Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * * 2 Голосов

1553 - Обеспечение постоянного обслуживания по вывозу мусора в пригородных поселках крупных городов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Marsel

Marsel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 11 Март 2010 - 14:50

Моя тетя живет в коттедже, расположенном в боле менее престижной части пригорода Екатеринбурга. И изредка я к ней приезжаю в гости на своем автомобиле. И речь, конечно, идет не о ее гостеприимстве, а о моих наблюдениях.
Каждый раз, когда мы выезжаем в «город», она просит положить в багажник мешок или даже два. Что это? Мусор! Обычный бытовой мусор, который скапливается время от времени.
До металлических контейнеров, куда складывают этот самый мусор, мы едем примерно 12-15 км и это ближайшее место. Я, естественно, не против, но каждый раз приходится делать небольшой «крюк» при поездке в центр города. Надо же понимать тетю: ну куда девать этот мусор?
Так это первое наблюдение.
Наблюдение второе. Мои родители, будучи пенсионерами, как только наступает садово-огородный сезон уезжают на дачу и живут там до последнего, т.е. до самых серьезных холодов. Также живут там и соседи, и справа, и слева, и через дорогу от нашего участка. Тоже пенсионеры. Им там нравится. Чистый воздух, тишина, родные грядки, баня, беседка. Иногда я к ним приезжаю на своей машине в гости ради перечисленных достопримечательностей. И, как вы уже догадались, они также постоянно просят захватить с собой пару пакетов с мусором и мешок с пустыми стеклянными и пластиковыми бутылками.
И подумал: можно ли на этом построить бизнес?
Посидев несколько часов в Интернете, почитав рекламные газеты и произведя несколько расчетов, пришел к выводу: можно!
И, дорогие мои друзья, хотел бы с Вами поделиться!
Все укажу на конкретном примере и реальных планируемых расчетах!
Я живу в г. Уфа.
В нашей местности количество пригородных поселков с элитными и не совсем элитными домами составляет не менее десяти (я уж не считаю садовых кооперативов, их великое-превеликое множество!).
Село Шамонино. Новый перспективный во всех планах поселок, практически с новыми домами и постройками. Расстояние до города 15 км, до центра – 27 км. Количество жилых домов в первой половине села – 630, схема расположения домов имеется.
1) необходимо распечатать на 1 листе формата А5 рекламу о своих услугах. Выложите всю информацию: все плюсы и суперплюсы, контактную информацию. Печатайте на обычном черно-белом лазерном принтере, не стесняйтесь.
Проконсультировавшись с юристом, составляем типовой договор об абонентском обслуживании вывоза бытового мусора объемом и массой не более установленных величин (например, до 0,3 куб.м., вес не более 10 кг), один раз в неделю. Распечатываем 630 экземпляров рекламного листа и договора (один договор – один лист; один клиенту, другой нам).
Договор должен предусматривать, что мусор клиентов должен находиться в герметичным полиэтиленовых мешках, располагаться перед воротами, вывоз мусора осуществляется по воскресениям с 15-00 до 18-00.
2) Совершаем обход домов. Общаемся с жителями поселка. Предлагаем данную услугу. Гарантируем качество и вывоз мусора в строго установленную периодичность: один или два раза в неделю (два раза за повышенный тариф).
Если Вы хотите сэкономить время, то лучше для всего для этой работы нанять нескольких студентов. Они общительны, пронырливы и всегда нуждаются в деньгах. Оплату с ними производить по факту: за заключенные договора.
Некоторые жители будут вам или вашим работникам твердить, что за вывоз мусора отвечает соответствующий эксплуатационный участок или товарищество, что это включено в уплачиваемую ими ежемесячную плату. Не расстраивайтесь. Это ваши будущие клиенты! Они еще не созрели и до конца не поняли реальность бытия и придут к вам позже. Вежливо им подарите подготовленный рекламный листок.
3) Итак, 630 домов.
Из них 15-20% их хозяев не окажется дома. Минус 95 домов. К ним зайдете потом.
Тщательно ведите учет. В учете – ваша репутация!
Остается 535 домов.
Из них, 40% откажутся или будут «думать» - 214 домов. Не волнуйтесь, это будущий рынок сбыта ваших услуг. Мы же говорим о сегодняшнем дне.
Остается 321 домов. Вот ваши реальные клиенты! Люди, которые трезво оценивают ситуацию, свое время и освобождаются от дела, с которым они не хотят заниматься.
4) Своим клиентам предложите подготовить специальную упаковку для мусора заранее или прибрести у вас по 15 руб. за мешок. Судя по рекламе, 1 большой полиэтиленовый мешок вам обойдется от 9 руб.
Среди рекламы я попытался найти недорогой классический пластмассовый контейнер для мусора. Но… выходит дорого. Минимальная цена одного такого контейнера – 1500 руб. Если клиенты захотят иметь в распоряжении такие контейнеры, то пусть покупают самостоятельно. Для нас главное, чтобы мусор был аккуратно упакован в герметичную тару, т.е. в большой полиэтиленовый мешок. Это облегчает погрузку-разрузку, транспортировку.
5) Среди газетной рекламы обнаружил много объявлений такого характера: водитель категории «ВС» с личным КАМАЗ-55111 (или др. грузовой автомобиль) ищет работу. Позвонил нескольким, предложил постоянную обязательную работу по воскресениям. Они рады, что работа – воскресная. Это же для них – шабашка! 1 час их работы стоит 400-450 руб. Договорился с основным и на всякий случай с резервным водителем. Газелистов пропускайте, маловата машинка, хотя… судите по объемам.
6) Вначале оплату за свои услуги лучше сделать не высокой. Сначала нужно прочно войти в этот рынок услуг, зарекомендовать себя. Пусть люди привыкнуть к этой услуге. По истечении 6-9 месяцев возможно повышение своих тарифов. Объясните это ростом цен и т.д., люди привыкли к инфляции и повышению различных тарифов.
7) Как собирать с клиентов деньги?
Приезжаете в село в субботу или воскресение с 10-00 утра и начинаете обход клиентов, т.е. до воскресного вывоза мусора. Ведите строгий учет! Ошибки недопустимы! Желательно собирать деньги с клиентов за месяц обслуживания по 45 руб. за вывоз, кто не желает, то за разовый сбор чуть дороже- по 50 руб. Это дисциплинирует.
Ведите учет в кассовой книге в соответствующем порядке, составляйте приходный кассовый ордер (ПКО) к конкретному договору, клиентам на руки выдавайте корешок к ПКО. Пусть все будет законно.
Если не успеваете, то лучше всего нанять ответственного кассира, женщину-пенсионерку, желательно из числа жителей данного села. Ее оплата 500 руб. за воскресение. Т.е. за 4,3 дня работы в месяц = 2150 руб.
Она соберет деньги и со всеми сведениями передаст вам на руки. Желательно, чтобы она не общалась с работниками по вывозу мусора, т.к. возможен сговор и присвоение. Держите на контроле.


Расчеты

Доходы в месяц:
Стоимость вывоза мусора в одну неделю с одного дома 45 руб., рост до 60 руб.,
Всего домов 321 домов,
Количество недель в месяце (7дней /30дней) 4,3 недель,
Итого доход в месяц 62100 – 82800 руб.,

Расходы в месяц:
Продолжительность подъезда грузового автомобиля от дома к дому и погрузка мусора (не считая прибытие до села и убытие на свалку) 0,012 часа,
Количество домов 321 домов,
Количество часов эксплуатации грузового автомобиля в одну неделю от дома к дому и погрузка мусора (не считая прибытие до села и убытие на свалку) 3,85 часа,
Количество часов прибытия автомобиля до села и убытие на свалку мусора - 2 часа,
Количество часов эксплуатации грузового автомобиля в неделю 6 часов,
Оплата водителю грузового автомобиля 6 часов х 400 руб/ч в неделю 2400 руб.,
Оплата водителю грузового автомобиля в месяц 2400х4,3 нед. 10320 руб.
Оплата подсобному рабочему за 4 ч. работы (погрузку-разгрузку) в вскр.- 1000 руб.
Оплата подсобному рабочему в месяц (х4,3 нед.) 4300 руб.
Оплата кассиру 500 руб. х 4,3 нед. 2150 руб.
Канцелярские расходы, распечатка 3000 руб.
За свал мусора 4300 руб.
Прочие непредвиденные расходы 4700 руб.
Итого 28770 руб.

Прибыль
Ваша прибыль = Доходы – Расходы = от 33330 руб. до 54030 руб.
НДФЛ 13% от 4333 руб. до 7023 руб.
Чистая прибыль до 29000 руб. до 47000 руб.

По-моему, неплохо! За несколько часов работы в выходные дни! И это ведь не предел. Это прибыль первоначальная, потом последует расширение, в этом я абсолютно уверен. В дальнейшем вы возьмете на обслуживание соседний поселок и т.д. Возможно ответвление бизнеса. Делайте скидку своим клиентам, если они распределяют свой мусор и подписывают его, например, пищевые отходы - отвозите на ферму, металлолом - отвезите сборщикам металла, полиэтилен и пластмассу – переработчикам и т.д. Это же все деньги. Живые деньги!
Я ничего не рекламирую и не пропагандирую, не ищу какой-либо выгоды. Я не умею обещать, как некоторые авторы «копилки идей», величину прибыли в виде страшных сумм в американских долларах, не подтвержденных конкретными расчетами и анализом экономической ситуации и рынка сбыта своих товаров и услуг. Главная моя цель – показать вам реальный план реального бизнеса, пусть не гламурного, но с живыми настоящими деньгами, где вы никого не обманываете, а делаете работу, которую все видят.
При чем, когда вы данный бизнес поставите твердо на ноги, обеспечите должный контроль, то вы просто будете получать постоянный стабильный доход. Да-да, как те самые монополисты, которым платят за свет, за газ, за воду, телефон и… Вам, за вывоз мусора.
Выставляю свою идею на конкурс и благодарю за поддержку.
Спасибо.
  • 0

#2 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 11 Март 2010 - 20:02

О! Первый.
Вроде складно. Да и толково написано. Ну, а как в жизни, кто его знает. Живу не далеко от Екатеринбуга и по трассе полно стихийных свалок, видимо пакеты с мусором другие "племянники" не везут до ближайшего контейера 12-15 км.
Откуда взялись 13%, это ж не доход физюлиц, а ИП должно быть, которое кстате обязано будет тзаключить договор и платить круглую сумму хозяевам городской свалки.
Процент желающих платить думаю будет намного ниже заявленногго. Хотя не знаю, расчёты то по Башкирскому региону, а там наверное менталитет иной.
А можно ещё вывозитьь и из квартир. Так у нас во дворе три раза в неделю вывозят мусор, но как то не удобно, ну кто будет вставать в выходнолй день в 7 утра? А на неделе в 17-40, джа многие ещё с работы не пришли. Вот и складирую жильцы свой мусор у "столбика", а бедный дворник аж плакат самодельный вывесил -"мусор для свиней".
Я б с удовольствием платил в месяц сотку (ну жалко больше, лучше тогда к "столбику") за то, что бы 8 раз в месяц ко мне, в удобное мне время приходил дядя и забирал у меня мусорный пакет .
Ожно время у нас была реклама - вывоз стролительного мусора с квартир и коттеджей, но куда то исчезли ребята. Невыгодно?
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#3 Marsel

Marsel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 12 Март 2010 - 06:51

"ИП обязано будет тзаключить договор и платить круглую сумму хозяевам городской свалки."

Согласен. За вывал мусора на свалку - сумма кругленькая, но в высокоразвитых странах мусор распределяется и сдается на переработку. Это начинается в Москве и Питере. Мы тоже скоро к этому придем, поскольку там, за "бугром", вывоз мусора - золотое дно! Т.е. когда тебе платят за поставленный и распределенный мусор, платят переработчики. Это вопрос недалекого будущего для моего бизнесмена-персонажа. А пока - да, придется платить за пользование свалкой.

"Ожно время у нас была реклама - вывоз стролительного мусора с квартир и коттеджей, но куда то исчезли ребята. Невыгодно?"

Что такое вывоз строительного мусора?
Это ребятки дали объявление, сидят карты играют, курят. Одним словом ждут заказа. Ага, заказ поступил, поехали, загрузили, выкинули. Дальше курят. О, черт, надо же опять давать объявление! Постоянно поддерживать расходы на рекламу и быть в готовности на тумбочке возле телефона!
Согласитесь, моя идея несколько в другом формате!

Сообщение отредактировал Marsel: 12 Март 2010 - 06:57

  • 0

#4 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 12 Март 2010 - 10:21

В России думать, что скоро можно будет собирать и вывозить мусор на его переработку - утопия. И высокоразвитые страны нашим чиновникам не указ. А олигарху выгоднее поставиьбь ещё одну нефтяную вышку, нежели покупать за бугром оборудование по переработке. Не будем обсуждать будущее.
Согласен, может те ребята по вывозу строительного мусора из квартиры так и поступали.
А формат действительно другой.
Побщался сегодня с садоводами (садовых товариществ у нас много), восторга от того, что нужно платить ни у кого не было, все твердили одно- мы платим членские взносы и на въезде стоят контейнеры, куда мы идя на остановку или выезжая на своём авто просто бросаем туда пакеты.
Сдедовательно нужно искать реализацию данного проекта там, где не организован вывоз мусора из контейнеров. А надеяться на то что люди платящие членские взносы и знающие, что товарищество обязано вывозить мусор, дополнительно платить не будут. Я так думаю.
А вот если мы предложим тому же товариществу вывозить мусор из контейнеров стоящих на их участках по себестоимости более выгодной для них, вот тогда дело пойдёт, а ещё если раставить свои по их территории. Кстате, уставка контейнеров согласовывается с пожарными и роспотребнадзором (СЭС).
По той же схеме можно договориться и с муниципалитетом о вывозе мусора со дворов.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#5 Marsel

Marsel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 12 Март 2010 - 11:27

Спасибо, за комментарий.
Полностью с вами согласен.
Даже и добавить-то нечего.
Любители садов и огородов- это в основном пенсионного возраста, и в большей степени небогатые, вряд ли они будут пользоваться предлагаемой услугой. "Мы уж как-нибудь!" или своему преседателю что-нить предложат по централизованному вывозу. Но тем не менее, для жилых пригородов предлагаемая услуга вполне перспективна!
М-да, вот уже стать частью этой системы, в смысле договора с товариществом или муниципалитетом.
  • 0

#6 Marsel

Marsel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 19 Март 2010 - 11:04

согласен что бизнес не гламурный, но зато реальный, не требующий значительных затрат денежных ресурсов и времени.
Если работа организована, то самому ничего не надо делать, а только получать деньги на "полном автомате"!
  • 0

#7 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 19 Март 2010 - 17:17

согласен что бизнес не гламурный, но зато реальный, не требующий значительных затрат денежных ресурсов и времени.
Если работа организована, то самому ничего не надо делать, а только получать деньги на "полном автомате"!

в России так не получается(к сожалению)
  • 0

956950@mail.ru


#8 Nico_gluk

Nico_gluk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 79

Отправлено 22 Март 2010 - 05:55

Хотел бы добавить к этой идеи. У меня тетка жила в деревне, в 38 км от города. Одно время их село было загажено, так как вывоз мусора не был организован. После глава села стала бороться за чистату и трактором (трактор администрации, использовался для развозки воды) раз в неделю вывозили мусор на телеге. Если мусор найдут около чьего то двора (имеется ввиду свалка отходов разного рода), то владельца участка сначало предупреждают, а после штрафуют. Село после этих мер даже показывали по местному телеканалу как самое чистое в районе. На сколько мне известно такая практика не сильно распространено в других селах. Так что совет, поговорите с главой села, ему выгодно, если их не будет долбить комиссии, а самостоятельно организовать вывоз не все могут, как правило нет денег на технику и зарплату рабочим. Сельсовет сможет вам помочь в этом деле, так как вам прибыль, а главе села чистота (меньше мороки) и лишний плюс при переизбрании.
  • 0

#9 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 22 Март 2010 - 08:37

платить круглую сумму хозяевам городской свалки.


На эту городскую свалку нужно еще квоту получить - а это задача еще та, скажу я Вам.
Может ребята со строительным мусором поэтому и исчезли...
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#10 АКМс

АКМс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 58

Отправлено 22 Март 2010 - 11:13

Бредовая идея в наших условиях. Можно подумать что до автора никто не думал об этом. Вся загвоздка состоит в том что этим заниматся трудно по закону, так как требования много, а ещё не дадут бандиты разных мастей и вороватые куркули- председатели всех тех поселений в которых предполагается этим заниматься... предложат делится деньгами...

и какая тупость - сразу делить шкуру медведя...

если бы был предложен реальный алгоритм обхода чиновничьих рогаток - это да - респект и уважение, а прожекты мы и сами можем фантазировать...
  • 0

#11 Зозуля

Зозуля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 22 Март 2010 - 12:53

Идея очень дельная. Конечно жизнь внесет свои коррективы. И затраты учтены не все. Но есть спрос, почему бы не организовать предложение.
Для пущего эффекта можно заручиться поддержкой соответствующей бюрократической структуры, если поселки в черте города. У нас это называется "благоустрой".
Не уверенна, что владельцы грузового транспорта так уж охотно пойдут на вывоз бытовых отходов. Вы видели как выглядят машины городской службы? По крайней мере, не по расценкам за перевозку мебели. Опять же, нужен грузчик. Это еще затраты. Ну и, конечно, городская свалка заздоровоживешь регулярно сбрасывать мусор не позволит. Размер этих затрат представить сложно.
Хорошая идея с кассиром из местного населения.
При регистрации не обязательно указывать в виде деятельности вывоз мусора, а обозвать это посредничеством в транспортных услугах. Ведь вы действительно являетесь посредником между населением и транспортным предприятием.

Идея хорошая. Надо и себе прикинуть.
  • 0

#12 Marsel

Marsel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 22 Март 2010 - 16:01

Друзья, складывается, такое впечатление, что здесь собрались по большей части одни пессимисты! (Пессимисты - наученные жизненных опытом оптимисты!.) :-) Знаю.
Да-да, конечно, понимаю, что дело денежное, в смысле требует некоторых затрат в виде вложений (кстати, - не больших, квартиру продавать не надо, и машину не надо!), рисков, и других усилий. Но нужно ведь быть умелым дипломатом, переговорив в начальником жилфонда, распоряженцем по благоустройству! Естественно, жизнь внесет свои коррективы, где -то и пакетик принести, девочкам шоколад, а с кем-то и дружскую бутылочку распить.
Лиха беда начала, а потом как заведете механизм, так и поедете!
Никто вам так просто денежки платить не собирается, надо их (в смысле - "денежки") слегка приручить! Плыть к вам.
Нет спора о моих расчетах! Почему? Вероятно, есть угловатость, но слышу общее "бу-бу-бу". Может быть следует внести корректировки, если есть у кого-нибудь жизненный опыт, в представленных величинах.
Друзья, в вашем лице ищу только поддержки и... содействия!
  • 0

#13 Sibrill

Sibrill

    A classy bimbo

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 280

Отправлено 22 Март 2010 - 16:22

Детсад блин.... А то, что ТБО могут быть разных классов опасности и соответственно, приниматься далеко не на каждом полигоне (перерабатывающем центре)? А лицензия типо тоже не нужна? Нужна, потому что ТБО - это обычно 4й класс опасности (там, правда, возможны варианты, и образуемые отходы нужно еще классифицировать, кстати). Соответственно, будет нужно подтверждение обучения персонала обращению с отходами, а не просто "грузчикдядявася"... и еще там некоторые моменты. Сейчас ведь в России ужесточают требования в этой области.

Типо, взял грузовичок, навалил туда хрени - и сбросил на свалку, заплатив за это? Это так вы себе "бизнес" представляете? Офигеть, как народ обсуждает то, о чем понятия не имеет.

Сообщение отредактировал Sibrill: 22 Март 2010 - 16:25

  • 0
B.I.T.C.H. - Babe In Total Control of Herself

Я НИЧЕГО в "магазине" tehnoreal (и ни в каком другом) не заказывала, это тупой развод, будьте бдительны. :)

#14 Ruslan1

Ruslan1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 22 Март 2010 - 16:50

Marsel, видите сколько полезной информации вы получили, это своего рода плюс. Вы пытаетесь создать своего рода НОВЫЙ РЫНОК, да есть комунальшики. Но вы хотите предложить сервис - от ворот, это новшество в некоторой степени. Это новшество необходимо еще довести до ваших потенциальных клиентов, объяснить какие проблемы их, вы решаете или облегчаете, предлагая свои услуги. Как то они же справлялись с мусором и без вас. Что вы еще могли бы предложить людям дополнительно с вывозом их мусора? Необходимый минимум для вас, это обойти некоторую часть домов в коттеджном поселке и пообщаться с их хозяевами, выслушать какие проблемы у них существуют в плане отходов, очень важно понимать кто именно ВАШ КЛИЕНТ, состоятельные люди, кто готов платить, если у него существуют определенные неудобства, или все. Тогда вы поймете на сколько перспективна ваша мысль. То что вы готовы считать деньги(расходы, доходы) уже хорошо. Проведите минимальные исследования на ваших потенциальных клиентах, если уж вы решили шагать по не проторенной дорожке. Лицензия и требования важны, это технические детали конечно, но проверте насколько дорого, или не очень, для вас они обойдуться.

Сообщение отредактировал bashinvest: 22 Март 2010 - 16:58

  • 0

#15 Sibrill

Sibrill

    A classy bimbo

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 280

Отправлено 22 Март 2010 - 17:17

Лицензия и требования важны, это технические детали конечно, но проверте насколько дорого, или не очень, для вас они обойдуться.


конечно, это фигня на постном масле. Вам просто нужно будет (все небесплатно, как мы понимаем):
- сделать экспертизу состава отходов на определение класса опасности для человека (окруж. среды);
- пройти обучение (и обучить персонал) обращению с отходами и получить сертификаты ("нанять студентов" без обучения не получится);
- составить паспорта отходов;
- составить свой собственный регламент обращения с отходами;
- получить лицензию на сбор и транспортировку отходов.
.... и так далее, но это - основные действия.

И потом остается только самая малость: убедить заключить договор именно с вами, поскольку этот рынок уже поделен.

все-таки, знаете ли, есть разница между "взять у тети кулечек с мусором" и заниматься вывозом отходов на коммерческой основе.

Сообщение отредактировал Sibrill: 22 Март 2010 - 17:19

  • 0
B.I.T.C.H. - Babe In Total Control of Herself

Я НИЧЕГО в "магазине" tehnoreal (и ни в каком другом) не заказывала, это тупой развод, будьте бдительны. :)

#16 tundra

tundra

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33

Отправлено 22 Март 2010 - 18:47

Работал однажды в подмосковном поселке на ремонте дачи. Там подобный сервис осуществлял дядечка на квадроцикле с прицепом. Судя по отзывам соседей они вполне довольны его сервисом...
  • 0

#17 АКМс

АКМс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 58

Отправлено 22 Март 2010 - 20:29

Но нужно ведь быть умелым дипломатом, переговорив в начальником жилфонда, распоряженцем по благоустройству! Естественно, жизнь внесет свои коррективы, где -то и пакетик принести, девочкам шоколад, а с кем-то и дружскую бутылочку распить.


хочется , как на молодёжных сайтах сказать - хочется взять и уе...ь!!!!!!
пока вот таким макаром предлагают вести ну ни как не домашний бизнес - все и всё будет в одном месте!!!!!, в ж...е!!!!!
ЗАЧЕМ НУЖЕН БИЗНАС ПОСТРОЕННЫЙ НА СЕГОДНЕШНЕМ НАСТРОЕНИИ КАКОГО ТО ЧИНОВНИКА ИЛИ РАЗРЕШАЮЩЕЙ ИЛИ КОНТРОЛИРУЮЩЕЙ МОРДЕ??????????????????????????????

БИЗНЕС - это твоя идея + незыблемые правила её выполнения и минус чья либо заинтересованность!!!!!!!!!
а горбатится на шоколадки девкам и пузыри остальным келдырям от типа власти - пусть другие дураки так богатеют...
=======================================================================
"подобный сервис осуществлял дядечка на квадроцикле с прицепом" - это до тех пор пока этого дядечку не взяли за шиворот...вот тогда ему этот мотоцик и продать прийдётся...

Сообщение отредактировал АКМс: 22 Март 2010 - 20:31

  • 0

#18 Gaiduk

Gaiduk

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104

Отправлено 22 Март 2010 - 21:25

Да это же вполне РАБОЧАЯ ИДЕЯ! Она имеет хорошую перспективу.
Надо бить покарману тех, кто гадит где ни попадя, разводит мусорные свалки и не желает поддерживать порядок.
Я в одном из комментариев писал о том, как девченку оштрафовали за то что она коробку из под бутылок оставила возле контейнера, а не закинула ее в контейнер. Эта ошибка обошлать ей в 120 евриков!
А в Японии, для примера, фольгу от пачки сигарет бросают в одину урну, саму пачку в другую урну, окурки в третью урну, ну а пепел от сигарет собирают в специальную коробочку, так как нельзя стряхивать пепел на землю или пол. Высокая культура поведения - это и есть залог здорового образа жизни.
Нам до Японии еще далеко, но не надо же становиться поросятами совсем.
  • 0
http://www.bsmbook.narod.ru/

#19 Gaiduk

Gaiduk

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104

Отправлено 22 Март 2010 - 21:25

Да это же вполне РАБОЧАЯ ИДЕЯ! Она имеет хорошую перспективу.
Надо бить покарману тех, кто гадит где ни попадя, разводит мусорные свалки и не желает поддерживать порядок.
Я в одном из комментариев писал о том, как девченку оштрафовали за то что она коробку из под бутылок оставила возле контейнера, а не закинула ее в контейнер. Эта ошибка обошлать ей в 120 евриков!
А в Японии, для примера, фольгу от пачки сигарет бросают в одину урну, саму пачку в другую урну, окурки в третью урну, ну а пепел от сигарет собирают в специальную коробочку, так как нельзя стряхивать пепел на землю или пол. Высокая культура поведения - это и есть залог здорового образа жизни.
Нам до Японии еще далеко, но не надо же становиться поросятами совсем.
  • 0
http://www.bsmbook.narod.ru/

#20 Sibrill

Sibrill

    A classy bimbo

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 280

Отправлено 22 Март 2010 - 21:34

Я в одном из комментариев писал о том, как девченку оштрафовали за то что она коробку из под бутылок оставила возле контейнера, а не закинула ее в контейнер. Эта ошибка обошлать ей в 120 евриков!


ну и что? А мы тут свой мусор сортируем добровольно-принудительно (я - добровольно ;))), потому что штраф 75 евро за каждый пакет, в котором "не тот" мусор лежит. Человек-то о России говорит. В России ситуация в корне отличается от европейской, и уж тем более, японской.
  • 0
B.I.T.C.H. - Babe In Total Control of Herself

Я НИЧЕГО в "магазине" tehnoreal (и ни в каком другом) не заказывала, это тупой развод, будьте бдительны. :)

#21 Gaiduk

Gaiduk

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104

Отправлено 22 Март 2010 - 21:54

ну и что? А мы тут свой мусор сортируем добровольно-принудительно (я - добровольно ;))), потому что штраф 75 евро за каждый пакет, в котором "не тот" мусор лежит. Человек-то о России говорит. В России ситуация в корне отличается от европейской, и уж тем более, японской.


А я считаю, что РОССИЯНЕ достойны того, чтобы жить в чистоте! Гоголевские времена давно прошли и пора смотреть на вещи более трезво.
Когда я служил в России, то мне неоднократно приходилось ездить из Читы до Москвы, а потом я делал пересадку и ехал дальше (на юг), то есть проезжал, практически всю страну, то насмотрелся более чем достаточно. Кто ездил поездом из Читы до Москвы - тот знает сколько дней идет этот состав.
Пора, давно пора менять отношение к жизни!
  • 0
http://www.bsmbook.narod.ru/

#22 Sibrill

Sibrill

    A classy bimbo

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 280

Отправлено 22 Март 2010 - 22:02

А я считаю, что РОССИЯНЕ достойны того, чтобы жить в чистоте! Гоголевские времена давно прошли и пора смотреть на вещи более трезво.
Когда я служил в России, то мне неоднократно приходилось ездить из Читы до Москвы, а потом я делал пересадку и ехал дальше (на юг), то есть проезжал, практически всю страну, то насмотрелся более чем достаточно. Кто ездил поездом из Читы до Москвы - тот знает сколько дней идет этот состав.
Пора, давно пора менять отношение к жизни!


Гайдук, а это вы к кому сейчас обращались? ;) И че сказать-то хотели? Никто вроде не спорит, что "Россияне достойны". Тут какбэ о другом речь.

Сообщение отредактировал Sibrill: 22 Март 2010 - 22:02

  • 0
B.I.T.C.H. - Babe In Total Control of Herself

Я НИЧЕГО в "магазине" tehnoreal (и ни в каком другом) не заказывала, это тупой развод, будьте бдительны. :)

#23 serjbel

serjbel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 23 Март 2010 - 00:47

Я занимаюсь вывозом строительного мусора и отлично зарабатываю,+ я заключил пару договоров с товариществами собственников на обслуживание новостроек .
Данную идею считаю вполне живучей если есть место где не организован вывоз мусора. А на свалке за деньги пускают с любым мусором и не парьтесь с сортировкой .
  • 0

#24 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 23 Март 2010 - 08:56

Совешено верно serjbel.
У нас, думаю как и по всей России, алгоритм сдачи мусора такой:
Заключаем договор с городской мусорной свалкой. Договор на 1 год. Платить по факту завоза мусора на территорию свалки в кассу или по безналу. На свалке (на въезде) выписывается талончик. Плата раз в месяц. Стоимость завоза одного кубометра мусора 263 руб 15 коп. (это в моём городе). Сортировать ни чего не нужно. Эта сумма именно за "мешанину"
У нас делают так: согласно договора мусор везут одну машину на свалку, две другие- потихому в карьер, а договор для отвода глаз контролирующих органов.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#25 BAIKAL

BAIKAL

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 23 Март 2010 - 09:45

Форумчане! хватит человека ногами пинать! Идея здравая и вполне жизнеспособная. Самое интересное что она уже реализована в моем поселке. Без всяких там классов токсичности лицензий и прочей бюрократической мути. Лет пять назад пришел новый мэр поселка, и решил он проблему мусора решить. Проблема такая действительно была. Поселок разросся вширь, если в центральной части где находятся все благоустроенные 2-3-4-5 этажки и учреждения власти стоят контейнера и мусор вывозится, то во всех новостройках проблему вывоза мусора каждый решает сам. Я лично вывожу свой мусор в пакетах в центральную часть по пути на работу и там кидаю в контейнера. Но большинство подворий безлошадные. В итоге все окраины завалены свалками, по улицам летают п\эт. пакеты, валяются везде пласт. бутылки пр. плоды цивилизации. Новый мэр выгнал безработных, чиновников на уборку, все убрали. По расписанию, два раза в неделю пустил грузовики для сбора мусора с подворий. Вроде пошло дело, люди сдавали свои пакеты мусоросборщикам, на улицах чисто. Но дело это для людей было бесплатно, за все платил бюджет, а бюджет как известно имеет свойство заканчиваться. Эта лафа где-то через полгода закончилась. На мэра навалились другие проблемы, не до того ему стало видно. А мужик который на казенном самосвале мусор собирал остался без работы. Но он быстро смекнул что люди уже привыкли сдавать ему мусор, и к чистоте на улицах привыкли. Он на своем личном грузовике стал точно также собирать мусор по тому же расписанию но уже за деньги. Большинство людей платит, кто сам не вывозит. Я мелкий мусор снова стал в пакетах в центр возить в контейнера кидать, а крупный сдаю этому человеку. Тарифы у него можно сказать символические: обычный мусорный пакет 5 руб., большой мешок (объемом как под картошку) 10 руб. крупногабарит уже индивидуально цена определяется, но допустим старый диван я ему сдавал за 50 руб. Ездит два раза в неделю воскресенье до обеда, среда после 17 ч. А свалка у нас бесплатная. Обычно весной все у кого есть грузовики или прицепы сами свой мусор с подворья на свалку вывозят. Причем я сомневаюсь что он даже ИП оформил.
  • 0

#26 Ruslan1

Ruslan1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 23 Март 2010 - 17:40

BAIKAL все верно. Я в своем коттеджном поселке наблюдаю почти ту же картину . Жители в основном предоставлены сами себе в плане отходов. Поселок новый, люди состоятельные. Так что идея может выстрелить, может и не в масштабах грандиозных. Но для начала вполне подойдет. Я начинал свой первый бизнес таким же образом, в смысле с маленького стартапа без больших вложений. Marsel, пробуйте, но учитывайте и просчитайте основные моменты данной деятельности. Я уже писал выше, пообщайтесь со всеми с кем вам придеться иметь дело. С клиентами и с хозяевами свалок, которые объяснят вам каким образом и на каких условиях вы сможете у них складировать отходы.

Sibrill, складывается впечатление что у вас какие то личные проблемы...и все же желаю вам всего наилучшего.

Сообщение отредактировал bashinvest: 23 Март 2010 - 17:49

  • 0

#27 Sibrill

Sibrill

    A classy bimbo

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 280

Отправлено 23 Март 2010 - 17:51

башинвест, давайте вы будете складывать свои интимные впечатления обо мне приватно. Мне они до лампочки, если вы еще не поняли.

По теме. В принципе, заниматься этим можно и нелегально. Без разрешений и на уровне "мужчика на квадроцикле с прицепом". В этом случае есть риск, что вас возьмут за жабры, и возможно, что с подачи конкурентов. Вообще, меня удивляет такое пренебрежение к окружающей среде. Вашим детям ведь жить в этой помойке (у моих хоть выбор есть). Уже загажено буквально все. Желание сшибить копейку (жалкие, в общем-то, суммы) пересиливает все остальное. :rolleyes: Что мешает сделать все по правилам? Лень-матушка?

К счастью, законодательство в этой области ужесточается постепенно, и надеюсь, что рано или поздно все-таки введут штрафы за НЕсортирование отходов и незаконную деятельность по обращению с ними... и будут бить за подобную самодеятельность по карману. Сейчас тоже, конечно в законах прописана ответственность, но очень и очень слабо.

А свалка у нас бесплатная.


я когда езжу в Россию по бизнесу, то посещаю промышленные предприятия. И частенько вижу такие "бесплатные" свалки. Кошмар и жуть. И главное, местные же жители сбрасывают туда свой хлам. Прямо себе под нос. Странная психология. Видимо, я уже отвыкла от такого менталитета.

Сообщение отредактировал Sibrill: 23 Март 2010 - 17:55

  • 0
B.I.T.C.H. - Babe In Total Control of Herself

Я НИЧЕГО в "магазине" tehnoreal (и ни в каком другом) не заказывала, это тупой развод, будьте бдительны. :)

#28 Evil

Evil

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374

Отправлено 23 Март 2010 - 18:20

Идея очень хорошая. Особенно вывоз строительного мусора. Его легче сортировать... Конечно хорошо бы было привить нам культуру сортировки и бытовых отходов.Но для этого нужна мотивация хорошая Т.к. из пищевых отходов можно делать биотопливо (биогаз), метал и пластик использовать снова, дерево и бумагу использовать для отопления и выроботки энергии. В идеале организация внутри поселка из 600 домовладений системы сортировки мусора и установка некоторых систем по его переработке (полной или частичной), позволили бы существенно сократить затраты на отопление и освещение, а в купе со строительством пасивных(энергоэффективных домов), использованием солнечных коллекторов и тепловых нососов и вентиляции с системой рекупирации сделать поселок практически автономным... :rolleyes: Это я размечтался.

Я сейчас строю дом в 18 км. от Москвы и проблема с вывозом мусора там не решена, т.к. застраиваются земли в округе не централизованно. Весной такой срач разводят что ужас. Парадокс я собираю мусор в пакеты на своем участке и вдоль него и везу в Москву, т.к. по дороге нет контейнеров в которые я мог бы выкинуть мусор, без опаски) Ну и искать лень, знаю где они около моего дома в Москве...

Группа инициативных товарищей в которую я вхожу путем титанических усилий за два года оформила и построила свою трансформаторную подстанцию, сейчас инвестиции постепенно отбиваются за счет подключения новых абонентов, паралельно был решен вопрос ночного освещения. Следующие шаги организация централизованного вывоза мусора, охраны, хорошего интернет канала и т.д. Но конеч-но в М.О. это не норма, а скорее исключение, т.к. на дачных участках которые у меня есть, этот вопрос решался всегда централизованно. Стоит контейнер в специально отведенном месте на въезде и его раз в неделю вывозят...
А в централизованной застройке все эти вопросы решаются эксплатирующей организацией, поэтому и въезжая в такой котедж или таунхауз ежемесячная комунальная плата составляет 30 и больше тыс руб.

На счет того, что бизнес по вывозу мусора поделен не согласен. Да помойки держат весьма серьезные люди, но мусор на них за деньги может привозить каждый.

В общем спасибо автору, что он мне напомнил про данный вопрос, постораюсь его проработать с целью облагораживания личной территории, а может и денег заработать получиться, как со светом.. :)



Короче на эту проблему можно смотреть по разному, можно
  • 0
Мысли глобально, действуй локально!
окна www.sfs-co.ru строительные материалы www.snabject.ru
мобильный шиномонтаж www.pit24stop.ru мойка www.mobilewash.ru

#29 Sibrill

Sibrill

    A classy bimbo

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 280

Отправлено 23 Март 2010 - 18:25

[quote]Но для этого нужна мотивация хорошая[/quote]

высокие штрафы обычно хорошо мотивируют. Менталитет еще долго будет меняться. Но в принципе, люди, не озабоченные поиском куска хлеба, я думаю, не будут возражать против того, чтобы выбрасывать, например, бумагу в один контейнер, а пластик - в другой.

Вообще-то, я говорила о том, как эту деятельность по закону положено осуществлять. :rolleyes: А то, что можно на квадроцикле с прицепом скинуть все в карьер - то это никто не сомневается. Просто нормальный бизнес на таких принципах вряд ли построишь.

[quote]Да помойки держат весьма серьезные люди[/quote]

свалки, как правило - бизнес, криминализированный под завязку.

Сообщение отредактировал Sibrill: 23 Март 2010 - 18:26

  • 0
B.I.T.C.H. - Babe In Total Control of Herself

Я НИЧЕГО в "магазине" tehnoreal (и ни в каком другом) не заказывала, это тупой развод, будьте бдительны. :)

#30 BAIKAL

BAIKAL

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 23 Март 2010 - 18:36

To classy bimbo: оставлю без внимания весь ваш негатив (буду складывать впечатления приватно :rolleyes: ) , отвечу лишь нащёт бесплатной свалки - свалка легальная общепоселковая, огорожена земляным валом, утюжится бульдозерами, но въезд да свободный и слава богу, думаете платная свалка в городах признак цивилизованности... Стихийные нелегальные свалки к сожалению тоже есть, но говоря о человеке который собирает мусор и увозит его на бесплатную свалку я имел в виду легальную бесплатную свалку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name