Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Открытие аптеки в регионе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 02 Январь 2013 - 20:32

Собственно по теме:

Есть в собственности помещение площадью 31 метр кв. в достаточно крупном районе маленького города. По прикидкам в районе проживает около 15-20 тыщ человек.

Находится помещение напротив гипермаркета "магнит". Трафик людской есть, но в в 10-15 метрах от входа в помещение.

Думаю есть ли смысл какой-нибудь открывать там аптеку.

Конкуренты: в самом гипермаркете есть точка, но по ценам - выше рынка, + еще 2 аптеки есть буквально на расстоянии 100-150 метров.

Хотел бы услышать ваше мнение: есть ли смысл открывать там аптеку. Из моих ближайших действий будет общение с одной дамой - хозяйкой аптеки, хочу у нее выведать все плюсы и минусы этого занятия. Открывать одну аптеку смысла нет, так что если решиться и влезть в это дело и открыть аптеку, то при положительном опыте будет смысл масштабироваться и завоевывать региональный рынок.

Хочу узнать на какую прибыль можно ориентироваться.

В конечном итоге не исключаю такого исхода, что после создания сети, ее можно будет продать какому-нибудь федеральному игроку. При этом если открываться в собственных помещениях (т.е. реинвестировать всю прибыль в покупку недвижимости под аптеки), то после продажи сети можно получать рентный доход.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#2 Jores

Jores

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 02 Январь 2013 - 22:46

Давно интересует подобная тема. Но в сети не нашел ничего путнего. Интересуют все юр. моменты и все что связано с этой темой. Знающие люди, отзовитесь!
  • 0
Дорогу осилит идущий...

#3 spiler

spiler

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31

Отправлено 03 Январь 2013 - 20:08

Аптеки сейчас открываются на каждом углу. Видимо есть в этом смысл. Если помещение Ваше, да ещё и в хорошем месте, то почему не попробовать?
  • 0

#4 Lucky

Lucky

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 407

Отправлено 04 Январь 2013 - 01:18

Если помещение уже в собственности, открывай тотчас же цветы. Успеешь снять сливки 14 февраля и 8 марта. Рублей 150-200 снимешь даже если конкуренты в паре сотен метров. Вложений рублей на 20. А потом уж открывай аптеку или че ты там хочешь. Если надо, помогу советами, пиши в личку.
  • 0

#5 Armando

Armando

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 04 Январь 2013 - 05:11

Если помещение уже в собственности, открывай тотчас же цветы. Успеешь снять сливки 14 февраля и 8 марта. Рублей 150-200 снимешь даже если конкуренты в паре сотен метров. Вложений рублей на 20. А потом уж открывай аптеку или че ты там хочешь. Если надо, помогу советами, пиши в личку.


Как это можно в 20 рублей уложиться с цветочной точкой? Холодильник стоит намного дороже, а без него как работать? Я сам цветы экспортирую из Латинской Америки, недавно свою розницу в России тоже запустили, так могу сказать точно что 20к рублей ни на что не хватит. Если нужны розы, могу организовать прямые поставки, но чтобы успеть к февралю-марту цветов заказать, времени осталось мало. Если же покупать в России, то цены при небольших объёмах врятли удастся найти нормальные, и опять же к праздникам я не уверен что найти удастся что-то так просто.

В общем, это не такой простой бизнес, как кажется. Может конечно у ТС в городе цветами мало кто торгует, но сомневаюсь я что ещё остались такие места))
  • 0

#6 Lucky

Lucky

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 407

Отправлено 04 Январь 2013 - 11:55

[quote]
Как это можно в 20 рублей уложиться с цветочной точкой? Холодильник стоит намного дороже, а без него как работать?
[/quote]

Можно и в меньше уложиться. Нужно конечно знать побольше о помещении. Если перекрыть отопление в помещении, то желаемую t (10-12)зимой в России получить дело нехитрое. Уже не говорю о том что холодильник бушный можно задарма взять самовывозом.

[quote]
Я сам цветы экспортирую из Латинской Америки, недавно свою розницу в России тоже запустили, так могу сказать точно что 20к рублей ни на что не хватит.
[/quote]
Я сам цветы беру у себя в городе на оптовой базе. Киоск у меня один (17 м.). В Латинской Америке заказывать недосуг. Беру по 50 р продаю по 120. 8го марта буду брать по 60 продавать по 200. На вал рублей в 300-400 рассчитываю в Женский день. Вложений в сами цветы нужно будет конечно не 20К, больше. Но это - короткие деньги. И безрисковые. Если не тянуть и открыться хотя бы в январе. Быстрее будет ясен спрос.
[quote]

Если нужны розы, могу организовать прямые поставки, но чтобы успеть к февралю-марту цветов заказать, времени осталось мало. Если же покупать в России, то цены при небольших объёмах врятли удастся найти нормальные, и опять же к праздникам я не уверен что найти удастся что-то так просто.
В общем, это не такой простой бизнес, как кажется. Может конечно у ТС в городе цветами мало кто торгует, но сомневаюсь я что ещё остались такие места))
[/quote]
У меня в 300 метрах 3 конкурента по цветам. В 500 м - еще 2. Это не мешает работать в плюс (небольшой) весь год. И снимать прибыль в праздники. ТС я посоветовал эту тему (не бизнес) просто потому что счас сезон будет, а у него помещение есть. Фаст изи мани )) Я на праздники специально на 2 месяца еще один киоск задумал снять, и в торговых центрах на 1 день места подыскиваю.
  • 0

#7 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 04 Январь 2013 - 13:53

Собственно по теме:

Есть в собственности помещение площадью 31 метр кв. в достаточно крупном районе маленького города.

в моём городе лет 5 назад вышло постановление ,что для организации аптеки нужно не меньше 70 кв. метров общей площади...
после этого начался в городе передел рынка аренды ...и все маленькие парикмахерские и кондитерские были перепрофилированы в аптеки...а крупные игроки на этом рынке стали строить свои павильоны и открывать в них помимо аптек пиццерии ...

не знаю как у вас, может и нету таких ограничений...

ещё надо будет лицензию на продажу медикаментов,а такую лицензию не всем дают ...выходом была работа по чужой лицензии...либо продажа не таблеток, а БАДов...
  • 0

956950@mail.ru


#8 zubastyj_volk

zubastyj_volk

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110

Отправлено 05 Январь 2013 - 14:53

Сам не занимался, но есть хороший знакомый , держит аптеку около пяти лет уже в нашем городе. Расспрашивал его и как-то меня не впечатлило, говорит, что не больше 50 кусков чистой прибыли. Правда надо отметить, что городок провинциальный и как уже говорили - натыканы они на каждом углу - может раньше получше было с этим делом.
  • 0
http://lr-da.ru/

#9 Armando

Armando

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 18 Январь 2013 - 00:21

Можно и в меньше уложиться. Нужно конечно знать побольше о помещении. Если перекрыть отопление в помещении, то желаемую t (10-12)зимой в России получить дело нехитрое. Уже не говорю о том что холодильник бушный можно задарма взять самовывозом.


Я сам цветы беру у себя в городе на оптовой базе. Киоск у меня один (17 м.). В Латинской Америке заказывать недосуг. Беру по 50 р продаю по 120. 8го марта буду брать по 60 продавать по 200. На вал рублей в 300-400 рассчитываю в Женский день. Вложений в сами цветы нужно будет конечно не 20К, больше. Но это - короткие деньги. И безрисковые. Если не тянуть и открыться хотя бы в январе. Быстрее будет ясен спрос.

У меня в 300 метрах 3 конкурента по цветам. В 500 м - еще 2. Это не мешает работать в плюс (небольшой) весь год. И снимать прибыль в праздники. ТС я посоветовал эту тему (не бизнес) просто потому что счас сезон будет, а у него помещение есть. Фаст изи мани )) Я на праздники специально на 2 месяца еще один киоск задумал снять, и в торговых центрах на 1 день места подыскиваю.


Холодильник БУ бесплатно самовывозом мне кажется для салона цветов не очень покатит)) Конкуренции в этом бизнесе сейчас реально много, мы вот сразу вложили на порядки больше 20к рублей в первую точку, и хорошо, если за февраль-март отобьём всё. При этом у нас поставки прямые, т.е. конкуретные преимущества имеются серьёзные. А вот кто открывается по быстрому срубить, закрываются пачками. Мне как импортёру в РФ в том числе, конечно выгоднее чтобы точек открывалось как можно больше, но не могу не сказать о том, что конкуренция в цветах сейчас зашкаливает.
  • 0

#10 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 19 Январь 2013 - 13:33

не могу не сказать о том, что конкуренция в цветах сейчас зашкаливает.

В 50-60 метрах от помещения есть 3 цветочные точки. И к ним подъезд/подход лучше, а у меня помещение еще только на стадии перевода в нежилое, поэтому не успею уже.

У нас очень жесткая конкуренция по цветам - я насчитал 1 ларек/павильон на 3,5 тыщщи жителей. + есть оптовки, где розы по 45 рублей продаются. Я понимаю, что в Москве эти же розы по 15, но конкуренция жесткачь.

К тому же у меня оч хорошие отношения с 3 сетями из 5, поэтому они у меня холодильники заказывают. Под холодильником я понимаю ПВХ перегородку, закоторой стоят цветы и на них дует кондей.

Сообщение отредактировал Kruglov: 19 Январь 2013 - 13:34

  • 0
tema.domain@gmail.com

#11 Armando

Armando

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 20 Январь 2013 - 06:24

А что в итоге с аптекой? Я недавно тоже тему изучал (но не в России), оказалось что проблематично новую аптеку открыть, разрешений выдаётся ограниченное кол-во, и кроме того сети все крупные франшизу дают только если аптека уже работает. В общем несмотря на то, что для своего благотворительного проекта мы закупаем ежемесячно уйму медикаментов/перевязочных материалов/etc и как минимум, аренда бы окупилась на собственных заказах, решили идею отложить до лучших времён. Самим с нуля учёт товара и прочее организовывать в неизвестной теме - сомнительное удовольствие, и ещё и разрешение выбивать...
  • 0

#12 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 20 Январь 2013 - 07:23

На аптеки иаптечные пункты есть http://base.garant.ru/4179000/#1000
Самое сложное - персонал. Он долженн быть с дипломами и сертификатами.
Таковых немного. Поэтому они и стоят дорого. Моя одноклассница, например, за 40 тыс. в месяц согласилась работать. У нее диплом фармацевта.
  • 0
Критерием истины является практика

#13 Nub711

Nub711

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 206

Отправлено 20 Январь 2013 - 11:15

У меня родственник в аптечном бизнесе. говорит каюк полный наступает. И он решил сменить сферу деятельности. но смоторите сами может у вас положение уникальное и проходимоть бешенная
  • 0
Реальный http://rex711.bid100.ru/member/ - для сетевиков и инвесторов
http://bit.ly/U1UDO5

#14 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 20 Январь 2013 - 18:09

[quote name='Armando' timestamp='1358652287' post='583781']
А что в итоге с аптекой?
[/quote]
Ничего пока. Поговорил с хозяйкой аптеки, и понял, что прибыль ежемесячная 100 тыщ максимум. А оно надо? Почему я на аптеки обратил внимание, так это в связи с агрессивным приходом в регионы сетевых игроков, которые не жалеют денег на аренду. Скорее всего у них оч большие объемы закупок и соответствующие цены.

[quote name='Nub711' timestamp='1358669754' post='583816']
У меня родственник в аптечном бизнесе. говорит каюк полный наступает.[/quote]
Вот и я прихожу к такому мнению.

[quote name='Инесса Арманд' timestamp='1358655815' post='583791']
Самое сложное - персонал. Он долженн быть с дипломами и сертификатами.
Таковых немного. Поэтому они и стоят дорого. Моя одноклассница, например, за 40 тыс. в месяц согласилась работать. У нее диплом фармацевта.
[/quote]
У на есть медучилище, которое этих фармацевтов пачками выпускает. Сотрудников найти можно без проблем.

Сообщение отредактировал Kruglov: 20 Январь 2013 - 18:09

  • 0
tema.domain@gmail.com

#15 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 21 Январь 2013 - 00:36

Так училище выпускает продавцов, т.е. "подручных фармацевтов".
А нужен свысшим, который ОТВЕЧАЕТ и ОРГАНИЗОВЫВАЕТ все.
Это как на производстве. Работяг готовят в ПТУ, которые колледжами назвали. А отвечает за все инженер.
На Дальнем Востоке фармацевтов в Хабаровске учат, в мединституте. А больше нигде :(
  • 0
Критерием истины является практика

#16 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 21 Январь 2013 - 02:09

Так училище выпускает продавцов, т.е. "подручных фармацевтов".
А нужен свысшим, который ОТВЕЧАЕТ и ОРГАНИЗОВЫВАЕТ все.
Это как на производстве. Работяг готовят в ПТУ, которые колледжами назвали. А отвечает за все инженер.
На Дальнем Востоке фармацевтов в Хабаровске учат, в мединституте. А больше нигде :(

ну как то они все работают в аптеках :) может есть 1 с высшим на всю сеть, а остальные типа помощники. Ну спорить не буду, т.к. охладел к этой затее узнав прибыльность в этой нише. Может конечно в тендерах они хорошо зарабатывают. Не знаю....
  • 0
tema.domain@gmail.com

#17 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 14:40

можно открыть не аптеку а торговлю БАДами и бальзамами...
но аптека - поинтереснее
  • 0

956950@mail.ru


#18 Gig

Gig

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 338

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 23:55

Аптек слишком много стало, и в них всё одинаковое,
если открывать, так что нибудь специализированное,

а вообще надо открыть похоронное бюро,
рядом с какой-нибудь аптекой,
люди мрут очень быстро, от аптек-то этих,

а раскрутившись, можно за городом крематорий организовать,
в готическом стиле, /хоть и есть уже такой в России/
клиентов будет много /в смысле, на экскурсию/,
газовую печь поставить качественную, немецкую.
  • 0

#19 yyy

yyy

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 592

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 14:38

Про крематорий это мысль дельная.
Касаео аптек, так это смотря что называть аптекой. Если это как во времена союза, когда лекарства и микстуры готовили самостоятельно, это одно, а если заниматься чисто продажей готовых псевдолекарств это другое, если наряду с псевдолекарствами продавать антибиотики и другие серьезные лекарства и хим.препараты, то это третье. Соответствеено и требования, где то можно с тележки, а гдето нужен холдильник, бронированная комната и сигнализация с выводом на ближайший РОВД. Поэтому есть снипы, стандарты и регламенты. Есть лицензии различного уровня.

Сообщение отредактировал yyy: 20 Октябрь 2013 - 14:39

  • 0
Htrkfvf - ldb;bntkm ufdyf.

#20 narolskay

narolskay

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 526

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 17:24

А главное нужно провести анализ конкурентности. В нашем городе уже на каждой улице по две аптеки - это уже перебор!
  • 0

#21 olego

olego

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 145

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 13:19

а нужны ли знания фармацевтики, если собираешься аптеку открыть?
  • 0

#22 Zara

Zara

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 50

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 14:28

А главное нужно провести анализ конкурентности. В нашем городе уже на каждой улице по две аптеки - это уже перебор!

Ну и у нас есть две аптеки недалеко одна от другой, и что? В каждой в какое-то время очереди...

Про похоронное бюро рядышком насмешили - ведь действительно! :lol:
  • 0
http://depositfiles.com/files/isd2549vq
http://labirinta.net
http://depositfiles.com/files/ph6mlnfjg

#23 Zara

Zara

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 50

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 14:50

а нужны ли знания фармацевтики, если собираешься аптеку открыть?

Вроде не нужны, если есть консультант...
Сама ищу варианты, рассматривала и этот. Недавно как раз читала статью Елены Наумовой «Как открыть аптеку и получить максимальную прибыль» - там всё и есть насчет того, что нужно знать, если не имеешь фарм. образования. Ну и все остальное, чтобы открыть аптечный бизнес с самого нуля... лицензии, нормы, и кстати о прибыли - вовсе она не так уж мала, как тут выше писали. Ведь это говорил человек, не заинтересованный в конкурентах? Отчего ж ему правду говорить? Да и вообще, кто у нас хвастается прибылями? Только ...м-м-м...дурак недалекий человек. :lol:

Сообщение отредактировал Zara: 23 Октябрь 2013 - 14:53

  • 0
http://depositfiles.com/files/isd2549vq
http://labirinta.net
http://depositfiles.com/files/ph6mlnfjg

#24 narolskay

narolskay

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 526

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 16:02

а нужны ли знания фармацевтики, если собираешься аптеку открыть?

Думаю, что элементарные знания нужны. Частенько прихожу в аптеку и спрашиваю, какие могут посоветовать лекарство от той или иной проблемы.
  • 0

#25 Zara

Zara

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 50

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 14:49

Думаю, что элементарные знания нужны. Частенько прихожу в аптеку и спрашиваю, какие могут посоветовать лекарство от той или иной проблемы.

Но ведь далеко не всегда владелец аптеки стоит за прилавком.
  • 0
http://depositfiles.com/files/isd2549vq
http://labirinta.net
http://depositfiles.com/files/ph6mlnfjg

#26 yyy

yyy

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 592

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 16:12

Но ведь далеко не всегда владелец аптеки стоит за прилавком.

Точнее сказать, владелец никогда стоять за прилавком не будет и знаний по фармацевтике у них тоже ноль. Обычная практика-наем чела с медобразованием и практикой в качестве громоотвода. А еще чаще-компьютер. Компьютер это наше всё. Это наш протез головного мозга. На него и сослаться легче всего.
  • 0
Htrkfvf - ldb;bntkm ufdyf.

#27 olego

olego

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 145

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 12:42

а как можно проверить наверняка?
  • 0

#28 Gig

Gig

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 338

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 23:25

а нужны ли знания фармацевтики, если собираешься аптеку открыть?


Вообще то,
в чистом виде бизнесмен должен быть 100%-ным руководителем ,
и ничего не должен знать и уметь,
кроме одного - руководить другими людьми,

Чтобы стать хозяином аптеки /завода, базы, .../ нужно:

Лицо кирпичём.
Глаза на выкате.
Цвет лица - только красный.
Командный голос.
Умение отдавать приказы быдлу - например "Рой траншею", "Колоти бетон".
Рявкать.
Бить со всей силы кулаком по столу.

Знать, уметь и работать будут те,
кто за это будет получать деньги,

Хозяин - это дядя, который нанял пару профессионалов,
и десяток подсобников, вот и всё.

Сообщение отредактировал Gig: 10 Ноябрь 2013 - 23:27

  • 0

#29 T57

T57

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 444

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 00:10

а вообще надо открыть похоронное бюро,
рядом с какой-нибудь аптекой,
люди мрут очень быстро, от аптек-то этих,

Аптек, лекарств, и докторов медицинских наук становится всё больше и больше - а в это самое время здоровых людей - всё меньше и меньше!!!
Медицина превратилась в очень циничный бизнес. Если все люди будут здоровы - тогда как им впаривать всякие модные якобы супер-пупер средства? Вот и открываются на каждом углу аптеки, растут как грибы (мухоморы))
И вообще все как одурманены, и врачи-рвачи в том числе - "забыли", что ни в коем случае нельзя лечить саму болезнь - лечить надо только Человека. Но, похоже, это в их планы как раз не входит)))
  • 0

#30 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 07:01

Т57, тебе везде мерещатся заговоры, это нездоровая фигня, указывает на проблемы с желчным пузырем (ну и ,по ходу, с почками). Попей-ка желчегонного чайку после 22.00 и почечного после 18.00. Они есть в аптеках :rolleyes:

Сообщение отредактировал Нестор999: 11 Ноябрь 2013 - 07:02

  • 0
http://fenix.ucoz.kz


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name