Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Как я открывал магазин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3891

#61 "Рабинович"

"Рабинович"

    Новичок

  • Заблокированные
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 17 Июнь 2010 - 22:32

Забыл сказать. Чем навороченней опытом продавец, тем он опытнее будет тебя обманывать и воровать. Обучать нужно своего продавца..... с нуля.
  • 0

#62 POLЯRNIK

POLЯRNIK

    Профессионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 924

Отправлено 17 Июнь 2010 - 22:41

День третий. Выручка 1600р. В магазине сегодня не был, т.к. работал на предприятии. Появилась проблема с продавцом, не бьет все чеки, старается задрать цены. Короче пытается работать на свой карман, жучара еще тот оказался. Пытается лезть в 1С, менять цены. Завтра будет жесткий разговор с ним, либо прекращает заниматься ерундой, нет значит расстаемся. Проблема только, что заменить его можно только мной, а мне пока с работы увольняться нельзя. Ищу продавца, пока глухо. Приходят люди очень далекие от электричества.

Если ты не уйдёшь с работы, у тебя не будет магазина. Нельзя быть одновременно капитаном своего катера и матросом на чужом пароходе. Совмещать не получится. Решай сейчас, кто ты: предприниматель или наёмный рабочий. Одно из двух.

Сообщение отредактировал POLЯRNIK: 17 Июнь 2010 - 22:48

  • 0

#63 POLЯRNIK

POLЯRNIK

    Профессионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 924

Отправлено 17 Июнь 2010 - 22:47

Ну если на третий день выручка 1600, значит жучара много себе в карман положил. Надо с жучарой не разговаривать, а товар пересчитать и выкинуть его с работы, пока больше не перепиздил.

+1000. Тот, кто не ворует, может поддаться соблазну, но тот, кто с этого начал, на зарплату жить и не собирался, и не собирается, и не соберётся. Крыса.
  • 0

#64 "Рабинович"

"Рабинович"

    Новичок

  • Заблокированные
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 17 Июнь 2010 - 22:47

Если ты не уйдёшь с работы, у тебя не будет магазина. Нельзя быть одновременно капитаном своего катера и кочегаром на чужом пароходе. Совмещать не получится. Решай сейчас, кто ты: предприниматель или наёмный рабочий. Одно из двух.

И это очень правильно!!! :lol:

Еще можно добавить: "Одной жопой на двух стульях - трудно усидеть" :lol: :lol: :lol:

Сообщение отредактировал "Рабинович": 17 Июнь 2010 - 22:49

  • 0

#65 Незамаев

Незамаев

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 927

Отправлено 17 Июнь 2010 - 22:57

Забыл сказать. Чем навороченней опытом продавец, тем он опытнее будет тебя обманывать и воровать. Обучать нужно своего продавца..... с нуля.

Лучше брать на работу молодых и скромных девушек, у которых мама и папа зарабатывают, а она пришла свои деньги делать. У неё амбиций нет, но есть желание сколько нибуть заработать.Тем более молодые все схватывают на лету.
И не надо в продажах профи в электрике, профи сами знают, что закупать.
  • 0
Старайтесь все делать с возможно большей скоростью.

#66 POLЯRNIK

POLЯRNIK

    Профессионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 924

Отправлено 17 Июнь 2010 - 23:05

Лучше брать на работу молодых и скромных девушек, у которых мама и папа зарабатывают, а она пришла свои деньги делать. У неё амбиций нет, но есть желание сколько нибуть заработать.Тем более молодые все схватывают на лету.
И не надо в продажах профи в электрике, профи сами знают, что закупать.

У меня одна из двух операторов зала как раз такая девчонка: 22 года, студентка, никаких проблем с ней нет. А вторая - и это тоже вариант - "младопенсионерка" из этого же дома. Работает два через два, получает примерно 12тр при пенсии в 4800. Счастлива.
  • 0

#67 Незамаев

Незамаев

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 927

Отправлено 17 Июнь 2010 - 23:09

У меня одна из двух операторов зала как раз такая девчонка: 22 года, студентка, никаких проблем с ней нет. А вторая - и это тоже вариант - "младопенсионерка" из этого же дома. Работает два через два, получает примерно 12тр при пенсии в 4800. Счастлива.

Пенсионеры тоже вариант, скромные, главное чтобы не тормозили.
  • 0
Старайтесь все делать с возможно большей скоростью.

#68 Гость_Костик_*

Гость_Костик_*
  • Гости

Отправлено 17 Июнь 2010 - 23:43

Ну если на третий день выручка 1600, значит жучара много себе в карман положил. Надо с жучарой не разговаривать, а товар пересчитать и выкинуть его с работы, пока больше не перепиздил.

Правильно тебе как Незамаев, так и очередной "Рабинович" говорят. Гнать его надо, предварительно сделав инвентаризацию и удержав недостачу. Кроме всего прочего продавцы не должны иметь права админа в 1С, править накладные задним числом, должны подписать Договор о матответственности. В любом случае, все правки накладных должны отражаться в лог-файле.
  • 0

#69 Незамаев

Незамаев

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 927

Отправлено 18 Июнь 2010 - 00:02

Правильно тебе как Незамаев, так и очередной "Рабинович" говорят. Гнать его надо, предварительно сделав инвентаризацию и удержав недостачу. Кроме всего прочего продавцы не должны иметь права админа в 1С, править накладные задним числом, должны подписать Договор о матответственности. В любом случае, все правки накладных должны отражаться в лог-файле.

Там все проще, магазин 30 квадратов и один продавец, можно было не заморачиватся и открыть магазин для пробы без кассы и 1С,попробовать сначала, чем деньги вбухивать, потом выводы делать.
С продавцом договор и трудовая книжка.
  • 0
Старайтесь все делать с возможно большей скоростью.

#70 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 18 Июнь 2010 - 01:13

Если магазин оформлен как ИП, то даже наличие договора о полной материальной ответсвенности не спасает.
Не берут суды итоги ревизии, сделанные самим ИП. Нужно прпикладывать независмую аудиторскую проверку (стоит от 5 до 15 тыс. рублей).
Поэтому с продавцами нужно пытаться поступить так: взять расписку, что они у вас заняли ... например, 50 тыс. рублей. После каждой ревизии рвать старую расписку и писать новую.
Но это получается только в тех местах, где человеку грозит безработица.

В иных случаях необходимо почаще делать экспресс - учет.
Как это? Бершь несколько позиций, выводишь остаток на время ревизии и проверяешь поштучно. Позиции должны быть все время РАЗНЫЕ, время ревизии - тоже. Мы, например, нанимали сестру моего мужа, чтобы она в случайном порядке делала эти ревизии.
Пока до такой системы не додумались, в 16 торговых точках потеряли более 300 тыс. рублей. Продавец (бывший воин - афганец), на которго сроду не подумаешь плохого, например, набивал ящики с сигаретами кирпичами. Делаем учет - ящик вроде полный. Другой мужчина (бывший мент) был у меня завскладом. Так он вскрывал ящики, в нижних рядах вытаскивал банки с кофе, консервы, тырил дорогие конфеты...
Когда нанимаешь персонал, нужно изначально исходить из мысли, что ВСЕ - воры. Лучше ошибиться в этой установке, чем в противоположной.
  • 0
Критерием истины является практика

#71 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 18 Июнь 2010 - 08:18

День третий. Выручка 1600р. В магазине сегодня не был, т.к. работал на предприятии. Появилась проблема с продавцом, не бьет все чеки, старается задрать цены. Короче пытается работать на свой карман, жучара еще тот оказался. Пытается лезть в 1С, менять цены. Завтра будет жесткий разговор с ним, либо прекращает заниматься ерундой, нет значит расстаемся. Проблема только, что заменить его можно только мной, а мне пока с работы увольняться нельзя. Ищу продавца, пока глухо. Приходят люди очень далекие от электричества.

ставь систему видеонаблюдения (можно и веб-камеру, на тот же комп где стоит 1С)
меняй пароль "администратора" на 1С
вводи систему скидок на 1С
  • 0

956950@mail.ru


#72 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 18 Июнь 2010 - 09:14

Однако, быстро он у тебя освоился...
Обязательно обрати внимание при ревизии или передаче смены на соответствие цен в отчете со своими ценами. Иначе - всё в порядке, отчет идет, общий итог правильный, а продавцом немало положено в карман.
Продавца гони сразу в шею. Причем, увидишь его потом где нибудь продавцом в другом магазине - зайди к директору и расскажи про свой факт воровства.
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#73 waell

waell

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41

Отправлено 18 Июнь 2010 - 22:09

Играть в одни ворота не получиться - "все продавцы - воры." Может дешевле перекупить честного продавца. А то, ведь, если не веришь, то их и не будет.
  • 0

#74 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 18 Июнь 2010 - 22:35

Может дешевле перекупить честного продавца. А то, ведь, если не веришь, то их и не будет.

Так где их перекупить, если их в природе не существует. :lol:
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#75 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 18 Июнь 2010 - 23:03

ставь систему видеонаблюдения (можно и веб-камеру, на тот же комп где стоит 1С)
меняй пароль "администратора" на 1С
вводи систему скидок на 1С


У меня хороший знакомый года 2 назад открыл салон красоты. После 2 месяцев работы поставил камеру с записью на какую-то хрень, откуда на флэшку можно скинуть запись.

После появления камеры уволились 3 человека из 4..... Причем первая - администратор!

Причем не факт, что они запалились или что-то смогли украсть. Просто украсть стало гораздо сложнее, а возможно именно такие мысли у них были.


Ну мож не украсть, а полевой стричь клиентов.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#76 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 18 Июнь 2010 - 23:20

Лучше брать на работу молодых и скромных девушек, у которых мама и папа зарабатывают, а она пришла свои деньги делать. У неё амбиций нет, но есть желание сколько нибуть заработать.Тем более молодые все схватывают на лету.


У меня 5 офисов продаж пластиковых окон. Все менеджеры - девушки. Вот принципиально парней не беру. Так умиляюсь, когда симпатичная 20-25-летняя девушка компетентно "опускает" зашедшего повые6ываться посетителя.

Все физические характеристики, нюансы монтажа, точку росы, состав пластика и отличие марки стекла М1 от М4 и из чего состоит стеклопакет с ай-стеклом, виды ПСУЛа, ещё куча знаний.

Посоветуют, все, что требуется, если клиент заказывает окна без монтажа.

Причем открою секрет: самые лучшие сотрудники для меня - училки. На лету все схватывают, грамотно по полочкам оъясняют, денег много не требуют. Единственное исключение: позавчера уволил одну - от нее сильно воняло потом. Мне вонючки не нужны!
  • 0
tema.domain@gmail.com

#77 POLЯRNIK

POLЯRNIK

    Профессионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 924

Отправлено 18 Июнь 2010 - 23:36

Единственное исключение: позавчера уволил одну - от нее сильно воняло потом. Мне вонючки не нужны!

Надо было её вымыть, Круглов!
  • 0

#78 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 19 Июнь 2010 - 07:15

День четвертый. Выручка 5 тыс., заходили два профи-электрика, познакомились, обсудили проблемы, расценки-обещали покупать только у меня. Радует. Был серьезный разговор с продавцом, пообещал ерундой не заниматься. Чуть позже встретил его бывшего работодателя, поговорили, узнал как продавец его кидал.
  • 0

#79 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 19 Июнь 2010 - 09:21

Дежурный, разговаривать с твоим продавцом бесполезно, сколько волка не корми... поверь моему горькому опыту, ищи другого, как найдешь гони этого в три шеи.
И обязательно установи камеры скрытого наблюдения, раз у тебя есть комп, то просто устанавливаешь плату в комп на 4 камеры, для твоего помещения этого за глаза. Только повесь объявления, что в магазине ведется видеонаблюдение, это будет хоть как то дисциплинировать продавцов и твоих покупателей( меньше будет краж)
А как кидают продавцы... тут я могу бестселлер написать, страниц на 100 ;)
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#80 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 19 Июнь 2010 - 13:09

Ох, и не говори, брат ;)
У нас доходило до того, что твар из одного магазина в другой перевозили перед ревизией...
Это - "профсоюз" воров. Исходить нужно из этого, повторяюсь. Если попадаются честные - лучше очаровываться этим фактом.
Я вела фин. дела одного бизнесмена. У него - три магазина. Сантехника, электротовары. Инструменты. Так случилось, что он разбился на машине. Жена звонила ему на сотовый в тот момент, когда он остывал .... Прохожие взяли трубку, сообщили. Жена добежала к месту аварии за 5 минут, за это время милиционер снял с мужа кольцо, цепочку, часы...Но это - ПРЕДИСЛОВИЕ.
В магазинах у них работали родственники и соседи. Вынесли ВСЕ! Пока жена в себя пришла - пусто :D .
И кредит на 700 тыс. рублей. Сейчас она только - только вылезает из этого ужаса. А уже 1,5 года прошло. Родни теперь у нее поуменьшилось.
  • 0
Критерием истины является практика

#81 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 19 Июнь 2010 - 13:28

Дежурный, разговаривать с твоим продавцом бесполезно, сколько волка не корми... поверь моему горькому опыту, ищи другого, как найдешь гони этого в три шеи.

только не надо говорить вслух продавцу, что ты собираешься его уволить... тогда он будет воровать "по-черному"...
нашёл новую замену этому продавцу-поставил, а старого продавца тут же утром и уволил
  • 0

956950@mail.ru


#82 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 19 Июнь 2010 - 13:51

только не надо говорить вслух продавцу, что ты собираешься его уволить... тогда он будет воровать "по-черному"...
нашёл новую замену этому продавцу-поставил, а старого продавца тут же утром и уволил

Тут можно по "хитрому" поступить, дать объявление о найме на работу на свой сотовый телефон, и с кандидатами на место продавцов встречаться на стороне, и при встрече вкратце рассказывать о магазине и бизнесе. Еще неплохой вариант Центры занятости. В наше время тотальной безработицы и стагнации малого бизнеса, нормального продавца найти трудно, но возможно. Только при встречи не говори с будущими продавцами о том, что настоящий продавец у тебя вор и тебе деваться некуда. И запомни, нормального продавца можно удержать только заработной платой!
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#83 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 19 Июнь 2010 - 13:55

И запомни, нормального продавца можно удержать только заработной платой!

зарплата не при чём... это всё зависит от внутренних "установок" человека( что такое хорошо и что такое плохо)
воруют и при высокой зарплате тоже
  • 0

956950@mail.ru


#84 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 19 Июнь 2010 - 14:14

Да как же не причем, я например не знаю людей которые за низкую зарплату будут хорошо работать. У меня например фиксированная сумма з.п каждый день , если свыше определенной суммы выручка, там уже идут % .

Сообщение отредактировал Bor: 19 Июнь 2010 - 14:14

  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#85 waell

waell

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41

Отправлено 19 Июнь 2010 - 14:48

Продавец-вор может быть неотвратим, как налоговая инспекция. Или рэкет.
Пора составлять финансовую модель и проводить параллели с реалиями.
Еще, я бы посоветовал, выставить магазин на продажу. Дежурный - парень пробивной, а текучка может задушить.
Сделал-получилось-толкай.
  • 0

#86 Гость_Исмаил_*

Гость_Исмаил_*
  • Гости

Отправлено 19 Июнь 2010 - 14:56

Так вроде у него помещение в аренде, насколько я понял.
  • 0

#87 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 19 Июнь 2010 - 16:34

Так вроде у него помещение в аренде, насколько я понял.

это не мешает продать магазин как бизнес, просто оговаривается что помешение в аренде
  • 0

956950@mail.ru


#88 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 19 Июнь 2010 - 19:30

Ну насчет продажи, рановато. Не раскрученный бизнес недорого стоит. Итак день пятый, выручка 4200. Не так уж и плохо. Заработали электрики, сегодня пришли люди со списком от электрика, который вчера заходил. Купили на 2,5 т.р. Оказались знакомые, когда-то у них электрофицировал дачу. Пообещали мне, что будут ходить только ко мне. Заодно подписали меня на объем работ и сделали заказ на розетки и выкл. для своего дома. Приходил сегодня еще один профи на разведку, получил мои СМСки. Очень удивился узнав, что можно получать откат за купленный товар, понравилась ему такая тема. Думаю теперь он мой. Звонил один старый VIP-клиент(делал ему проводку в коттедже), с небольшой проблемкой, помог. Предложил в его строящемся торговом комплексе открыть такой магазин(вводится через 1,5 года). Согласился. Теперь о грустном. Развиваться не на что. Вывод: когда открываешь бизнес, надо иметь денег на закупку всего перечня товара в необходимом кол-ве. Почему? Да потому, что все деньги сейчас идут на оплату аренды, зарплат и т.д. На развитие дай бог только через 1 год станут оставаться.
  • 0

#89 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 19 Июнь 2010 - 20:03

Так, Дежурный, не раскисай раньше времени, через это все проходят в нашей стране. Продержись пару- тройку месяцев, затем легче будет. И клиент тебя лучше узнает и продавец путевый попадется, возможно и оптовых поставщиков товара дополнительно найдешь. Удачи тебе!
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#90 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 19 Июнь 2010 - 20:11

Теперь о грустном. Развиваться не на что.

бери товар на реализацию, а продавай по предоплате
  • 0

956950@mail.ru



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name