Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Открытие ООО с нуля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Lucky

Lucky

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 407

Отправлено 15 Апрель 2011 - 14:45

Создаю такую вот тему с целями:
1. Собственно открыть ООО с перспективой развития
2. Получить помощь/рекомендации
3. Обмен опытом

Предисловие :)
Занимаемся этим бизнесом (без регистрации)на практике ровно год в своем городе. Оказываем услуги населению и организациям города. Работают 6 электриков и 6 сантехников. Чистая прибыль сейчас (не сезон) 50-60 т.р. Прошлым летом прибыль доходила до 150 т.р. (хотя штат был втрое меньше, и сантех. услуги не оказывались вовсе). Возникла потребность организоваться, потому как:
- с организациями проще работать (работаем и сейчас, в том числе и с государственными, но через мутноватые схемы)
- одному из компаньонов жизненно необходимо официальное трудоустройство, и в перспективе хорошая белая зарплата
- планируется развить еще несколько направлений: в ближайших (1-2 месяца) планах - монтаж охранно-пожарной сигнализации(ОПС), видеонаблюдения, в несколько более отдаленных (2-3 месяца) - электролаборатории, к осени - получения допуска СРО. В голове еще есть мысли, но эти - будут осуществляться железно
- планируется клонировать бизнес в другие регионы, а бумагами ООО это проще

Как организоваться? Какую оптимальную систему налогообложения выбрать (вопрос к уважаемой Инессе)? На данный момент 90 процентов денег идет наличкой (от хозяина, скажем, квартиры, электрику-рабочему на руки). В дальнейшем будут крупные объекты, которые, возможно, смогут платить только по безналу. В штат (пока что) планируем взять людей по минимуму - директор и все :) с целью избежать попадалова по отчислениям и т.п.
Вопросов у меня в голове тьма, но буду выкладывать постепенно. Если что интересно - спрашивайте. Постараюсь отвечать оперативно.

ЗЫ Дежурный, тема эта - твоя тоже. Только ты - хозяин электромагазина и сам лишь иногда берешь в руки отвертку. Возьми и поставь людей на эти работы. Прибыль увеличится в разы. А времени это отнимает совсем немного (вечером съездить и деньги собрать:)

Сообщение отредактировал Lucky: 15 Апрель 2011 - 14:46

  • 0

#2 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 18 Апрель 2011 - 20:06

Есть две проблемы в этом бизнесе. Первая отсутствие заказов, вторая найти вменяемых исполнителей. Вот сегодня звонит клиент, спрашивает сколько будет стоить кинуть проводку под штукатурку. Говорю 150 руб точка. Досвидания, дорого. В городе произошел сильный демпинг по расценкам на эл.монтажные работы. Берутся все кому не лень. Если бы вы видели какие клоуны-электрики заходят с клиентами за материалами. Они не знают что им надо купить для работ, а уж тем более как ее грамотно сделать. Хозяев не жалко, хотели подешевле-нате вам джумшутов. Были и у меня мысли по созданию такой бригады, но все упиралось в человеческий фактор. В итоге плюнул на эту затею, плохо делать работу не могу, а хорошо с такими работягами не получается.
  • 0

#3 Lucky

Lucky

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 407

Отправлено 18 Апрель 2011 - 21:26

[quote]
Есть две проблемы в этом бизнесе. Первая отсутствие заказов,
[/quote]

Отсутствие заказов - вина работодателя. Можно, конечно пассивно тупить, "не сезон", "не прёт" и т.п. Но без рекламы и активного поиска клиентов заказов не будет. Есть тысяча способов найти работу по электромонтажу, да и собственно по любым работам. Просто ты использовал традиционные традиционно.

[quote]
вторая найти вменяемых исполнителей.
[/quote]

Тоже заблуждение. Чтобы найти нормальных электриков их просто нужно поискать. При общей картине безработицы, ты считаешь свой регион самым благополучным в этом плане? Хм.... Клоунов везде хватает. Времени потребуется конечно побольше. Людей ты принимаешь неофициально. Ничего тебе не мешает сказать: увы, ты мне не подходишь. Вобщем я этот процесс прошел за 2 недели. Работа на 99% - на телефоне. Никаких глупых цифр (80% работнику, 20% - тебе, как ты писал ранее) нет. Строго 50/50.

Но все дело, конечно, только в твоем желании B)
  • 0

#4 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 18 Апрель 2011 - 23:04

Я в этой теме кручусь 5лет. Собственно сейчас я это почти забросил, ну не могу я найти нормальных исполнителей. Все мои попытки сводились на нет.
1. Приходили на объект выпивши.
2. Вообще не приходили, пока не пробухают аванс
3. Делают жуткую халтуру
4. Начинают мнить себя великими мастерами и требуют больше денег, чем они стоят.
5. Начинают считать мои деньги
6. Лезут к хозяину с финансовыми вопросами
За все время было пару человек с которвми мне было приятно работать, понимали друг-друга с полуслова. Ты наверное просто не столкнулся еще с этим, или ведешь это дело грамотнее меня.
В любом случае я буду заниматься эл.монтажом, т.к. это и увеличение продаж и доп.деньги. Кому исполнять работу найду, есть небольшая база электриков. Но нужен контроль постоянный. Когда они чувствуют что не несут ответственности за работу перед хозяином сильно расслабляются.

Сообщение отредактировал Дежурный: 18 Апрель 2011 - 23:06

  • 0

#5 Lucky

Lucky

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 407

Отправлено 18 Апрель 2011 - 23:32

Я в этой теме кручусь 5лет. Собственно сейчас я это почти забросил, ну не могу я найти нормальных исполнителей. Все мои попытки сводились на нет.
1. Приходили на объект выпивши.
2. Вообще не приходили, пока не пробухают аванс
3. Делают жуткую халтуру
4. Начинают мнить себя великими мастерами и требуют больше денег, чем они стоят.
5. Начинают считать мои деньги
6. Лезут к хозяину с финансовыми вопросами
За все время было пару человек с которвми мне было приятно работать, понимали друг-друга с полуслова. Ты наверное просто не столкнулся еще с этим, или ведешь это дело грамотнее меня.
В любом случае я буду заниматься эл.монтажом, т.к. это и увеличение продаж и доп.деньги. Кому исполнять работу найду, есть небольшая база электриков. Но нужен контроль постоянный. Когда они чувствуют что не несут ответственности за работу перед хозяином сильно расслабляются.

Ясно. Я так понимаю, что ты набирал людей, только когда это тебе было нужно. А тебе это нужно было только тогда, когда ты открывал рот на кусок, который не мог съесть сам. У нас подход другой был изначально. Работу мы могли сделать сами и положить все 100% себе в карман. Но мы отдавали возможность заработать наемному человеку.
1. На третий раз с человеком расставались. Безработица диктует условия.
2. Никакого аванса людям, которые были замечены на заявках до этого под мухой. Об этом говориться сразу. Об авансе речь ведется только на относительно долгих (от 5 дней) объектах. Сразу новичка ты на такие объекты ставить не будешь. Только проверенных на заявках людей.
3. Халтурщика видно через 2-3 заявки. Сразу досвиданья говорить не умно. Человек, который не может аккуратно поменять 10 розеток, может запросто разбираться в других вещах, в которых др. т.н. "электрик" не сечет. У меня, например, из 6ти человек собрать и разобрать реверсивный магнитный пускатель могут двое. Они же могут переделать на коленке трехфазный движок в однофазный. В конце концов, халтурщик, когда над ним стоит старший компаньон (читай, электрик проверенный) может с помошью пинков и желания (нередко такое бывает) вполне сносно работать и расти над собой.
4. Условия обговорены. Не нравиться - ищи работу сам. Мы своих при хорошей работе премируем слегонца.
5. А че их считать? Сколько ты заработал столько и я. См. п.4. вобщем.
6. Я это всячески стимулирую. Если работник пытается запросить за свою работу больше денег, чем было сказано заказчику скажем по телефону, то ради бога. В конце концов ему на месте виднее. Условия от этого не меняются (50/50), но, как правило мы со своей доли премируем немного.
  • 0

#6 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 19 Апрель 2011 - 05:44

По величине дохода вы подпадаете под УСНО. Поскольку вы расписываете почти все расходы, то лучше применять 15% от доходы - расходы.
Только при этом нужно помнить:
Если вы вычитаете расходы, то налоговая вас будет часто проверять камерально и иногда выездно.
Есть одна тонкость: если вы будете работать с госпредприятия, то они любят вычитать НДС.
Тогда и вам нужно быть на общем режиме налогообложения.
Можно работать так:
1. Зарегистрировать две фирмы, например, "Ремонт" и "Ремонт+". Потребитель разницы не заметит (вывеска и реклама - одна. НО одна работает на УСНО, а вторая - на общем режиме налогообложения.
Если будете покупать имущество, то его нужно покупать на фирму с УСНО (там не платится налог на имущество).
Да, есть еще один нюанс. Работающим учредителям лучше показывать МИНИМАЛЬНУЮ зарплату. Тогда вы сэкономите на взносах в фонды и подоходном налоге.
ПРИМЕР:
Два учредителя получают зарплату 50 тыс. рублей.
1. Если учредители получают зарплату:
Подоходный налог -13% - 6,5 тыс.
Взносы в фонды -34% - 17,0 тыс. рублей
Конечно, эти взносы вы отнесете на расходы и сэкономите 15% от них, но только от взносов в фонды, потому что подоходный считается, что платит "сам работник", так что налог на доход уменьшится на величину 2,5 тыс. рублей.
Итого, при УСНО и выдаче белой зарплаты в 50 тыс. рублей вы отдадите государству:
6,5 + 17,0 - 2,5 = 21 тыс. рублей. Ежемесячно!!!!

2. Если вы зарплату учредителей проводите как дивиденды (распределение прибыли)
То вы раз в год выплачиваете налоги на дивиденды 9%.
Таким образом, вы будете выплачивать лишь 4,5 тыс. руб государству.
При этом выплаты можно делать один раз в ГОД!
Итак, вам удалось сэкономить на налогах (21-4,5) * 12 = 198 тыс. рублей в год, которые вы можете спокойно целый год использовать в делах фирмы, не выплачивая с них никаких налогов.
А вот за просрочку в уплате ежемесячных налогов и выплат вам будут начислять пени и штрафы.

Причем начислять НДФЛ нужно не в момент принятия решения о распределении прибыли, а в тот день, когда дивиденды будут фактически выплачены.
Перечислить удержанную сумму налога в бюджет необходимо в день снятия в банке наличных денег для выплаты дивидендов или в день, когда деньги будут перечислены на личный счет акционера (участника).
О выплаченных суммах и удержанном с них налоге не забудьте отчитаться перед налоговой инспекцией по форме N 2 НДФЛ.


Надеюсь, вы догадались, ПОЧЕМУ Годдума приняла такие законы?
  • 0
Критерием истины является практика

#7 Lucky

Lucky

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 407

Отправлено 19 Апрель 2011 - 08:32

Спасибо большое, Инесса, за развернутый ответ.
Но, как я и обещал, вопросов у меня пока только добавилось. Заранее прошу прощения, что задаю чепуховые вопросы. Можно, конечно, задать их гуглу, но нравиться видеть ответы в контексте своей заботы :)

[quote name='Инесса Арманд' timestamp='1303181073' post='522313']
По величине дохода вы подпадаете под УСНО.
[/quote]

А когда я перестану подпадать под УСНО? И чем это чревато?
Сейчас (если представить что ООО уже есть) безналом деньги я не получаю вовсе. Какие налоги я буду должен платить при нулях поступлений на счет?

[quote]
Поскольку вы расписываете почти все расходы, то лучше применять 15% от доходы - расходы.
[/quote]

А какие расходы я должен расписывать? Аренду?

[quote]
Только при этом нужно помнить:
Если вы вычитаете расходы, то налоговая вас будет часто проверять камерально и иногда выездно.
[/quote]

А если рассмотреть вариант не 15% от доходов-расходы? Какие в этом случае минусы/плюсы?

[quote]
Есть одна тонкость: если вы будете работать с госпредприятия, то они любят вычитать НДС.
[/quote]

Это я уже встретил, когда со школами работал. Они в этот НДС прямо зубами вцепились (проводил деньги через др. электромонтажную фирму).

[quote]
Тогда и вам нужно быть на общем режиме налогообложения.

Можно работать так:
1. Зарегистрировать две фирмы, например, "Ремонт" и "Ремонт+". Потребитель разницы не заметит (вывеска и реклама - одна. НО одна работает на УСНО, а вторая - на общем режиме налогообложения.
Если будете покупать имущество, то его нужно покупать на фирму с УСНО (там не платится налог на имущество).
[/quote]

Какие для меня минусы двух фирм? Требования к штату?

[quote]
Да, есть еще один нюанс. Работающим учредителям лучше показывать МИНИМАЛЬНУЮ зарплату. Тогда вы сэкономите на взносах в фонды и подоходном налоге.
ПРИМЕР:
Два учредителя получают зарплату 50 тыс. рублей.
1. Если учредители получают зарплату:
Подоходный налог -13% - 6,5 тыс.
Взносы в фонды -34% - 17,0 тыс. рублей
Конечно, эти взносы вы отнесете на расходы и сэкономите 15% от них, но только от взносов в фонды, потому что подоходный считается, что платит "сам работник", так что налог на доход уменьшится на величину 2,5 тыс. рублей.
Итого, при УСНО и выдаче белой зарплаты в 50 тыс. рублей вы отдадите государству:
6,5 + 17,0 - 2,5 = 21 тыс. рублей. Ежемесячно!!!!

2. Если вы зарплату учредителей проводите как дивиденды (распределение прибыли)
То вы раз в год выплачиваете налоги на дивиденды 9%.
Таким образом, вы будете выплачивать лишь 4,5 тыс. руб государству.
При этом выплаты можно делать один раз в ГОД!
Итак, вам удалось сэкономить на налогах (21-4,5) * 12 = 198 тыс. рублей в год, которые вы можете спокойно целый год использовать в делах фирмы, не выплачивая с них никаких налогов.
А вот за просрочку в уплате ежемесячных налогов и выплат вам будут начислять пени и штрафы.
[/quote]

Тут все ясно. Единственный вопрос не в кассу. Учредитель может же показать реальный доход (т.е. сумму своих дивидендов), скажем, при получении кредиты в банке как физ. лицо?

[quote]
Надеюсь, вы догадались, ПОЧЕМУ Годдума приняла такие законы?
[/quote]

Не догадался. Не сильно пытался даже. Столько информации, что непонятно до чего догадаться :blink:
  • 0

#8 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 20 Апрель 2011 - 00:11

[quote name='Lucky' timestamp='1303191155' post='522324']
А когда я перестану подпадать под УСНО? И чем это чревато?
Сейчас (если представить что ООО уже есть) безналом деньги я не получаю вовсе. Какие налоги я буду должен платить при нулях поступлений на счет?[/quote]
Вы не сможете применять УСНО если ваш годовой доход (выручка) превысит 60 млн. рублей. Если вы в течение года обнаружите, что приближаетесь к этой заветной цифре, то должны срочно писать заявление в налоговую и отказываться от УСНО. Если не напишете - будут штрафы.
Вы обязаны вести книгу учета доходов и расходов. Именно по ней вы и будете платить налоги. А вот налом или безналом вы получаете деньтги - не важно для налогов.
Кстати, а как вам учреждения могут заплатить налом? Мне не встречалось таких ситуаций в жизни.
[quote]А какие расходы я должен расписывать? Аренду?[/quote]
Аренду, зарплату, налоги и выплаты на нее, расходные материалы для производства ремонта, офисные расходы.

[quote]А если рассмотреть вариант не 15% от доходов-расходы? Какие в этом случае минусы/плюсы?[/quote]
Если рассматривать 6% от дохода, то проверок, конечно, будет меньше. А вот минусы. Тут нужно считтать. ВСе зависит от того, сколько вы сможете списать на расходы.
Рассчитать просто:
При 6% УСНО вы будете отдавать 60 руб с каждой тысячи рублей. Чтобы 15% было выгодней, нужно отдавать меньше, верно? Значит, доля расходов в доходах должна быть больше 40% или 400 руб. в каждой тысяче. Если у вас так получается - переходите на 15% от (доходы - расходы), если нет - не морочьте голву, и просите 6% от доходов.

[quote]Это я уже встретил, когда со школами работал. Они в этот НДС прямо зубами вцепились (проводил деньги через др. электромонтажную фирму).
Какие для меня минусы двух фирм? Требования к штату? [/quote]
Минусы... Придется сдавать два отчета. Причем, если по УСНО бухгалтерия и отчетность венднтся просто, то по второй фирме - по всем правилам. Нужно ежеквартально сдавать кучу деклараций.
Кстати, по наемным работникам отчетность одинаковая на разных режимах налогообложения.
В фирме с полным режимом налогообложения лучше содержать минимум работников. Даже можно одного. Это подстрахует вас от ситуаций, когда не будет заказов от муниципальных и госучреждений.
[quote]Тут все ясно. Единственный вопрос не в кассу. Учредитель может же показать реальный доход (т.е. сумму своих дивидендов), скажем, при получении кредиты в банке как физ. лицо?[/quote]
Да, именно для этого и нужно ПОКАЗАТЬ дивиденды в отчете фирмы и физическому лицу сдать декларацию в налоговую. Именно эти два документа подтвердят его платежеспособность. Кстати, банкам эти доходы нравятсябольше зарплаты :)

[quote]Не догадался. Не сильно пытался даже. Столько информации, что непонятно до чего догадаться :blink:[/quote]
Олигархи сделали налоговый Кодекс полд себя. Зачем им платить 13% с дохода, выраженного зарплатой, когда можно заплатить 9% с дивидендов? Ведь эти деньги берутся из одного котла - дохода фирмы.
  • 0
Критерием истины является практика

#9 Lucky

Lucky

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 407

Отправлено 20 Апрель 2011 - 06:55

[quote name='Инесса Арманд' timestamp='1303247497' post='522382']
Вы не сможете применять УСНО если ваш годовой доход (выручка) превысит 60 млн. рублей. Если вы в течение года обнаружите, что приближаетесь к этой заветной цифре, то должны срочно писать заявление в налоговую и отказываться от УСНО. Если не напишете - будут штрафы.
Вы обязаны вести книгу учета доходов и расходов. Именно по ней вы и будете платить налоги. А вот налом или безналом вы получаете деньтги - не важно для налогов.
Кстати, а как вам учреждения могут заплатить налом? Мне не встречалось таких ситуаций в жизни.
[/quote]
Да очень запросто. Самые распространенные примеры.
Пример № 1
Заказчик нанял подрядчика, подрядчик - субподрядчика, скажем меня. У них свои расчеты по безналу. Львиная часть денег, конечно, остается у подрядчика. А он мне платит налом. Без договоров, бумаг и пр. Просто по факту. На стройке это повсеместно.
Пример № 2.
В салоне красоты(ресторане и т.п.) пропал свет. Мы все сделали - они оплатили налом. Без бумаг и пр.

Или вы, говоря про учреждения, имеете ввиду только гос. и муниц. организации? В таком случае, ессно, вы правы.

[quote]
Аренду, зарплату, налоги и выплаты на нее, расходные материалы для производства ремонта, офисные расходы.
[/quote]
Вскользь вопрос: офис нам обязательно нужен? Пока что в нем особенной нужды нет.

[quote]
Если рассматривать 6% от дохода, то проверок, конечно, будет меньше. А вот минусы. Тут нужно считтать. ВСе зависит от того, сколько вы сможете списать на расходы.
[/quote]
Доход - это что оказалось на нашем р/с? Т.е. любые бабки, даже если они были получены, скажем, для закупки материала?

[quote]
Вы обязаны вести книгу учета доходов и расходов. Именно по ней вы и будете платить налоги. А вот налом или безналом вы получаете деньтги - не важно для налогов.
[/quote]
[quote]
Рассчитать просто:
При 6% УСНО вы будете отдавать 60 руб с каждой тысячи рублей. Чтобы 15% было выгодней, нужно отдавать меньше, верно? Значит, доля расходов в доходах должна быть больше 40% или 400 руб. в каждой тысяче. Если у вас так получается - переходите на 15% от (доходы - расходы), если нет - не морочьте голву, и просите 6% от доходов.
[/quote]

Что, кроме совести, мне мешает деньги, полученные налом, без документов, не показывать? Очень важный момент. Я бы сказал он определяет систему налогообложения в моей фирме :)

[quote]
Минусы... Придется сдавать два отчета. Причем, если по УСНО бухгалтерия и отчетность венднтся просто, то по второй фирме - по всем правилам. Нужно ежеквартально сдавать кучу деклараций.
Кстати, по наемным работникам отчетность одинаковая на разных режимах налогообложения.
В фирме с полным режимом налогообложения лучше содержать минимум работников. Даже можно одного. Это подстрахует вас от ситуаций, когда не будет заказов от муниципальных и госучреждений.
[/quote]

Что означает последняя фраза?

Во второй фирме (с общей системой) нужны какие то особые штатные требования? Например обязательный бухгалтер...

С благодарностью и уважением, ждем ответов.
  • 0

#10 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 20 Апрель 2011 - 08:33

[quote name='Lucky' timestamp='1303271753' post='522392']
Или вы, говоря про учреждения, имеете ввиду только гос. и муниц. организации? В таком случае, ессно, вы правы.[/quote]
Да, я имела в иду госучреждения и фирмы, желающие проводить свои расходы. Например, я - ИП, но арендую муниципальное помещение. Хочу его отремонтировать в счет арендной платы. Т.е. Все расходы показать собственнику помещения. Обычно госучрежденияи муниципальные учреждения больше верят безнальным рассчетам.

[quote]Вскользь вопрос: офис нам обязательно нужен? Пока что в нем особенной нужды нет.[/quote]
Нет, не обязательно. НО я бы не выкладывала большие деньги фирме без офиса. Кстати, а где вы зарегистрируете свое ООО? Ведь вам нужен юридический адрес. В этом тоже проблема.

[quote]Доход - это что оказалось на нашем р/с? Т.е. любые бабки, даже если они были получены, скажем, для закупки материала?[/quote]
Доход - это все, что в ыполучили. А уж налом или безналом - не важно.

[quote]Что, кроме совести, мне мешает деньги, полученные налом, без документов, не показывать? Очень важный момент. Я бы сказал он определяет систему налогообложения в моей фирме :)[/quote]
Ничего не мешает.... кроме встречных проверок. Если какая - то фирма покажет вас в расходах, а у вас этих доходов не окажется, то вы попали. Вся сумма дохода изымается у вас и еще плюс штраф.
[quote]Во второй фирме (с общей системой) нужны какие то особые штатные требования? Например обязательный бухгалтер...[/quote]
Не обязательно. Я бы одного директора содержала на минимальную ставку. Потому что кто - то легитимный должен подписывать отчеты и платежки.

Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 20 Апрель 2011 - 08:42

  • 0
Критерием истины является практика

#11 Lucky

Lucky

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 407

Отправлено 20 Апрель 2011 - 09:39

[quote name='Инесса Арманд' timestamp='1303277635' post='522395']
Нет, не обязательно. НО я бы не выкладывала большие деньги фирме без офиса. Кстати, а где вы зарегистрируете свое ООО? Ведь вам нужен юридический адрес. В этом тоже проблема.
[/quote]

Гм. Я думал, юридический адрес можно сделать по месту прописки. Разве нет?

[quote name='Инесса Арманд' timestamp='1303277635' post='522395']
Ничего не мешает.... кроме встречных проверок. Если какая - то фирма покажет вас в расходах, а у вас этих доходов не окажется, то вы попали. Вся сумма дохода изымается у вас и еще плюс штраф.
[/quote]

Как я говорил, 90% сделок проходят без бумаг. Пока что. Но я сделал пометку на эту тему :rolleyes:
  • 0

#12 Lucky

Lucky

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 407

Отправлено 20 Апрель 2011 - 10:33

Пока все относительно понятно, и сегодня принято решение с 1 мая начать регистрироваться. Сначала будет зарегистрировано одно ООО с УСНО, через некоторое время - второе с полным режимом. Теперь вопросы тому, кто в теме :)
Как известно, с недавних времен лицензирование большего числа работ отменено, и всем, кто имеет желание этими видами работ заниматься, нужно иметь допуск СРО (саморегулируеых организаций). Получить допуск этот недешево (300 000 р. единовременный взнос государству + некоторая сумма самой СРО). С допуском СРО мы пока решили повременить, и будем вписывать виды работ, на которые не требуется допуск СРО. Какие коды ОКВЭД нужно запросить при регистрации?
  • 0

#13 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 21 Апрель 2011 - 01:06

С юридическим адресом фирмы у вас, скорее всего, возникнут проблемы

Согласно ст. 17 Жилищного кодекса Рф и ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации жилые дома и жилые помещения предназначаются для проживания граждан. Предоставление помещений в жилых домах для нужд промышленного характера запрещается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством. Согласно ст. 671 ГК РФ юридическое лицо может использовать жилое помещение по договору аренды только для проживания граждан.

Таким образом, если организация имеет жилое помещение в собственности или пользуется им по договору аренды, оно не может быть местом нахождения ее органов или местом осуществления ею своей деятельности. Кроме того, исходя из смысла указанных ограничений использования жилого помещения, оно не может быть использовано для исполнения такой обязанности, как хранение документов, так как это одна из функций организации, связанная с ее деятельностью и не связанная с проживанием граждан.


Я выделила для вас два момента:
  • квартира должна быть в собственности ОРГАНИЗАЦИИ, а не частного лица, пусть даже и учредителя ООО,
  • Квартра должна быть выведена из состава жилья.
Собственно, поэтому фирмы и ищут офис.
  • 0
Критерием истины является практика

#14 Lucky

Lucky

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 407

Отправлено 21 Апрель 2011 - 06:53

квартира должна быть в собственности ОРГАНИЗАЦИИ, а не частного лица, пусть даже и учредителя ООО,
Квартра должна быть выведена из состава жилья.
Собственно, поэтому фирмы и ищут офис.

Вчера одному из компаньонов старый знакомый предложил не заморачиваться оформлением самим, а сделать все через его фирму (он как раз занимается открытием/закрытием). За свои услуги просит 10 т.р. Все проблемы (в т.ч. и юр. адрес)говорит, что решит. Чем чревато такое предложение? Кто нибудь сталкивался с подобными фирмами. Человек он честный, действительно, хороший знакомый. Но и меня внутреннее предубеждение, что они эти ООО штампуют как на конвейере, не вникая в особенности дальнейшего развития и пр.
  • 0

#15 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 21 Апрель 2011 - 07:41

Вчера одному из компаньонов старый знакомый предложил не заморачиваться оформлением самим, а сделать все через его фирму (он как раз занимается открытием/закрытием). За свои услуги просит 10 т.р. Все проблемы (в т.ч. и юр. адрес)говорит, что решит. Чем чревато такое предложение? Кто нибудь сталкивался с подобными фирмами. Человек он честный, действительно, хороший знакомый. Но и меня внутреннее предубеждение, что они эти ООО штампуют как на конвейере, не вникая в особенности дальнейшего развития и пр.

У вас правильное предубеждение. Устав нужно писать самим. Особенно, если у вас несколько учредителей (участников). Когда начинаете совместный бизнес очень важно ответить на вопросы: кто будет управлять, как будем делить прибыль и особенно убытки, как будем расходиться. У меня столько знакомых погорели именно из - за того, что фирмы им шлепали стандартный устав.
Прототипов уставов в интернете можно найти кучу. А вот поработать над каждым пунктиком нужно самим.
За то, что вы не находитесь по юридическому адресу налоговая может припаять штраф, а банк - закрыть счет.
  • 0
Критерием истины является практика

#16 Lucky

Lucky

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 407

Отправлено 21 Апрель 2011 - 09:30

За то, что вы не находитесь по юридическому адресу налоговая может припаять штраф, а банк - закрыть счет.

Значит ли это, что юр. адресом должен быть адрес объекта находящегося в собственности ООО? Либо в долгосрочной аренде.
Можно ли поменять в дальнейшем юр.адрес? Наколько это проблематично и трудоемко? Нежилой недвижимости в собственности, конечно нет. Если, скажем, снять помещение, то, как вы сами понимаете, гарантий, что арендодатель в самый не походящий момент пнёт или завернет арендную плату выше некуда, никаких нет. Как лучше поступить?
  • 0

#17 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 21 Апрель 2011 - 10:16

Значит ли это, что юр. адресом должен быть адрес объекта находящегося в собственности ООО? Либо в долгосрочной аренде.
Можно ли поменять в дальнейшем юр.адрес? Наколько это проблематично и трудоемко? Нежилой недвижимости в собственности, конечно нет. Если, скажем, снять помещение, то, как вы сами понимаете, гарантий, что арендодатель в самый не походящий момент пнёт или завернет арендную плату выше некуда, никаких нет. Как лучше поступить?

Я сама сейчас над этой проблемой работаю. Потому что моя ОБЩЕСТВЕННАЯ организация зарегистрирована по арендованному помещению. Мы там давно не сидим. Мне уже впаяли 10 тыс. штрафа.
Проконсультировалась с 4 юристами - все говорят разное. В интернете тоже нет однозначного ответа.

Попозже разберусь и скажу. У вас есть знакомые с офисами? Может, как бы подсесть к ним? Т.е. корреспонденцию они будут получать...
Есть еще одна возможность. Получить электронную подпись и работать с фондами и налоговой через интернет. Вроде бы вы всегда на связи..
  • 0
Критерием истины является практика

#18 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 21 Апрель 2011 - 10:18

Для подтверждения адреса нужно представлять: либо своидетельство о собственности помещения, оформленного на фирму (при первичной регистрации этого не может быть)
Либо договор аренды и копию свидетельства о собственности той фирмы (лица), с кем договор. Копия должна быть заверена держателем оригинала (собственником) или нотариусом.
  • 0
Критерием истины является практика

#19 Lucky

Lucky

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 407

Отправлено 21 Апрель 2011 - 11:36

[quote name='Инесса Арманд' timestamp='1303370184' post='522475']
Я сама сейчас над этой проблемой работаю. Потому что моя ОБЩЕСТВЕННАЯ организация зарегистрирована по арендованному помещению. Мы там давно не сидим. Мне уже впаяли 10 тыс. штрафа.
[/quote]

А как они узнали, что вас там нет?

[quote]
У вас есть знакомые с офисами? Может, как бы подсесть к ним? Т.е. корреспонденцию они будут получать...
[/quote]

Знакомый, что предложил свою помощь в регистрации, что то там упоминал про юр. адрес. Подробностей пока не знаю. Узнаю напишу. Если регистрировать ООО с его помощью, а самим лишь тщательно слепить устав под себя, есть еще какие либо негативные моменты? Или их вероятность...

[quote]
Есть еще одна возможность. Получить электронную подпись и работать с фондами и налоговой через интернет. Вроде бы вы всегда на связи..
[/quote]
Так юр. адрес для чего нужен? Только для корреспонденции или еще для каких то нужд? Ежели налоговая с проверкой заявится, а тебя там нет, то как? Они, как налетчики, без заблаговременного письменного или хотя бы телефонного уведомления заваливаются чтоли?
  • 0

#20 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 22 Апрель 2011 - 01:04

У меня была плановая выездная проверка. Я сообщила, что все документы нахолдятся по адресу, где мы сейчас сидим.
Тут то и вылез ФАКТ, что организация зарегистрирована по ДРУГОМУ адресу.
Все.
А вот помимо ПЛАНОВЫХ проверок бывают и внеплановые. Это если они проводят встречную проверку, или вы не сдаете отчеты в срок, или кто - то на вас настучал.
У вас же есть конкуренты? Они вполне могут сообщить, что вы сделали ремонт по такому то адресу за такую то цену.
Налоговая захочет проверить вашу кассовую книгу, например.
Меня проверяли потому, что я получила иностранный грант. Я сдавала копии всех первичных документов в сканах. Их было около 2000 штук. Это называлорсь "камеральная проверка". Они хотели проверять оригиналы, но тогда они бы у меня в офисе сидели недели две. А так - сидите у себя - читайте сканы на рабочем компе.
Выборочно они сделали встречную проверку по тем счетам, что превышали 60 тыс. рублей. Подчеркиваю - оплаченные безналом.
Для меня все закончилдось хорошо.
За исключением адреса.
  • 0
Критерием истины является практика

#21 Lucky

Lucky

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 407

Отправлено 22 Апрель 2011 - 06:43

[quote name='Инесса Арманд' timestamp='1303423452' post='522530']
У меня была плановая выездная проверка. Я сообщила, что все документы нахолдятся по адресу, где мы сейчас сидим.
Тут то и вылез ФАКТ, что организация зарегистрирована по ДРУГОМУ адресу.
Все.
[/quote]

А документы, о которых вы говорите, ОБЯЗАНЫ хранится на юр. адресе? Они не могут оказаться по необходимости дома или в банковской ячейке или в вашем другом офисе и т.п? А если на юр. адресе ведется длительный ремонт, скажем?

[quote]
У вас же есть конкуренты? Они вполне могут сообщить, что вы сделали ремонт по такому то адресу за такую то цену.
Налоговая захочет проверить вашу кассовую книгу, например.
[/quote]
Вопрос в цвет: а как налоговая может доказать, что именно я делал там ремонт, если все произошло без документов?

[quote]
Меня проверяли потому, что я получила иностранный грант. Я сдавала копии всех первичных документов в сканах. Их было около 2000 штук. Это называлорсь "камеральная проверка". Они хотели проверять оригиналы, но тогда они бы у меня в офисе сидели недели две. А так - сидите у себя - читайте сканы на рабочем компе.
Выборочно они сделали встречную проверку по тем счетам, что превышали 60 тыс. рублей. Подчеркиваю - оплаченные безналом.
Для меня все закончилдось хорошо.
За исключением адреса.
[/quote]

Так все же для чего нужен юр. адрес? И какие минусы работы с эл. подписью? По моему, судя по вашему примеру, эл. подпись не убережет от всякого рода ""камеральных", "встречных" и прочих гребаных проверок и в подобном вашему случаю результат будет такой же.
  • 0

#22 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 22 Апрель 2011 - 09:40

В законе сказаны, что бязаны храниться. А где - несказано.
Налоговая имеет право проводить опросы свидетелей. Согласна, что трудно, но ... не невозможно.

Электронная подпись позволяет общаться через интернет. Без нее вам будут слать письма на ЮРИДИЧЕСКИЙ адрес. И быстрее выявят, что вас там нет.
  • 0
Критерием истины является практика

#23 Lucky

Lucky

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 407

Отправлено 22 Апрель 2011 - 10:11

Электронная подпись позволяет общаться через интернет. Без нее вам будут слать письма на ЮРИДИЧЕСКИЙ адрес. И быстрее выявят, что вас там нет.

А кто нибудь работал с эл. подписью? Какие есть недостатки, кроми зависимости от интернета?
  • 0

#24 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 22 Апрель 2011 - 12:02

За нее нужно платить. Что - то около 5 тыс.
  • 0
Критерием истины является практика

#25 Lucky

Lucky

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 407

Отправлено 22 Апрель 2011 - 14:29

За нее нужно платить. Что - то около 5 тыс.

Да. Но это, как я понял разовый платеж. По моему за первый год на бумаге больше сэкономить можно :)
  • 0

#26 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 23 Апрель 2011 - 16:45

Да. Но это, как я понял разовый платеж. По моему за первый год на бумаге больше сэкономить можно :)

предположу,что ещё интернет в налоговой может СЛОМАТЬСЯ, как раз накануне сдачи отчёт...с последующими штрафами в ваш адрес :D
  • 0

956950@mail.ru


#27 Lucky

Lucky

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 407

Отправлено 23 Апрель 2011 - 21:23

предположу,что ещё интернет в налоговой может СЛОМАТЬСЯ, как раз накануне сдачи отчёт...с последующими штрафами в ваш адрес :D

Может. Может и почта перестать работать, могут в налоговой бумажки потерять... Много чего может быть. Только ВСЕГДА остаются следы: почтовый штемпель, дата отправки эл. почт. сообшения, логи на почтовом сервере и т. п. Сильно допускаю, что в случае с эл. подписью есть еще несколько атрибутов для контроля.

Сообщение отредактировал Lucky: 23 Апрель 2011 - 21:24

  • 0

#28 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 24 Апрель 2011 - 06:20

Давайте почитаем внимательно ФЗ -1 "Об электронной цифровой подписи".
http://www.primstat.ru/statrep/DocLib/ACP.htm

Вот три момента:
1. ПРи получении сертификата нужно представить все документы;
2. Вы должны передавать и нформацию чез УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ центры, т.е. им платить за сервисное обслуживание. У нас это - 4,5 - 5,5 тыс. в год.
3. Вы должны все документы передавать в ПРОГРАММИРУЕМОМ виде. Т.е. отслеживать все изменения в программах. Скорее всего, нужно будет купитьь этот программный продукт, т.к. бесплатные сервисы не всегда отслеживают изменения.
Например, в отчеты в ПФ за 1 квартал изменения в программу были внесены 4 апреля. Я именно 4 апреля ходила сдавать отчеты, которые подготовила 2 и 3 апреля. И у меня их не приняли...
  • 0
Критерием истины является практика

#29 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 24 Апрель 2011 - 11:24

3. Вы должны все документы передавать в ПРОГРАММИРУЕМОМ виде. Т.е. отслеживать все изменения в программах. Скорее всего, нужно будет купитьь этот программный продукт, т.к. бесплатные сервисы не всегда отслеживают изменения.
Например, в отчеты в ПФ за 1 квартал изменения в программу были внесены 4 апреля. Я именно 4 апреля ходила сдавать отчеты, которые подготовила 2 и 3 апреля. И у меня их не приняли...

ну да...тоже предполагал,что имеются "косяки", которые ведут к внеплановой трате дополнительных денег... :D

(есть программисты, которые ставят к примеру бесплатно программы "бухучёта"(в школы,их штук 100-200 по городу),а "сливки" снимают именно за платные обновления таких программ в последний день-два отчетного периода:D )
  • 0

956950@mail.ru


#30 Lucky

Lucky

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 407

Отправлено 24 Апрель 2011 - 21:41

Давайте почитаем внимательно ФЗ -1 "Об электронной цифровой подписи".
http://www.primstat.ru/statrep/DocLib/ACP.htm

Вот три момента:
1. ПРи получении сертификата нужно представить все документы;
2. Вы должны передавать и нформацию чез УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ центры, т.е. им платить за сервисное обслуживание. У нас это - 4,5 - 5,5 тыс. в год.
3. Вы должны все документы передавать в ПРОГРАММИРУЕМОМ виде. Т.е. отслеживать все изменения в программах. Скорее всего, нужно будет купитьь этот программный продукт, т.к. бесплатные сервисы не всегда отслеживают изменения.
Например, в отчеты в ПФ за 1 квартал изменения в программу были внесены 4 апреля. Я именно 4 апреля ходила сдавать отчеты, которые подготовила 2 и 3 апреля. И у меня их не приняли...


1. Ну это не проблема.
2. Это минус серьезный. А сколько раз "ногами" требуется сходить в год? В среднем, в моем случае?
3. Это разовый платеж. Но поиском ПО нужно заняться. Результат я попозже здесь напишу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name