Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Определимся с понятиями!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#31 Yola2

Yola2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 16 Июнь 2003 - 01:06

ребят, вы извините, ни в коем случае не хочу никого обидеть, но, по-моему, тема сама по себе здесь не нужная. ( Хотя как ни странно, ответов немало). Считаю, что говорить можно сколько угодно, к общему мнению о понятиях мы здесь все равно не придем, до тех пор пока каждый будет говорить то, что думает. Какой смысл?? еще задолго до нас были придуманы словари именно с целью определения понятий. Абсолютно бессмысленно рассказывать как ты или твой друг понимает то или иное слово, когда есть утвержденное определение этого слова. Нужно просто его знать и правильно использовать. Именно это и называется образованностью, а не свое понимание слова. Ведь, если бы каждый человек использовал слово в определенном указанном значении, не было бы путаницы. И не появилось бы ни у кого необходимости затрагивать эту тему.
А на форуме, как мне кажется, разумнее было бы поднимать практические вопросы и искать ответы на них, а не заниматься спором о словах или подменой понятий. Лично свое определение ( выше) взяла из учебника "Основы бизнеса" Б.А.Райзберга. И другим советую смотреть определение в словаре, а не спрашивать у соседа. Тогда и понимать друг друга будет легче.
Еще раз извините, если кого-то задела и лично Ad.
  • 0

#32 maxbiz

maxbiz

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126

Отправлено 16 Июнь 2003 - 04:22

2 Yola

Большая просьба не постить по 2-3 раза... Немного раздражает и я думаю, что не только меня. Неужели тяжело попасть в копочку "Отправить" с первого раза и потом немного потерпеть?

Что касается остального, то уже начался пустой треп (даже зевнул читая)... Терминология это переливание из пустого в порожнее, потому что каждый видит свое и интерпретирует по свойму. Не важно как Вы называете свое дело, главное чтобы оно Вам приносило творческое, моральное, финансовое и эмоциональное удовлетворение... И именно все вместе!

Если кто-то приходит в бизнес ради денег, то у него всегда будет слабенько идти... а когда появятся деньги, то уже ни времени, ни сил, ни желания не останется на наслеждение результатом. Сколько живых примеров вокруг...

Тут все очень просто... Тот, кто получает кайф от процесса и работает ради любимого дела, а потом уже возможно ради всего остального - не замораживает свою творческую энергию, постоянно проявляет ее и наслаждается самим процессом. Те же, кто пришли в бизнес за деньгами, думают только о результатах, о будущем, концентрируя свою энергию в завтра... они просто находятся в отлете в свою выдуманную реальность, а значит деконцентрируют творчество в розовые мечты. Это влечет за собой повышенную нервозность, постоянную неудовлетворенность тем что уже есть сейчас, а не тем, что хочется. В результате бизнес идет тяжело, а человек становится психом и роботом...

Когда я работал с корпоративными клиентами по дизайну, то сразу все было видно. С теми владельцами, которых прет их бизнес неимоверно приятно делать дела - они всегда энергичны, но умерены, а так же доверяют профессионалам... У них нет дикого желания все контролировать лично. Те же, кто летает в облках, занимаясь бизнесом лишь как средством достижения целей, постоянно вызывают одну головную боль, пытаются все подмять под себя и вызывают сплошные сбои и проблемы в работе... Я вообще отказался от работы с ними!

Именно поэтому всем говорю о том, что СНАЧАЛА НАЙДИТЕ СЕБЯ В ЧЕМ-ТО, УЗНАЙТЕ В ЧЕМ ВАША СИЛА, полюбите свое дело всей душой, разумом и сердцем, а результаты потом придут автоматически в свое время... Надо жить здесь и сейчас, а не в своих мечтах, тогда человек удовлетворен и счастлив...

Но стоит для счастья появиться условию и возникает невростиния!
  • 0
Макс Хигер - Автор популярной рассылки "Эффективный Интернет-Маркетинг в Рунете" - http://khiger.com

#33 Збурхувач

Збурхувач

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 636

Отправлено 16 Июнь 2003 - 11:47

Ад , спасибо за приглашение!

Тяжело не согласиться с твоим постом, под номером 20, кажется. Нужно разделять понятия предпринимательства и инд.труд.деятельности. А понятия бизнес и предпринимательская деятельность не нужно рассматривать как синонимичные понятия.

Ближе к телу:
По поводу поняитя бизнеса по-моему все уже сказано.
ДОмашний бизнес - подразделение под эту категорию мне, лично, не понятно. Есть понятие малого бизнеса, среднего и т.д. Делятся они на таковые покритерию дохода,вернее оборота, и числа наемных рабочих. Оборот до 500 тыс. грн/ год(около 100 000 дол.) является оборотом малого бизнеса при количестве наемных рабочих до 20 чел. , по моему.(Разные цифры для юр. и физ . лиц) Оборот до 1 000 000 грн или 200 000 дол.год - средний бизнес. Оборот свыше 1000 000 грн или 200 000 дол.год - крупный бибзнес.

Домашний бизнес, если все таки попытаться подогнать это понятие под что-то это бизнес в домашних условиях, без отдельного рабочего помещения, скорее всего без организации , вернее без легализации, без найма сотрудников. т.е. бизнес с минимумом капитальных вложений

Подобная структура при правильном ведении скоро выйдет из-под понятия "домбизнес". Поскольку в любом деле есть перспектива роста, то придется нанимать персонал, соответственно приобетать к-то админ. площадь, соответственно легализироваться и платить налоги.

На этом сайте обсуждаются идеи малого бизнеса (или вообще никакого ;) ), который при правильном ведении может может стать средним и крупным.

Идея бизнеса - это видение возможного строительства бизнеса, возможного получения дохода, это совсем не бизнес план. Скорее это зародыш, который дожен пройти большой путь становления, чтобы все составляющие его приобрели систематизированный и структурированный вид и достигли следующего этапа развития - плана или схемы действий.

Все начинается с идей. Идея не обязательно должна иметь в себе изюминку. Она может быть совершенно нова для одних, и стара для других. Главное для производителя идеи, - это правильно оценить ее перспективность или рентабельность.

В этом могут помочь участники форумов этого сайта :)

Ось так!
  • 0

#34 Yola2

Yola2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 16 Июнь 2003 - 12:57

прошу прощения, не понимаю, почему мой месс выходит дважды. Я не специально. Со зрением как и с координацией движений у меня все в порядке.
  • 0

#35 ad

ad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 64

Отправлено 16 Июнь 2003 - 13:01

2 Yola2:
1) ты не из того анекдота, где "...вот и сейчас..., извините за неровный почерк..."?;)
2) если взять несколько разных словарей (разных авторов, на разных языках или разного времени), то мы увидим очень разные определения одних и тех же понятий. В словарях приводится не какое-то высочайшее мнение, единственно верное, а всего лишь мнение его - словаря - автора. А у них мнения тоже часто расходятся. Кроме того словарные статьи (я уже писал это) не дают глубокого понимания сути понятий, а дают их поверхностное объяснение для самого широкого круга читателей. Вот поэтому мне эта тема и интересна. (И ты меня ничем не обидела, за что тебе отдельное спасибо:)

2 Максбиз:
Я согласен практически со всем, сказанным тобой по существу вопроса. С одним не могу согласиться - с занижением важности обсуждения понятий. Впрочем, если для тебя это не важно, извини, я же не настаиваю на том, чтобы каждый выдал свое определение. Я лишь предложил это и пытаюсь выявить разные взгляды. Для этого форумы и нужны.
  • 0

#36 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 16 Июнь 2003 - 21:37

Максбиз, понравилось твое определение: любить дело всей душой.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#37 maxbiz

maxbiz

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126

Отправлено 16 Июнь 2003 - 21:40

2 Максбиз:
Я согласен практически со всем, сказанным тобой по существу вопроса. С одним не могу согласиться - с занижением важности обсуждения понятий. Впрочем, если для тебя это не важно, извини, я же не настаиваю на том, чтобы каждый выдал свое определение. Я лишь предложил это и пытаюсь выявить разные взгляды. Для этого форумы и нужны.


ad самое главное это действительно удовлетворение от своего дела и хорошие результаты, как побочный продукт.
А результаты такого труда сами говорят за себя, причем лучше всяких определений :-) Я предпочитаю всегда общение по существу, а не по определениям существа...

Увлеченный человек, чем бы не занимался, пусть даже самым маленьким и простым домашним бизнесом - его всегда видно за километр по почерку и любви, которую он постоянно вкладывает в свое дело :-) Согласись, что когда кто-то делает что-то не ради денег, а из любви, то такое сразу выделяется.
А профессионализм и любовь к делу обязательно снесут "золотые яйца" :-)

Существуют вопросы из ума, а существуют из жизни и ее реальных потребностей... Я не считаю разговоры об определениях бизнеса чем-то жизненным и необходимым. Это просто разговоры... Те, кто успешно делает бизнес обычно не нуждаются в его определениях :-) Они не филосовствуют, они делают.
  • 0
Макс Хигер - Автор популярной рассылки "Эффективный Интернет-Маркетинг в Рунете" - http://khiger.com

#38 ad

ad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 64

Отправлено 16 Июнь 2003 - 22:54

Максбиз,
конечно, удовлетворение и результаты (в широком смысле слова) - это самое важное. Но ты смешиваешь совершенно разные вещи: результаты в конкретном деле и эмоции от него, а с другой стороны - работу на понимание предмета. Ты говоришь примерно следующее: "Кайф от путешествия круче кайфа от изучения иностранного языка или географии". Но это несопоставимые вещи, разные. И не стоит меня убеждать, что драйв, любовь к делу, профессионализм важней всего на свете. Я это и сам многократно тут писал.
Далее ты противопоставляешь теорию и практику. Ты говоришь, что успешный в практике не сильно интересуется теорией. Почему? Это напоминает давнюю пикировку между физиками-экспериментаторами и физиками-теоретиками или между технарями и математиками. Этот спор не имеет смысла. Просто каждому делу свое время и свое место.
Объясню свой интерес. Мы занимаемся консалтингом, в том числе такими его сегментами, как развитие бизнеса, стратегическое планирование, купля-продажа действующих бизнесов. По теме сделок с бизнесами с товарищами пишем книгу. Так что мне очень важны точные формулировки, взгляды людей. Мне с каждым клиентом приходится выстраивать единую терминологию и единое содержание понятий. И поверь, что это имеет конкретный практический результат в денежном измерении. И не без удовольствия.
Так что для меня это не умствования и не пустые разговоры. А если тебе в данный момент рефлексия не требуется, значит эта тема не для тебя. И уж точно наши (мои и твои) интересы не говорят ничего об успешности наших бизнесов. Мне доводилось переживать и взлеты, и падения, но интерес к сути того, чем я занимаюсь, от этого не менялся. И я не обязан все 24 часа делать, как ты говоришь, но могу какое-то время и пофилософствовать (хотя это не самое подходящее слово).
  • 0

#39 Yola2

Yola2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 16 Июнь 2003 - 23:21

2 ad
анекдот, извините, не знаю ( хотя о смысле уже догадываюсь) ;)
  • 0

#40 ad

ad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 64

Отправлено 16 Июнь 2003 - 23:36

Правильно догадываетесь ;)
  • 0

#41 ad

ad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 64

Отправлено 17 Июнь 2003 - 15:14

Кстати, по поводу понятий... Мне приглянулась вот эта статейка, показывающая, насколько могут различаться взгляды на одно и то же. В частности на понятия "управление" и "менеджмент", которые Параноя в одном из обсуждений отождествил:
http://statya.ru/?op=view&id=1691&PHPSESSID=495ebcc2dd0fcbd98a7b62914c244107

На этом сайте, кстати, много идей бизнеса, есть тема о мошенниках в Рунете и проч.
  • 0

#42 mike

mike

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113

Отправлено 17 Июнь 2003 - 18:01

Прочитал я ваши мнения, и никак не могу понять о чем вы вообще спорите.
Каждое слово есть всего навсего условность, в словарях под каждым словом закреплено какое-то определенное понятие, но все равно каждый человек имеет свое собственное определение и ассоциации со словом.
Так же и в этом случае. Только значение слова бизнес намного разносторонне чем многих других слов, и по-этому один может назвать продажу семечек бизнесом, а другой нет.
В моем понятие слово бизнес - это любая предпинимательская деятельность приносящая какой-то доход (или может даже убыток), имеющая какую-то закономерность.
А домашний бизнес - то же самое, но совершаемое чаще всего одним человеком, который по-большей части занимается этим дома.
  • 0

#43 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 17 Июнь 2003 - 19:16

Странно, во всем мире менеджер - это управляющий и не имеет значания чем, как и размерами управления. А у нас это уже отдельная фишка. Менеджмент в переводе с английского - управление, а в английский эт опришло из французкого которое обозначает управление лошадью или повозкой.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#44 ad

ad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 64

Отправлено 20 Июнь 2003 - 09:18

А по поводу понятия "идея бизнеса": мне почему-то кажется, что слово "идея" неразрывно соседствует со словами "новое", "решить проблему неожиданным способом" и проч. Я не прав?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name