Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Внимание плательщиков ЕНВД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 00:37

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 10 сентября 2009 г. N 03-11-09/307
Вопрос: Я зарегистрирована как индивидуальный предприниматель (розничная торговля, являюсь плательщиком ЕНВД). Ответьте пожалуйста, должна ли я заплатить ЕНВД, если деятельность моя не ведется с 2005 г., но с учета как плательщик налога по ЕНВД я не снялась, так как надеялась возобновить деятельность, представляя в налоговую инспекцию нулевые декларации и платя фиксированные платежи в пенсионный фонд? 24.08.2009 г. я получила письмо из налоговой инспекции с требованием заплатить налог из "потенциально возможного дохода".

Налоговая инспекция ссылается на Федеральный закон от 22.07.2008 г. N 155-ФЗ, в связи с которым внесены изменения в гл. 26.3 Налогового кодекса РФ, которой не предусмотрено представление нулевой декларации. Я почитала закон, усвоила, что в течение 5-ти дней должна сняться с учета при прекращении деятельности, но нигде не увидела, что плательщик ЕНВД, не ведущий деятельности, т.е. имеющий 0-ю доходность, должен заплатить налог с "потенциально возможного дохода". Я написала заявление о прекращении предпринимательской деятельности, но с меня требуют заплатить ЕНВД за кварталы предыдущие (2009 г.), и в том числе за 3 квартал, и внести изменения соответственно в декларацию (за первые 2 квартала я сдала 0-е декларации и они были приняты налоговой). Я спросила, какой физический показатель должен быть, ведь у меня нет ни точки, ни квадратных метров, мне отвечают - должно быть одно торговое место, то есть 9 тысяч рублей дохода. Ответьте пожалуйста, правомерны ли действия налоговой по требованию оплаты ЕНВД?".



Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос от 25.08.09 по вопросу применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании представленной информации сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 346.29 Кодекса установлено, что объектом налогообложения для применения единого налога на вмененный доход признается вмененный доход налогоплательщика.

Статьей 346.27 Кодекса определено, что вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке.

Базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода.

Таким образом, налогоплательщик единого налога на вмененный доход рассчитывает данный налог исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода при осуществлении предпринимательской деятельности.

В связи с этим, обязанность налогоплательщика по уплате единого налога на вмененный доход возникает независимо от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее приостановления.
В случае приостановления на неопределенный срок ведения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, налогоплательщик вправе подать заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.

До снятия с учета налогоплательщик обязан уплачивать единый налог на вмененный доход независимо от длительности периода приостановления деятельности.

Согласно пункту 3 статьи 346.28 Кодекса снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
http://www.garant.ru/prime/20090924/12069502.htm
  • 1
Критерием истины является практика

#2 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 01:38

По-моему, это естественное явление. Ведь платим же мы поборы в пенсионный фонд при нулевом доходе.
  • 0
https://homebusiness.ru/

#3 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 03:22

Нелли! В Пенсионный фонд вы платите для того, чтобы вам шел стаж.
Я, например, сделала ИП своего сына и плачу в ПФ. Для того, счтобы он получил пенсию по возрасту.
Там определяется стоимость страхового года, вы вносите деньги.
А здесь ЗА ЧТО? Вы стали ИП. Ваша деятельность попала под ЕНВД - без ВАШЕГО ВЕДОМА - на основании решения местной думы, там же определен и коэффициент.
А в Налоговом Кодексе - ВОЗМОЖНЫЙ ДОХОД и объект налогообложения.

Представляете: у вас НЕТ ни магазина (если метры), ни автомойки (наемные работники), ни маляров (если у вас ремонт) и вы сами НЕ РАБОТАЕТЕ, но налоги заплатить должны...
Думаю, что это письмо принесет много вреда ИП.
Их сейчас заставят платить ЕНВД за три последних года (срок исковой давности). :(
А сданные нулевые декларации отменят как незаконные...
  • 0
Критерием истины является практика

#4 hwmaster

hwmaster

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 362

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 07:54

Нелли! В Пенсионный фонд вы платите для того, чтобы вам шел стаж.
Я, например, сделала ИП своего сына и плачу в ПФ. Для того, счтобы он получил пенсию по возрасту.
Там определяется стоимость страхового года, вы вносите деньги.
А здесь ЗА ЧТО? Вы стали ИП. Ваша деятельность попала под ЕНВД - без ВАШЕГО ВЕДОМА - на основании решения местной думы, там же определен и коэффициент.
А в Налоговом Кодексе - ВОЗМОЖНЫЙ ДОХОД и объект налогообложения.

Представляете: у вас НЕТ ни магазина (если метры), ни автомойки (наемные работники), ни маляров (если у вас ремонт) и вы сами НЕ РАБОТАЕТЕ, но налоги заплатить должны...
Думаю, что это письмо принесет много вреда ИП.
Их сейчас заставят платить ЕНВД за три последних года (срок исковой давности). :(
А сданные нулевые декларации отменят как незаконные...


Инесса, скажите пожалуйста, это что-ли сложно - сняться с учета в случае временного прекращения деятельности попадающей под ЕНВД?
Снялись бы с учета, затем, когда надо снова встали, или так не делается? В чем проблема-то?

Спасибо.
  • 0

#5 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 08:05

Проблема в том, что в очередной раз поменяли правила игры задним числом...
Раньше вы НЕ СНИМАЛИСЬ, но сдавали нулевую декларацию. Потому что декларация сдается после окончани квартала. А нулевая - так и совсем по окончании года. :(
Сейчас же, за все время, что вы не снялись с учета и не работали, с вас могут взыскать налог. :)
  • 0
Критерием истины является практика

#6 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 08:13

Мда... молодцы .. нечего сказать :(
Постоянно живем с ожиданием очередного "пинка" в сторону предпринимателей со стороны гос-ва .
Спасибо Инесса Арманд что предупредили , очень ценная информация тем кто между небом и землей .
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#7 hwmaster

hwmaster

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 362

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 11:06

Проблема в том, что в очередной раз поменяли правила игры задним числом...
Раньше вы НЕ СНИМАЛИСЬ, но сдавали нулевую декларацию. Потому что декларация сдается после окончани квартала. А нулевая - так и совсем по окончании года. :(
Сейчас же, за все время, что вы не снялись с учета и не работали, с вас могут взыскать налог. :)


Да уж, ничего не скажешь. Наверное провели исследования и подсчитали сумму, которую смогут снять с предпринимателей в таком случае :)

Пипец просто.
  • 0

#8 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 11:32

Нелли! В Пенсионный фонд вы платите для того, чтобы вам шел стаж.
Я, например, сделала ИП своего сына и плачу в ПФ. Для того, счтобы он получил пенсию по возрасту.

А разве стаж сейчас имеет значение (я несколько лет держала свой стаж на предприятии, а в ПФ мне потом сказали, что в этом не было смысла)? Или нужно набрать хотя бы какой-то минимум стажа, чтобы получать пенсию?
  • 0
https://homebusiness.ru/

#9 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 13:25

[quote name='Нелли Федосенко' post='447380' date='25.9.2009, 12:32']А разве стаж сейчас имеет значение (я несколько лет держала свой стаж на предприятии, а в ПФ мне потом сказали, что в этом не было смысла)? Или нужно набрать хотя бы какой-то минимум стажа, чтобы получать пенсию?[/quote]
Читаем Закон о пенсиях: http://www.consultant.ru/popular/pensia/60_2.html#p106
[quote]Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.[/quote]
Трудовой стаж определяется по ФАКТУ уплаты страховых вхносов. Для ИП их размер определяется Правительством ЕЖЕГОДНО.
[quote]11. Размер трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

П = БЧ + СЧ + НЧ, где
П - размер трудовой пенсии по старости;
БЧ - базовая часть трудовой пенсии по старости (пункты 1 - 4.9 настоящей статьи);
СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости (пункт 5 настоящей статьи);
НЧ - накопительная часть трудовой пенсии по старости (пункт 9 настоящей статьи).[/quote]
Базовая часть не зависит от стажа, а остальные состаляющие зависят от накопительной части.
Накопительная часть для ИП также определяется ежегодно правительством.
Вспомните: вы заполняете ДВЕ платежки
  • 0
Критерием истины является практика

#10 илюша

илюша

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 18:17

Хм, я не вдавался в подробности рассчета пенсионных начислений и выплат, но проще говоря: пенсионные взносы аналогичны депозитному вкладу с корректировкой инфляции и некоторых других показателей, и стаж, имеет наименьшую весомость среди всех переменных и постоянных формулы пенсионных выплат.

Сообщение отредактировал илюша: 01 Декабрь 2009 - 18:19

  • 0

#11 илюша

илюша

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 18:26

По сабжу:
В связи с этим, обязанность налогоплательщика по уплате единого налога на вмененный доход возникает независимо от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее приостановления.

Это вполне нормально, так как определяется доход в каждом регионе на основе коэфициентов, вычисленных нашими умными федеральными, региональными и муниципальными аналитиками, экономистами, которые с рынком связаны, разве что походом за картошкой на базар.
Т.е. получаем мы 15 000 в месяц, торгуя пирожками на вокзале - по расчетам "умных" мы должны получать 23 453 рубля - ни больше ни меньше.
и соответственно налог и платим с этой суммы - тут ни куда не деться. Этот недостаток компенсируется за счет отстутствие геммороя с бухгалтерией.
А если совсем по нулям - дак и иди в налоговую - я , дескать, не могу счас заниматься - приболел на голову. И налоги не платим.
  • 0

#12 ingener

ingener

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 19 Август 2010 - 15:50

Прочитал данную тему 2009 г.в.и нахожусь в состоянии, как бы это выразить поточнее …..
В состоянии прострации короче.

Я являюсь плательщиком ЕНВД.
При этом неоднократно: за 4 квартал 2009г, за 1 квартал 2010г, за 2 квартал 2010г сдавал «нулевые» декларации и ЕНВД не платил.
Не платил, потому что денежных поступлений (дохода) не было. Кризис, как и во всём мире.
Со стороны налоговой инспекции - никакой реакции. И это не шутка.
Интересно, сотрудники моей налоговой также как и я про изменения в закон не слышали? Да, интересно, что же мне теперь делать ?? Срочно бежать сдаваться в налоговую- платить ранее неуплаченный налог, сдавать изменённые декларации и умолять, чтобы штраф не наложили за неуплату??? Понадеяться на авось, что не заметят??
Или есть другие варианты ?

Что посоветует председатель ТПП ?

Письмо Минфина это конечно, хорошо. Однако Минфин много чего пишет, и эти письма зачастую противоречат как духу так и букве закона.

А что говорит на этот счёт судебная практика ??

Конечно, все вопросы адресованы в первую очередь к Инессе Арманд
  • 0

#13 martan

martan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 18:06

Вы сделали все правильно. Обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика ЕНВД с момента подачи им декларации, в которой он рассчитывается в зависимости от показателей деятельности. Если вы проставляете в месяце, в котором рассчитывается налог, цифирку "0", то и налог будет нулевым, то есть деятельность в этом месяце не велась. Поэтому и сниматься с данного вида налогообложения смысла нет. Только не забывайте подавать нулевые декларации. Неприятности могут случиться, если Вас поймают на том, что деятельность Вы вели, а отчитались, как будто дома сидели и в потолок плевали. Если кому нужны консультации, как оптимизировать бизнес ИП, обращайтесь, помогу советом бесплатно. Я занимаюсь бизнесом с 1986 года, как только разрешили индивидуальную трудовую деятельность. И предприятие у меня было. Тоже поморочилась. Сейчас ИП. С уважением, Татьяна
  • 0

#14 Archimed

Archimed

    Мастер

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 676

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 18:53

Письмо Минфина это конечно, хорошо. Однако Минфин много чего пишет, и эти письма зачастую противоречат как духу так и букве закона.


Насколько я могу судить, письма Минфина носят рекомендательный характер, ИФНС может ими и не руководствоваться.

И еще. Я, конечно, не берусь утверждать на 100%, но, на мой взгляд, ЕНВД платится с торговой площади, а не с выручки.
  • 0
Территория, свободная от лукашизма

#15 Archimed

Archimed

    Мастер

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 676

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 18:56

Если кому нужны консультации, как оптимизировать бизнес ИП, обращайтесь, помогу советом бесплатно. Я занимаюсь бизнесом с 1986 года, как только разрешили индивидуальную трудовую деятельность. И предприятие у меня было. Тоже поморочилась. Сейчас ИП. С уважением, Татьяна


Скажите, Татьяна, а Вы готовы нести финансовую ответственность за свои консультации и какую?
  • 0
Территория, свободная от лукашизма

#16 martan

martan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 19:26

Скажите, Татьяна, а Вы готовы нести финансовую ответственность за свои консультации и какую?

Вы, вероятно, не предприниматель. Мои консультации могут носить информационный характер, который не предполагает, что Вы обязательно будете следовать моим советам, а я Вас водить за ручку. Я же не собираюсь призывать Вас вкладывать деньги в какую-нибудь аферу. Это решает сам человек, если у него голова на плечах.
Просто, за годы, в течение которых я работаю сама на себя и не сижу на шее у государства или какого-нибудь работодателя, я привыкла отвечать за свои слова и поступки. Любое новое дело всегда начинаю с изучения правовой базы, налогообложения. Потом экономически все просчитываю. И если все сходится, начинаю. Согласитесь, такие знания дорого стоят. А я Вам предлагаю поделиться опытом бесплатно.
"Если бы молодость знала, если бы старость могла"
  • 0

#17 martan

martan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 19:29

Насколько я могу судить, письма Минфина носят рекомендательный характер, ИФНС может ими и не руководствоваться.

И еще. Я, конечно, не берусь утверждать на 100%, но, на мой взгляд, ЕНВД платится с торговой площади, а не с выручки.

ЕНВД платится в зависимости от вида деятельности и базы. В торговле это либо стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, в этом случае база- площадь, либо не имеющая торгового зала - база - торговое место, услуги населению - база - количество работающих и так далее. Все подробно в 26 главе НК.
  • 0

#18 martan

martan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 19:37

Насколько я могу судить, письма Минфина носят рекомендательный характер, ИФНС может ими и не руководствоваться.

И еще. Я, конечно, не берусь утверждать на 100%, но, на мой взгляд, ЕНВД платится с торговой площади, а не с выручки.

И еще, при подаче Декларации по ЕНВД вы рассчитываете налог для уплаты исходя из:
- вида деятельности,
- базовой ставки дохода,
- коэффициентов, учитывающих Вашу местность и вид деятельности,
- а главное (в нашем случае), количества отработанного времени.
Если вы в графе хотя бы одного из месяцев квартала проставите единичку, то будет считаться, что в этом месяце предприниматель работал и должен уплатить налог. Если везде нули, то программа Налогоплательщик ЮЛ, которую скачать можно на сайте налоговой, автоматически к уплате поставит Вам ноль. Причем, если Вы ошиблись и, предположим, занизили сумму НГВД, то всегда можно подать уточненную декоарацию, и вам за это ничего не будет. Для предпринимателя первое правило ("Отче наш") - вовремя подать декларацию. А уж правильная она будет или нет, потом разберемся. И разобраться - это уже работа налоговой.
  • 0

#19 Archimed

Archimed

    Мастер

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 676

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 19:39

[quote name='martan' post='498161' date='22.9.2010, 20:29']ЕНВД платится в зависимости от вида деятельности и базы. В торговле это либо стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, в этом случае база- площадь, либо не имеющая торгового зала - база - торговое место, услуги населению - база - количество работающих и так далее. Все подробно в 26 главе НК.[/quote]

[quote name='martan' post='498161' date='22.9.2010, 20:29']ЕНВД платится в зависимости от вида деятельности и базы. В торговле это либо стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, в этом случае база- площадь, либо не имеющая торгового зала - база - торговое место, услуги населению - база - количество работающих и так далее. Все подробно в 26 главе НК.[/quote]

Сообщение отредактировал Archimed: 22 Сентябрь 2010 - 19:44

  • 0
Территория, свободная от лукашизма

#20 ШаРаДник

ШаРаДник

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 594

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 20:28

Добрый :P
Рогатенькому респект за инфу :)
martan - на некоторых зАвседых форумчан, не стоит обращать внимания, подскажите где базируетесь (область, край)
  • 0
Действительно мудр лишь Бог, а человеку дано быть лишь только любителем мудрости

#21 martan

martan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 19:11

Добрый B)
Рогатенькому респект за инфу :)
martan - на некоторых зАвседых форумчан, не стоит обращать внимания, подскажите где базируетесь (область, край)

Из Липецка я. :P
  • 0

#22 VtopkuRabotu

VtopkuRabotu

    Новичок

  • Продвинутые пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 52

Отправлено 26 Январь 2011 - 00:22

Планирую открыть свое дело.
Не расчитаете мне ЕНВД на 10кв.м., 1 работник,сфера услуг,Нижегородская область ? :unsure:
  • 0
VtopkuRabotu@mail.ru

#23 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 26 Январь 2011 - 02:04

Планирую открыть свое дело.
Не расчитаете мне ЕНВД на 10кв.м., 1 работник,сфера услуг,Нижегородская область ? :unsure:

Нужно знать, что за услуга и коэффициент К2 принимает вдума. Нужно искать это решение. Подсказка: в октябре - ноябре думы каждого года думы либо вносят корректировки в действующие коэффициенты, либо просто продлевают действующее решение (т.е. там будет НОМЕР решения думы по к2 для ЕНВД в вашей местности.
  • 0
Критерием истины является практика

#24 martan

martan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 26 Январь 2011 - 14:07

Планирую открыть свое дело.
Не расчитаете мне ЕНВД на 10кв.м., 1 работник,сфера услуг,Нижегородская область ? :unsure:


ЕНВД рассчитывается либо от площади, либо от количества работников, включая Вас. В зависимости от вида деятельности. Сначала выясните под какой вид налогобложения попадает выбранное Вами направление бизнеса. Потом заходите на сайт налоговой, качайте из программного обеспечения Налогоплательщик ЮЛ (юр. лицо), устанавливаете на свой компьютер, заполняете все свои данные(Правда программу лучше качать с сайта ГНИВЦ- разработчика, а то на налоговом сайте слишком много глюков). Делаете новый документ для налоговых органов. К1 программа подставит сама, а К2 берете в интернете для Вашего города. Так и наберите в поисковике ЕНВД, К2, Ваш город.. Либо, узнайте у налоговой. У нас каждый год выходят книжечки, глава 26, ч.3 НК., где местные коэффициенты приведены. Если торговля, от площади, бытовые услуги, как правило, от количества работающих. Самый низкий ЕНВД - разносная торговля. просто копейки.
  • 0

#25 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 26 Январь 2011 - 17:38

Самый низкий ЕНВД - разносная торговля. просто копейки.

что попадает под это определение?

Сообщение отредактировал wlad185: 26 Январь 2011 - 17:47

  • 0

956950@mail.ru


#26 martan

martan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 26 Январь 2011 - 22:10

что попадает под это определение?


А это Вы сами можете трактовать, как Вам нравится. Например, интернет-магазин можно подвести под эту базу. Мои многие знакомые, занимающиеся сетевым бизнесом, зарегистрированы, как предприниматели и отчитываются по этому виду деятельности. Если нет торговли с торговым злом или местом, но есть торговля, как таковая - это уже разносная торговля. Короче, эх, полным-полна моя коробочка! Хочешь минимизировать налоги, думай.
  • 0

#27 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 27 Январь 2011 - 02:25

Я лишь хочу предупредить: этот способ минимизации хорош, если вы находитесь далеко от своей налоговой инспекции. Иначе накроют - мало не покажется.
Сейчас вот работаю с предпринимателем, который торговал из 5 бутиков, а налоги платил как за лоточную торговлю (без торгового зала).
Насчитали ему за 3 года назад налогов, пеней, штрафов... Короче, хватило на УГОЛОВНУЮ статью.
Кстати, в нашем городе налоговая читает все ОБЪЯВЛЕНИЯ об услугах. А потом под видом "покупателя" проверяет документы.

Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 27 Январь 2011 - 02:26

  • 0
Критерием истины является практика

#28 martan

martan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 27 Январь 2011 - 16:59

Ничего подобного ... интернет-магазин под ЕНВД не попадает спроси у инесы. я ее очень уважаю за ее знания.

Почему такая уверенность? Розничная торговля - как раз тот вид деятельности, который облагается ЕНВД. Есть торговые точки, имеющие торговые залы, есть без торгового зала. Такие называются торговыми местами. Интернет-магазин запросто можно обозвать торговым местом. Да еще к тому же нестационарной торговой сети. Но это дороже, чем назвать его разносной торговлей. Примерно в десять раз. И кто докажет, что это не разносная торговля, тому - памятник.



  • 0

#29 martan

martan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 27 Январь 2011 - 21:23

А интернет маагазины не относятся к розничной торговли. не веришь спроси у инесы. я прав инеса?


любой магазин, независимо от формы доставки товара потребителю - предприятие розничной торговли.
  • 0

#30 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 28 Январь 2011 - 03:09

Предпринимательская деятельность по реализации товара через ознакомление покупателей с фотоснимками товара на интернет-сайте, в целях применения главы 26.3 НК РФ не относится к розничной торговле, и, соответственно, не облагается ЕНВД, указывает Минфин России в письме от 16.12.2009 № 03-11-09/400.


В этом же письме финансовое ведомство дает разъяснения по вопросу использования ККТ при осуществлении Интернет-торговли. В частности, отказаться от использования кассового аппарата налогоплательщик, занимающийся указанным видом деятельности, не вправе. Так как Федеральный закон от 17.07.2009 N 162-ФЗ освобождает от обязанности применять кассовые аппараты только налогоплательщиков, находящихся на «вмененке».
  • 0
Критерием истины является практика


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name