Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Психология найма и подбора персонала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 Ольга

Ольга

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 16 Май 2003 - 07:14

Очень хотелось бы обсудить тему психологических тестов при подборе персонала на работу. Если есть желание затронуть эту тему - пишите!
  • 0

#2 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 16 Май 2003 - 19:40

А проблема с этим есть у тебя или ты можешь предложить дельные советы?

На самом деле, фигня все эти психологические тесты, их пройти как два пальца об.........
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#3 Збурхувач

Збурхувач

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 636

Отправлено 17 Май 2003 - 14:38

Психологические тесты - одно из самых опасных оружий работодателя. Человек может быть суперодаренным, профессионалом, а тест может показать, что он не подходит к колллективу, что у него отсутствует понятие командной работы(именно это является зачастую приоритетным критерием при найме на работу) и т.д. Тесты помогают избежать ошибок в выборе сотрудника, а соответственно траты времени и денег!

Может это и фигня, как говорит параноя, но опасаться этого стоит.
  • 0

#4 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 18 Май 2003 - 20:03

Нифига эти тесты не показывают, кроме одного, того что руководитель не сможет управлять этим человеком. Боятся брать "таких" людей. А проблем-то нету, они надуманы...... Всего-лишь нужно узнать человека, понять чего он хочет и направить энергию "такого" человека в нужное ему, человеку и фирме русло....
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#5 webex.ru

webex.ru

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 423

Отправлено 18 Май 2003 - 20:15

Все эти тесты от лукавого, разработы "психологами" с целью сорвать денег с предрпиятий.
  • 0

#6 Тина

Тина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 03 Июнь 2003 - 06:05

если работодателю пофиг, как будет двигаться его бизнес - психтесты ему в руки! взять на работу, судя человека по психтестам, всё равно, что дочь выдать замуж не пойми за кого и не явиться на свадьбу.
  • 0

#7 ad

ad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 64

Отправлено 15 Июнь 2003 - 18:29

Блин! Что за максимализм?
Тесты - всего лишь инструмент. Вопрос - правильно ли им пользуешься. Ни один толковый работодатель (менеджер по персоналу) не будет основывать свое решение только на тесте. Но тест может заставить задуматься, обратить внимание на некое качество претендента, подтвердить наблюдения и т.п. Тесты позволяют в умелых руках выявить некоторые черты характера, склонность к определенной работе или поступкам, некоторые качества психики человека.
Кроме того, они могут быть полезны, когда из большого числа претендентов надо выбрать одного - работу по отсеву облегчают. Но и опасность создают отсеять нестандартного человека.
Так что, как и любым инструментом, ими надо пользоваться с умом.
А профессионально составленный и интерпретированный тест даже такой мудрый и продвинутый юноша, как Параноя, не объедет. (Кстати, Параноя, следи за речью! Тут же дамы... Тебя уже, кажется, просили об этом).
  • 0

#8 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 15 Июнь 2003 - 22:10

Ad, спасибо за замечание, пропустил бяку... :-(
Далее тут говорят об психологических тестах а не профессиональных.

Как-то зайдя на один сайт, решли протестировать себя по психическим тестам, названия разные, но суть одна лидер-ли я. Так вот если сравнить их результаты, то я по одному 96% лидер, по другом вообще полный нуль.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#9 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 15 Июнь 2003 - 22:17

И еще на каждую хитрую гайку, найдется свой болт. На каждый хитрый болт, найдется своя гайка. Это я к тому что тесты можно обойти, так-же как обходят детектор лжи..
И еще, как-то давно шел с другом сидит мужик перед ним прибор, он этим прибором меряет то ли ауру то ли еще что-то такое из этой-же серии, ну мне стало интересно, посмотрел я на парочку людей и решил сам сесть, положил руки на металические пластины,от которых проводочки в прибор шли (прибор был со стрелкой) и расслабился по полной, так мужик чуть копыта не двинул, когда зашкалило прибор, на приборе было четыре кнопки, так он давай последовательно жать кнопки типа "х2" "х3" и т.д. Так он и на последней зашкалил. Мужик в шоке, смотрит нам вслед а народ который только что подошел ничего не поймет, человек смотрит куда-то и не реагирует на других людей. :D
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#10 ad

ad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 64

Отправлено 15 Июнь 2003 - 22:49

Парантя,
еще раз - читай виниматально:D Я говорю о профессионально составленных психологических тестах, когда и результаты тестирования профессионально интерпретируются. А не о лохотронах и заочном тестировании с автоматической интерпретацией.
Правильно составленный тест неоднократно и с разных сторон провоцирует тестируемого на определенную реакцию. Кроме того в нем есть "закладки" для выявления лживых и неискренних ответов.
Можно ли их обойти? Да, можно, если быть психологом круче автора теста и владеть методикой составления тестов. Но ты, кажется, не психолог?
  • 0

#11 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 15 Июнь 2003 - 23:03

Да был не внимателен. :-(
Но тесты в любом случае я не считаю чем-то на что можно опираться в найме человека. С помощью тестов не выявишь творческий потенциал, ответственность. К тому-же если человек часто ищет работу он знает устройство этих тестов от и до и ему не обязательно быть психологом, он просто знает как правильно отвечать и все.... Ты его взял. К тому-же у меня (сужу по себе) постоянно проблемы с тестами, с любыми, так как ч просто нестандартен не могу отвечать на некторые вопросы или да или нет, без отсутсвия дополнительных вырантов, не люблю когда меня запихивают в рамки, чуствую дискомфорт и тесты постоянно показывают разные результаты....
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#12 ad

ad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 64

Отправлено 15 Июнь 2003 - 23:07

О! А это уже кое о чем говорит... Это характерно... Может не тесты виноваты?
Нельзя опираться ТОЛЬКО на тесты, поскольку они - лишь один из инструментов.
Параноя, ты в психологии и HRM тоже специалист, что так резко судишь?
  • 0

#13 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 15 Июнь 2003 - 23:47

Да. на последний вопрос.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#14 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 15 Июнь 2003 - 23:49

Кстати, характерно что?
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#15 ad

ad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 64

Отправлено 16 Июнь 2003 - 00:19

Параноя! Прости нескромный вопрос (на ответе вовсе не настаиваю). Если можно, скажи сколько тебе лет, сколько ты в бизнесе и что и по какой специальности закончил, что освоил и маркетинг, и рекламу, и психологию, и HRM? И уж сразу признайся, в каких науках ты еще спец, чтобы не ставить нас в глупое положение. А то разговариваем с тобой так вольно, а ты ого-го какой! (только пишешь с ошибками;)
А что характерно? Отвечаю: сбивчивость формулировок, вольное использование терминов, нарушение логики в рассуждениях, непонимание того что говорят или спрашивают другие, готовность спорить с любым тезисом, если он чужой, и проч. Одним словом - каша в голове и смятение души. Очень своеобразный человек. Вне стандарта. Почти гений. Эйнштейн на тройки учился, а Мигдала из политеха выперли. Видать, ты из этой достойной компании:)
  • 0

#16 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 16 Июнь 2003 - 21:35

Ad, ты то же пишешь с ошибками, только вот про это никто не говорит.
Далее, если ты считаешь что у меня с логикой проблемы, тогда и я буду считать что и у тебя с ней проблемы. Если ты не видишь логики, это не значит что ее нет, это значит только то, что ты ее не видишь, так как смотришь сквозь призму своего мозга с его знаниями, заблуждениями, шаблонами и прочим, так же и наоборот. Как говорят англичане, когда их не поняли: Извините, я наверное не правильно объяснил. :-)

Продолжая дальше, я уже предвижу некторые вещи которые возникнут вследствии моего ответа на твой вопрос.
29.
Что значит в бизнесе?
Ничего ни по какой специальности не заканчивал, извини, но я самоучка.
Освоил маркетинг, рекламу, менеджмент, то бишь управление, психологию и как ты говоришь управление персоналом.
Спецом могу быть в разных науках. У меня с этим проблем нету. Я знаю свои возможности.... они безграничны..... :-)

И на последок, честно сказать я не вижу нарушения логики в своих рассуждениях, если ты будешь добр и покажешь их мне, то я соглашусь с твоим доводом.
Термины все вольно используют и подразумевают каждый свое. Одна тема про бизнес и предпрнимательство это доказывает.
И еще посмотри темы, там где я не считаю себя "спецом" я не появляюсь.

PS. Конечно сразу можно поставить диагноз параноик с манией величия, но это только исходя из твоего образа мира и его устройства. В моей системе все по-другому. :-)
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#17 ad

ad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 64

Отправлено 16 Июнь 2003 - 22:39

Параноя, ты молодец! Разницу между "тоже" и "то же" сечешь? У меня случаются опечатки, когда пальцем промазал или совсем уставший, но не в таком же количестве! А у тебя оно уже наглядно переходит в качество.
А вот дальше ты абсолютно прав: ты действительно часто "не так объяснил". И часто так делаешь. Все об одном, а ты в другой плоскости. Вот твоя логика: кого-то где-то плохо научили, следовательно, не надо учиться. ДЕМАГОГИЯ.
И дело не в том, что тебе дают при обучении конкретные знания, а в том, что тебя учат работать головой, передают отношение к задаче, к проблеме. Конечно, если ты узколобый, то никакое образование не спасет (ученый дурак еще страшнее неученого), но мы же не о паталогии...
Один мой препод (к сожалению, его уже нет давно) говорил нам на 5 курсе: "Образование - это то, что остается, когда все забудешь". Задумайся. Речь опять о переходе количества (знаний, разнообразных решенных задач) в качество - в культуру работы и в культуру мышления. Это называется школой.
И ты можешь сколько угодно утешать себя тем, что в твоей системе координат все очень даже кудрявенько.
Вспомнил: когда я служил в армии (случилось такое приключение), рядом служил сержант из одной захолустной украинской деревеньки. Хороший парень, но серый, как мышь. Он все говорил мне, что в театры ходят одни старики и идиоты, а нормальному человеку там делать нечего. Мне 2-х лет не хватило, чтобы его переубедить. Вот если б я мог приехать с ним в Питер и сводить на десяток спектаклей, может быть и убедил бы. Так и с тобой - пока сам не съешь хоть чуток - не поймешь.
Так что, помня свой армейский опыт, я прекращаю тебя в чем-то убеждать. Пустая трата сил. Извини.
  • 0

#18 worldpromo

worldpromo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 61

Отправлено 12 Октябрь 2003 - 15:36

Приветствую!
Если говорить о конкретике. При приеме новых сотрудников,например, менеджера проекта, я использую -квадрат.
Берется лист бумаги, рисуется квадрат и кандидату предлагается заштриховать свой профессиональный уровень внутри квадрата.Оставшееся место опрашивается-что за качества вы оставили не заштрихованными?
Спесь сбивает.что-то проясняет.
Попробуйте!
www.worldpromo.ru
  • 0

#19 Виктор

Виктор

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 741

Отправлено 14 Октябрь 2003 - 17:03

ad, скажи, пожалуйста, учителя, врачи, инженеры, учёные, преподаватели, бухгалтеры - все плохо обучены? Или хорошо? Если плохо, тогда всё понятно. Но если хорошо, то почему они так плохо живут? Логика рассуждений paranoya не в том, что если кого-то плохо научили чему-то, то не стоит учиться, а в том, что не нужно получать специальное образование для того, чтобы стать предпринимателем и зарабатывать деньги. Вот у кого не требуют диплома для устройства на работу, так это у предпринимателя. Он сам себя принимает на работу. А так же тех, кто получил специальное образование. И создаёт прибыль предприниматель, а не тот, кто устроился к нему на работу, проходя через различные психологические тесты. Кстати, апологетами тестов являются черезчур образованные наёмные работники. Наёмные управляющие, менеджеры. Правда, предприниматели все разные, у каждого свой взгляд на эти вещи, тут уж ничего не поделаешь. Есть и такие, с кашей в голове. То духовными практиками начинают заниматься, то психологией бизнеса, то менеджментом. Однако, скажу прямо, в учебниках по бизнесу (менеджмент, маркетинг, логистика, финансовый менеджмент) ничего нового для себя я не нашёл. Да там нечему учиться! Только терминами бросаться. Вот, смотрите, какой я умный, знаю, что такое HRM. Психология - это вообще чушь несусветная. Что даёт знание вашей хвалёной психологии? Больше денег начнёте зарабатывать? Почему же так много нищих психологов? Почему так много нищих маркетологов, преподавателей менеджмента? Где их миллионы? В чём проблема? Возможно, вам просто не нравятся нестандартно мыслящие люди, умеющие находить решения в непривычной плоскости, поэтому вы придираетесь к ошибкам? И что показывают эти дурацкие тесты? Почему без тестов уже шагу шагнуть нельзя и просто побеседовать с человеком, разобраться в главном - что ему нужно. Если нужны деньги, то уже почти нормально. Осталось выяснить, что он может, и отвечает ли за свои действия. Чем более вы полагаетесь на чужое мнение, тем менее вы доверяете себе, тем ЗАВИСИМЕЕ вы становитесь. Используете тесты, составленные профессиональными нищими-психологами, следовательно, стремитесь приблизиться к их степени нищеты. У них ведь взгляды такие на жизнь. Чему можно научиться у нищего? Быть нищим. Логика очень простая. И верная по сути. Чему может научить нищий преподаватель менеджмента или маркетинга? Своему образу мышления, "культуре мышления"? Помогающим благополучно стать такими же нищими.
  • 0

#20 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 14 Октябрь 2003 - 18:24

Самый лучший тест при приеме - это побеседовать с челом, о том, что ему, человеку интересно.... и потом это использовать как на благо себе, так и ему, человеку.... Если человек увлечен чем-то - это просто отлично, а если ему все пофигу, то и работать он будет хреново..... :-)
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#21 Ярик

Ярик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 78

Отправлено 15 Октябрь 2003 - 03:46

Беседовать по душам с человеком практически бесполезно...
Кто будет перед работодателем распинаться и говорить правду?

Тест из 300 вопросов запаришься обманывать...
Очень трудно запомнить. Что отвечал вначале...
А если на два одинаковых вопроса человек ответил каждый раз по-разному... Стоит задуматься
Не дураки вопросы пишут... И психология тоже не дураками придумана :)

И вообще, когда на должность претендуют сотни полторы человек...
Хотел-бы я посмотреть на того кадровика, который с ними беседовать будет :)
Тесты в зубы и вперед... так сказать отбирать адекватных и понимающих специалистов... а не выскочек, у которых есть только одно знание - ЗНАНИЕ ТОГО, ЧТО ОНИ ВСЕ ЗНАЮТ :shock:
  • 0

#22 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 15 Октябрь 2003 - 11:41

Ну-ну, так уж и бесполезно......
Далее, когда на одно место 150 человек, то что это за место такое? Явно неправильное объявление висит, тогда гнать в шею того, кто его составлял. Первый отбор делается на уровне подачи объявления, поэтому когда пишут нужен менеджер по продажам и ничего более, то геммор фирма себе обеспечила. А когда напишут работать год, через два, при этом никаких пенсионных гарантий, но можно 3 раза в год бесплатно отдыхать на Гавайях, то и придет тольок один человек, который как раз-таки и нужен. Даже дядька Паркинсон в своей книжке "Законы Паркинсона" об этом писал.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#23 Ярик

Ярик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 78

Отправлено 15 Октябрь 2003 - 13:43

Гнать надо того кто составит объявление, а придет только один человек :)
  • 0

#24 Виктор

Виктор

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 741

Отправлено 17 Октябрь 2003 - 09:32

Ярик, зачем нужна психология? Есть ли доказательства её нужности?. Нет, я понимаю, что существование дурдомов надо как-то оправдать, но можно ли привести доказательства полезности психологии? И в бизнесе и в жизни? Мне пока представляется, что психология - это наука ни о чём и существует сама для себя. Буду рад, если ошибаюсь и мне ясно покажут мою ошибку. А объявления надо составлять так, чтобы к вам пришло не 150 чел., а несколько тех, кто вам нужен. Из них вы можете выбирать. Приглашение 1 чел, идеально подходящего вам - это высший пилотаж в искусстве составления объявлений. Таких людей называют Мастерами. Только Мастер в состоянии избежать бесполезной суеты и решить дело либо одним объявлением, либо одним звонком нужному человеку. К сожалению, Мастеров мало, но надо стремиться к тому, чтобы стать таким.
  • 0

#25 Ярик

Ярик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 78

Отправлено 20 Октябрь 2003 - 00:28

[quote name='Виктор']я понимаю, что существование дурдомов надо как-то оправдать, но можно ли привести доказательства полезности психологии?.[/quote]

Что доказывать? Нужность существования дурдомов?

[quote name='Виктор']И в бизнесе и в жизни? Мне пока представляется, что психология - это наука ни о чём и существует сама для себя.?.[/quote]

Угу а болезни такие как шизофрения и подобные придумали тоже просто так...

[quote name='Виктор']Приглашение 1 чел, идеально подходящего вам - это высший пилотаж в искусстве составления объявлений. Таких людей называют Мастерами. Только Мастер в состоянии избежать бесполезной суеты и решить дело либо одним объявлением, либо одним звонком нужному человеку. К сожалению, Мастеров мало, но надо стремиться к тому, чтобы стать таким.[/quote]

Это фантастика... Где взять человека который сможет разбиратся во всем? Кадровик набирает штат от уборщицы до директора... А если предприятие большое и с широким профилем деятельности? Текучесть кадров большая....
Короче проще застрелиться.
  • 0

#26 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 20 Октябрь 2003 - 09:35

Ярик, почитай еще раз пост внимательно, там не сказано что нужен один спец на все руки. Сказано, чтобы сократить бесполезное собеседование, делает объявление и на ту-же должность уборщицы, приходит человек который и нужен, а не куча человек сто, с которыми беседуешь тритишь свое время без пользы...
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#27 Ярик

Ярик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 78

Отправлено 20 Октябрь 2003 - 13:30

Ярик, почитай еще раз пост внимательно, там не сказано что нужен один спец на все руки.


Читал внимательно :D
Но там сказано про какого-то мастера... Который должен составлять такие хитрые объявления - и вот он видимо должен разбираться во всем :shock:
Где-ж взять такого умника ?
  • 0

#28 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 20 Октябрь 2003 - 15:25

Ярик, не придумывай того, чего нет в посте. Там написано что человек должен быть мастером по составлению объявлений, причем таким, чтобы пришел по этому объявлению только тот, кто действительно нужен, а не всякий сброд. :wink:
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#29 Ярик

Ярик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 78

Отправлено 20 Октябрь 2003 - 23:06

человек должен быть мастером по составлению объявлений, причем таким, чтобы пришел по этому объявлению только тот, кто действительно нужен, а не всякий сброд. :wink:


А этому "мастеру" - совсем не надо разбираться в теме объявления? Как можно составить объявление не разбираясь в сути происходящего?
Вот этому самому мифическому "мастеру" и нужно прежде чем составить объявление нужно разобраться кто и зачем нужен...

Представим большую компанию, а вместо отдела кадров супер "мастер" - специалист по составлению объявлений :lol: по моему бред полнейший...

p.s Кстати такого супер спеца можно назвать прежде всего психологом! - Вот для этого и нужна психология :shock:
  • 0

#30 AnGer

AnGer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 21 Октябрь 2003 - 10:54

У меня есть вопрос ПО ТЕМЕ:

Кто отваживался использовать стандартизированные тесты для подбора персонала?
Условие: подбор должен был организовываться в своё собственное предприятие, а не для РАБоты на дядю (тётю, государство...)

Спасибо.

Андрей
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name