Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Как я расширял свой бизнес


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#1 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 13 Июнь 2012 - 11:47

Итак, для тех кто не в курсе. Два года назад мы открыли магазин электроматериалов, почитать об этом можно здесь http://www.diforum.r...showtopic=18346
Магазин заработал, занял свою нишу в городе. Дитя выросло-можно отпускать его в свободное плавание.
Теперь на семейном совете приняли решение о расширении бизнеса. Как именно мы его будем расширять еще не придумали. Есть несколько идей:

1. Открыть такой-же магазин в другом районе.
Плюсы: хорошо знаем этот бизнес, наработаны поставщики, ассортимент товара и т.д.
Минусы: очень высокая конкуренция, большие вложения, необходимость брать ссуду на открытие, долгая окупаемость проекта.

2. Открыть что-то, что не требует огромных вложений. На ум приходит открытие торгового офиса с доставкой товара под заказ. Оформить красиво, большие мониторы для демонстрации товара. Почему мы думаем, что товар будут заказывать: под заказ дешевле, отсутствие такого товара в городе. Пока это рабоочий вариант.

Время, когда бизнес должен заработать мы для себя определили сентябрь-октябрь. Хотелось, что-бы форумчане поучавствовали в нашем проекте. Критика наших идей очень даже приветствуется.
  • 0

#2 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 15 Июнь 2012 - 12:53

[quote name='Дежурный' timestamp='1339577252' post='561099']


1. Открыть такой-же магазин в другом районе.
Плюсы: хорошо знаем этот бизнес, наработаны поставщики, ассортимент товара и т.д.
Минусы: очень высокая конкуренция, большие вложения, необходимость брать ссуду на открытие, долгая окупаемость проекта.[/quote]

у вас город маленький,аренда большая, позиционирование магазина непонятное=> не получиться
[quote]
2. Открыть что-то, что не требует огромных вложений. На ум приходит открытие торгового офиса с доставкой товара под заказ. Оформить красиво, большие мониторы для демонстрации товара. Почему мы думаем, что товар будут заказывать: под заказ дешевле, отсутствие такого товара в городе. Пока это рабочий вариант.[/quote]

верно...осталось выбрать направление...
  • 0

956950@mail.ru


#3 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 16 Июнь 2012 - 02:15

В 2007 году я задалась идеей: как реализовать на практике два момента: Власть в РФ принадлежит народу (ст.3 Конституции) и местное самоуправление - это решение САМИМ населением вопросов местного значения (ст. 7 131-ФЗ).
Написала проект, получила Американский ГРАНТ и разработала такую систему для нашего города. В 2010 году начала ее реализовывать (для интересующихся этим опишу подробненько технологию продвижения).

На сегодняшний день общественники города уже получают субсидии для выполнения своих задач. Только моя организация получила более миллиона рублей.
Я создала «Школу жителей города» и у меня появился доступ к следующей информации:
- потребность территорий в благоустройстве (ТОСы);
- анализ смет на содержание многоквартирных домов.

Итак, что из этого можно извлечь ДЛЯ БИЗНЕСА?
Сметы на годовое содержание ВСЕХ домов города у нас, в одних руках.

1 ИДЕЯ – экспертиза смет. Мы ее делаем ЗА ДЕНЬГИ жителей. Потому что нанимаем сертифицированного эксперта, заключение которого признает любой суд.
За сбор информации, подготовку ее для эксперта (вопросы грамотно поставить, форму экспертизы определить и т.п.) мы денег не берем, т.к. финансируемся из бюджета как «Школа». Бизнесмены могут за это все деньги брать!

2 ИДЕЯ. Фронт работ по городу определен в сметах. Следовательно, известны и материалы, узлы и комплектующие. Составляем список потребности ЖКХ на год. Подбираем поставщиков, формируем прайс и предлагаем ТСЖ, Управляющим компаниям. Эти компании работают не по 94-ФЗ (о госзакупках), т.к. они – частные. Но... за жителей неприватизированных квартир им перечисляют деньги по сметам муниципальные бюджеты.
Думаю, при грамотной работе с информационными базами и грамотном продвижении услуги можно стать монополистом в этом деле. Я несколько лет разрабатывала информационно – поисковые системы, и выхлоп был всегда!

3 ИДЕЯ. Благоустройство. Город проводит субботники, их проводят и организации, и ТОСы. Все закупают одно и то же: лопаты, грабли, вилы, ведра, разовые перчатки, землю, гравий, рассаду.
Только за время с ноября 2011 по июнь 2012 я увидела объемы этих закупок. Поступаем так же, как и с комплектующими для ЖКХ. B)

Что потребуется для такого бизнеса? Скорее всего, регистрация ООО, т.к. бюджетники не очень любят ИП. Несколько компов и хорошие программисты, постановщик задач. Впрочем, программисты могут работать дома, но ... есть проблема: ОНИ МОГУТ СЛИТЬ ИДЕЮ И БАЗЫ ДАННЫХ конкурентам. :(
Скорее всего, потребуется склад. Лучше снять отсек на работающей базе – можно сэкономить на охране, содержании и т.п.
  • 0
Критерием истины является практика

#4 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 19 Июнь 2012 - 09:22

Еще есть идея открыть магазин источников освещения, всеразличных ламп и лампочек. Большое внимание уделить светодиодной продукции. Это должен быть магазин с самым широким выбором ламп в городе и самыми доступными ценами.
Минусы: очень высокая сезонность товара, слишком много денег понадобится на оформление витрин, нужно хорошее проходное место.
Плюсы: такого магазина еще нет в городе, возможно папасть в струю.
  • 0

#5 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 19 Июнь 2012 - 13:02

Плюсы: такого магазина еще нет в городе, возможно папасть в струю.

чтобы попасть "в струю" надо было начинать в 2008 году
или сейчас, но...закупаться надо у производителей )))...

а какие ещё есть варианты?

для того чтобы ВСЕ твои конкуренты стали бы для тебя источником дохода, нужно сделать так, чтобы они оптом закупались бы у тебя...
  • 0

956950@mail.ru


#6 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 19 Июнь 2012 - 14:39

Ты недооцениваешь моих конкурентов. Как минимум 3 из них имеют сеть своих представительств по России. Например:
http://trade.russvet.ru/company/
http://www.etm.ru/about/
http://www.avselectro.ru/about.html
  • 0

#7 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 19 Июнь 2012 - 16:48

это понятно....
ты подумай, при каких условиях возможно то,что я тебе написал...
  • 0

956950@mail.ru


#8 vitalpatriot

vitalpatriot

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 354

Отправлено 24 Июнь 2012 - 13:44

Мое мнение-Дежурному нужно уйти от электротемы и посмотреть, какие бизнесы работают в др сезоны, когда электрика "стоИт", ну например в апреле открывать точки с семенами и прикормкой для дачников, в конце мая закрывать их. Не знаю, что можно открывать на осень и зиму....может кто чего посоветует
  • 0

#9 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 24 Июнь 2012 - 14:08

Мое мнение-Дежурному нужно уйти от электротемы и посмотреть, какие бизнесы работают в др сезоны, когда электрика "стоИт", ну например в апреле открывать точки с семенами и прикормкой для дачников, в конце мая закрывать их. Не знаю, что можно открывать на осень и зиму....может кто чего посоветует

с продажи семян 400 т.р. валовой выручки не сделаешь)))

он не хочет уходить от этой основной своей темы,это и есть его главная проблема(типа фирмы накручивают 50% и под рекламу все едут закупаться к ним...а я откроюсь, рядом, без рекламы, и ко мне поедут закупаться, под мои 30% :) )
  • 0

956950@mail.ru


#10 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 24 Июнь 2012 - 17:27

с продажи семян 400 т.р. валовой выручки не сделаешь)))

легко. семена/теплицы(!!!!тема!!!)/саженцы/инвентарь(в том числе электро, типа триммеров и электропил) - валом более ляма вполне реально в месяц, но это конец апреля, май и июнь первые неделя-две. все.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#11 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 24 Июнь 2012 - 17:46

легко. семена/теплицы(!!!!тема!!!)/саженцы/инвентарь(в том числе электро, типа триммеров и электропил) - валом более ляма вполне реально в месяц, но это конец апреля, май и июнь первые неделя-две. все.

саженцы-это тема... а не семена)))))))
  • 0

956950@mail.ru


#12 ШаРаДник

ШаРаДник

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 594

Отправлено 24 Июнь 2012 - 18:05

Не читал раннее...

С таким опытом страниц, уже можно заводить блог и расписывать по каждому нюансу статью, а зарабатывать на контексте и опыте в сети B)
  • 0
Действительно мудр лишь Бог, а человеку дано быть лишь только любителем мудрости

#13 ШаРаДник

ШаРаДник

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 594

Отправлено 24 Июнь 2012 - 18:12

после всех обсуждений здесь на форуме, завел себе http://vahtarf.ru/, который в данный момент по всем позициям в Яше на 1-ом месте. Оттуда начал добавлять инет бизнесы B)

рекомендую, перебраться туды, со своими талантами :)
  • 0
Действительно мудр лишь Бог, а человеку дано быть лишь только любителем мудрости

#14 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 24 Июнь 2012 - 19:37

[quote name='wlad185' timestamp='1340549204' post='561868']
саженцы-это тема... а не семена)))))))
[/quote]
Неее. теплицы - вот тема!
[quote name='ШаРаДник' timestamp='1340550739' post='561875']
после всех обсуждений здесь на форуме, завел себе http://vahtarf.ru/, который в данный момент по всем позициям в Яше на 1-ом месте. Оттуда начал добавлять инет бизнесы B)

рекомендую, перебраться туды, со своими талантами :)
[/quote]
Я вообще как то предлагал создать базу для вот таких блогов о бизнесе. Домен даже у меня есть бизнесблог.рф , но как то идею не поддержали, поэтому пока заглохла идея.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#15 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 24 Июнь 2012 - 23:26

Хочу немного рассказать о том какой биснес стал популярным в нашем городе. На первом месте летом конечно эти надоедливые детские машинки в местах где хочется спокойно посидеть на лавочке в тишине, потом эти двухколесные штуки по 250р за 5 минут, страшные надувные динозавры на которых надо прыгать, бочки с тархуном и квасом, появилась сеть ларьков типа "Русская еда", магазины "Утенки" которые здесь рекламируются, кафешки продолжают расти.
Вообщем ничего нового и интересного.
Мне хочется нечто новое, магазин которого нет еще в городе. Да мне не хочется уходить от электротемы, т.к. изучение товара другого направления, поиск поставщиков и т.д. займет уйму времени. Самая большая проблема, что люди не хотят ждать товар на заказ. Единственное, когда некоторых удается уговорить это сделав хорошую скидку.Я так сейчас продаю электрогенераторы,привожу под заказ со 100% предоплатой на 2 тыс дешевле.
  • 0

#16 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 24 Июнь 2012 - 23:48

Мне хочется нечто новое, магазин которого нет еще в городе.

Мля, был таким же идиотом 7 лет назад! Нашел тему, ревностно ее отстаивал, продвигал, а в итоге покупают у тех, у кого дешевле :) Надеюсь, хоть спасибо мне говорят в глубине души :)
  • 0
tema.domain@gmail.com

#17 vitalpatriot

vitalpatriot

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 354

Отправлено 25 Июнь 2012 - 05:24

саженцы-это тема... а не семена)))))))


Саженцами на рынке нужно торговать, не в каждый маг пустят, места много нужно
У меня под окном в маркете каждую весну появляется 2 точки с семенами и удобрениями (правда есть и немного рассады, но только цветы). От дачников отбоя нет.
Они отрабатывают 2 мес и сваливают.
Думаю при дефиците финансов как у Дежурного, думаю оно самое то, места много не нужно (2-3м3 в аренду), вложений минимум, накрутка от 100% (говорят в среднем 200-250).
Если учесть, что у него уже есть площадь, то это будет доп клиентура, даже пусть в виде бабок, которые могут рассказать о вашем магазине.
А изучать нужно любое направление, если хочешь развиваться.
Насчет "хочу магазин, какого в свете нет"-так вот все хлебные направления занимаются очень быстро, конкуренция появляется однозначно, думаю это и так понятно, так что ИМХО "идея фикс".

Сообщение отредактировал vitalpatriot: 25 Июнь 2012 - 05:27

  • 0

#18 vitalpatriot

vitalpatriot

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 354

Отправлено 25 Июнь 2012 - 05:30

Может стоит Дежурному добавить немного товаров для летнего отдыха?
Что думаете?...ну мангальчиков несколько, уголь, стульчики, решетки для барбекю и тд, на такой товар летом нормальный спрос, да и наценка не 20%
  • 0

#19 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 25 Июнь 2012 - 09:01

Насчет магазина которого нет в городе. Я не собираюсь открывать что-то эксклюзивное, просто это должен быть магазин с самым широким ассортиментом чего-либо.
Пробовал я и мангалы завозить(в итоге сейчас сами в нем жарим шашлыки), дрова привезли под реализацию, одну вязанку только продали.
  • 0

#20 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 25 Июнь 2012 - 09:26

Нужно быть не первым мвгазином в городе, а магазином номер один!

Т.е. Должны быть сверхквалифицированные продавцы, очень большой ассортимент, при этом ниша достаточно узкая, ну и естественно цены и условия самые привлекательные (хотя б фронтенд должен быть мощный). При этом большая часть д.б. в наличии, а следовательно нудны бабосы.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#21 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 25 Июнь 2012 - 12:18

Так я себе примерно и представляю магазин. Деньги сейчас взять не проблема, надо только так стартануть, чтобы с первого месяца магазин приносил прибыль достаточную для обслуживания ссуды, выплаты аренды и зарплат. Звучит конечно фантастично, особенно оглядываясь на предыдущий мой опыт.
Итак допустим это будет магазин, где будут продаваться энергосберегающие лампы, светодиодные лампы, ленты, полоски, дюралайты и гирлянды. Эта тема мне очень импонирует.
Давайте попробуем создать такой магазин, выскажите свою точку зрения, ваше видение такого магазина, каким он должен быть, как оформлен, что в нем должно продаваться.
  • 0

#22 vitalpatriot

vitalpatriot

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 354

Отправлено 25 Июнь 2012 - 12:34

Т
Итак допустим это будет магазин, где будут продаваться энергосберегающие лампы, светодиодные лампы, ленты, полоски, дюралайты и гирлянды. Эта тема мне очень импонирует.

я бы не рискнул на таком ассортименте, слишком узкий, при этом есть во многих магазинах.
Понимаю, что может светодиодная оптика не везде присутствует..
Попробуй сделать так...поставь себя на место рядового среднего покупателя, забудь все что ты знаешь про маг и товар и все проф навыки, а потом прикинь, а зачем бы ты пошел в этот магазин? Стоит ли переться за лампочкой к тебе? Купил бы ты светодиодную лампу при среднем доходе населения в вашем городе? и тд.
Все же мое мнение, я бы не рискнул открывать магазин с таким узконаправленным ассортиментом и с таким относительно не большим населением.
  • 0

#23 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 26 Июнь 2012 - 08:22

Я как-то попытался поставить себя на роль рядового покупателя. Очень долго вспоминал когда я был последний раз в магазине промтоваров и что покупал. Сантехнику покупал, одежду, обувь, запчасти для машины. Может правда попытаться купить светодиодную продукцию в городе или попросить для чистоты эксперимента кого нибудь.
  • 0

#24 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 27 Июнь 2012 - 14:31

... просто это должен быть магазин с самым широким ассортиментом чего-либо...


А на какие шиши? Вы в том то магазине в убыток работаете...
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#25 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 27 Июнь 2012 - 16:50

А на какие шиши? Вы в том то магазине в убыток работаете...

вот он и ищет новый бизнес...
да такой чтобы можно было вдобавок закрыть долги по старому бизнесу..
говорит что у него есть 2-3 мес "форы"...

я бы на его месте сейчас поехал бы на отдых дней на 10-15, можно на авто, можно даже с палатками...
приедет, и со свежей головой будет думать, что да как...
  • 0

956950@mail.ru


#26 EastKaz

EastKaz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40

Отправлено 27 Июнь 2012 - 19:37

Я как-то попытался поставить себя на роль рядового покупателя. Очень долго вспоминал когда я был последний раз в магазине промтоваров и что покупал. Сантехнику покупал, одежду, обувь, запчасти для машины. Может правда попытаться купить светодиодную продукцию в городе или попросить для чистоты эксперимента кого нибудь.


Простите, а что мешает добавить светодиодку в существующий магазин?
  • 0

#27 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 27 Июнь 2012 - 23:25

[quote name='wlad185' timestamp='1340805045' post='562028']
вот он и ищет новый бизнес...
да такой чтобы можно было вдобавок закрыть долги по старому бизнесу..
[/quote]
:D Мавроди тоже так решил делать :D :D :D :D :D :D :D
[quote name='wlad185' timestamp='1340805045' post='562028']
я бы на его месте сейчас поехал бы на отдых дней на 10-15, можно на авто, можно даже с палатками...
приедет, и со свежей головой будет думать, что да как...
[/quote]
Нихера себе совет! Да он в жопу залез когда год назад на отдых съездил: баблища потратил, а его продавцы поднагнули.

Еще разок? ну-ну...

да еще как размашисто! на 10-15 дней! У меня партнерша по одному бизнесу улетела сегодня на отдых на 10 дней, так я приехал и с первой минуты нарисовались дела, которые требуют решений (при этом на всех местах работают люди, все свои обязанности она разделила между подчиненными, новичков в компании нет - все уже работают с нами достаточно продолжительное время и отлично знают свои функции и обязанности).

А тут в сезон на 2 недели свалить! Нужно быть смельчаком!
  • 0
tema.domain@gmail.com

#28 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 28 Июнь 2012 - 08:12

Простите, а что мешает добавить светодиодку в существующий магазин?

Отсутствие необходимого количества покупателей. Наш магазин на краю города, с одной стороны два микрорайна, с другой поле.
Необходимость опять реконструировать магазин под этот вид продукции.
Вообще я хочу залезть в торговый центр, такой магазин должен быть красивым, даже сказочным, весь светиться. А мой арендодатель сделал такую стремную отделку.
Да и не хочу я больше вкладываться в этот магазин, сколько можно.
  • 0

#29 аналитик

аналитик

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 714

Отправлено 28 Июнь 2012 - 09:38

Наш магазин на краю города, с одной стороны два микрорайна, с другой поле.


Ну вот с этого то и нужно начинать - это первая и существенная ошибка в выборе месторасположения торговой точки.

Сообщение отредактировал аналитик: 28 Июнь 2012 - 10:23

  • 0

#30 vitalpatriot

vitalpatriot

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 354

Отправлено 28 Июнь 2012 - 09:41

Ну вот и этого то и нужно начинать - это первая и существенная ошибка в выборе месторасположения торговой точки.

еще и ценник аренды конский :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name