Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Бизнес и мораль >>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#1 SyberEx

SyberEx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 01 Апрель 2003 - 14:40

Бизнес и мораль - две стороны одной монеты или совместимые понятия.
  • 0

#2 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 01 Апрель 2003 - 18:44

Это вопрос или утверждение? :-)
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#3 maxbiz

maxbiz

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126

Отправлено 02 Апрель 2003 - 22:29

По моему мнению это абсолютно независимые понятия.

Бизнес вполне может быть моральным и построенным на порядочности и уважении партнеров, клиентов, покупателей и сотрудников. Он может вестить в белую и прекрасно при этом функционировать.

С другой стороны бизнес может быть абсолютно аморальным, построенным на жестком подчинении и страхе перед хозяином, с черной бухгалтерией и постоянным обхождением законов.

Для примера:

У нас в городе есть две сети супермаркетов - в одной царит полная гармония, взаимопонимание персонала и руководства компании, в другой же компании - продавцы и управленческий состав меняется со скоростью мысли... Огромная текучесть кадров и постоянное ущемление персонала по пустякам.

Но что самое интересное - обе компании процветают, обе приносят огромные доходы их владельцам и нельзя сказать, что один делает бизнес правильно, а другой нет - оба получают уже много лет хороший результат, а в бизнесе главное - доход!

Так что все правила и морали - это очень спорный вопрос... Одни управляют мудростью и любовью, другие держат всех в кулаке и тот и другой способ имеет право на жизнь...
Первый вариант - попроще в управлении, но поменьше в деньгах, второй вариант - очень сложно управлять, постоянное напряжение, но денег больше :-)
  • 0
Макс Хигер - Автор популярной рассылки "Эффективный Интернет-Маркетинг в Рунете" - http://khiger.com

#4 mike

mike

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113

Отправлено 15 Апрель 2003 - 19:59

А вообще бизнес ДОЛЖЕН быть моральным, даже по определению (так сказать изначально!)...

Хотя, везде хороша середина, поэтому если все делать в разумных пределах, то наверное и доход и все будет хорошо. Но все-таки, когда взаимопонимание процветает, то живется на свете лучше, а это важнее всякого дохода!!!
  • 0

#5 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 15 Апрель 2003 - 20:49

Согласна. Но я думаю, не нужно искать середину. Нужно мораль поставить на первое место.
Знаю несколько бизнесов, где мораль стали отодвигать в сторону. Итог плачевный.
  • 0

#6 mike

mike

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113

Отправлено 16 Апрель 2003 - 21:39

Да, согласен. Мораль (а это понятие очень широкое) нельзя отодвигать. Это просто противоречит бизнесу. Вот взять хотябы Карнеги, все, что он пишет - самые настоящие правила морали, а если их соблюдать, то и дело будет успешным, т.к. другим людям будет приятно иметь дело с соблюдающим правила морали человеком.
  • 0

#7 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 16 Апрель 2003 - 21:52

Еще могу добавить: в бизнесе большой вес имеет порядочность (репутация) предпринимателя. С хорошей репутацией открываются большие возможности для поиска партнеров и тому подобное.
Но если репутация хоть чуть-чуть будет подмочена, практически невозможно отмыться.
Хотя в нашем обществе, по-моему, многим удается и с подмоченной репутацией делать деньги. Но это, мне кажется, до поры до времени.
  • 0

#8 Rslan

Rslan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 17 Апрель 2003 - 10:38

Определенное доверие всегда имеет место в бизнесе. И к партнерам, и к подчиненным, и к начальникам. Это конечно не мораль как таковая, это я просто написал.
  • 0

#9 SyberEx

SyberEx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 01 Май 2003 - 11:30

Хорошо, а каковы критерии морали?

Вот, например, продавать дедуле корвалол? задёшево - себе в убыток, задорого - ну нехорошо как-то на чужом горе наживаться...
  • 0

#10 mike

mike

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113

Отправлено 01 Май 2003 - 14:29

Критерии морали каждый человек определяет для себя сам. Но есть так же и общепринятые критерии.
Все зависит от того, насколько человек честный и порядочный.
  • 0

#11 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 01 Май 2003 - 21:45

Хорошо, а каковы критерии морали?
Вот, например, продавать дедуле корвалол? задёшево - себе в убыток, задорого - ну нехорошо как-то на чужом горе наживаться...

А причем здесь мораль? Здесь цену определяет рынок. Продавайте дорого - никому не продадите. Корвалол, по-моему, не является дефицитом.
Давайте другой пример.
  • 0

#12 mike

mike

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113

Отправлено 04 Май 2003 - 13:19

А причем здесь мораль? Здесь цену определяет рынок.

Верно, цену определяет рынок, но вот само отношение к делу - это и есть критерии морали.
  • 0

#13 ad

ad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 64

Отправлено 06 Май 2003 - 01:53

Да, согласен. Мораль (а это понятие очень широкое) нельзя отодвигать. Это просто противоречит бизнесу. Вот взять хотябы Карнеги, все, что он пишет - самые настоящие правила морали, а если их соблюдать, то и дело будет успешным, т.к. другим людям будет приятно иметь дело с соблюдающим правила морали человеком.


Хочу возразить. Карнеги не имеет к морали никакого отношения. Все, что он написал правильно назвать манипулятивной техникой в рамках приличий. Он учит именно манипуляции. Например, поздравлять человека с днем рождения просто потому, что надо ему нравиться, а не потому, что этот человек тебе дорог - это чистой воды манипуляция. Такие техники работают, но далеко не со всеми. Очень рекомендую книгу известного психолога Шострома "Антикарнеги" (это подзаголовок, а основного названия я не помню). Он как раз учит распознавать манипуляции, противостоять им, обходиться без них, т.е. быть искренним. (В противовес манипулятору он вводит термин "актуализатор"). Действительно хорошая книга.
  • 0

#14 Збурхувач

Збурхувач

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 636

Отправлено 08 Май 2003 - 12:22

Хочу посоветовать очень хороший ресурс
www.psyfactor.by.ru
там очень много по этой теме. Не пожалеете.

Человеку занимающемуся бизнесом рано или поздно придется столкнуться с выбором по какому пути пойти. Ситуация может быть такой, что иного выхода, как совершить аморальный поступок просто нету. Другое дело по отношению к кому: если опонент постоянно гадит в твой огород?! А как быть с черными методами борьбы с конкурентами, которые процветают везде и на каждом шагу. Даже дисциплину изобрели: CRISIS MANAGEMENT называется. Она то и учит как бороться с конкурентами зачастую не совсем гуманными методами, а чтоб только смахивали под гуманные.

Вообще вопрос или утверждение не подразумевает никакого ответа на него. Сколько людей столько будет и мнений. Суть не в совместимости этих понятий бизнеса и морали, о морали очень часто люди забывают, когда речь идет о деньгах, они то делают из человека животного.
Может лучше поставить вовпрос: деньги и мораль.
  • 0

#15 webex.ru

webex.ru

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 423

Отправлено 18 Май 2003 - 20:25

Именно потому, что в России, к сожалению, бизнесмены (и контролирующие их организации) частенько напрочь забывают о морали, складывается такая тяжелая ситуация: криминал, коррупция, произвол. И кажый должен для себя решить сам, по какому пути идти, каждый человек ответственен за свой выбор.
Мораль (человеческая совесть) не мешает ведению бизнеса, не мешает зарабатывать, но не даст обворовывать, обманывать, нарушать закон.
  • 0

#16 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 18 Май 2003 - 23:06

Я-бы так не сказал... У каждого своя мораль/совесть/нравственность. Поэтому для некторых моральнее будет застрелить кого-нить....
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#17 ad

ad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 64

Отправлено 21 Май 2003 - 19:07

Самое время перейти к обсуждению ценностей, а также тех правил поведения, которые большинство воспринимает как аксиомы и на базе которых можно строить выработку более сложных правил.
  • 0

#18 webex.ru

webex.ru

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 423

Отправлено 21 Май 2003 - 19:11

Уважаемый ad, эти же правила для нас сформулировали 1970 лет назад.
Не надо изобретать велосипед. :D
  • 0

#19 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 21 Май 2003 - 22:14

Вебекс, если Вам хочется жить прошлым (1970) то ради бога, Я-же живу будущим.

Ad, правила не нужно усложнять, их нужно упрощать....

И еще, если не мешать людям всякой отчетностью, коей немерянно и лишним конторлем, то люди не буду придумывать криминальных вещей. В каждом человек изначально присутсвует в полной мере стремление к Добру, но те, кто не хочет это видеть и поддерживать, соответсвенно мешают и на выходе получают то чего им уж никак не хотелось, то есть криминал и иже с ним....

А чтобы бороться с конкурентами, надо предложить им толпу специалистов, те уж быстро порядок наведут.... Сместят конкурентов и развалят дело... :-)
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#20 webex.ru

webex.ru

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 423

Отправлено 21 Май 2003 - 22:41

Вебекс, если Вам хочется жить прошлым (1970) то ради бога, Я-же живу будущим.



Я этого не говорил. Прочитайте внимательно и сделайте несложные арифметические преобразования :D
  • 0

#21 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 28 Май 2003 - 17:40

Вебекс, у тебя неправильно поставленное предложение, нуно было писать что тебе все это сформулировали в 1970 году а не 1970 лет назад. Если я проделаю несложные арифметические действия, то есть 2003-1970, то получу что это для тебя сформулировали в 33 году, в первом тысячилетии нашей эры....
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#22 webex.ru

webex.ru

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 423

Отправлено 28 Май 2003 - 18:23

Вот именно, в 33 году н.э. все, что соответствует человеческой морали и было дано нам в виде заповедей Христовых :D
  • 0

#23 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 30 Май 2003 - 12:29

Вебекс, тогда круг познаний и интересов людей был настолко мал, что и заповедей было 10 и их хватало... Но Люди-то познают все время новое, меняются в соответсвии с этим и мировозрения и 10 заповедей тогда, уже не 10 заповедей сейчас. Их другое кол-во и другой смысл в них. Мне например, непонятно "не прилюбодействуй...", что это, запрет на свободный секс? Или запред иметь любовь на стороне? Зачем это? Мир настолько многограннен что описать его 10 сторонами непредставляется возможным... Та же заповедь "не убий" первоначальный ее смысл в чем? Если мне выбирать из своей жизни и еще из кучи жизней, что делать? Столько появилось этих "если" на каждую заповедь, что уже смотришь на них по-другому....
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#24 webex.ru

webex.ru

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 423

Отправлено 01 Июнь 2003 - 23:25

Вебекс, тогда круг познаний и интересов людей был настолко мал, что и заповедей было 10 и их хватало... Но Люди-то познают все время новое, меняются в соответсвии с этим и мировозрения и 10 заповедей тогда, уже не 10 заповедей сейчас.


Их вполне достаточно, только всем нам, грешным соблюдать трудно. А если ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите на людей, то поймете, что природа человеческая абсолютно не меняется, следовательно это будет актуально всегда.
  • 0

#25 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 02 Июнь 2003 - 11:22

Ну-да, любовь до гроба и в один день.... Если такими заповедями руководствоваться, то тебе пора уже и сайт свой прикрыть и в монахи пойти и воздерживаться от всего. :-)
И будет планета монахов и монашек и потом в один день все умрем... Херня, чистой воды. Я не говорю что нужно все игнорировать. В некторых есть смысл и сейчас, а некторые надо-бы изменить... И вообще какой-то человек захотел написать эти заповеди, а вот с какой целью он это делал, никто не знает. Как известно, благими намерениями дорога выстлана в ад..... Я-бы еще понял чтобы его народ идя через пустыню все-таки дошел, но сейчас на кой ляд это все соблюдать? Зачем? Ради чего или кого?
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#26 ad

ad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 64

Отправлено 02 Июнь 2003 - 11:57

Никого не хочу обидеть, но прежде чем рассуждать о заповедях, хорошо бы сперва прочесть Библию.
Вебекс! Заповеди в количестве 10 штук (Декалог) даны людям задолго до 33 года н.э. Они приведены в Ветхом Завете в книге "Исход" и даны были Моисею на горе Синай на каменных скрижалях. Кроме того в Торе (Пятикнижии Моисеевом, т.е. в первых пяти книгах Библии) даны 613 заповедей, разбросанных по тексту и впервые собранных вместе средневековым философом Маймонидом.
Параноя! Ничего странного в том, что ты не понимаешь языка притч, которым написана Библия. Она не случайно написана так и на то есть причины. Если интересно, возьми книгу Щедровицкого "Введение в Ветхий Завет" (кажется так), том 1 или замечательную книгу Мориса Николла "Новый Человек или объяснение некоторых притч и чудес Христа". Можешь почитать книгу Прот.Александра Меня "Исагогика" - она по-проще. Почитай и увидишь смысл. А читать Библию буквально - проку мало. Желаю успехов.
  • 0

#27 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 02 Июнь 2003 - 18:58

Ad, можно вопрос? Если она, Библия спецом была так написана, значит нужно было чтобы каждый понял что-то свое. Если-же я буду читать те книжки, кроме Библии, которые ты мне посоветовал, то я буду читать о том и что поняли авторы, а это может далеко расходится с тем что нужно в ней мне.

И еще. Бибилию столько раз переделывали что от первоначального смысл там мало чего осталось. Испорченный телефон, однако.

И еще я Библию считаю скорее филосовским трудом, чем религиозным.. Религия строится на мирровозрении, а оно приходит через размышления и философию.....
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#28 webex.ru

webex.ru

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 423

Отправлено 03 Июнь 2003 - 00:46

Я не считаю данный форум, удобным местом для обсуждения этих вопросов.

Более того, я не считаю себя достаточно компетентным, чтобы о чем-то с вами спорить и объяснять. Однако, на последок я отвечу на один вопрос и дам одну ссылку, которую, возможно, вам следует почитать.

Зачем? Ради чего или кого?

Ради вас, ради вашей души, Станислав.

Обещанная ссылка: http://www.pravoslavie.ru/answers/q_nravstv.htm

Извините, но дальнейший спор с вами на эту тему считаю неуместным.
Всех благ!
  • 0

#29 ad

ad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 64

Отправлено 03 Июнь 2003 - 11:28

Вебекс, обсуждать эти вопросы можно везде, если эти вопросы интересны. Посмотрел рекомендованный тобой сайт - не понравилось (не обижайся, но на этом сайте не обсуждают, а долдонят догмы), он не имеет отношения к живой Вере и к религиозной философии, а относится к РПЦ как общественному, политическому и деловому институту. Оговорюсь: это мое личное мнение и я не имею намерений задеть чьи-то религиозные чувства. Кстати, в сети очень много интересных ресурсов на тему религии.

Параноя, если ты будешь читать те (или другие) книжки, ты поймешь метод прочтения Библии. Надеюсь, это не помешает тебе иметь свое видение, выработать свой метод. Но посмотри, если хочешь, конечно, как это делают другие. Боюсь, что без этого ничего не выйдет. Впрочем, дело твое...
Насчет переделок Библии - это ты хватанул, конечно. Ты поинтересуйся каким текстом мы сейчас пользуемся и как он до нас дошел.
И по поводу последнего твоего высказывания. Ты готов дать определения понятиям "религия", "философия" и "мировоззрение"? И ты знаешь где граница? Ты - мудрый человек!
  • 0

#30 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 03 Июнь 2003 - 16:41

Вебекс, а мне эти заповеди не нужны....

А еще просмотрел некторые ответы-вопросы из по урлу, так меня передернуло. Если человек занимается спортом, то это хорошо, но если у него цель выиграть на олимпиаде, это страсть и .т.д. и это грех. Полный бред. Человеку свойствено в той или иной манере самовыражение,самоактуализация и прочее само. И когда у человека есть ЦЕЛЬ, которой он говорит это не предел, люди еще больше могут... А тут ему хоп и по сопатке, типа не прыгай это в тебе страсть говорит.

Меня вообще раздражают религии, где все должны быть серыми и квадратными. И заповеди, в любом виде есть ограничение человека, а так как человеку свойствено любопытство, а запретный плод, как известно сладок, то они, заповеди работают как раз на то, чтобы их и нарушали. Человек по своей природе свободен, попробуй ограничь маленького ребенка, так сразу вой поднимится....

Ешкин кот, одни ответы свещенников меня в дрожь бросают...
Религия в старом виде с каждым годом теряет власть/контроль над людьми. Поэтому они и идут на всякие уловки и прочее.

И еще я уже здесь это говорил, но христос сам сказал что ему храмы не нужны, ему главное вера в сердце. А люди без материальных вещей (храмы, иконы, свещеннослужители) не могут верить, не могут и все. Свечки ставь... Фигня все это.
Я верю все в несколько вещей
1. В себя.
2. И есть нечто, мне неинтересует внешний вид, назовем это богом, это может быть и просто энергия вселенной :-)
3. Это нечто, ему параллельно как я живу, оно не наказывает, не убивает, не помогает, но когда я, например, или еще кто-то (толпа) посягает на это нечто, то оно и отвечает...
4. Я пока не могу стать этим нечто. Но возможность такая есть у каждого и всегда.

Вот такая моя простая религия. Без всякой фигни сверху....
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name