Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Как я открывал магазин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3891

#1 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 01 Июнь 2010 - 22:42

Итак, я простой российский работяга работающий на двух работах, ради того, чтобы кормить и одевать свою семью, получаю в качестве наследования 500 тыс. российских рублей. Можно было бы как большинство наших сограждан съездить в Турцию, обновить машину и дальше пахать на двух работах. Но я решил стать ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ. Звучит, да? Итак ИП-зарегестрировано(800руб), сделана печать за 600рублей, заключены договора с поставщиками, помещение для магазина вчера снято (25 тыс в месяц+10тыс-разово за услуги агенства).
Куплен компьютер для торгового зала с лицензионной виндовс-7 + антивирус касперского тоже лицензионный (17 тыс за всё). Нужно еще 1С, но душит жаба 25 штук все-таки просят за нее.
Заставляют идти на какие-то курсы(2,5 тыс.руб), с покупкой у них же каких-то книг(для того, чтобы я имел право нанимать людей). На мой взгляд развод местной администрации на бабки и ничего более.
Завтра планирую кучу дел, буду отписываться по мере продвижения. Может мой опыт поможет кому-нибудь открыть свое дело. Кстати сдесь много людей неординарного мышления и подхода к делу. Помогите идеями как раскрутить магазин(электротовары) и добиться максимальной отдачи.

Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 19 Ноябрь 2012 - 23:49

  • 2

#2 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 02 Июнь 2010 - 07:44

Утро. Планов куча. Замерять стенды, заказать их в цеху, привезти. Купить кассовый аппарат, отдать в перенастройку, заказать визитки, купить копир, закл.договор на услуги интернет. Вообщем побежал....
  • 0

#3 Гость_Парацельс_*

Гость_Парацельс_*
  • Гости

Отправлено 02 Июнь 2010 - 08:45

Можно уточнить? Чем Вы думаете заниматься? Для чего весь этот сыр-бор?
  • 0

#4 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 02 Июнь 2010 - 09:30

Удачи тебе, парень. Она тебе ой как понадобится.
А насчет раскрутки - ассортимент - это твое ВСЁ.
В твоём случае - обширный перечень кабелей в наличии, полный ассортимент ламп,большой ассортимент точечных светильников, бра, люстр, работа по каталогам (но чтобы доставка была не более 1 недели).
И - сразу ремонт. Чтобы было всё красиво и удобно - каждую люстру, светильник можно было бы включить и показать.
Боюсь, что не хватит тебе капитала. Так, что, готовься к кредитам или ищи денежного компаньона.
Еще раз УДАЧИ!!!
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#5 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 02 Июнь 2010 - 14:08

1. Удостоверение по охране труда тебя заставят получить.
Подскажу выход - пойди в ПТУ или колледж, найди, где учат этой дисциплине. Они сделают корочки за 600- 1000 руб. Потому что там нет интереса ЧИНОВНИКОВ.
2. Касса сейчас не нужна при условии, что магазин - на ЕНВД.
Достаточно выдавать товарный чек с компа и ставить свою печать.
Касса сожрет уйму денег: фискалка, кассовая лента, обязательное обслуживание ..
Лучше эти деньги потратить на 1С. Одновременно с выдачей товарного чека ведь и учет ведется.

Можно обойти и необходимость быть работодателем.
1. Продавца оформляешь ИП и заключаешь с ним договор о совместной деятельности. Вот и все - он "не халявщик, а компаньон" ;)
  • 0
Критерием истины является практика

#6 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 02 Июнь 2010 - 16:50

Узнал насчет кассы. Да она вроде не нужна, но многие чеки просят, особенно с организаций. Так, что придется покупать, ради того чтобы не терять клиентов. Аппарат выкуплю у предыдущего владельца, он еще очень свежий (цена 6 тыс без памяти + ящик для денег 500руб) Заключил договор на изготовление вывески из поликарбоната (3,5т.р.). Витрины не сделали, много контор развалилось, завтра поеду еще искать изготовителей). Счет не открыл, попросили нотариально завереннные копии моих бумаг. Сходил к нотариусу. Все, устал-отдых.
  • 0

#7 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 02 Июнь 2010 - 23:37

А насчет раскрутки - ассортимент - это твое ВСЁ.


Я бы поспорил. Цена - это ВСЕ!
  • 0
tema.domain@gmail.com

#8 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 03 Июнь 2010 - 00:08

Чеки просят по старой привычке... Сейчас достаточно товарного чека (естьв во многих программах учета).
Я получила финансирование из бюджета - строгая отчетность - но принимают товарные чеки.
  • 0
Критерием истины является практика

#9 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 03 Июнь 2010 - 07:58

Вот именно, по старой привычке. Только из-за этого и придется держать кассу, ну и продавца дисциплинирует.
  • 0

#10 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 03 Июнь 2010 - 08:13

Я бы поспорил. Цена - это ВСЕ!


Да, цена - это тоже всё :rolleyes:
Но ассортимент, порой, не менее важен. Никогда не замечали в некоторых магазинах - что - то дешевле, что - то дороже, но в ассортименте вроде бы как и усредняется. Так, что, ценой то можно варьировать. А вот без ассортимента точно покупателей не будет.
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#11 Evil

Evil

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374

Отправлено 03 Июнь 2010 - 08:49

А если не секрет где магазин то?
Есть ли рядом аналогичные? Для формирования ассортимента и его стоимости это очень важно! Коьюктура рынка определяет и цену и стоимость.
Можно сделать по принципу гипермаркетов. Сделать по некоторым товарам спец предложение по цене: к примеру лампочки, светильники с денпинговой ценой, повесить информацию про это на витрине и при входе. Это позволит притянуть покупателей желающих съэкономить и создать у них привычку...

Покупай дешевле продавай дороже! принцип Рокфелера. С поставщиками нужно провести серьезную работу по их выбору. Желательно побольше брать на реализацию, что бы не замораживать деньги в неликвидном товаре. Нужно именть бренд и аналоги. Побольше рекламной продукции от поставщика.

Еще целесообразно подумать над режимом работы. Электротовары отличаются тем, что когда что-то срочно нужно, то они уже закрыты. На стартапе можно и нужно работать дольше чем конкуренты. Очень много зависит от расторопности и привеливости продавца...

Расторопность и приветливость напрямую связана с мотивацией. ПРодаж без процента быть не должно по моему.
Успехов! С интересом буду следить за развитием событий!
  • 0
Мысли глобально, действуй локально!
окна www.sfs-co.ru строительные материалы www.snabject.ru
мобильный шиномонтаж www.pit24stop.ru мойка www.mobilewash.ru

#12 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 03 Июнь 2010 - 09:32

Вот именно, по старой привычке. Только из-за этого и придется держать кассу, ну и продавца дисциплинирует.

Слишком дорогая выйдет привычка ( касса) , помимо покупки ККМ, придется каждый год покупать ЭКЛЗ ( это где то 8 - 9 тысч рублей) плюс обслуживание ККМ тоже рубликов 300 в месяц. Ну плюс если твой продавец не пробьет проверяющему дяде, или тете , то плюс еще штраф от 3 и до 6 т р , вроде так .
А продавцов ничего не дисциплинирует кроме высокой заработной платы и страха потерять у тебя работу . :rolleyes:
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#13 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 03 Июнь 2010 - 10:08

И еще - сразу обрати внимание на КАЧЕСТВЕННОЕ обслуживание покупателя.
Подскажи что лучше, проконсультируй, дай совет, подсчитай нужное сечение кабеля (к примеру). Сам не навязывайся, но если нужно - сделай так, чтобы покупатель ушел от тебя довольным. Нужно потратить 20 минут - потрать. Мало продавщицы, так как много народа - найми путного консультанта или сам им стань. Нет плохого покупателя. Есть лишь плохие продавцы. И совсем неважно - много он покупает или мало, купит он сегодня или приценивается на будущее. Поверь, будет таким образом - покупатели будут потом с тобой на улице здороваться. И никогда не перейдут в другой магазин. Кроме того, спектр твоей деятельности запросто может включать и оптовые поставки электротехнической продукции. Таким образом, человек, который у тебя консультируется сегодня по поводу энергосберегающей лампочки, завтра запросто может заключить с тобой многотысячный контракт на поставку продукции для своей организации.
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#14 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 04 Июнь 2010 - 14:45

Спасибо за советы, обязательно буду их внедрять в жизнь. Итак вчера куплен и доставлен материал для стендов(10тыс.руб), в воскресенье начнем монтаж. Сегодня куплен кассовый аппарат+ЭКЛЗ(15тыс), сейчас находится в фирме для настройки и регистрации. Подписан договор на изготовление вывески и таблички режима работ. Вчера получена часть товара(оплачено 15тыс.), отправлен заказ еще на 90тыс.руб. Носили бумаги на регистрацию магазина в мэрию, не приняли-сказали предоставить копию ИП собственника помещения. Собирали бумаги для открытия счета в банке.
В понедельник пойдем открывать счет. Денег катастрофически не хватает, но будем прорываться. Мое мнение, нужен 1 млн.руб для нормального открытия подобного магазина.
  • 0

#15 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 04 Июнь 2010 - 15:38

Денег катастрофически не хватает, но будем прорываться. Мое мнение, нужен 1 млн.руб для нормального открытия подобного магазина.

Первое - нафиг ты кассу купил ? Люди от нее избавляются а ты при таком низком бюджете тратишь на эту фигню такие денежки ....
А для открытия подобного магазина нужен свободный капитал порядка 2- 3 млн р , ну или хорошие связи среди оптовых фирм по продаже электротехники .
Касса твой первый попадос, почему? Потом поймешь.... :)
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#16 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 04 Июнь 2010 - 18:11

Не согласен, почти все эл.монтажники просят кассовый и товарный. Предложил свой товар одной организации, согласились брать, но с кассовым чеком обязательно. Старые тетки из бухгалтерий еще зверствуют :)
Ну а насчет попадоса, посмотрим может да, может нет-время покажет.
  • 0

#17 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 04 Июнь 2010 - 18:38

Не согласен, почти все эл.монтажники просят кассовый и товарный. Предложил свой товар одной организации, согласились брать, но с кассовым чеком обязательно. Старые тетки из бухгалтерий еще зверствуют :)
Ну а насчет попадоса, посмотрим может да, может нет-время покажет.

Лучше бы комп с 1С купил, да товарные чеки печатал ... Поставил печать на товарный чек и готово . У меня касса дома лежит, правда ЭКЛЗ старое , продать и за 3 000р
не могу, нафиг она не нужна . А бабуси из бухгалтерии пусть не вредничают, для них главное бумажка с печатью есть, для отчетности .
Удачи тебе столь нелегком деле.
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#18 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 04 Июнь 2010 - 21:52

Хочу попробовать внедрить идею-доставка товара на объект по звонку(для электриков). Как думаете оценят? Мне бы лично как эл.монтажнику-понравилось.
  • 0

#19 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 04 Июнь 2010 - 22:25

Хочу попробовать внедрить идею-доставка товара на объект по звонку(для электриков). Как думаете оценят? Мне бы лично как эл.монтажнику-понравилось.

Идея интересная, но сделай минимальную сумму к примеру от 1т р , а то розетки поштучно начнешь возить .
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#20 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 04 Июнь 2010 - 22:43

В принципе логично, а стоимость доставки можно повесить на клиента. Тем более, что доставка по городу копеечная, стоит от 30 до 70 руб
  • 0

#21 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 04 Июнь 2010 - 22:54

Еще хочу создать бригаду электриков для выполнения заказов. Сейчас я этим сам занимаюсь, подучу ребят молодых и пусть работают от магазина процентов за 80 от заказа. При нормальном подходе можно на этом тысяч сорок зарабатывать в сезон. Хотя бы аренду гасить из этих доходов в первое время.
  • 0

#22 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 04 Июнь 2010 - 23:01

Идея интересная, но сделай минимальную сумму к примеру от 1т р , а то розетки поштучно начнешь возить .

В том весь и прикол, знаешь как плохо когда не хватило чего-то. Ты грязный, надо переодеваться, садиться в машину, ехать в магазин, потом обратно переодеваться дорабатывать. Времени уходит уйма. А цена вопроса всего к примеру 30 руб. отдать таксисту за доставку. Эта услуга не на доход направлена, а на привязку спецов к магазину.
  • 0

#23 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 04 Июнь 2010 - 23:04

Еще хочу создать бригаду электриков для выполнения заказов. Сейчас я этим сам занимаюсь, подучу ребят молодых и пусть работают от магазина процентов за 80 от заказа. При нормальном подходе можно на этом тысяч сорок зарабатывать в сезон. Хотя бы аренду гасить из этих доходов в первое время.

Отличная мысль, у моего знакомого так бригада спецов по водо-сантехническим работам , работает . Только он за работу им все отдает, хотя принимает заказы он сам.
У него одно условие - весь материал покупается у него в магазине. Сейчас вроде уже 2 бригады у него так работают .
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#24 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 04 Июнь 2010 - 23:06

В том весь и прикол, знаешь как плохо когда не хватило чего-то. Ты грязный, надо переодеваться, садиться в машину, ехать в магазин, потом обратно переодеваться дорабатывать. Времени уходит уйма. А цена вопроса всего к примеру 30 руб. отдать таксисту за доставку. Эта услуга не на доход направлена, а на привязку спецов к магазину.

Знаю... дома и родным все сам делаю .... всего не угадаешь и не запасешься .
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#25 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 05 Июнь 2010 - 01:09

Один мой знакомый -еще по институту- владет сетью подобных магазинов. Специальность (точно не помню), но смысл такой: электическая часть горно - шахтного оборудования.
Так вот, он начинал в 1995 году с разработики и установки оборудования для магазинов, производственных помещений.
Потом пришел к магазинам.
Сейчас он продолжает разрабатывать схемы, расчитывать потребность в "проводах - трансформаторах и т.п) и... затем поставлять. Вижу, что он практически все проектирование автоматизировал, поэтому за расчеты берет немного (не боле 3 тыс. с магазинов, складов, цехов) Для коттеджей, дач и квартир - не знаю ;) именно потому, что он - давний знакомый...
Вот такой комплекс: расчет - комплектация - поставка - установка будет работать!
Наш город 111 тыс. жителей, но он выучил двух дочерей (погодки) на архитекторов (это - одно из самых дорогих образований в наших ВУЗах). Жена занимается 1С и проектированием. Монтаж делают люди, которым он отдает 100% от цены.
Да, недавно он к себе перетянул фирму, производящуу обследование проводки (без этого заключения нельзя объект ввести в эксплуатацию). Просто дал им юридический адрес, свой телефон, интернет. Те сидят дома, а на обследования выезжают "от фирмы", заказ на обследование ведь принят в красивом офисе :rolleyes:
  • 0
Критерием истины является практика

#26 Гость_Костик_*

Гость_Костик_*
  • Гости

Отправлено 07 Июнь 2010 - 12:32

Еще хочу создать бригаду электриков для выполнения заказов. Сейчас я этим сам занимаюсь, подучу ребят молодых и пусть работают от магазина процентов за 80 от заказа. При нормальном подходе можно на этом тысяч сорок зарабатывать в сезон. Хотя бы аренду гасить из этих доходов в первое время.

Раньше для официального выполнения таких работ требовалось получить лицензию. Потом для выполнения таких работ организации предписали быть членом СРО, что стоит не малых денег. Может, сейчас что изменилось, но пару-тройку месяцев назад было ещё именно так.

Сообщение отредактировал Костик: 07 Июнь 2010 - 13:52

  • 0

#27 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 08 Июнь 2010 - 14:54

Дела двигаются, приходится делать все быстро т.к. арендная плата идет, а намеченный срок открытия неумолимо приближается. Собираем стенды, стеллажи-уже почти все готово. Сегодня целый день мотались по налоговым, СЭСам, банкам, администрациям. Попутно заезжали к поставщикам заключали договора.
Для Костика: я собираюсь направлять ребят для работы в частном секторе. А там пока никто, ничего не требует. По крайней мере с меня никто, никаких бумаг не просил.
  • 0

#28 POLЯRNIK

POLЯRNIK

    Профессионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 924

Отправлено 08 Июнь 2010 - 22:48

Рассказать бы вам, как я прачку открывал 4 года назад... :) Какой это был ужас - слов нет. Чего только стоили два переезда со всем оборудованием, мало того, что неподъёмным, так ещё и предварительно подключенным! ДВА РАЗА! Подача воды, отвод воды, вентиляция сушильных машин, электрика, пробой стен под это всё, косметический ремонт помещений! А всё из-за некомпетентности СЭС. :D Только прямые, по наличным затратам убытки составили 1млн 50тыс. рублей! Один лишь эпизод: я ехал по Садовому ночью на работу к жене (она тогда была админом в ресторане), и проезжая Курский вокзал включил машинально дворники, они махнули, но не помогли, и я лишь спустя 2-3 секунды понял, что у меня уже давно, минуту целую всё лицо залито слезами. А не лобовое стекло. Дежурный, терпения тебе желаю прежде всего, претерпевший всё спасётся, на собственном опыте я это прошёл. Ну и удачи, без неё - никуда!
  • 0

#29 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 09 Июнь 2010 - 08:12

Немного лирики. Первое с чем столкнулся, при выставлении счета за продукцию многие поставщики завышают цены. Но т.к. я в теме этот фокус у них не прошел и они были посланы. Прикольно смотреть потом на их скулеж, а давайте мы вам сделаем цену ниже, только возьмите. Но я решил работать только с честными поставщиками. Благо их предостаточно.
Сегодня думаю закончить сборку мебели, сделаем уборку. Завтра приходит товар, будем принимать и развешивать.
Может поможете придумать какую-нибудь акцию на день открытия, форумчане?
POLЯRNIK спасибо за поддержку.
  • 0

#30 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 09 Июнь 2010 - 13:26

Всем покупателям первой недели (месяца) выдать дисконтные карты.
В первый день разыграть призы по номерам чеков - шампанское там, конфеты, сумку для инструмента...
Это заставит их еще раз заглянуть - на розыгрыш призов.
  • 0
Критерием истины является практика


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name