Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Готов Ли Ты Начать Свой Бизнес?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Irisa

Irisa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 06 Май 2009 - 09:08

Самое сложное в том, чтобы начать свой бизнес, впрочем, как и в любом начинании – это преодоление психологического барьера. Конкретно по этой теме, я бы посоветовал почитать статьи Стива Павлины. В них автор достаточно хорошо мотивирует, разоблачает иллюзии и страхи, которые сковывают типичного труженика.

Один из основных плюсов в том, чтобы начать свое дело – это свобода. Я не буду вдаваться в философские смыслы этого слова. Свобода, о которой я говорю – конкретна. Это свобода от давления работодателя, свобода планирования своего времени и свобода человека, который принял ответственность за свою жизнь на себя.

Решение начать свое собственное дело – это действительно ответственность. В этом смысле большинство людей выбирают «легкий» путь и продают свое время. В умах большинства фактически закрепилось, что получать деньги возможно, лишь продавая свое время. Время – это основной товар. Жизнь человека – это основной товар, который он имеет. 60-70 лет товара…

Рабство?

Конечно, это не тотальное рабство, ведь часть времени человек все же оставляет себе: на подзарядку (ночью) своего транспортировочного агрегата (тела), на его дозаправку (питание), на прояснение статусов с другими людьми и т.п. Но большая часть времени вне работы для среднего служащего – это лишь краткая передышка.

Прежде чем начать думать о своем деле, я бы посоветовал Вам прежде подумать, как Вы намерены тратить свое свободное время. Еще лучше, не просто подумать, но проверить себя. Если Вы в данный момент являетесь среднестатистическим работником, который тратит 9 часов в день (без учета проезда до работы), проверьте себя во время выходных, или еще лучше во время отпуска. После принятия решения заняться своим делом, важно понять насколько серьезным было это решение. Не станет ли свободное время для Вас искушением и поводом для деградации? О чем речь? О том, что большинство людей просто не готовы вести образ жизни, при котором их не подпитывают, и не бьют хлыстом как свору запряженных лошадей. Если человека не подгоняют, он останавливается и засыпает…

Итак, необходимо проверить свою решимость действовать самостоятельно. Ни это ли реальный критерий взрослого человека? Я имею в виду взрослого не по годам, но человека, обладающего зрелым мышлением. Таких людей 5%. В своей книге («Бытие как момент истины») я уже писал о том, что обыватель, оказавшись в райских условиях, неминуемо начинает деградировать, и поэтому жизнь пинает, заставляет пробуждаться. И если ты человек разумный, то пробуждаешься сам, чтобы жизнь не била, но открывала тебе путь для дальнейшего роста и развития. Это принципиально важные аспекты.

Для среднего работника время, проведенное на работе, сводится к тому, чтобы скоротать свой день. Именно так. Некоторое исключение составляют менеджеры, сидящие на процентах. Эти люди на один небольшой шаг ближе к ответственности за свою жизнь. Однако если твоя жизнь до сих пор ограничена временными рамками, это значит, что ты продаешь свое время, а не свой труд. Твоя жизнь остается главным товаром.

Уверенность в себе

Еще один барьер - мысль о том, что бизнес только для «продвинутых». Чем Вы хуже других? Подумайте об этом. Вспоминая свое детство, в начальной школе мне казалось, что жизнь ненормальна, что все - всё понимают, а я глупее, потому что не уверен, что правильно так, или иначе. Другие же дети действовали уверенно, говорили, играли непринужденно.

Спустя годы я понял, что на самом деле никто не знал как правильно. Просто другие дети не задумывались о том, как они выглядят и что делают. Но, к сожалению, большинство из них с годами, не обращая сознательного внимания на этот процесс, и поддаваясь влияниям взрослых, потеряли свою спонтанность.

Очевидно, что правильно, или не правильно – понятия относительные, и зависят от результата. Правильно может быть лишь то, что совместимо с результатом. Это не жестокость по принципу «цель оправдывает средства». Если Ваша цель – счастливая жизнь, то свободное время и средства – это также, ее компоненты, а не цель. Цель – счастливая жизнь, но само достижение цели – это часть жизни. И если методы претят вашей морали, это значит, что Вы отступаете от цели. Важно понять, чего Вы хотите на самом деле. В жизни я много раз убеждался в том, что если ты точно знаешь, чего хочешь, то ты сможешь действовать уверенно без всяких сомнений.

Конечно, у человека в голове много мусора. Это отдельная важная тема. Если она Вас серьезно интересует, посмотрите раздел «Осознанность и медитация». Медитация – это не сектантская практика. Медитация – это ясность ума, восприятие всего как есть. Это важно, чтобы понять себя, понять свои истинные желания и цели. Но в рамках этой статьи мы не будем углубляться в экзистенциальные аспекты.

Другой страх человека связан со стабильностью. Когда работаешь в большой организации, появляется что-то вроде иллюзии опоры. В редких случаях, как например, в японских корпорациях, где вообще не принято увольняться, это от части справедливо. Однако в наших условиях – это иллюзия. Если Вы работаете на себя, у Вас могут быть разные источники доходов. Даже если один их них не стабилен, работают другие. В случае работы «на дядю», опора может быть сломлена в одно мгновение обычным увольнением.

Если же Вас устраивает спокойная рутинная жизнь, и у вас нет энергии на раздумья, тогда обычная средняя работа – то, что Вам нужно.

Если вы еще зеленый студент, или просто не имели опыта работы, и не знаете с чего начать, тогда, опыт работы, безусловно, пригодится. Вы начнете лучше чувствовать систему, людей. К тому же, первое время на работе еще происходит обучение, и развитие. Однако подобное редко длится более года. Как правило, после года, человек становится «профессионалом» и единственное, что изменяется, так это скорость, с которой он управляется на социальном конвейере.

© Игорь Саторин

Источник: http://progressman.ru/2009/04/gotov-li-ty-nachat-svoj-biznes/

Сообщение отредактировал Irisa: 06 Май 2009 - 09:10

  • 0

#2 YAN2008

YAN2008

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 757

Отправлено 06 Май 2009 - 11:09

к чему бы это :lol:
  • 0
а)Научу зарабатывать на перепродаже фотиков СССР 70 т.р. в мес
http://www.diforum.r...=0
б)Расскажу все секреты бизнеса 3-д фото по дет.садам(скайп)беспл.в)За час расскажу как получить военник.(скайп)беспл.с вас скан медкарты,первым обр.

#3 jiznvseti

jiznvseti

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 17:54

действительно)
  • 0

#4 zolotcov15

zolotcov15

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 28 Январь 2010 - 16:10

да я готов начать свой бизнес
___________________
http://www.smile-smile.ru/portfolio/section/man/
  • 0

#5 tynycatcaty

tynycatcaty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 14 Февраль 2010 - 19:48

Кто готов, тот и начинает, а кто не начинает, тот обычно боится и не уверен в себе.
Если вы хотите зарабатывать хорошие деньги - начните все же свой бизнес, так как работая "на дядю" вы так и останетесь рабом. ;)
  • 0
…спрашивайте –> http://bogdan-kvasha.name -> отвечу о: Бизнесе, Маркетинге, Рекламе, Интернете, Саморазвитии, Здоровье…


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name