Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * * 2 Голосов

1565 - Вспашка огородов японским мини-трактором с фрезой или мотоблоком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 )))POSITIVE)))

)))POSITIVE)))

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202

Отправлено 14 Апрель 2010 - 04:30

Скоро пора дачного сезона. Дачники оживают после зимней спячки.))) С тяпками, граблями, лопатами и прочим садовым инвентарем начинают ездить в общественном транспорте калеча людей.))) САДисты – одним словом! Но на этих самых САДистах можно заработать!)))
Бизнес план следующий:
Покупаем японский мини-трактор с фрезой – кто не представляет что это за зверь такой – юзай гугл! Таких тракторов сейчас навалом в России продают. Стоит порядка 100 тыс. рублей.

Назначаем цену за вспашку одной сотки земли сами. К примеру 100 рублей/сотка. 5 соток вы вспашите минут за 15. За 15 минут 500 руб – неплохо. Цены на пахоту каждый год растут.

Если есть легковой автомобиль с прицепом – загоняем этот трактор по скату на прицеп – и едим в любое садоводство зарабатывать деньги! Для перевозки хорошо подойдет и бортовой УАЗ – лучше не придумаешь!

Регистрироваться в налоговых органах – незачем. Все деньги будут ваши без налогов. Налоговики на дачах не тусуются – они картошку покупают готовую.))) Да, даже если, кто нить доколупается – скажите, что люди сами просят – а вы безотказный))). Садоводы вас не сдадут – вы им пользу приносите. В худшем случае вам могут налоговики сделать предупреждение о регистрации ИП и то, ТОЛЬКО в присутствии 2 свидетелей.

Мини-трактор хорош тем, что на нем можно вспахивать землю в стесненных условиях – там, где скажем МТЗ-82 больше натопчет, чем вспашет.

Садоводы готовы платить деньги за это мероприятие, тем более в пожилом возрасте – когда лопатой ворочать – уже нет сил, а это основной контингент. Да и молодежь сейчас особо не разгонится, возделывать огород подручными средствами.

Если нет денег на мини-трактор, можно начать с «малого» - купите мотоблок с фрезами. Знаю людей, которые и мотоблоком зарабатывают неплохо. Перевозить его можно в багажнике легкового автомобиля. После того как заработаете на мотоблоке - купите трактор - и будете работать как белый человек!)))

Если вас беспокоит вопрос, что вам каждый раз надо будет загонять трактор на прицеп и переезжать с места на место – пусть вас это не беспокоит. Клиенты сами будут подходить и просить, чтобы вы вспахали – и огород за огородом вы будете продвигаться на тракторе. К вечеру доедите на тракторе до автомобиля, погрузите своего «труженика» в прицеп или кузов и с полным карманом денег поедите домой отдыхать, чтобы на следующий день приехать и «срубить капусты».)))))))

Спасибо за внимание!!!)))
  • 0

#2 samisusami

samisusami

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 14 Апрель 2010 - 08:24

Да, дачники часто готовы заплатить за распашку... У меня мама в деревне живет. Там либо трактором, либо вот такой мелкой техникой. 25-40 соток лопатой не вскопаешь. Но трактору действительно не везде удобно развернуться, и помнет все и забор может задеть... Но к сожалению в последнее время люди в общем все меньше занимаются огородами. Лично мне проще купить на рынке готовую картошку осенью оптом. Но кто-то же должен ее выращивать, вот для них это - неплохое предложение... Наиболее удобным мне кажется приобретение именно мотоблока, как меньший риск. Мотоблок проще и быстрее окупить, и возить его вообще необязательно :lol: к ним есть прицепы, позволяющие ездить на мотоблоке как на мотороллере, только медленно. Ну, я думаю, что попробовать можно.

Сообщение отредактировал samisusami: 14 Апрель 2010 - 08:29

  • 0
http://samisusami.ucoz.ru

http://karachev.ucoz.ru

#3 )))POSITIVE)))

)))POSITIVE)))

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202

Отправлено 16 Апрель 2010 - 05:28

Почему никто не пишет??? Идея плохая или все принялись пахать)))) так рановато еще!

Или вы просто не привыкли к физической работе - и эта тема вас непрельщает...

Такая услуга действительно востребована - сам ею пользуюсь каждую весну. Да, данный вид деятельности, бизнеса (как хотите так и называйте) сезонный, но очень выгоден. Если бы у меня были деньги на трактор - не задумываясь начал бы эту идею воплощать в жизнь. Я общался с человеком, который занимается вспашкой огородов - он мне сказал, что конкуренции нет - работы всем хватает! Они даже отдают заказы, другим людям если не успевают сами. Трактор он оправдал за одну весну. Теперь вся выручка идет на карман и если требуется на ремонт трактора - поддержание работоспособности. Основную работу на этот период можно не бросать - взял отпуск без содержания на 2 недельки и все.

Жду ваши коментарии.

Сообщение отредактировал )))POSITIVE))): 16 Апрель 2010 - 05:58

  • 0

#4 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 16 Апрель 2010 - 06:44

Знавал одного дядечку, у него был Беларусь с бюоронами и плугом, в деревнях (где он работал) огороды огромные, почти нет между ними заборов, так он совершал вспашку порой подряд с десяток дворов.
А в малых садовых участках мини трактора и культиваторы подойдут. Кстате, сезонный бизнес это не верно. Весна, осень вспашка огородов. Зимой. если поставить роторные насадки и заключить договор ЖЭКом, то можно разгребать снег с тратуаров, если поставить насадку "пылесос", то можно собирать листву осенью, эту листву складировать, пусть гниёт, плучается перегной и тем же садоводам продават летом. Есть насадки бурильные - бурим ямы под столбики заборов... да мало ли....
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#5 )))POSITIVE)))

)))POSITIVE)))

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202

Отправлено 16 Апрель 2010 - 08:19

Знавал одного дядечку, у него был Беларусь с бюоронами и плугом, в деревнях (где он работал) огороды огромные, почти нет между ними заборов, так он совершал вспашку порой подряд с десяток дворов.
А в малых садовых участках мини трактора и культиваторы подойдут. Кстате, сезонный бизнес это не верно. Весна, осень вспашка огородов. Зимой. если поставить роторные насадки и заключить договор ЖЭКом, то можно разгребать снег с тратуаров, если поставить насадку "пылесос", то можно собирать листву осенью, эту листву складировать, пусть гниёт, плучается перегной и тем же садоводам продават летом. Есть насадки бурильные - бурим ямы под столбики заборов... да мало ли....


Сезонность я имел ввиду только вспашку ибо тема так и называется. Осенью мало кто пашет. Я знаю, функциональности у тракторов выше крыши - хоть бетономешалку цепляй от ВОМ, хоть косилку, хоть ту же циркулярку от ВОМ, мехлопату, КУН, грабли, насос, САК - продолжать можно сколько угодно... Трактор - настоящий трудяга!!!
  • 0

#6 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 19 Апрель 2010 - 09:00

А у меня родственник БОБКЕТ купил, а я и не знал ( в другом городе живёт, тихушник) говорит ( телефону) что заключил какой то договор со строй компашкой и роет им траншейки под кабеля. А у себя в огороде ( 25 соток, частный дом) нацепив цепи на колёса произвёл вспашку. Я говорю - организовываф платные услуги населению по вспашке, говорит осенью начну. У них расценки: 50 руб сотка.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#7 )))POSITIVE)))

)))POSITIVE)))

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202

Отправлено 19 Апрель 2010 - 09:22

А у меня родственник БОБКЕТ купил, а я и не знал ( в другом городе живёт, тихушник) говорит ( телефону) что заключил какой то договор со строй компашкой и роет им траншейки под кабеля. А у себя в огороде ( 25 соток, частный дом) нацепив цепи на колёса произвёл вспашку. Я говорю - организовываф платные услуги населению по вспашке, говорит осенью начну. У них расценки: 50 руб сотка.


А зачем цепи на колеса??? Буксует чтоли? Не думаю что цепи дадут лучшее сцепление колес с почвой... по льду, да... Обычно для вспашки прикручивают к задним дискам колес баласты - это помогает, а цепи ниразу не видел на тракторных колесах - даже в колхозе))). Ну лан пускай цепляет если они ему помогают.

Дешевая у вас вспашка - у нас в 2 раза дороже! Может у вас пашут куёво?)))) шучу...

Удачи вашему родственнику!!!

П.С. Кстати, Шмель, мона я у тя "свисну" с сайта эскиз флюгера "Ведмедь"??? Тебе же не жалко, да? ))) Оцифрую картинку, подгоню размер и будет у меня шаблон флюгера! Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал )))POSITIVE))): 19 Апрель 2010 - 09:28

  • 0

#8 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 19 Апрель 2010 - 11:39

Да "свисти" хоть всё! жалко что ль? :rolleyes:
А цены... может и дёшовые, у нас как ни странно бомжы нанимаются вскапывать за 100 руб сотка, то лопатой, да и времени больше. А о расценках механизированой вспашки я не знаю, мне так родственик сказал, именно столько он на днях взял с двух дворов, по 15 соток вспахал, получил от обоих хозяев по 750 руб. Говорит понравилось, работы меньше по времени чем канавы копать, а получается прибыльнее. А цепи - он сказал, что колёса буксуют, поставил цепи с какими то лопаточками, не знаю, не видел, хотя догадаться можно.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#9 )))POSITIVE)))

)))POSITIVE)))

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202

Отправлено 19 Апрель 2010 - 12:03

Да "свисти" хоть всё! жалко что ль? :rolleyes:
А цены... может и дёшовые, у нас как ни странно бомжы нанимаются вскапывать за 100 руб сотка, то лопатой, да и времени больше. А о расценках механизированой вспашки я не знаю, мне так родственик сказал, именно столько он на днях взял с двух дворов, по 15 соток вспахал, получил от обоих хозяев по 750 руб. Говорит понравилось, работы меньше по времени чем канавы копать, а получается прибыльнее. А цепи - он сказал, что колёса буксуют, поставил цепи с какими то лопаточками, не знаю, не видел, хотя догадаться можно.


Ну, если с лопатками - тогда все ясно! Это почвозацепы специальные. Вопросов больше не имею!)))

Плохо чтоли 1500 руб за 30 соток. (30 соток - участок размером 30 на 100 метров) - это не лопатой "ковыряться"!
  • 0

#10 Sam

Sam

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 308

Отправлено 19 Апрель 2010 - 12:15

К примеру 100 рублей/сотка. 5 соток вы вспашите минут за 15. За 15 минут 500 руб – неплохо. Цены на пахоту каждый год растут.
Тут Вы не правы. МТЗ-80 может и вспашет сотку 3 минуты, а здесь, с минитрактором точно дольше. Но это не суть. Идея хорошая. Есть участки, куда обычные трактора просто не заедут, (постройки, деревья, и т.д.), а для минитрактора проблем не составит.
  • 0
http://ideidarom.ru/
http://delalsam.ru/

#11 edward55

edward55

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 286

Отправлено 19 Апрель 2010 - 14:42

Как бы неплохая идея, но надо помнить, сезон вспашки совсем короткий. Если только мигрировать с юга на север со всеми причиндалами на трейлере, приспособленном под жилье. Как-то так.. :rolleyes:
  • 0
http://handmadejewelry.ucoz.com/

#12 СчастливаяЯ

СчастливаяЯ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27

Отправлено 19 Апрель 2010 - 15:01

дороговато, видимо, ну кто копает сейчас? русский мужик что ли? тот лопатой...я думаю заводы уже давным давно все освоились, хотя идеи довольно таки интересная.
  • 0
Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

#13 exbeggar

exbeggar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 85

Отправлено 19 Апрель 2010 - 20:35

Умные уже не пашут :rolleyes:
  • 0

#14 Гость_Костик_*

Гость_Костик_*
  • Гости

Отправлено 19 Апрель 2010 - 22:56

Одна из немногих реальных рабочих идей на этом сайте. В смысле использования мини-трактора со всевозможными насадками, чтобы не деятельность не быласезонной. Единственно, что я не понимаю, какой будет выхлоп с этой затеи, 40-50 тр можно в месяц заработать?
  • 0

#15 POLЯRNIK

POLЯRNIK

    Профессионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 924

Отправлено 19 Апрель 2010 - 23:18

Одна из немногих реальных рабочих идей на этом сайте. В смысле использования мини-трактора со всевозможными насадками, чтобы не деятельность не быласезонной. Единственно, что я не понимаю, какой будет выхлоп с этой затеи, 40-50 тр можно в месяц заработать?

В высокий сезон в Задонском р-не "Беларусь" так и имеет. Потом её используют с прицепом летом и осенью (доход не ясен), зимой чистит в сёлах "куты", т.е. улицы от снега: иногда по заказу сельсовета, иногда жители скидываются. Один кут - 1-1,5тр. за 200-500 метров. После хорошего снегопада никакой джип не пройдёт, а трактором разгрёб, прикатал - и всё, на чём угодно можно ехать. Снегопадов таких за зиму в среднем пять. Сколько кутов в селе на 1000 дворов? Они разные, есть на 10-15 дворов кут, есть на 50. Но всё равно работы получается валом, а главное автор прав насчёт конкуренции: её нет! :rolleyes:
  • 0

#16 Гость_Костик_*

Гость_Костик_*
  • Гости

Отправлено 19 Апрель 2010 - 23:40

Я не про "Беларусь" писал, а про мини-трактор.
  • 0

#17 )))POSITIVE)))

)))POSITIVE)))

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202

Отправлено 20 Апрель 2010 - 03:50

Одна из немногих реальных рабочих идей на этом сайте. В смысле использования мини-трактора со всевозможными насадками, чтобы не деятельность не быласезонной. Единственно, что я не понимаю, какой будет выхлоп с этой затеи, 40-50 тр можно в месяц заработать?


Костик, да запросто и 40-50тыс - это далеко не предел. Общался с мужичком который мне пахал - он мне сказал что за 3 недели оправдал этот мини-трактор стоимостью 130 тыс руб. Все зависит от того на сколько качественно вспашешь. От клиентов нет отбоя - огород за огородом он продвигается на тракторе. Приезжает утром в 6 часов и уезжает когда становится темно на улице. Спрос есть 100%.

Сообщение отредактировал )))POSITIVE))): 20 Апрель 2010 - 03:53

  • 0

#18 )))POSITIVE)))

)))POSITIVE)))

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202

Отправлено 20 Апрель 2010 - 03:52

Умные уже не пашут :)


"Умные" только сидят тут и "умничают" и палец о палец боятся ударить! :)
  • 0

#19 exbeggar

exbeggar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 85

Отправлено 21 Апрель 2010 - 19:48

"Умные" только сидят тут и "умничают" и палец о палец боятся ударить!


Я серьезно... Я сам уже 2 года не копаю... Получается вот что: нет затрат на вспашку (денежных), перекопку (сил и времени). Урожай не хуже, чем когда копалось и перепахивалось. Пахать - это просто вредная привычка, особенно на личных участках.
  • 0

#20 wep-master

wep-master

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216

Отправлено 21 Апрель 2010 - 20:10

Умные уже не пашут :D

А покупают "ножки Буша" так по-вашему?
  • 0
Бесплатное http://www.domslov.ru Ваших статей! Качественные ссылки http://gogetlinks.net/?inv=igbk15 + гарантия, но дорого!


#21 )))POSITIVE)))

)))POSITIVE)))

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202

Отправлено 22 Апрель 2010 - 04:02

Я серьезно... Я сам уже 2 года не копаю... Получается вот что: нет затрат на вспашку (денежных), перекопку (сил и времени). Урожай не хуже, чем когда копалось и перепахивалось. Пахать - это просто вредная привычка, особенно на личных участках.

Ааа, я понял что вы имеете ввиду - посадка картофеля без вспашки! Слышал я о такой технологии - но она не везде подходит, объясню: у нас поселок находится в болотистой местности - земля хоть и плодородная, но влажноватая. После весны когда подсыхает - начинает трескаться и становиться очень твердой - поэтому и пашем чтобы разбить комки. На песчаных почвах, то о чем вы говорите - подходит, я согласен. Да и после вспашки сорняк не так растет, так как пашут тогда когда трава уже вылезла - хотябы плоскорезами, но пройти надо или на худой конец боронами.

И еще есть случай когда вспашка обязательна - для грядок.
  • 0

#22 )))POSITIVE)))

)))POSITIVE)))

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202

Отправлено 22 Апрель 2010 - 07:36

Так выглядит трактор с фрезами

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2952a.jpg   102,63К   64 скачиваний

  • 0

#23 POLЯRNIK

POLЯRNIK

    Профессионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 924

Отправлено 22 Апрель 2010 - 11:35

Так выглядит трактор с фрезами

В этом, да и не только в этом деле исключительную по важности роль играет демо процесса. Надо как минимум проехаться по территории садового тов-ства несколько раз, появляться и по долгу находиться рядом с магазином местным главным и т.д. Идея мне лично всё более симпатична. Можно в качестве дополнительных услуг предлагать газонокосилку, не колёсную, а ручную, на штанге; ту же минибетономешалку (ты вроде и писал о ней), а так же предлагать прокат различного электроинструмента, или той же бензопилы, и не только прокат, но и услуги по их применению. Этот трактор много чего за собой "потащить" сможет!
  • 0

#24 POLЯRNIK

POLЯRNIK

    Профессионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 924

Отправлено 22 Апрель 2010 - 11:58

А ещё можно предлагать вот такую штуку: http://media.park5.ru/preview/pp/4/stroytehnika.jpg
  • 0

#25 POLЯRNIK

POLЯRNIK

    Профессионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 924

Отправлено 22 Апрель 2010 - 12:13

http://images.yandex.ru/search?p=3&ed=1&text=%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80&spsite=fotki.yandex.ru&img_url=img-fotki.yandex.ru%2Fget%2F3102%2Fantonovskiy-ya.1%2F0_23564_3a696032_XL&rpt=simage

Сообщение отредактировал POLЯRNIK: 22 Апрель 2010 - 12:16

  • 0

#26 POLЯRNIK

POLЯRNIK

    Профессионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 924

Отправлено 22 Апрель 2010 - 12:24

С помощью такой техники можно прокладывать траншеи под водопровод, рыть компостные ямы, фундаменты и т.д.
  • 0

#27 )))POSITIVE)))

)))POSITIVE)))

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202

Отправлено 22 Апрель 2010 - 12:34

В этом, да и не только в этом деле исключительную по важности роль играет демо процесса. Надо как минимум проехаться по территории садового тов-ства несколько раз, появляться и по долгу находиться рядом с магазином местным главным и т.д. Идея мне лично всё более симпатична. Можно в качестве дополнительных услуг предлагать газонокосилку, не колёсную, а ручную, на штанге; ту же минибетономешалку (ты вроде и писал о ней), а так же предлагать прокат различного электроинструмента, или той же бензопилы, и не только прокат, но и услуги по их применению. Этот трактор много чего за собой "потащить" сможет!

Действительно, сейчас продают превеликое множество навесного оборудования для тракторов - делать можно, что ваша душа пожелает. Даже если чего то и нет, что ваша фантазия и ум захотят - можно сконструировать самому - проблем вообще никаких - привод может быть различный - гидропривод, вал отбора мощности - все это уже есть на тракторе.

Если есть финансовые трудности на покупку трактора - сейчас очень распространен лизинг. Подумайте, просчитайте - если это дело вам будет выгодно - покупайте смело!

Я рад, что идея вам симпатична!)

Дерзайте!!!

"БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ! ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ!" Чингисхан
  • 0

#28 )))POSITIVE)))

)))POSITIVE)))

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202

Отправлено 22 Апрель 2010 - 12:35

В этом, да и не только в этом деле исключительную по важности роль играет демо процесса. Надо как минимум проехаться по территории садового тов-ства несколько раз, появляться и по долгу находиться рядом с магазином местным главным и т.д. Идея мне лично всё более симпатична. Можно в качестве дополнительных услуг предлагать газонокосилку, не колёсную, а ручную, на штанге; ту же минибетономешалку (ты вроде и писал о ней), а так же предлагать прокат различного электроинструмента, или той же бензопилы, и не только прокат, но и услуги по их применению. Этот трактор много чего за собой "потащить" сможет!

Действительно, сейчас продают превеликое множество навесного оборудования для тракторов - делать можно, что ваша душа пожелает. Даже если чего то и нет, что ваша фантазия и ум захотят - можно сконструировать самому - проблем вообще никаких - привод может быть различный - гидропривод, вал отбора мощности - все это уже есть на тракторе.

Если есть финансовые трудности на покупку трактора - сейчас очень распространен лизинг. Подумайте, просчитайте - если это дело вам будет выгодно - покупайте смело!

Я рад, что идея вам симпатична!)

Дерзайте!!!

"БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ! ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ!" Чингисхан
  • 0

#29 exbeggar

exbeggar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 85

Отправлено 22 Апрель 2010 - 19:38

А покупают "ножки Буша" так по-вашему?


Безпахотная обработка земли - тема не для данного форума. посмотрите пост выше Вашего, и если интересуют подробности - пишите в личку.
  • 0

#30 exbeggar

exbeggar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 85

Отправлено 22 Апрель 2010 - 19:45

Ааа, я понял что вы имеете ввиду - посадка картофеля без вспашки! Слышал я о такой технологии - но она не везде подходит, объясню: у нас поселок находится в болотистой местности - земля хоть и плодородная, но влажноватая. После весны когда подсыхает - начинает трескаться и становиться очень твердой - поэтому и пашем чтобы разбить комки. На песчаных почвах, то о чем вы говорите - подходит, я согласен. Да и после вспашки сорняк не так растет, так как пашут тогда когда трава уже вылезла - хотябы плоскорезами, но пройти надо или на худой конец боронами.

И еще есть случай когда вспашка обязательна - для грядок.


У меня была почти такая-же, поэтому Вас понимаю. Но все-же можно обойтись без пахоты. Это с точки зрения пользователя. Со стороны предпринимателя - идея хорошая, и давно не новая. На сайте homebussiness.ru такая уже рассматривалась. Новое - это техника, а она действительно не для каждого вида почв подходит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name