Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Безналичные расчёты у ИП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 02 Апрель 2010 - 13:41

Здравствуйте!
Меня интересует:
- возможно ли принимать безнал, если работаешь по патенту и по ЕНВД?
-Как платиться НДС, если изначально не являешься плательщиком(по данной системе налогообложения)?
-Какие ограничения на минимальную площадь при ЕНВД?
-Что будет, если откроется что занимаешься деятельностью, на которую не получен код ОКВЭД (как закон трактует такую ситуацию)?
вопросы разные, между ними нет взаимосвязи
  • 0

956950@mail.ru


#2 Lord Adrian

Lord Adrian

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 616

Отправлено 02 Апрель 2010 - 14:07

Актуальная тема.
Еще вопрос, упрощенка, налог с дохода.
Можно ли получать наличные? Как оформлять? Можно ли просто декларировать доход без подтверждающих документов?
  • 0
http://zakazstankam.ru/

#3 Гость_Костик_*

Гость_Костик_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2010 - 19:34

Актуальная тема.
Еще вопрос, упрощенка, налог с дохода.
Можно ли получать наличные? Как оформлять? Можно ли просто декларировать доход без подтверждающих документов?


А в чем актуальность-то? Как платить НДС, если не являешься его плательщиком? Точно также как и платить налог на недра, если не добываешь эти самые ископаемые. Или как платить налог на автотранспорт, если его у тебя нет?

На хрен его платить, если ты не плательщик?

Или как принимать безнал от "физиков"? Пусть в Гугл зайдет и посмотрит, в чем сложность-то?

Сообщение отредактировал Костик: 02 Апрель 2010 - 19:37

  • 0

#4 Lord Adrian

Lord Adrian

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 616

Отправлено 02 Апрель 2010 - 20:47

Нарыл:

[quote]Таким образом, с 1 декабря 2008 года любая организация и (или) индивидуальный предприниматель вправе для осуществления расчетов в наличной форме утвердить собственный бланк БСО[/quote]

ИП обязывают принимать деньги, использую бланки строгой отчётности.
Есть правда небольшая трудность.

[quote]Новое Положение дает возможность организациям и ИП самим разрабатывать бланки и печатать их. При этом, по мнению Минфина РФ, печатать БСО на обычных компьютерах нельзя. Только на автоматизированных системах, которые мало у кого есть. Поэтому заказывать бланки надо в типографиях.[/quote]

Еще:

[quote]Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящего Положения:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;

фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налого плательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).[/quote]

Нашел вот такое:

[quote]Подскажите пожалуйста, ИП УСН 6% - как я могу принимать наличные деньги от физ. лиц? Возможно обойтись без кассы?
ответ:
от физ.лиц можете принимать через сбербанк[/quote]
  • 0
http://zakazstankam.ru/

#5 Lord Adrian

Lord Adrian

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 616

Отправлено 02 Апрель 2010 - 22:16

Таким образом, на основании Указания ЦБР № 1843-У расчеты между индивидуальными предпринимателями в рамках одного договора не могут производиться в размере, превышающем 100 000 рублей, но ответственность за превышение этого предельного размера, по моему мнению, в случае расчетов между ИП, не предусмотрена.

А вообще судя по информации расчёт наличными считается нарушением.
  • 0
http://zakazstankam.ru/

#6 Lord Adrian

Lord Adrian

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 616

Отправлено 14 Апрель 2010 - 17:32

Есть конкретный пример, когда предприниматель принимает деньги и клиенту даёт расписку, что деньги будут перечислены на расчётный счёт предпринимателя.
  • 0
http://zakazstankam.ru/

#7 Trozos

Trozos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 91

Отправлено 18 Июнь 2011 - 12:22

Можно ли просто декларировать доход без подтверждающих документов?

А как ты за декларируешь без документов? По-моему сделать документы сейчас это никаких проблем, даже бухгалтера не надо, зайди на moedelo.org там подробней написано.
  • 0

#8 Borbs

Borbs

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112

Отправлено 15 Июль 2011 - 21:41

Насколько вообще безопасно пользоваться подобными онлайн-бухгалтериями?
  • 0
Бесплатная консультация по вопросам покупки и продажи квартир в Москве. Звоните 8-915-109-93-62

#9 Trozos

Trozos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 91

Отправлено 15 Июль 2011 - 22:05

В безопасности Моё дело совсем не сомневаюсь. Мало того, что там передача данных шифруется по протоколу шифруется по протоколу SSL, так еще и качество работы застраховано, так что если ошибки случатся по вине сервиса, все возместят))
  • 0

#10 Faradey

Faradey

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 15 Июль 2011 - 23:27

А с другой стороны, кого может заинтересовать юухгалтерия ИП где-то в Интернете. От того, что я буду знать бухгалтерский баланс какого-то ИП, ни мне, ни ему от этого не будет ни холодно и не жарко.
  • 0

#11 Trozos

Trozos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 91

Отправлено 16 Июль 2011 - 12:33

Да здесь в том и штука, что бухгалтерский баланс совсем не надо знать, я сперва сам боялся, что понадобятся знания бухгалтерии, оказалось для пользования сервисом Моё дело они совсем не нужны
  • 0

#12 Vladis

Vladis

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 136

Отправлено 16 Июль 2011 - 15:44

А с другой стороны, кого может заинтересовать юухгалтерия ИП где-то в Интернете. От того, что я буду знать бухгалтерский баланс какого-то ИП, ни мне, ни ему от этого не будет ни холодно и не жарко.


Дело в том, что налоговая принимает отчёты через интернет только по протоколу SSL как гарантию того, что они не были перехвачены и изменены где-то "по дороге". :)
  • 0
Impossible is nothing. Work hard !

#13 Faradey

Faradey

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 16 Июль 2011 - 15:55

Дело в том, что налоговая принимает отчёты через интернет только по протоколу SSL как гарантию того, что они не были перехвачены и изменены где-то "по дороге". :)

Причем здесь налоговая? Я вообще не писал об отчетах. Я писал о том, что мало кого могут заинтересовать сделки какого-то ИП, кроме прямых конкурентов. Зачем мне например знать, что продавал какой-то Иванов или Сердюченко, и сколько они заработали. Зачем мне тратить свое время, чтобы ковыряться в чужих отчетах?
  • 0

#14 Trozos

Trozos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 91

Отправлено 16 Июль 2011 - 23:45

Дело в том, что налоговая принимает отчёты через интернет только по протоколу SSL как гарантию того, что они не были перехвачены и изменены где-то "по дороге". :)

Это правильно, протол SSL на сегодня считается самым надежным в передаче информации, насколько знаю его используют в онлайн бухгалтерии Моё дело, в интернет банкинге и пунктах обмна электронных денег
  • 0

#15 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 17 Июль 2011 - 10:04

Это правильно, протол SSL на сегодня считается самым надежным в передаче информации, насколько знаю его используют в онлайн бухгалтерии Моё дело, в интернет банкинге и пунктах обмна электронных денег

Защита от чужих глаз НЕОБХОДИМА! Даже самому маленькому ИП.
Несколькео лет назад я работала начальником аналитического отдела у местного олигарха. Одно из направлений его бизнеса было - скупка имущества и сдача его в аренду. Решение о покупке имущества он принимал только если был уверен, что за 4- 5 лет вернет свои деньги.
Значит, нужно знать предельную стоимость аренды. Приходилось засылать гонцов в фирмы, и ИП, чтобы вычислить их действительный доход. Потому что стоимость аренды коррелирует с доходом. Если она будет превышать 40-50% от дохода - арендаторы уйдут.
Если бы была возможнойсь узнать ИСТИННЫЙ доход в интернете или налоговой или в банке... задача бы решалась быстрее и дешевле.
  • 0
Критерием истины является практика

#16 Faradey

Faradey

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 17 Июль 2011 - 12:20

Для того, чтобы получить информацию о сделках предпринимателя, необходимо выполнить, как минимум,пару условий:
1. Объект должен вести свой учет в SaaS.
2. Интересующийся должен знать об этом, знать где и иметь возможность залезть в его аккаунт.

Думаю в настоящее время гораздо дешевле купить интересующую информацию у сотрудников компании или ГНИ. А Интернет-сервис в определенных случаях гораздо удобнее, чем традиционный.

Наш босс активно пользуется онлайн-хранением часто используемых файлов, потому что ведет мобильный образ жизни, но всегда хочет быть в курсе дел.
  • 0

#17 Trozos

Trozos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 91

Отправлено 17 Июль 2011 - 15:54

Непойму только почему при такой высокой потребности в безопасности SaaS-сервисы в России не страхуют свою ответственность. Насколько мне известно пока лишь Моё дело стал первым, кто заключил подобный договор на страхование своей ответственности
  • 0

#18 Faradey

Faradey

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 17 Июль 2011 - 17:08

Непойму только почему при такой высокой потребности в безопасности SaaS-сервисы в России не страхуют свою ответственность. Насколько мне известно пока лишь Моё дело стал первым, кто заключил подобный договор на страхование своей ответственности


Потому что пока SaaS-проекты являются больще имиджевыми, чем коммерческими, хорошо если большинство провайдеров в ноль выходят. Но это мое мнение.

Скажи пожалуйста, а ты сам пользуешься Моим делом, каковы твои впечатления? Или ты его чисто рекламируешь?
  • 0

#19 Trozos

Trozos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 91

Отправлено 17 Июль 2011 - 17:42

Пользуюсь Моё дело не так давно, как свой интернет магазин открыл, а Вы с онлайн бухгалтерией работаете или 1С пользуетесь? В какой сфере ведете бизнес?
  • 0

#20 Faradey

Faradey

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 17 Июль 2011 - 18:27

Нет, мы используем уже много лет 1С, к сожалению.
Но мне для одного проекта наверное больше подойдет онлайновый вариант ведения учета.
  • 0

#21 Trozos

Trozos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 91

Отправлено 17 Июль 2011 - 18:38

Все зависит от масштабов проекта для небольших однозначно лучше будет Моё дело, что быстрее и эффективней, для крупных предприятий придется нанимать бухгалтеров для работы в бухгалтерских программах
  • 0

#22 Borbs

Borbs

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112

Отправлено 20 Июль 2011 - 21:46

А какая вероятность потери данных в Моём деле? Ниже чем в 1С?
  • 0
Бесплатная консультация по вопросам покупки и продажи квартир в Москве. Звоните 8-915-109-93-62

#23 Faradey

Faradey

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 20 Июль 2011 - 22:00

А какая вероятность потери данных в Моём деле? Ниже чем в 1С?

Все зависит от того, где установлена 1С, кто и как с ней работают, как резервируют данные и т.д.
Кстати кто-то сейчас и 1С как SaaS предлагает.
  • 0

#24 Trozos

Trozos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 91

Отправлено 20 Июль 2011 - 22:08

По идее в сервисе Моё дело вероятность потери данных должна быть ниже чем в 1С, слышал что там сейчас данные с основного физического диска копируются на резервный каждые 15 минут
  • 0

#25 Faradey

Faradey

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 20 Июль 2011 - 22:47

По идее в сервисе Моё дело вероятность потери данных должна быть ниже чем в 1С, слышал что там сейчас данные с основного физического диска копируются на резервный каждые 15 минут


А если кто-то на своем серваке будет бекапить данные 1С каждые пять минут, то тогда вероятность потери будет еще ниже? <_<
  • 0

#26 Trozos

Trozos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 91

Отправлено 21 Июль 2011 - 12:24

Думаешь на такое кто-то решится? Да и копирование с основного диска на физический как это делает Моё дело выглядит более эффективным
  • 0

#27 Faradey

Faradey

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 21 Июль 2011 - 14:57

Думаешь на такое кто-то решится? Да и копирование с основного диска на физический как это делает Моё дело выглядит более эффективным

Сам понял что сказал? Повтори по русски.
  • 0

#28 Trozos

Trozos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 91

Отправлено 22 Июль 2011 - 10:19

Я к тому, что никто не будет бэкапить данные на своем серваке каждые 5 минут. Копирование данных с основного физического диска на резервный каждые 15 минут, что предлагает сервис Моё дело выглядит как мне кажется более эффективным с точки зрения сохранности информации

Сообщение отредактировал Trozos: 22 Июль 2011 - 10:19

  • 0

#29 Borbs

Borbs

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112

Отправлено 23 Июль 2011 - 03:12

А че у них за серваки? Есть инфа какая-та?
  • 0
Бесплатная консультация по вопросам покупки и продажи квартир в Москве. Звоните 8-915-109-93-62

#30 Trozos

Trozos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 91

Отправлено 24 Июль 2011 - 01:13

Как написано на сайте Базы данных онлайн бухгалтерии «Моё дело» расположены на сервере в Германии, по логике вешей они должны быть понадежней наших
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name