Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Дизайнер по интерьеру начинает свой бизнес. Прошу совета.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#61 Dizola

Dizola

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 071

Отправлено 24 Февраль 2005 - 16:40

А теперь обещанные вопросы.
Чтобы разговор был более предметным, обрисую каким приблизительно мне видится идеальный клиент. Это должен быть человек, ориентированный в первую очередь на качество, но сам в этом разбирающийся не слишком хорошо и полагающийся в этом вопросе на мнение дизайнера. Замечательно, если это будет человек с богатой фантазией, но не обладающий усидчивостью и терпением, чтобы самостоятельно воплощать свои идеи. Это основное, что обеспечит беспроблемное и эффективное взаимодействие между мною и потенциальными заказчиками. Но это в идеале. Другие варианты хоть и хуже, но тоже рассматриваются.
Теперь вопросы.
Клинеты. Кто эти люди по профессии? Чем интересуются? Где "обитают"? Как их привлечь? Это, если брать узкую целевую аудиторию. Если пойти шире, то наверное, стоит просто поискать места, где можно найти интересующихся услугами дизайнера. Подойдут ли в качестве таких мест: строительные и риэлторские компании, поставщики оборудования, мебели, отделочных материалов и т.п. услуг для обустройства интерьера? Где искать клиентов, которые хотят заказать дизайн нежилых помещений?
Офис. Хотелось бы найти недорогой или практически бесплатный (в обмен на дизайнерские услуги) или с повременной оплатой на несколько часов в неделю. Это реально? Где искть? Может, обойтись на превых порах совсем без офиса? Как это лучше сделать?
Распространение информации о своих услугах. Какие способы наиболее эффективны при минимальных денежных затратах или вовсе без таковых? Какие нестандартные ходы имеет смысл попробовать? Рассылки? Доски объявлений? Тематические публикации в интернете? Форумы? Конкурсы? Выставки? Профессиональные сообщества?

Это основное, что пока удалось сформулировать. Буду благодарна за любую информацию.
  • 0
http://www.freedesign.ru

#62 Dizola

Dizola

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 071

Отправлено 24 Февраль 2005 - 16:46

Да, еще по проектам. У меня еще со времен работы в одной дизайнерской конторе сохранилась целая куча вариантов перепланировок всевозможных квартир. Стоит ли их вывешивать или нет? И нужны ли образцы рабочих чертежей?
  • 0
http://www.freedesign.ru

#63 Петербургер

Петербургер

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 821

Отправлено 24 Февраль 2005 - 17:00

[quote name='Dizola'][quote name='Петербургер']

Топикстартер, вы собираетесь рекламировать конкурентов на своих страницах??? Это источник дохода, пусть даже и дополнительный??? Я просто в шоке. С таким изначальным подходом вам лучше нанять вебмастера, разбирающегося в том что такое сайты и какова их роль в бизнесе, а самой дальше рисовать эскизы. Сорри, если это звучит грубо, но это действительно так.[/quote]
Что-то я не поняла, Вы о чем?:roll:[/quote]
Да, точно. Невыспавшись сел работать. Вы говорили о поставщиках оборудования. Извиняюсь.
Хотя на поиск и убеждение поставщиков оборудования вы потратите больше времени, чем за это время сможете заработать.
  • 0

#64 igorserg

igorserg

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 24 Февраль 2005 - 17:00

[quote name='Инвест'][quote name='igorserg']
Я конечно не хочу поддерживать Инвеста, в том, что это не ваше,[/quote]

:):):):)
А что так, Сергеич? Мог бы и поддержать... Видишь же прекрасно, что в этих "домах" не все дома...
По проекту - денег хватило только на софу типа "Юность" или "Молодежная", с поролоновыми подушками. Могу дать адресок, где могут сделать пружинные блоки для нее. :):):)
Пол - дощатый, крашеный масляной краской. Рогатая люстра о пяти рогах...

(Не упоминай меня всуе...)[/quote]
Нет, Инвест, извени поддержать не могу.
Во первых не всякий рождается с талантом, чаще всего талант проявляется на практике.
Во вторых, будучи программистом, я знаю, как "творческая" личность может стать жертвой заказчика и определенных реальных обстоятельств. Вполне возможно, что первоначально предполагался совсем другой проект.
В третьих, Инвест, бросайте эту нехорошую привычку опускать сразу и безповоротно. Одно дело вести прения с Ломом, другое с дамой :)
  • 0

#65 igorserg

igorserg

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 24 Февраль 2005 - 17:07

Дизола, а на 3Д графику переходить совершенно не обязательно, по кр.мере в журналах я частенько видел именно рисованные эскизы, или фотки. И наверное лучче показывать то, что Вы считаете интересным интерьером, а не то, что в конечном счете стребовал заказчик.
  • 0

#66 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 24 Февраль 2005 - 17:22

Варианты перепланировки - интересно. Рабочие чертежи, а нужны они заказчику?

Я, может, и погорячилась насчет "все, что от руки - нафиг".
Но то, что лежит на сайте, мне не нравится. Почему? Да кто его знает. Не я.
  • 0

#67 Dizola

Dizola

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 071

Отправлено 24 Февраль 2005 - 17:32

Дизола, а на 3Д графику переходить совершенно не обязательно, по кр.мере в журналах я частенько видел именно рисованные эскизы, или фотки. И наверное лучче показывать то, что Вы считаете интересным интерьером, а не то, что в конечном счете стребовал заказчик.


Так в том-то и дело, что больше показывать нечего. Придется, наверное, виртуальные проекты делать. Хоть за них никто и не заплатит. Не объяснять же в самом деле что-то типа: "Ой, вот сюда не смотрите, тут я хотела совсем по-другому сделать, а вот эта шторочка сюда вовсе не катит, потому что не я ее выбирала, а начальник, которого только его проценты от продажи ткани интересовали, а тут строители криворукие поработали задешево и т.д. и т.п." Маразм, по-моему. Наверное, я лучше несколько статей напишу, которые мои взгляды на дизайн будут отражать, по возможности с иллюстрациями.
  • 0
http://www.freedesign.ru

#68 Dizola

Dizola

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 071

Отправлено 24 Февраль 2005 - 17:36

[quote name='Шурочка']Варианты перепланировки - интересно. Рабочие чертежи, а нужны они заказчику?[/quote]

Вот и я бы хотела это знать...

[quote]Я, может, и погорячилась насчет "все, что от руки - нафиг".
Но то, что лежит на сайте, мне не нравится. Почему? Да кто его знает. Не я.[/quote]

Ок, если удастся сформулировать, что не нравится, буду рада услышать аргументы. Просто я знаю из опыта, что некоторым заказчикам нравится, хотя я сейчас все больше на компьтере визуализации делаю.
  • 0
http://www.freedesign.ru

#69 Sealina

Sealina

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 660

Отправлено 24 Февраль 2005 - 17:50

Клинеты. Кто эти люди по профессии? Чем интересуются? Где "обитают"? Как их привлечь? Это, если брать узкую целевую аудиторию. Если пойти шире, то наверное, стоит просто поискать места, где можно найти интересующихся услугами дизайнера. Подойдут ли в качестве таких мест: строительные и риэлторские компании, поставщики оборудования, мебели, отделочных материалов и т.п. услуг для обустройства интерьера? Где искать клиентов, которые хотят заказать дизайн нежилых помещений?
Офис. Хотелось бы найти недорогой или практически бесплатный (в обмен на дизайнерские услуги) или с повременной оплатой на несколько часов в неделю. Это реально? Где искть? Может, обойтись на превых порах совсем без офиса? Как это лучше сделать?
Распространение информации о своих услугах. Какие способы наиболее эффективны при минимальных денежных затратах или вовсе без таковых? Какие нестандартные ходы имеет смысл попробовать? Рассылки? Доски объявлений? Тематические публикации в интернете? Форумы? Конкурсы? Выставки? Профессиональные сообщества?


Dizola, на 1 и 3 не отвечу, так как инфа коммерческая...а вот по поводу 2. По началу офис практически не нужен, как правило, приезжаешь к клиенту.

По поводу поставщиков оборудования и материалов. Их только поначалу приходится искать, потом замучают предложениями о сотрудничестве, особенно зимой. :wink: И кстати, не ты им платишь, а они тебе.

Насчёт рисунков.... Зря на девушку набросились, она ведь и не скрывает, что начинающий... Сейчас многие рисуют на компьютере, но мало кто от руки. Рисунки мне тоже особо не приглянулись, да и рассмотреть их особо не получилось.
У меня к Вам предложение, может имеет смысл пересечься ??! Хотелось бы на них( и не только) взглянуть в реале? :)
  • 0
Не важно ГДЕ ты живёшь, важно КТО ты!

#70 Dizola

Dizola

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 071

Отправлено 24 Февраль 2005 - 17:52

Хотя на поиск и убеждение поставщиков оборудования вы потратите больше времени, чем за это время сможете заработать.


Не факт, пока что они в основном за мною бегают, впрочем, как и за другими дизайнерами и архитекторами. А вот захотят ли за рекламу платить - посмотрим... Пока об этом рано говорить.
  • 0
http://www.freedesign.ru

#71 Dizola

Dizola

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 071

Отправлено 24 Февраль 2005 - 17:57

У меня к Вам предложение, может имеет смысл пересечься ??! Хотелось бы на них( и не только) взглянуть в реале? :)


Я за. Давайте созвонимся и обсудим этот вопрос. Зовут меня Ольга (это на всякий случай), тел. 8-916-554-82-29 или 205-03-73.
  • 0
http://www.freedesign.ru

#72 Sealina

Sealina

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 660

Отправлено 24 Февраль 2005 - 18:05

Dizola, ок. Я Наталья, мои телефоны на сайте. Скорей всего на следующей недельке. :wink:
  • 0
Не важно ГДЕ ты живёшь, важно КТО ты!

#73 Dizola

Dizola

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 071

Отправлено 24 Февраль 2005 - 19:10

Dizola, ок. Я Наталья, мои телефоны на сайте. Скорей всего на следующей недельке. :wink:


Договорились. 8)
  • 0
http://www.freedesign.ru

#74 lolZo

lolZo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 90

Отправлено 24 Февраль 2005 - 19:48

Зря ты телефон дала :)

Тут маньяков много :D

И зачем вы ей бесплатные советы даете...
  • 0

#75 timon-v

timon-v

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 749

Отправлено 24 Февраль 2005 - 20:54

73: lolZo И зачем вы ей бесплатные советы даете...

А по привычке. Мы все из страны советов :)
  • 0

Отношусь к людям так, как хочу, что бы они ко мне относились. Поступаю с людьми так, как они со мной поступают.


#76 Любопытный

Любопытный

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 449

Отправлено 24 Февраль 2005 - 21:06

[quote name='Dizola'][quote name='Любопытный']Эскизы как будто отштамповали на заводе[/quote]

Поконкретней, пожалуйста.
Мда... Придется, видимо, все же преходить на 3D-max.

[quote]цвета повергают меня в уныние,
жить не стал бы в такой квартире однозначно.[/quote]

Опять же конкретики хочется. Что именно не нравится?[/quote]

Не могу обьяснить. Не нравится и все. На вкус и цвет ...
  • 0

#77 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 24 Февраль 2005 - 21:45

...
Вот сужу по себе:
- где будет стоять кофеварка?
...


А ты не суди по себе, ибо если я начну так делать, то вокруг меня будут одни идиоты, придурки, ламеры и каличи.
Если тебе нужна кухня где все это поместится, то меняй кухню.

Кстати, все твои требования, которые ты привел, прекрасно там умещаются. Даже 3-4 гостя. Стол только поменять и пару стульев добавить.

И тебе уже говорили, есть кухня, не больше не меньше, а именно такая. Я думаю у хозяев, если это реальный проект, спрашивали.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#78 Dizola

Dizola

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 071

Отправлено 24 Февраль 2005 - 21:48

paranoya, если не затруднит, ответьте на вопросы. Они наверху 4-го листа. Да и на предыдущем есть. :) Спасибо.
  • 0
http://www.freedesign.ru

#79 timon-v

timon-v

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 749

Отправлено 24 Февраль 2005 - 22:04

60: Dizola Распространение информации о своих услугах. Какие способы наиболее эффективны при минимальных денежных затратах или вовсе без таковых? Какие нестандартные ходы имеет смысл попробовать?
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Можно попробовать, договориться с комивояжерами. Просто даёте им свои визитки, и предлагаете плату за каждого клиента который к вам обратиться.
Те всё равно работают общаясь с людьми, а тут им возможен доп заработок.

Я сейчас как раз собираюсь такую фишку провернуть. Ну мне немного проще у меня есть знакомые комивояжеры. Которые точно знают что я не обману и буду честно платить.
  • 0

Отношусь к людям так, как хочу, что бы они ко мне относились. Поступаю с людьми так, как они со мной поступают.


#80 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 24 Февраль 2005 - 22:06

Буду писать по мере прочтения постов.

Dizola
Кстати заметили что Инвест и igorserg пишут?
Я вполне могу с их постами согласится. А вывод такой, одной картинкой не отделаешся, нужно описание. И еще вполне возможно что такого-же склада у Вас будут клиенты. Попробуйте ответить на те вопросы которые они задали, нормально и аргументировано. Это Вам тренировка из области ведения переговоров, подраздел "ответы на вопросы"

Переходить лучше не на Max а на его брата 3D-Viz, всяко предназначен именно для визуализации. Кроме этого Архикад и Арлантис очень хорошие CAD и визуализатор. Не стоит их бросать. Лучше научиться в них работать как ас. Хотя, на вкус и цвет товарищей нет.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#81 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 24 Февраль 2005 - 22:27

Если тебе нужна кухня где все это поместится, то меняй кухню.


Лучше я сменю "дизайнера". Не совковые времена, чай. Их таких - как собак бродячих, тока свистни.
Я уже писал тут как то, как выбирал дизайнера по интерьерам, когда офис ремонтировал. Если б я шел на поводу разных дилетантов-горемык...

Задача специалиста - постараться решить задачу макс. качественно, на том что есть. Как говорят у нас в англии - не важно, что у тебя есть. Важно насколько эффективно ты это используешь.
А прогибать под себя клиента - дохлое дело, кранты бизнесу.
  • 0
http://delaysam.ru/

#82 AliED

AliED

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421

Отправлено 24 Февраль 2005 - 22:41

Дизола... Ну не Ваше это... в смысле дизайна помещений. Зайдя - сразу хочется умереть. Потому что ЖИТЬ там - нельзя.

ИМХО, смените профессию, а? Вам бы при Швондерах родиться, а сейчас - вас не наймут с таким "портфолио". Разве что общественные туалеты обустраивать...

Знакомый на днях сказал,что проведённый опрос в Соединённом Королевстве показал,что самая высокооплачиваемая профессия - САНТЕХНИК.
Из личных наблюдений - "взяли" недавно одно здание,а зашёл я там в один сартир(туалетом назвать язык не поворачивается) - МАМА РОДНАЯ - совковый беспредел и только - там не точто ширинку растегнуть(пардон за подробности) - обувь в крематорий сдавать нужно после похода по таким помещениям.Ответственный по техсодержанию здания бросил контролировать "евроремонты" и на следующий день нашёл фирму,которая превращает "сартиры" в "конфетки".
Зачем девушке сайт?Её дело.
Недавно фирму "зарегали" под новый проект - завели две "выделенки",так для "понтов",чтоб в визитках пару сайтов второго уровня напечатать,вот дескать о том-то и там-та можно посмотреть,а порекомендованные программеры вторую неделю в 3D-Max не хрена не могут "запустить",что от них требуеться.
  • 0

#83 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 24 Февраль 2005 - 22:49

(озадаченно)

AliED, а какая связь между "парой выделенок" и "парой сайтов второго Уровня"? Это же вещи столь далекие друг от друга, как телефонная линия в магазин и ассортимент самого магазина... В смысле - друг-друга никак не обуславливают...

А мысли про туалеты мне навеял суровый совейский аскетизм в проЭктах (как говаривал старик Чикот)...
Стена, кафель, писюар, пардон, очко, т.е. отверстие в полу... Ничего лишнего, простенько и со вкусом. Приспособленно для механической оборки... Тоже имеет право на Шизнь...
  • 0
http://delaysam.ru/

#84 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 24 Февраль 2005 - 22:53

Итак клиенты - это простые люди, которые хотят что-либо поменять в интерьере, но не знают что и как. Все, остальные не Ваши клиенты. Ибо если есть фантазия или мнение что она есть, к Вам начнуться претензии, Вы не то так сделали карниз, я его видел другим. Вам-же потом хуже.
[quote name='Dizola']Клиеты. Кто эти люди по профессии? Чем интересуются? Где "обитают"? Как их привлечь?[/quote]
Первый шаг Вами сделан. Вы начали задавать правильные вопросы. (:

[quote name='Dizola']Если пойти шире, то наверное, стоит просто поискать места, где можно найти интересующихся услугами дизайнера. Подойдут ли в качестве таких мест: строительные и риэлторские компании, поставщики оборудования, мебели, отделочных материалов и т.п. услуг для обустройства интерьера.[/quote]
А здесь Вы ответили на свои-же вопросы. Бизнес - это поиск.

[quote name='Dizola']Офис. Хотелось бы найти недорогой или практически бесплатный (в обмен на дизайнерские услуги) или с повременной оплатой на несколько часов в неделю. Это реально? Где искть? Может, обойтись на превых порах совсем без офиса? Как это лучше сделать?[/quote]
Офис? Зачем он Вам? Что Вы в нем будете делать? Принимать клиентов? Тогда кто будет по "объектам" ездить?
Поэтому ответ один - офис не нужен Вам сейчас. Да и в дальнейшем, он вряд-ли может понадобится. Даже если Вы расширитесь и наймете сотрудников, можно подумать об возможности всем сотрудникам работать на у себя дому, эту фишку уже давно буржуи используют.

[quote name='Dizola']Распространение информации о своих услугах. Какие способы наиболее эффективны при минимальных денежных затратах или вовсе без таковых? Какие нестандартные ходы имеет смысл попробовать? Рассылки? Доски объявлений? Тематические публикации в интернете? Форумы? Конкурсы? Выставки? Профессиональные сообщества?[/quote]
Итак пришли к рекламе. Пропустив множество других необходимых вещей.
Что у Вас есть? Скорее всего денег либо нет, либо очень мало.
Первое. Это визитки. Как не крути, но нужны. Эффект небольшой. Затраты тоже. Распространение - оставлять пачками там, где Вы писали про клиентов. Контроль (то есть проверять дают Ваши визитки или они просто так лежат) - заинтересовать продавца разными методами. Первый-же метод это договор с владельцем, а он уже в приказном порядке продавцам. Он Ваши визитки, Вы его товары в проектах. Контроль - либо спрашивать клиентов откуда у него Ваша визитка (возможны промахи). Либо для каждого продавца, делать визитки с некоей идентификацией. Ну и конечно, просто всем в руки впихивать (;
Обявления в специальных "обявительных" газетах. Эффект разный. Затраты небольшие. Давать постоянно в каждом номере, затраты тогда увеличатся. Предложить газетам рубрику типа "дизайн и ремонт" и вести ее в обмен на скромную рекламку/обявление.
ТВ и радио. Самостоятельная реклама очень дорогая, так как необходимо вести компанию годовую, а не месячную. Вариант, создание передачи "дизайн и ремонт" в обмен на пару небольших вставок своей рекламы.
К рубрике/программе "дизайн и ремонт" можно привлечь все тех-же продавцов/риэлтеров и в складчину ее вести. Если тв/радио/газеты откажутся от такой идеи.
Интернет. Тут могут помочь больше Питербугер и другие профи. Но, нужно точно знать захотите-ли Вы брать себе "виртуальных" заказчиков или нет. Отсюда и плясать. Если нет, то сайт ориентируется как поддержка бизнесу в реале (цены, условия, проекты, их описания, контактная информация). Да, чуть не забыл. Выяснить есть-ли в городе информационные порталы/сайты и обязательно в них прописаться. Впрочем, прописаться нужно везде по всему интернету (;

Еще вопросы?
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#85 AliED

AliED

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421

Отправлено 24 Февраль 2005 - 22:54

Зря ты телефон дала :)

Тут маньяков много :D

И зачем вы ей бесплатные советы даете...


Маньяков не мерено - согласен - хотя пацанам делать нечего вот и балуют!
А за бесплатные советы,что "жаба" душит?
  • 0

#86 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 24 Февраль 2005 - 22:55

Отдельно хочу сказать про услуги и цены - они честно сказать отвратительны. Оплата дизайна по метрам? Это ни есть гуд.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#87 AliED

AliED

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421

Отправлено 24 Февраль 2005 - 22:57

старик Чикот - хто будет?
  • 0

#88 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 24 Февраль 2005 - 23:02

80: Инвест

Вот именно поэтому, проект дизайна своего собственного дома я доверю только себе. (;
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#89 AliED

AliED

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421

Отправлено 24 Февраль 2005 - 23:04

старик Чикот - хто будет?
  • 0

#90 AliED

AliED

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421

Отправлено 24 Февраль 2005 - 23:05

Инвест - где Ви?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name