Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Ответ Штирлицу и другим MLM-ненавистникам!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#1 Н. Виртуров

Н. Виртуров

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 61

Отправлено 14 Август 2003 - 23:36

Почитал слезное письмо и наезды Штирлица на "многомиллирдную индустрию MLM". Похоже, Штирлиц позиционируется на роль "русского Ван-Драффа". :D Вот только Ван-Драфф мастдаил MLM куда более обоснованно, с математикой, кучей прагматических доводов и довольно нудно. (Кому интересно, и кто знает English, читайте здесь: http://www.vandruff.com/mlm.html ).

Кто только уже не мастдаил MLM-щиков в Рунете, начиная от Носика с Делицыным... И вот теперь Штирлиц...
Ваш покорный слуга пару лет назад, под впечатлением "успехов" своей сестрички на ниве "многомиллирдной MLM-индустрии", тоже приложил к этому руку и написал пару статей. Сайта того уже нет, но в порядке бесстыдного самопромоушена приведу заключительный пассаж:

В классической лохопатологии, насчитывающей уже немало лет, принцип MLM трактуется не как средство повышения эффективности продаж, как таковых, а как повод получения процентов за счет вовлечения в пирамиду новых участников. Товар в данном случае является лишь "отмазкой", призванной отвести подозрение в создании финансовой пирамиды.

MLM присущ ряд "врожденных пороков", главными из которых являются:

а) Принципиальная неуправляемость бизнеса в целом: нет топ-менеджеров (грубо говоря, некому даже пожаловаться) -> каждый работает как умеет -> рекламная ложь -> приписывание товару несуществующих у него в действительности качеств -> обман потребителя/лоха.

б) быстрое насыщение рынка (saturation), не дающее шансов на успех для большей части участников пирамиды, а также

в) моральный урон - люди, которых вы вовлекли в лопнувшую пирамиду, перестают с вами здороваться, а наиболее аффективные из них могут даже попортить вам фэйс, если благодаря вашему "мудрому" совету хорошо влетели на деньги. Врачам-специалистам в области клинической лохопедии известны такие случаи в отношении дистрибьютеров Ipsum, "крупнейшего в мире провайдера сверхдешевого сателлитного доступа в Сеть". (Слышали о таком? Деньги сегодня, а спутник вот-вот запустят!).

Фанов MLM прошу понять меня правильно - я НЕ УТВЕРЖДАЮ, что все компании многоуровневого сбыта (сетевого маркетинга) по определению мошенники. НО! MLM, как неуправляемый бизнес, является потенциальным источником нарушений, злоупотреблений и прямого мошенничества. Эта почва просто идеальна для профессиональных лохотронщиков, а в России и в интернете - в особенности. Поэтому лучше всего относится к MLM, как к игре в лотерею, что тоже подразумевает большой, но, увы, маловероятный заработок :)


С тех пор мой интерес к этой сфере остыл, так как были сделаны философские выводы (я человек неженатый, со скверным характером, а потому склонен к философии :) ).

И вот в чем они заключаются (это Вам, Штирлиц):

Не стоит отговаривать людей заниматься MLM-ом. Ничто не способно обучить человека НЕ наступать на грабли так хорошо, как регулярное наступание на эти самые грабли с вытекающими последствиями. Кажется, это не расходится с теорией ШСД, Штирлиц? Ведь Мороз справедливо утверждает, что "знать - это не значит уметь"? А чтобы знать, надо как минимум попробовать. И чтобы понять, что вода - мокрая, надо войти в нее. Чужие доводы, тем более в такой "высокопсихологичной" сфере, как MLM, бессильны.
Так что не надо их разубеждать, если, конечно, это не Ваш бизнес.

В соседней теме был задан вопрос "что такое измененное сознание?". Чтобы понять это, надо походить на "мотивирующие" собрания MLM-еров. Я посещал их несколько раз, когда с сеструхой разбирался. И знаете что? МНЕ ЭТО ПОНРАВИЛОСЬ! Это просто бесплатный концерт, наподобие выступления гипнотизера!
Представьте, сидит полный зал ЛОХОВ, у которых вместо зрачков значки $$, а матерые ПРОФИ обрабатывают их со сцены! Вот, например, выходит дедушка, выбросивший костыли благодаря биодобавкам, и рассказывает о том, что он уже почти миллионер. А вот тетенька, излечившая рак в последней стадии и тд. Все им хлопают, визжат, телячий восторг, короче. Так и чувствуется возбуждение, драйв! Даже сам верить начинаешь. Вставляет! (Тогда-то я и понял, почему MLM называют "экономическими сектами"...)

Поначалу стыдно за этих людей. Думаешь, ну что же мы за скотины такие, что от таких простых манипуляций у многих мозги напрочь отказывают и они, по окончании спектакля, идут за кулисы раскошеливаться? А потом понимаешь, что это - не что иное, как проявление СТАДНОЙ ПСИХОЛОГИИ. Это решение не отдельно взятого человека, а ТОЛПЫ, которой надавили на кнопки довольно примитивных инстинктов, типа алчности.
Очень познавательно и поучительно. Всем, кто НЕ страдает повышенной внушаемостью, советую посещать подобные концерты (даже за деньги!) - тренирует психологический иммунитет.

Еще можно поприкалываться, прикинувшись уже "проникшимся" лохом и позадавать каверзные вопросы. Те, кто уже профи, отвечать на них не будут (они все прекрасно понимают!), а вот новоиспеченные вполне ведутся. Меня, например, шепотом попросили "не смущать новичков сложными вопросами". Один из "сложных вопросов" звучал так: "Ну вот, сделаю я сайт, а как люди про него узнают?" (втюхивали "конструкторы сайтов" по $200, название конторы уже не помню, но не SkyBiz).
На что мне ответили: "Так в том-то и дело, что это - интернет! Там знаешь сколько народа? Достаточно только сделать и они тут же попрут покупать! Ведь это новинка, не имеющая аналогов в мире!". Слово "трафик" из присутствующих вообще никто не знал. Ох уж и поглумился я там, скажу вам честно... :)



С сестренкой своей я тогда по родственному разобрался ("Не умеешь играть в карты - не бери их в руки, а то пальцы пообломаю!"). Правда, через год она в похожее дерьмо вляпалась и влетела в результате почти на $400. Но сейчас вроде бы поумнела...

Так что вот так, Штирлиц. Не отговаривайте их - не надо. К тому же, какие-то доли процента действительно находят "свое дело" в этой "индустрии".

И в заключение добавлю. Знаете, почему 2-х уровневые партнерские программы, как правило, неэффективны на 2-м уровне? Желающих много, а действия близки к нулю? Потому что они польстились именно на комиссию со 2-го уровня, а реально работать не хотят или не умеют. Говоря языком маркетинга - не квалифицированы для этой деятельности. Это нецелевая аудитория, поэтому реально со 2-го уровня хорошо зарабатывают только владельцы весьма раскрученных ресурсов и те, кто первыми узнали о программе. Вот вам иллюстрация СТАДНОЙ ПСИХОЛОГИИ - ломятся толпой, а толку нет. Хочешь делать деньги, тем более в интернете, где оная психология ОЧЕНЬ СИЛЬНО проявляется - НЕ БУДЬ, КАК ВСЕ.

PS
Все наезды на этот спич прошу редиректить на Штирлица. MLM больше не обсуждаю ("уже не тот завод") и выводы для себя давно сделал. :)
  • 0
http://www.virturoff.com

#2 Camry

Camry

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179

Отправлено 14 Август 2003 - 23:47

Почитал слезное письмо и наезды Штирлица на "многомиллирдную индустрию MLM". Похоже, Штирлиц позиционируется на роль "русского Ван-Драффа". :D Вот только Ван-Драфф мастдаил MLM куда более обоснованно, с математикой, кучей прагматических доводов и довольно нудно. (Кому интересно, и кто знает English, читайте здесь: http://www.vandruff.com/mlm.html ).

Кто только уже не мастдаил MLM-щиков в Рунете, начиная от Носика с Делицыным... И вот теперь Штирлиц...
Ваш покорный слуга пару лет назад, под впечатлением "успехов" своей сестрички на ниве "многомиллирдной MLM-индустрии", тоже приложил к этому руку и написал пару статей. Сайта того уже нет, но в порядке бесстыдного самопромоушена приведу заключительный пассаж:

В классической лохопатологии, насчитывающей уже немало лет, принцип MLM трактуется не как средство повышения эффективности продаж, как таковых, а как повод получения процентов за счет вовлечения в пирамиду новых участников. Товар в данном случае является лишь "отмазкой", призванной отвести подозрение в создании финансовой пирамиды.

MLM присущ ряд "врожденных пороков", главными из которых являются:

а) Принципиальная неуправляемость бизнеса в целом: нет топ-менеджеров (грубо говоря, некому даже пожаловаться) -> каждый работает как умеет -> рекламная ложь -> приписывание товару несуществующих у него в действительности качеств -> обман потребителя/лоха.

б) быстрое насыщение рынка (saturation), не дающее шансов на успех для большей части участников пирамиды, а также

в) моральный урон - люди, которых вы вовлекли в лопнувшую пирамиду, перестают с вами здороваться, а наиболее аффективные из них могут даже попортить вам фэйс, если благодаря вашему "мудрому" совету хорошо влетели на деньги. Врачам-специалистам в области клинической лохопедии известны такие случаи в отношении дистрибьютеров Ipsum, "крупнейшего в мире провайдера сверхдешевого сателлитного доступа в Сеть". (Слышали о таком? Деньги сегодня, а спутник вот-вот запустят!).

Фанов MLM прошу понять меня правильно - я НЕ УТВЕРЖДАЮ, что все компании многоуровневого сбыта (сетевого маркетинга) по определению мошенники. НО! MLM, как неуправляемый бизнес, является потенциальным источником нарушений, злоупотреблений и прямого мошенничества. Эта почва просто идеальна для профессиональных лохотронщиков, а в России и в интернете - в особенности. Поэтому лучше всего относится к MLM, как к игре в лотерею, что тоже подразумевает большой, но, увы, маловероятный заработок :)


С тех пор мой интерес к этой сфере остыл, так как были сделаны философские выводы (я человек неженатый, со скверным характером, а потому склонен к философии :) ).

И вот в чем они заключаются (это Вам, Штирлиц):

Не стоит отговаривать людей заниматься MLM-ом. Ничто не способно обучить человека НЕ наступать на грабли так хорошо, как регулярное наступание на эти самые грабли с вытекающими последствиями. Кажется, это не расходится с теорией ШСД, Штирлиц? Ведь Мороз справедливо утверждает, что "знать - это не значит уметь"? А чтобы знать, надо как минимум попробовать. И чтобы понять, что вода - мокрая, надо войти в нее. Чужие доводы, тем более в такой "высокопсихологичной" сфере, как MLM, бессильны.
Так что не надо их разубеждать, если, конечно, это не Ваш бизнес.

В соседней теме был задан вопрос "что такое измененное сознание?". Чтобы понять это, надо походить на "мотивирующие" собрания MLM-еров. Я посещал их несколько раз, когда с сеструхой разбирался. И знаете что? МНЕ ЭТО ПОНРАВИЛОСЬ! Это просто бесплатный концерт, наподобие выступления гипнотизера!
Представьте, сидит полный зал ЛОХОВ, у которых вместо зрачков значки $$, а матерые ПРОФИ обрабатывают их со сцены! Вот, например, выходит дедушка, выбросивший костыли благодаря биодобавкам, и рассказывает о том, что он уже почти миллионер. А вот тетенька, излечившая рак в последней стадии и тд. Все им хлопают, визжат, телячий восторг, короче. Так и чувствуется возбуждение, драйв! Даже сам верить начинаешь. Вставляет! (Тогда-то я и понял, почему MLM называют "экономическими сектами"...)

Поначалу стыдно за этих людей. Думаешь, ну что же мы за скотины такие, что от таких простых манипуляций у многих мозги напрочь отказывают и они, по окончании спектакля, идут за кулисы раскошеливаться? А потом понимаешь, что это - не что иное, как проявление СТАДНОЙ ПСИХОЛОГИИ. Это решение не отдельно взятого человека, а ТОЛПЫ, которой надавили на кнопки довольно примитивных инстинктов, типа алчности.
Очень познавательно и поучительно. Всем, кто НЕ страдает повышенной внушаемостью, советую посещать подобные концерты (даже за деньги!) - тренирует психологический иммунитет.

Еще можно поприкалываться, прикинувшись уже "проникшимся" лохом и позадавать каверзные вопросы. Те, кто уже профи, отвечать на них не будут (они все прекрасно понимают!), а вот новоиспеченные вполне ведутся. Меня, например, шепотом попросили "не смущать новичков сложными вопросами". Один из "сложных вопросов" звучал так: "Ну вот, сделаю я сайт, а как люди про него узнают?" (втюхивали "конструкторы сайтов" по $200, название конторы уже не помню, но не SkyBiz).
На что мне ответили: "Так в том-то и дело, что это - интернет! Там знаешь сколько народа? Достаточно только сделать и они тут же попрут покупать! Ведь это новинка, не имеющая аналогов в мире!". Слово "трафик" из присутствующих вообще никто не знал. Ох уж и поглумился я там, скажу вам честно... :)



С сестренкой своей я тогда по родственному разобрался ("Не умеешь играть в карты - не бери их в руки, а то пальцы пообломаю!"). Правда, через год она в похожее дерьмо вляпалась и влетела в результате почти на $400. Но сейчас вроде бы поумнела...

Так что вот так, Штирлиц. Не отговаривайте их - не надо. К тому же, какие-то доли процента действительно находят "свое дело" в этой "индустрии".

И в заключение добавлю. Знаете, почему 2-х уровневые партнерские программы, как правило, неэффективны на 2-м уровне? Желающих много, а действия близки к нулю? Потому что они польстились именно на комиссию со 2-го уровня, а реально работать не хотят или не умеют. Говоря языком маркетинга - не квалифицированы для этой деятельности. Это нецелевая аудитория, поэтому реально со 2-го уровня хорошо зарабатывают только владельцы весьма раскрученных ресурсов и те, кто первыми узнали о программе. Вот вам иллюстрация СТАДНОЙ ПСИХОЛОГИИ - ломятся толпой, а толку нет. Хочешь делать деньги, тем более в интернете, где оная психология ОЧЕНЬ СИЛЬНО проявляется - НЕ БУДЬ, КАК ВСЕ.

PS
Все наезды на этот спич прошу редиректить на Штирлица. MLM больше не обсуждаю ("уже не тот завод") и выводы для себя давно сделал. :)


Спасибо за хороший "спич".
  • 0
Все может быть, ибо все уже бывало...

#3 goldenbull

goldenbull

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 15 Август 2003 - 13:39

Рискну высказать пару слов в защиту МЛМ и навлечь на себя бурный гнев общественности.

Давайте ответим на основной вопрос - зачем люди этим занимаются? Наверняка вы считаете, что ради денег. Фигушки! Для участия в пирамиде деньги надо тратить, а следовательно начинающий МЛМ-щик по определению с голода не помирает, хоть, конечно, и с жиру не бесится.

На самом деле люди платят за мечту, за перспективу, за кусочек счастья или на худой конец просто удовлетворения.

Давайте сравним это с обычным походом в магазин. Как-нибудь, разбирая покупки после очередного "шопинга", задумайтесь, а зачем вы накупили столько всякого хлама и что из этой кучи действительно вам надо. Наверняка практически ничего. Получается, что в магазины люди ходят, чтобы купить "кусочек счастья", как это настойчиво вбивается в наши мозги тоннами рекламы, а вовсе не для того, чтобы купить что-то нужное для жизни.

Следовательно, как в случае МЛМ, так и с обычными магазинами, человек получает (или не получает, если продавец плохо постарался) ощущение удовлетворенности. Так какая разница? А разница в том, что в случае с MLM человек имеет хоть какой-то шанс вернуть потраченные деньги, а при обычном "шопинге" - никакого, так как эти деньги уплывают "агенствам по массовому зомбированию электората". Кстати говоря, именно в таких "агенствах" рано или поздно начинают работать MLM-щики с опытом и мозгами.

Разоблачать MLM-щиков, это все равно, что пойти в магазин, стать возле кассы и приставать к каждому покупателю со словами "Какой же вы глупый, товарищ! Неужели вы не видите, что вам втюхивают всякую ерунду, а вы, как баран в стаде, ведетесь". Наверняка после такого шоу вы рискуете схлопотать не только от администрации магазина, но и от толпы возмущенных покупателей, которых вы надолго лишили чувства удовлетворения и собственного достоинства. Хотя вы были правы на 100%.

P.S.
Я MLM не занимаюсь, поскольку деньги меня давно уже "не вставляют".
Когда-то я тоже потеряшл на MLM пару тысяч баксов, но нисколько об этом не жалею, даже наоборот, так как полученный опыт стоял намного больших денег.
  • 0

#4 webex.ru

webex.ru

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 423

Отправлено 16 Август 2003 - 01:26

Неужели вы и в правду ходите в магазин за "кусочком счастья"? Жуть.
  • 0

#5 goldenbull

goldenbull

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 16 Август 2003 - 11:47

Про счастье это, конечно, было преувеличение, хотя в ряде случаев с теми жа MLM это может быть правдой. Многие люди несчатливы в жизни и ищут компенсацию в работе. Но скорее это можно назвать удовлетворением. Но это уже другая тема, не для этого топика.

Человеком руководит подсознание, хотя мало кто решится сказать о себе:"Да, мною движут инстинкты". Но тем не меннее это так.
  • 0

#6 Штирлиц

Штирлиц

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 120

Отправлено 16 Август 2003 - 22:53

Не стоит отговаривать людей заниматься MLM-ом. Ничто не способно обучить человека НЕ наступать на грабли так хорошо, как регулярное наступание на эти самые грабли с вытекающими последствиями. Кажется, это не расходится с теорией ШСД, Штирлиц? Ведь Мороз справедливо утверждает, что "знать - это не значит уметь"? А чтобы знать, надо как минимум попробовать. И чтобы понять, что вода - мокрая, надо войти в нее. Чужие доводы, тем более в такой "высокопсихологичной" сфере, как MLM, бессильны.
Так что не надо их разубеждать, если, конечно, это не Ваш бизнес
__________________________________________________________________

Я вообще-то за ухо никого не вытаскиваю. Каждый сам решает. А то, что на грабли пусть наступают, так это , как-то не гуманно. Грабли и без того тебя найдут. Зачем же делать откровенную глупость. Можно еще на зону сходить. Вот уж где опыт жизни. А вообще кто не дает сходить на собрание? Сходите, только не говорите потом, что прошли бесцельые годы и ты Штирлиц плохо объяснял. Я лучше пока объяснять не умею. Туповатый .

Насчет бизнеса. Нет, конечно не бизнес. Много ли на них заработаешь на непутевых. Это кусочек моего дела. Если не я, то кто же? Пусть уж будет выбор. А когда никто на себя смелость контраргументировать не берет , то какой же тут выбор? Против психотехников с замороченными мозгами сильно -то не попрешь. Так что, товарищ Виртуров, Вы остыли, потому что это не Ваше дело. Не Ваше. У Вас какое-то другое. Более важное. И очень нужное. Я просто не знаю какое. Но Вы об этом умолчали, а по-скольку Вы человек неглупый, то значит просто из скромности.

__________________________________________________________________Все наезды на этот спич прошу редиректить на Штирлица. MLM больше не обсуждаю ("уже не тот завод") и выводы для себя давно сделал.
__________________________________________________________________

Какой же Вы добрый сэр. Ну Ваще. Не надо на меня ничего редиректить. Мне хватает своих, чесслово, . Да и уезжаю я опять в путешествие. В Крым. К медузам поближе.
  • 0

#7 696996

696996

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 19 Август 2003 - 07:28

... ... ... ... Да и уезжаю я опять в путешествие. В Крым. К медузам поближе.


Блин, жизнь замрет... Но хоть продохнуть можно будет.
  • 0

#8 USA

USA

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 685

Отправлено 03 Сентябрь 2003 - 22:10

Ну что, Штирлиц, похоже отмедузился в Крыму :wink:

Пока нежился на пляже небось полна голова мыслей праведных стала :o

Давай, учи нас уму разуму. Я ведь к МЛМ причастен, в некотором смысле.
  • 0
Алексей Ус http://us-in.net

#9 V2K

V2K

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 03 Сентябрь 2003 - 22:58

Интересно тут получается!
Чистоплюйство какое-то...
Доценко е-буки рассылает о том, как стать спецом в е-коммерции,
Нелли свойт сайт раскрутила на тему о том, как раскрутить сайт (я думаю, что Нелли вообще талантливейшая из женщин!)
Макс предлагает Автоответчик для раскрутки той же электронной коммерции,
А мы хотим найти свою нишу в е-бизнесе, заработать хоть 5 копеек, но ...
Только не МЛМ!
МЛМ - это безнравственно!
А щелкать мышкой по 1 центу за щелчок - это нравственно!
И Билл Гейтс у нас теперь символ "чистого" бизнеса (ничего не поделаешь, все мы "прописаны" под его Виндом, далеко не самым совершенным изобретением человеческого разума).
И вообще непонятно, где тут истина...
И что это такое красивое и непонятное "интернет-маркетинг"? "Интернет-бизнес"?
И почему бы ему не "слиться в экстазе" с МЛМ?
  • 0

#10 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 03 Сентябрь 2003 - 23:46

To V2K
Хотите Вы этого или нет, в Интернете выигрывают уникальность и индивидуальность. И чистоплюйство тут ни при чем.
МЛМ - это отсутствие всякой индивидуальности, наоборот, здесь все участники одной сети должны действовать по заранее придуманному наставниками сценарию, чтобы не потерять принцип "дупликации" (твой дистрибьютор будет повторять твои шаги).
Если Вы хотите легкого заработка типа "кликать на баннеры" - то есть той работы, на которую способен каждый, - то и заработок ваш будет легкий.

По поводу моей талантливости. Абсолютно нет! Секрет моего успеха зиждется на двух китах:
1. Любовь к своему делу.
2. Наблюдательность и умение анализировать (это не трудно, нужно просто иногда включать мозги).

Это доступно каждому, если он будет не кликать на баннеры, а заниматься любимым делом (в Интернете) и будет учиться у других (не копировать, а брать на вооружение знания и опыт).
И нужно действовать, в конце концов, а не жаловаться.
  • 0

#11 V2K

V2K

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 03 Сентябрь 2003 - 23:57

To V2K
И нужно действовать, в конце концов, а не жаловаться.


Нелли, я не жалуюсь, напротив. У меня к Вам миллион вопросов, но .. я Вас боюсь! Вы тут недавно USA так врезали со спамом, что мне свой сайт Вам показывать как-то страшновато. А?
  • 0

#12 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 04 Сентябрь 2003 - 00:03

Ну, если Вы не будете писать километровой рекламы о своем сервисе, то не бойтесь.
  • 0

#13 V2K

V2K

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 04 Сентябрь 2003 - 11:10

Нелли Федосенко

Тогда гляньте - www.vladislav.webmatrix-2.net и - в "разбор полетов"?
  • 0

#14 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 06 Сентябрь 2003 - 11:33

Здравствуйте, господа!
Давненько не был тут. Заглянул - не пожалел. Много интересного узнал, старых знакомых встретил. Г-н Виртуров порадовал: ...я НЕ УТВЕРЖДАЮ, что все компании многоуровневого сбыта (сетевого маркетинга) по определению мошенники. Это звучит не так категорично, как пару лет назад.
А вот Штирлиц разочаровал - хоть и выступал он всегда против МЛМ, но чтоб встать под знамена г-на Мороза... Неужели по принципу "Враг моего врага - мой друг"?

И Нелли как-то к МЛМ остыла. Может, где-то в дискуссиях на этом форуме я смогу найти ответ, почему.

А вот насчет "отсутствия индивидуальности" - это Вы, Нелли, немного погорячились. В МЛМ есть и сторонники и противники дуплицирования, причем, даже само понятие дуплицирования разные люди толкуют по-своему.

Кстати, разве "дупликация" - это обязательно плохо? Вы станите спорить, что успех забегаловок МакДонладс, - это результат дуплицирования? Думаю, 80% посетителей просто ведутся на раскрученную марку.

Я не случайно привел пример НЕсетевой компании. Типичная ошибка (умысел?) противников МЛМ - приписывать исключительно МЛМ недостатки, которые присущи любым другим сферам коммерции.[/i]
  • 0

#15 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 06 Сентябрь 2003 - 13:17

А вот насчет "отсутствия индивидуальности" - это Вы, Нелли, немного погорячились. В МЛМ есть и сторонники и противники дуплицирования, причем, даже само понятие дуплицирования разные люди толкуют по-своему.

Я имела в виду отсутствие индивидуальности в Интернете. И это касается не только МЛМ.
  • 0

#16 Штирлиц

Штирлиц

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 120

Отправлено 06 Сентябрь 2003 - 18:53

МакДоналдс - это плохо. Это еще хуже , чем МЛМ. :D
  • 0

#17 USA

USA

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 685

Отправлено 06 Сентябрь 2003 - 20:48

Я человек и индивидуальный и не повторимый. Я не дупликат чей-то :wink:
  • 0
Алексей Ус http://us-in.net

#18 USA

USA

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 685

Отправлено 06 Сентябрь 2003 - 21:01

Кстати, говоря об моей индивидуальности.

Проект "СНГ InNet", который я придумал еще весной, по окончании летней жары дал бурный рост.

Сейчас мы называемся "Интернет-города Мира" и нас более 10 человек с самых разных республик бывшего СССР.

Мой сайт http://e-mogilev.narod.ru

Присоединяйтесь. Это новая форма раскрутки сайтов и партнерского сотрудничества в самых разных областях деятельности.
  • 0
Алексей Ус http://us-in.net

#19 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 06 Сентябрь 2003 - 21:42

МакДоналдс - это плохо. Это еще хуже , чем МЛМ. :)

Ну, вот видите, Максим Максимыч, есть вещи похуже МЛМ :D (см. последний абзац моего поста).

А если серьезно, то АБСОЛЮТНО ВСЕ Ваши аргументы против МЛМ есть аргументы против плохих людей вообще - мошенников, обманщиков и пр. И при чем тут МЛМ?
  • 0

#20 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 06 Сентябрь 2003 - 21:50

[quote name='Нелли Федосенко'][quote name='Vadim']
А вот насчет "отсутствия индивидуальности" - это Вы, Нелли, немного погорячились. В МЛМ есть и сторонники и противники дуплицирования, причем, даже само понятие дуплицирования разные люди толкуют по-своему.[/quote]
Я имела в виду отсутствие индивидуальности в Интернете. И это касается не только МЛМ.[/quote]
Вот именно - если есть личность, то он личностью и останется. Взять армию - вот уж где дуплицирование так дуплицирование! Мозги иссушает до величины лесного ореха. И то встречаются личности.
А кому-то обязательно нужен человек, который скажет: "Делай как я!" Они без этого жить не могут - хоть в инете, хоть на рынке, хоть в танцклубе.
  • 0

#21 Штирлиц

Штирлиц

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 120

Отправлено 06 Сентябрь 2003 - 22:14

"Делай как я!" Они без этого жить не могут - хоть в инете, хоть на рынке, хоть в танцклубе.

___________________________________________________________

Вы можете? Чего Вы за людей говорите?
  • 0

#22 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 07 Сентябрь 2003 - 01:10

Вы можете? Чего Вы за людей говорите?

Хм, что-то не понял, что Вас задело?
Во-первых, я - могу.
А во-вторых, я не за людей говорю, а о людях. Разница есть? ;)
И Вы разве не согласны, что такие люди есть, и что их немало? Более того, наше государство долгое время тщательно взращивало таких людей.
  • 0

#23 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 07 Сентябрь 2003 - 01:18

Вот именно - если есть личность, то он личностью и останется

Я не согласна с Вашим определением. Личность сама по себе - это одно, а личность в бизнесе, в деле - это другое.
Я в одном деле могу быть личностью, индивидуальностью, а при других обстоятельствах - покорной лошадкой.
Я считаю, что любой человек способен превратиться из покорной лошадки в лидера, в создателя собственного дела, бизнеса, в большого человека. Нужно только его подтолкнуть или разбудить.
Ни у кого нельзя отнимать шанс быть личностью.
  • 0

#24 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 07 Сентябрь 2003 - 01:58

[quote name='Нелли Федосенко']Личность сама по себе - это одно, а личность в бизнесе, в деле - это другое.[/quote]
Тут, пожалуй, я с Вами соглашусь.
[quote name='Нелли Федосенко']Я считаю, что любой человек способен превратиться из покорной лошадки в лидера, в создателя собственного дела, бизнеса, в большого человека. Нужно только его подтолкнуть или разбудить.[/quote]
А вот тут - нет. Из любого можно сделать Карузо? Или Каспарова? Или Бубко? Вряд ли. В какой-то степени можно каждого человека научить петь, играть в шахматы, бегать-прыгать и т.д. Но у кого-то это будет получаться неплохо, у кого-то - очень хорошо, а у кого-то - гениально. Это - от Бога. Причем, то, что нам дано/не дано иногда совсем рядом лежит.
Тетка моей жены, всю жизнь проработавшая поваром, изумительно готовит мясные блюда, а вот торты у нее получаются весьма посредственные. Ее это раньше задевало, она очень старалась, а потом смирилась - не дано ей.
Так и в бизнесе - не каждому дано заниматься бизнесом. Более того, полно случаев, когда довольно успешный менеджер пытался начинать свое дело - и проваливал. Не буду спорить, что кому-то не хватило знаний, целеустремленности, воли, совета, еще чего-нибудь. Но кому-то просто это было не дано - делать свой бизнес.
[quote name='Нелли Федосенко']Ни у кого нельзя отнимать шанс быть личностью.[/quote]
А вот тут опять согласен. Как ты узнаешь - можешь или нет, если не попробуешь? Или по крайней мере, надо хотя бы знать - что у тебя есть шанс. Кстати, мне очень по душе высказывание: "Господь не дает нам шанса, которым бы мы не могли воспользоваться"[/b]
  • 0

#25 Штирлиц

Штирлиц

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 120

Отправлено 07 Сентябрь 2003 - 08:18

Хм, что-то не понял, что Вас задело?
Во-первых, я - могу.
______________________________________________________________

Вы создали свою МЛМ-компанию?
_________________________________________________________________

А во-вторых, я не за людей говорю, а о людях. Разница есть?
__________________________________________________________________
Вы сказали:

Они без этого жить не могут
________________________________________________________________

Они могут. Все могут. А то, что Вы делаете - называется дискриминацией. Делить людей на тех, кто может и кто не может, зачем? И говорите конкретно, кто именно и что не может. А огульно - это опять же манипуляция. Скрытая цель этой манипуляции: " А сходите-ка в МЛМ, там вас научат"
__________________________________________________________________
И Вы разве не согласны, что такие люди есть, и что их немало? Более того, наше государство долгое время тщательно взращивало таких людей.
_________________

ГОсударство взращивало, но это не значит, что Человек - РАб по своей натуре. У него есть шанс, значит он может. Вопрос, захочет ли, хватит ли духу рискнуть взять жизнь в свои руки. Это страшно, но это имеет смысл. А шестернить( быть шестерней) - смысла нет.
  • 0

#26 Штирлиц

Штирлиц

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 120

Отправлено 07 Сентябрь 2003 - 09:06

Цитата от вернувшегося сетевика.
________________________________________________________
И чем бы я уже не занимался в этой жизни - я в любом случае СЕТЕВИК, то есть человек, для которого нет преград и ограничений, и человек, который находит прекрасное в повседневном и видит намного дальше, чем остальные!
___________________________________________________________

Вот в таком ключе млм-ки больше всего любят агитировать. Это и есть идеологический стержень МЛМ. ДЛя того чтобы было понятно, о чем я говорю, продолжу ряд, который был начат вернувшимся в МЛМ.

.... любом случае Сетевик, то есть человек, для которого не преград и ограничений, который находит и т.д.

Дальше я. ----------

Сетевик, то есть человек свободный, созданный Богом для полета по образу и подобию Бога.
Сетевик, то есть предпочитающий все натуральное, живое, естественное и дающий это другим.
Сетевик, то есть пьющий чистую воду и имеющий чистые помыслы.
Сетевик, то есть не испытывающий материальных трудностей.
Сетевик, то есть, не судящий и не судимый.
Сетевик, то есть возлюбивший ближнего своего.
Сетевик, то есть почитающий родителей своих.
Сетевик, то есть не возжелавший жены ближнего.
Сетевик, то есть возлюбивший Бога.
Сетевик, то есть не крадущий и не убивающий.
Сетевик, то есть дающий, а не берущий.
Сетевик, то есть добрый и отзывчивый.
Сетевик, то есть сама любовь.
Сетевик - сын бога и Бог.

НУ, понятна методология?

Кстати, я за такого Человека. Только причем здесь маркетинг и товары компании?

Ответ простой. Без идеологии не будет никакого бизнеса, ни МЛМ, ни какого другого, ни партий, ни движений, ни сообществ, ни вообще ни какой жизни в социуме. И создатели МЛМ компаний это понимают. И на это ловится хорошая рыба. Крупная. А крупная рыба заглатывает ту,что помельче, та еще мельче. Бывает,что мелочь крупняка за плавники ухватывает. Бывает. Но не надолго. Мал роток.

И те сетевики, которые работают на идеологическом приоритете, а не на экономическом и зарабатывают в итоге больше. А то все деньги- деньги. На деньги слабоумные кидаются как на приманку. На этом и попадаются. Пока расчухают в чем дело, натаскают каштанов из огня продвинутым дядькам и тетькам. А без них , без этой огромной массы обучающихся новичков - доходы очень скромные. Ну еще на семинарах лидеры денежку отбивают не слабую. На уровне поп-звезд за семинар. Экономика простая. Большой зал и по 10$ за вход(Амвей) Семинары, то есть тренинги, книги, видео материалы и самое главное : Слово с глазу на глаз - вот инструменты сетевика.

Но вот почему продвинутые сетевики, создающие колоссальные сети, не идут дальше? Они же не имеют преград? Своя-то сеть все равно лучше. Проблемы можно решить. А свое - это больше творчества, больше самореализации.
Нестыковочка.

Так я спрашиваю, в очередной раз , почему не создаете СВОЮ независимую сеть?
  • 0

#27 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 07 Сентябрь 2003 - 09:08

[quote name='Vadim']А вот тут - нет. Из любого можно сделать Карузо? Или Каспарова? Или Бубко?[/quote]

Зачем заранее переделывать человека под кого-то, что-то? Пусть человек сам найдет в себе талант быть кем-то.

[quote]Тетка моей жены, всю жизнь проработавшая поваром, изумительно готовит мясные блюда, а вот торты у нее получаются весьма посредственные.[/quote]

Вот именно. Ее талант готовить мясные блюда. Зачем заставлять ее переквалифицироваться на что-то другое?

[quote]Так и в бизнесе - не каждому дано заниматься бизнесом. Более того, полно случаев, когда довольно успешный менеджер пытался начинать свое дело - и проваливал. Не буду спорить, что кому-то не хватило знаний, целеустремленности, воли, совета, еще чего-нибудь. Но кому-то просто это было не дано - делать свой бизнес.[/quote]

А кто решает - дано или не дано? Если человек провалил одно дело, это не значет, что он не способен его создать. Может быть, он взялся не за свое дело?

Вы знаете, я очень много лет проработала на государственном предприятии, и никуда не рвалась, хотя зарплату не платили, а вокруг расцветали кооперативы. Боялась потерять то, что имеешь. Пока у меня не родился больной ребенок и я сразу одним махом потеряла возможность работать на этом госпредприятии. Вот тогда я начала развивать свое дело.
Если бы не жизненные обстоятельства, я бы никогда не открыла в себе свой талант.
Поэтому нельзя заранее ставить клеймо на того или другого человека только потому, что он еще ни в чем не проявил себя. Если он захочет (или обстоятельства захотят) - он себя проявит.
  • 0

#28 USA

USA

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 685

Отправлено 07 Сентябрь 2003 - 09:55

Штирлиц, ну что ты петушишься :!:

Создайте, да создайте свою МЛМ фирму.

А ЗАЧЕМ :?:

Ну появится на рынке переизбытка товаров и услуг еще одна фирма, и наверняка худшего качества.

А продукцию хорошую где взять :?:

Если самому начать производить - сам представляешь, сколько чинуш разных мастей по обеим в обеих полушариях сверкают алчным взором на таких смельчаков. Они как стая шакалов (настоящиу шакалы, я не хочу вас обижать) уцепятся за ноги, руки, в горло - предлагаю купить у них всякие бумаженции-разрешения.

Если продавать чью-то продукцию, то у хороших производителей уже есть свои сети во-первых, а во-вторых - наценка на продукцию выше...

Так что выходит, что лучше использовать готовые МЛМ-компании (в экономическом смысле конечно, сам терпеть не могу этих глашатаев-мотиваторов, проводящих всевозможные тренинги и презентации(вроде бы), а на самом деле мотивирующих: "плати, плати, плати...").
  • 0
Алексей Ус http://us-in.net

#29 Штирлиц

Штирлиц

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 120

Отправлено 07 Сентябрь 2003 - 10:01

Готовые компании кто-то с нуля создал. А ты что ли глупее?
  • 0

#30 USA

USA

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 685

Отправлено 07 Сентябрь 2003 - 10:05

Хорошие компании, которые имеют свою историю и создателей, не возникали по желанию, как правило они возникали когда людей осенила какя-то идея, а компания - следствие.

Ждем-с :wink:
  • 0
Алексей Ус http://us-in.net


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name