Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

1572 - Бюджетный 3D-кинотеатр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#1 Yurab

Yurab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 86

Отправлено 13 Июнь 2010 - 12:29

Последние несколько лет "традиционный" кинопрокат испытывал заметную стагнацию (не последнюю роль в этом сыграло появление "домашних кинотеатров" со сравнимым с "большими" кинозалами качеством изображения и звука), но с появлением так называемых "3D-кинотеатров" наступило некоторое оживление. Сама идея стереокинотеатров отнюдь не нова, ей уже почти сто лет (один из братьев Люмьер снимал стереофильмы еще в начале прошлого века), на этом пути были и взлеты, и падения, нынешний "оживлеж" по счету уже четверый или пятый, все предыдущие, к слову, заканчивались фиаско, то же самое будет и с нынешним, но не раньше, чем появится голографическое кино, а до этого еще как минимум 15-20 лет. И было бы глупо не воспользоваться оживлением на рынке стереокино и не состричь на этом деле немного денюшек :lol:, благо что и напрягаться особо не надо - все давно укр... придумано до нас :rolleyes:.

Чтобы "приобщиться" к современной реинкарнации старой идеи (в смысле открыть свой стереокинотеатр), надо весьма основательно потратиться. Причина этого до смешного тривиальна - пацаны, воплотившие старую идею на новой технологической базе, сильно потратились и им теперь охота как можно быстрее вернуть "инвестированное" и скорее начать получать прибыль. Отсюда все эти вопли о "новаторских (и совершенно секретных) технологиях XXI века", просто маниакальные (и, к слову, совершенно бесполезные ;)) ухищрения всеми способами защитить "железо" и "контент" от копирования, завышенные в десятки раз цены на само "железо" (в большинстве своем самое обычное) и пр. и пр. Дорогущее "железо" для быстрой окупаемости требует вместительных зрительных залов (на сотни мест), строительство которых тоже требует немалых затрат, в результате "входной билет" в мир современного 3D (лично мне больше нравится термин "стерео" ) кино обходится в не одну сотню тыщ "неправильных денег" с весьма туманными перспективами эти деньги "отбить".


Собсно, к чему я это говорю. Последние лет 8 я занимаюсь разработкой так называемых "презентационных систем виртуальной реальности", побочным "продуктом" этой деятельности являются те самые "новомодные 3D-кинотеатры". Стоимость их "железа" оказывается в ДЕСЯТКИ РАЗ ниже, чем у "фирменных", причин тому несколько, но мы их обсуждать здесь не будем, для сравнения просто приведу несколько цифирей: "фирменный" стереопроектор стОит от 100 тыщ долларов, мой же при вполне сравнимых (или даже лучших) характеристиках и качестве изображения - от 100 тыщ РУБЛЕЙ; "фирменный" комп (они его для убедительности называют "видеосервером", значительную часть его стоимости составляют всяческие приблуды изощренной аппаратной защиты, но  в остальном это самый обычный комп) от 20 тыщ долларов, мой комп - от 120 тыщ РУБЛЕЙ; и т.д.

До недавнего времени существовала проблема, а чего на стереожелезе крутить, но щас такой проблемы уже нет - появился новый стандарт BlueRay-3D и начался выпуск на этих самых BD-дисках стереофильмов (до конца года их обещают выпустить пару десятков), которые крутятся пока только в "фирменных" стереокинотеатрах. Пока таких фильмов мало, весьма неплохой доход может приносить и демонстрация обычных (нестереоскопических) фильмов с BD-дисков, но с качеством изображения и звука, недостижимом для большинства имеющихся у населения "домашних кинотеатров".

Опять же, относительно невысокая стоимость "железа" делает рентабельными кинозалы даже на 10-12 мест, которые можно разместить на сравнительно маленькой площади типа однокомнатной квартиры, в подвале жилого дома, в какой-нить кафешке, компьютерном клубе и т.д. При этом "качество услуг" оказывается гораздо выше, чем в "настоящих" кинотеатрах, а цена билетов существенно ниже, так что отсутствие зрителей вам не грозит. Плюс, такой "бюджетный" (бюджетный в смысле первоначальных инвестиций, но никак не ваших доходов от его эксплуатации :)) стереозал можно открыть в таком месте, где вообще нету никаких кинотеатров, даже "плоских", не говоря уже о стереоскопических, и у вас конкурентов не будет в принципе ("большие киношники" по причине нерентабельности туда просто никогда не доберутся).


Экономика этого дела довольно проста: стереопроектор, комп, некоторое количество стереоочков, акустика, аппаратура "вторичных эффектов" (встраиваемые в сиденья "трясучки", по прикольности эффект вполне сравним со стереоэффектом, в России такого нету пока ни в одном кинотеатре) обойдутся где-то в 400-500 тыщ рублей, еще понадобится мебель (лично я использую 2-3-местные мягкие диваны), тыщ в 100 вполне можно уложиться. Это "первоначальные инвестиции". Под кинозал понадобится помещение, вполне хватит какой-нить комнаты метров 20, аренда такого помещения даже в Москве обойдется максимум тыщ в 30-50 в месяц, не говоря уже о провинции. Для обслуживания кинозала вполне хватит одного человека - кассир он же билетер на входе с зарплатой тыщ 15-20 (в свете надвигающейся второй волны кризиса недостатка в желающих не будет, вполне возможно, что и вы сами бросите основную свою работу - буде таковая у вас есть - и станете билетером в своем кинотеатре :)). Раз в полгода требуется замена ламп в проекторах ($800), электричества кинозал жрет не больше чем на 1000 рублей в месяц. Да, еще раз в месяц требуется менять батарейки в стереоочках (30 рублей на каждую пару очков). Итого по самым пессиместичным оценкам ежемесячные расходы составят тыщ 70-80.

По доходам: зал на 12-16 зрителей, цена билета 100 рублей на 2-часовой фильм (это "плоский", на стереоскопический смело можно лупить цену в 200 рублей), 6 сеансов в день, получается где-то 8-10 тыщ в день, 250-300 тыщ в месяц. По хорошему, как и "большие киношники", вы обязаны покупать прокатную лицензию на демонстрируемые фильмы, что обходится в среднем в 25% от предполагаемой кассы (в нашем случае это 60-70 тыщ), но существует масса как сравнительно, так и совершенно честных способов этого не делать :lol:, но по-любому после всех "отстегиваний" у вас остается не меньше 120-150 тыщ в месяц честно заработанных денег, т.е. при самом неблагоприятном раскладе все предприятие окупается за 3-4 месяца, а потом до конца жизни (смотреть кино люди уже не перестанут никогда :)) радует своего владельца.

Если вам мало прибыли 150 тыщ в месяц, на заработанные деньги открываете еще стереокинотеатры, и загребаете столько, сколько хотите :lol:.


Вот так выглядит стереозал на 12 мест:

http://russkoestereo.ru/Files/Pictures/Attractions/3D-Cinema_01.jpg

http://russkoestereo.ru/Files/Pictures/Attractions/3D-Cinema_02.jpg


Под кинозал сгодится стандартная жилая комната площадью 20 кв. метров. Размер изображения 2х5.2 метра. ТТХ стереопроектора: разрешение 2048х768, яркость 5000 Лм, частота кадров в стерео 120 Гц, срок службы ламп 3000 часов. 7-канальная акустика KLIPSCH серии Reference, ресивер Pioneer LX70. В диваны встроены "трясучки". Материал экрана - краска High Contrast Gray (наносится прямо на стену). 15 пар затворных стереоочков (контраст 150:1, срок работы от двух батареек 200 часов). Цена именно этого комплекта - 750 тыр. (диваны приобретаются отдельно), в подарок - коллекция 3D-фильмов и "обычных" (нестереоскопических) Blue-ray-качества. Все "железо" (кроме диванов) перевозится в легковушке-пикапе, кинозал монтируется за несколько часов (с учетом высыхания краски экрана).
  • -1
FREE YOUR MIND!!!

#2 ВитеР

ВитеР

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 557

Отправлено 13 Июнь 2010 - 13:55

Идея действительно не нова. "Стереокино" крутили ещё в некоторых советских кинотеатрах.
В крупных городах,возможно,и не так целесообразна ( у нас постоянно что-то идёт в 3D,да и т.н. 5D уже появилось,где крутят не фильмы , а 10-минутные ролики) , разве что на окраинах,где,кстати,местами остались ещё советские небольшие кинотеатры (центры досуга) безо всяких далби диджитал и вроде бы народ даже ходит туда. Для райцентров, куда "пять звёзд" вряд ли когда пойдут,идея замечательная. Особенно ,если увеличить количество посадочных мест и сделать акцент именно на вечерних сеансах
В перестроечные времена помнится были ещё видеозалы при авто, ЖД-вокзалах. Народец там всегда был в избытке
  • 0
contra spem spero

#3 cib

cib

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371

Отправлено 13 Июнь 2010 - 22:21

2 Yurab

Вопрос есть. А как так 2048 на 768? Я так понимаю 2 проектора 1024x768 светят на 1 экран через синхронизированные с очками заслонки. Тогда пойдут просто 2 проектора по цене 300 евро или 12 тыр - это несколько меньше 100 тыр, Или 3D проектор ну 500, ну 700 евро максимум.
Комп, с 3D видеокартой + очки тоже порядка 300 евро. Что в нем может 120 тыр стоить?

Сообщение отредактировал cib: 13 Июнь 2010 - 22:38

  • 0

#4 Yurab

Yurab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 86

Отправлено 13 Июнь 2010 - 22:48

*******************

Сообщение отредактировал Yurab: 13 Июнь 2010 - 23:39

  • 0
FREE YOUR MIND!!!

#5 Yurab

Yurab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 86

Отправлено 13 Июнь 2010 - 23:38

Приличная видеокарта с АППАРАТНЫМ стерео (такая же, как используется в "фирменном" видеосервере), способная нормально воспроизводить стереокино с FullHD-разрешением, стОит от 70 тыр, 100-долларовая бытовуха типа GF здесь никак не прохиляет, слишком специфические требования, которым недорогие карточки пока не удовлетворяют. Ну и комплектующие для компа я использую только самые лучшие (т.е. дорогие), потому как использоваться комп будет ГОДАМИ без всякого аппаратного апгрейда (моему самому первому панорамному стереокинотеатру уже 6 лет, а выглядит и работает он как огурчик, не смотря на то, что его "потроха" морально давно устарели; в нем, кстати, использована видеокарта, которая стОила $800, так вот она и сейчас стОит ровно столько же).

2048х768 получается сложением разрешений двух проекторов 1024х768 - один проектор выводит левую половинку стереокартинки, другой - правую. Весь фокус в том, как заставить два сравнительно недорогих проектора работать как один (в стерео синхронность работы нескольких проекторов принципиальна). В принципе, можно использовать и 300-евровые проекторы (с той же дорогой видеокартой), только качество картинки таких проекторов (особенно цветопередача) оставляет желать много лучшего, для "домашнего просмотра" может и сгодится, а вот для "коммерческого", увы, не очень (если, конечно, вы не стремитесь быстро растерять всех клиентов, ушедших к конкурентам, которые не пожлобились и все сделали по уму). Бюджетные (ценой до 100 тыр) же FullHD-проекторы в стерео пока не работают, самый недорогой FullHD-стереопроектор стОит порядка 20 тыщ баков, да и лампы к нему вовсе не дешевые (3-4 тыщи тех же бакинских при 1500 часах работы против 400$ за лампу с 3000 часами работы).

Потом, разрешение 2048х768 для просмотра фильмов с "киношными" пропорциями 2.35:1 подходит гораздо лучше, чем традиционное для FullHD разрешение 1920х1080 - картинка 2.35:1 вписывается в такой экран без видимых искажений, занимая всю площадь экрана без темных полос сверху-снизу.

Стереоочки типа нВидиа или Самсунг за 150-200 баков - это полное г***о и разводилово для лохов (вы где-нить в "фирменных" стереокинотеатрах видели очки нВидиа? И не увидите) в первую очередь из-за невысокого контраста (он у них меньше 100:1), я использую не такие пижонские, но гораздо более качественные с контрастом минимум 150:1 (отечественного производства, к слову; до 1991 года именно Советский Союз был мировым лидером в стереокино, эти 3.14дорасы-дерьмократы вместе с великой страной угробили и многие ее достижения, но это уже другая тема). Возможно также использование ЛЮБЫХ других стереоочков (xPand, e-Dimensional, NuVision, StereoGraphics), мой самодельный ИК-трансмиттер мультисистемный (и, кстати, стОит всего 15 тыр против 2000 евро за тот же "фирменный" "односистемный" xPand'овский, который используется в большинстве 3D-кинотеатров).

Ну и куча других немаловажных нюансов, делиться которыми я ни с кем не собираюсь, ибо это мои know-how :lol:.

Сообщение отредактировал Yurab: 13 Июнь 2010 - 23:43

  • 0
FREE YOUR MIND!!!

#6 cib

cib

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371

Отправлено 14 Июнь 2010 - 00:26

Ну в общем понятно. Нашел HD 3D бимер действительно порядка 3000 евро. Ну и с видеокартой тоже ясно. Действительно, между коммерческим кино и домашним есть разница. Спасибо за информацию.
  • 0

#7 cib

cib

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371

Отправлено 14 Июнь 2010 - 12:53

http://cgi.ebay.de/Panasonic-DMP-BDT300-Full-HD-3D-Blu-ray-Player-BDT300-/250648700230?cmd=ViewItem&pt=DE_Elektronik_Computer_TV_Video_Elektronik_DVD_Players_Recorders&hash=item3a5bd3a546

Вот эта штука не заменит комп с супер пупер видеокартой?
  • 0

#8 Yurab

Yurab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 86

Отправлено 14 Июнь 2010 - 15:00

Заменит, но только отчасти, чисто для "домашнего музицирования", но для этого вполне достаточно самого обычного компа, который у вас наверняка уже есть (доработать комп для просмотра стерео обойдется гораздо дешевле, чем покупать совершенно бесполезный девайс вроде BD-3D-плейера). Опять же, все эти BD-3D-плейеры могут воспроизводить ТОЛЬКО ЛИЦЕНЗИОННЫЕ ДИСКИ, у них довольно изощренная встроенная защита от проигрывания всего остального. Ну и, еще раз опять же, чтобы в ваш кинотеатр ходили люди, да еще платили за это деньги, его оборудование (и общее "качество услуг" ) должно быть гораздо навороченней обычного "домашнего кинотеатра", а картинка как минимум не хуже, чем в "фирменном" кинотеатре. Здесь зависимость прямо пропорциональная - в ваш кинозал за деньги пойдут только те, кто не может себе позволить приобрести что-нить аналогичное домой (в свое время появление доступных "домашних кинотеатров" ощутимо повлияло на посещаемость кинотеатров "диких", т.е. недомашних). Чем менее "пафосный" во всех смыслах ваш кинозал, тем меньше у него потенциальных зрителей и тем ниже цена, которую они согласны платить за его посещение. А вот если ваш кинозал, расположенный в каком-нить забытым Богом и "большими" киношниками месте, ничем не уступает столичному (а то и покруче будет), то вашими зрителями будет все способное самостоятельно передвигаться население этого места :lol:, а уж ради "приобщения" к "большой цивилизации" всегда найдут сотняшку-другую на билет.


Чтобы не быть голословным, предлагаю такой эксперимент: вы находите в каком-нить небольшом населенном пункте в глубинке помещение метров 20-30 (лучше всего подойдет актовый зал, класс или даже коридор в сельской школе, потому как в этом случае получится на банальная киношка, а ШКОЛЬНЫЙ КАБИНЕТ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ (есть у меня и такая разработка), который днем будет "обслуживать" школьников (есно, бесплатно), а вечером превращаться в кинозал (кинопросмотр за деньги)), а я его арендую и соответствующим образом оборудую. Через пару-тройку месяцев посмотрим, что получится (хотя я уже и так знаю) :D.
  • 0
FREE YOUR MIND!!!

#9 ParadoxX

ParadoxX

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 326

Отправлено 14 Июнь 2010 - 18:43

т.е. вы предлагаете крутить не лицензионный контент??? Сколько ваш кинотеатр проработает самодельный???
  • 0

#10 cib

cib

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371

Отправлено 14 Июнь 2010 - 18:49

Конкретно эта байда может и с USB девайса фильм тянуть и по беспроводной сети к сетевому хранилищу лезть. разрешение у него 1.920 x 1.080 в 2 раза больше чем у вашего компа.

Глубинка под Мюнхеном подойдет?
  • 0

#11 cib

cib

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371

Отправлено 14 Июнь 2010 - 18:54

Домашний комп превратить в стереопроигрыватель поможет 3D TriDef драйвер. 14 дней бесплатно потом 50 баксов.
  • 0

#12 Yurab

Yurab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 86

Отправлено 14 Июнь 2010 - 19:39

Приобретая прокатную лицезию, вы получаете только право "коммерческой демонстрации" фильма (отдавая за это около 25% кассы), но никак не сам фильм на каком-нить носителе (на пленке, в цифровом виде на винчестере, BD, DVD или флешке), где вы возьмете сам фильм, правообладателя совершенно не волнует. Другое дело, что 3D-фильм, пригодный для демонстрации в "фирменном" стереокинотеатре, вам просто никто не продаст, если вы не купите это самое "фирменное" стереожелезо (по завышенным в десятки раз ценам).


А по поводу "за 50 баков превратить любой комп в стереопроигрыватель" - Вы меня простите, это сказочки для лохов. Конечно, все кинопрокатчики полные дебилы, что тратят сотни тыщ зелени на стереожелезо, наверное это из-за того, что у них этой самой зелени куры не клюют (доходы от стереозалов в несколько раз больше доходов от традиционных "плоских" ).
  • 0
FREE YOUR MIND!!!

#13 ParadoxX

ParadoxX

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 326

Отправлено 14 Июнь 2010 - 21:33

Ну вы право никакого не получали как я понимаю.И как ваш кинотеатр зарегистрирован?Нет,не долго такому работать.
  • 0

#14 cib

cib

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371

Отправлено 14 Июнь 2010 - 23:24

А по поводу "за 50 баков превратить любой комп в стереопроигрыватель" - Вы меня простите, это сказочки для лохов.



Вот руководство для лохов есливчо.

http://www.thg.ru/display/home_cinema_3d/index.html

Че там с арендой то?
  • 0

#15 Yurab

Yurab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 86

Отправлено 15 Июнь 2010 - 01:31

А мне ничего и не надо регистрировать - в данном случае я всего лишь продавец "железа" (для этого у меня все положенное по закону имеется - легальная фирма со всеми причиндалами, сертификаты на продукцию и т.п.). Покупать прокатные лицезии, платить налоги и т.д. обязан тот, кто это железо будет "коммерчески использовать", мое дело - гарантийное обслуживание "железа", тока и всего.



To CIB

Чего Вы мне пытаетесь доказать? Ну нравится Вам продукция нВидия, Самсунг и прочих "домашних кинотеатральщиков" и ради Бога (некоторые их поделки мне тоже нравятся, правда, таких ровно 2 штуки - видеопроцессор Quadro Plex от nVidia и стереоскопическая плазменная панель от Самсунга, все остальное стереожелезо у них - дешевый ширпотреб по необоснованно завышенным ценам). Я ж никому ничего не навязываю, просто делюсь собственным опытом, как с относительно небольшими вложениями "пристроиться" к очень выгодному и высокотехнологичному бизнесу и воспользоваться тем оживлением, которое сейчас в этом бизнесе наблюдается.
  • 0
FREE YOUR MIND!!!

#16 danya702

danya702

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 15 Июнь 2010 - 07:14

я так и не понял по поводу лицензии на прокат фильма........................)...............без разрешительной документации такой зал быстро прикроют......я хорошо знаю как работуют наши органы по этим направлениям.....25% с продажи билетов?? а кто тогда регулирует цену на билет?? если у меня цена 40 р....на билете будет написана.....???.................как то НЕПАНЯТНА
  • 0

#17 nevopros

nevopros

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 60

Отправлено 15 Июнь 2010 - 07:29

А где бизнес то?
Где творчество?
  • 0

#18 ZDik

ZDik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 15 Июнь 2010 - 08:16

В каких городах реализована данная идея, население, количество кинотеатров итд
  • 0

#19 izgar

izgar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34

Отправлено 15 Июнь 2010 - 08:34

А где бизнес то?
Где творчество?

Бизнес на минном поле, а творчество состоит в превращении минного поля в земляничную поляну.

Это возможно, но до определённого уровня - топикстартер не зря переквалифицировался на продажу инструмента.
  • 0

#20 izgar

izgar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34

Отправлено 15 Июнь 2010 - 08:35

В райцентре пойдёт, если Вы из местной элиты, либо в отношениях "вась-вась" с ней.

Сообщение отредактировал izgar: 15 Июнь 2010 - 08:38

  • 0

#21 Andrey fart

Andrey fart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 15 Июнь 2010 - 10:59

Чтобы не быть голословным, предлагаю такой эксперимент: вы находите в каком-нить небольшом населенном пункте в глубинке помещение метров 20-30 (лучше всего подойдет актовый зал, класс или даже коридор в сельской школе, потому как в этом случае получится на банальная киношка, а ШКОЛЬНЫЙ КАБИНЕТ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ (есть у меня и такая разработка), который днем будет "обслуживать" школьников (есно, бесплатно), а вечером превращаться в кинозал (кинопросмотр за деньги)), а я его арендую и соответствующим образом оборудую. Через пару-тройку месяцев посмотрим, что получится (хотя я уже и так знаю) <_<.
[/quote]


Очень хорошая идея. У меня есть помещение в поселке, райцентре. Но в сибири. В иркутской области. Можем ли мы с Вами организовать работу. Т.е. я ничего не понимаю в данной технике. Но у нас население 12т. чел. Кинотеатр советский, работают плохо. Ваша идея очень интересна, для меня.
Сам я нахожусь в Москве, могу встретиться и обсудить.
  • 0

#22 Andrey fart

Andrey fart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 15 Июнь 2010 - 11:00

Чтобы не быть голословным, предлагаю такой эксперимент: вы находите в каком-нить небольшом населенном пункте в глубинке помещение метров 20-30 (лучше всего подойдет актовый зал, класс или даже коридор в сельской школе, потому как в этом случае получится на банальная киношка, а ШКОЛЬНЫЙ КАБИНЕТ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ (есть у меня и такая разработка), который днем будет "обслуживать" школьников (есно, бесплатно), а вечером превращаться в кинозал (кинопросмотр за деньги)), а я его арендую и соответствующим образом оборудую. Через пару-тройку месяцев посмотрим, что получится (хотя я уже и так знаю) <_<.
[/quote]


Очень хорошая идея. У меня есть помещение в поселке, райцентре. Но в сибири. В иркутской области. Можем ли мы с Вами организовать работу. Т.е. я ничего не понимаю в данной технике. Но у нас население 12т. чел. Кинотеатр советский, работают плохо. Ваша идея очень интересна, для меня.
Сам я нахожусь в Москве, могу встретиться и обсудить.
  • 0

#23 ParadoxX

ParadoxX

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 326

Отправлено 15 Июнь 2010 - 12:00

Чтобы не быть голословным, предлагаю такой эксперимент: вы находите в каком-нить небольшом населенном пункте в глубинке помещение метров 20-30 (лучше всего подойдет актовый зал, класс или даже коридор в сельской школе, потому как в этом случае получится на банальная киношка, а ШКОЛЬНЫЙ КАБИНЕТ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ (есть у меня и такая разработка), который днем будет "обслуживать" школьников (есно, бесплатно), а вечером превращаться в кинозал (кинопросмотр за деньги)), а я его арендую и соответствующим образом оборудую. Через пару-тройку месяцев посмотрим, что получится (хотя я уже и так знаю) <_<.



Очень хорошая идея. У меня есть помещение в поселке, райцентре. Но в сибири. В иркутской области. Можем ли мы с Вами организовать работу. Т.е. я ничего не понимаю в данной технике. Но у нас население 12т. чел. Кинотеатр советский, работают плохо. Ваша идея очень интересна, для меня.
Сам я нахожусь в Москве, могу встретиться и обсудить.


Вам надо у ТС купить оборудование и организовать кинотеатр,ну может он и слетает к вам в деревню,установит и настроит,за доп.плату.Или вы думаете,что попрет оборудование,чтоб показать вам??? А как вы собрались деньги отбивать????
  • 0

#24 Yurab

Yurab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 86

Отправлено 15 Июнь 2010 - 12:30

3D-кинотеатр всего-лишь "побочный продукт" моей основной деятельности - разработка (а с некоторых пор и эксплуатация) "презентационных систем виртуальной реальности", среди которых: аттракционы виртуальной реальности (что-то среднее между 3D-кинотеатром и компьютерной игрой в "натуральную величину" ), виртуальный выставочный стенд (выставочный стенд, в котором вместо напечатанных постеров используются стереоскопические мультяшки-презенташки), школьный кабинет виртуальной реальности (VR-аттракцион, только стереофильмы с "образовательным уклоном" ), динамически изменяемые интерьеры для дискотек, баров, клубов и т.п. VR-системы постоянно совершенствуются, придумываются все новые фишки, в окончательном виде они вряд-ли когда появятся, потому я их никому и не продаю (да в таком виде купить их желающих найдется не много). С "3D-кинотеатром" же все просто и понятно - он вполне законченный продукт, его аналоги вполне успешно эксплуатируются во многих местах (в России уже почти три сотни стереозалов, в основном в крупных городах).

В плане "бизнес-схемы" все то же самое, что и у "больших" киношников: регистрируете предприятие (и кассовый апарат), одним из видов деятельности которого является кинопрокат (подойдут также парки-аттракционы, тот же IMAX, к примеру, формально числится "стереоскопическим киноаттракционом" ); строите или арендуете помещение под кинозал; приобретаете оборудование (если не доверяете моему, можете приобрести якобы "фирменное", но готовьтесь выложить суммы в десятки раз бОльшие, к тому же будете накрепко привязаны в поставщикам "стереоконтента", ну и куча других, мягко говоря, неудобств, самыми "невинными" из которых являются постоянно возрастающая конкуренция, снижающаяся рентабельность, возрастающие сроки окупаемости (у того же московского IMAX'а, к примеру, предполагаемый срок окупаемости аж 8 лет, при том, что обошелся он хозяевам в 5 лимонов зелени, а цена билетов в нем давно перевалила за 600 рублей)); заключаете договор с какой-нить фирмой, представляющей интересы владельцев авторских прав, покупаете у нее прокатные лицензии на интересующие вас фильмы (где вы возьмете сами фильмы - это, повторюсь, целиком ваша забота; стереофильмы для "фирменных" кинотеатров продаются только на защищенных множеством способов винчестерах, проигрываться могут только на специальных - и тоже защищенных - компах; весь этот балаган с защитами оплачивается, есно, покупателем железа и кина, но даже при таких условиях 3D-кинобизнес остается весьма прибыльным); находите сам фильм в электронном виде (проще всего это сделать в интернет, если вы такой мнительный, можете для самоуспокоения купить BD-диск, но НИКТО проверять у вас его наличие не будет) и скидываете его на комп (с "фирменным" компом такой номер не пройдет). И все, ваш стереокинотеатр готов вас (ну и зрителей, конечно) осчастливить <_<.

Да, цена прокатной лицензии на фильм зависит от количества мест в кинозале, количества сеансов, на которых будет демонстрироваться фильм и цены билета, все эти "параметры" оговариваются в договоре. Лицензия выдается обычно на год, денюшки платятся вперед (постоянным клиентам фирма предоставляет всякие "поблажки" ). Что для вас выгодней - покупать прокатную лицензию или "договориться" с участковым милиционером (именно он будет проверять у вас бумажки, но даже если с ними у вас все в порядке, "договариваться" с участковым - а также "пожарником" и "санитаром" - вам все равно придется), вы уже ориентируетесь на месте.

Еще одно преимущество маленького кинозала - санитарные и противопожарные требования к залу на 12-16 мест гораздо "мягше", чем к залу мест на 200-300, по сути они такие же, как к жилым помещениям, никаких особых мер предпринимать не надо (только поставить огнетушитель).

Сообщение отредактировал Yurab: 15 Июнь 2010 - 13:47

  • 0
FREE YOUR MIND!!!

#25 Yurab

Yurab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 86

Отправлено 15 Июнь 2010 - 12:54

To Andrey fart

Напишите мне на yurab@russkoestereo.ru, договоримся о встрече.


Кстати, в Москве в Центральном Музее Вооруженных Сил работает один из моих "аттракционов виртуальной реальности" "Фронтовой агитавтобус". 3D-кинотеатр, по сути, внутри выглядит точно так же, только вместо трех расположенных буквой "П" экранов один по центру, да диванов побольше (в "Агитавтобусе" 9-12 мест и размеры павильона 3х4х2.7 метра):

http://russkoestereo.ru/Files/Pictures/Attractions/AgitAvtobus/Pictures/Pict_06.jpg

http://russkoestereo.ru/Files/Pictures/Attractions/AgitAvtobus/Pictures/Pict_11.jpg

http://russkoestereo.ru/Files/Pictures/Attractions/AgitAvtobus/Pictures/Pict_05.jpg


Еще один многозальный комплекс будет располагаться в одном из строящихся в Москве торговых центров, но там стройка затягивается и окончания ее пока не видно.

Сообщение отредактировал Yurab: 15 Июнь 2010 - 13:00

  • 0
FREE YOUR MIND!!!

#26 Yurab

Yurab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 86

Отправлено 15 Июнь 2010 - 13:20

В принципе, "Фронтовой агитавтобус" (даже в том состоянии, в каком он сейчас находится, ибо работы по его "доведению до ума" продолжаются) в "коммерческом" плане в несколько раз выгоднее 3D-кинотеатра: вместимость 12-16 человек, сеанс 12-15 минут, цена билета от 100 рублей (как и на полуторачасовой стереофильм), никаких прокатных лицензий не требуется (киношки я делаю сам). По сути это 4D-аттракцион, только упор в нем сделан не на "вторичные эффекты", а на качество и размеры стереоизображения (панорамный экран с разрешением 6144х768 и размерами 1х8.4 метра - в помещении 12 кв. метров смотрится весьма внушительно :)). При 100%-ной заполняемости (а обеспечить ее не так уж трудно, сгодится практически любой торговый центр) в месяц получается весьма неплохой навар <_<. Так что буде у кого имеется возможность арендовать в ТЦ/ТРЦ нестоличного города (со столицей я уж как-нить сам управлюсь :)) метров 15-20 (не обязательно помещение, это может быть открытая площадка - у "Фронтового агитавтобуса" свой павильон) и желание слегка улучшить свое материальное положение, можем обсудить варианты сотрудничества :). Мыльте на yurab@russkoestereo.ru.

Сообщение отредактировал Yurab: 15 Июнь 2010 - 13:31

  • 0
FREE YOUR MIND!!!

#27 Дмитрий В

Дмитрий В

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 15 Июнь 2010 - 13:46

Эта идея в принципе ''рабочая" но что-то мне подсказывает что она долго не проживёт!Все как правило хотят как можно скорей окупить все затраты..а эта идея не очень бюджетная!(по крайней мере я бы не стал столько вкладывать в сомнительный для меня проект)
  • 0

#28 alekperm

alekperm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 15 Июнь 2010 - 14:03

Уважаемый Yurab,

Меня заинтересовала ваша идею насчет 3Д кинотеатра.
Сможете ли сдать под ключ зал на 50 чел? И во-сколько оно обойдется?
Жду вашего ответа. Думаю, я буду вашим клиентом и надеюсь не одноразовым.
напишите мне на мыло: алекперм на рамблере.
  • 0

#29 Yurab

Yurab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 86

Отправлено 15 Июнь 2010 - 14:42

Кинобизнес (и в частности кинопрокат) не такая сфера, где по-быстренькому урвал и отвалил, окупаемость годы - обычное явление. Да и денежки там крутятся весьма немаленькие, посмотрите хотя бы на бюджеты американских фильмов. Даже учитывая, что по статистике окупается только каждый четвертый фильм, зато прибыль от одного кассового фильма с лихвой перекрывает убытки от трех других провальных. Имея жалкие по меркам кинобизнеса 50-100 тыщ зелени, нечего и думать приложиться к этой весьма "питательной кормушке" . А вот с "относительнобюджетным 3D-кинотеатром" это вполне реально <_<, особенно в тех местах, куда "большие" киношники никогда не сунутся (а таких мест в России просто немеряно, возьмите хоть район Москвы Южное Бутово, в котором я живу: на район с 170-тысячным населением - это средний российский город - НИ ОДНОГО КИНОЗАЛА, и это в столице, а что говорить о глубинке).
  • 0
FREE YOUR MIND!!!

#30 nevopros

nevopros

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 60

Отправлено 15 Июнь 2010 - 14:46

Бизнес на минном поле, а творчество состоит в превращении минного поля в земляничную поляну.

Это возможно, но до определённого уровня - топикстартер не зря переквалифицировался на продажу инструмента.

В корень зрите, уважаемый. <_<
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name