Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

950. Вакуумная сушка древесины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 25 Январь 2005 - 02:30

Обсуждение идеи Вакуумная сушка древесины
  • 0

#2 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 25 Январь 2005 - 02:35

Честно говоря, ничё не понял.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#3 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 25 Январь 2005 - 02:40

Да таких идей.

Вот например:

Установка по быстрому
пиролизу торфа.

Инвестиционный проект по разработке пилотной установки по быстрому пиролизу
торфа, действующей на основе фазового взрыва вещества.
Результатом данной реакции перерабатывается 100% торфа, с получением следующих
готовых продуктов:
- нефтяная фракция - 70% (По своему составу "нефтяная фракция"
находится между печным и дизельным топливом.)
- углистое вещество - 20 % (близко по составу с коксом на основе
древесного угля.)
- 550 Ккал тепловой энергии на 100 грамм торфа.

Необходимые инвестиции - $ 55 тыс.
Собственные средства - $ 70 тыс.
Срок окупаемости - 14 месяцев, с момента получения инвестиций.
Доля в уставном капитале для инвестора - 45% Доля во владении патентом - 45%
Приоритетное право в инвестировании последующего проекта на основе данной
технологии.



Только знай деньги вкладывай!
  • 0
tema.domain@gmail.com

#4 Палковникъ

Палковникъ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 72

Отправлено 25 Январь 2005 - 03:05

нихера себе домашний бизнес? :)

но вообще тема интересная

ещё могу до кучи предложить варианты - сушилки на бесплатном тепле (знаю ребят, которые договорились с одним заводом, пристроили рядом сушилки и резко снизили себестоимость сушки а так же цену для клиентов) - в итоге они сушат куб где-то за 150 рублей
ну это раньше было, сейчас может немного дороже
тепло ни во что не обходится
оно всё равно у завода вылетало в трубу

а ещё есть такая разработка - сушка ультразвуком
но это ещё не доработанная технология для промышленного использования, до её коммерциолизации ещё далековато
  • 0

#5 felix

felix

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 192

Отправлено 25 Январь 2005 - 03:49

А если взорвется эта вся сушилка под давлением? Нужно расчеты провести, а не на авось расчитывать. Хотя идея вроде серьезная!
  • 0
http://www.vizitka.land.ru

#6 Гость_ЗОЛУШКА_*

Гость_ЗОЛУШКА_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2005 - 03:59

Вообще то, насколько мне известно при вакуумной сушке древесина всё же снижает свои качества! ...и столярки стараются использовать такой лес только в крайнем случае,когда что то срочно надо сделать,а сухого леса нет!А вообще надо просчитать в какую сумму обойдётся эта установка и може реально можно снизить цену на свою сушку так,что от столярок отбоя не будет и пох кач-во! :roll: :)
  • 0

#7 Гость_ankar_*

Гость_ankar_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2005 - 05:24

Инересно, а вы работали с лесом после такой сушки. :) При подаче вакуума в зону сушки волокна древесины,почемуто разрываются и она чере 3-4 года у хозяина приходит в негодность. Затем начинаются бега. Вам зто надо? :oops:
А технологию данного процесса в домашних услових настро-о-оить! Дешевле сушить углеволокном. и качество и спокойнее. :)
Я такой лес крутил на станках, так это настоящая вата. А сушили в Днепре на производстве. :twisted:
  • 0

#8 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2005 - 08:54

Я занимаюсь переработкой леса и хотелось бы подробнее узнать о такой сушилке т.к. в скором времени я хотел делать сушилку но не могу выбрать вариант а эта сушилка меня заинтересовала, как я могу связаться с этим человеком
  • 0

#9 Борщев А.Н.

Борщев А.Н.

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 265

Отправлено 25 Январь 2005 - 09:10

бизнес то как раз домашний, сделать такую сушилку недорого. Вот только я сомневаюсь что ее можно сделать герметичной, иначе ни о каком вакууме речи быть не может. А на счет качества древесины, может нам технологи что то прояснят....................
  • 0
Хорошие люди просто так на дороге не валяются, явно что-то случилось

#10 HugoBoss

HugoBoss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 81

Отправлено 25 Январь 2005 - 10:00

Но, вообще, мне кажется любые ноу-хау по увеличению качества и снижению цены можно приветствовать.
Единственное, что нужно сделать - это изучить законодательство, которое регулирует вопросы в данной сфере. Так как, например, я не знаю всю правовую базу.
Во-вторых, нужно всё проанализировать в техническом плане.

НО, КАК Я ПОНИМАЮ, АВТОР ВЫСТАВИЛ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ (ВЕРНЕЕ НА ЖЕЛАЕМОЕ ОДОБРЕНИЕ) ИДЕЮ МОЖНО ЛИ В ПЕРЕВЕРНУТОМ ОБОРУДОВАННОМ МЕТАЛЛИЧЕСКОМ КОРОБЕ, ЗАЛИТОМ по периметру ЦЕМЕНТОМ, СУШИТЬ ДРЕВЕСИНУ. А это, на мой взгляд, БИЗНЕС-идеей не является.
Это ноу-хау можно назвать "ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ"


Первое, что нашёл по теме:

http://www.nestor.minsk.by/sn/1998fixed/13/sn81315.htm
  • 0

#11 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 25 Январь 2005 - 10:01

Обсуждать эту идею - все равно, что обсуждать "а можно ли в Беларусии выращивать картофель". Ответ - Да! можно. И некоторые это уже делают.
ВЫ обсуждаете "процесс"? - поблема там от жадности. Волокна разрушаются от того, что бабла хотят "по-быстрому" и слишком быстро откачивают воздух, влага не успевает испаряться, а клетки дерева взрывается внутри общей массы. ТщательнЕЕ вобщем надо....

Есть такая детская задача - что будет, если в открытый космос (вакуум и минус 180 гр) выйти с ведром воды. Она замерзнет или испарится?

Вы обсуждаете "конструкцию"? - ну может быть и такая. А может и 100 других вариантов.

Что касается выхлопа... Вообще говоря, Золушка прав, древесина вакуумной сушки как бы не очень. Лучше взять в аренду у колхоза заброшенную ферму, или просто ангар построить и сушить "естественным способом" - 2 года. Это как вложения в банк. КУпил сырой обрезной 50-ки, кубов 1000, заложил, через 2 года продаш с 10-м наваром. 500% годовых - не плохо... Ну если пожар, конечно не случится :) Можно застраховать, правда.

У меня знакомый в деревне где дача балясины точит. Покупает брусок 100х100, закладывает в штабеля, точит сухой. У него как конвейр. Вот этой зимой купил Камаз, заложил, а точить - будет в 2007. А сейчас точит то, что закладывал в 2002-2003...
  • 0
http://delaysam.ru/

#12 HugoBoss

HugoBoss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 81

Отправлено 25 Январь 2005 - 10:10

Согласен с Инвестом
  • 0

#13 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 25 Январь 2005 - 10:20

В микроволновке хорошо сушить. Испарение начинается не с поверхности, а сразу из всей толщи бруска. В результате не происходит разрыва поверхностных волокон. Годится для подготовки материала к резьбе по дереву.
  • 0

#14 Гость_[b]Автор[/b]_*

Гость_[b]Автор[/b]_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2005 - 13:06

[quote]Что касается выхлопа... Вообще говоря, Золушка прав, древесина вакуумной сушки как бы не очень. Лучше взять в аренду у колхоза заброшенную ферму, или просто ангар построить и сушить "естественным способом" - 2 года. Это как вложения в банк. КУпил сырой обрезной 50-ки, кубов 1000, заложил, через 2 года продаш с 10-м наваром. 500% годовых - не плохо...[/quote]
-Насчёт естественной сушки- не всё так просто под луной. Кроме огромного срока сушки есть ещё одна проблема. Попробуйте положить в заброшенной ферме штабель сырой доски- и через месяц она вся посинеет, если ещё не покроется плесенью. Нужна мощная вентиляция.

[/quote]А если взорвется эта вся сушилка под давлением? Нужно расчеты провести, а не на авось расчитывать. Хотя идея вроде серьезная!
[quote]Взорваться что-то может под избыточным давлением, как известно, здесь, скорее, может сложиться, если ошибиться с расчётом прочности. Но для этого и используется внутренняя цилиндрическая металлическая ёмкость, так как это наиболее устойчивая форма при сжатии. И. во-вторых, что нам мешает сделать толщину стенок с достаточным запасом?

[quote]В микроволновке хорошо сушить. Испарение начинается не с поверхности, а сразу из всей толщи бруска. В результате не происходит разрыва поверхностных волокон. Годится для подготовки материала к резьбе по дереву[/quote]
Правильно. Существуют вакуумные камеры с микроволновыми генераторами. Но при существующем кпд генераторов для сушки куба дубовой доски затрачивается около 1000 квт.часов электроэнергии. Считайте сами.

[quote]НО, КАК Я ПОНИМАЮ, АВТОР ВЫСТАВИЛ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ (ВЕРНЕЕ НА ЖЕЛАЕМОЕ ОДОБРЕНИЕ) ИДЕЮ МОЖНО ЛИ В ПЕРЕВЕРНУТОМ ОБОРУДОВАННОМ МЕТАЛЛИЧЕСКОМ КОРОБЕ, ЗАЛИТОМ по периметру ЦЕМЕНТОМ, СУШИТЬ ДРЕВЕСИНУ. А это, на мой взгляд, БИЗНЕС-идеей не является.
Это ноу-хау можно назвать "ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ"[/quote]
Насчёт перевёрнутого металлического короба- это не совсем так. В таком случае танк- это тоже перевёрнутый металлический короб, поставленный на колёсики. Но не в этом суть идеи. А суть в следующем.
---Сушка древесины, как услуга,- востребованный и высокорентабельный вид бизнеса, который по силам организовать индивидуальному предпринимателю.
---Вакуумная сушка, в основном за счёт многократного снижения срока сушки, позволяет интенсифицировать бизнес.
--- Предложенная технология изготовления сушильной камеры позволяет свести затраты на её изготовление до уровня обычной конвекционной сушилки, что, собственно, и позволяет организовать данный бизнес частному лицу.

[quote]Вообще то, насколько мне известно при вакуумной сушке древесина всё же снижает свои качества! ...и столярки стараются использовать такой лес только в крайнем случае,когда что то срочно надо сделать,а сухого леса нет!А вообще надо просчитать в какую сумму обойдётся эта установка и може реально можно снизить цену на свою сушку так,что от столярок отбоя не будет и пох кач-во! [quote]
Итак, по качеству. Качество древесины снижается не от воздействия вакуума, а от температуры. При жёсткой сушке в обычной сушилке (температура 100-110 градусов) прочность древесины снижается на 40 процентов. Плюс примерно на 12 процентов по объёму происходит усадка пиломатериала, что вызывает обпазование трещин. В вакууме сушка протекает при 50 градусах, усадка составит максимум 3 процента, температурных повреждений нет.
Теперь по спросу. Год назад у меня появился вариант купить качественного дуба, распилить его, высушить и продать сухой доской, был постоянный покупатель на такую доску. Я нашёл предпринимателя, имеющего вакуумную сушилку ( кстати, стоит 70 тысяч Евро), хотел договориться с ним. Так он показал мне свой график загрузки- всё было расписано на 4 месяца вперёд!
И в основном ценные породы дерева. А вы говорите о столярках :)
Кстати, стоит обратить внимание, что мы экономим при такой сушке почти 10 процентов древесины. А цена сухой дубовой доски достигает 600 долларов за куб. Так что считаем сами.[/quote]ещё могу до кучи предложить варианты - сушилки на бесплатном тепле (знаю ребят, которые договорились с одним заводом, пристроили рядом сушилки и резко снизили себестоимость сушки а так же цену для клиентов) - в итоге они сушат куб где-то за 150 рублей
ну это раньше было, сейчас может немного дороже
тепло ни во что не обходится
оно всё равно у завода вылетало в трубу [/quote]
--Тепло в данном случае- Очень небольшая статья затрат. Сушка происходит при низких температурах, и в качестве источника используется котёл, работающий на отходах лесопиления, нам не нужен пар высокого давления.

[quote]бизнес то как раз домашний, сделать такую сушилку недорого. Вот только я сомневаюсь что ее можно сделать герметичной, иначе ни о каком вакууме речи быть не может.[/quote]
Насчёт герметичности. Проблема существует только при изготовлении двери. Но не стоит забывать, что речь идёт о вакууме. То есть при откачке воздуха дверь будет сама прижиматься давлением воздуха, достаточно простейшего резинового уплотнения и не понадобится куча болтов по периметру.
По такому случаю вспоминается мой давний опыт погружения в барокамере при изучении курса водолазного дела. Запускали нас в камеру по три человека, затем изнутри нужно было приложить крышку люка и придержать его, пока не начнут поднимать давление. Затем люк можно было опускать.
Так вот, когда одному из нас объяснили, что произойдёт с ним, если крышка упадёт, когда внутри камеры будет давление в три атмосферы, он так и не смог заставить себя отпустить эту крышку люка, несмотря на то, что понимал, что её прижимает сила в несколько тонн. Психология, блин.
  • 0

#15 Гость_[b]Виктор- автор[/b]_*

Гость_[b]Виктор- автор[/b]_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2005 - 15:19

По ссылке, данной ваше, довольно точно описано состояние в данной области, хотя дата публикации, по моему, устарела. Но преимущества технологии описаны достаточно точно. И это при том, что в предлагаемом варианте предполагается использование электроотопления. Насчёт ухудшения качества древесины при вакуумной сушке- какой то абсурд, возможно просто нарушение технологии.
Предлагаемая мной идея просто позволяет строить сушильную камеру сколь угодно большого размера. После 20 кубов проблема прочности корпуса растёт по экспоненте, и соответственно- цена. А 10 кубов пиломатериала- это всё-таки бытовой уровень, а не бизнес для таких вложений.
Кстати, сушить таким образом можно не только пиломатериалы, ко мне обращались по поводу сушки лекарственных трав, например.
Да и вакуумнная пропитка древесины- не менее рентабельный бизнес, а оборудование одно и то-же, только чуть доработанное.

viskub@mail.ru
  • 0

#16 HugoBoss

HugoBoss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 81

Отправлено 25 Январь 2005 - 15:25

ТО ГОСТЬ

Хватит так кативно рекламировать сайт в конце концов!
Нелли Вы куда смотрите? Ладно бы. как у всех в конце комментария ссылка, так у него - вместо?
  • 0

#17 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 25 Январь 2005 - 15:27

-Насчёт естественной сушки- не всё так просто под луной. Кроме огромного срока сушки есть ещё одна проблема. Попробуйте положить в заброшенной ферме штабель сырой доски- и через месяц она вся посинеет, если ещё не покроется плесенью. Нужна мощная вентиляция.


Ну никто не говорит, что вакуумная сушка - это совсем плохо... С естественной сушкой запарок особо нет тоже. Главное - продувание и защита от осадков. Да, надо будет сквозняки организовать правильно.

Ну давайте прикинем, сколько в вашу самопальную камеру войдет кубов? 10? 15? Цикл нормальный - неделя. Т.е. за 2 года (100 недель вы переварите 1000+ кубов. За это время они, правильно складированные - и сами высохнут. В вашем случае просто отдача как бы начинается быстрее. Но и вложений - мама не горюй, один вакуммный насос...
Т.ч. надо просто разумно сочетать естественную сушку с вакуумной... Сушечку на таком складе конечно иметь неплохо, но как вспоможение... Основной процесс нехай сам по себе идет...
  • 0
http://delaysam.ru/

#18 Гость_[b]Виктор[/b]_*

Гость_[b]Виктор[/b]_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2005 - 15:40

Инересно, а вы работали с лесом после такой сушки. При подаче вакуума в зону сушки волокна древесины,почемуто разрываются и она чере 3-4 года у хозяина приходит в негодность. Затем начинаются бега. Вам зто надо?
А технологию данного процесса в домашних услових настро-о-оить! Дешевле сушить углеволокном. и качество и спокойнее.
Я такой лес крутил на станках, так это настоящая вата. А сушили в Днепре на производстве.

Вот и ответ на вопрос о качестве. О качестве на госпроизводстве. Ещё раз повторю аксиому- в плане качества ничто не может сравниться с вакуумной сушкой. При условии соблюдения технологии, естественно. А в бега надо будет пускаться товарищу, который точит балясины. Качество естественной сушки подходит для СНГ, но не годится для производства высококачественных изделий. 15- 20 процентов влажности древесины недопустимый уровень в этом случае, но в колхозе сойдёт.


  • 0

#19 Гость_[b]Виктор[/b]_*

Гость_[b]Виктор[/b]_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2005 - 15:46

Инвесту
1000 кубов- это сколько денег надо заморозить на год?
Стоимость вакуумного насоса- за сотню можно найти.
И внимательнее прочитать ссылку, там неплохо о технологии.
А быстрый оборот средств- едва ли не основа бизнеса.
  • 0

#20 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 25 Январь 2005 - 17:14

это сколько денег надо заморозить на год?
=====================
А серьезный бизнес - это всегда "заморозка". По Вашему - так и автозаводы строить - это полных дохляк... То ли дело - сигаретами в разнос торговать. Утром купил - вечером считай барыш. Во обороты!... 365 оборотов капитала в год :)))
Только вот богатые именно те, кто закладывается на годы! А не на "получай 5000$ за 15 минут работы..
Да и странно вы вопрос ставите - "или/или". А почему не "и - и"?
в "малой" сушке вы все равно много не насушите, и запас материала надо иметь.. Поэтому параллельно со стрительством сушки надо и склад закладывать. Там подсыхает до 15%, в сушке доводите до 8... И сушиться быстрее будет и качество выше.
  • 0
http://delaysam.ru/

#21 Гость_[b]Виктор[/b]_*

Гость_[b]Виктор[/b]_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2005 - 18:30

Инвесту
Есть аксиома бизнеса, звучит примерно так: Вариант с быстрым оборотом капитала всегда предпочтительнее варианта с более длительным оборотом. Не я придумал. Автозаводы строят те, у кого стоит вопрос о вложении миллиардов долларов. На эту сумму сколько нужно организовать мелких бизнесов? Замотаешься. Да и риска меньше, при таких объёмах можно затратить пару миллионов на предварительные маркетинговые исследования.
Но вернёмся к нашим баранам. Заложив тысячу кубов на естественную сушку, вложив тысяч тридцать- сорок в пиломатериал, плюс стоимость аренды (!!!) такого помещения, охрана, противопожарное оборудование, электроэнергия, проценты по кредиту,- и ради чего? Конечная влажность- в лучшем случае 15%, для высококачественных изделий не годится, а колхозный столяр доплатит разницу между сухим и сырым материалом в 5-10 долларов за куб.
А хотим получить лучшее качество- загоняем в сушилку. А зачем тогда мы его мариновали два года с риском потерять в одночасье. Вы хоть в курсе, какие есть требования по противопожарной безопасности на складах пиломатериалов? То есть, в данном случае вариант "и-и" исключён - это полный абсурд. Такой вариант существует в варианте с обычными конвекционными сушилками с длительным сроком сушки. И то вариант с заброшенной фермой не катит, никакие сквозняки не спасут.
Вакуумная сушка- это вариант интенсивной технологии. Как в земледелии- можно вырастить тысячу тонн зерна на тысяче гектаров с урожайностью в десять центнеров, а можно и на сотне гектаров с урожайностью в сотню центнеров. Имея конвекционную сушилку вы за месяц сделаете две закладки, получив приход, скажем 1000 долларов, расход-500, а в вакуумной сделаете 8 закладок. Приход-4000, расход- 1000. Цифры примерные, но суть понятна.
Любое производство становится прибыльным только с некоторого уровня производительности, а до этого убыточно. Это элементарно.
  • 0

#22 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 25 Январь 2005 - 19:16

"Складно звонишь..."

но!
такими сушками начинают заниматься не снимая последние штаны, а именно как ДОПОЛНЕНИЕ ( к производству, к уже имеющемуся складу и пр.)
Не в голом же поле вы свой бетонный бункер стрить будете?
И все те проблемы (с электрическтвом и пожаркой - к сушке точно так же относятся. А может и в большей степени.
"8 загрузок.." - дрова с неба к вам упадут? любая интенсификация - это и рост издержек...
И вы что? свежеспиленный туда закладывать будете?
"с риском потерять в одночасье" - а у вас там значит все вечное, ничего не ломается.. А если "сложится" ?
и т.д.
вот поэтому лучше пусть основная масса сохнет на халяву + камеру небольшую , для быстрой досушки без потери качества.

А идея с переделкой из цистерны (лучше жд) - мне нравится.

И что вы мне все свою конвекционную сушилку парите? Я дачу строит - собрал каркас, под крышу, заложил туда камаз доски обрезной, все на лаги. торцы забил со щелями. Пока занимался баней и гульбарием - высохла - аж звенит. Не посинела, не потемнела. Такую в вак. сушке за сутки-двое до кондиции довести - без вопросов.
А если с колес работать, сырой лес грузить - на фига такую интенсификацию...
  • 0
http://delaysam.ru/

#23 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 25 Январь 2005 - 19:27

Как в земледелии- можно вырастить тысячу тонн зерна на тысяче гектаров с урожайностью в десять центнеров, а можно и на сотне гектаров с урожайностью в сотню центнеров.

Неудачный пример. На 100 га при урожайности 100 ц/га Вы вырастите только кормовое зерно низкого качества.
  • 0

#24 Гость_[b]Виктор[/b]_*

Гость_[b]Виктор[/b]_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2005 - 20:09

Инвестору
Опять двадцать пять. Сушилка, как дополнение к существующему производству- пожалуйста. Но мы рассматриваем всё- таки варианты менее масштабного, домашнего бизнеса. А в данном случае- сушилка, как вариант плптной услуги, на мой взгляд, оптимальнее, и менее капиталоёмкий вариант.
Теперь, дачу строил- высушил Камаз доски. Прекрасно. И куда она потом пошла, на забор? Или досушивал в сушилке? Впрочем, на даче можно иметь полы и со щелями с палец, сойдёт. А какая должна быть дача, чтобы заложить туда тысячу кубов? Собственно, была не дача, а навес. А заложи в закрытое помещение, пусть даже с окнами-дверями нараспашку - что будет? Многие люди, никогда не занимавшиеся реальным производством, не знают, что высушить под навесом куб доски- это одно, а высушить таким способом тысячу кубов- это совершенно другое. Сложность возникающих при этом проблем растёт в геометрической прогрессии, а не линейно.
Теперь по затратам. Восемь закладок, или две- топить надо в обоих случаях целый месяц, поэтому затратная часть так мало отличается.
Я на одном СП помогал монтировать оборудование. Они запустили сушилку на четыре камеры по 150 кубов. Так вот лично я был свидетелем трёх предложений в течение месяца загрузить эти камеры на полную мощность от других предпринимателей, именно в виде услуги. Интересно, предложить им положить их доски на пару лет на сушку.... . Да, долго бы крутили у виска. То, что годится для деда- столяра, не всегда подходит для бизнеса.

Скептику
Не берусь судить, возможно действительно пример неудачен. Но только знаю, что у нас и при урожайности 20 центнеров зерно низкого качества, кормовое.
Но в любом случае, я пока не слышал призыва для повышения рентабельности снижать урожайность.
В данном случае вакуумная сушка позволяет совмещать два, казалось бы, противоположных требования- сокращение срока сушки и повышение качества продукции. И, не надо забывать, увеличение выхода конечной продукции за счёт уменьшения усушки материала.
  • 0

#25 Гость_Stirlitz_*

Гость_Stirlitz_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2005 - 20:48

Eto ne domashniy biznes-DREVESINU NA BALKONE YA SUSHIT NE BUDU!
  • 0

#26 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 25 Январь 2005 - 22:49

:) Ну да, а 4 камеры по 150 кубов - это "домашний бизнес"....

Домашний бизнес - это вот у того моего знакомого в деревне. О в цокольном этаже 3 станка поставил - пилильный, строгальный и токарный, работает он, сын, и еще мужик приходит.
Вот ему бы сушилка из цистерны - молоковоза - очень нормально.
Но сушить "на сторону" ему не надо.
А строить сушилку именно для сушки "на сторону" - это уже серьезно.

А у нас дискуссия сводится к "покрасочной камере" Борщева :)))) (здорово тогда повеселились...)
  • 0
http://delaysam.ru/

#27 mongol

mongol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 69

Отправлено 25 Январь 2005 - 23:47

Инвестy
:lol: Vi pravi.Eto domashnii bizness dlya Berezovskogo...ili Abramovicha.Toje slishal, chto vakuumnaya sushilka les kalechit. Pogovoryu s shefom o sushilke na baze ultrazvuka :lol:
  • 0

#28 Xserx

Xserx

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 026

Отправлено 25 Январь 2005 - 23:48

Виктор- автор[/b]]Кстати, сушить таким образом можно не только пиломатериалы, ко мне обращались по поводу сушки лекарственных трав, например.

Ну и другие травы можно сушить. Soloveich знает какие :lol:.
  • 0
Да жизнь одна, но она бесконечна!

#29 Гость_Пробегающий_*

Гость_Пробегающий_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2005 - 09:07

Древисина имеет начальную влажность от 80 до 50%%. Сушить надо либо до транспортной влажности -15%, либо для производства -6-10%. Клетки у древисины не резиновые. Представьте теперь. что будет, если быстро убрать 50% объема. Это пустоты и огромные внутренние напряжения. Если вы захотите продавать и похвастать скоростью сушки, то позволю совет. Для печей( в качестве дров) -лучший материал. А для производства лучше говорить что сушите очень медленно, с влагообработкой для снятия напряжений. И вообще - тип сушилки это не критерий качества.
  • 0

#30 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 26 Январь 2005 - 09:43

Не берусь судить, возможно действительно пример неудачен. Но только знаю, что у нас и при урожайности 20 центнеров зерно низкого качества, кормовое.

Я бы Вам рассказал подробнее об этом, но, думаю, здесь это будет неуместно. Поверьте уж на слово, что Так быть не должно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name