Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Апокалипсис, конец света 2012 - будет или нет? это?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

Опрос: Конец света 21 декабря 2012 год (8 пользователей проголосовало)

Конец света - это?

  1. Стихийное бедствие (3 голосов [37.50%])

    Процент голосов: 37.50%

  2. Утрата человеческих ценностей (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Предсказания Майя (1 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  4. Конца Света не будет (4 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kostya87

kostya87

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 15:11

Итак, народ, все наверное слышали, что по календарю Майя 21 декабря 2012 года наступит всемирный конец света. Считаете ли вы целесообразным вообще думать, что конец света будет в 2012 году, как многие говорят и даже начали отсчет времени...

В виду этого всего, я уже и сам начинаю верить в Конец Света. Товарищи! Выскажите свое мнение, а то я не знаю, то ли истина где-то рядом, то ли я совсем становлюсь больной на голову...
  • 0

#2 ШаРаДник

ШаРаДник

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 594

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 21:52

Итак, народ, все наверное слышали, что по календарю Майя 21 декабря 2012 года наступит всемирный конец света. Считаете ли вы целесообразным вообще думать, что конец света будет в 2012 году, как многие говорят и даже начали отсчет времени...

В виду этого всего, я уже и сам начинаю верить в Конец Света. Товарищи! Выскажите свое мнение, а то я не знаю, то ли истина где-то рядом, то ли я совсем становлюсь больной на голову...


Считаю положительный и актуальный опрос!
(Опередили мэня) B)

Последний ответ :D
  • 0
Действительно мудр лишь Бог, а человеку дано быть лишь только любителем мудрости

#3 kostya87

kostya87

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 09:57

Считаю положительный и актуальный опрос!
(Опередили мэня) B)

Последний ответ :D

:huh: было бы хорошо если так)
  • 0

#4 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 12:36

:huh: было бы хорошо если так)

а вы надеетесь, что одно из тысячи предсказаний сбудется?
:)
  • 0
Критерием истины является практика

#5 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 00:11

Итак, народ, все наверное слышали, что по календарю Майя 21 декабря 2012 года наступит всемирный конец света. Считаете ли вы целесообразным вообще думать, что конец света будет в 2012 году, как многие говорят и даже начали отсчет времени...


По еврейкому календарю сейчас 5773 год.

Банк, в котором, евреи играют не последнюю роль, в 2008 году дал мне ипотеку на 30 лет. Я думаю что евреи бы не дали такую ипотеку, если бы не были уверены что 2038 год таки наступит.
Так что:
Будьте здоровы живите богато
А мне 30 лет нужно бабки на хату. :D
  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#6 ШаРаДник

ШаРаДник

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 594

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 18:01

Будьте здоровы живите богато


  • 0
Действительно мудр лишь Бог, а человеку дано быть лишь только любителем мудрости

#7 kostya87

kostya87

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 14:16

а что скажите по поводу предсказания тибетского монаха? он утверждает, что практически на всей Земле, около 10 утра по московскому времени 21.12.2012 наступит полная темнота и тишина. Не будет света, электричества, связи и звуков. Интересно,что об этом думают учёные. Возможно ли такое развитие событий с научной точки зрения? Получается не зря верующие в пещерах думали спастись. Что произойдёт на Земле при исчезновении магнитного поля? Говорят полюса должны поменяться местами? То,что в городах зимой без электричества не выжить-понятно,но есть ли смысл выезжать на это время на природу? Возможно ли подготовиться,чтобы не быть застигнутым в расплох?
  • 0

#8 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 14:50

kostya87

Ложь, пи..ж и провокация. Поскольку ,при исчезновеннии электромагнитного поля у вас в первую очередь не лампочка погаснет а перестанет биться сердечко - оно ЭМ импульсами приводится в движение.
Я уже умолчу, что атомные взаимодействия происходят посредством ЭМ поля. Т.е. зря вы за темноту и отсутствие света печетесь, при условиях,описанных "тибетским монахом" физическая вселенная просто сделает пшик и исчезнет :)

Имхо, тибетский монах тут не причем ,боян глупая выдумка школоты для раскрутки блога :)
  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#9 ШаРаДник

ШаРаДник

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 594

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 20:14

Живем
  • 0
Действительно мудр лишь Бог, а человеку дано быть лишь только любителем мудрости

#10 T57

T57

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 444

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 21:37

[quote name='kostya87' timestamp='1353928613' post='577410']
а что скажите по поводу предсказания тибетского монаха?
[/quote]
))Какого такого монаха? Как его зовут? В каком конкретно монастыре он обитает?
Буквально вот в октябре вернулся из Тибета - был там почти месяц. В том числе посетил много монастырей (десятки... всех 4-х религий Тибета)Старался разговаривать не с молодыми монахами, а со старцами по возможности. Вопросов много задавалось, но один из них, в частности, был и насчёт вот этого декабря. Так вот - никто ни разу не сказал, что мол, бегите срочно занимать места на кладбище с видом на море)) Глобального, для всех без разбору, конца света - НЕ будет! Другое дело - все они в той или иной форме говорили вот про что... Короче - если втиснуть это в одно предложение - то смысл такой получится: при любых, даже самых жестоких катаклизмах, главное условие вашей личной безопасности - ЧИСТОТА ПОМЫСЛОВ! Вот так! Хотите верьте, а не хотите - всё равно, никуда не денетесь, проверите это на собственной шкуре)) Я упрямо пытался конкретизировать - что же будет в декабре? Скажу так - в ответ типичная реакция - ухмылочка такая... нет, не ехидная, добрая, улыбающаяся... но, насколько я прочувствовал - подтекст такой: "глупый бледнолицый - ты пытаешься со своим скудными и неправильными познаниями о Мироздании понять, что происходит? Не получится пока" Как-то так... И да... ощущение такое... типа я тут первоклассник, с горем пополам выучивший таблицу умножения, а задаю вопросы из области высшей математики. Ну как ему объяснить то???))
Я уже давно здесь в какой-то ветке говорил, что считаю, что будет не конец света, а начало. Квантовый переход и т.п. После поездки в Тибет это мнение только укрепилось.
В любом случае - ждать осталось недолго)) И лично меня это только радует - смотрю на это с большой надеждой, а вовсе не с унынием.

[quote name='kostya87' timestamp='1353928613' post='577410']
Получается не зря верующие в пещерах думали спастись.
[/quote]
Для справки. Они там не отнюдь спасаются, физически во всяком случае (ха)) - попробуй спастись от всемирного потопа,от смещения полюсов и т.п.)
А дело в том что пещера - самое удобное естественное место для ретрита. Плюс расположены они в так называемых местах Силы. Что такое ретрит - смотрите в нете, кому интересно, а то долго клавиши нажимать)) уж извините...
А я лучше выскажу своё мнение о том, что так называемые коллективные ретриты - не совсем то! Даже в местах, которые вроде бы для этого предназначены (ну, к примеру, московская Дзогчен) На мой взгляд - все эти новомодные занятия не избавлены от примеси циничного бизнеса.
А мне, так уж получилось случайно (хотя - случайностей не бывает!) удалось в Катманду поговорить с человеком, который был в ретрите в горах Тибета 2 месяца. Как положено - один в пещере - классика. Он много чего говорил, но в частности сказал, что только к концу первой недели начинает проявляться то, ради чего, собственно, это всё и делается... Вот поэтому всякие 2-3х дневные групповые семинары по ретриту считаю соответственно...

Ну это отвлёкся от темы немного.
А по существу вот ещё что:
[quote name='kostya87' timestamp='1348229483' post='570006']
...я уже и сам начинаю верить в Конец Света.
...то ли я совсем становлюсь больной на голову...
[/quote]
Вот-вот - будут использовать любые возможности, чтобы нагнетать ужас. Страсти-мордасти - эффективный инструмент, потому что боящимся человеком управлять легче. kostya87 - не заморачивайся)), живи спокойно. Но с полной ответственностью за свои поступки.
Скажу так...
С одной стороны - ребята - да посылайте вы всех, кто заявляет, что глобальный кирдык наступит, типа гуляйте по полной программе последние денёчки, всё равно, мол, потом крах и т.п. Эти слова - бред и агония тех, кому наверно (очень надеюсь на это)) действительно не поздоровится скоро...
С другой стороны совсем уж упёртым материалистом, верящим только лишь куцей и субъективной, так называемой академической науке в современном её состоянии - быть тоже не разумно. Помните, что вы отнюдь не ограничены рамками данного физического тела, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если кто ещё не пришёл к такому выводу - вот возможно в декабре убедится в этом. Ну и хорошо. :)
  • 1

#11 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 06:02

Короче - если втиснуть это в одно предложение - то смысл такой получится: при любых, даже самых жестоких катаклизмах, главное условие вашей личной безопасности - ЧИСТОТА ПОМЫСЛОВ!


Т57, а что они тебе еще могли сказать, они ведь буддисты и исходят всего-лишь из своего описания мира.

Кстати,с "чистотой помыслов" это они все-таки залезли в какие-то религиозные дебри. Истый буддист бы посоветовал другое - тотальной осознанности.

Одному из вариантов шаматхи и випашьяны не научили?
  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#12 Lord Adrian

Lord Adrian

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 616

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 21:59

[quote name='Нестор999' timestamp='1353985369' post='577516']
Т57, а что они тебе еще могли сказать, они ведь буддисты и исходят всего-лишь из своего описания мира.

Кстати,с "чистотой помыслов" это они все-таки залезли в какие-то религиозные дебри. Истый буддист бы посоветовал другое - тотальной осознанности.

Одному из вариантов шаматхи и випашьяны не научили?
[/quote]
О чистоте помыслов:
[quote]Недостаточно подготовленные (порочные) люди несут с собой все свои страхи и ненависть. Когда они попадают в новый и очень странный мир, все их опасения и раздражение поднимают голову. Люди не подозревают о том, что все, о чем они думают, тут же приобретает форму, поэтому их страхи начинают реально проявляться.
Не понимая, что происходит, большинство людей старается воспроизвести знакомые образы старого мира, те вещи, которые им хорошо знакомы. Таким способом они пытаются осмыслить происходящее. Они делают это неосознанно, в них действует инстинкт самосохранения. Они начинают создавать старые образы и структуры.
Но новый мир настолько странный, что все их страхи оживают. Они говорят: «Боже мой, что же это такое? Это ведь безумие, сумасшествие». Они видят давно умерших людей, события из своего прошлого, из детства. И ничего не понимают. Ум пытается каким-то путем привести все в порядок.
Растерянные люди решают, что у них галлюцинации, и это только усугубляет страх. Думая по-земному, они считают, что кто -то все это специально подстраивает, поэтому они должны защищаться. Их эго думает, что ему нужно оружие. За мыслью немедленно следует ее реализация, и вот, перед ними ружье с оптическим прицелом, как раз то, что они хотели. Они берут в руки ружье и думают: «нужны патроны». Смотрят налево и видят огромные ящики, полные патронов. Заряжают ружье и начинают оглядываться в поисках врагов, которые хотят их убить.
И кто же мгновенно появляется? Конечно, ожидаемые негодяи, причем, во всеоружии.
В результате сбываются худшие страхи, каковы бы они ни были, и тогда люди начинают стрелять. Куда бы они ни повернулись – везде другие люди пытаются убить их. В конце - концов, реализуется самый худший страх, и их убивают наповал. [/quote]
  • 0
http://zakazstankam.ru/

#13 T57

T57

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 444

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 14:22

[quote name='Нестор999' timestamp='1353985369' post='577516']
Т57, а что они тебе еще могли сказать
[/quote]
Вот только не надо про них то хоть с оттенком пренебрежения, ладно? Что могли?)) Да многое. То, чего ни я, ни ты, друг мой, понять пока просто не в состоянии. Думаешь, мы с тобой тут такие все из себя цивилизованные, а они там такие дикие и отсталые аборигены?)) Как бы не так!


[quote name='Нестор999' timestamp='1353985369' post='577516']
они ведь буддисты
[/quote]
Они вообще-то не буддисты. Далеко не все во всяком случаем. Это в западном представлении, чуть что, раз Тибет – значит автоматически буддизм. На самом деле там мирно сосуществуют четыре религии: Буддизм, Индуизм, Джайнизм и Бон. Причём Бон – самая древняя из них, ей более 18 тысяч лет – и именно она в древние времена изначально безраздельно господствовала в Тибете. А уже потом, намного позже, в Тибет пришёл буддизм. И после вторжения китайцев официально больше всего проповедуется он (им так выгоднее) Но буддизм, пришедший в Тибет на отнюдь не пустое место, преобразовался, переплёлся… и имеет такие свои особенности, что часто его называют отдельным словом – ламаизм. Короче – там всё не так просто))
Кстати, могу сказать, что бонские монастыри имеют совершенно особый колорит, очень сочный, я бы так выразился… Боны даже Кору вокруг Кайласа проходят против часовой стрелки – не как все остальные. Ну, нюансов много, долго рассказывать…
А вообще – дело вовсе не в религии, какой бы то не было. Есть Знания, которые намного выше и глубже любых традиционных религиозных представлений, они стоят НАД плоскими суждениями человеков.


[quote name='Нестор999' timestamp='1353985369' post='577516']
исходят всего-лишь из своего описания мира.
[/quote]
Всего лишь?)) Да мы все исходим из своего описания мира. Каждый по-своему. Только вот мир большой – а человечек – ма-аленький)) Даже несмотря на то, что он ни в коем случае не раб Божий, а его пра-пра… внук… образ и подобие. Человек тут пыжится, щёки надувает, (кстати, вот как раз ты, Нестор, очень хороший отрывок из Кастанеды про чувство собственной важности приводил – всем желательно его почитать и принять к сведению) Он, видите ли, «хозяин природы» – во возомнил то сдуру! бред какой! И очень самонадеянно называет себя homo sapiens, хотя на самом деле, судя по тому, как он себя безобразно ведёт на этой планете – более уместно его назвать homo dolboebus


[quote name='Нестор999' timestamp='1353985369' post='577516']
Кстати,с "чистотой помыслов" это они все-таки залезли в какие-то религиозные дебри. Истый буддист бы посоветовал другое - тотальной осознанности.
[/quote]
Вот на этом давайте остановимся чуть подробнее. Потому что это очень важно и, между прочим, напрямую соответствует теме ветки. Продолжаю утверждать, что именно ЧИСТОТА ПОМЫСЛОВ и есть наш с вами самый основной спасательный круг при любых грядущих апокалипсисах и т.п.
Что касается тотальной осознанности – эх, хорошо бы! Да только не видать нам её как собственных ушей, дружище. Не в этой жизни, во всяком случае. Нам до неё слишком далеко. И если будут выживать люди исключительно с тотальной осознанностью, то, я думаю, их останется, условно говоря, полтора человека – слишком мало…
А вот о чистоте помыслов можно и нужно позаботиться уже прямо сейчас. Каждому. Как? Да в самом буквальном смысле! Секрета ведь никакого, что мы говорим окружающим слова, означающие одно, а в мыслях между тем держим совсем другое (и нередко – камень за пазухой) И мысли эти могут быть очень даже грязными. Тут без особых литературных фразеологических оборотов можно, кстати, обойтись – они реально грязные. Просто нашими подслеповатыми для этого глазками – невидимые как бы… (Но есть видящие люди) Если совсем просто – то опять же, всё, собственно, давным-давно известно: не желайте зла другому, не обманывайте ради корысти… не будьте подлыми, мерзкими, сволочами… и т.п. …короче, будьте «хорошими», по детски выражаясь, а не «плохими». Только учтите, что здесь невозможно сыграть как в театре – вы можете с дружеской улыбкой на лице сладкими речами обмануть хоть миллион человек вокруг себя, но вы никогда не введёте в заблуждение Бога!


[quote name='Нестор999' timestamp='1353985369' post='577516']
какие-то религиозные дебри.
[/quote]
Ну… что тут сказать… Возможно, я сейчас навлеку на себя немилость многих «глубоко верующих», но… сама по себе религия – уже дебри. На мой взгляд – абсолютно любая церковь – это, цинично говоря, брокер, т.е. посредник между Богом и его детищем. Брокер грубо втиснулся между Творцом и его якобы «венцом творения» и оказывает услуги, причём за деньги. Он необоснованно взял на себя право строго указывать, что тут правильно, а что нет, как вести себя, куда идти… и т.п. Он вбивает в голову своей «паствы» (слово-то какое!), что без него никак человек не может пообщаться с Богом – т.е. стоит как таможенный и пограничный пост и никого не пускает! Только за пошлину – деньги и преданность лично ему и никому другому. Но брокеров много, соответственно у них конкуренция возникла – и очень много миллионов жизней изничтожилось в междоусобных религиозных войнах… Но почему-то брокеров это не смущает – они усиленно и непрестанно продолжают «паству» загонять в загон, каждый в свой. Потом объявляется, что наш загон – самый лучший, самый правильный – а все остальные, которые забрели в другой загон – заблудшие овцы. Ладно ещё, если просто считают заблудшими и жалеют их, типа неразумных. Так ведь некоторые особо рьяные брокеры начинают натравливать свою паству – «они неверные псы, фас – убейте их!». И тогда начинаются всякие заварухи…
Вот такой вот краткий экскурс в историю религии получился экспромтом. Сказать, что стою выше этого, может и нескромно будет. Но, как минимум, я стою в стороне от всего этого, и обхожусь без посредников.


[quote name='Нестор999' timestamp='1353985369' post='577516']
Истый буддист
[/quote]
Истый буддист? А кто это? Бодхисатва? Я вот реально не встречал ни разу, хотя где-то же они есть! Доводилось разговаривать с буддистами в Непале, в Тибете, в Индии, России, и, будете смеяться)), даже в Германии. Уж не знаю, насколько они истые, но я про что – да разные они. Да – все смотрят вверх, условно говоря (стараются, точнее) Но, опять же – вершина горы – одна, а вот тропинок к ней – много.
Кстати – священный Кайлас в Тибете – вот на этой вершине не был никто. Даже на всех восьмитысячниках планеты альпинисты побывали, всё вдоль и поперёк избороздили – а вот там – нет!!! Все предпринимавшиеся попытки заканчивались трагически – люди или погибали, или сходили с ума, но никто так и не дошёл. Это совершенно особое место, и в этом районе просто кожей чувствуешь нечто такое… журналистский штамп, конечно, но словами это не описать… Но ощущения яркие! Поезжайте – убедитесь. Рекомендую.


[quote name='Нестор999' timestamp='1353985369' post='577516']
Одному из вариантов шаматхи и випашьяны не научили?
[/quote]
Да нет, к сожалению. Знаешь, как-то не до учёбы там было… Тибет большой, хотелось много чего успеть, очень жёсткий график был… А времени… месяц – это, пожалуй лишь краткое знакомство, хотя, конечно, это намного больше, чем обычные туристы пронеслись галопом за неделю, пофоткали быстренько себя любимых на экзотическом фоне и так же сумбурным вихрем унеслись прочь...
Но зато мне посчастливилось помедитировать какое-то время прямо в знаменитой пещере Миларепы непосредственно у южного склона Кайласа вместе с одним мастером, который прибыл из Индии и сейчас так и живёт в этой пещере постоянно. И это очень отчётливо запечатлелось даже в сознании, не говоря уже про подсознание.
А методики концентрации и сосредоточения – этому меня учили в России в своё время.
Кстати, с удовольствием поучился бы в знаменитом университете Лхасы. Да только вот как стать таким студентом?)) Вот в столице Тибета мы так и не побывали – «руки не дошли». Но цель была другая и совершенно конкретная – Кайлас и всё что с ним связано. А Кайлас от Лхасы – это несколько дней пути на джипах…


[quote name='Lord Adrian' timestamp='1354042772' post='577592']
О чистоте помыслов:
[/quote]
Лорд – спасибо, хорошая цитата! Да – вот где-то примерно так оно и происходит! Поэтому, возвращаемся опять к актуальности такого понятия как ЧИСТОТА ПОМЫСЛОВ. То что мысль материальна – этого уже не отрицают даже надменные современные учёные, уже даже среди них цепляться за слишком прямолинейные старые трактовки особо не принято, особенно после открытия торсионных полей.


P.S. Ой, чё-то я размахнулся)) – уж извините, пожалуйста, за обилие букАФ)) Но ведь и тема такая… насущная, так ведь? это не то что всякие «жёлтые» сплетни обсуждать.
На истину – не претендую (глупо было бы) Но мнение своё высказал. В качестве информации к размышлению хотя бы. А так – ни к чему не призываю и никого ни в какую веру даже не пытаюсь обратить. Хотя… вот уж к чему, к чему, а к этому можно призывать без всякого зазрения совести и без опасения отяготить свою Карму – остановите хоть на минутку свой суетливый бег в этой круговерти извечных проблем, оглянитесь внимательно вокруг, загляните внутрь себя, поразмыслите, что к чему и как… прочувствуйте себя частичкой большого Космоса… Возможно, такая якобы «остановка» станет на самом деле для вас мощным рывком вперёд. Чего вам искренне и желаю.
  • 0

#14 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 14:53

Эк тебя понесло, Т57 я даже все не осилил... Я еще по переписке с тобой в ветке о форексе заподозрил в тебе излишнюю чуствительность и сентиментальность.

Истый буддист (методический знаток и практик а не пиз..л) бы тебе посоветовал немедленно начать долгую работу по искоренению http://ru.wikipedia.org/wiki/Клеша и тот или иной вариант шаматхи и випашьяны а не романтические сказки про "тайны востока" в духе профонатора Рериха.

П.С. К слову, мне чисто ради кругозора интересно, а что они (монахи тибетские) тебе про твое увлечение форексом сказали ?

Сообщение отредактировал Нестор999: 29 Ноябрь 2012 - 14:55

  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#15 T57

T57

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 444

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 15:30

[quote name='Нестор999' timestamp='1354189990' post='577761']
излишнюю
[/quote]
)) А что есть мерило сего?

Переадресовываю:
[quote name='Нестор999' timestamp='1354189990' post='577761']
Истый буддист (методический знаток и практик а не пиз..л) бы тебе посоветовал немедленно начать долгую работу по искоренению
[/quote]
присущей тебе необоснованной желчи и язвительности, а также того самого чувства собственной важности, которое, в свою очередь, я тоже в тебе давно подозреваю.

[quote name='Нестор999' timestamp='1354189990' post='577761']
практик а не пиз..л
[/quote]
:D Вот именно! Ты сначала съезди САМ туда - а потом уж делись своими личными впечатлениями. А банально викпедиию читать все горазды)))

[quote name='Нестор999' timestamp='1354189990' post='577761']
П.С. К слову, мне чисто ради кругозора интересно, а что они (монахи тибетские) тебе про твое увлечение форексом сказали ?
[/quote]
Это типа подколол, да?)) Разумеется, на эти темы вообще не разговаривали. Но, если уж об этом речь зашла и тебе интересно ради кругозора, то скажу, что именно Форекс мне позволил оплатить достаточно не дешёвое путешествие (на эти деньги пузо погреть на пляжах какой-нибудь Турции можно было чуть ли не 10 раз)

P.S. Нестор, я считаю, абсолютно не интересно никому читать наш постоянный обмен любезностями. Давай не будем утомлять ни в чём не повинных читателей? Я то заранее знал, что ты не бросишь меня на произвол судьбы ни в какой ветке))) Но... а надо ли это? Флуд получается...
  • 0

#16 Russiаn

Russiаn

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 711

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 16:06

Т57, на каком языке ты с ними общался?
  • 0
Сян Чжуан делает вид, что танцует с мечом, но на самом деле норовит убить им Пэй-гуна

#17 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 16:13

)) А что есть мерило сего?





Ясное сознание не замутненное эмоциями (клешами).
  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#18 T57

T57

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 444

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 19:40

Т57, на каком языке ты с ними общался?

Пытался на английском. С переменным успехом. Во-первых, не все из них разговаривают на инглиш, а во-вторых, я и сам, честно говоря, отнюдь не "в совершенстве владею")) - поэтому разговор старался заводить в присутствии переводчиков, чтоб подстраховали, если что.
Вообще с языками, кстати, были некоторые заморочки. Нас всю дорогу, от самого Катманду, сопровождал гид - непалец. Он разговаривал на непальском соответственно, очень хорошо на русском, и терпимо на английском. В самом Тибете, сразу при переходе границы к нам присоединилась тибетская девушка - это был наш проводник. Она свободно разговаривала на тибетском и китайском, на английском уже не так легко, а по-русски вообще очень слабо, да никак практически. В итоге частенько бывали ситуации, когда сначала ей кто-то что-то говорил по тибетски, она это быстро переводила на английский, ну а уж потом наш непальский друг переводил в свою очередь всё на русский. Иногда общими усилиями, подсказывая друг-другу слова (у нас были в группе свои спецы по английскому) продвигались в обсуждениях вперёд)) Был ли "испорченный телефон"? Да наверняка не без этого обошлось!)) Но в целом все всё понимали в итоге))
  • 0

#19 Russiаn

Russiаn

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 711

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 20:06

Понятно.
Другой вопрос: удалось ли достичь значимых результатов на пути к просветлению? Или даже так: достиг ли ты просветления хотя бы раз, (не важно, до поездки, во время неё или после)?
  • 0
Сян Чжуан делает вид, что танцует с мечом, но на самом деле норовит убить им Пэй-гуна

#20 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 20:12

Т57

"русиш туристен" обслужили по высшему разряду специально для этих целей обученные тибетские монахи ,натренированные отвечать на одни и те-же незамысловатый вопросы. О конце света, например-стандартный молчаливый ответ с многозначительным закатыванием очей долу.

Руссиан
, а это уже идея ,можно дополнить тему "экотуризм" местными святыми и монахами, гуру.

Я сам могу выступать в роли тибетского монаха - у меня есть монашеский халат и чалма. "Сеанс спиритизма с прорицанием грядущего и раздачей сувенирных индийских слоников. На все вопросы отвечает 300-летний гуру Джималунгма Прохеш".

Ух и попрет экобизнес, я чувствую !
  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#21 T57

T57

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 444

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 22:41

[quote name='Russiаn' timestamp='1354208792' post='577784']
Понятно.
Другой вопрос: удалось ли достичь значимых результатов на пути к просветлению? Или даже так: достиг ли ты просветления хотя бы раз, (не важно, до поездки, во время неё или после)?
[/quote]

О! Просветление… Громкое слово! Знаешь… если бы я сказал что, мол, да, достиг – это было бы неправильно. К тому же что ещё подразумевать под просветлением – понятие такое ёмкое… значений в него вкладывают много.
Но!!!
А вот на пути к нему продвинуться, или проблески этого самого просветления, озарения... – конечно, да!!! И я могу утверждать однозначно – преобразования душевные некоторые произошли, это несомненно. Там, кстати, на одной из скал есть так называемый «топор кармы» – проходишь под ним – обрубается старая жизнь – начинается новая. Это, конечно, можно счесть всего лишь за байки (во где Нестору раздолье порезвиться)))) – однако действительно, не побоюсь показаться смешным – возвращаешься уже несколько ДРУГИМ человеком. Готов это подтвердить и утверждаю, что да, так и есть. Конечно, не резко и не чётко сразу моментально после прохождения перевала или всей Коры, а в целом после комплекса всех нахлынувших очень острых впечатлений и переживаний. Продолжатся и до сих пор – разворачивается постепенно. Причём скептиков то и у нас в группе хватало, но ВСЕ, абсолютно все признают, что есть вещи, казалось бы мистические, но они с ними в той или иной форме происходили. И никакого пренебрежения и ухмылок – к Кайласу все относятся очень даже почтительно.
Долго можно в принципе рассказывать, да ветка не про то…
Предупрежу только на всякий случай, а вдруг кто заинтересуется и в самом деле соберётся – это далеко не прогулка. Физически не просто тяжело, а очень тяжело. Мы вот спешили и резко поднимались, поэтому горная болезнь косила наши ряды в жёсткой форме. На высоте дышать реально очень тяжко – а на кислородные баллоны я бы посоветовал не надеяться. И отличная физическая форма вас не спасёт – всё равно кислорода не хватает)) Короче – назвать это отдыхом – язык не поворачивается)). Это на самом деле весьма изнурительное мероприятие, порою на пределе возможностей. К тому же местами опасное, особенно если начнёте отклонятся от традиционных маршрутов. Вот... - чтоб знали заранее.


Я ж говорю:
[quote name='T57' timestamp='1354192251' post='577764']
P.S. Нестор, я считаю, абсолютно не интересно никому читать наш постоянный обмен любезностями. Давай не будем утомлять ни в чём не повинных читателей? Я то заранее знал, что ты не бросишь меня на произвол судьбы ни в какой ветке))) Но... а надо ли это? Флуд получается...
[/quote]
Заранее с тобой согласен, что эти эмоции - излишние))
[quote name='Нестор999' timestamp='1354209150' post='577785']
Я сам могу выступать в роли тибетского монаха
[/quote]
)) Пока ты успешно выступаешь лишь в роли назойливого и вредного шута горохового. Критик ты наш вездесущий!))) Норовящий выглядеть экспертом, обо всём с апломбом и пренебрежением судящий, (большей частью о том, где не был, чего не знает, что в глаза не видел и т.д.))))) Эдакий псевдораскрыватель глаз публике, типа рубящий правду-матку, думающий самонадеянно, что чем больше скепсиса по любому поводу – без разбору – тем лучше… Постоянно упражняющийся в злословии, и надо признать, достигший в этом сомнительном ремесле определённого мастерства. Браво!))
Что ж, изгаляйся и дальше, похоже, как и коту, делать тебе больше нечего))
Извини только – отвечать буду далеко не всегда, как-то поднадоело вообще-то. Всё ведь одно и тоже…скучно стало… А вы, господа, можете делать ставки – сколько совершенно безответных постов сделает Нестор. Он же сейчас разбушуется и начнёт зубоскалить в свойственной ему манере)) Ну-ну… давай... начинай… счёт пошёл))
  • 1

#22 Russiаn

Russiаn

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 711

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 13:31

О! Просветление… Громкое слово! Знаешь… если бы я сказал что, мол, да, достиг – это было бы неправильно. К тому же что ещё подразумевать под просветлением – понятие такое ёмкое… значений в него вкладывают много.
Но!!!
А вот на пути к нему продвинуться, или проблески этого самого просветления, озарения... – конечно, да!!! И я могу утверждать однозначно – преобразования душевные некоторые произошли, это несомненно.

Задавая тебе вопрос, я знал, что просветления ты не достиг. Тот, кто его достиг, видит того, кто его достигал, сразу. Зачем я спрашивал? Мне хочется тебе помочь. Потому что ты ищешь, и это главное, но не там, и это вызывает досаду.
Для начала прими за аксиому (иначе ничего не получится) следующее:
1. Просветление не громкое и не тихое, а просто слово, обозначающее состояние пробудившегося.
2. Значение у него одно.
3. На пути к нему продвинуться нельзя.
4. С тобой в поездке произошли не преобразования, а обогатились эмоции под воздействием впечатлений, сами по себе эти трансформации бесполезны.

Буду рад продолжить беседу.
  • 0
Сян Чжуан делает вид, что танцует с мечом, но на самом деле норовит убить им Пэй-гуна

#23 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 15:08

Я не буддист и совсем ... атеист :(, но понимаю о каком ощущении идет речь. То, что это не путь, а просто проблеск сознания - согласна.
Вот как было у меня.
На кафедру к нам приехали японцы. Мы их повезли "на природу". На http://mylove.ru/groups/art/krasoti-poluostrova-gamova-zaliv-petra-velikogo-ujnoe-primore-gamov-peninsula-scenery/ с трех сторон море и большие скалы. Японцы предложили на одну из них забраться. Пока мы туда восходили, увидели убегающую лисицу. Взошли!
Японцы встали, согнулись, просунули голову между ног. И так долго стояли. Я смотрела на это с недоумением. Потом из интереса солидарности я приняла их позу.
Боже! Где небо? Где море? Где облака, где гребни волн... Это смешение реальности вдруг пронзило сознание: все НАЗВАННОЕ и РАСКЛАССИФИЦИРОВАННОЕ не является константой!
Прошло уже почти 20 лет. Но то чувство я помню очень отчетливо. До мельчайших деталей.

Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 30 Ноябрь 2012 - 15:16

  • 0
Критерием истины является практика

#24 Russiаn

Russiаn

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 711

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 15:19

Я не буддист и совсем ... атеист

Буддизм в чистом виде не религия, и Будда не бог, буддой может стать каждый, это название состояния.
  • 0
Сян Чжуан делает вид, что танцует с мечом, но на самом деле норовит убить им Пэй-гуна

#25 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 02:36

Но, главное, Т57 не забыл упомянуть, как дорого ему обошлось путешествие (в 10 раз дороже ,чем в Турцию) и что он его оплатил из профита от торговли на форексе (!) Еще недавно он тут писал, что зарабатывает на форексе он совсем немного зато стабильно. Растет наш трейдер над собой :)

Что-то на форуме стало уже поветрием ездить в Тайланд (как в случае с инфобизнесменом Кристианом Акелой ) теперь вот в Тибет, что как бы намекает...

Так-что, Руссиан, сколь бы прозаически это не прозвучало но, боюсь, ищут здесь вовсе не просветление :)

Сообщение отредактировал Нестор999: 01 Декабрь 2012 - 02:37

  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#26 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 04:03

Ну, буддисты пусть спорят о ... вечном и суетном.

А я опять о просветлении. Потому что со мной это случилось дважды. Причем, в разнонаправленных векторах.
О первом случае я уже расказала.
Второй гораздо смешнее.

Я с 16 лет солбираю почтовые марки. По одной тематике - искусство. Однажды мне попались марки с картинами Пикассо, причем, подобранные по периодам: кубизма, розовый, голубой (это просто преобладающие цвета и НИЧЕГГО больше!) Очень меня все это заинтересоывало. Купила книги о его творчестве. Долго читала. Однажды ночью мне приснилась картина "Любительница абсента".
Понятно, что когда я увидела в магазине абсент, то решилась .
Пили мы его в офисе. Вшестером одну бутылку.
Не буду рассказывать о его воздействии на организм. Но мы и на памятник Ленину влезали, и к морю ездили... ночью.
Каким - то образом все же проснулась я в своей спальне, раниим утром, за оконом - морозное ясное утро.
И у меня такое ясное сознание. И ... первая мысль, которая стала сверлить мозг: "Все в жизни так ясно и понятно, все имеет свое место, назввание и цель. И чего это мы всю жизнь мучились в поисках смыслов... "

Я, конечно же, связала это с абсентом. Поэтому еще два раза пробовала его пить. Но этого чувства эйфории от "просветления" больше не появлялось.... :(

Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 01 Декабрь 2012 - 04:06

  • 0
Критерием истины является практика

#27 T57

T57

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 444

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 12:43

[quote name='Russiаn' timestamp='1354271492' post='577834']
Мне хочется тебе помочь. Потому что ты ищешь, и это главное, но не там
[/quote]
Спасибо! Хочешь - помоги)) С благодарностью приму помощь. Не там? - а где? В себе разобраться? Это разумеется - но я как раз и поехал туда, так далеко, чтобы заглянуть поглубже в себя в том числе - это не то чтобы самая основная, но одна из задач.
Или что-то ещё? Подскажи, пожалуйста - где искать то?
А вообще мы как-то ночью стали друг друга спрашивать - зачем сюда приехали... так вот - все ответы были разные!)) Конечно, с некоторой натяжкой можно их в одну кучу свалить - типа самосовершенствование и поиск Истины, но конкретика у всех разная.


[quote name='Russiаn' timestamp='1354271492' post='577834']
1. Просветление не громкое и не тихое, а просто слово, обозначающее состояние пробудившегося.
2. Значение у него одно.
[/quote]
Какое? Интересно, потому что признаю - я лично затрудняюсь ответить на этот вопрос так однозначно.

[quote name='Russiаn' timestamp='1354271492' post='577834']
3. На пути к нему продвинуться нельзя.
[/quote]
Т.е. - это что, из области: "нельзя перепрыгнуть пропасть на 99%"? Или щёлк - "Да", или "Нет"? Так?
И что - шли мы шли, с таким трудом и надрывом порою - и остались на том же самом месте?
Вообще-то, честно говоря, у меня (и не только ведь у меня) другие ощущения. Куда-то всё-таки продвинулись. Каждый. Хотя, спорить не буду, возможно вовсе не к просветлению, тем более я пока так и не врубился, что это такое...


[quote name='Russiаn' timestamp='1354271492' post='577834']
4. С тобой в поездке произошли не преобразования, а обогатились эмоции под воздействием впечатлений, сами по себе эти трансформации бесполезны.
[/quote]
Почему же тогда эту пользу реально ощущают? Мы ведь остались на связи - переписываемся, делимся впечатлениями... некоторые заявляют, что очень даже пошлона пользу - резко изменилось отношение к некоторым вещам и т.п. Я про себя не скажу что, мол, прямо резко и кардинально как-то... но тем не менее определённую пользу ощущаю. И это явно не мираж.


[quote name='Инесса Арманд' timestamp='1354277338' post='577841']
все НАЗВАННОЕ и РАСКЛАССИФИЦИРОВАННОЕ не является константой!
[/quote]
Да!!! С одной стороны, вроде как и до того к выводу такому приходишь. Но пока варишься в окружающей обыденности - это остаётся ну просто такой... типа аксиомой... А вот когда ТАМ... попадаешь в совершенно непривычные условия и видишь перед глазами такие пейзажи, просто инопланетные... то это обретает вполне отчётливые очертания. Необычное не вызывает удивления... наоборот, вызывает удивление то, как можно считать констанотй то, что таковым вовсе не является!!
Так что, Инесса - я прекрасно Вас понимаю. И ещё - да - какая-то поразительная отчётливость, резкие, яркие контрастные детали, врезающиеся в память как высеченные на камне. Здорово! :)


[quote name='Russiаn' timestamp='1354277958' post='577842']
Буддизм в чистом виде не религия, и Будда не бог, буддой может стать каждый, это название состояния.
[/quote]
Согласен. Они там, кстати, говорят, что Будд было 28 - и каждый из них приходил поочерёдно в своё время, чтобы выполнить свою миссию. Которая, я так понял, заключалась в некоторой коррекции - направить вектор мышления людей в нужное русло и оградить от заблуждений. Как-то так...
  • 0

#28 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 12:59

Инесса, Такие опыты непременно сопровождают процесс самопознания.Они бывают чрезвычайно интересными ,например http://fenix.ucoz.kz/forum/12-24-1
Традиционно им не придают большого значения.
Потому-что цель не в этих коротких просветлениях а во все более осмысленной, сознательной жизни.

Для которой требуется каждодневная кропотливая и незаметная работа, наблюдение . И существуют традиционные методы для такой работы в том числе в буддизме. Хотя, не только в нем.

П.С. Один мой знакомый Н. был заядлым путешественником по "сакральным" местам. Как то раз в одной забытой богом якутской деревне ему показали избушку мудреца. Н. зашел в избушку, попросил показать ему мудреца у открывшего дверь старичка. На что старик подвел его к шторке и отдернул. Каково же было удивление Н., не сразу даже узнавшего свое отражение...

После этого случая Н. по сакральным местам больше не ездец :)
  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#29 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 13:34

Расфилософствовались что-то мы сегодня. Я вот даже небольшое эссе написала в http://gull-25.livejournal.com/

Добавлю лишь еще один моментик. Мы ночевали на мысе Гамова, долго разговаривали, сидя у костра. Вдруг в темноте над скалой стал подниматься красный шар. От него было мало света. Висел он минут 5-7.
Видели это все, кто сидел у костра. Но почему- то мы замолчали надолго. Только днем начали обсуждать ситуацию. Ни одного разумного объяснения не придумали. Мы все - инженеры. Поэтому варианты НЛО и "сигнал свыше" мы не рассматривали.

Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 01 Декабрь 2012 - 14:12

  • 0
Критерием истины является практика

#30 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 14:02

Интересное явление наблюдали Рерихи во время своего путешествия по Тибету:

"Нежгущее пламя – небесный огонь – может появиться лишь при соприкасании с аурой определенного напряжения. Н. К. и я видели такой огонь во время нашего путешествия по Тибету. Вспыхнул он совершенно неожиданно в нашей палатке поздно вечером. Муж уже дремал. Я тоже собиралась ложиться, подошла к своей кровати, протянула руку, чтобы отвернуть одеяло, и вдруг посреди постели поднялся столб, вернее, костер чудного серебристого, розово-лилового пламени. Я не могла сразу понять в чем дело и с возгласом: "Огонь, огонь!" принялась тушить его. Но огонь, как мы привыкли понимать его, был не огонь: языки пламени не обжигали моих пальцев, не уничтожали легкую ткань простыни и одеяла, я ощущала при прикосновении к нему лишь приятное живое тепло. Мой возглас разбудил моего мужа, и он увидел меня изумленную, радостно испуганную на фоне чудесного радужного пламени."
(Е. И. Рерих "Огонь неопаляющий", Письма к А. М. Асееву, т.1, с. 435).
  • 0
http://fenix.ucoz.kz


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name