Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Документооборот в торговле для ЧП(Россия)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#31 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 01 Июль 2010 - 15:36

Давным давно в эпоху начало капитализма в России ( в 90-е годы короче) я вообще без документов работал, сбацали мне пару "левых" печатей и сбывал я по ним товар который брал в Мск, и все было класс, пока доллар не прыгнул с 6 р до 32р, мой бизнес и гавкнулся. Это сейчас называется незаконное предпринимательство :D
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#32 SEEK

SEEK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 01 Июль 2010 - 15:42

Давным давно в эпоху начало капитализма в России ( в 90-е годы короче) я вообще без документов работал, сбацали мне пару "левых" печатей и сбывал я по ним товар который брал в Мск, и все было класс, пока доллар не прыгнул с 6 р до 32р, мой бизнес и гавкнулся. Это сейчас называется незаконное предпринимательство :lol:


Это вы к чему?:-)...я хочу все законно:-)..мне свобода пока не жмет:-)
  • 0

#33 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 01 Июль 2010 - 15:56

Это вы к чему?:-)...я хочу все законно:-)..мне свобода пока не жмет:-)

Ностальгия.... можно и законно ... кто тебе мешает :lol:
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#34 SEEK

SEEK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 02 Июль 2010 - 08:37

о! вот еще что вспомнил! я когда давно был чп-шником на ЕНВД -тоже задал этот вопрос одним из первых-начальнику нашей налоговй(надо же понимать во что ввязываешься)...
еще вот 3 вопроса хотел задать...если знаете что то по этой теме -было бы здорово!... и дальше начну уже пожалуй:-)

1) легко ли закрыть при возникновении необходимости - ЧП -с имеющейся кассой?

2) можно ли подавать нулевую декларацию при наличии кассы и идет ли при этом все равно какой то номинальный налог? (у меня так было когда был ЧП-на ЕНВД-все равно платил какой то налог-даже при нулевой декларации!)

3) вот такая мелкооптовая торговля-по ОКВЭД это хоть примерно какой вид деятельности будет?(там талмуд неслабый...:-)...как то непонятно что выбрать..)
  • 0

#35 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 02 Июль 2010 - 13:30

1. ИП можно закрыть в любое время, но нужно показать последнюю выручку по кассе, заполнить декларацию, в которую внести суммы, набитые в кассу.
2. Если у вас 6% УСН, то можно сдавать нулевую декларацию и платить 0 налогов. Если у вас 15% УСН, то 0 налогов можно платить при отсутсвии дохода. Если же доходы есть, а расходы больше дохода, то нужно платить 1% от дохода.
3. ОКВЭД http://www.okvad.ru/
Входим в раздел G ОПТОВАЯ И РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ. Ищем

50.3 Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями
50.30 Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями
Эта группировка включает:
- торговлю шинами и прочими автомобильными деталями, узлами и принадлежностями как новыми, так и бывшими в употреблении
Эта группировка не включает:
- торговлю автомобильными радиоприемниками, см. 51.15.41, 51.43.21, 52.45.2
50.30.1 Оптовая торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями
Эта группировка включает:
- оптовую торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями от своего имени (за собственный счет, без посредников)

50.30.2 Розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями
Эта группировка включает:
- розничную торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями от своего имени (за собственный счет, без посредников)

В каждой налоговой по разному регистрируют ОКВЭД. У нас, например, достаточно 4 знака. Если у вас нужно больше, то я выделила вид деятельности.
Кстати, советую хорошенько продумать и зарегистрировать еще виды деятельности, кторые могут у вас возникнуть в связи с оптовой торговлей.
  • 0
Критерием истины является практика

#36 SEEK

SEEK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 04 Июль 2010 - 13:37

Спасибо огромное! Вы настоящщий друх!!!:=))

Сообщение отредактировал SEEK: 04 Июль 2010 - 13:37

  • 0

#37 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 08 Июль 2010 - 20:55

Давным давно в эпоху начало капитализма в России ( в 90-е годы короче) я вообще без документов работал, сбацали мне пару "левых" печатей и сбывал я по ним товар который брал в Мск, и все было класс, пока доллар не прыгнул с 6 р до 32р, мой бизнес и гавкнулся. Это сейчас называется незаконное предпринимательство :D

всё правильно, можно поискать и найти другого ИП, который будет закрывать ваши"объёмы", за определенный %% от оборота
  • 0

956950@mail.ru


#38 Гость_Костик_*

Гость_Костик_*
  • Гости

Отправлено 08 Июль 2010 - 21:35

всё правильно, можно поискать и найти другого ИП, который будет закрывать ваши"объёмы", за определенный %% от оборота

Слышь, крендель, и за сколько возьмёшься? Мне такой нужен как раз сейчас.
  • 0

#39 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 09 Июль 2010 - 07:39

Слышь, крендель, и за сколько возьмёшься? Мне такой нужен как раз сейчас.

с 3,14дарасами не работаю принципиально
  • 0

956950@mail.ru


#40 SEEK

SEEK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 09 Июль 2010 - 13:59

Вот еще что хотел спросить..щас подумываю договора о сотрудничестве начинать писать..и желательно (как мне кажется)-чтобы договора были скреплены печатью с моей стороны тоже...так вот...мне как ЧП- печать я так полагаю-необязательное явление? но если сильно надо-могу и сделать...в налоговую звонил-говорят у нас точно регить не надо печать...Вот я и думаю-а как тогда? просто сделать печать и все? и нигде ее не зарегистрировать? Как так?
  • 0

#41 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 09 Июль 2010 - 14:22

Вот еще что хотел спросить..щас подумываю договора о сотрудничестве начинать писать..и желательно (как мне кажется)-чтобы договора были скреплены печатью с моей стороны тоже...так вот...мне как ЧП- печать я так полагаю-необязательное явление? но если сильно надо-могу и сделать...в налоговую звонил-говорят у нас точно регить не надо печать...Вот я и думаю-а как тогда? просто сделать печать и все? и нигде ее не зарегистрировать? Как так?

если нет печати, то "без печати" пишешь на месте печати... и скрепляешь только подписью...
(или печатью-подписью с тайными знаками///факсимиле как клише-печать, воспроизводящее подпись (от лат. fac simile - сделай подобное).

http://www.profiz.ru/sr/3_2008/faksimilnaya_podpis/

Сообщение отредактировал wlad185: 09 Июль 2010 - 14:26

  • 0

956950@mail.ru


#42 SEEK

SEEK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 10 Июль 2010 - 07:46

1. ИП можно закрыть в любое время, но нужно показать последнюю выручку по кассе, заполнить декларацию, в которую внести суммы, набитые в кассу.
2. Если у вас 6% УСН, то можно сдавать нулевую декларацию и платить 0 налогов. Если у вас 15% УСН, то 0 налогов можно платить при отсутсвии дохода. Если же доходы есть, а расходы больше дохода, то нужно платить 1% от дохода.
3. ОКВЭД http://www.okvad.ru/
Входим в раздел G ОПТОВАЯ И РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ. Ищем

В каждой налоговой по разному регистрируют ОКВЭД. У нас, например, достаточно 4 знака. Если у вас нужно больше, то я выделила вид деятельности.
Кстати, советую хорошенько продумать и зарегистрировать еще виды деятельности, кторые могут у вас возникнуть в связи с оптовой торговлей.


Здравсвтуйте еще раз! В свое время нашел на сайте консультант плюс- спровочник по ОКВЭД -действующий до 2011 года...так вот...почему то там не могу найти ваших выделенных видов деятельности..ваш справочник случайно не устаревший? Спасибо!
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=79730 -вот он...

Сообщение отредактировал SEEK: 10 Июль 2010 - 07:48

  • 0

#43 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 10 Июль 2010 - 08:32

Печать вам сделают на основании вашего свидетельства. Поскольку у вас счет в банке, то очень внимательно следите, чтобы на печати было все записано в соответствиисо свидетельством.
В налоговой печать не регистрируют. Пользуйтесь ею и все.
Да, иногда люди занимаются подделками документов. Чтобы вы в это не попали, сделайте на своей печати какой - нибудь замысловатый вензель или рисунок. Так будет труднее имитировать ваши документы....
  • 0
Критерием истины является практика

#44 Гость_Рабинович,_*

Гость_Рабинович,_*
  • Гости

Отправлено 10 Июль 2010 - 09:24

с 3,14дарасами не работаю принципиально

Напрасно....У него сейчас клиентов прибавилось.....Бабала немерянно - отмывать нужно... :( :) И все благодаря пиару на нашем форуме... :)
  • 0

#45 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 10 Июль 2010 - 09:26

Поскольку у вас счет в банке, то очень внимательно следите, чтобы на печати было все записано в соответствиисо свидетельством.

а для операций по счёту (в банке) ИП нужно иметь печать или можно без неё?
  • 0

956950@mail.ru


#46 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 10 Июль 2010 - 23:33

а для операций по счёту (в банке) ИП нужно иметь печать или можно без неё?

Можно и без печати. А вот отчеты по травматизму и в пенсионный фонд у нас почему - то без печати не взяли. ГОворят, что есть соответствующая инструкция. Будем искать :)
Кстати, если предприниматель получает деньги наличными и оформляет документы, то печать нужна.
  • 0
Критерием истины является практика

#47 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 15 Июль 2010 - 07:44

кто-нибудь пользовался прогой friendlyseats.com ?
  • 0

956950@mail.ru


#48 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 15 Июль 2010 - 13:20

Здравсвтуйте еще раз! В свое время нашел на сайте консультант плюс- спровочник по ОКВЭД -действующий до 2011 года...так вот...почему то там не могу найти ваших выделенных видов деятельности..ваш справочник случайно не устаревший? Спасибо!
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=79730 -вот он...

Вы обратили внимание, что в вашей ссылке написано: том 1?
Справа есть оглавление. Войдите в него и найдите указанный мною раздел. Все цифирьки на месте! :lol:
  • 0
Критерием истины является практика

#49 SEEK

SEEK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 26 Июль 2010 - 21:13

Спасибо за ответы! Все-благополучно вроде как подал документы на регистрацию ЧП...только мне сказали что еще надо зарегистрировать книгу учета доходов и расходов -для организаций и индивидуальных предпринимателей использующих упрощенную систему налогообложения...так вот в связи с этим у меня такой вопрос...Я ее купил и внимательно рассмотрел...там есть такая графа дословно не помню но типа типа того " номер и дата первичного документа". Так вот...Если я собираюсь вести дела только через расчетный счет-безо всяких касс и налички...и клиенты будут перечислять мне на него...что будет для меня являться этим первичным документом? мне надо в банке какую то выписку брать по операциям по этому счету и вбивать из этой выписки-в свою книгу какие то данные? или как?
  • 0

#50 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 28 Июль 2010 - 02:32

Вам платят посте того, как вы выпишите счет? Так вот - первичный документ - счет, а подтверждение его оплаты - номер платежки от той организации, что вам заплатила. Можно указывать лишь счет.
Если платите вы, то все так же: вам выставляют счет, вы платите. Подтверждение расхода - счет, платежное поручение или приходный ордер (если платили налом).

Обратите внимание, что журнал можно вести в электронном виде. В этом случае вы его должны распечатать 31 декабря и заверить в налоговой до сдачи декларации по УСН. Я бы вам посоветовала им объявить: я веду журнал в ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ! Тогда до 31 декабря у вас есть маневр по записям в журнале.
  • 0
Критерием истины является практика

#51 SEEK

SEEK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 02 Август 2010 - 12:35

Вам платят посте того, как вы выпишите счет? Так вот - первичный документ - счет, а подтверждение его оплаты - номер платежки от той организации, что вам заплатила. Можно указывать лишь счет.
Если платите вы, то все так же: вам выставляют счет, вы платите. Подтверждение расхода - счет, платежное поручение или приходный ордер (если платили налом).

Обратите внимание, что журнал можно вести в электронном виде. В этом случае вы его должны распечатать 31 декабря и заверить в налоговой до сдачи декларации по УСН. Я бы вам посоветовала им объявить: я веду журнал в ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ! Тогда до 31 декабря у вас есть маневр по записям в журнале.


ну я же говорил что вы чудо! не говорил? тогда скажу- ВЫ ЧУДО!:-)... приезжайте в москоу-я вас поцелую:-)

я вот сегодня потихоньку уже начинаю пролазить через все эти юридические дебри...задумался об учете...и понял что учет конечно же нужен...многое конечно пока не совсем ясно...скажем я так понимаю что если я сдаю на реализацию товар-то я им должен сдать на основе какого то акта(прежде всего для себя чтобы понимать-сколько денег потом с них взять)-скажем 10 колес по 100 руб, 20 -по 350 и 40-по 400...правильно я мыслю? вот...а вот мне интересно...скажем оставил я товар на реализацию...и через недельку подошел узнать-продался ли...мне говорят-продался...как у них деньги забрать? выписать счет?

P.S. я все расчеты буду вести через расчетный счет

Сообщение отредактировал SEEK: 02 Август 2010 - 12:36

  • 0

#52 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 02 Август 2010 - 13:34

У вас сейчас - "конфетно - букетный" период с потребителями вашей продукции.
Вам нужно понравиться продавцам... :blink:
И все же, начинайте с ними работать правильно. Составьте договор на реализацию, установите порядок оплаты, пени за просрочку. И... выписывайте счет - фактуру ПОСЛЕ оплаты товара. Поверьте, вам это потом очень пригодится, когда у клиентов возникнут желания задержать оплату. "Браток, пойми, мы сейчас в сложной ситуации, потерпи немного... " Вот так начинаются ЗАДЕРЖКИ с оплатой. Наличие договора дисциплинирует стороны, т.к. арбитраж без договоров и дело не возьмет в производство.
http://www.arbatstreet.ru/index59.htm
  • 0
Критерием истины является практика

#53 SEEK

SEEK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 03 Август 2010 - 09:53

удалил- уже нашел ответ!;-)

Сообщение отредактировал SEEK: 03 Август 2010 - 09:54

  • 0

#54 SEEK

SEEK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 21:02

Здравствуйте! И снова я тут:-)...Спасибо кстати за последний ответ! давно тут не появлялся...Все утрясывал и организовывал...И тут как я и предполагал, возникла следующая проблемка...Неохотно идут со мной на контакт-так как я ИП, и говорят что уплата НДС ложится в случае если имеют дело со мной- на них...И это неудобно им...Вот я и подумал-а может закрыть ИП и открыть ООО? Может если знаете по этой теме- в общих чертах, в двух словах не подскажете- насколько это сложнее в открытии и отчетности-чем ИП(именно в моем случае, при моем виде деятельности)- все расчеты через расчетный счет, продажа оптом-сдача на реализацию? Спасибо заранее!!!
  • 0

#55 Archimed

Archimed

    Мастер

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 676

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 21:23

У вас сейчас - "конфетно - букетный" период с потребителями вашей продукции.
Вам нужно понравиться продавцам... :blink:
И все же, начинайте с ними работать правильно. Составьте договор на реализацию, установите порядок оплаты, пени за просрочку. И... выписывайте счет - фактуру ПОСЛЕ оплаты товара. Поверьте, вам это потом очень пригодится, когда у клиентов возникнут желания задержать оплату. "Браток, пойми, мы сейчас в сложной ситуации, потерпи немного... " Вот так начинаются ЗАДЕРЖКИ с оплатой. Наличие договора дисциплинирует стороны, т.к. арбитраж без договоров и дело не возьмет в производство.
http://www.arbatstreet.ru/index59.htm

Это кто ж Вас, Инесса, научил так с клиентами разговаривать? В какой-такой школе Вы этому учились? Арбитраж он может и выиграет, что не факт. Но факт, что лищится мнгих клиентов. А клиента нужно холить и лелеять, работать с ним. Вы в своей ТПП не догадываетесь, наверное, но клиенты - это та категория людей, которая кормит семьи предпринимателей. А Вы что предлагаете, на кормильца в суд подать?
  • 0
Территория, свободная от лукашизма

#56 SEEK

SEEK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 21:35

P.S. И дополняя расположенный на 1 пост выше вопрос- спрошу: и имеет ли смысл мне сейчас закрыть ЧП(я по нему и не работал еще) и открыть ООО? Или есть какой то способ справиться с этим НДС -будучи ЧП, таким образом ,чтобы мои контрагенты-Юр. лица -согласились работать со мной?
  • 0

#57 Archimed

Archimed

    Мастер

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 676

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 21:43

P.S. И дополняя расположенный на 1 пост выше вопрос- спрошу: и имеет ли смысл мне сейчас закрыть ЧП(я по нему и не работал еще) и открыть ООО? Или есть какой то способ справиться с этим НДС -будучи ЧП, таким образом ,чтобы мои контрагенты-Юр. лица -согласились работать со мной?

Не надо закрывать, надо перейти на ОСН - общую систему налогообложения. В этом случае Вы будете являться плательщиком НДС, и сможете его выделять в накладных и СФ. Кроме того, ЧП на ОСН платит налогов меньше, чем ООО.
Мой Вам совет: найдите хорошего бухгалтера для консультаций.
  • 0
Территория, свободная от лукашизма

#58 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 21:54

Не надо закрывать, надо перейти на ОСН - общую систему налогообложения. В этом случае Вы будете являться плательщиком НДС, и сможете его выделять в накладных и СФ. Кроме того, ЧП на ОСН платит налогов меньше, чем ООО.
Мой Вам совет: найдите хорошего бухгалтера для консультаций.

костик, чтоб тебе всю жизнь работать на ОСН(за такие советы)

по теме: выделяйте НДС на УСН("упрощенке")
  • 0

956950@mail.ru


#59 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 23:14

А что, вся позница находится на ОСН? Думаю, что не всем подряд нужно выделять НДС ???

Если в вашем городе для торговли введен ЕНВД, то вы не ИМЕЕТЕ ПРАВА быть на ОСН. Этот налог потому и называется Единый налог на ВМЕНЕННЫЙ доход, что его вам ВМЕНИЛИ :lol: .

Перейти на ОСН вы сможете только в 2011 году. Увы, таковы правила. Заявленияе о смене вида налогообложения подают до 30 ноября, а работать можно начинать с 1 января следующего года. :lol:
ООО обязаны вести полный бухгалтерский учет, а уж если на ОСН, то без бухгалтера вам не обойтись. А это - дополнительные расходы и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ проверки.
Как я поняла, вы только начинаете? Поэтому выделяйте НДС всем, кто этого требует, и уплачивайте этот налог. Это вам обойдется дешевле.
Судебная практика показывает, что этот путь работы с крупными покупателями проходит повсеместно. ИП пока не закрывайте - получите практику работы, наработайте клиентуру.

К слову, с 2011 года на УСН не смогут находиться фирмы с численностью работников более 15 человек. А с 2012 предполагается отмена ЕНВД. У моей фирмы сейчас прибавилось работы - мы ищем пути перехода под новые правила.
  • 0
Критерием истины является практика

#60 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 00:02

С чего вы решили, что я отвечаю вам? Я отвечаю именно автору темы.
Бухгалтер на УСН работает немного. Кстати, 90% предпринимателей без него справляются, поставив себе простенькую автоматизированную систему учета.
  • 0
Критерием истины является практика


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name