорова.... Можно было бы озолотиться! :)
Сам же я предпочитаю аудио-книги. Очень удобно! Воткнул флешку в автомагнитолу, едешь и слушаешь! А просто читать, реально, времени жалко! Тем более в 21-ом веке живем господа!!!
  • 0
ОСТОРОЖНО!!! То, что ты найдешь http://paxan111.inmarket.biz, может изменить твою жизнь!!!

#35 Dfk

Dfk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 03 Июнь 2008 - 09:30

Я как-то задумывался о будущем газет, журналов и книг, и пришел к выводу, что они уже исчезнут при нашей жизни (ну кроме музеев, конечно).


Компьютер в туалет не возьмешь :rolleyes: Да и в поезд газетку или журнал потолще купить все ж пока единственный вариант.

Так что печатные издания будут. Самиздат, предложенный в этой идее, кстати покрывает довольно узкую нишу - типа сборник в одном переплете. Например - есть сайт с тесктами lib.ru - выбираешь себе список понравившехся произведений, а тебе его кто то печатает, сшивает и высылает. Отличный сервис, как по мне.
  • 0

#36 Скрипка

Скрипка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 03 Июнь 2008 - 10:22

Много плюсов по моему мнению.Мгновенная реакция на спрос,дешевизна при минимальных тиражах,практически ноль оборудования,сугубо симейный бизнес.
Вопрос с законодательством о печати.
Эстетический вид думаю будет желать лучшего,но чтиво в поезд или 100 рецептов шашлыка перед 1 мая ,для этих целей лучше на придумаеш.
  • 0
skripkamodern@ukr.net

#37 Хант

Хант

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255

Отправлено 03 Июнь 2008 - 18:38

"Материал : Бумага формата А4 – 0,5 доллара"
У нас 100 листов А4 для струйников - 5 долларов... Или это не та бумага? А та что дешевле - какая-то серая, убогая...
А так - идея рабочая. Есть у меня одна знакомая семья, правда в другом городе, так они живут этим бизнесом. Ещё в годы перестройки продали квартиру и купили какой-то станок по печатанию. Не знаю какой так как не помню. Щас он у них стоит как экспонат, а они на лазерном и на струйнике печатают. Живут судя по всему неплохо.
  • 0

#38 Boy

Boy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 03 Июнь 2008 - 20:14

Идея нормальная ,рабочая.
Из всех моих приработков была наиболее выгодная по соотношению затраты (времени,сил) -- прибыль.
Но по экономике автору слабая троечка. Реальная экономика: книга 200стр. А5 с мягкой обложкой (автору - Вы время на изготовление картонной красивой обложки считали? А при заказе 100 экз.? При свободном времени такой заказ выполнил один за 3 дня).
Итак, цена продажи 2,5 долл - 20% распространителям - от 0,6 до 0,8 на расходы чернила, бумага, обложка и др. (кстати все промолчали что катридж струйника в среднем выдерживает около 10000 страниц дальше качество падает стремительно, а это 25 долл.) На лазере нужна хорошая(дорогая) бумага и катридж , тонер дороже.
Вывод: приналичии заказа 200% прибыли за ручную работу хороший приработок,но на семейный бизнес нужны большие вложения в оргтехнику,большие заказы,неизбежать проблем с любителями легких денег в лице от налоговой до конкурентов имеющих свои типографии. Чуствуете что справитесь--- вперед, нет ищете другое,чем я и занимаюсь. Мой опыт был более 1000 экз. спалено 10 катриджей, 2 принтера Лексмарк.
  • 0

#39 awraam

awraam

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 108

Отправлено 04 Июнь 2008 - 02:13

Ну вы фанаты блин, а никто не пробовал вручную переписывать, авторучки можно бесплатно брать, многие в рекламных целях раздают :rolleyes: , если быстро писать, то расходов минимум :lol:
Ну вы серьёзно, устройтесь куда-нибудь на работу, заработайте штуку баксов и купите приличную машину, не фонтан конечно, но не на принтере лексмарк или катриджи надо самому заправлять, краска копеек стоит, ну надо, что бы скорость была приличная или пофигу, можно поставить 4 принтера, всё равно они ничего не стоят ;) Блин, ну вас с вашим бизнесом, так можно и рекламные листовки печатать и газету, да что хотите....
Ловите идею : делать газеты розыгрыши, один в один копию известного издания, но вставлять туда по заказу статью клиента, который хочет кого-то разыграть или просто штучные газеты, посвящённые какому-нибудь событию......
  • 0

#40 halan

halan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 04 Июнь 2008 - 04:17

С п.1. все понятно, авторские права охраняются по-моему 50 лет после смерти автора.
По п.2. надо сказать, что себестоимость самиздата будет значительно дороже по сравнению с массовкой.

Простой пример. Мне потребовалось напечатать наборы цветных портетов формата А6. Решил попробовать с небольших тиражей, обратился в лавку цифровой печати - 8-10р/шт. При тиражах более 1000 наборов на офсете цена 3,5-4р/шт. А юноша нам здесь о струйнике говорит. Да пусть даже с СНПЧ. Это только для хобби.

с авторскими правами конечно может выйти некоторая проблема. Но надо учесть следующее - произведение действительно с этого года попадает в общественное достояние через 70 лет после смерти автора. Но подчеркну - только с этого года. Закон не имеет обратной силы. До этого с 1994 (могу ошибиться) действовал закон который этот срок устанавливал в 50 лет. А до этого был другой советский закон (для жителей России и стран СНГ он действует до сих пор в части не противоречащей вновь принятым законам). Вообще эти вопросы довольно запутанны. Но есть одно правило - произведение уже ставшее общественным достоянием нельзя "вернуть" обратно.
На самом деле никто не будет в России охранять права собственника. Кроме самого собственника. А он вряд ли из-за самиздата станет подавать жалобу или иск. Наоборот, некоторые обрадуются))). Это и признание и реклама.
Проблема может быть тут в другом - незаконном предпринимательстве. Какой-нить милиционер может мотивируя этим вымогать денюшку у издателя))). Вот и все.
Но это замечание касается почти всех идей на этом форуме))))
  • 0

#41 Reeho

Reeho

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 432

Отправлено 05 Июнь 2008 - 07:15

Во, еще можно в домашнгих условиях печать пессиники, с аккордам для гитары, реально есть спрос, а в сети материала полно, правдо поднять много лавешек врядле получиться! Хотя кто знает?! :P
  • 0
http://ru-forexer.ru/

#42 Скрипка

Скрипка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 06 Июнь 2008 - 10:42

Хочу поблагодарить автора хоть и не новой но отличной идеи .Она меня натолкнула на хорошую мысль.
Благодарю.
  • 0
skripkamodern@ukr.net

#43 Kingsly

Kingsly

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 037

Отправлено 06 Июнь 2008 - 12:01

Идея супер. И для меня она очень близка.
Также спасибо всем за ссылки.

Что касается возражения, что книга отмирает и почему её будут покупать, то считаю возражение ошибочным.

Вот контр-доводы:

1. Ну, умрёт книга. И что? переходи на печать компакт-дисков или файлов для AMAZON
2. В соответствии с этой идеей книги будут продаваться даже после полной и окончательной смерти всех книгоиздательств мира. Почему?

Включите мозги, господа предприниматели (на этом сайте ведь предприниматели?)
Из двух аспектов бизнеса "маркетинг" и "продукт" первый имеет абсолютный приоритет.
Суть бизнеса в сборах, а не не в лучшем в мире продукте.

В Англии нищии продают шнурки для ботинок, так у них принято. Шнурки-то особенно никому и не нужны, но нищие очень уж нуждаются в деньгах. Конечно, бомж из перехода - это не престижно. Но он по своему духу и образу мысли гораздо ближе к бизнесу, чем многие наёмные работники, покупающие дорогие автомобили в кредит.

КАЖДЫЙ ПОПРОШАЙКА - ДУХОВНЫЙ БРАТ БИЛЛА ГЕЙТСА.

Когда Билл видит бомжа он думает: "Мы одной крови - ты и я".

;) :D :) :)



А чтобы продать книгу, или ещё что-нить. ТО ПРОСТО ПОПРОБУЙТЕ ЕЁ КОМУ-НИБУДЬ ПРЕДЛАГАТЬ

вот и всё

Как сказал в анекдоте Всевышний:
"Ты бы, п-ц, хоть бы лотерейный билет купил".
  • 0

#44 Kingsly

Kingsly

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 037

Отправлено 06 Июнь 2008 - 12:46

[quote name='Сёма' post='360744' date='3.6.2008, 4:26']...тут народ говорит - можно инструкции продавать, можно книжки студентам печатать и.т.п., но где найти этих алчущих до самиздатных инструкции и безпринтерных студентов? Наверное разместить где-то рекламу?[/quote]

[quote name='Сёма' post='360744' date='3.6.2008, 4:26']А про клубы поэзии, деканаты и библиотеки забудьте - там давно уже сидят свои ушлые, и вам там ничего не обломится ;)[/quote]



СТУЧИТЕСЬ И ОТКРОЕТСЯ



[quote name='Сёма' post='360744' date='3.6.2008, 4:26']Вот мне сейчас скажут - а чё для этого надо-то? Принтер, шило, офисный нож, скрепки и пасатижи - и вот книга... ну а работа? а КАЧЕСТВО, а приём заказов? и прочее-прочее... можно конечно сидеть дома и печатать друзьям и знакомым, но это не бизнес... А если при этом ещё и снимать офис, и платить налоги (смешно, да?!), не говоря уже про зарплату работникам - то это вообще убыток. А про клубы поэзии, деканаты и библиотеки забудьте - там давно уже сидят свои ушлые, и вам там ничего не обломится :D[/quote]


СМ ВЫШЕ
  • 0

#45 Скрипка

Скрипка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 06 Июнь 2008 - 13:20

Подскажите где посмотреть как делать элементарные переплеты.Простые и сложные.
  • 0
skripkamodern@ukr.net

#46 Reeho

Reeho

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 432

Отправлено 06 Июнь 2008 - 13:39

Подскажите где посмотреть как делать элементарные переплеты.Простые и сложные.


http://www.newhouse.ru/library/tet.html реставрация книг, так, нашёл что попалось! Очень мало, и не очень полезно! ;)
  • 0
http://ru-forexer.ru/

#47 Venni

Venni

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 448

Отправлено 06 Июнь 2008 - 22:17

2. В соответствии с этой идеей книги будут продаваться даже после полной и окончательной смерти всех книгоиздательств мира. Почему?

И на пищущих машинках, будут печатать вечно, и никогда с телеги, не пересядут на автомобиль, и т.д и т.п. :angry:
Наверняка, пещерный человек считал, лучше наскальной живописи придумать не возможно.
  • 0
http://staremoe.wallst.ru/

#48 Сёма

Сёма

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 296

Отправлено 06 Июнь 2008 - 23:10

[quote]СТУЧИТЕСЬ И ОТКРОЕТСЯ[/quote]

Клубы поэзии раньше сами носили мне печатать - теперь у каждого дома стоит кумпутер, и печатают они всё сами (благо навороченную лазерку можно взять за 10 килоруб, а ширпотребовскую вообще за 3).

У меня было несколько копировальных точек в ВУЗах и ПТУ... и в один прекрасный момент, они все хором начали заламывать аренду :angry: ...а я снял угол в здании напротив и стал им перебивать цены... правда толку от этого мало.

В библиотеках со мной вообще говорить не стали - "не интересует" и всё :D



[quote]СМ ВЫШЕ[/quote]
Смотрю-смотрю... а давайте при подсчёте дохода исходить из потребностей... например, моя потребность в месяц, чтобы просто не сдохнуть - 15килоруб. разделим эту цифру на 21 (среднее кол-во рабочих дней у нормального человека), т.е. я должен заработать в день 700 рублей чистыми. Возьмём условную книжку в 200 листов А5(2ст), с мягкой цветной коркой, отпечатанной пускай на струйнике и заламинированной скотчем по методу доценки :) ...я в подробности вдаваться не буду, но грубой себестоимости меньше 50 рублей не получится (бумага, чернила, тонер, электроэнергия) не считая работу, и время потраченное на приём заказа и подготовку его к печати, а также, в случае отправки по почте - мартышачьий труд по заполнению описей/уведомлений/наложенных платежей.
Пускай наша книжка будет продана за 150 рублей. Добавим сюда наценку распространителя, в случае с почтой - от 60 рублей за доставку. И наша книжка уже стоит 200рублей - почти как в магазине.
Мы ещё не посчитали, что у нас оборудования примерно на 40 тыср - (комп, два принтера, брошюратор, мощный степлер, ножи, пассатижи и прочая мелочь - эта сумма вообще по самому минимуму)... и мы естественно должны заложить амортизацию оборудования... развивая мысль: дома всем этим заниматься - гробить своё здоровье - уровень озона в квартире будет в несколько десятков раз выше нормы (а раз мы торопимся - дышим озоном весь день)... я плавно подвожу мысль к помещению, да ещё и оборудованному вытяжкой...
Но самое интересное начинается дальше - в общих чертах, смысл идеи - продавать ВАРЕЗ!!!, причём продавать его с голой жопой, выставленной на всеобщее обозрение... один звонок куда надо - и вашему бизнесу придёт полный и весьма непушистый песец...
Смысл-то идеи в чём? Успею ли я окупиться пока контору не прикроют? Или шифроваться пр каждом шорохе? Так вы посчитайте сначала, сколько вы реально сможете сделать, и сколько продать, и кому, и купит ли он это за такие деньги... а если клиент заказ через инет может сделать, значит и печатать-то ему вовсе незачем :)
  • 0

#49 Vulpe

Vulpe

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 08 Июнь 2008 - 15:26

Я не пойму, а почему такие страхи насчет, ......милиция придет и т.д.....
А что разве в России нельзя оформить этот простой бизнес? Запрещено что-ли?
Я слышал что это даже не дорого! Оформил и трястись не надо.

А вот что печатать?! Необязательно брать произведения защищенные авторским правом.
Можно свои напечатать.
Можно купить у начинающих но не публикующихся авторов. Где-то в инете есть сайт, там они выставляю свои рассказы и их обсуждают. Там их и рубят. Но есть такие, что с неплохой изюминкой, но написаны неграмотно.
В крайнем случае можно печатать Кама Сутру! ;)
Да можно найти что напечатать.





Venni! Блин, чуть экран не разбил из-за твоего таракана! ;)
  • 0
КингСайз для всех!

#50 Скрипка

Скрипка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 12 Июнь 2008 - 13:18

Подскажите как изготовить брошуру на 10-15 перегнутых пополам А4,так что бы она имела товарный вид и простоту изготовления.Примерно на 2-3 сотни теража.
  • 0
skripkamodern@ukr.net

#51 Venni

Venni

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 448

Отправлено 12 Июнь 2008 - 13:52

Подскажите как изготовить брошуру на 10-15 перегнутых пополам А4,так что бы она имела товарный вид и простоту изготовления.Примерно на 2-3 сотни теража.

У принтеров кенон на диске с драйверами, есть специальная программа для брошюровки, с приличным дизайном.С другими принтерами не работает. На сайтах с софтом можно найти любительские проги, но работать с ними практически не возможно, Если попадется что нибудь приличное, скиньте ссылку, сам ищу, с тех пор как кенон поменял эпсон.
Или заказать фирмам специализирующихся на полиграфических услугах, обойдется дешевле и качественней.
  • 0
http://staremoe.wallst.ru/

#52 Сёма

Сёма

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 296

Отправлено 13 Июнь 2008 - 21:31

специальная программа для брошюровки

...ага, она сразу на две скобы сшивает, гнёт и обрезает с трёх сторон... причём за один проход печатает цветную глянцевую корку и страницы на грубой газетной бумаге... ещё она автоматически складывает стопкой отпечатанные книжки, заворачивает их в картонную коробку, с надписью "Суперкнижка, тираж 200 экземпляров", и перевязывает верёвочкой... :blink: :lol: :(
  • 0

#53 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 13 Июнь 2008 - 22:33

Сема. ты от меня личку не получал?
  • 0

#54 Сёма

Сёма

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 296

Отправлено 13 Июнь 2008 - 23:32

...отписал.
  • 0

#55 Гость_Костик_*

Гость_Костик_*
  • Гости

Отправлено 14 Июнь 2008 - 00:13

Подскажите как изготовить брошуру на 10-15 перегнутых пополам А4,так что бы она имела товарный вид и простоту изготовления.Примерно на 2-3 сотни теража.

Я несколько лет назад , по-моему, такие брошюры в Ворде делал, а про степлер и резак с обложкой Сема уже написал. Поковыряйтесь с ним, там должна быть такая опция. Хотя профессионалы такие вещи в Пейдже делают, если я не ошибаюсь.

Если тяжело, тогда на копире с уменьшением А3-А4.

  • 0

#56 Reeho

Reeho

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 432

Отправлено 14 Июнь 2008 - 09:37

Подскажите как изготовить брошуру на 10-15 перегнутых пополам А4,так что бы она имела товарный вид и простоту изготовления.Примерно на 2-3 сотни теража.


С таким тиражом однозначно в типографию! Товарный вид, простота изготовления, дешевизна обеспечены! :D

Тут сделал одну брошюрку дома, так ни чо нормально, но такой тираж не! :lol:

А так если хотите поделюсь "опытом" в брошуромейкерстве! :)

А еще можно припреч этого мальчагана, пускай сидит и делает брошюры, я научу! :D
  • 0
http://ru-forexer.ru/

#57 Venni

Venni

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 448

Отправлено 14 Июнь 2008 - 15:45

...ага, она сразу на две скобы сшивает, гнёт и обрезает с трёх сторон... причём за один проход печатает цветную глянцевую корку и страницы на грубой газетной бумаге... ещё она автоматически складывает стопкой отпечатанные книжки, заворачивает их в картонную коробку, с надписью "Суперкнижка, тираж 200 экземпляров", и перевязывает верёвочкой... :( ;) ;)

Это лучше делать вручную, Моторику пальчиков развивает.
Да и еще, она брошюры не продает, на вырученые деньги, продукты не покупает,и не готовит. :P
  • 0
http://staremoe.wallst.ru/

#58 Reeho

Reeho

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 432

Отправлено 18 Июнь 2008 - 11:36

:lol:

Это лучше делать вручную, Моторику пальчиков развивает.


Обязательно купить наперстки!!!! Делал в ручную! :lol: Мои пальцы в шоке, не сказать шо моторика развилась... :lol:
  • 0
http://ru-forexer.ru/

#59 Venni

Venni

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 448

Отправлено 18 Июнь 2008 - 12:29

:lol:



Делал в ручную! :lol: Мои пальцы в шоке, не сказать шо моторика развилась... :lol:

Для этого человечество изобрело шило, а мысль о гонораре стимулирует производительность. :lol:
  • 0
http://staremoe.wallst.ru/

#60 Reeho

Reeho

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 432

Отправлено 18 Июнь 2008 - 19:18

[quote name='Venni' post='362951' date='18.6.2008, 12:29']Для этого человечество изобрело шило,[/quote]
Да уж, против шила с наперстком не попрешь!!!! :unsure: :blink:

[quote name='Venni' post='362951' date='18.6.2008, 12:29']а мысль о гонораре стимулирует производительность. :unsure:[/quote]
Ну тык!!!
  • 0
http://ru-forexer.ru/


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name