Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Определимся с понятиями!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 ad

ad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 64

Отправлено 12 Июнь 2003 - 16:59

Господа!
После обсуждения некоторых "идей" на этом сайте и споров очень хочется (и, наверное, полезно) определиться с ключевыми терминами и понятиями, договориться о них или, по крайней мере, понимать, кто какой смысл в них вкладывает. Поэтому предлагаю обсудить следующие понятия:
1) бизнес,
2) домашний (семейный?) бизнес,
3) идея бизнеса.

Думаю, что можно либо давать конкретные определения, либо определять понятия "от противного", т.е. говорить о том, чем это нечто не является (метод исключения).
Мое мнение известно из моих постов на форуме и при обсуждении идей. Готов его высказать и здесь, но не хочу ничего навязывать. Так что пока только ставлю вопрос.
  • 0

#2 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 13 Июнь 2003 - 18:39

Вот какие определения существуют в энциклопедиях:

1. БИЗНЕС >> Универсальная энциклопедия БИЗНЕС (англ. business), предпринимательская деятельность; дело, занятие, являющееся источником дохода.

2. БИЗНЕС >> Толковый словарь русского языка БИЗНЕС [ нэ ], а, м. Предпринимательская экономическая деятельность, приносящая доход, прибыль. Малый, средний б. Заняться бизнесом. Делать б. на чёмн. (получать доход, а также наживаться).

3. БИЗНЕС >> Экономический словарь БИЗНЕС — экономическая деятельность, дающая прибыль; любой вид деятельности, приносящий доход или иные личные выгоды.

Думаю с этим проблем нету.

Под домашним бизнесом лично я понимаю деятельность приносящую прибыль чуть больше чем средняя зарплата в этом секторе.
Далее идет:
микро-бизнес - более прибыльнее чем домашний, доход выше чем самая высокая зарплата в этом секторе.
малый бизнес - расширение микро-бизнеса
средний бизнес - купнее
крупный бизнес - еще крупнее
сверхкрупный бизнес - вообще крутой бизнес.

При этом бизнес не зависит от наличия такого фактора есть офис или нету, есть работники или нету. Так же не зависит от местоположения бизнеса, дома, в офисе, на производстве.

Семейный бизнес - бизнес разной крупности, управляемый двумя или более членами одной семьи.

Есть такая сфера бизнеса как консалтинг, в основной массе своей это одиночки-профессионалы в своей области, у многих нету офиса и они работают одни, но в то-же время они могут зарабатывать в год около 500 тыс баков.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#3 ad

ad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 64

Отправлено 14 Июнь 2003 - 12:11

Параноя,
эх, если бы все исчерпывалось статьями толковых словарей... Но в жизни - сложнее. Такие определения почти ничего не определяют вследствие широты используемых понятий (экономическая деятельность, предпринимательсткая деятельность и т.п.)
Когда человек нанимается на работу, он тоже нечто предпринимает и вступает в экономические отношения с работодателем. Но это не бизнес. Когда человек самостоятельно дает уроки абитуриентам, самостоятельно кроит и шьет, самостоятельно использует собственные профессиональные навыки, свои мозги, свою физическую силу и проч. - это тоже вряд ли можно считать бизнесом. В свое время был изобретен достаточно точный термин - индивидуальная трудовая деятельность, т.е. труд, но самостоятельно, не по найму, не в рамках трудового кодекса, а в рамках гражданско-правовых отношений. Согласись, трудовая деятельность и занятие бизнесом - это понятия, которые стоит различать.
Кроме того, все твои определения даны в смысле бизнес-действия, а еще можно (и нужно!) говорить о бизнесе-объекте. А тогда все, сказанное в словаре, не катит. Говорят же не только "заниматься бизнесом", "делать бизнес", но и "создать бизнес" (объект), "продать или купить бизнес", "потерять бизнес". Замена слова "бизнес" на слово "дело" тоже мало что проясняет.
Авторы словарей никогда бизнесом не занимались, они дали сугубо лингвистическое толкование, не претендующее на содержательную глубину. И словари эти адресованы самому широкому кругу. Я же хочу здесь обсудить глубокое содержание этого понятия. И в гораздо более узком круге лиц, занимающихся бизнесом или желающих им заняться.
Твои определения домашнего, малого, среднего и т.п. ориентированы только на прибыль. Но с этим трудно согласиться. Встречаются очень крупные бизнесы с малой прибылью или с убытками. Случаются вполне домашние бизнесы с сверхвысокой прибылью. Так что, наверное, не в прибыли дело или не в ней одной.
Ну, а за то, что поведал о существовании консалтинга, отдельное спасибо:D. А я-то думаю, чем же я тут больше 10 лет занимаюсь!
  • 0

#4 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 14 Июнь 2003 - 12:16

Для меня домашний бизнес - это такой, которым может заниматься один человек, даже если ему при этом приходится выходить из дома.
Идея бизнеса - это идея (с механизмом реализации), как можно извлечь из чего-то деньги (не просто найти, украсть деньги, а именно выделить деньги из происходящих жизненных и экономических процессов).
  • 0

#5 ad

ad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 64

Отправлено 14 Июнь 2003 - 12:27

Нелли, давайте уточнимся с выделениями:D
Что значит выделить деньги? Тут важна категория пользы?
И наняться на работу - тоже "выделить" деньги? Но это не бизнес.
А открыть ларек - это идея? А открыть магазин - тоже идея? Или для идеи нужна хоть кака-то новизна?
  • 0

#6 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 14 Июнь 2003 - 12:53

А зачем такие сложности с определениями?
  • 0

#7 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 14 Июнь 2003 - 13:01

Ad, если таким образом подходить, то тогда Ad, создавай словарь со своими определениями. Так как во все тебе придется вкладывать смысл и пытаться объяснить одно слово другими словами, причем другие то же придется объяснять и так тебе придется начать объяснять все.....

К тому-же Ad, работа по найму, за зарплату то же бизнес, специфический...
Проблемы у тебя что назвать бизнесом, а что нет. Тебе вбили в голову что работа на дядю - это не бизнес и ты теперь все время про это так и думаешь......
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#8 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 14 Июнь 2003 - 13:02

И еще, в жизни все просто, это мы привыкли все усложнять. :-)
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#9 ad

ad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 64

Отправлено 14 Июнь 2003 - 13:16

Нелли, для того, чтобы лучше разобраться в сути. Только для этого.

Параноя, чего так жестко? У меня нет проблемы, ты о чем? Я просто хочу лучше разобраться в этих понятиях. Уж очень по-разному мы их понимаем. А людям свойственно пытаться найти общий язык. И никто мне ничего не вбивал в голову (выбирай выражения). И попрошу обсуждать заявленную тему, а не содержимое моей головы - ты ведь не мой личный психолог. А если тема не интересна, так не трать свое и чужое время.

И по сути. А получать пенсию - тоже бизнес?
  • 0

#10 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 14 Июнь 2003 - 13:20

Все, от чего ты получаешь выгоду - бизнес.

Слово выгода надеюсь объяснять не нужно?
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#11 ad

ad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 64

Отправлено 14 Июнь 2003 - 13:23

Слово "выгода" в объяснении не нуждается, но ты полностью выхолащиваешь понятие, определяя его таким образом. Следуя тебе, все занимаются бизнесом: наемные работники, пенсионеры, инвалиды, получающие пособие, мамы, получающие пособие и проч. Зачем нужно такое определение?
  • 0

#12 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 14 Июнь 2003 - 22:24

Ad, хорошо, ты не принимаешь мое объяснение, хотелось-бы услышать твое определение слову бизнес и понять методики по которым ты можешь определять что является бизнесом, а что нет.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#13 ad

ad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 64

Отправлено 15 Июнь 2003 - 17:25

Я это сделаю, но несколько позже. Пока хочется узнать мнения других.
  • 0

#14 Avatar

Avatar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48

Отправлено 15 Июнь 2003 - 19:10

Для начала я бы немного развел в разные стороны бизнес и предпринимательство.
Бизнес - стабильная упорядоченная деятельность, поддающаяся (более или менее) планированию.
В бизнесе основная рабочая нагрузка ложится не на руководителя/хозяина, а на коллектив, в то время как предприниматель зачастую сам же и бухгалтер, и жнец, и жрец и на дуде игрец. Предприниматель несет на себе существенно бОльшую и разностороннюю нагрузку, чем любой его отдельно взятый подчиненный.
Бизнес на мой взгляд подразумевает возможность быть проданым и купленым, в то время как предприниматель вряд ли продаст свою фирму. По этой же причине в бизнесе чаще(чем в предпринимательской деятельности) должно
встречаться делегирование полномочий и присутствие наемных директоров.
Так же бизнес от предпринимательства отличается наличием видения будующего компании его руководством.
Бизнес нацелен в ПЕРВУЮ очередь на извлечение прибыли, а предпринимательство на обеспечение нужд и желаний хозяина - предпринимателя. У хозяев-предпринимателей извлечение выгоды стоит не всегда на первом месте. Это подтверждается многими исследованиями малого и среднего бизнеса. (Большинство хочет независимости, возможности самостоятельно принимать решение, развивать уровень государства в этой нише и т.д.)

"создать бизнес" - на мой взгляд создать стабильно работающее предприятие (не обязательно производство), состоящее как минимум из двух человек, хотя бы один из которых обязательно не владеет частью предприятия и не может напрямую рассчитывать на него в форме наследства. Консалтинговая компания может состоять из 2-3 человек, один из которых - главный специалист и хозяин, а остальные - наемные сотрудники. Этот бизнес поддается планированию (путем рассчета роста рынка потребителей услуг фирмы), может иметь большй оборот и очень большую (в процентном соотношении) прибыль.

"Домашний бизнес" я бы скорее назвал предпринимательством и систематизировал по 3м параметрам
1) Оборот
Не более 5 тысяч долларов. Этот параметр достаточно условен, если человек в одиночку занимается ювелиркой - оборот может быть и больше.
2) Расположение производственных мощностей
можно дома огурцы мариновать(и даже много), а можно и на фабрике. А может и вообще не быть производственных мощностей. Но на арендуемых произв. площадях должны трудиться близкородственные члены одной семьи.
3) Количество и состав занятых
Если хотя бы один сторонний человек, а не член данной семьи (в т.ч. не прямой родственник)- это уже предпринимательство. При соблюдении 2х параметров третий может и не подходить, но на мой взгляд ВООБЩЕ не может существовать определения, способного полностью охватить понятие, да чтобы при этом еще все условия этого определения соблюдались. Я думаю в жизни достаточно примеров деятельности, в которых эти условия прямо противоположны друг другу.
и уж конечно я не смешивал "домашний бизнес" с понятием "Семейный бизнес"

под "Семейный бизнес", на мой взгляд конечно, можно подвести и винодельню какого
нибудь дома Ле Фуко (название от балды взял), но на нее может работать не один десяток человек. При этом будут присутствовать элементы, присущие именно бизнесу (планирование, разработка стратегии)
Не все из них будут родственниками хозяина :D

Идея бизнеса на мой взгляд - идея, в которой сразу заключена возможность дальнейшего поэтапного роста бизнеса, возможность перевести деятельность "на рельсы". Если речь идет о том, что создатель будет всех дел мастером и не
сможет передавать спокойно свои полномочия, знания, навыки подчиненным - это идея предпринимательства и востребована она будет только тем, кому она близка и понятна.
При этом такая идея (независимо, бизнеса или предпринимательства) должна опираться на текущие либо потенциальные (при этом в ближайшее время) потребности рынка. Если идея на долговременно отложенные потребности - нужны большие деньги и упорство, чтобы "дожить до рынка". И уж конечно нельза назвать идеями "пение в электричках". Идея не обязательно должна быть абсолютно нова, но она должна предлагать ИЗЮМИНКУ, инече это не идея а копирование.
Также, тот кто идею излагает, должен хотя бы в общих чертах понимать ее специфику. Если фермер скажет стоматологу, что надо делать зубные протезы из копыт забитых коров - они друг друга не поймут :)

P.s. предпринимательство и бизнес могут очень сильно пересекаться друг с другом, возможен переход из первого во второе состояние (но наобород - врядли) И слово "дело" я бы скорее привязал к слову "предприниматель", а не бизнесмен.
Это моё текущее представление, со временем оно может поменяться, особенно если кто то попытается хорошо обосновать свои опровержения моих определений.
А по поводу разделения бизнеса на категории (микро, малый, средний..... ) я думаю надо другую ветку открывать, если есть интерес в обсуждении этих понятий. Но сначала надо на самом деле разобраться, что же такое "бизнес".
  • 0

#15 maxbiz

maxbiz

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126

Отправлено 15 Июнь 2003 - 19:20

Все, от чего ты получаешь выгоду - бизнес.

Слово выгода надеюсь объяснять не нужно?


Работая "на дядю", то есть посещая и совестно отсиживая свое рабочее место ты тоже получаешь выгоду в виде заработной платы, поэтому это не точное определение.

С другой стороны когда бабушка берет на базаре семечки, потом их жарит, а потом на углу где-то реализоввывает их - это тоже вряд ли попадает под общепринятое понятие "делаем бизнес".

Если человек говорит - "У меня свой бизнес", то скорее всего он преполагает уже наличие какой-то системы, структуры и хорошей прибыли в каком-то виде коммерческой деятельности.

Я лично считаю, что если Ваши доходы от предпринимательской деятельности составляют менее 300$, то это пока еще не "бизнес"... Это можно назвать средней зарплатой или самым началом вашего бизнеса, но если Вы уже год в бизнесе и все еще держитесь на отметке 300-500$, то Вы просто поменяли одну работу на другую :-)

Поэтому мое определение личного бизнеса - "Любая коммерческая деятельность, в которой Вы "Босс" и которая стабильно приносит Вам чистую прибыль уже более 300-500$ ежемесячно".

Домашний бизнес - это бизнес своими руками или с помощью близких родственников и Ваш офис пока дома. То есть это такой бизнес, который Вы пока ведете своими силами, самостоятельно, с минимальными расходами на поддержание коммерческой структуры.

Как только появляются постоянные наемные сотрудники или помощники со стороны (некоторый штат), как только Вы занимаете офис или Ваши доходы подымаются за отметку 1000$ ежемесячно, то это уже становится малым или средним бизнесом.
  • 0
Макс Хигер - Автор популярной рассылки "Эффективный Интернет-Маркетинг в Рунете" - http://khiger.com

#16 Avatar

Avatar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48

Отправлено 15 Июнь 2003 - 19:36

Макс, сообщение конечно "оффтопик", но мне очень понравился Ваш сайт. Сначала человека грамотно подводят к тому, что он что то теряет, а потом обьясняют, как этого избежать и предлагают свою помощь. Помимо того, что сервис уникален пока, вы его еще и подаете интересно :D
После вашего сайта сделал свою форму с рассылкой на своем (благо программированием лет 5 занимался). Если будет большой поток - обязательно восользуюсь вашей службой :) Но вот по поводу выпадающих окон вы зря. Большинство их сразу закрывает, уж больно часто стал встречаться такой тип рекламы, а не подачи ценной информации. Мне кажется правильнее сделать заметную мотивирующую ссылку на страницах сатйа, но это конечно только мое мнение.
  • 0

#17 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 15 Июнь 2003 - 22:00

Avatar. У меня стабильная упорядоченная деятельность которая планируется постоянно. Но у меня нет бухгалтера и прочего. Я работаю один. Это бизнес?
[quote]Бизнес на мой взгляд подразумевает возможность быть проданым и купленым, в то время как предприниматель вряд ли продаст свою фирму.[/quote]
А что, есть бизнес не в виде "фирмы"?

И еще, вижу, что ты пользуешся определениями которые в тебя загрузили из СМИ и прочей фигни. Поэтому:
Предприниматель - человек предпринимающий определенные шаги для достижения поставленной им самим перед собой целью.
Пример, я предпринял попытку подняться на гору - это в своем роде то же предпринимательство.
Поэтому давайте введем понятие

Экономическое Предпринимательство - деятельность приносящая выгоду, выраженную в деньгах, человеку предпринявшему шаги по созданию этой деятельности, для достяжения своих личных целей. То же самое и про определение слову бизнес . Чтобы стало понятнее, слова менеджмент и управление - тождественны. То есть обозначают одно и то же действие, только просто мода на иностранные словечки ввела "менеджмент", разницы между этими понятиями нет.

А чтобы стало еще понятнее, любой человек "создавший бизнес" создал его не ради денег, а ради например возможности покупать в магазине все на что покажет его палец. :-) То есть задача стоящая перед бизнесом - удовлетворение нужд, потребностей, желаний владельца бизнеса. Поэтому предпринимательство - это по-русски, бизнес - это по-английски, суть одна и та же.
Далее [quote]У хозяев-предпринимателей извлечение выгоды стоит не всегда на первом месте. Это подтверждается многими исследованиями малого и среднего бизнеса. (Большинство хочет независимости, возможности самостоятельно принимать решение, развивать уровень государства в этой нише и т.д.)[/quote]
C этим не согласен, по одной простой причине, под выгодой можно понимать не только денежный эквивалент, но и нечто другое, например занятие предпринимательством для меня выгодно тем, что я имею больше свободного времени на занятие теми делами, которые мне интересны.
Поэтому нужно говорить об экономической выгоде выраженной в денежном эквиваленте и другой выгоде, хотя та-же выгода во времени косвенно то же может влиять на этот самый денежный эквивалент.
[quote]"создать бизнес" - на мой взгляд создать стабильно работающее предприятие (не обязательно производство), состоящее как минимум из двух человек, хотя бы один из которых обязательно не владеет частью предприятия и не может напрямую рассчитывать на него в форме наследства. Консалтинговая компания может состоять из 2-3 человек, один из которых - главный специалист и хозяин, а остальные - наемные сотрудники. Этот бизнес поддается планированию (путем рассчета роста рынка потребителей услуг фирмы), может иметь большй оборот и очень большую (в процентном соотношении) прибыль.[/quote]
Не согласен, я - консультант, работаю один, это мой бизнес, я в нем зарабатываю от $200 до $3000 (пока), но можно и выше за одно выполненое задание.
[quote]"Домашний бизнес" я бы скорее назвал предпринимательством и систематизировал по 3м
параметрам
1) Оборот
Не более 5 тысяч долларов. Этот параметр достаточно условен, если человек в одиночку занимается ювелиркой - оборот может быть и больше.[/quote]
Забыл указать временную характеристику твоего оборота. Месяц? Квартал? Год?
[quote]2) Расположение производственных мощностей
можно дома огурцы мариновать(и даже много), а можно и на фабрике. А может и вообще не быть производственных мощностей. Но на арендуемых произв. площадях должны трудиться близкородственные члены одной семьи.[/quote]
Под такое определение попадают все у кого есть производственные площади, арендуемые или свои.

[quote]Идея бизнеса на мой взгляд - идея, в которой сразу заключена возможность дальнейшего поэтапного роста бизнеса, возможность перевести деятельность "на рельсы". Если речь идет о том, что создатель будет всех дел мастером и не сможет передавать спокойно свои полномочия, знания, навыки подчиненным - это идея предпринимательства и востребована она будет только тем, кому она близка и понятна.[/quote]
Если взять за основу мое определение бизнесу и предпринимательству, приведенное в этом постинге выше. То эти идеи то же должны быть тождественны. А если взять за основу твое понимание, то получается так, есть идеи которые можно развить до уровня страны, а есть идеи которые нельзя. Например, идея вионоделия или солений, можно и дома делать, а можно и марку/бренд создать "Тетя Маша" - лучшие соления или вина "Вдова Клюко", причем будет известность во всей стране. А по твоему понятию, такого быть не может в принципе. Тут сложность в том, кто как эту идею не развивает :-). Поэтому считаю, такое сравнение не годится. Если сомневаешся, придумай идею, которую нельзя развить до масштаба страны и когда все таки не найдешь способ ее развить, напиши сюда, чтобы все были в курсе, такой идеи...

[quote]И уж конечно нельза назвать идеями "пение в электричках".[/quote]
У меня был знакомый, который пением в электричке зарабатывал около 5000р-6000р. за месяц, то есть чуть-ли не максимальная зарплата в районе следования электрички. Причем, он занимался только тем что ему нравилось и он планировал в какую электричку сесть и в какое время, то есть где будет "улов" больше при минимуме затраченого времени и у него была система.
[quote]Также, тот кто идею излагает, должен хотя бы в общих чертах понимать ее специфику. Если фермер скажет стоматологу, что надо делать зубные протезы из копыт забитых коров - они друг друга не поймут[/quote]
С этим то же можно не согласится, предприниматель видит что неудовлетворена какая-нибудь потребность, он начинает предпринимать для шаги для ее удовлетворения, при этом спецы говорят, что невозможно сделать что-то в принипе, то есть то, что послужит удовлетворению этой потребности, хотя сами спецы зачастую не пробовали создать такой продукт, а основываются на тех знаниях, которые они приобрели. Но предприниматель не сдается, он
создает научно-исследовательское бюро и в результате появляется продукт который может удовлетворить потребность.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#18 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 15 Июнь 2003 - 22:02

[quote name='maxbiz]С другой стороны когда бабушка берет на базаре семечки' date=' потом их жарит, а потом на углу где-то реализоввывает их - это тоже вряд ли попадает под общепринятое понятие "делаем бизнес"[quote']
Сидят две старушенции, продают семечки, одна другой: Ну как твой бизнец, Петровна?:-)
Так что в твоем кругу общения, продажу семечек не принято называть бизнесом, так-же и твой респонсер люди с другим кругом интереса не буду называть бизнесом. :-)

[quote]Если человек говорит - "У меня свой бизнес", то скорее всего он преполагает уже наличие какой-то системы, структуры и хорошей прибыли в каком-то виде коммерческой деятельности.[/quote]
Я уже приводил свой пример.
3000$ за одно выполненое задание, при котором все мои расходы уложились в 300$ это хорошая прибыль? Так у меня есть и система по которой я работаю.
[quote]Домашний бизнес - это бизнес своими руками или с помощью близких родственников и Ваш офис пока дома. То есть это такой бизнес, который Вы пока ведете своими силами, самостоятельно, с минимальными расходами на поддержание коммерческой структуры. Как только появляются постоянные наемные сотрудники или помощники со стороны (некоторый штат), как только Вы занимаете офис или Ваши доходы подымаются за отметку 1000$ ежемесячно, то это уже становится малым или средним бизнесом.[/quote]
Я часть заданий выполняю дома и как я уже говорил суммы были более 1000$ так у меня домашний или малый бизнес?
А если предположить что один проект принесет мне прибыль в 500 000$ и начнут появляться проекты с 50 000$ и 100 000$ я уже крупный бизнес с выполнением части работ по проектам дома и с отсутствием наемных работников?
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#19 Avatar

Avatar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48

Отправлено 15 Июнь 2003 - 23:07

По поводу "фирмы". Придираться к словам можно сколь угодно долго, но смысла от этого не прибавится.
Естественно и у предпринимателя тоже фирма, а не только у бизнесмена. Обратного я кажется и не говорил :)
Вас бы я назвал именно предпринимателем, и в это понятие я не вкладывал ни крупицы негативного смысла.
Я и сам сейчас предприниматель, хотя у меня есть постоянные (и временные) наемные сотрудники.
По поводу СМИ - я не знаю, какое определение данным понятиям дают СМИ, да и советстких газет я не читаю :)
Когда меня интересует какой-то вопрос - я больше предпочитаю профильную литературу.
"для достижения поставленной им самим перед собой целью" - ИМХО уже более верно и конкретно, хотя при
глубоком делегировании и наемный управленец может (и должен) САМ СТАВИТЬ ПЕРЕД СОБОЙ ЦЕЛИ.
Разумеется они не должны идти в разрез со стратегией компании.
По поводу "создать бизнес". Поздравляю :) Я уже писал, что нельзя создать всеобъемлящего определения.
Всегда могут быть какие-либо исключения. Но речь немного не о том ИМХО. Я бы скорее сказал - это Ваше "дело"(опять ИМХО).
По "обороту" - подразумевался месяц.
В "произв. площадях" ключевая фраза "на арендуемых произв. площадях должны трудиться БЛИЗКОРОДСТВЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ОДНОЙ(с хозяином) СЕМЬИ"
"Идея бизнеса" - пример, который по меньшей мере ТРУДНО развить в масштабах страны - "пение в электричках" и "велорикши" ;)
По поводу "крупного бизнеса". Еще раз повторюсь, ИМХО невозможно дать ОДНОЗНАЧНОЕ описание.
Вообще же, Paranoya, вы мне начинаете напоминать Явлинского. (всегда против!)
И пожалуйста, не занимайтесь буквоедством и не придирайтесь по мелочам :)
ПРОШУ ЗАМЕТИТЬ, я не навязываю своих позиций, я их лишь ИЗЛАГАЮ,
поэтому не надо пытаться обойти меня в полемике - я Вас итак вперед пропущу :)
В подобную полемику больше вступать не буду - не вижу смысла в таких базар-вокзалах.
Так же как и Ad посмотрю со стороны, если не будет конкретных вопросов лично мне.
  • 0

#20 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 15 Июнь 2003 - 23:45

Ну вот приходим к взимопониманию.. :-)
Осталось чуть-чуть
У наемного директора есть только свои цели, личные. И никакие другие не могут быть, так-же как и у сотрудников. У директора дложна быть задача которую он должен выполнять, так же как и у сотрудников. Попробуй свою идею протолкни кому-нибудь. Редко получится чтобы ее восприняли, да к тому-же сразу.
По поводу тех идей, которые привел ты икоторые трудно развить в масштабах страны, просто мы пока незнаем как это сделать проще.
А в понятие предприниматель у нас вкладывают смысл, он кстати и в НК есть, типа это что-то не понятное и не фирма (юридическое лицо кстати с определенной формой собственности) и не простой человек, изгой какой-то. И когда встречаешь людей и говоришь что у меня не фирма и что я предприниматель, смторять на тебя так, как-будто пирожками на рынке торгуешь. Слово не котируется.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#21 ad

ad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 64

Отправлено 15 Июнь 2003 - 23:57

Параноя,
ты извини, но действительно создается впечатление, что тебе сказать свое и возразить важнее, чем понять сказанное другими. Порой это раздражает. Ты старайся высказываться не из духа противоречия, а по сути, если есть, что сказать, и старайся понять других. И воздержись от личностных оценок содержимого чужих голов. Ну, очень тебя прошу. Так будет всем полезней;)

Всем!
Господа, рад, что тема заинтересовала. Пока не буду никому возражать и не буду навязывать какут-то конкретную точку зрения. Только предложу разделить понятия следующим образом (для удобства дальнейшего обсуждения).
1. Предпринимательство (спасибо Аватару!) - это ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ лица, направленная на получения разового (вследствие одной операции) или постоянного (вследствие функционирования бизнеса) дохода, совершаемая на свой риск и под свою ответственность, как правило за свой счет. Предприниматель, т.е. лицо, совершающее эту ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, может быть собственником бизнеса (чаще так бывает в малом и среднем бизнесе), но может им и не быть, а быть менеджером (например, в крупной компании - собственники - многие акционеры, а предприниматель - генеральный менеджер). Предприниматель определяет стратегию, цели, пути их достижения.
2. Бизнес - это ОБЪЕКТ, созданный и управляемый в рамках предпринимательской деятельности для постоянного (или будущего) извлечения дохода в пользу его собственника. Этот объект является некой организационно-правовой структурой, способной порождать, производить и продавать полезный продукт (товар, услугу, работы), не связанный намертво с личностью собственника и предпринимателя (они могут не совпадать), т.е. этот объект сам может являться товаром в сделках купли-продажи, залога или объектом наследования. Предприниматель (собственник) может уехать в отпуск или болеть, а бизнес как ОБЪЕКТ должен работать.
3. Индивидуальная трудовая деятельность - это личная деятельность по производству и продаже полезного продукта (товара, услуги, работ), связанная с использованием личных навыков, способностей, талантов, сил. Такую деятельность нельзя отделить от осуществляющего ее лица. Например, врач или массажист-мануальщик, репетитор, художник, няня, частный декоратор или дизайнер по интерьерам. Их нанимают лично. Не других, а именно этих. Они используют свои личные способности, опыт, качества, а главное - личное время. Это не продать и не передать по наследству. Когда у них отпуск или они болеют, они не работают.

Если следовать таким подходам, то бабушки с семечками - мелкие предприниматели, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью. Но если место, где они торгуют, за ними закреплено юридически, если налажен и формализован канал снабжения, а рецепт обжаривания зафиксирован (описана технология), то они создали бизнес. Мелкий, но бизнес. Его можно продать, передать по наследству. В него можно на время отпуска нанять других бабуль. То, чем занимается Параноя, судя по его же словам, - это тоже индивидуальная трудовая деятельность, но с доходом больше, чем на семечках (чему мы все, естественно, рады:). А вот если он ЭТО обособит от себя - он создаст отдельный от себя (СУБЪЕКТА предпринимательской деятельности) ОБЪЕКТ - бизнес. А сам будет им управлять, т.е. заниматься предпринимательской деятельностью, но уже не индивидуальной трудовой.
И дело тут вовсе не в конкретных цифрах доходов и прибылей (или убытков). Просто бизнес - объект, о предпринимательство - деятельность, осуществляемая или в рамках этого объекта или вне его (тогда это индивид. труд. деят-ть).
Как вам такие интерпретации?
  • 0

#22 Yola2

Yola2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 16 Июнь 2003 - 00:14

Как предпринимательство, так и бизнес - это самостоятельная, инициативная, осуществляемая на свой страх и риск, под свою имущественную ответственность любая деятельность отдельных граждан или групп граждан, направленная главным образом на получение экономической выгоды в форме денег или в иной форме.
Кстати, иногда называют четвертым фактором производства))
  • 0

#23 Yola2

Yola2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 16 Июнь 2003 - 00:14

Как предпринимательство, так и бизнес - это самостоятельная, инициативная, осуществляемая на свой страх и риск, под свою имущественную ответственность любая деятельность отдельных граждан или групп граждан, направленная главным образом на получение экономической выгоды в форме денег или в иной форме.
Кстати, иногда называют четвертым фактором производства))
  • 0

#24 webex.ru

webex.ru

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 423

Отправлено 16 Июнь 2003 - 00:15

1) бизнес = дело
2) домашний (семейный?) бизнес = семейное дело
3) идея бизнеса = идея дела

домашний бизнес =/ семейному бизнесу, так домашний делается
преимущественно на дому, семейный -> семьей (или принаддлежит семье, а семьи у нас бывают разные, например, Семья)

:shock:
  • 0

#25 Avatar

Avatar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48

Отправлено 16 Июнь 2003 - 00:26

Ad, дело в том, что многими и во многих ситуациях бизнес понимается не как объект, а как именно деятельность. От этого забора я и плясал, я и писал свое определение.
Как говорили мне преподаватели физики и математики в моем ВУЗе, всё зависит от системы координат ;)
Если взять Вашу систему координат - по моему получилось просто, доступно и понятно.
Ваше определение я "внесу в свой блокнот" :)
остались 2 вопроса
2) домашний (семейный?) бизнес,
3) идея бизнеса.

По поводу того, что слово "предприниматель" не котируется, так это от того, что его употребляют часто в полуругательном значении, при том в основном НАСТОЯЩИЕ БИЗНЕСМЕНЫ :) (чаще всего из разряда "купи-продай") :)
Если я скажу "харизматическая личность" истопщику котельной - могу по морде лопатой получить, а если солидному образованному человеку - могу увидеть в ответ дружественную улыбку.
  • 0

#26 Avatar

Avatar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48

Отправлено 16 Июнь 2003 - 00:31

"под свою имущественную ответственность" работают только ИП. ООО и АО работают под уставной фонд фиррмы, насколько я помню, и рискуют именно им ;) (не считаю всякие фонды и общ. организации - я не знаю, как у них риски прописаны)
  • 0

#27 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 16 Июнь 2003 - 00:34

Ad, в общем согласен с определениями.....
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#28 ad

ad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 64

Отправлено 16 Июнь 2003 - 00:45

Аватар,
семейный бизнес - это бизнес, которым владеют (и чаще всего - в котором и работают на ключевых постах) члены одной семьи. Это понятие не связано с масштабом бизнеса. Дом Хенеси (коньяк) - семейный бизнес. До недавнего времени ABB (энергомашиностроение, промавтоматика, газоперекачивающее оборудование - конкурент Сименса) - тоже (уже года два не отслеживал).
Понятие "домашний бизнес" я здесь встретил впервые и все пытаюсь найти ему подходящее место в моей системе координат. Но пока безуспешно. Оно представляется мне скорее жаргонным, строго говоря, - не нужным. Помнишь принцип "бритвы Оккама"?
Касаемо "предпринимателя". Следует различать экономико-управленческое понятие "предприниматель", каковое я попытался определить чуть выше (несколько постов выше), и юридическое понятие "предприниматель без образования юридического лица" (ПБОЮЛ), т.е. гражданин, участвующий в предпринимательской деятельности, т.е. в коммерческой деятельности на свой страх и риск и за свой счет, должным образом зарегистрированный, обязанный вести бухучет и спорящий с юрлицами не как все граждане - в суде общей юрисдикции (т.н. народном), а в арбитражном суде.
  • 0

#29 Yola2

Yola2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 16 Июнь 2003 - 01:04

ребят, вы извините, ни в коем случае не хочу никого обидеть, но, по-моему, тема сама по себе здесь не нужная. ( Хотя как ни странно, ответов немало). Считаю, что говорить можно сколько угодно, к общему мнению о понятиях мы здесь все равно не придем, до тех пор пока каждый будет говорить то, что думает. Какой смысл?? еще задолго до нас были придуманы словари именно с целью определения понятий. Абсолютно бессмысленно рассказывать как ты или твой друг понимает то или иное слово, когда есть утвержденное определение этого слова. Нужно просто его знать и правильно использовать. Именно это и называется образованностью, а не свое понимание слова. Ведь, если бы каждый человек использовал слово в определенном указанном значении, не было бы путаницы. И не появилось бы ни у кого необходимости затрагивать эту тему.
А на форуме, как мне кажется, разумнее было бы поднимать практические вопросы и искать ответы на них, а не заниматься спором о словах или подменой понятий. Лично свое определение ( выше) взяла из учебника "Основы бизнеса" Б.А.Райзберга. И другим советую смотреть определение в словаре, а не спрашивать у соседа. Тогда и понимать друг друга будет легче.
Еще раз извините, если кого-то задела и лично Ad.
  • 0

#30 Yola2

Yola2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 16 Июнь 2003 - 01:05

ребят, вы извините, ни в коем случае не хочу никого обидеть, но, по-моему, тема сама по себе здесь не нужная. ( Хотя как ни странно, ответов немало). Считаю, что говорить можно сколько угодно, к общему мнению о понятиях мы здесь все равно не придем, до тех пор пока каждый будет говорить то, что думает. Какой смысл?? еще задолго до нас были придуманы словари именно с целью определения понятий. Абсолютно бессмысленно рассказывать как ты или твой друг понимает то или иное слово, когда есть утвержденное определение этого слова. Нужно просто его знать и правильно использовать. Именно это и называется образованностью, а не свое понимание слова. Ведь, если бы каждый человек использовал слово в определенном указанном значении, не было бы путаницы. И не появилось бы ни у кого необходимости затрагивать эту тему.
А на форуме, как мне кажется, разумнее было бы поднимать практические вопросы и искать ответы на них, а не заниматься спором о словах или подменой понятий. Лично свое определение ( выше) взяла из учебника "Основы бизнеса" Б.А.Райзберга. И другим советую смотреть определение в словаре, а не спрашивать у соседа. Тогда и понимать друг друга будет легче.
Еще раз извините, если кого-то задела и лично Ad.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name