Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Собираю рецепты блинов. Помогите!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#31 Serg_pnz

Serg_pnz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 19 Январь 2010 - 21:33

Поскольку сам пеку, то не могу пройти мимо темы. Сабжей не читал, просто расскажу свой рецепт.

Сугубо имхо: Блины от оладушек отличает густота теста - на оладушки нужно гуще. Потом оладушки меньше, и жарят их как бы во фритюре, а блины пекут на смазанной маслом сковороде. Кстати мы еще свиным салом мазали, не соленым, конечно же. Блины и оладушки на простокваше месят, а блинчики (тонкие) на молоке.

Итак, мой рецепт блинов.
Простокваша и яйца деревенские, свежие - это обязательно.
Бьем пару-тройку яиц, льем немного простокваши, немного солим, немного сахарку.
Муку сеим, добавляем "сесто" и взбиваем венчиком, пока комочки не разойдутся. Густоты нужно добиться как у жидкой сметаны. Или чуть гуще.
Секретный ингредиент - горсть манки. Много не надо... где-то 1/5 части муки или меньше.
Взбиваем венчиком долго... Бабушка у меня и ложкой умудрялась взбивать, но тут нужен навык)))
Ладно, взбили. Льем немного - пару столовых ложек простокваши прямо на тесто, аккуратно, что бы не перемешалось и сыпем в неё соду. Опять взбиваем.
Даем настояться, что бы манка разбухла.

Сковороду с толстым дном раскаляем, смазываем жиром и льем тесто. Накрываем крышкой, выпекаем. Не жарим, а печем!
В итоге низ сгореть не должен, а верх должен как бы заветрить, чтобы не было сверху блина сырого теста.
Я обычно этот момент определяю по шипению падающего с крышки конденсата.
Как испекся на первой стороне, переворачиваем, но уже крышкой не накрываем, подрумяниваем.

Мой блин поднимается гораздо выше от первоначального уровня теста и составляет чуть меньше сантиметра.

Готовый блин выкладываем на тарелку, смазываем топленым маслом и печем еще, складывая их стопкой, что бы пропитались с обеих сторон.

Оладушки.
Тесто как на блины, только гуще. Что бы не получить ведро оладушек, лейте простокваши сначала меньше.
Сковороду надо взять с высокими бортами, что бы налить масла (фритюра) побольше.
Сковороду лучше взять поменьше. На одну оладушку льем 1-1,5 столовых ложки теста. Но, повторюсь, оно не должно растечься по сковороде.
Оладушки так же должны хорошо подняться при жарке.
Жарим так же с обеих сторон не накрывая. На оладушки сахару можно побольше сыпать.

PS: Сесто - такая мера, метрически выраженная означает "столько, сколько надо".
PPS: при копировании ссылка на меня обязательна ;-)
PPPS: Другая бабушка пекла еще драчены. Это такие блины из ржаной муки, с луком, на закваске, ставят с вечера. Еще есть пшенники, но их я даже не пробовал(((
  • 0

#32 Rose83

Rose83

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 21 Январь 2010 - 23:09

Ты хочешь начать бизнес по продаже разных видов блинов или так, для себя?

---------------------------
http://www.wstelecom.ru/
  • 0

#33 Гая

Гая

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 325

Отправлено 26 Январь 2010 - 17:24

Мне это нужно для ресторана, вернее для блинной. Просто до открытия нужно денег собрать и оформить все. Поэтому пока будем эксперементировать на выставках с обычной блинницей.
  • 0
☯Мастер Учитель РэйКи☯

#34 Гая

Гая

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 325

Отправлено 26 Январь 2010 - 17:25

Поскольку сам пеку, то не могу пройти мимо темы. Сабжей не читал, просто расскажу свой рецепт.

спасибо
  • 0
☯Мастер Учитель РэйКи☯

#35 Alaya

Alaya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 28 Май 2014 - 15:15

Мой любимый рецепт блинов на молоке[/color][/url].
http://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/60/big_59536.jpg
[u]
Блины по-царски с икрой



Дрожжи раскрошить, размешать с теплым молоком, добавить половину просеянной муки и поставить в теплое место на 1 час.

Белки взбить в крепкую пену, желтки растереть с сахаром, солью и 100 г размягченного сливочного масла.

В поднявшуюся опару добавить желтковую смесь, просеянную оставшуюся муку и замесить тесто. Поставить в теплое место на 40 мин.

В тесто отдельно добавить взбитые белки и сливки, перемешивая сверху вниз.

Выпекать блины на растительном масле.

К блинам подать растопленное сливочное масло и икру.
Продукты (на 4 порции)
масло сливочное 140 г
молоко 250 мл
мука пшеничная просеянная 500 г
дрожжи 20 г
белок 3 шт.
желток 3 шт.
сливки 30%-ные 100 г
масло растительное 50 мл
соль по вкусу
сахар по вкусу
икра красная 60 г
икра чёрная 60 г

Сообщение отредактировал Sibrill: 20 Июнь 2014 - 11:28

  • 0

#36 Мисис

Мисис

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 26 Июнь 2018 - 23:00

Может пригодится оладушки из кабачков рецепт.

Оладьи из кабачков, по-турецки
 
Кабачковые оладьи по-турецки отличаются от привычных добавлением зелени, что делает их еще ароматнее и насыщеннее по вкусу.
Продукты 
(на 8 порций)
Кабачки - 500 г.
Яйцо куриное - 1 шт.
Лук зелёный - 3 стебля
Мука пшеничная - 3 ст. ложки
Соль - 1/2 ч. ложки
Перец черный молотый - 1/3 ч. ложки
Масло растительное - для жарки
Укроп - несколько веточек
Петрушка - несколько веточек
 
Подготовить необходимые продукты для кабачковых оладий по-турецки.
Как приготовить оладьи из кабачков, по-турецки:
 
Кабачки натереть на крупной терке, удалив кожуру и семена. (Если кабачки молодые, их можно натирать с кожурой и даже с семенами, которые не чувствуются.)
Добавить к кабачкам яйцо, перемешать.
Добавить в миску муку, перемешать.
Зелень мелко нарезать, добавить в миску к кабачкам.
Посолить и поперчить кабачковое тесто. Перемешать.
Выкладывать ложкой кабачковое тесто на раскаленную сковороду с растительным маслом. Обжаривать оладьи с двух сторон до румяной корочки.
Готовые оладьи выкладывать на тарелку, застеленную салфеткой, чтобы удалить лишний жир.
Оладьи из кабачков подавать как самостоятельное блюдо, с натуральным йогуртом или сметаной, или в качестве гарнира к кусочку мяса. Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал Sibrill: 27 Июнь 2018 - 19:50

  • 0

#37 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 28 Июнь 2018 - 12:38

я спросил у родственников рецепт тех, что мне нравятся, то вроже на литр молока 8 яиц, если сладкие - то сахару пару ложек, щепотку соли и 2 ст ложки подсолнечного масла, 4-5 ст  ложек муки, все хорошо взбить и пожарить тоненькие блинчики, а внутрь - любая начинка, например сыр с корицей, яйцом и сахаром, а потом вареньем, шоколадом или сгущенкой поливать, в несладкие можно заворачивать фавш,, отварную капусту с укропом, шампиньоны с луком тушеные - кто чего любит, а потом обжаривать  в яйц, необжареные в морозилке хранят


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name