Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Как я поборол прокрастинацию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Svetozavr

Svetozavr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 01 Февраль 2013 - 18:19

Уж не знаю, насколько банальную тему я затрагиваю, но слишком уж сильные эмоции я испытал от изменений в собственном образе жизни, чтобы не поделиться этим.

Постоянные рассказы о собственных великих планах, сопровождающиеся абсолютным отсутствием прогресса по любому из намеченных дел - Вам это знакомо? Здорово, если нет, а если все-таки знакомо - то вы можете понять мои регулярные расстройства и ужасные ощущения.

Так вот, почитав все что можно по тайм-менеджменту и том, как устроить свои проекты, я понял, что главная проблема - это отсутствие мотивации для решения самых бытовых задач, не касаясь уже серьезных вещей.

Решить эту проблему мне помогли даже не какие-то книги и статьи, а постоянное задавание вопросов самому себе. Вопросов по всем актуальным проблемам. Однако, все же, замечу, что некоторым подспорьем (да ладно уж, весьма весомым) была книга с очень говорящим названием "Как преодолеть лень, или Как научиться делать то, что нужно делать?" Занина (добра ему, кстати). Всем рекомендую, книга стоит своих небольших денег.
  • 0

#2 T57

T57

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 444

Отправлено 01 Февраль 2013 - 19:11

Постоянные рассказы о собственных великих планах

А зачем???
Я бы рекомендовал вообще никому и никогда не рассказывать о своих планах. Смысл? Только вяжете себе руки...
Планы строить то надо (для себя и про себя), но посвящать в них только исключительно тогда, когда по другому их не выполнить - т.е. только при насущной необходимости. И посвящать в них лишь максимально узкий круг лиц, которым знать о них положено "по служебной необходимости". Все остальные - свободны! :)
А вот постоянное задавание вопросов самому себе (с обязательным принятием полной ответственности за себя) - это, несомненно, полезное занятие.
Дальнейших успехов!
  • 0

#3 Katniss

Katniss

    Мастер

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 835

Отправлено 03 Февраль 2013 - 19:57

А что такое прокрастинация? Лень, что ли? Невозможность исполнить задуманное? Нехватка сил на реализацию намеченных планов?

T57, я обычно никого в свои планы не посвящаю и вопросов себе не задаю. Лишняя трата времени. Считаю, что лучше жить так: хочешь что-то сделать - пойдти и сделай. А людей лучше уже перед фактом ставить, чем перед планом. К тебе же меньше вопросов потом.
  • 0

#4 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 04 Февраль 2013 - 01:50

Эта стратегия подходит только людям, не имеющих амбициозных планов.

А вот если задумываешь сделать что-то, выходящее за рамки обыденности, нужны привязки. Или стимулы.
Для меня данное обещание выдать продукцию в определенный срок - способ заставить СЕБЯ это сделать. Может, этим стимулом является страх попасть в неловкую ситуацию "обещалкина"?
А вот методика делать каждый день маленький шажок к поставленной цели у меня не работает. Аврал - моя стихия. Мобилизуется все, рывок, еще рывок!
Потом я буду день- два отходить. Пасьянсы раскладывать, наводить порядок на рабочем столе...
И не смогу написать даже элементарный текст, за который нужно нести ответственность. :(
  • 0
Критерием истины является практика

#5 T57

T57

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 444

Отправлено 04 Февраль 2013 - 22:52

[quote name='Инесса Арманд' timestamp='1359931820' post='586102']
Эта стратегия подходит только людям, не имеющих амбициозных планов.
[/quote]
)) Да с чего Вы это взяли??? Вовсе нет! Планы могут быть самыми дерзновенными, амбиции хлестать через край... - тогда тем более нечего о них распространяться без особой на то суровой необходимости.

[quote name='Инесса Арманд' timestamp='1359931820' post='586102']
нужны привязки. Или стимулы.
[/quote]
Привязки - они и есть привязки... слово-то какое... А стимулы... короче - это совершенно разные вещи и им вовсе не обязательно ходить в одной упряжке.

[quote name='Инесса Арманд' timestamp='1359931820' post='586102']
Для меня данное обещание выдать продукцию в определенный срок - способ заставить СЕБЯ это сделать.
[/quote]
А без этого никак?))
Инесса, если это удовлетворительный способ для Вас - то на здоровье, удачи... Значит, это сугубо ваша индивидуальная методика. Ежели у Вас она срабатывает - что ж - имеет своё право на жизнь.
А мне например, чтобы заставить себя, вовсе не требуется искусственно загонять себя в угол. Если я считаю, что эта, условно говоря, продукция, должна быть выдана на гора к определённому сроку - она и будет выполнена, не озираясь ни на кого.
Когда я, например, задумал не курить, некоторые только через несколько месяцев удивлённо обратили внимание, мол, а ты что - не куришь? И я даже тогда не произнёс слово "бросил" - я просто констатировал факт, что да, мол, джентльмены - с такого-то числа такого-то месяца я не выкурил ни одной сигареты. И всё)) Захочу - хоть прямо сейчас закурю - и никто не посмеет вякнуть, что я нарушил слово! Но просто в мои планы это не входит :)

[quote name='Инесса Арманд' timestamp='1359931820' post='586102']
Может, этим стимулом является страх попасть в неловкую ситуацию "обещалкина"?
[/quote]
Хорош стимул! :D Чтобы моим стимулом был страх?! Ну нет уж, увольте... Зачем загонять самого себя, как сами же и говорите, в неловкую ситуацию - только лишь для того чтобы её же потом "героически" нейтрализовать?))
Как правило, те кто много обещают - мало делают. И наоборот. Инесса - это я вовсе без намёков и предполагаю, Вы то являетесь исключением из сего правила, но это же старинные житейские истины - мы все их проходили ещё в первом классе))

[quote name='Инесса Арманд' timestamp='1359931820' post='586102']
Аврал - моя стихия.
[/quote]
Закономерно)) Если сначала наобещать, а потом лихорадочно выкручиваться, спасая репутацию...

Уважаемая Инесса, я на Вас не нападаю, поймите правильно, хоть вот и прицепился почти к каждому Вашим слову)) И у нас с Вами неоднократно были очень схожие точки зрения на определённые вещи, обсуждаемые на этом форуме. Но только не в этот раз! В данном случае абсолютно не приемлю такой подход и считаю его в целом зловредным.
Вот наш ТС, бедолага, и страдает от него))

А вообще... в двух словах не скажешь... а углубляться как-то...
Короче, есть ЖЕЛАНИЕ что-либо сделать, а есть НАМЕРЕНИЕ это же самое сделать. И это вовсе никакие не синонимы, это совершенно разные понятия! ... различия между ними - кардинальные! Но часто их необоснованно и легкомысленно смешивают...

[quote name='Katniss' timestamp='1359910674' post='586045']
людей лучше уже перед фактом ставить, чем перед планом.
[/quote]
Вот!!! Одобрям! :)
Однако вопросы, Katniss, задавать желательно всё-таки, и наиболее полезные из них как раз именно те, которые жёстко втыкаются под рёбра самому себе. А затем и до других пусть дойдёт очередь)) Но последовательность "вызова на ковёр" лучше бы соблюдать такую...

P.S. НЕ навязываю! Но предлагаю)) Всё сказанное - моё субъективное выстраданное мнение (чё то не люблю я этот "ИМХО")))
С уважением,
57
  • 0

#6 Katniss

Katniss

    Мастер

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 835

Отправлено 10 Февраль 2013 - 19:06

Инесса Арманд, я успела реализовать в своей жизни парочку совершенно невообразимых идей, и всё это у меня получилось именно за счёт того, что я никого не ставила в известность о том, что делаю. Я знаю о том, что обещание может заставить человека шевелиться. Я и сама раньше думала, что на мне это работает, но нет - это не моё. Поэтому сейчас я всё делаю тихой сапой. И ещё я делаю только то, к чему у меня душа лежит. Это наверно неправильно, но всё, что мне неприятно или неинтересно, я не сделаю, даже если пообещаю всему миру или ни одной живой душе. :lol:

Т57, с детства не люблю чужой контроль! Я привыкла со всем справляться самостоятельно. Да и зачем мне нужен контроль тех, кто вообще не понимает, что именно я делаю?!
  • 0

#7 T57

T57

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 444

Отправлено 11 Февраль 2013 - 01:15

[quote name='Katniss' timestamp='1360512363' post='587387']
И ещё я делаю только то, к чему у меня душа лежит. Это наверно неправильно, но
[/quote]
Да это то как раз и правильно! :) В идеале человек должен делать именно то, к чему душа лежит! Всё остальное - это лишь вынужденная необходимость. Обстоятельства порою заставляют... Однако стремиться надо жить в соответствии с душевными порывами (со здоровыми и благородными, конечно). И это не эгоизм, здесь другое - когда человек делает что-то с душой - у него и получается хорошо для всех. А когда из-под палки... К примеру, если "Сикстинскую мадонну" написал вдохновлённый человек - то и любуются ею все до сих пор, а домашнее задание в художественном училище выполнил ученик нехотя, пусть даже сам по себе и талантливый - ну и где оно?))

[quote name='Katniss' timestamp='1360512363' post='587387']
Т57, с детства не люблю чужой контроль! Я привыкла со всем справляться самостоятельно. Да и зачем мне нужен контроль тех, кто вообще не понимает, что именно я делаю?!
[/quote]
Совершенно с Вами согласен. Но я там упоминал ещё и САМОконтроль - вот он всё-таки пригодится, пожалуй :)
  • 0

#8 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 11 Февраль 2013 - 05:29

Каждый выработал свою стратегию, я лишь высказала свое мнение.
Конечно, же про абициозные планы говорить нельзя, их нужно разбить на подзадачи (подцели) и обсуждать только их.
Я процесс обсуждения с другими людьми считаю обязательным, потому что увидеть все связи и ухабы самостоятельно не получается.
Но я долгое время проработала постановщиком задач на крупном предприятии (более 10 тыс. работающих) и методика и подходы выработались там.

Когда я говорила об аврале, то имела в виду ОПИСАНИЯ на бумаге. В авральном режиме как - то быстрее подбираются нужные аргументы и связки. Хотя они формируются в мозгу, конечно же, длительное время.

Свежий примерчик. Мне нужно дать заключение об ущербе в магазине после пожара. Фактуры сгорели, копьютер с 1С - тоже.
Есть завалы, есть акт о поджоге. Я два месяца думала, как это сделать, меня теребили весь январь.
Вчера вечером мы встречали китайский Новый год, выпили по фужеру шампанского и вдруг бац! Придумала!

За 7 часов работы я сделала этот актик, уже и в Москву отослала. Сижу вот, кофе пью и сообщение пишу :D .

Ну и что бы я делала ПЛАНОМЕРНО? Сегодня подумать в этом направлении? Завтра - в том??? Мозговой штурм имеет несколько основных условий. Одно из них - много идей в короткое время!

Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 11 Февраль 2013 - 05:30

  • 0
Критерием истины является практика

#9 Katniss

Katniss

    Мастер

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 835

Отправлено 15 Февраль 2013 - 23:35

T57, к сожалению, не всё в жизни может быть таким, как хотим этого мы. Иногда она вносит свои коррективы...

Самоконтроль - вещь хорошая, но в моём случае - бесполезная. Мне больше помогает или трудолюбие, или внутреннее вдохновение. То есть, либо я тупо работаю, либо лениво жду посещения "музы". :D

Инесса Арманд, ну, Вы прямо как Моцарт. Говорят, он так писал. Месяцами могу ходить, прокручивать в голове музыку, а потом сесть и за полчаса набросать целую композицию. Со стороны казалось, что он придумал её вот только что, но, на самом деле, она вынашивалась гораздо большим количеством времени. :rolleyes:
  • 0

#10 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 16 Февраль 2013 - 05:50

А может - это единственный метод пидумывать что-то новое?
Гоняешь шарики по лабиринтам мозга пока не найдется лучший отсек?

Ведь планово можно делать только ИЗВЕСТНУЮ работу B) Например, белье гладить или борщ варить.
  • 0
Критерием истины является практика

#11 Katniss

Katniss

    Мастер

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 835

Отправлено 24 Февраль 2013 - 18:35

[quote name='Инесса Арманд' timestamp='1360983038' post='588312']
А может - это единственный метод пидумывать что-то новое?
Гоняешь шарики по лабиринтам мозга пока не найдется лучший отсек?[/quote]
Мне этот метод напоминает подключение к информационному полю, скачиванию из него разрозненной информации, анализированию полученных данных и выдачу в эфир единственно верного ответа. :D

Нет, я не против такого. Мне это состояние знакомо. Но я им пользуюсь, когда вообще не понимаю, как делать то, что надо сделать.

[quote name='Инесса Арманд' timestamp='1360983038' post='588312']
Ведь планово можно делать только ИЗВЕСТНУЮ работу B) Например, белье гладить или борщ варить.
[/quote]
Домашним хозяйством можно заниматься и без единой мысли в голове. Это же автоматические действия. Их помнят руки, помнят глаза и подсознание. :D
  • 0

#12 Gig

Gig

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 338

Отправлено 24 Февраль 2013 - 22:04

Можно всё прогонять через фильтр-вопрос:
"Как на этом заработать?"
Если ответ "Никак" не тратим время, потому что:

"Потерянную тысячу долларов, мы можем вернуть.
Потерянный час времени потерян навсегда".
  • 0

#13 Игорь И.

Игорь И.

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 495

Отправлено 25 Февраль 2013 - 03:07

У меня стиль работы, тоже похож на Инессу. То месяц балду пинаю, ничего не могу родить, то по 16 часов в сутки без выходных.
  • 0
http://csrkurs.ru/2/distancionnyj-kurs-buxgalter-na-sam.html
http://www.685115.ru/devid-zoxar-kak-sozdat-svoj-biznes-b

#14 Katniss

Katniss

    Мастер

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 835

Отправлено 28 Февраль 2013 - 21:31

У меня стиль работы, тоже похож на Инессу. То месяц балду пинаю, ничего не могу родить, то по 16 часов в сутки без выходных.

Кстати, у женщин подобный график работы может быть обусловлен особыми физиологическими тонкостями. У нас каждый месяц есть дни особой гениальности и работоспособности, когда мы можем и по 24 часа в сутки пахать, и работать даже с высокой температурой или после хорошего алкогольного вливания. :lol: Надеюсь, я никаких секретов никому не открыла? :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name