Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Сетевой работинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Medved

Medved

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 04 Июль 2011 - 13:03

Возникла такая мысль: а почему до сих пор не реализована такая система бизнеса, которая бы совмещала принципы обычного линейного бизнеса, работы на дядю и сетевого маркетинга. Ну то есть какая-нибудь компания занималась бы активными прямыми продажами. Работники бы оформлялись официально, в штат, по ТК, и со всеми "стабильными" прибамбасами. Им бы платилась зарплата (небольшой оклад + проценты, как у торговых представителей). Никакой вседозволенности, независимости и самостоятельного выбора времени для работы. Все как при работе на дядю. Хорошо поставленная система обучения продажам. Отдельная рекрутинговая система, отдел кадров, так сказать. Но при этом каждый работник регистрировался бы в сетевой компании. Продавать можно что-нибудь дорогое, например те же приборы Экоквест (Воллара). Продал человек один прибор - заработал 10 тысяч прибавки к зарплате. А постепенно под него подписывается структура, и он начинает зарабатывать больше и больше, как и хозяин такого "сетевого работинга".

При таком подходе можно было бы получить следующие плюсы:
- отсутствие страха у людей перед неопределенностью
- относительную стабильность, которую так ценят наемные работники
- возможность хорошего заработка, без риска "прогореть"
- повышение репутации сетевого марктинга (меньше поводов называть "пирамидой", "лохотроном")
  • 0

#2 SomKom

SomKom

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 812

Отправлено 04 Июль 2011 - 13:57

Медвед, интересный ты вопрос поднял. Только вот хозяева сетевого бизнеса будут против. Нельзя заниматься розницей и иметь официальную вывеску МЛМ компании. Уровень ответственности возрастает, и куча рисков для компании с последующими исками от обманутых клиентов (Имеется в виду сравнительно нулевая подготовка продавцов-консультантов кормящего потребителями разными байками*). Да и противоречит это одному из посылу МЛМ - дать равные возможности для заработка всем участникам сетевой компании. Это было мне сказано в резудльтате общения с мегаТОПом из МэриКэй, который входит в какой-то там совет заседающий в Москве.
* - не секрет, что это родовое пятно сетевого маркетинга, основанное на правиле не перегружать мозг дистрибутора технической информацией. Ибо обилие знаний плохо дуплицируется.
  • 0

#3 SomKom

SomKom

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 812

Отправлено 04 Июль 2011 - 14:09

Добавлю, в качестве примера.

В принципе, Вы вольны закупать приборы ЭкоКвест в США (хотя они в некоторых штатах и Канаде запрещены, но думаю ищущий найдет), а также пылесосы Кирби, и тд. и продавать всё это в собственном магазине по цене в двое или трое ниже дистрибьютерской (обычно так и получается у тех кто напрямую закупает и накручивает 100%). Ваше право. Вот только это не будет иметь отношению к СМ. Да и зачем он тогда Вам? Для получения в будущем пассивного дохода?

У меня у самого были такие мысли. Например открыть магазин Мэрикеевской косметики. Хрен там, низяяя. Терминируют. Или магазин с бельем (на базе компании СМ), тоже оказалось смысла нет, т.к. напрямую у производителя можно вырвать намного дешевле, чем все бонусы вместе взятые, вычтеные из стоимости. Остается только СМ рассматривать как социально-экономическую модель ленивых предпринимателей, за которых всё решили, и которые боятся принимать ответственность. Которые готовы доплачивать к цене продукта за саму возможность именно такой модели заработка. Разумеется на общем фоне есть и более предприимчивые, и смекалистые, которые строят сеть в светлое будущее, которым вообще пофигу какой там товар... Имхо.

Кст. Вы бы глянули препарат для детоксикации копеечный, который я упомянул в теме о БАДах.

Сообщение отредактировал SomKom: 04 Июль 2011 - 14:09

  • 0

#4 VIPded

VIPded

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110

Отправлено 04 Июль 2011 - 14:29

Возникла такая мысль: а почему до сих пор не реализована такая система бизнеса, которая бы совмещала принципы обычного линейного бизнеса, работы на дядю и сетевого маркетинга.

Не вижу перспектив подобного "объятия необъятного"... :) Разные принципы, разные правовые статусы, разная "материальная база".
  • 0
«...Дай мне разум и душевный покой принять то, что я не могу изменить, силу и мужество изменить то, что могу изменить, и мудрость отличить одно от другого...»
Личный сайт: http://vipded.wellnet.me , командный информационно-дискуссионный форум: http://VIPded.INFO/forum

#5 Medved

Medved

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 04 Июль 2011 - 14:36

Может быть такая модель бизнеса по некоторым параметрам и не идеальна. Но ведь и СМ тоже не идеален, а ведь уже сколько лет существует. Можно даже создать приниципиально новую сетевую компанию, с нуля, а не использовать уже готовую, в которой опираются на равные возможности для всех участников. Создать новую концепцию, революционную. Такую же революционную, каким было появление MLM несколько десятилетий назад.
Я имел ввиду не открытие розничных точек, а именно активные продажи, когда менеджер назначает встречу, сам приходит к клиенту, делает презентацию, работает с возражениями, продает товар. Ведь такие компании есть, но чисто линейные. А тут можно было бы совместить.
[quote]Уровень ответственности возрастает, и куча рисков для компании с последующими исками от обманутых клиентов[/quote]
Риск конечно есть, в любом бизнесе, но ведь как-то же справляются с ним существующие компании. Ну а обманывать, конечно, не надо.
[quote]* - не секрет, что это родовое пятно сетевого маркетинга, основанное на правиле не перегружать мозг дистрибутора технической информацией. Ибо обилие знаний плохо дуплицируется.[/quote]
Здесь тоже можно отойти от канонов классического MLM, и к примеру, брать на работу дипломированных специалистов. Или иметь службу профессиональной техподдержки, у которой смогут косультироваться как клиенты, так и менеджеры по продажам. Можно устраивать конкурсный отбор, в котором кандидаты докажут свой профессионализм. Можно обучать с нуля, и не выпускать менеджеров в поля, пока они не "поумнеют".
[quote]Кст. Вы бы глянули препарат для детоксикации копеечный, который я упомянул в теме о БАДах.[/quote]
Я посмотрел, спасибо за совет. Рассматриваю для приобретения.
  • 0

#6 Sibrill

Sibrill

    A classy bimbo

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 280

Отправлено 04 Июль 2011 - 14:43

Разные принципы, разные правовые статусы, разная "материальная база".


Это очень отвлеченно. А если попроще, то нафига это нужно млм-компаниям? Наемные работники - это дополнительные затраты и ответственность.
  • 0
B.I.T.C.H. - Babe In Total Control of Herself

Я НИЧЕГО в "магазине" tehnoreal (и ни в каком другом) не заказывала, это тупой развод, будьте бдительны. :)

#7 VIPded

VIPded

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110

Отправлено 04 Июль 2011 - 14:50

...Остается только СМ рассматривать как социально-экономическую модель ленивых предпринимателей, за которых всё решили, и которые боятся принимать ответственность.

Ленивые нигде доходов не имеют, кроме работы "на дядю" (желательно родного). Ответственность принимать за риски - это, согласен, качество предпринимателя традиционного, мало кому присущее, а в СМ хватает безрисковых предложений.
А вот основная "фишка" СМ - многоуровневость доходов от людей, с тобой в непосредственной связи и не находящихся, до тебя, Олег, наверное, никогда не дойдёт... ;)
  • 0
«...Дай мне разум и душевный покой принять то, что я не могу изменить, силу и мужество изменить то, что могу изменить, и мудрость отличить одно от другого...»
Личный сайт: http://vipded.wellnet.me , командный информационно-дискуссионный форум: http://VIPded.INFO/forum

#8 VIPded

VIPded

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110

Отправлено 04 Июль 2011 - 14:54

Я имел ввиду не открытие розничных точек, а именно активные продажи, когда менеджер назначает встречу, сам приходит к клиенту, делает презентацию, работает с возражениями, продает товар. Ведь такие компании есть, но чисто линейные. А тут можно было бы совместить.

Хватает элементов сетевого вознаграждения и в компаниях прямых продаж. Но не слышал я, чтобы эти дополнительные "бонусы" для кого-то там стали основным источником дохода.
  • 0
«...Дай мне разум и душевный покой принять то, что я не могу изменить, силу и мужество изменить то, что могу изменить, и мудрость отличить одно от другого...»
Личный сайт: http://vipded.wellnet.me , командный информационно-дискуссионный форум: http://VIPded.INFO/forum

#9 Medved

Medved

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 04 Июль 2011 - 15:10

А если попроще, то нафига это нужно млм-компаниям?

Ну уж не то чтобы им это очень сильно нужно, но некоторые преимущества они получат. А именно:

- контроль над менеджерами. Никаких свободных графиков. Менеджер весь рабочий день, по пять дней в неделю занимается продажами продукции и создает товарооборот.
- повышение репутации. Типа "мы офрмляем официально, полный соцпакет" и другие прибамбасы "стабильных" "нормальных работ". Люди охотнее и смелее пойдут устраиваться на такую работу. В СМ новых дистрибьюторов приходится уговаривать, мотивировать, чтобы они подключились. А на обычную работу люди сами пытаются устроитсья, да еще и не всегда могут.
- постепенно повышающийся доход, причем частично пассивный, заставит людей не бросать, не уходить, и не увольняться.
- повышение продающих способностей людей. Их будут в обязательном порядке обучать технологиям продаж. Плюс ежедневная практика. И никакого рекрутирования всех встречных. На менеджера никто не смотрит косо, потому что он не дистрибьютор сетевой компании (как бы), а менеджер по продажам в солидной компании.

Это только то что пришло в голову, наверняка есть и другие приемущества.
  • 0

#10 Medved

Medved

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 04 Июль 2011 - 15:18

А если попроще, то нафига это нужно млм-компаниям?

Ну уж не то чтобы им это очень сильно нужно, но некоторые преимущества они получат. А именно:

- контроль над менеджерами. Никаких свободных графиков. Менеджер весь рабочий день, по пять дней в неделю занимается продажами продукции и создает товарооборот.
- повышение репутации. Типа "мы офрмляем официально, полный соцпакет" и другие прибамбасы "стабильных" "нормальных работ". Люди охотнее и смелее пойдут устраиваться на такую работу. В СМ новых дистрибьюторов приходится уговаривать, мотивировать, чтобы они подключились. А на обычную работу люди сами пытаются устроитсья, да еще и не всегда могут.
- постепенно повышающийся доход, причем частично пассивный, заставит людей не бросать, не уходить, и не увольняться.
- повышение продающих способностей людей. Их будут в обязательном порядке обучать технологиям продаж. Плюс ежедневная практика. И никакого рекрутирования всех встречных. На менеджера никто не смотрит косо, потому что он не дистрибьютор сетевой компании (как бы), а менеджер по продажам в солидной компании.

Это только то что пришло в голову, наверняка есть и другие приемущества.
  • 0

#11 SomKom

SomKom

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 812

Отправлено 04 Июль 2011 - 15:35

А вот основная "фишка" СМ - многоуровневость доходов от людей, с тобой в непосредственной связи и не находящихся, до тебя, Олег, наверное, никогда не дойдёт... ;)

Гаспадя, а то я только от тебя это узнаю. :) Как справка, и в классическом бизнесе используются разные и в том числе такие же концептуально системы поошрения в виде примиальных и поощрений. Вот как в договоре пропишут глубину вознаграждений - так тому и быть. Есть управляющий, ТОП менегер, есть старшие менеджеры, в подчинении у ТОПа, есть офис-менегеры, есть менегеры в полях, а есть агенты. Все помимо оклада друг у друга "кормятся". Даже у меня раньше была такая же фигня. Менегер получает 15% со сделки, агент 10%. Т.е за работу по сути выполненную на 99% агентом, менегер при любом раскладе на стадии подписания бумаг (что не является пререгативой агента) получит свой 5% бонус.
  • 0

#12 Sibrill

Sibrill

    A classy bimbo

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 280

Отправлено 04 Июль 2011 - 15:45

- контроль над менеджерами. Никаких свободных графиков. Менеджер весь рабочий день, по пять дней в неделю занимается продажами продукции и создает товарооборот.


Не, подождите... а как они тады будут орать "мы не работаем на дядю!"??? :D Да и компании не айс: появляется куча обязательств, ответственности и прочей пурги. А оно им не надо: товар ведь и так уходит за счет шибко мотивированных и обнадеженных. :)
  • 0
B.I.T.C.H. - Babe In Total Control of Herself

Я НИЧЕГО в "магазине" tehnoreal (и ни в каком другом) не заказывала, это тупой развод, будьте бдительны. :)

#13 SomKom

SomKom

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 812

Отправлено 04 Июль 2011 - 15:55

Я посмотрел, спасибо за совет. Рассматриваю для приобретения.


Это как бы и не совет. Просто привёл пример какие еще бывают препараты тойже направленности. Ответь в той теме подробнее зачем, с какой поставленной целью, ты хочешь провести детоксикацию организма?
  • 0

#14 VIPded

VIPded

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110

Отправлено 04 Июль 2011 - 15:56

Гаспадя, а то я только от тебя это узнаю. :) Как справка, и в классическом бизнесе используются разные и в том числе такие же концептуально системы поошрения в виде примиальных и поощрений. Вот как в договоре пропишут глубину вознаграждений - так тому и быть. Есть управляющий, ТОП менегер, есть старшие менеджеры, в подчинении у ТОПа, есть офис-менегеры, есть менегеры в полях, а есть агенты. Все помимо оклада друг у друга "кормятся". Даже у меня раньше была такая же фигня. Менегер получает 15% со сделки, агент 10%. Т.е за работу по сути выполненную на 99% агентом, менегер при любом раскладе на стадии подписания бумаг (что не является пререгативой агента) получит свой 5% бонус.

Олег, ты не обратил внимание на ключевые слова в моём посте: "многоуровневость доходов от людей, с тобой в непосредственной связи и не находящихся"
Именно в удалённой "широкой глубине" заключается высокий доход СМ, а не на 1-2 уровне организации (хоть СМ это, хоть классический бизнес). А вот туда, поглубже, только СМ и распространяет перспективы вознаграждения.
Разумеется, не стоит это (как общий принцип бизнеса) путать, например, с поощрением всего многоуровневого "классического" трудового коллектива по общекорпоративным итогам. Это уже частности, чаще всего зависящие от "доброты" руководства и иных факторов.
  • 0
«...Дай мне разум и душевный покой принять то, что я не могу изменить, силу и мужество изменить то, что могу изменить, и мудрость отличить одно от другого...»
Личный сайт: http://vipded.wellnet.me , командный информационно-дискуссионный форум: http://VIPded.INFO/forum

#15 SomKom

SomKom

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 812

Отправлено 04 Июль 2011 - 15:57

Не, подождите... а как они тады будут орать "мы не работаем на дядю!"??? :D Да и компании не айс: появляется куча обязательств, ответственности и прочей пурги. А оно им не надо: товар ведь и так уходит за счет шибко мотивированных и обнадеженных. :)


Так тут вообще концептуальное противоречие.
Декларируемое преимущество СМ заключается в свободном графике.
  • 0

#16 SomKom

SomKom

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 812

Отправлено 04 Июль 2011 - 16:02

Олег, ты не обратил внимание на ключевые слова в моём посте: "многоуровневость доходов от людей, с тобой в непосредственной связи и не находящихся"
Именно в удалённой "широкой глубине" заключается высокий доход СМ, а не на 1-2 уровне организации (хоть СМ это, хоть классический бизнес). А вот туда, поглубже, только СМ и распространяет перспективы вознаграждения.


Так я и говорю, как в договоре пропишут. ТОП менегер в Москве может и не знать того агента в Урюпенске. Просто СМ взял на вооружение эту схему и сделал основной. :)
Многоуровневость есть? Доходы с незнакомых людей есть?
  • 0

#17 VIPded

VIPded

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110

Отправлено 04 Июль 2011 - 16:08

Декларируемое преимущество СМ заключается в свободном
графике.

Да этого "добра" сейчас и в наёмном труде хватает, не говоря уже о традиционном бизнесе. О главном преимуществе - см. выше. ;)
  • 0
«...Дай мне разум и душевный покой принять то, что я не могу изменить, силу и мужество изменить то, что могу изменить, и мудрость отличить одно от другого...»
Личный сайт: http://vipded.wellnet.me , командный информационно-дискуссионный форум: http://VIPded.INFO/forum

#18 VIPded

VIPded

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110

Отправлено 04 Июль 2011 - 16:15

ТОП менегер в Москве может и не знать того агента в Урюпенске. Просто СМ взял на вооружение эту схему и сделал основной. :)
Многоуровневость есть? Доходы с незнакомых людей есть?

"Агент в Урюпинске" сработал в прибыль, другие в убыток. Получит топ-менеджер "комиссию" за успехи "урюпинские"?
Если да, то компания только прикидывается "традиционной", а на самом деле МЛМ-методы в основу трудовых контрактов положила. :D
  • 0
«...Дай мне разум и душевный покой принять то, что я не могу изменить, силу и мужество изменить то, что могу изменить, и мудрость отличить одно от другого...»
Личный сайт: http://vipded.wellnet.me , командный информационно-дискуссионный форум: http://VIPded.INFO/forum

#19 SomKom

SomKom

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 812

Отправлено 04 Июль 2011 - 17:20

"Агент в Урюпинске" сработал в прибыль, другие в убыток. Получит топ-менеджер "комиссию" за успехи "урюпинские"?
Если да, то компания только прикидывается "традиционной", а на самом деле МЛМ-методы в основу трудовых контрактов положила. :D

Причем тут в убыток? Просто НЕ сработал.
  • 0

#20 Medved

Medved

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 04 Июль 2011 - 18:43

Так тут вообще концептуальное противоречие.
Декларируемое преимущество СМ заключается в свободном графике.

Ну так я и имею ввиду, что можно (теоретически, я пока не собираюсь!) создать такую компанию, в котором бы некоторые принципы СМ были бы изменены. Не менять весь СМ, а изменить только одну конкретную компанию. Я думаю что отсутствие так любимой людьми зарплаты зачастую становится очень серьезным препятствием для многих людей. Не хотят они получать деньги через два-три года. Хотят сейчас, через месяц. Для многих скромная зарплата сейчас важне нескромных доходов потом.
  • 0

#21 VIPded

VIPded

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110

Отправлено 04 Июль 2011 - 19:09

...отсутствие так любимой людьми зарплаты зачастую становится очень серьезным препятствием для многих людей. Не хотят они получать деньги через два-три года. Хотят сейчас, через месяц. Для многих скромная зарплата сейчас важне нескромных доходов потом.

А Вы ещё не расстались с мыслью всех и каждого МЛМ-дистрибьютором сделать? :D
Грустная представляется картинка... мир без наёмных работников...например, без дворников...
[attachment=2427:bez-dvornikov2.jpg]
Не надо их напрягать, пусть за зарплату работают. У некоторых и возможность карьеру сделать есть (на приличный доход выйти), пусть работают. ;)
  • 0
«...Дай мне разум и душевный покой принять то, что я не могу изменить, силу и мужество изменить то, что могу изменить, и мудрость отличить одно от другого...»
Личный сайт: http://vipded.wellnet.me , командный информационно-дискуссионный форум: http://VIPded.INFO/forum

#22 Medved

Medved

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 04 Июль 2011 - 19:30

Мрачную вы картинку разместили. Интересно, это где так?
[quote]А Вы ещё не расстались с мыслью всех и каждого МЛМ-дистрибьютором сделать?[/quote]
Ну уж на такой масштаб я не претендую.
А вы, если я правильно понял, тоже представитель сетевого бизнеса? Наверняка и у вас есть такая мечта, в глубине души. Разумеется, дистрибьюторами Вашей структуры:-)

Ну всех дистрибьюторами не сделаешь. Конечно, все профессии нужны, все профессии важны. Где-то я уже встречался с такой идеей. Если в городе не останется ни одного водителя автобуса - то это будет серьезной проблемой и ее нужно будет срочно решать. Если не останется ни одного дистрибьютора МЛМ - то, скорее всего никто не пострадает.
[quote]Не надо их напрягать, пусть за зарплату работают.[/quote]
Да, этот принцип думаю будет надежней всяких мотиваций. Если и нужно будет мотивировать, то не на работу в целом, а на увеличение продаж.
  • 0

#23 VIPded

VIPded

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110

Отправлено 04 Июль 2011 - 21:05

[quote name='Medved' timestamp='1309797006' post='528398']А вы, если я правильно понял, тоже представитель сетевого бизнеса? [/quote]
И его тоже. Нравится мне идея создания относительно-пассивного дохода за счет ресурсов других людей. :)

[quote name='Medved' timestamp='1309797006' post='528398']Наверняка и у вас есть такая мечта, в глубине души. Разумеется, дистрибьюторами Вашей структуры:-)
...
Ну всех дистрибьюторами не сделаешь. Конечно, все профессии нужны, все профессии важны. [/quote]
И мечты, и планы есть. Все не могут быть профессиональными дистрибьюторами, но любой и каждый может быть потребителем. И немалая часть потребителей совсем не против компенсировать "чеком" затраты на необходимую продукцию. Сначала частично, а там уже и целиком. А за этим идёт уже дополнительный доход, а потом он превращается в не такой уж и дополнительный...
Весь вопрос - найти компанию с продукцией, нужной большинству потребителей, имеющей высокую потребительскую ценность и привлекательное соотношение цена-качество. Тогда можно и построить МЛМ-потребительскую структуру. Разумеется, наличие продавцов в ней тоже приветствуется, но лично я на это больших планов не строю.
  • 0
«...Дай мне разум и душевный покой принять то, что я не могу изменить, силу и мужество изменить то, что могу изменить, и мудрость отличить одно от другого...»
Личный сайт: http://vipded.wellnet.me , командный информационно-дискуссионный форум: http://VIPded.INFO/forum

#24 Татьяна_Соколова

Татьяна_Соколова

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 585

Отправлено 05 Июль 2011 - 09:46

Возникла такая мысль: а почему до сих пор не реализована такая система бизнеса, которая бы совмещала принципы обычного линейного бизнеса, работы на дядю и сетевого маркетинга. Ну то есть какая-нибудь компания занималась бы активными прямыми продажами. Работники бы оформлялись официально, в штат, по ТК, и со всеми "стабильными" прибамбасами. Им бы платилась зарплата (небольшой оклад + проценты, как у торговых представителей). Никакой вседозволенности, независимости и самостоятельного выбора времени для работы. Все как при работе на дядю. Хорошо поставленная система обучения продажам. Отдельная рекрутинговая система, отдел кадров, так сказать. Но при этом каждый работник регистрировался бы в сетевой компании. Продавать можно что-нибудь дорогое, например те же приборы Экоквест (Воллара). Продал человек один прибор - заработал 10 тысяч прибавки к зарплате. А постепенно под него подписывается структура, и он начинает зарабатывать больше и больше, как и хозяин такого "сетевого работинга".

При таком подходе можно было бы получить следующие плюсы:
- отсутствие страха у людей перед неопределенностью
- относительную стабильность, которую так ценят наемные работники
- возможность хорошего заработка, без риска "прогореть"
- повышение репутации сетевого марктинга (меньше поводов называть "пирамидой", "лохотроном")

Medved, а за что Вы при такой схеме будете платить зарплату людям, которые ничего не продают и никого не рекрутируют и не обучают? :blink: И с каких доходов Вы будете за них платить пенсионные и пр. налоги? :blink:

Это же система, при которой 5 работников кормит 95 паразитов!
  • 0
http://pautinka.info/index/0-8
http://pautinka.info/blog/
http://pautinka.info/forum/

#25 GoldMan

GoldMan

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 595

Отправлено 05 Июль 2011 - 11:40

Это идея, на мой взгляд, маразматическая. Сетевая компания, в которой дистрибьютеры проводят время на работе от и до, где существуют отношения - начальник-подчиненный, где дистрибьютеров надо "набирать", проверяя их технические знания и образование, и т.д.

Время от времени возникает другое предложение - в реальной сетевовй компании всех дистрибьютеров оформить как сотрудников. Технически - это реально, если только отдел кадров не зашьется от десятков и сотен тысяч дистрибьтеров.
ВОт только зарплата, которую дистрибьютеры будут получать вместо вознаграждения, будет урезана минимум в 2 раза. Во-первых, из-за выплат в социальные фонды. Формально они за счет работодателя, но надо понимать, что работодатель выплатит их за счет урезания выплат работникам. Во-вторых, подоходный налог 13% - как дистрибьютер я плачу 6% от вознаграждения. Все социальный гарантии - за счет опять же уменьшения выплат работникам.

Кстати, насчет социальных гарантий, якобы дистрибьютеры сетевых компаний не имеют их. Мой знакомый, после 3 лет работы в одной сетевой компании, 9 лет назад получил инсульт и до сих пор существует в весьма плачевном состоянии, парализованный и и с отсутствием речи. Однако уже 9 лет он от компании получает ежемесячно более 100 тысяч рублей. А что с ним было бы, если бы он работал только по найму в расчете на стабильность и социальный пакет? мало примеров, да?

Женщина знакомая, в Египте погибла (помните, года 3 или 4 назад автобус свалился с дороги под обрыв?). Ее родственники получают от компании хорошую сумму ежемесячно.
  • 0

#26 Medved

Medved

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 05 Июль 2011 - 13:01

[quote name='Татьяна_Соколова' timestamp='1309848378' post='528512']
Medved, а за что Вы при такой схеме будете платить зарплату людям, которые ничего не продают и никого не рекрутируют и не обучают? :blink: И с каких доходов Вы будете за них платить пенсионные и пр. налоги? :blink:

Это же система, при которой 5 работников кормит 95 паразитов!
[/quote]
Зарплату люди будут сами себе зарабатывать. Небольшой оклад + проценты от продаж. Оклад, конечно же, то же будет формироваться из продаж, только часть прибыли, принесенной менеджером будет удерживаться в пользу компании. Ведь так везде делается. Нигде менеджеру не оставляют весь доход, который он принес компании своим трудом. Пусть с одной продажи доход компании будет 10 000 р., а менеджеру будет отдаваться например половина этой суммы или чуть больше. В качестве процентов. А из той части которая останется в компании будет формироваться фонд оплтаты труда, и все остальное. Из которых потом менеджер получит окладную часть.
Понимаю, что может продажи будут идти у кого-то лучше, у кого-то хуже, может и не хватить всем даже на выплату голого оклада. Но это уже вероятность. Риск. По крайней мере, ведь живут же как-то компании, продающие окна, оборудование, рекламу и все остальное.
Продавать менеджеры будут, а обучать и рекрутировать будут другие люди. Обучать может ведь и один профессионал сразу хоть сто человек. Как преподаватели в институтах учат? Рекрутировать можно одним хорошим и большим регулярным блоком в газете о работе, а не 99-ю маленькими однотипными объявлениями от независимых предпринимателей, разыскивающих помощника руководителя. Оформлять новых людей тоже может один человек.
А новые люди будут автоматически равномерно записываться под уже действующих менеджеров.

Таким образом, наоборот, 95 работников будут кормить 5, не таких уж и паразитов. Пнесионые и налоги будут отчисляться как обычно, ведь оформление официальное.

[quote]Это идея, на мой взгляд, маразматическая. [/quote]
Ну или другими словами необычная, революционная, инновационная.
[quote]ВОт только зарплата, которую дистрибьютеры будут получать вместо вознаграждения, будет урезана минимум в 2 раза. Во-первых, из-за выплат в социальные фонды. Формально они за счет работодателя, но надо понимать, что работодатель выплатит их за счет урезания выплат работникам. Во-вторых, подоходный налог 13% - как дистрибьютер я плачу 6% от вознаграждения. Все социальный гарантии - за счет опять же уменьшения выплат работникам.
[/quote]
Да, все будет именно так. Но в обмен люди плучат "нормальную официальную работу", на которой даже платят какой-никакой, а оклад. Большинство "нормальных" людей только об этом и мечтают. И при этом еще и возможность постоянно увеличивать свой доход за счет структуры.
К[quote]стати, насчет социальных гарантий, якобы дистрибьютеры сетевых компаний не имеют их. Мой знакомый, после 3 лет работы в одной сетевой компании, 9 лет назад получил инсульт и до сих пор существует в весьма плачевном состоянии, парализованный и и с отсутствием речи. Однако уже 9 лет он от компании получает ежемесячно более 100 тысяч рублей. А что с ним было бы, если бы он работал только по найму в расчете на стабильность и социальный пакет? мало примеров, да?

Женщина знакомая, в Египте погибла (помните, года 3 или 4 назад автобус свалился с дороги под обрыв?). Ее родственники получают от компании хорошую сумму ежемесячно.[/quote]
А что за компания такая, если не секрет? Это в порядке исключения, или на это может рассчитывать каждый дистрибьютор?
  • 0

#27 GoldMan

GoldMan

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 595

Отправлено 05 Июль 2011 - 13:19

Ну или другими словами необычная, революционная, инновационная.

Да, все будет именно так. Но в обмен люди плучат "нормальную официальную работу", на которой даже платят какой-никакой, а оклад. Большинство "нормальных" людей только об этом и мечтают. И при этом еще и возможность постоянно увеличивать свой доход за счет структуры.

А что за компания такая, если не секрет? Это в порядке исключения, или на это может рассчитывать каждый дистрибьютор?


1. Революционного тут ничего нет. Именно так работают многие страховые компании (обычные, традиционные страховые компании, а не страховые брокеры, работающие через сетевой маркетинг), например, AIG. Но при этом страховые агенты предпочитают оформляться ИП и получать всю свою премию, а не половину, оформившись "по-найму". интересно, почему они, глупые, жертвуют своей мечтой о "нормальной официальной работе, где платят какой-никакой оклад"?

2. Это два примера из разных компаний. Таких я могу привести множество. И любой дистрибьютер любой компании, конечно же, может на это рассчитывать. Единственное, что для этого надо сделать - создать сеть, которая будет уже без твоих усилий давать товарооборот.
А иметь оклад в условиях коммерческой деятельности могут только два вида "работников" - уникальные специалисты, штучный товар, на который у подавляющего числа компаний просто денег не хватит, или же лодыри и бездельники, неуверенные в том, что смогут сами хоть копейку заработать и намеревающиеся выползать за счет работы других, получая деньги как раз из того самого сформировавшегося фонда оплаты.

Сообщение отредактировал GoldMan: 05 Июль 2011 - 13:20

  • 0

#28 Sibrill

Sibrill

    A classy bimbo

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 280

Отправлено 05 Июль 2011 - 13:48

[quote]Кстати, насчет социальных гарантий, якобы дистрибьютеры сетевых компаний не имеют их. Мой знакомый, после 3 лет работы в одной сетевой компании, 9 лет назад получил инсульт и до сих пор существует в весьма плачевном состоянии, парализованный и и с отсутствием речи. Однако уже 9 лет он от компании получает ежемесячно более 100 тысяч рублей.
[/quote]

Социальные (и другие) гарантии - это не когда "мой знакомый получает чего-то там...", а когда это прописано в договоре, к примеру. Иначе это - просто "добрая воля" компании, которая хочет - платит, а не хочет - не платит.

[quote]Зарплату люди будут сами себе зарабатывать. Небольшой оклад + проценты от продаж. [/quote]

Вы предлагаете ВСЕХ записывающихся взять на оклад, а тем, кто что-то продает, начислять вдобавок проценты? Но тогда без штанов останутся владельцы компании. Нереальный сценарий.
  • 0
B.I.T.C.H. - Babe In Total Control of Herself

Я НИЧЕГО в "магазине" tehnoreal (и ни в каком другом) не заказывала, это тупой развод, будьте бдительны. :)

#29 GoldMan

GoldMan

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 595

Отправлено 05 Июль 2011 - 16:55

Социальные (и другие) гарантии - это не когда "мой знакомый получает чего-то там...", а когда это прописано в договоре, к примеру. Иначе это - просто "добрая воля" компании, которая хочет - платит, а не хочет - не платит.


Социальные гарантии, это когда с десяти человек взять по трети зарплаты, а заболеет один, ему и выплатить "больничный". ( в грубом приближении)
"Умные" компании доплачивают работникам за здоровый образ жизни, поэтому и эти социальные гарантии "экономятся"
Еще более "умные" компании применяют в работе сетевой маркетинг, тогда не надо тратиться на социальные гарантии, человек сам получает от компании процент от товарооборота своей структуры, и тогда вообще не важно, что он при этом делает - работает, в отпуске, болеет или вообще умер.
Правда, сетевой маркетинг в договоре не пропишешь - ну нет у нас такого вида бизнеса, поэтому все выплаты - это дело доброй воли компании, которая выполняет свои нигде не прописанные, но принятые на себя, обязательства. Таких примеров огромное множество.
И, т.к. эти обязательства ни в каком договоре не прописаны, находятся некоторые "чересчур умные" владельцы или директора сетевых компаний, которые решают, а по фиг ли мне платить деньги, которые я нигде не подписался платить. И "терминирую" людей с крупными чеками или вовсе закрывают сетевую часть работы компании, думая, что уже получили необходимый им рынок сбыта и дальше можно просто продавать как в аптеке, ничего не выплачивая в сеть. И такие случаи были, причем не так уж и редко. Так называемый, "бизнес по-русски". Итог во всех случаях один - буквально через несколько месяцев компания уже на погосте себе место находит. Примеры: Довгань, Бонус-лайф, есть и не столь раскрученные. Редкие выживают. В качестве примера - Визион. Как французов выгнали, компания несколько лет была на последнем издыхании. Надо отдать должное - сумела выжить.

Так что, если в руководстве компании адекватные люди, которые понимают, что качество выплат вознаграждения - залог существования компании, то социальные гарантии типа "чек от компании" намного превышают размеры "социального пакета" от работодателя. Единственно - создай соответствующую сеть.
  • 0

#30 Sibrill

Sibrill

    A classy bimbo

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 280

Отправлено 05 Июль 2011 - 17:05

поэтому все выплаты - это дело доброй воли компании, которая выполняет свои нигде не прописанные, но принятые на себя, обязательства. Таких примеров огромное множество.


Ну я собсна это и говорила. Только это уж никак не "гарантии", а именно "жест доброй воли". И "огромное множество" - тоже как-то неубедительно звучит.
  • 0
B.I.T.C.H. - Babe In Total Control of Herself

Я НИЧЕГО в "магазине" tehnoreal (и ни в каком другом) не заказывала, это тупой развод, будьте бдительны. :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name