Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Северные льготы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 timon-v

timon-v

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 749

Отправлено 12 Ноябрь 2004 - 09:13

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу нового закона об отмене северных льгот, северянам.
  • 0

Отношусь к людям так, как хочу, что бы они ко мне относились. Поступаю с людьми так, как они со мной поступают.


#2 timon-v

timon-v

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 749

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 11:28

Вижу мнений ни у кого нет, всем так сказать начхать, наплевать и..., ну вы меня поняли. Вот моё мнение, нашему президенту за это надо в голову гвоздь забить. Нашей нефтью и газом вся страна кормиться. А условия в которых это добывается ни кого кроме северян не касаются, президент в прямом диалоге, по телевизору ОБЕЩАЛ что льгот не лишат. Так на хуй нам такой президент, что слов своих не держит!!!!! Простите не сдержался. Просто мне от сюда бежать не куда а за 3000 р я сдесь работать не хочу.
  • 0

Отношусь к людям так, как хочу, что бы они ко мне относились. Поступаю с людьми так, как они со мной поступают.


#3 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 11:46

Да какие могут быть мнения. Валите оттуда поскорей, и все пусть валят. Когда припечет, то варианты найдутся, и куда, и как. А когда северные районы опустеют, может кто и задумается (а не задумается, ну и хрен бы с ним - вас-то там уже не будет.)

А нефть и газ не ваши, а того самого гражданина, кому вы хотите гвоздь в голову забить. Пусть это будет его проблемой. А пока вы там остаетесь и переживаете насчет льгот - это ваша проблема, и гражданина это устраивает.
  • 0

#4 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 17:28

Прочитала тут надысь в инете прибауточку...
"Вот карета скорой помощи по улице идет.
Сама едет, сама давит, сама помощь подает."

Статья была про Путина.
А вы говорите - льготы...
  • 0

#5 Uhbif

Uhbif

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 18:59

Каждый сам за себя. Кто не спрятался – я невиноват.

И ТАК всегда.
  • 0

#6 Лом

Лом

    Самый злой модер форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 273

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 19:29

Да какие могут быть мнения. Валите оттуда поскорей, и все пусть валят. Когда припечет, то варианты найдутся, и куда, и как. А когда северные районы опустеют, может кто и задумается (а не задумается, ну и хрен бы с ним - вас-то там уже не будет.)


Шурочка, то что Вы предлагаете, абсолютно нереально как минимум для 70% живущих на Севере. Что должно было опустеть - уже опустело. Можете мне поверить, я сам здесь живу много лет. И «валить» в ближайшие пять лет не собираюсь.
  • 0

#7 timon-v

timon-v

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 749

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 20:47

Я считаю надо перекрыть задвижку снефтью и газом, в сторону россии. Посмотрим как заговорят в правительстве тогда. Но делать это надо всем вместе, только вместе мы сила. Мы эти льготы своим трудом, в тяжёлых условиях севера зарабатывали, я в свои тридцать лет уже половину здоровья загубил, да и не я один. Да у нас дальше 55 лет нефтяники не живут ато и того меньше. Бастовать надо! :twisted: :evil:
  • 0

Отношусь к людям так, как хочу, что бы они ко мне относились. Поступаю с людьми так, как они со мной поступают.


#8 Uhbif

Uhbif

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324

Отправлено 18 Ноябрь 2004 - 01:35

Аргумент это гранатомет «Аргумент»

Я так считаю. На шару никто ничего не получит.
  • 0

#9 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2004 - 10:33

Лом: почему? Почему нереально. Мне кажется, если вы сами не собираетесь перемещаться в более теплые края, стало быть, вас это все еще не так достало, как автора темы.

Но, что характерно, и он не собирается уезжать тоже. Предпочитает оставаться на месте и считать, что правительство ему что-то должно. Откройте глаза. Это вы ему должны, с его точки зрения. Обязаны продолжать свой труд, бессмысленный и беспощадный.
  • 0

#10 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 18 Ноябрь 2004 - 11:44

Извините за неосведомленность. А какие, собственно говоря, льготы имеются ввиду? Это я к тому, что считаю большинство льгот лишними. Многие из них создают несправедливое перераспределение.
Работающим - достойную зарплату, пенсионерам - пенсию! Государство должно заботиться только о тех, кто не в состоянии позаботиться о себе сам - об инвалидах, например, о детях...
М.б., я что-то не понимаю в "северной специфике"?
  • 0

#11 Щигретский

Щигретский

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 234

Отправлено 18 Ноябрь 2004 - 14:23

Однозначно, отмена хилых "льгот" - это ошибка. Всё равно в будущем их придётся как-то восстанавливать.
  • 0
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

#12 timon-v

timon-v

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 749

Отправлено 18 Ноябрь 2004 - 20:29

Шурочка
Скептик
:cry:
  • 0

Отношусь к людям так, как хочу, что бы они ко мне относились. Поступаю с людьми так, как они со мной поступают.


#13 timon-v

timon-v

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 749

Отправлено 18 Ноябрь 2004 - 20:35

Скептик и ещё ты тут говориш что не понимаеш в севернй специфике так я тебе поясню, на примере анегдота. На пляже в анапе лежит мужик бледный как смерть, ну его спрашивают, а откуда он такой бледный. Я говорит он с севера. А что у вас там лета не бывает?. Почему? бывает. Просто я в тот ДЕНЬ на работе был. Въехал?
  • 0

Отношусь к людям так, как хочу, что бы они ко мне относились. Поступаю с людьми так, как они со мной поступают.


#14 timon-v

timon-v

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 749

Отправлено 18 Ноябрь 2004 - 20:41

Да и есчё это мы о всей россии заботмся, в нащей грёбанной державе вся экономика только на нефти и держиться. И куда она "в смысле россия без нети которую мы бля добываем дениться" Да ты же тоже за счёт северной нефти гад кормишся.
  • 0

Отношусь к людям так, как хочу, что бы они ко мне относились. Поступаю с людьми так, как они со мной поступают.


#15 timon-v

timon-v

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 749

Отправлено 18 Ноябрь 2004 - 20:43

Uhbif
на шару почитай выше, езжай сюда и тоже на шару хапай!!!!!
  • 0

Отношусь к людям так, как хочу, что бы они ко мне относились. Поступаю с людьми так, как они со мной поступают.


#16 timon-v

timon-v

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 749

Отправлено 18 Ноябрь 2004 - 20:46

Щигретский
А ты сам не с севера случаем?
  • 0

Отношусь к людям так, как хочу, что бы они ко мне относились. Поступаю с людьми так, как они со мной поступают.


#17 Uhbif

Uhbif

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324

Отправлено 18 Ноябрь 2004 - 22:06

Uhbif
на шару почитай выше, езжай сюда и тоже на шару хапай!!!!!


А мне вот интересно, где я пишу, что вы на шару хапаете?

Я имею в виду, что работать мало. Надо уметь получать заработанное. Всегда найдутся желающие вырвать с мясом последнее.

А защищать вам свои интересы придется самим. Никто за вас не впряжется.

Меня, например, в Москве выкидывают из своей квартиры. При участии милиции. Судье лень или страшно связываться. И никому абсолютно нет до меня, моей семи и проблем дела. Только моральная поддержка. Что тоже не мало.

И что? Моя жизнь, я сам и бодаюсь, как могу.
  • 0

#18 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 19 Ноябрь 2004 - 10:49

timon-v, я Вас понял. Вы меня - нет. Наверное, потому, что 8 классов закончили 12 лет назад (я ничего не путаю?). Почему у Вас ЗАРПЛАТА 15000? Я в Москве, в офисе, в 200 м. от Красной площади получаю в 3-4 раза больше. Мне льготы не нужны. Правда, чтобы достичь этого, пришлось сначала очень много учиться, а потом очень много работать. Почему Вы не получаете гораздо больше, на что имеете право при таких условиях труда? Почему Вы не получаете столько, чтобы льготы стали не нужны и Вам. Вот о ЧЕМ я говорил. Льготы - за счет государства. Зарплата - за счет работодателя. Улавливаете разницу? Государство должно лучше, чем сейчас, заботиться о немощных. Здоровые должны получать ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ.

Теперь о "лишних" льготах. Вот была такая льгота: бесплатный проезд в городском транспорте для пенсионеров. Для всех. В том числе и для сельских жителей (а зачем она им?). Я считаю правильным, что решено эту льготу отменить, а сэкономленные деньги добавить к пенсиям. Для сельчан, имеющих самые мизерные пенсии - это будет существенной прибавкой. А городские пенсионеры перестанут ездить в автобусах за чужой счет. Вот о чем я, timon.

Я не обижаюсь на Вас за Ваши слова. С Вами поступают несправедливо. Но правду Вы ищете не там. Попробуйте выяснить, сколько получают за аналогичную работу в других, более цивилизованных странах и добивайтесь такой же - у себя. Вас грабит не государство. Вас грабит Ваш работодатель - нефтяной магнат. Один из них, грабя Вас и при этом еще не платя налоги государству (из которых, кстати, и выплачиваются льготы) сидит сейчас там, где и положено вору. И это - правильно.
  • 0

#19 timon-v

timon-v

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 749

Отправлено 19 Ноябрь 2004 - 12:23

А такие лбготы как 2 раза в год бесплатный проезд в оба конца в отпуск любым видом транспарта тоже лишние? Или бесплатный участок земли под застройку в любом регионе страны для тех кто 10 лет проработал на севере. Да иещё куча всего. Да я только за землю сильно растроился, хотел свой дом построить, лет за 5-7 я бы это осилил. И извините за грубость вспылил немного. Да я вообще на язык не сдержан бываю. А на счёт Юкаса и его хозяина скажу следующее. Как только появляется предприятие дающее хорошую прибыль, его хотят прибрать к рукам власть держащие, и делают это сажая хозяина, и разоряя фирму. Прочтите книгу остатки былой роскоши, третьесортное чтиво, но суть описывает точно. Да не дай фирме работать неделю по человечески, загони туда сначала налоговую, потом аудиторскую, потом сэс, пожарников, и прочее. Работать фирма уже не сможет, так как головной офис парализован. да у нас в городе один приличный и не дорогой ресторанчик так одна шишка с администрации к рукам прибрала. А на счёт 8 классов, я жене контрольную по философии в институт писал. Она к сожалению в философии не очень сильна. Тау вот оценка 5+ и очень интере совался профессор кто же написал таки эту работу. Не верит что она сама смогла это написать. А хозяин у нас Англичанин. ТНК потому и легли под ВР что иностранцев кинуть всё же сложнее. А вот Юкас не успел. И в Москве зарплата уборщицы я сам лично видел и знаю 12000р.
  • 0

Отношусь к людям так, как хочу, что бы они ко мне относились. Поступаю с людьми так, как они со мной поступают.


#20 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 19 Ноябрь 2004 - 13:08

ЮКАС своих долгов по налогам не отрицает...
Представьте, что человек, который должен Вам говорит: "Да, должен, но денег нет". А когда Вы предложите ему продать что-нибудь и рассчитаться с Вами, поскольку Вам деньги очень нужны, скажем, потому-что болен друг, он начнет орать на весь мир: "Грабят! Разоряют! Хотят прибрать к рукам!" Ничего не напоминает?

Про землю я не знал... Это, конечно, неправильно. Север - не место для проживания человека. И любой должен иметь возможность оттуда уехать. И это, действительно, уже забота государства, поскольку при освоении Севера именно государство тащило туда людей: кого силой, кого обещаниями сладкой жизни.

Зарплата уборщицы в Москве 12000 м.б. только в очень крупных фирмах (каком нибудь офисе того же ЮКОСа, например) или в высоких госструктурах. Если Вы намекаете на "халяву" - так ее здесь нет. Возможности - есть. Но не каждый способен ими воспользоваться. Здесь можно ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не ПОЛУЧАТЬ.
  • 0

#21 timon-v

timon-v

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 749

Отправлено 19 Ноябрь 2004 - 13:31

Да халяввы ни где нет, А зарабатывать можно везде. Только с пропиской везде проблема. Здесь я считаю что не плохо зарабатываю, и подработать всегда можно. Но отменят 50% северной надбавки, 70% районного коэфициента, и зарплата у меня на пример будет около 2000р
  • 0

Отношусь к людям так, как хочу, что бы они ко мне относились. Поступаю с людьми так, как они со мной поступают.


#22 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 19 Ноябрь 2004 - 13:35

Кстати, беспредел государственных органов тоже имеет место быть. Сам от отого когда-то пострадал. Но это другой случай. Я не стал миллиардером за несколько лет. И бывшую государственную собственность к рукам не прибирал.
  • 0

#23 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 19 Ноябрь 2004 - 13:59

timon, я не знаю, что сказать...
Без проблем жизни не бывает. Успехов вам и удачи!
  • 0

#24 timon-v

timon-v

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 749

Отправлено 19 Ноябрь 2004 - 14:47

Cпасибо и вам удачи. А я вроде нашёл свою нишу и пока у сдешнего народа есть деньги, думаю смогу скопить начальный капитал на более крупный бизнес.
  • 0

Отношусь к людям так, как хочу, что бы они ко мне относились. Поступаю с людьми так, как они со мной поступают.


#25 Щигретский

Щигретский

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 234

Отправлено 19 Ноябрь 2004 - 17:11

Щигретский
А ты сам не с севера случаем?

Одно время жил, на "приравненном" к Северу районе, на севере Томской области.
  • 0
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

#26 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 10:15

Шурочка
Скептик
Слушайте меня ушами, 50% северной надбавки, 70% районный коэфициэнт.
ЗАРПЛАТА МОЯ СОСТАВЛЯЕТ15000РУБ, ИЗ НИХ 8000 УХОДИТ НА ТЕКУЩИЕ ПЛАТЕЖИ, КВАРТИРА СВЕТ И ПРОчее. ;4000-5000руб на еду цены у нас не как на большой земле. Ежемесячно откладывать с этих денег я могу максимум 100$,
и то не каждый месяц. И плюс ко всему , нефть идёт у нас радиактивная, в 5 раз излучение превышает норму, кислорода не хватает около 30%, у меня жен ждёт ребёнка и неизвестно как и у всех баб в нашем городе, что она родит. ЧТО А НЕ КОГО!!!!!!!!!!! И льготы северные мы своим бля здоровьем, и своими слезами заработали. И если вы считаете что мы их не достойны или что мы сдесь жируем, езжайте сюда и поживите сдесь с годик. Льготы говорите лищние, да вы там на большухе в 30 лет ешё молодые. А у меня, язва желудка, сужение сосудов головного мозго, гемморой размером с кулак, и ещё куча всего, плюс риск заболеваний связанных с радиацией, руки и ногй отморожены, и ты урод считаеш эти льготы которые я и такие как я, своим сука здоровьем зарабатывали ЛИШНИМИ??!! Езжай сюда и поработай зиму при -45, а потом говори. Этот я тебе скептик говорю!!!!!!!! И я за базар отвечаю. У меня кореш Golem от рака умираетЮ а всё из за того что радиационный фон там где он работает в 5 раз превышает норму. А ему всего 25. Лучевая болезнь явилась следствием рака. Ну как считаеш льготы лишними,ъ.


Ну я вижу, пропустила большую часть дискуссии... но по прочтении еще раз скажу, что сваливать оттуда надо срочно, и поскорее. То, как вас там имеют, это беспредел, а то, что вы это терпите, это просто... ну просто... безответственность, вот.

Да, в других местах проблемы с пропиской, с ментами, с работой. А у вас проблемы с тем, чтобы остаться живыми и здоровыми. Какие варианты? Что вам от этих льгот, здоровья прибавится?

А теперь внимание, щас скажу кощунство: льготы - точно, лишние. Потому что это жалкая подачка от правительства вам, чтобы вы продолжали батрачить за копейки. 15 тыр, из которых 12 уходит на еду и жилье, это называется жировать? Да в Москве не проблема устроиться на 500 баксов и снимать квартиру за 400, будете точно в такой же финансовой дыре, но зато без радиации.
Про другие города не скажу, т.к. не знаю.

А крики "мы бля заработали, нам государство теперь должно" - это безответственная позиция.
  • 0

#27 Шариков

Шариков

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 361

Отправлено 08 Декабрь 2004 - 15:02

Да и есчё это мы о всей россии заботмся, в нащей грёбанной державе вся экономика только на нефти и держиться. И куда она "в смысле россия без нети которую мы бля добываем дениться" Да ты же тоже за счёт северной нефти гад кормишся.

Тимон, не надо так категорично.
Север разный бывает. Я вот ездил в конце лета в район Советский-Югорск-Урай на рыбалку с мужиками. 12 дней там жили в лесу. Неплохие условия - кругом песок, сосны, болота, брусника и рыба. Люди там живут неплохо. Местные говорят, что там автомобилей больше на душу чем в Москве. Зарплата у всех разная. Железнодорожники жалуются на маленькую зарплату в 20 тыр, говорят про нефтяников и газовиков, у которых 40-50 тыр. Городки эти - Советский и Югорск - городки контрастов - трущобы рядом с коттеджами и торговыми центрами. Югорск более солидный - столица. Советский - похуже, но тоже развивается. Правда и в том, и в другом городке какой-то "дух временщика" витает - какая-то неустроенность. Чувствуется что это всё ненадолго. В тайге видел огромный факел - горит попутный газ. Говорят, что если его не сжечь, то нефть не пойдет. А в Советском - трущобы с дровяными поленницами во дворах. Бардак настоящий.
Дома там строят те же узбеки с таджиками. Многие торговые точки держат азеры. Эти ребята возникают везде, где можно заработать. Я на материке такой концентрации "лиц кавказско-среднеазиатской национальности" не видел. А вы говорите что жизни там нет.
Вы из каких мест будете?
  • 0

#28 timon-v

timon-v

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 749

Отправлено 10 Декабрь 2004 - 17:30

Шариков, да есть места где платят 30-40 т.р но эторедкость, в Сургуте на пример и то не везде, а рыбалка охота это и у нас есть. Там где нефть не качают. Но вот последние три года медведи из леса в город приходят. оТ ЧЕГО БЫ ЭТО ВДРУГ? потому что везде скважины бурят. Да и в самом городе радиационный фон не очень большой, а вот в районе добычи и транспорта там да жутики берут, не чернобыль конечно но тоже приятного нет. А бежать нам некуда. И СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ГОЛЕМА. ЗА ТАКИЕ ШУТКИ УБИВАТЬ НАДО. БЕЗ ИЗВИНЕНИЙ НЕ ПРИХОДИ И НЕ ЗВОНИ. ИЗВИНЕНИЯ ПРИНИМАЮ ЛИЧНО. ТАК ЖЕ КАК И ТВОЙ РОЗЫГРЫШ С БОЛЕЗЪНЬЮ!!!!!!!
[/quote]
  • 0

Отношусь к людям так, как хочу, что бы они ко мне относились. Поступаю с людьми так, как они со мной поступают.


#29 Шариков

Шариков

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 361

Отправлено 14 Декабрь 2004 - 09:00

Сургут, и места где я бывал - это ещё не север. Да, немного холодновато бывает, но всё равно - это экватор (так говорят люди из Нового Уренгоя). Нет там ничего сверхэкстремального.
Я вот родился в Нижнем Тагиле, сейчас живу в Екатеринбурге. Поверьте, здесь своей радиации тоже хватает - и физической и химической :)
Возможно, не всем там у вас нормально платят (у нас та же картинка). Только вот есть факт - очень многим студентам из нефтяных земель родители покупают в Ебурге квартиры за нефиг делать (а цены у нас просто чудовищные, почти московские). А в Новом Уренгое отпуск составляет 2 месяца, это мне доподлинно известно. Так что не всё так плохо там.
Вот Чукотка, Сахалин, Магадан и другие места - оттуда реально тяжело выбраться.
  • 0

#30 timon-v

timon-v

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 749

Отправлено 14 Декабрь 2004 - 09:35

Сургут, и места где я бывал - это ещё не север. Да, немного холодновато бывает, но всё равно - это экватор (так говорят люди из Нового Уренгоя). Нет там ничего сверхэкстремального.
Я вот родился в Нижнем Тагиле, сейчас живу в Екатеринбурге. Поверьте, здесь своей радиации тоже хватает - и физической и химической :)
Возможно, не всем там у вас нормально платят (у нас та же картинка). Только вот есть факт - очень многим студентам из нефтяных земель родители покупают в Ебурге квартиры за нефиг делать (а цены у нас просто чудовищные, почти московские). А в Новом Уренгое отпуск составляет 2 месяца, это мне доподлинно известно. Так что не всё так плохо там.
Вот Чукотка, Сахалин, Магадан и другие места - оттуда реально тяжело выбраться.

Да есть места где ещё тяжелее, холоднее, и т.д. Но ведь и их Льгот лишают. И я тут погорячился в высказываниях. Сейчас просто интилигентная часть меня бунтует. А вообще я белый и пушистый.
  • 0

Отношусь к людям так, как хочу, что бы они ко мне относились. Поступаю с людьми так, как они со мной поступают.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name