Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Отношения с партнерами (иметь или не иметь...)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 ad

ad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 64

Отправлено 15 Июнь 2003 - 18:08

По этому поводу на сайте высказывались разные мнения. Некоторые спокойно воспринимают объединение усилий и ресурсов с другими людьми. Некоторые хотят владеть бизнесом на все 100%. Некоторые считают, что партнеры - это хорошо, а другие - что это риск и проблемы.
Отдельный вопрос касается ситуации, когда оба партнера ежедневно работают в бизнесе и надо как-то разделить роли.
Другая ситуация: один работает ежедневно, а другой только вложил деньги или другой ресурс (помещение, оборудование, связи).
Еще вариант: есть автор идеи, ноу-хау, инновации и есть человек с деньгами. Как им взаимодействовать?
Давайте обсудим все эти вопросы, возможные партнерские проблемы, конфликты, способы их избежания и урегулирования.
  • 0

#2 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 15 Июнь 2003 - 22:54

Проблема одна, кого-то перестала устраивать его доля в этом деле. Будет конфликт или нет зависит от партнера(ов) от его(их) характера(ов). Кто предпочтет продать мирно долю и уйти расставшись "друзьями".
А вот как избежать конфликтов и как их урегулировать, особенно в неравноценных вложениях и занятости. Это можно сказать исскуство. Но можно выделить общие моменты:
1. Обязательно составить письменный документ
2. В него в обязательном порядке включит список вкладываемых ресурсов, если с материальными вещами еще можно это понять, то с нематериальными, идеи сложнее. Тут необходимо тщательно все посчитать, то есть определить денежный экквивалент идеи, например на начало бизнеса, затем по предаврительным расчетам развития предприятия, то есть объем который планируется достигнуть к концу года работы предприятия. Так-же не стоит забывать, что уже воплощенную идею можно модернизировать, причем это может сделать любая из присутсвующих сторон. И это то же должно быть отражено. Например, по окончании года работы произвести перерасчет исходя из существующих реалий, например при прочих равных условиях, идея оказалась не такой-уж и прибыльной, например, из-за высокой стоимости затрат или еще чего-нибудь.
3. Обязательно должны быть определены методы по которым идет расчет таких вот "перекосов" в долях, а так-же условия пересмотра используемых методов. Например, идея оказалось хороша, но появился вторичный продукт, который то же уходит хорошо, а в первичных методах этого не учитывалось.
Но все эти вещи хороши для юристов если кто-то недоволен и будет выпендриваться.

А на счет самого отношения к партнерству, так люди женяться, потом разбегаются, потом снова женятся. Так и тут, были партнеры, разбежались, потом появились новые партнеры, сошлись. Не стоит отвергать партнерство ссылаясь только на риск и возможные проблемы. И еще маленьки советик, если почувстововал изменения в отношениях бери деньги и уходи. Причем предлагай продать свою долю первым и цену ставь такую на которую партнер согласится сразу, но вначале поскрепит зубами. И еще если ты вложил в дело идею, то она все равно у тебя останется, но к этому оу тебя будет опыт и ты смощешь кое-что сделать по-другому. То есть регистрируй все права на идею на себя, если ты ее генератор и наооборот, если кто-другой придумай, лучше его убедить оформить все права на тебя. Опять-же если генератор не ты, то нужны кое-какие юридические меры чтобы защитить свой бизнес от того, то этой-же идеей автор начнет пользоваться после ухода из партнерства. Можно конечно заключить и мировое соглашение, типа идеей пользуемся но поразнь и разграничить сферы влияния. Тогда можно будеи и проблем избежать, так как лучше сотрудничать а не конкурировать.
Вообще, тема затронута интересная, нужно будет провести кое-какие изыскания по ней.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#3 AnGer

AnGer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 21 Октябрь 2003 - 00:32

Привет, Станислав :) это снова я :lol:
Ты всё написал правильно, но мне кажется, что основное, чего не хватает при создании предприятия и составлении Учредительного договора это ЦЕЛИ предприятия.
Основная ошибка многих состоит в указании в качестве цели ПРИБЫЛЬ, которая СУТЬ НЕ ЦЕЛЬ, а иллюзия.
Остальное давай попробуем прокачать, но ГЛАВНОЕ ЭТО ЦЕЛЬ.

А тема действительно более чем серьёзная.

Привет!
  • 0

#4 Attainer

Attainer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 21 Октябрь 2003 - 03:49

:lol: 2AnGer
Неужели и в правду есть учредительные договора в которых вместо цели прибыль ?
Вы это сами-то видели ?
Оставьте если что отсканированную доку, хоть похохочем.
Такое предприятие не зарегистрируют просто так, нужен ОКОНХ (так в России вроде называют цели деятельности) и со всеми из него вытекающими.
От себя скажу, что запросто можно поставить для себя задачу - прибыль, если мозги есть, а потом внести "цель" в реестр деятельности предприятия.
  • 0

#5 AnGer

AnGer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 21 Октябрь 2003 - 10:45

Не было бы так весело, коли не было бы так грустно :) :lol:

Выписка из среднего стандартизированного Учредительного договора:

Статья 2. Предмет и цели деятельности общества
1. Предмет и цели деятельности Общества подробно оговорены в Уставе Общества.
2. Общество вправе совершать любые действия, не запрещенные действующим Законодательством. Деятельность Общества не ограничивается действиями, оговоренными в Уставе. Сделки, выходящие за пределы Уставной деятельности, но не противоречащие Закону, признаются действительными.

Это выписка из Устава среднего и стандартизированного :)

Статья 2. Цели Общества
1. Целями деятельности Общества являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли.
2. Для достижения целей своей деятельности Общество может приобретать права, принимать обязанности и осуществлять любые действия, которые не будут противоречить действующему Законодательству.

Ничего нового, для тех кто реально регистрировал общества нет?
Вот видите :)

То, что написано в этих "среднестатистических" :) не проблема, подумаешь взяли "широкое поле" - это правильно... Не правильно то, что под целью многие люди понимают, например, "рубить дрова" - вот где ошибки и иллюзии... Разве нет???

Андрей
  • 0

#6 Camry

Camry

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179

Отправлено 21 Октябрь 2003 - 15:53

По этому поводу на сайте высказывались разные мнения. Некоторые спокойно воспринимают объединение усилий и ресурсов с другими людьми. Некоторые хотят владеть бизнесом на все 100%. Некоторые считают, что партнеры - это хорошо, а другие - что это риск и проблемы.
Отдельный вопрос касается ситуации, когда оба партнера ежедневно работают в бизнесе и надо как-то разделить роли.
Другая ситуация: один работает ежедневно, а другой только вложил деньги или другой ресурс (помещение, оборудование, связи).
Еще вариант: есть автор идеи, ноу-хау, инновации и есть человек с деньгами. Как им взаимодействовать?
Давайте обсудим все эти вопросы, возможные партнерские проблемы, конфликты, способы их избежания и урегулирования.


Спасибо за интересную тему.

Сам я каких только форм сотрудничества не перепробовал....
Но ПОЛНОЕ партнерство самое трудное (мое сугубо личное мнение).

Лучше всего в партнерстве у меня получалось при распределение сфер влияния или обязанностей.
Никогда один и тот же вопрос не делили на двоих.
Этим исключались или сводились до минимума перекосы в оценке КТО БОЛЬШЕ работает.
То есть, разбивали дело на блоки. Приходили к соглашению, что эти блоки по трудоемкости, значимости для дела равноценные. И начинали работать.

Потом скрупулезность при взаиморасчетах.
Первым предлагал учесть и оценить финансово ВСЕ работы и расходы партнера (как явные, так и скрытые).
Сам того же требовал от партнера.
В первое время было неудобно считать кто сколько сигарет выкурил или зажигалок-спичек сжег.
но потом эта система дала плоды в месте, котором и не ждали.
Это привило "любовь" все и своевременно обсчитывать до цента, до копейки.

Потом, старались все недомолвки разрешать на стадии возникновения.
Это была не право, а обязанность КАЖДОГО.
То есть, показалось или почудилось, что кто то чем то недоволен, то сразу диалог.
В чем дело?
Я виноват или мы виноваты или мне почудилось.
До абсурда это доводить не следует. Но очень помогало мелким размолвкам НЕ перерасти в конфликты.
И потом было много таких моментов в первое время. А потом притерлись и все устаканилось. Все реже и реже возникало таких ситуаций.

Самое лучшее партнерство было, когда двое.
Трое - получался конфликт.
Все таки волей или неволей кто то ищет поддержки у третьего.
А так, поговорили между собой и никого третьего. Вынуждены искать или компромис или разбегаться.
Но дело выгодное и новое начать с новыми людьми не всегда просто.
Поэтому и находили компромис.

Был закон ВЕТО, как в ООН.
Не получается принять решение. Значит вопрос откладываем, как бы он выгодно не выглядел.
Никто не имел право его самостоятельно решать.

Никогда не "дружили" ни семьями и ни домами.
Нет, жили очень и очень дружно.
Но как компаньоны.
Но без семей.
Пару раз провели вместе и поняли, что жены все нам перемешают и мы потом не разберемся с чего и как все началось.
Потом при нарушении этих правил с другими партнерами имел только головную боль.

Все фирмы с 3 и более соучредителями - рассыпались и не всегда мирно.
Я в 90% предпочитал все бросить и уходил.
Тут же затевал новое дело.
Пока старые партнеры разбирались и делили нажитое, я уже новое дело развил и на новые деньги жил, а не проедал старое.
Как правило я был в выйгрыше.
Не портил окончательно отношения с бывшими партнерами.
Не терял время на войны.
И здоровье сохранял.

По поводу уставов, функциональных обязанностей.
Они очень и очень скорее помогают РАСХОДИТЬСЯ, а потом уже жить вместе.
Ничего нельза идеально предусмотреть.
Поэтому эти документы, как правило я, делал не на совместное "проживание", а на случай развода.
Как то раз попробовал составить контракт и очень подробный.
Когда зашкалило число страниц за 70 - бросил это дело.
Чем больше детализировал - тем больше видел "дырок".

Лучше сходился с партнерами, когда доли 50 на 50.
Если по другому, то стабильности нет и не будет.
Ее и при 50 на 50 нет.
А при дисбалансе долей эта нестабильность просто ОБЯЗАТЕЛЬНО запрограммирована.

Если не получается все по ровну, то искали копромис.
Например, у меня денег больше. Но у него связи.
У меня образование, опыт, а у него лицензия в кармане.
Оценка дело щекотливое.
Но при взаимной заинтересованности все получится.
А если не найден копрмис и кто то доказывает, что он богаче, круче, то и далее толку не будет.
Этот комплекс из чловека будет вылазить в разных формах с поводом и без всякого повода!

А самое лучшее - владеть бизнесом самому на все 100%.
А брать партеров в долю дела, сделки, но не бизнеса в целом.
Иногда долю отдавал и большую чем себе, но дело ТОЛЬКО мое!

Еще вариант: есть автор идеи, ноу-хау, инновации и есть человек с деньгами. Как им взаимодействовать?

Брать деньги, услуги в кредит, в рассрочку иначе очень трудно потом разобраться. МОЖНО, но очень трудно.
И это трудно чаще всего непреодолимо. Или влечет очень большие скорее моральные, психологические дискомфортные ощущения. Рано или поздно начнет кого то "жаба душить", что прторговался, переработался или ещ что.
Смотря к вакой роли выступаешь в этом деле.
Но может это я такой?!!!
Все зависит от того, что ты сам готов терпеть. До чего готов опуститься или подняться.
ВООоооо о о накатал. :lol: :shock: :roll:
Может это кому то и поможет. Надеюсь...
  • 0
Все может быть, ибо все уже бывало...

#7 Dirol

Dirol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 21 Октябрь 2003 - 16:45

Реально!!!
  • 0

#8 AnGer

AnGer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 22 Октябрь 2003 - 02:00

[quote name='Camry']Лучше всего в партнерстве у меня получалось при распределение сфер влияния или обязанностей.
Никогда один и тот же вопрос не делили на двоих.[/quote]
Это и есть постановка ЦЕЛИ. Правда по ниже написанному можно судить о неправильной постановки цели из-за её (цели) понимания.
[quote name='Camry']Этим исключались или сводились до минимума перекосы в оценке КТО БОЛЬШЕ работает.[/quote]
Потому, что это при правильно поставленной цели и полной ответственности за её (цели) ЭТО перестаёт играть какую-либо роль.
[quote name='Camry']Потом скрупулезность при взаиморасчетах.
Первым предлагал учесть и оценить финансово ВСЕ работы и расходы партнера (как явные, так и скрытые).
Сам того же требовал от партнера.
В первое время было неудобно считать кто сколько сигарет выкурил или зажигалок-спичек сжег.
но потом эта система дала плоды в месте, котором и не ждали.
Это привило "любовь" все и своевременно обсчитывать до цента, до копейки.[/quote]
Это один из примеров НЕПРАВИЛЬНО поставленной цели, так как при правильно поставленной цели финансовая сторона включается в неё либо процентами, либо суммами. Недоверие – это первый шаг в пропасть.
[quote name='Camry']Потом, старались все недомолвки разрешать на стадии возникновения.
Это была не право, а обязанность КАЖДОГО.
То есть, показалось или почудилось, что кто то чем то недоволен, то сразу диалог.
В чем дело?
Я виноват или мы виноваты или мне почудилось.
До абсурда это доводить не следует. Но очень помогало мелким размолвкам НЕ перерасти в конфликты.
И потом было много таких моментов в первое время. А потом притерлись и все устаканилось. Все реже и реже возникало таких ситуаций.[/quote]
Если цель правильно поставлена и партнёрами принята ответственность за достижение цели каждого, то какие недомолвки могут быть? На чём они будут основываться? Так на недостижении своих целей, на чём иначе? Может быть ещё и такое - удовлетворение чувства собственной важности (потешить ЭГО). Ну, или по привычке раппортовать о выполненных и перевыполненных...
[quote name='Camry']Был закон ВЕТО, как в ООН.
Не получается принять решение. Значит вопрос откладываем, как бы он выгодно не выглядел.
Никто не имел право его самостоятельно решать.[/quote]
Разве это не происходило по причине нежелания взятия на себя ПОЛНОЙ ответственности? У меня, например, любой сотрудник может предложить новое дело и взяв полную ответственность на себя получить ресурсы – почему нет?
[quote name='Camry']По поводу уставов, функциональных обязанностей.
Они очень и очень скорее помогают РАСХОДИТЬСЯ, а потом уже жить вместе.
Ничего нельза идеально предусмотреть.
Поэтому эти документы, как правило я, делал не на совместное "проживание", а на случай развода.
Как то раз попробовал составить контракт и очень подробный.
Когда зашкалило число страниц за 70 - бросил это дело.
Чем больше детализировал - тем больше видел "дырок".[/quote]
А Вы не пробывали смотреть на функциональные обязанности как на ПРАВА??? :lol: А обязанность ОДНА – ДОСТИЖЕНИЕ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ. Разве нет??? Писательство документа на самом деле не очень много требует внимания к себе, но это другая история.
[quote name='Camry']Может это кому то и поможет. Надеюсь...[/quote]
Конечно!!! Тому кто ищет и действует. Тому кто читает и перечитывает это, как обычно, во вред :P

Привет!

Андрей
  • 0

#9 Игорь И.

Игорь И.

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 495

Отправлено 22 Октябрь 2003 - 06:36

Ангер, а что у тебя за бизнес? Мой вопрос далеко не случаен. Читая Камри, можно с чем то согласиться, с чем то поспорить. Но то, что человек описывает свой РЕАЛЬНЫЙ опыт, сомнений не возникает. Когда я вижу, как втюхиваются Морозовские идеи, у меня сразу возникает подозрение, а был ли мальчик? Морозовские "бредни" могут сработать, если все кругом и партнёры и подчинённые минимум вот вот достигнут просветления. :lol:
  • 0

#10 AnGer

AnGer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 22 Октябрь 2003 - 09:15

Ангер, а что у тебя за бизнес? Мой вопрос далеко не случаен. Читая Камри, можно с чем то согласиться, с чем то поспорить. Но то, что человек описывает свой РЕАЛЬНЫЙ опыт, сомнений не возникает. Когда я вижу, как втюхиваются Морозовские идеи, у меня сразу возникает подозрение, а был ли мальчик? Морозовские "бредни" могут сработать, если все кругом и партнёры и подчинённые минимум вот вот достигнут просветления. :)

Нет вопросов :)
У меня (со два товарища) архитектурно-строительная фирма САМАЯ дорогая в городе Уссурийск, Приморского края :) называется "МонАрх-Дизайн", существует 5-ый год.
Через 15 дней открываю муниципальную фирму для... не скажу :) вот создам - доложу :) если спросят :lol:
И ещё это ВЫ ВИДИТЕ, правда не понимаю каким образом :) но, тем не менее, это Ваш взгляд, который не прАвилен :) на то что ВАМ КАЖЕТСЯ про втюхивание и про Мороза :)
Мороз - это Мороз, а я, это я :)

Проверяйте, не верьте мне, ну, для уверенности :)
Кроме того, снимите шоры и ещё... верить людям надо - ВЕРИТЬ. Иначе вся Ваша жизнь может состоять из проверок действительно ли в тюбике паста, действительно ли зубная, действительно ли Блендамед...
А ГЛАВНОЕ можете пропустить, рассматривая детали.

Привет!

Андрей
  • 0

#11 Camry

Camry

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179

Отправлено 22 Октябрь 2003 - 13:09

Уважаемый AnGer, Вы неверно истолковываете мои определения и мои действия.
Вы даете совершенно произвольные определения моих действий.
Например, при всем желании я не смог увидеть в мотивации, форме решения проблемы - цель. И так далее...
Отсюда у меня полное неприятие ваших выводов по моему рассказу.
Спорить нет интереса.
Извините.

Еще по поводу моего мнения.
Лично я только обозначил вопросы, проблемы возникающие с партнерами и обозначил схему решения этих проблем.
И это заняло немало времени и места на форуме.
Но у других для продолжения спора сам бы попросил более детально обрисовать ситуацию и тогда бы возможно решился высказать мнение или даже дать оценку.
Поэтому не жду и от других подробного разбора своих мер по предотвращению или решению конфликтов. Слишком мало вводных дал для обсуждения.

Лично мне будет интереснее обсуждать конкретно только более конкретные ситуации.

Если по моим высказываниям будут конкретные вопросы, то постараюсь найти время и более детально осветить ситуацию, мотивы, меры, результаты, цепочки рассуждений и ...

Всем удачи.

:lol: :shock:
  • 0
Все может быть, ибо все уже бывало...

#12 AnGer

AnGer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 22 Октябрь 2003 - 13:35

[quote name='Camry']Уважаемый AnGer, Вы неверно истолковываете мои определения и мои действия.
Вы даете совершенно произвольные определения моих действий.[/quote]
Если я поступил с Вашей точки зрения некорректно, примите мои извинения, они искренние.
Я не собирался КОМУ-ТО истолковывать Ваши определения и Ваши действия. Я выразил своё понимание того, что Вы написали и попытался показать моё видение написанного Вами.
Это не определения, а попытка понять и и эти попытки не произвольные, они МОИ.
[quote name='Camry']Например, при всем желании я не смог увидеть в мотивации, форме решения проблемы - цель. И так далее...
Отсюда у меня полное неприятие ваших выводов по моему рассказу.[/quote]
Я очень старался понять это, но не понял - поясните, что Вы хотели сказать.

Спасибо и привет!

Андрей
  • 0

#13 Camry

Camry

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179

Отправлено 22 Октябрь 2003 - 18:03

[quote name='AnGer'][quote name='Camry']Уважаемый AnGer, Вы неверно истолковываете мои определения и мои действия.
Вы даете совершенно произвольные определения моих действий.[/quote]
Если я поступил с Вашей точки зрения некорректно, примите мои извинения, они искренние.
Я не собирался КОМУ-ТО истолковывать Ваши определения и Ваши действия. Я выразил своё понимание того, что Вы написали и попытался показать моё видение написанного Вами.
Это не определения, а попытка понять и и эти попытки не произвольные, они МОИ.
[quote name='Camry']Например, при всем желании я не смог увидеть в мотивации, форме решения проблемы - цель. И так далее...
Отсюда у меня полное неприятие ваших выводов по моему рассказу.[/quote]
Я очень старался понять это, но не понял - поясните, что Вы хотели сказать.

Спасибо и привет!

Андрей[/quote]

Да, нет.
Все нормально. Честное слово. :lol:
Нет конкретных вопросов - нечего и обсуждать.
:shock:
  • 0
Все может быть, ибо все уже бывало...

#14 Игорь И.

Игорь И.

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 495

Отправлено 22 Октябрь 2003 - 20:06

"Разве это не происходило по причине нежелания взятия на себя ПОЛНОЙ ответственности? У меня, например, любой сотрудник может предложить новое дело и взяв полную ответственность на себя получить ресурсы – почему нет?"
И сколько у Вас этих сотрудников?
  • 0

#15 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 22 Октябрь 2003 - 22:40

AnGer, согласен с тобой насчет цели, и лично считаю что, постановка в качестве цели предприятия - прибыли, является губительной вещью для жизнидеятельности предприятия, но людям не докажешь, они и будут писать прибыль в целях, а ткнув их носом в вариант где есть настоящая цель и показав как предприятие процветает, сразу найдут отговорки, причем столько, что лучше-бы и не показывал им этот пример. :-(
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#16 Thant

Thant

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 69

Отправлено 23 Октябрь 2003 - 07:35

Да что ж вы привязались то к целям описанным в Уставе. Я лично считаю, что пусть там (в уставе) целью останется ПРИБЫЛЬ.
А вот вся другая работа (и не только в сфере своего бизнеса) по моему мнению ДОЛЖНА определятся исходя из конкретных СВОИХ целей, иначе жизнь становится бестолковой.
Как писалось в рассылке "мудрость тысячелетий" : "...если Вы не ставите своих целей, то Вы добиваетесь чужих целей" (может цитата не точная, но смысл понятен. кому понадобиться вышлю полную версию статьи, очень интересно).
При том замечу, что все цели, стратегические планы, задачи и т.п. ОБЯЗАТЕЛЬНО должны отображаться в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. Иначе Вы можете обмануть сами себя, якобы вы преследуете какую-то цель. Это утверждение из моего положительного опыта, правда не в сфере своего бизнеса, но считаю, что оно инвариантно.
  • 0

#17 AnGer

AnGer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 23 Октябрь 2003 - 13:58

И сколько у Вас этих сотрудников?

Игорь, не занимайте меня, своё время и форумлян ерундой.
Скажу - не поверите :)
Проверяйте сами и ли доверяйте! Третьего не дано :)

Привет

Андрей
  • 0

#18 AnGer

AnGer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 23 Октябрь 2003 - 14:01

AnGer, согласен с тобой насчет цели, и лично считаю что, постановка в качестве цели предприятия - прибыли, является губительной вещью для жизнидеятельности предприятия, но людям не докажешь, они и будут писать прибыль в целях, а ткнув их носом в вариант где есть настоящая цель и показав как предприятие процветает, сразу найдут отговорки, причем столько, что лучше-бы и не показывал им этот пример. :-(

Спасибо, Станислав :)
Подтверждение сказаному тобой в сообщении № 15 :)
Но, тем не менее, я буду пробовать объяснять, объяснять и ещё раз объяснять - кто-то ДОГОНИТ :)
Пусть хотьна одного нас станет больше :)

Привет!

Андрей
  • 0

#19 AnGer

AnGer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 23 Октябрь 2003 - 14:10

[quote name='Thant']Да что ж вы привязались то к целям описанным в Уставе. Я лично считаю, что пусть там (в уставе) целью останется ПРИБЫЛЬ.[/quote]
Да НЕЛЬЗЯ этого делать, нельзя. Посмотрите сколько фирм развалилось именно по этой причине - маловато денюжек будет (как вариант выступления одного из учредителей), нахрена мне этот бесплатный головняк!!!
[quote name='Thant']А вот вся другая работа (и не только в сфере своего бизнеса) по моему мнению ДОЛЖНА определятся исходя из конкретных СВОИХ целей, иначе жизнь становится бестолковой.[/quote]
Нет не бестолковой, в бесЦЕЛЬной.
[quote name='Thant']При том замечу, что все цели, стратегические планы, задачи и т.п. ОБЯЗАТЕЛЬНО должны отображаться в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. Иначе Вы можете обмануть сами себя, якобы вы преследуете какую-то цель. Это утверждение из моего положительного опыта, правда не в сфере своего бизнеса, но считаю, что оно инвариантно.[/quote]
А в чём для Вас видится отличие:
1. Целей от задач?
2. Задач от стратегических планов?
И что такое в конце концов СТРАТЕГИЧЕСКИЙ план по СУТИ???

Привет!

Андрей
  • 0

#20 MrZlo

MrZlo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 26 Октябрь 2003 - 18:42

И еще если ты вложил в дело идею, то она все равно у тебя останется, но к этому оу тебя будет опыт и ты смощешь кое-что сделать по-другому. То есть регистрируй все права на идею на себя, если ты ее генератор и наооборот, если кто-другой придумай, лучше его убедить оформить все права на тебя. Опять-же если генератор не ты, то нужны кое-какие юридические меры чтобы защитить свой бизнес от того, то этой-же идеей автор начнет пользоваться после ухода из партнерства.


Скажи пожалуйста, каким образом регистрируется идея? Где, в каких органах?
  • 0

#21 Ярик

Ярик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 78

Отправлено 26 Октябрь 2003 - 19:09

""Отношения с партнерами (иметь или не иметь...)""


Как ужасно поставлен вопрос... Зачем иметь то? :?
Не имей никого и не поиметым будешь! :(

Как показывает практика пока все ровно работать можно, но как только начинаются финансовые проблемы каждый начинает тянуть одеяло на себя...
  • 0

#22 blank

blank

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 05 Декабрь 2003 - 21:04

Практически все партнеры не просто расстаются, но и ругаются насмерть. В том
числе братья - сестры. Начинается так - я делаю больше, получаем одинаково.
Дальше - варианты. Расстаются смертельными врагами. И так 99,999...%.
Предлагаю хоть такой выход - такая работа (обязанности (вложенные деньги)) стоят столько-то. А лучше не иметь партнеров. Деньги - занимать, работников
нанимать.
  • 0

#23 Camry

Camry

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179

Отправлено 06 Декабрь 2003 - 12:03

Практически все партнеры не просто расстаются, но и ругаются насмерть. В том
числе братья - сестры. Начинается так - я делаю больше, получаем одинаково.
Дальше - варианты. Расстаются смертельными врагами. И так 99,999...%.
Предлагаю хоть такой выход - такая работа (обязанности (вложенные деньги)) стоят столько-то. А лучше не иметь партнеров. Деньги - занимать, работников
нанимать.


Возьму на себя смелость не согласиться с этим выводом.

Масса крупнейших фирм была основана партнерами и прекрасно существуют, живут, развиваются многие десятилетия.
А есть фирмы с возрастом и большим.

Но фирм развалившихся намного больше!

И это, опять таки, не по причине НАЛИЧИЯ партнера (партнеров), а по причине безграмотного ведения бизнеса!

Многие партнерства очень хорошо начинают.
Получают отличные результаты.
И забывают, что результаты получены в результате РАЗВИТИЯ фирмы и партнерства.
Так вот, подстраивать структуру фирмы, политику фирмы не забывают!
А пересматривать, и вовремя, отношения между портнерами забывают.
Пересматривать - не значить менять. Но фиксировать и подстраивать СТАРЫЕ партнерские установки под новые реалии забывают или не считают нужным.

Я уже ранее писал, что ВСЕГДА одним из моих условий для моих партнеров было обсуждение взаимоотношений через определенный промежуток времени (раз в неделю, в месяц, но не реже...).
Это позволяло своевременно выявлять точки уже возникших напряжений или точки, где была возможность появления этих напреженностей.

Только в этом деле нужна полная искренность и честность, как с самим собой, так и партнером!!!

Если партнер не видит или, пока, не понимает, что в какой то момент для Вас СТАРЫЕ условия стали выгоднее, чем ему - НАДО САМОМУ открыть ЕГО глаза на это!!!

Если со стороны партнера Вы почувствовали угрозу своим правам и интересам, то не лишайте его и себя фактора "добросовестного заблуждения".


Рискну предположить, что развалившихся фирм без партнеров намного больше.

Только мы об этом не знаем.
Когда сам развалил, то меньше шансов обвинить в этом конкретного человека - своего партнера.
На самого себя "бочку не покатишь".
Так уж устроен человек, что себе самому мы всегда или, почти всегда, найдем оправдание.
А если и не оправдываем себя, честно признавая свои ошибки, то ине рассазываем об этом, и не афишируем своими проблемами!

Всем удачи в бизнесе и хороших партнеров! :D
  • 0
Все может быть, ибо все уже бывало...

#24 blank

blank

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 06 Декабрь 2003 - 19:26

Хочу добавить. Ну очень редко у кого-то получается быть партнерами.
Идеальный партнер, по-моему, собственная жена. Работаем на один "карман". У женских созданий потрясающая интуиция от природы, к которой имеет смысл прислушаться (а потом, в случае неудачи свалить на нее (щучу, никогда так не поступаю)).
Потом от природы все женщины - малыши - карандаши и не стремятся быть лидером, а норовят спрятаться за мужскую надежную спину.
Еще. Женские создания с удовольствием занимаются множеством частностей.
В итоге - идеальный партнер.
  • 0

#25 гейша

гейша

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 157

Отправлено 24 Февраль 2005 - 19:00

позволю себе с Вами не согласиться , жена не идеальный партнер , масса примеров , что и жена "обувает" , а муж тем более , идеальных партнеров нет в природе , они есть до определенной черты. Человеческой жадности не есть предела.
  • 0

#26 timon-v

timon-v

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 749

Отправлено 24 Февраль 2005 - 20:06

24: гейша

Ну не знаю, не знаю. Возможно и обувают жёны мужей. Но жадность ни кого до добра не доводила. И гораздо выгоднее держать обязательства перед партнёром чем кидать его. Ведь потом с таким телом работать ни кто не станет.
  • 0

Отношусь к людям так, как хочу, что бы они ко мне относились. Поступаю с людьми так, как они со мной поступают.


#27 blank

blank

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 24 Февраль 2005 - 22:05

позволю себе с Вами не согласиться , жена не идеальный партнер , масса примеров , что и жена "обувает" , а муж тем более , идеальных партнеров нет в природе , они есть до определенной черты. Человеческой жадности не есть предела.


Зачем так мрачно, лучше тогда и не жить.
Вообще несколько ответов на такие высказывания:
1. В бухгалтерии много всего, но все-таки не далее чем 4 действия. Основное считается легко.
2. Предполагается, что муж и жена любят друг друга. Остальное исключения (надеюсь небольшие).
3. "Человеческой жадности не есть предела". Уверен, не у всех. Есть вещи много ценнее любых денег. Любых. Жадность это тупость, тупость. Вы говорите, как моя подруга. Так она работает в таком месте. По немногим судит обо всех.
4. Каждому хочется иметь нормального, честного партнера, мужа, жену, клиентов, поставщиков. Переделывать кого-то занятие гиблое, я стараюсь сам быть хорошим партнером, поставщиком, клиентом и проч. Стараюсь делать все на пять с плюсом. Уж как получается, не мне судить, но видит Бог, стараюсь.
  • 0

#28 гейша

гейша

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 157

Отправлено 25 Февраль 2005 - 03:28

я не мрачно , а как бывает , к сожалению мне приходится с этим часто сталкиваться , н я не говорила , что это правило , об этом надо просто знать. А вообще я оптимист и стакан у меня всегда наполовину полный .
  • 0

#29 timon-v

timon-v

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 749

Отправлено 25 Февраль 2005 - 03:30

27: гейша
А при чём тут на половину полный стакан?
  • 0

Отношусь к людям так, как хочу, что бы они ко мне относились. Поступаю с людьми так, как они со мной поступают.


#30 гейша

гейша

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 157

Отправлено 25 Февраль 2005 - 03:41

ну как же , чем отличается оптимист от пессимиста , тем , что у оптимиста стакан наполовину полный , а у пессимиста - стакан наполовину пустой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name