Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Документооборот в торговле для ЧП(Россия)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 SEEK

SEEK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 28 Июнь 2010 - 11:55

Здравствуйте! У меня такой вопрос назрел...Задаю его тут только потому-что уже поискал в интернете, но так как не знаю как его сформулировать грамотно-то не нашел естественно...может Вы мне чем поможете, подскажете? Итак вот сам вопрос: хочу зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя и развивать сеть продаж-заключать договора с торговыми точками, поставлять товар(непродовольственный), забирать дебиторскую задолженность... Как мне организовать документооборот и есть ли где то пример такого- для ситуации, когда торговец- не ООО, а ЧП? То есть: какой договор у меня должен быть с торговой точкой, как мне им сдать товар на реализацию(на основании чего?), на основании чего-когда товар будет продан-забирать у торговой точки-дебиторскую задолженность? Заранее спасибо! С нетерпением жду Вашего ответа!
  • 0

#2 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 28 Июнь 2010 - 13:00

Здравствуйте! У меня такой вопрос назрел...Задаю его тут только потому-что уже поискал в и Как мне организовать документооборот и есть ли где то пример такого- для ситуации, когда торговец- не ООО, а ЧП?

ООО или ЧП разницы нет
-договор поставки(в нём условия оплаты, сразу или с отсрочкой, наличный расчёт или через банк,замена брака, штрафные санкции)
-товар поставляете по накладной с чеком либо накладная и счёт-фактура, в двух экземплярах, один (с чеком) поставщику, другой у вас(с росписью и печатью что товар приняли)
-получаете деньги через оговоренный в договоре срок
  • 0

956950@mail.ru


#3 SEEK

SEEK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 28 Июнь 2010 - 13:17

-товар поставляете по накладной с чеком либо накладная и счёт-фактура, в двух экземплярах, один (с чеком) поставщику, другой у вас(с росписью и печатью что товар приняли)


вот этот момент только не понял...Это получается у меня должен быть кассовый аппарат? а возможно ли как то без него? потому что его покупка и постановка на учет обходятся чуть не в 1000$...:-*(...

Сообщение отредактировал SEEK: 28 Июнь 2010 - 13:19

  • 0

#4 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 28 Июнь 2010 - 13:56

вот этот момент только не понял...Это получается у меня должен быть кассовый аппарат? а возможно ли как то без него? потому что его покупка и постановка на учет обходятся чуть не в 1000$...:-*(...

можно без кассового аппарата...
выписываете накладную и счёт-фактуру на отпускаемый товар( ставите печать ИП и подпись)
  • 0

956950@mail.ru


#5 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 28 Июнь 2010 - 14:15

Я поняла, что человек хочет быть посредником между оптом и розницей. Это - агентские отношения.
  • 0
Критерием истины является практика

#6 SEEK

SEEK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 28 Июнь 2010 - 14:18

Я поняла, что человек хочет быть посредником между оптом и розницей. Это - агентские отношения.


ну -не знаю как правильно это назвать..но в целом это-стандартная схема работы множества фирм различных областей-тут, в Москве...
  • 0

#7 SEEK

SEEK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 28 Июнь 2010 - 14:25

можно без кассового аппарата...
выписываете накладную и счёт-фактуру на отпускаемый товар( ставите печать ИП и подпись)


Ок.! Спасибо! Более менее туман проясняется...а накладные и счета-фактуры -я веду "чисто для себя" и контроля отгрузки и поступления денег...я так понимаю...? потому что по закону ЧП вроде как не обязан вести бух.учет...?
  • 0

#8 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 28 Июнь 2010 - 15:04

Тут не все просто. Если вы подпадаете под упрощенный режим налогообложения, то бухучет вы не ведете.
Если же вы оформляете весь товар якобы "от себя", то у вас могут быть большие обороты (выручка более 40 млн. в год), тогда вы обязаны находиться на общем режиме налогообложения. Декларации по НДС требуют учета всех операций с товаром.
Для того, чтобы заплатить налог на доход, нужно будет рассчитать все выручки и отнять все расходы. Чем это не бухучет?
Да, при УСН 15% - практически все приходится учитывать. Поэтому все ИП и ставят 1С, с программами бухучета.

Да, у нас торговля не любит посредников. Старается с ними не иметь дело. Неужели в Москве по другому?
Я вижу причину лишь в том, что крупным фирмам легче набрать ИП, чтобы снизить налоговую нагрузку и занизить обороты.
Кроме того, ИП не имеет ограничений по платежам наличкой. У ООО нельзя более 100 в день по одному договору проводить налом.
  • 0
Критерием истины является практика

#9 SEEK

SEEK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 28 Июнь 2010 - 15:36

Тут не все просто. Если вы подпадаете под упрощенный режим налогообложения, то бухучет вы не ведете.
Если же вы оформляете весь товар якобы "от себя", то у вас могут быть большие обороты (выручка более 40 млн. в год), тогда вы обязаны находиться на общем режиме налогообложения. Декларации по НДС требуют учета всех операций с товаром.
Для того, чтобы заплатить налог на доход, нужно будет рассчитать все выручки и отнять все расходы. Чем это не бухучет?
Да, при УСН 15% - практически все приходится учитывать. Поэтому все ИП и ставят 1С, с программами бухучета.

Да, у нас торговля не любит посредников. Старается с ними не иметь дело. Неужели в Москве по другому?
Я вижу причину лишь в том, что крупным фирмам легче набрать ИП, чтобы снизить налоговую нагрузку и занизить обороты.
Кроме того, ИП не имеет ограничений по платежам наличкой. У ООО нельзя более 100 в день по одному договору проводить налом.


Ну тут дело такое...я собираюсь производить и продавать кое какие детали визуального тюнинга автомобилей...и поставлять в мелкие магазинчики...Так что по сути я -прямой производитель...А по поводу работы преимущественно с прямым производителем- так ведь сейчас не совсем уж каменный век и натуральный обмен : " ты мне шкуру- я тебе -наконечники для стрел" в множестве случаев не работает:-)...а если серьезно-множество раз была возможность убедиться-что торговля через торговых представителей преимущественно работает именно так: есть некая оптово-закупочная компания, которая имеет некий оптимальный набор и запас товаров-которые потом поставляются через тороговых представителей-в торговые точки, с которыми заключены договора о сотрудничестве...
  • 0

#10 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 28 Июнь 2010 - 20:09

Ну тут дело такое...я собираюсь производить и продавать кое какие детали визуального тюнинга автомобилей...и поставлять в мелкие магазинчики...Так что по сути я -прямой производитель...

накладные пишите в любом случае

узнайте у ваших покупателей (мелких оптовиков), какие им нужны документы для их отчётности- отсюда и надо "плясать" в деле оформления документов

вам выгоднее УСН 6%
(либо ЕНВД,если имеется торговая площадь)


100 руб по 1 договору или 100 т.р. по 1 договору в день?
  • 0

956950@mail.ru


#11 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 28 Июнь 2010 - 20:41

100 руб по 1 договору или 100 т.р. по 1 договору в день?

Сто тысяч рублей за один банковский день. Вроде так....
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#12 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 28 Июнь 2010 - 22:26

В Москве вроде бы нет ЕНВД. А уж оптовая торговля (а продажа даже 1 экземпляра для дальнейшей перепродажи считается оптом), совсем не подпадает под ЕНВД.
  • 0
Критерием истины является практика

#13 SEEK

SEEK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 29 Июнь 2010 - 09:05

Тут не все просто. Если вы подпадаете под упрощенный режим налогообложения, то бухучет вы не ведете.
Если же вы оформляете весь товар якобы "от себя", то у вас могут быть большие обороты (выручка более 40 млн. в год), тогда вы обязаны находиться на общем режиме налогообложения. Декларации по НДС требуют учета всех операций с товаром.
Для того, чтобы заплатить налог на доход, нужно будет рассчитать все выручки и отнять все расходы. Чем это не бухучет?
Да, при УСН 15% - практически все приходится учитывать. Поэтому все ИП и ставят 1С, с программами бухучета.



А мне в свете сказанного Вами, вот что интересно: 1) я ведь точно не знаю какой у меня будет оборот...не будет ли каких то штрафных санкций, если скажем я пока что "припишусь" к упрощенной системе налогообложения а потом по итогам отчетного периода окажется что оборот превысил ожидаемое...? и еще вопрос: 2) не подскажете какое программное обеспечение надо использовать для вот этого учета -в моем конкретном случае? И насколько оно сложное-для освоения новичком? Если учесть что с такими системами как 1С я не работал вообще....
Спасибо!

Сообщение отредактировал SEEK: 29 Июнь 2010 - 09:12

  • 0

#14 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 29 Июнь 2010 - 11:20

[quote name='SEEK' post='484829' date='29.6.2010, 12:05']А мне в свете сказанного Вами, вот что интересно: 1) я ведь точно не знаю какой у меня будет оборот...не будет ли каких то штрафных санкций, если скажем я пока что "припишусь" к упрощенной системе налогообложения а потом по итогам отчетного периода окажется что оборот превысил ожидаемое...?[/quote]
веди учёт ...по УСН 6%....как будешь приближаться к "рубежу", то "перекинешь" объёмы платежей на другую фирму(ООО или ИП(открытое на детей , родителей, родственников) )
[quote]и еще вопрос: 2) не подскажете какое программное обеспечение надо использовать для вот этого учета -в моем конкретном случае? И насколько оно сложное-для освоения новичком? Если учесть что с такими системами как 1С я не работал вообще....
Спасибо![/quote]
если кассу и систему штрих-кодирования ставить не надо, то и 1С тоже не надо,
тогда я лично посоветую прогу "Лайтик" от фирмы "Корсофт"
  • 0

956950@mail.ru


#15 SEEK

SEEK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 29 Июнь 2010 - 12:23

ок! Спасибо! Вы мне здорово помогли! В основном вроде все прояснилось... А кассовый аппарат мне наверное не нужен- у меня же не розница...
  • 0

#16 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 29 Июнь 2010 - 17:48

... А кассовый аппарат мне наверное не нужен- у меня же не розница...

ну не нужен, так не нужен

бизнес можно делать по разному
  • 0

956950@mail.ru


#17 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 29 Июнь 2010 - 22:47

Внимательно прочитайте http://www.consultant.ru/popular/payment/44_1.html
я вижу, что ККМ вамнеобходима

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.


2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.


  • 0
Критерием истины является практика

#18 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 29 Июнь 2010 - 23:00

Внимательно прочитайте http://www.consultant.ru/popular/payment/44_1.html
я вижу, что ККМ вамнеобходима

а если он через расчётный счёт в банке будет работать, то всё равно ему ККМ нужна?
(как я понял, ему необязательно иметь офис, магазин, мастерскую и т.п. для производства его товара)
  • 0

956950@mail.ru


#19 SEEK

SEEK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 29 Июнь 2010 - 23:18

а если он через расчётный счёт в банке будет работать, то всё равно ему ККМ нужна?
(как я понял, ему необязательно иметь офис, магазин, мастерскую и т.п. для производства его товара)


ага...мне вообще не обязательно иметь офис...я могу по сути сбросить заказ на производство-субподрядчикам,а потом его развести по точкам...

Сообщение отредактировал SEEK: 29 Июнь 2010 - 23:18

  • 0

#20 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 29 Июнь 2010 - 23:20

а если он через расчётный счёт в банке будет работать, то всё равно ему ККМ нужна?
(как я понял, ему необязательно иметь офис, магазин, мастерскую и т.п. для производства его товара)

Через расчетный счет касса не нужна. НО тогда появляется дополнительная морока с деньгами - лишние 2-3 дня в их цикле оборота.
  • 0
Критерием истины является практика

#21 SEEK

SEEK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 30 Июнь 2010 - 12:58

Через расчетный счет касса не нужна. НО тогда появляется дополнительная морока с деньгами - лишние 2-3 дня в их цикле оборота.


Я вижу что Вы достаточно в теме..может быть подскажете еще вот что...если знаете конечно..:


1) Если все же я решу работать с наличным расчетом и нужен будет кассовый аппарат- сколько в целом будет стоит его покупка и регистрация и сколько времени это займет? (офиса у меня нет и не будет и торговой какой то точки-будет только веб сайт)

2) Возможно ли одновременно работать с кассовым аппаратом и через расчетный счет ? (кому то из контрагентов может быть удобней наличкой, а кому то –через расчетный счет)
  • 0

#22 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 30 Июнь 2010 - 13:51

[quote]1) Если все же я решу работать с наличным расчетом и нужен будет кассовый аппарат- сколько в целом будет стоит его покупка и регистрация и сколько времени это займет? (офиса у меня нет и не будет и торговой какой то точки-будет только веб сайт)[/quote] Кассовый аппарат можно купить и зарегистрировать за 2-3 дня. Регистрация - бесплатна. Купить ... зависит от модели. Цены начинаются с 11 тыс. рублей.
Чеки можете выбивать сразу же, при получкении денег, а можете привозить платежные документы на следующий день. Факт получения денег оформляйте приходным ордером, а потом привезете фактуру и чек.
[quote]2) Возможно ли одновременно работать с кассовым аппаратом и через расчетный счет ? (кому то из контрагентов может быть удобней наличкой, а кому то –через расчетный счет)[/quote]
Да, возможно.
  • 0
Критерием истины является практика

#23 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 30 Июнь 2010 - 15:41

[quote name='Инесса Арманд' post='485046' date='30.6.2010, 16:51']Кассовый аппарат можно купить и зарегистрировать за 2-3 дня. Регистрация - бесплатна. Купить ... зависит от модели. Цены начинаются с 11 тыс. рублей.[/quote]
там ещё за техобслуживание кассы надо платить...
сколько получается в сумме?
[quote]Чеки можете выбивать сразу же, при получкении денег, а можете привозить платежные документы на следующий день. Факт получения денег оформляйте приходным ордером, а потом привезете фактуру и чек.[/quote]
если у него не будет офиса\торг. площади, то касса для чего нужна?
вернее вот какой вопрос: как (по какой системе) будет взиматься налог при наличии кассового аппарата но при отсутствии торговой площади?
  • 0

956950@mail.ru


#24 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 30 Июнь 2010 - 15:45

кое какие детали визуального тюнинга автомобилей...

виниловые наклейки наверное :D
  • 0

956950@mail.ru


#25 SEEK

SEEK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 30 Июнь 2010 - 16:43

колпаки брат:-)...и накладки на фары...
  • 0

#26 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 01 Июль 2010 - 03:22

там ещё за техобслуживание кассы надо платить...
сколько получается в сумме?

если у него не будет офиса\торг. площади, то касса для чего нужна?
вернее вот какой вопрос: как (по какой системе) будет взиматься налог при наличии кассового аппарата но при отсутствии торговой площади?

Техобслуживание у нас стоит от 250 до 400 руб. в месяц.
Многие хитрят: заключают договор на 2-3 месяца - для регистрации в налоговой ККМ, а потом его не продлевают.

Касса привязана к ВИДУ деятельности и к месту деятельности или регистрации ИП.
Товарищ на УСН, налог платится не с физических показателей (метры, рабочие места), а с выручки. Для учета выручки и нужна касса.
  • 0
Критерием истины является практика

#27 SEEK

SEEK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 01 Июль 2010 - 10:39

Техобслуживание у нас стоит от 250 до 400 руб. в месяц.
Многие хитрят: заключают договор на 2-3 месяца - для регистрации в налоговой ККМ, а потом его не продлевают.

Касса привязана к ВИДУ деятельности и к месту деятельности или регистрации ИП.
Товарищ на УСН, налог платится не с физических показателей (метры, рабочие места), а с выручки. Для учета выручки и нужна касса.


ага..спасибо...кассовый аппарат регистрировать страшноватая тема конечно:-)...потому что никогда не делал такого...в двух словах не скажете- насколько сложно потом по нему отчитываться? и что представляет из себя отчет по нему-чеки сдавать надо или как?
  • 0

#28 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 01 Июль 2010 - 13:14

У вас будет кассовая ккнига, в нее вы будете записывать выручку по кассе (z - отчеты).
Я с 1994 года работаю с кассами. Чеки не разу никто не проверил. (z - отчеты)
В конце года сложите выручку по кассе и оплаты по безналу, заполните декларацию УСН и заплатите налог.
Касса - это не больно :D
  • 0
Критерием истины является практика

#29 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 01 Июль 2010 - 15:15

Касса - это не больно


Если чеки все пробивать :D , а если не пробивать то может быть накладно.
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#30 SEEK

SEEK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 01 Июль 2010 - 15:22

ну вы просто мои спасители!;-)...такие ценные вещи говорите!...только вот мне что все равно непонятно...я же НЕ ПРОДАЮ МАГАЗИНАМ товар-а СДАЮ его...и потом забираю деньги...в случае если они мне наличкой отдают- получается что происходит это следующим образом(как я понял): я прихожу к ним, они говорят сколько денег "накапало"...потом иду к себе- и выбиваю чек на эту сумму...потом прихожу с этим чеком к ним -и забираю деньги...так?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name