Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Торговля без регистрации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 vitalpatriot

vitalpatriot

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 354

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 08:14

Доброго дня, господа всезнающие!
Подскажите пожалуйста, какие накладываются штрафы за незарегистрированную розничную торговлю?
ИП тоже не открыто.
  • 0

#2 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 13:24

Статья 171. Незаконное предпринимательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 171]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Доход в крупном размере 1.5 млн. руб

Как могут его вычислить?
ЕНВД. Налоговый Кодекс считает, что с 1 кв. м. получается доход 1800 руб. в месяц.В год - 21600 руб Т.е достаточно иметь магазинчик 70 кв. метров и показания свидетелей, что они год тут покупают товар, чтобы получить уголовку!
  • 0
Критерием истины является практика

#3 Tribpride

Tribpride

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 16:36

А если доход в малом размере?
То есть магазин на колесах?
  • 0

#4 vitalpatriot

vitalpatriot

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 354

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 19:56

Как могут его вычислить?
ЕНВД. Налоговый Кодекс считает, что с 1 кв. м. получается доход 1800 руб. в месяц.В год - 21600 руб Т.е достаточно иметь магазинчик 70 кв. метров и показания свидетелей, что они год тут покупают товар, чтобы получить уголовку!

площадь около 30м2, и то скорее всего половина будет попадать под УСН, остальное ЕНВД.
Вопрос возник из-за того, что вынужден поменять место, но не уверен, что новое раскрутится, есть мысль попробовать поработать с полгодика без регистрации, но не уверен стоит ли :unsure:

Сообщение отредактировал vitalpatriot: 18 Сентябрь 2012 - 19:56

  • 0

#5 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 05:45

Итак, у вас площадь меньше, тогда действует Кодекс об административных нарушениях.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)


1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_15.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012


Бяка тут в чем? Что штрафовать вас теоретически могут КАЖДЫЙ ДЕНЬ. И поскольку административная комиссия одна, то могут закрыть магазин по суду.
  • 0
Критерием истины является практика

#6 vitalpatriot

vitalpatriot

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 354

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 06:36

насчет штрафов в плане админ нарушений все понятно

Такс, еще такой вопрос:
Может ли мне налоговая насчитать "свою упущенную прибыль"?
т.е например могут ли прийти ко мне с проверкой месяца через 3 и заставить платить налоги, которые должен был платить (к примеру 1800*15м2*3мес) и какой в этом случае будет штраф?
то, что не будет компенсации пенсионкой в этом случае-это и так понятно

Сообщение отредактировал vitalpatriot: 19 Сентябрь 2012 - 06:37

  • 0

#7 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 09:41

насчет штрафов в плане админ нарушений все понятно

Такс, еще такой вопрос:
Может ли мне налоговая насчитать "свою упущенную прибыль"?
т.е например могут ли прийти ко мне с проверкой месяца через 3 и заставить платить налоги, которые должен был платить (к примеру 1800*15м2*3мес) и какой в этом случае будет штраф?
то, что не будет компенсации пенсионкой в этом случае-это и так понятно

Может. Теоретически за 3 года. Наша организация защищала в суде предпринимателя, который разломал в магазине тамбур и увеличил площадь торгового зала. Налоговая требовала за 3 года недоплаченные налоги и пени. Штраф - до 50% от начисленной суммы.
  • 0
Критерием истины является практика

#8 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 17:11

Вопрос возник из-за того, что вынужден поменять место, но не уверен, что новое раскрутится, есть мысль попробовать поработать с полгодика без регистрации, но не уверен стоит ли :unsure:

а сейчас-то есть регистрация?
или хотите новую точку не регистрировать?
  • 0

956950@mail.ru


#9 vitalpatriot

vitalpatriot

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 354

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 08:14

а сейчас-то есть регистрация?
или хотите новую точку не регистрировать?


Сейчас есть ИП, но хочу закрыть, есть мысль оформить на продавца, ибо все же нужно оформление, но стоит вопрос...сейчас или позже
Не вижу смысла платить как минимум две пенсионки (за себя и продавца), а оф работодателем становиться не хочется.

Сообщение отредактировал vitalpatriot: 20 Сентябрь 2012 - 08:16

  • 0

#10 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 15:52

Сейчас есть ИП, но хочу закрыть, есть мысль оформить на продавца, ибо все же нужно оформление, но стоит вопрос...сейчас или позже
Не вижу смысла платить как минимум две пенсионки (за себя и продавца), а оф работодателем становиться не хочется.

я думаю что ваш продавец не согласиться... чтобы ваши объёмы он закрывал на себя (я про УСН)... да и всё это для вас чревато потерей бизнеса, при удачном (для продавца) стечении обстоятельств.. таких примеров- вагон и маленькая тележка :angry:
  • 0

956950@mail.ru


#11 vitalpatriot

vitalpatriot

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 354

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 05:07

я думаю что ваш продавец не согласиться... чтобы ваши объёмы он закрывал на себя (я про УСН)... да и всё это для вас чревато потерей бизнеса, при удачном (для продавца) стечении обстоятельств.. таких примеров- вагон и маленькая тележка :angry:


Продавец согласна на такое оформление (тётеньке 53года), у меня ЕНВД, расскажите по подробнее вариант про потерю бизнеса, как это возможно?
Только учтите, что все финансы идут через меня, товар я сам заказываю и привожу, а продавец только говорит что продалось.
Примерно 50% товара в магазине у меня с отсрочкой.
Была договоренность с ней о компенсации третьей части пенсионки (еще 30% компенсирует компаньон и 30%-сама платит)+соответственно я плачу налоги по ЕНВД.

Вот и стоит вопрос, сейчас оформлять ип или позже

Сообщение отредактировал vitalpatriot: 21 Сентябрь 2012 - 05:09

  • 0

#12 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 08:59

Продавец согласна на такое оформление (тётеньке 53года), у меня ЕНВД, расскажите по подробнее вариант про потерю бизнеса, как это возможно?
Только учтите, что все финансы идут через меня, товар я сам заказываю и привожу, а продавец только говорит что продалось.
Примерно 50% товара в магазине у меня с отсрочкой.
Была договоренность с ней о компенсации третьей части пенсионки (еще 30% компенсирует компаньон и 30%-сама платит)+соответственно я плачу налоги по ЕНВД.

Вот и стоит вопрос, сейчас оформлять ип или позже

вашему продавцу нужен прямой выход на поставщиков товара
это будет видно из накладных от поставщиков, там обычно печатается адрес

аренда будет на неё оформлена,
точка будет раскручена(стабильный спрос на товар,и следовательно стабильный приток денег),

многие поставщики имеют возможность доставлять товар до розничного магазина

следовательно у неё вся проблема будет в том,где взять свободных денег(кредит в банке) и сколько денег ей надо...
кстати за наличку и без отчетных документов ей будут продавать дешевле (как минимум с максимальной скидкой)

как-то так

обычно этот процесс(отъём бизнеса) происходит в течение первых 3 лет
  • 0

956950@mail.ru


#13 vitalpatriot

vitalpatriot

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 354

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 09:50

[quote name='wlad185' timestamp='1348207145' post='569965']
вашему продавцу нужен прямой выход на поставщиков товара
это будет видно из накладных от поставщиков, там обычно печатается адрес
[/quote]
поставщиков у магазина всего два, я и компаньон, поэтому все доки по поставке у меня
больше никаких доставщиков
[quote name='wlad185' timestamp='1348207145' post='569965']
аренда будет на неё оформлена
[/quote]
да
[quote name='wlad185' timestamp='1348207145' post='569965']
точка будет раскручена(стабильный спрос на товар,и следовательно стабильный приток денег),
многие поставщики имеют возможность доставлять товар до розничного магазина
следовательно у неё вся проблема будет в том,где взять свободных денег(кредит в банке) и сколько денег ей надо...
кстати за наличку и без отчетных документов ей будут продавать дешевле (как минимум с максимальной скидкой)
[/quote]

всем этим она может заниматься и сейчас, без оформления ИП, пока замечена не была
  • 0

#14 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 13:14

всем этим она может заниматься и сейчас, без оформления ИП, пока замечена не была


ей пока невыгодно, опыта маловато :D

да и торговая точка (по вашей теме) раскручивается 1 год как минимум...

к тому же часть поставщиков (в моём городе) просто закидывает розничные магазины своими напечатанными прайсами(особенно стараются те,у кого наценка в опте приближается к 100% ))) , а также те,кто не имеет товар в наличии и просто впечатывает ценники в свой прайс из московких прайсов поставщиков (а потом всегда можно сказать ,что товар по "старой цене" кончился,а по новой- стал в 2 раза дороже ),зато свой прайс можно сделать в 2 раза больше )
  • 0

956950@mail.ru


#15 Oleg25

Oleg25

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 22:04

Мне кажется лучше быть как ИП и не иметь проблем
  • 0

#16 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 19:52

Мне кажется лучше быть как ИП и не иметь проблем

это зависит от того, кому вы ваш товар продавать будете)))
  • 0

956950@mail.ru



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name