Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Производство биогумуса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#1 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 30 Август 2010 - 14:28

Привожу идею самого настоящего ДОМАШНЕГО БИЗНЕСА.
Это – выжимки из бизнес – плана, который сегодня был подан от нашей семьи на конкурс проектов, объявленный администрацией города.

1. Актуальность проекта.
Идея потребления экологически чистых продуктов все большее проникает в массы, товарищи! Но чтобы питаться такими продуктами, их нужно производить. Если говорить об овощах – фруктах и ягодах, то – выращивать.
Для выращивания продуктов необходимо использовать специальную агротехнику. Важным компонентом является характеристика почвы. Для повышения плодородия почвы ее нужно постоянно удобрять. А вот с удобрениями то и проблема – как установить требуемые нормы, как проконтролировать, что почва удобрена правильно? На личных подворьях и на дачах это сделать довольно сложно. Традиционным способом улучшении я почвы является внесение в нее навоза. Но количество крупного рогатого скота постоянно сокращается, навоз становится дефицитным продуктом. Есть и отходы от деятельности птицефабрик. Но с появлением угрозы птичьего гриппа фабрики производят дезинфекцию и теперь птичий помет не пригоден для удобрения. Альтернативой навозу является биогумус, который превосходит навоз и компосты по содержанию гумуса в 4-8 раз. Это его главное достоинство. Питательные вещества находятся в биогумусе в виде соединений с гуминовыми кислотами и содержат все необходимые для растений макро- и микроэлементы, а также и биогенный кальций. Элементы, необходимые для питания растений, находящиеся в биогумусе, взаимодействуют с минеральными компонентами почвы и образуют сложные комплексные соединения. Таким образом, они надежно сохраняются от вымывания, медленно растворяются в воде, обеспечивая питание растений в течение длительного времени. На 1 кв. метр рекомендуется вносить 1 кг. биогумуса, будем считать, что средний земельный участок одной семьи в Артеме 800 кв.м, а участков – около 30 тыс., то для повышения плодородия почвы необходимо 240 000 тонн биогумуса. Таким образом, рынок сбыта для биогумуса – большой. Биогумус необходимо вносить не реже одного раза в три года, но и при таком раскладе остается потребность в 80 000 тонн биогумуса.

2. Характеристика процесса производства биогумуса.
Биогумус производят калифорнийские черви . Калифорнийские черви отличаются от нашего дождевого червяка всеядностью (перерабатывают навоз, компост, растительные остатки), прожорливостью (скорость переработки очень большая – за сутки перерабатывают массу, равную массе его тела), способностью быстро размножаться (один червяк за год дает 100 поколений).
К достоинствам также можно отнести то, что червяки живут там, куда их селят, никуда не расползаются. Ну а основной недостаток – червяки плохо переносят морозы, и на зиму червячник нужно либо хорошо утеплять, либо переносить на зимовку в подвал.
Черви перерабатывают органику - навоз или компост гораздо быстрее и более полно, чем почвенные микроорганизмы в процессе компостирования. Поглощая вместе с почвой огромное количество растительных остатков, простейших нематод, микробов, грибов, черви переваривают их, выделяя вместе с копролитами большое количество гумуса, собственной микрофлоры, аминокислот, ферментов, витаминов, других биологически активных веществ, которые подавляют болезнетворную микрофлору. При этом органическая масса теряет запах, обеззараживается, приобретает гранулярную форму и приятный запах земли.
Биогумус превосходит навоз и компосты по содержанию гумуса в 4-8 раз. Это его главное достоинство. Питательные вещества находятся в биогумусе в виде соединений с гуминовыми кислотами и содержат все необходимые для растений макро- и микроэлементы, а также и биогенный кальций. Элементы, необходимые для питания растений, находящиеся в биогумусе, взаимодействуют с минеральными компонентами почвы и образуют сложные комплексные соединения. Таким образом, они надежно сохраняются от вымывания, медленно растворяются в воде, обеспечивая питание растений в течение длительного времени.
  • 0
Критерием истины является практика

#2 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 30 Август 2010 - 14:34

3. Товарной продукцией „червячного” бизнеса может быть:
• биогумус – высушенный, просеянный и упакованный в полиэтиленовые мешки,
• готовая земляная смесь для рассады и тепличного хозяйства – смесь биогумуса с землей, песком, торфяной крошкой, упакованная в полиэтиленовые мешки разного объема,
• живые черви, упакованные в пластиковые коробочки с питательным субстратом, как насадка для рыбной ловли,
• червячные колонии для разведения в контейнерах с питательным субстратом,
• живые или высушенные черви как биомасса на корм птиц не и другим домашним животным.

4. Описание процесса разведения калифорнийского червя
Для разведения калифорнийского червя необходимо выполнить три основные операции:
4.1. Подготовка субстрата для питания червей. Субстрат готовится из отходов жизнедеятельности: очистки, ботва от растений, размокшая бумага, перепревший навоз. Важно, чтобы отходы были измельчен на фракции не более 5 мм.
4.2. Подготовка ямы для проживания червей. Вырываем яму размерами 1 х 1 метр, глубиной 75-85 см. Дно утрамбовываем, стенки защищаем либо досками, либо шифером, либо бетонируем
4.3. Запуск червей в место обитания. На дно ямы выкладываем слой субстрата на 5-10 см. На эту подушку выпускаем червей и засыпаем яму подготовленным субстратом и поливаем водой до того момента ,когда влажность субстрата станет 80 -85%. На указанный объм ямы необходимо 20 тыс. червей.

5 Описание процессов получения продуктов.
Через 3- 4 недели сверху ямы насыпаем слой толщиной 10- 15 см нового субстрата. Начинаем ворошить яму. Черви должны вылезть в этот слой. Их аккуратно собираем. Часть переносим в новую яму, а часть – фасуем в тару и продаем рыбакам и садоводам – огородникам.
Полученный биогумус нужно просеять через сито или грохот, затем просушить, нафасовать в мешки и отвезти в магазины, торгующие товарами для садоводов – огородников.
На зиму оставляем небольшую колонию червей. Помещаем их в бочку, подкармливаем всю зиму отходами, с тем, чтобы весной начать новый цикл по производству биогумуса.

6. Необходимое оборудование
Измельчитель кормов, грохот (но можно и вручную через сито просеивать), сушка, прибор для запаивания полиэтиленовых мешков, весы электронные. Всего на 300 тыс. рублей.

7. Производственные площади.
Если вырыть 5 ям, то они займут на земельном участке площадь не более 100 кв.м. Это с учетом размещения площадки для складирования биогумуса и субстрата. Хранить оборудование можно в гараже, там же и фасовать биогумус.
8. Экономические показатели.
За лето (у нас это с мая по сентябрь – 5 месяцев) с 5 ям можно получить 20 куб. метров биогумуса, что составляет примерно 15 000 кг. Один килограмм биогумуса стоит 12-15 рублей. Получаем 192 тыс. рублей. Кроме того, червяков можно продавать рыбакам, садоводам и птицеводам (как белковую пищу). За лето будет выведено порядка 100 тыс. червей. За тысячу червей в наших краях дают 500 – 700 рублей. Вот вам и еще 50 тыс. дохода. Итак, валовая прибыль с участка земли площадью 100 кв. м. составляет 242 тыс. рублей. Вычтем накладные расходы, и остается 180-190 тыс. рублей. Таким образом, проект окупается за два года.

9. Перспективы развития.
Первое, что приходит на ум – увеличение площади. И действительно, если урожайность на вашем участке повысилась от применения биогумуса, то зачем занимать землю под грядки? Как говорили большевики: «Лучше меньше, да лучше!» Кстати, если при применении компоста семена растений остаются и вам приходится все время бороться с сорняками, то червяк перерабатывает и семена! Что опять же освобождает силы и время для ДОМАШНЕГО бизнеса. Второе – увеличении времени выращивания червей. Я встретила описание теплицы в Якутии – там выращивают червяка круглый год! Еще одно направление – создание методики «Экологически чистое подворье» и продажа ее (Привет, Кийосаки!)

Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 30 Август 2010 - 14:53

  • 0
Критерием истины является практика

#3 Evil

Evil

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374

Отправлено 31 Август 2010 - 13:47

Очень увлекательно, Инесса. Спасибо за этот пост. А Вам лично не противно было бы этим заниматься. Я представляю, что мне скажет жена если я ей предложу быть супервайзером пяти ям... :lol: :D
Я планирую в ближайший год на пмж в подмосковье. И пруд планирую небольшой с карпом. Эта технология позволит мне эффективно избавляться от пищевых и растительных отходов, а так же обеспечивать быстрый рост рыбы. Не знаю как на счет бизнеса на этом, но в хозяйственных целях очень даже интересно.
  • 0
Мысли глобально, действуй локально!
окна www.sfs-co.ru строительные материалы www.snabject.ru
мобильный шиномонтаж www.pit24stop.ru мойка www.mobilewash.ru

#4 Evil

Evil

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374

Отправлено 31 Август 2010 - 13:49

Да и причем тут Кийосаки? Я что-то пропустил? Вроде все его фундаментальные труды типа "богатого папы" и прочего я изучил подробным образом. Многое намотал на ус...
  • 0
Мысли глобально, действуй локально!
окна www.sfs-co.ru строительные материалы www.snabject.ru
мобильный шиномонтаж www.pit24stop.ru мойка www.mobilewash.ru

#5 36sm

36sm

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 10:20

Честно говоря, я не понял Вашего восторга по поводу опубликованной идеи. Идея явно недоработана и поверхностна, и к тому же нетехнологична. Давайте по порядку.

Автор почему-то предлагает калифорнийского червя, хотя есть аналогичный, выведеный в России, у него более высокая продуктивность, и "работает" он при более низких температурах, чем американец. Следовательно, трудиться в течение года он будет дольше.

Экономика бизнеса посчитана очень поверхностно, цены приведены розничные, но не учтены затраты на организацию розничного магазина.

Но самое главное, это убогая и высокозатратная технология получения биогумуса. В части ям, например. В том смысле, что зачем ломать поясницу, доставая гумус с глубины 75-85 см? И зачем разводить червей в ямах, когда гораздо технологичнее, дешевле и проще это делать на плоских поверхностях.

Ко всему прочему хочу добавить, что, на мой взгляд, эту идею автор слямзила у какого-то местного предпринимателя, внедрять ее не собирается. А собирается получить за нее деньги из бюджета под видом помощи предпринимателям.

Поэтому неспроста автор сослалась на девиз красноперых "Лучше меньше да лучше". В смысле нехрен много размышлять, с них и так станется.
  • 0

#6 36sm

36sm

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 10:39

Да и причем тут Кийосаки? Я что-то пропустил? Вроде все его фундаментальные труды типа "богатого папы" и прочего я изучил подробным образом. Многое намотал на ус...

А кто здесь говорил о Кийосаки? Каким боком Вы его сюда приплели? :lol: Или опять кого-то здесь "подтерли" на всякий случай?
  • 0

#7 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 13:27

Сегодня нашла калифорнийских червей. Говорила с человеком по телефону. Для бизнес - плана я цену на червей взяла в интернете и заложила ее как 500 руб за 1 тыс. Оказывается, что реально 1000 червей стоит 2000 -2500 руб. Причем, там будет половозрелых особей 20 -50 шт., а остальное - дети и личинки. Если учесть, что червяк начинает размножаться на 120 день своей жизни, то я только к весне получу первую колонию

Ближайшее к нам хозяйство, занимающееся подобным бизнесом, находится в http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA
Отвечаю на вопросы:
1. Розничных магазинов создавать проектом НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ, поэтому цены даны в проекте - оптовые. У нас в окрестностях существует хорошо развитая сеть магазинов, торгующих для дачников - огородников. Так уж сложилось, что жители Владивостока держат дачи неподалеку от нашего города. Да и в нашем городе 27 тыс. домов стоит на земле (частный сектор)
2. Есть разные технологии выращивания червей. В коробах и ямах. Для выемки биогумуса из ям достаточно мини - трактора (в худшем случае - лопаты) Для выемки из ящиков нужен опрокидыватель (вес - тонна) !!!
3. На открытых поверхностях черви НЕ ВОДЯТСЯ. Они очень боятся света, поэтому они просто убегут на глубину. Я пообщалась на форумах с западными фермерами - у них так это и произошло.
3. Идея находится в разрозненном виде (без бизнес - плана) в инете. А вот "слямзить" мнее ее не у кого - сама написала проекты ДРУГИМ бизнесменам :D (Попутно скажу, что меня это не радует).
Я благодарна уважаемому критику за то, что он верит в меня, что мне удастся ПОЛУЧИТЬ деньги из бюджета.
Но... вынуждена уточнить. У нас в городе объявлен конкурс не на ФИНАНСИРОВАНИЕ проекта ,а на премирование идей. Затем будет создан банк проектов, чтобюы жители города могли прочитать ,чем можно заняться.

Да, сегодня общалась с одним предпринимателем, он окрывает небольшое кафе. Решили, что он его будет открывать под брендом "экологически чистые продукты". Так что сбыт овощей и травок у меня появляется :lol:


Теперь про не противно... У нас - большой участок. И мы его не обрабатываем. Некогда :lol: . В этом году засеяли овсом, чтобы не разводились сорняки. А вот нанять людей на время обработки гумуса - НИКАКИХ проблем! Вокруг полно рабсилы. Кстати, у нас был пруд, когда мы только переселились в дом из квартиры. Комары нас достали, лягушки... Короче, мы засыпали пруд. Сейчас на его месте строим баню.

Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 01 Сентябрь 2010 - 13:29

  • 0
Критерием истины является практика

#8 36sm

36sm

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 14:44

Обязательно куплю сей продукт, как буду в ваших краях. :lol:

И правильно, купите у нее все и тут же съешьте у нее на глазах. Пусть знает офицеров, хоть и раненых.
  • 0

#9 chypa47

chypa47

    Стажер

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 15:12

ты чо всюду свой нос суешь?! на те по носуhttp://www.yoursmileys.ru/t-sex.php?page=4
  • 0
Мыслить по шаблону - вернейший способ завалить дело...

#10 36sm

36sm

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 15:47

Вы хотя бы написали: что за корм? Из каких мух?
Почему нужен инвестор? А самим - слабо?
Недавно занималась подобным вопросом. Разведение калифорнийского червя. Помогала человеку разработать бизнес - проект.
Узнала много интересного. Например, калифорнийский червь состоит из белка на 67% и японцы его добавляют в пищу для людей.
А мухи что дают? Кому это может пригодиться? Вы же только схему привели... :lol:


Первый раз вижу, чтоб так к мужу обращались. Это все равно, что сказать о жене:
- Я помогал женщине борщ приготовить и квартиру убрать.

Сообщение отредактировал 36sm: 01 Сентябрь 2010 - 15:58

  • 0

#11 chypa47

chypa47

    Стажер

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 16:28

бля настоящая баба, за себя ничего не может сказать. На всех форумах флудит и флудит, ХУИЛО :lol: :lol: :lol:
  • 0
Мыслить по шаблону - вернейший способ завалить дело...

#12 36sm

36sm

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 18:29

Скажите, бурятский самец чипа, а Вам-то чем Инесса не угодила, что Вы так на нее набросились?
  • 0

#13 36sm

36sm

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 19:28

Ну, давайте по порядку. Во вступительной части Вы все же признали, что к проработке вопроса (цены на червей) отнеслись поверхностно. Непонятно, Вы по этим ценам покупать или продавать собрались?
Теперь по пунктам.

1. Если это большая сеть, то с ней надо регулярно работать. Плюс поездки-разъезды по старым и новым клиентам. Также может потребоваться какая-то сертификация, а это время и деньги.
2. Это очень трудозатратная технология, да и стоимость трактора, по-моему, не учтена в стартовых затратах. Плюс полученный гумус надо очистить от червей. Как Вы это собираетесь делать?
3. Интересно, а на каком языке Вы общались с этими фермерами?
Поверьте, есть более простая технология, когда на плоской поверхности укладывают гурты, потом рядом следующие, и черви постепенно переползают из одного гурта в другой. У тех ребят, которые этим занимаются с российскими червями, эти гурты находятся в сараях или под навесами. Точно не помню, как и реакцию на свет.

Кстати, Вы так и не ответили, почему Вы против российских червей?

Про экологически чистые продукты Вам СЕ часть рассказал. Плюс почва, почвенные воды и т.д. Много чего еще. Неспроста они там так дороги. Вы, похоже, горожан своих дурить собрались ради сверхприбылей, втирая им мозги?

Не совсем понятно, а почему Вы свой участок газонной травой не засеете? Вы этот овес что, продаете?
А комары выводятся очень легко и безопасно. Ставится американское устройство с углекислым газом, и комары облетают его в радиусе где-то 500м. Через пару-тройку недель их нет вообще. Испытано в Сибири, все работает. Так что, напрасно Вы свой пруд засыпали, многие сейчас на своих участках их наоборот создают и рыбу туда запускают.

Сообщение отредактировал 36sm: 01 Сентябрь 2010 - 19:58

  • 0

#14 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 19:28

Помню ведь, что было уже что-то такое... А вот и первоисточник!!! -
http://www.diforum.ru/t17406.html
:lol:
  • 0

#15 36sm

36sm

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 19:40

Так Вы считаете, что она ее отсюда слямзила или у кого другого? Меня, кстати, она очень удивила тем, что сначала о каком-то предпринимателе рассказывала, потом стала его мужем называть.
  • 0

#16 36sm

36sm

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 20:05

Исчезни, клон занюханный!

Я еще у Вас не спрашивал, офицер, впердоливающий баночки, что и где мне делать. Простите великодушно.
  • 0

#17 36sm

36sm

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 21:05

Это к Рабиновичу и ПС, это они любители подобного экстрима, впепрдоливайте им, пусть порадуются.
  • 0

#18 Sam

Sam

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 308

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 23:37

Автор почему-то предлагает калифорнийского червя, хотя есть аналогичный, выведеный в России, у него более высокая продуктивность, и "работает" он при более низких температурах, чем американец. Следовательно, трудиться в течение года он будет дольше.

Никогда не слышал о российском суперчерве. Поведайте пожалуйста.
С калифорнийским красным червем знаком. Будучи студентом занимался
  • 0
http://ideidarom.ru/
http://delalsam.ru/

#19 36sm

36sm

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 23:54

Никогда не слышал о российском суперчерве. Поведайте пожалуйста.
С калифорнийским красным червем знаком. Будучи студентом занимался

Я сейчас не помню, как они называются, но через поисковик легко найти. И информации о них много было в Сети.
  • 0

#20 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 05:10

Так Вы считаете, что она ее отсюда слямзила или у кого другого? Меня, кстати, она очень удивила тем, что сначала о каком-то предпринимателе рассказывала, потом стала его мужем называть.

Отсюда или нет - не знаю. Я предлагаю "бизнес": Находишь "идею" в сети и впариваешь ее за деньги местным властям... :lol: Надо только найти место, где они настолько тупые, что будут за это платить.

Сообщение отредактировал Скептик: 02 Сентябрь 2010 - 05:13

  • 0

#21 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 05:39

Никогда не слышал о российском суперчерве. Поведайте пожалуйста.
С калифорнийским красным червем знаком. Будучи студентом занимался

Знаменитые красные калифорнийские черви (или "красный гибрид") были запатентованы американским врачом Барретом в 1959 году как новая порода червей, которых он разводил на специальных плантациях, а затем вносил переработанную ими землю (вместе с червями) под огородные культуры. Результатом такого внесения стало резкое увеличение урожайности овощей и заметное улучшение их вкуса.
После патентования калифорнийские черви стали культивироваться в крупных американских специализированных хозяйствах. Отработанная технология разведения червей позволила размножать их в огромном количестве, благодаря чему они стали продаваться во многие страны (в СССР и другие соцстраны их экспорт был запрещен).
В ФРГ государство даже приступило к субсидированию своих сельхозпроизводителей по специальной программе, предусматривающей отказ от использования пестицидов и химудобрений и перевод хозяйств на биологические способы производства сельхозпродукции с использованием калифорнийских червей.
Российские ученые из Владимира получили селекционным методом три штамма компостных червей, получивших название "технологические", которые по своим характеристикам соответствуют красным калифорнийским червям. Оптимальными условиями обитания таких червей являются:
*температура субстрата 22 градуса (приемлемы колебания в ту и другую сторону на 5 градусов);
*влажность субстрата 75% (приемлемы колебания в ту и другую сторону на 10%);
*рН среды 7.0 (приемлемы колебания в ту и другую сторону на 0.5).
http://www.tsvetnik.info/answers/worms-californian.htm

Как видите, далеко не так все просто. Температура, влажность... а самое главное - pH. Более менее близкую к нейтральной среде имеют черноземы, да и то не все. Поэтому считать, что "черви все схавают" - неправильно. Они, может быть и не передохнут, но максимальной продуктивности не выдадут. Почвы Приморья отличаются повышенной кислотностью. Это значит, что субстрат для разведения червей нужно специально подготовить... В общем, полной ТЕХНОЛОГИИ я нигде не нашел. На некоторых сайтах, посвященных этой тематике, есть закрытые разделы для тех, кто этим реально занимается. Возможно там есть... :D Поэтому, прежде чем продать технологию, ее нужно сначала купить. :lol:

Сообщение отредактировал Скептик: 02 Сентябрь 2010 - 05:42

  • 0

#22 Evil

Evil

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 08:37

Два вопроса:

Причем тут Кийосаки?
Что за американское средство от комаров?

Про червей очень интересно... :rolleyes:
  • 0
Мысли глобально, действуй локально!
окна www.sfs-co.ru строительные материалы www.snabject.ru
мобильный шиномонтаж www.pit24stop.ru мойка www.mobilewash.ru

#23 36sm

36sm

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 09:38

Отсюда или нет - не знаю. Я предлагаю "бизнес": Находишь "идею" в сети и впариваешь ее за деньги местным властям... :rolleyes: Надо только найти место, где они настолько тупые, что будут за это платить.

Судя по всему, некоторые нашли такое место. На краю земли.

Но мне понравилось Ваше предложение. Пишешь властям: " А давайте лук разводить" А они херакс, и денег тебе отсыпали. Ты опять: " А пусть пчеловоды в мед аспирин добавляют, чтобы кровь разжижалась". Они опять, херакс, и ты идешь в банк за деньгами.

Но Вы абсолютно правы, как-то дико видеть, что за такие рацухи еще и деньги платят. Это они, наверное, так с коррупцией борются.
  • 0

#24 36sm

36sm

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 09:39

Два вопроса:

Причем тут Кийосаки?
Что за американское средство от комаров?

Про червей очень интересно... :rolleyes:

А Гугл Вам что ответил?
  • 0

#25 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 10:42

Помню ведь, что было уже что-то такое... А вот и первоисточник!!! -
http://www.diforum.ru/t17406.html
:rolleyes:

Скептик! Я тебе еще 15000 таких "идей" приведу. На самом деле, нужна проработка идеи. Я ее проработала до техпроцесса с затратами материалов, необходимым оборудованием.
Ты, надеюсь, ведь понимаешь, что в копилке не выкладываются изобретения? Все уже где - то было.
Но... мне пришлось собрать в кучу все элементы процесса. Скептик, вот эти условия приготовления субстрата - соблюсти сложнее всего. Все, кто думал, что "черви схавают" погубили их в первый же год. Я ведь пообщалась на форумах людей ,занимающихся с/х. Я нашла технологию, но .. .по спец. запросу к фермерам с оплатой полученной информации. Все ли там прописано точно? Не знаю. Только проверка на практике покажет .
Например, информацию о составе субстанции для прокорма червей не разлашает НИКТО.
Я работала технологом, поэтому соблюдение технологической дисциплины - для меня святое.

Кстати, вернулась сейчас из одного села "Новый" и купила червей за 400 руб. Только и всего! От Лесозаводских червяков с личинками отказалась!
Это говорит о том, что нужно иметь связи в этом бизнесе и ... информационную базу. Начала ее создавать. Повторяю длоя тех ,кто не понял. В городе проводится конкурс БИЗНЕКС - ПЛАНОВ. Это у Нелли на сайте - конкурс ИДЕЙ. Чем отличается бизнес - план от идеи, надеюсь, не нужно объяснять.
Скептик! Ты, пожалуй, единственный на этом форуме, с кем можно будет советоваться в этом вопросе. Поэтому я благодарна тебе за проявленный интерес.
  • 0
Критерием истины является практика

#26 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 10:48

Отсюда или нет - не знаю. Я предлагаю "бизнес": Находишь "идею" в сети и впариваешь ее за деньги местным властям... ;) Надо только найти место, где они настолько тупые, что будут за это платить.

Вот http://old.artemokrug.ru/?id=28730
Платить будут за ту идею, которую можно РЕАЛИЗОВАТЬ в наших условиях. Идея этого конкурса была в том, чтобы набрать портфель таких бизнес - проектов и разместить их на городском сайте. Чтобы люди, не знающие, чем им заняться зашли, почитали, оценили свои возможности и ... начали трудиться. Не "на дядю" как любят тут говорить некоторые форумчане. :rolleyes:

36! Сделала запрос "россиийский суперчервь, разведение" Получила 66 ответов. Все - про вирусы и нанотехнолгии. :(
Думаю, что если вы знаете про такого чудо - червя ( а мне даже мысль в голову не приходит, что вы сказали о нем без знаний), то дайте ссылку, пожалуйста. Мне еще не поздно переориентироваться. Я же только 1000 калифорнийцев купила. :)
Это - тьфу! Курочкам на раз поклевать. У моих соседей есть курочки. :lol:

Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 02 Сентябрь 2010 - 10:56

  • 0
Критерием истины является практика

#27 36sm

36sm

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 11:56

[quote name='Инесса Арманд' post='494765' date='2.9.2010, 11:42']Скептик! Ты, пожалуй, единственный на этом форуме, с кем можно будет советоваться в этом вопросе. Поэтому я благодарна тебе за проявленный интерес.[/quote]


[quote name='Инесса Арманд' post='494766' date='2.9.2010, 11:48']36! Сделала запрос "россиийский суперчервь, разведение" Получила 66 ответов. Все - про вирусы и нанотехнолгии. :)
Думаю, что если вы знаете про такого чудо - червя ( а мне даже мысль в голову не приходит, что вы сказали о нем без знаний), то дайте ссылку, пожалуйста. Мне еще не поздно переориентироваться. Я же только 1000 калифорнийцев купила. :lol:
Это - тьфу! Курочкам на раз поклевать. У моих соседей есть курочки. :rolleyes:[/quote]
Странно, что после таких запросов суперчерви Ваш комп не сожрали на гумус. Эх, наверное, мало было многомерности в Ваших матрицах из диссертации.

Я Вам, конечно, помогу, Инесса, найти информацию по этим червям. Я, действительно, не помню, как они называются, читал о них несколько лет назад. Вот вернусь часа через три-четыре и помогу, если сами не найдете.

Без иронии.

Кстати, мой ник 36sm, а не 36. Не путайте, пожалуйста.

Сообщение отредактировал 36sm: 02 Сентябрь 2010 - 11:58

  • 0

#28 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 11:58

Сделала запрос "россиийский суперчервь, разведение" Получила 66 ответов. Все - про вирусы и нанотехнолгии. ;)
Думаю, что если вы знаете про такого чудо - червя ( а мне даже мысль в голову не приходит, что вы сказали о нем без знаний), то дайте ссылку, пожалуйста. Мне еще не поздно переориентироваться. Я же только 1000 калифорнийцев купила. :rolleyes:

Я отвечу. Перечитай еще раз мой длинный пост и пораскинь умом: калифорнийского червя в СССР экспортировать запрещали; во Владимире вывели самостоятельно его аналог; Отсюда следует вывод: под раскрученным брендом "красный калифорнийский червь" в России сегодня продают своего, родного, червя "владимирского".... :lol: Насчет их особой "приспособленности" к нашим условия - я не знаю. Червяк - он и есть червяк. Про наиболее благоприятные для него условия - я привел цитату и дал ссылку. Как почвовед могу сказать, что этим данным доверять можно. Вот из этого и нужно исходить: нужно создать благоприятные условия, а не просто выкопать ямку, засыпать черт знает чем и ждать, пока черви начнут "какать деньгами". :)
  • 0

#29 36sm

36sm

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 12:04

Скептик, в ее изложении нет ни бизнеса, ни денег. Это полный пролет при рабском труде.
  • 0

#30 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 12:27

Скептик, в ее изложении нет ни бизнеса, ни денег. Это полный пролет при рабском труде.

Этот вывод неоднозначен. Нужно ждать, чего скажут власти одного небольшого приморского городка, на уши которых и навешана вся эта лапша. :rolleyes: :lol: :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name