Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Почему все ругают сетевой маркетинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 N.Sakhnovskaja

N.Sakhnovskaja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 72

Отправлено 18 Август 2003 - 02:20

Истоки этой всеобщей ненависти к сетевому маркетингу лежат в недалекой истории, когда в лихие годы перестройки тут и там возникали финансовые пирамиды, грабившие доверчивых людей. Многие путают MLM с пирамидами, хотя они не имеют между собой ничего общего. Пирамиды - это запрещенный почти во всех странах вид финансовой деятельности, тогда как сетевой бизнес имеет огромное распространение во всем мире.

Отличить их друг от друга очень просто. Пирамиды не продают ничего. Они предлагают людям обогащение, которое придет из воздуха, само собой. И оно действительно приходит, но только к основателями пирамиды, к тем, которые сидят на верху. Остальные остаются обманутыми. В один прекрасный день, устроители пирамиды сбегают с деньгами вкладчиков, а тем остается только оплакивать свои убытки.

Ну что общего у пирамид с сетевым бизнесом, где продается совершенно реальный товар? В пирамидах отсутствует труд, если не считать учета обманутых людей, который, к тому же, ведет компьютер. В сетевом маркетинге продается реальный товар, в который вложены усилия разработчиков, изготовителей и распространителей. Сетевой маркетинг - абсолютно легальный способ торговли, который распространяется все шире по всему миру.

Преимущество сетевого маркетинга в том, что он позволяет сократить накладные расходы: магазины, реклама и т.д. Благодаря этому себестоимость товаров снижается, фирма становится более конкурентоспособной, товары дешевле. В конце концов, выигрывают и те, кто продает, и те, кто покупает. Как правило, все товары, продающиеся через сетевой маркетинг хорошего качества, иначе он бы просто не мог существовать.
Мне могут возразить, что 40% уходит на оплату дистрибьюторов. Но посчитайте, сколько уходит в обычной торговле на оплату рекламы, труда продавцов, бухгалтеров, оплату торговых площадей, складских помещений, электричества, отопления и т.д. Любой грамотный экономист скажет, что больше.
Кто-то может сказать, что через MLM продаются и плохие товары. Я допускаю это, но, сколько продается недоброкачественных товаров через обычную торговлю. Я думаю, что гораздо больше, чем через сетевой маркетинг. В конце концов, у каждого есть глаза и уши, и каждый может смотреть и считать. Я, например, неоднократно покупала различные вещи через сетевой маркетинг, не с целью вести бизнес, а просто для личного пользования. И каждый раз была очень довольна их качеством. Пирамиды частенько маскируются под сетевой маркетинг. Т.е. товар вроде бы есть, но, если посмотреть внимательно, то это фиктивный товар, который просто прикрывает их незаконную финансовую деятельность. Надо же, в конце концов, иметь голову на плечах. Мне неоднократно предлагали вступить в финансовую пирамиду, но мне никогда и в голову не приходило, сделать такую глупость. Деньги нельзя получить из воздуха, их можно получить, только вложив труд.

Есть еще одна категория людей, которая хает сетевой маркетинг на каждом углу. Это неудачники от сетевого маркетинга. Почему они стали неудачниками это уже другой вопрос. Одни неудачно выбрали сетевую компанию. Не могут в этом несовершенном мире все сетевые компании быть хорошими. Где-то недобросовестные люди в правлении, где-то неудачные товары, где - то плохой для дистрибьюторов маркетинг-план. А разве в другой жизни вне сетевого маркетинга так уж все гладко и идеально? Не думаю. Конечно, сетевую компанию надо выбирать осмотрительно. Но так же осмотрительно надо выбирать работу, квартиру, жену или мужа. Есть масса литературы по этому вопросу, и прежде чем кидаться в омут головой, надо подготовить себя теоретически, разобраться, что к чему. А не можешь или не хочешь, есть масса других хороших профессий, уборщицей, например. Короче говоря, голова дана для того, чтобы думать. Занятие сетевым маркетингом требует от человека определенных качеств, которыми не все обладают: нужно быть неглупым человеком и уметь просчитывать события наперед, нужно иметь настойчивость и упорство, так как первый этап всегда очень не простой, нужно уметь коммуницировать с людьми, нужно иметь самодисциплину, так как надо постоянно и регулярно работать, не имея над собой никакого начальства. Вот это последнее и является часто камнем преткновения для многих неудавшихся сетевиков. Далеко не все могут заставить себя работать, когда хочется в кино, в гости, загород. Как и в каждом бизнесе, нужно иметь желание и умение чем-то рискнуть. В сетевом маркетинге надо уметь учиться. Это, конечно, нужно и во многих других профессиях. Вот некоторые говорят, что там просто надо копировать чужой опыт, а думать ни о чем не надо. Для меня. Например, это было самым трудным, понять то, что не надо изобретать велосипед, а надо использовать опыт людей, которые успешны в бизнесе. Для того чтобы стать богатым, надо изучать богатство. Но не надо думать, что копировать этот опыт просто. Для того чтобы этот опыт стал органически твоим, его надо пропустить через свой ум, через свою душу. Сетевой маркетинг научил меня только положительным вещам: изгонять из головы негативные мысли, ни о ком не думать и не говорить плохо, избавляться от лишней гордыни и заново всему учиться, быть вежливым со всеми, даже с теми, с кем трудно оставаться вежливым.
Многие были неудачны в сетевом маркетинге именно потому, что не смогли правильно выбрать компанию. А ведь не так уж много надо знать для этого. Прежде всего, посмотреть, когда эта компания появилась на свет, не вчера ли. Гораздо лучше вступить в устоявшуюся компанию, с определенной репутацией, чем в новую, в надежде сорвать крупный куш. Надо посмотреть, что продает компания. Будут ли этот товар покупать люди по этой цене ради него самого, а не из желания вступить в бизнес. Затем надо внимательно ознакомиться с маркетинг-планом. Он должен быть простым и понятным, не должен иметь групповых и личных норм, т.е. обязательных закупок, которые будут превращать вас из дистрибьютора в покупателя товаров фирмы. Маркетинг-план не должен иметь ограничений по выплате в глубину, так как именно на этих глубоких уровнях и начинаются настоящие деньги, до которых у большинства не хватает терпения добраться. В плане должен быть предусмотрен Ваш доход даже после того, как и Вы и люди под вами доберетесь до самой высокой ступеньки карьерной лестницы. В маркеитинг-плане не должно быть так называемых отрывов, т.е. те, кто находятся под вами, ни при каких условиях не должны переходить к другому спонсору.
Очень важным условием должно быть также то, что ваш товар должен вам нравиться. Люди общаются не только на вербальном уровне, и обязательно почувствуют, что, нахваливая свой товар, вы абсолютно неискренни.
Есть еще одна категория людей, которые на каждом углу поносят сетевой бизнес. Обычно такие люди вообще ни на что не способны. Я вспоминаю в славные застойные годы, когда были гонения на Солженицына, на предприятиях проводили собрания. Такого рода люди поднимались и говорили: Я Солженицына не читал, но роман его осуждаю. Так и здесь. Я сетевым маркетингом не занимался, ничего в нем не понимаю, но зато осуждаю.
  • 0

#2 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 18 Август 2003 - 11:32

Начну с конца, с любимого всеми сетевиками примера:

Есть еще одна категория людей, которые на каждом углу поносят сетевой бизнес. Обычно такие люди вообще ни на что не способны. Я вспоминаю в славные застойные годы, когда были гонения на Солженицына, на предприятиях проводили собрания. Такого рода люди поднимались и говорили: Я Солженицына не читал, но роман его осуждаю. Так и здесь. Я сетевым маркетингом не занимался, ничего в нем не понимаю, но зато осуждаю.


Дорогая N.Sakhnovskaja, к сожалению имени Вашего я не нашел, видимо плохо искал. Ну так вот, не путайте пожалуйста божий дар с яйчницей. В случае с книгой, просто ее видеть - этого мало, ее нужно прочитать, НО МЛМ он весь на лице, то есть его можно наблюдать и делать выводы, то есть мы его "читаем", так-что этот Ваш довод, полная чушь.
Далее о приемуществах, НЕТ у него их, НЕТУ. Вон уже Фаберлик миллионы денег на общероссийскую рекламу тратит (лето для консультантов, с подарком в виде сумки) И Вы еще говорите что затрат на рекламу нету, раз начали рекламироваться, значит не все хорошо королевстве Датском... :wink: Далее, стандартный ответ, нет магазина, значит цена меньше, приведите пример-сравнение цены на крем орифлейма и крема из магазина, а так Я Вам НЕ ВЕРЮ, голословные утверждения.
Далее, другой фактор, когда мне нужен шампунь, я иду в магазин и там ВЫБИРАЮ, покупаю и ухожу. В случае с МЛМ, ВЫБОРА НЕТ, есть шампунь "Наша фирма-Рулез". К тому-же мне его втюхивают тогда, когда мне он не нужен, приходит такая добрая подружка или друг и давай на мозги капать, лучше нет, сравни, вот такой-же шампунь стоит в магазине на 50 р дороже и все это с ее или его слов.
Далее, про грамотного экономиста, так вот ГРАМОТНЫЙ экономист ничего не скажет, он ВНАЧАЛЕ ПОСЧИТАЕТ а потом скажет. Так-что не надо ля-ля. А Вашим "таким" способом у людей формируется мнение что в МЛМ затраты минимальны а это есть манипуляция и расчитана она психологами хорошо.
Продолжим, фирма становится более конкурентноспорсобной, учитываю ВСЬ КРУТИЗНУ МЛМ, как Вы ее преподносите, почему-то продажи компьютеров, сантехники не идут через МЛМ, а почему? Да потому, чтобы МЛМ-фирма жила, ей нужны ПОСТОЯННЫЕ ПРОДАЖИ одному и тому-же лицу, то есть, купив компьютер, мне уже ничег оненажо на ближайщие 5 лет, а вот крем через месяц заканчивается. Вы посмотрите, какого класса товар продается через МЛМ?
И снова, если я купил в магазине плохой товар, то, имея на руках чек, я этот магазин на основании законов раздену.. А в МЛМ, где нету чека, а есть тетя Ася, которая уже продает сковородки и к тому-же сведетелей нету, что она Вам продала эту гадость. Гарантии где?
Фирма работающая через МЛМ, должна следить за своим имиджем, иначе всякие проходимцы этот имидж ей попортят быстренько, что и наблюдается в объявлениях про найм на работу "...МЛМ не предлагать". В случае обычной фирмы, такие шансы маловероятны, но не исключены и их конторлировать возможно, а в МЛМ прийдется вводит такую систему, а это повлечет за собой, ограничение на привлечение людей в компанию, что в свою очередь повлечет за собой уменьшение ПРИБЫЛИ.
И это пока все, ответы мои стандартны, так как устал уже говорить, о том что, МЛМ или если хотите СМ - это не панацея и не приемущественная комуникация, это всего-лишь одна из......

Жду Ваших комментариев, ответов и вопросов.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#3 N.Sakhnovskaja

N.Sakhnovskaja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 72

Отправлено 18 Август 2003 - 13:28

Отвечу с удовольствием на все Ваши аргументы по порядку. Зовут меня Natascha. Почему латинскими буквами? Просто потому что я живу в Голландии уже давно, и у меня уже много лет нет русского паспорта, а следовательно и имени, написанного русскими буквами. Предвижу Ваши будущие возражения: вот, мол, из Голландии пытаетесь судить о русских реалиях. Так вот за русской жизнью я постоянно слежу, а русский Интернет знаю, как собственный дом. Кроме того, я пишу не о сетевом маркетинге в России, а о сетевом маркетинге, как таковом, не зависимо от границ.
Теперь прошу Вас в дальнейшей дискуссии воздержаться от аргументов типа «этот Ваш довод, полная чушь». Также выражения типа не путайте «божий дар с яичницей» считаю недопустимыми. Давайте вести наш спор на достойном уровне.
Вы пытаетесь мне возразить, рассказывая о каких-то фирмах. Это пример типичного для многих людей фасеточного мышления. Т.е. умение видеть детали, без умения увидеть картину мира в целом. Я не могу сравнивать цены орифлейма с магазинными ценами, так как не знаю ни тех, ни других. Они меня просто не интересуют. Уже много лет я пользуюсь прекрасной швецарской косметикой фирмой DEESSE, хотя и не работаю в ней как дистрибьютор. Цены там выше, чем цены на стандартную косметику из магазина, но ниже цен на французскую косметику, замешанную на химии из того же магазина. Это просто мой выбор. Мне нравится эта косметика, и я ей пользуюсь. Каждый может выбирать то, что ему нравится. Не нравится Вам косметика, распространяемая в какой-то сетевой фирме, не покупайте, не обращайте на нее никакого внимания. Но делать из этого вывод, что сетевой маркетинг плохая или нечестная форма торговли, по меньшей мере, странно. Если Вы хотите покупать шампунь в магазине, никто не мешает Вам это делать. Но почему другие люди, полюбив какую-то косметику, распространяемую через сеть, не могут ее покупать там? Даже не работая в фирме, как было в моем примере.
Конечно, экономисты давно уже посчитали, и ответили, что сетевой маркетинг более экономичная форма торговли. Другое дело, если руководство какой-то сетевой фирмы, в погоне за сверхприбылями закатывает цены выше нормальных, с учетом себестоимости продукта и оплаты дистрибьюторов. Но это также не доказывает, что сетевой маркетинг плох, а доказывает, что недальновидно и экономически не образовано руководство этой конкретной фирмы. Товар с завышенной ценой не может иметь успеха, а фирма не может надеяться на долгую жизнь. Но ведь это сплошь и рядом случается среди производителей товаров, распространяемых через традиционную торговлю.
Через МЛМ продается разный товар, тут Вы опять не правы, сосредоточившись почему-то на косметике и сковородках. Например, я купила аппарат первой медицинской помощи Дэнас в сетевой фирме, хотя я имею номер в этой сети, но бизнесом этим не занимаюсь. У меня есть просто другой бизнес, а всем подряд заниматься нельзя. Аппарат имеет гарантию на год, а после года его также всегда можно отремонтировать за символическую сумму. Гарантийными обязательствами я однажды воспользовалась, и могу утверждать, что все было на хорошем уровне. Этим прибором я чрезвычайно довольна. За 10-15 минут я могу снять повышенное давление, безо всяких таблеток. Помог он мне также и во многих других случаях. Например, при травме колена, спас от необходимости оперироваться. Я сама распространяю, если и не компьютеры, то компьютерные составляющие – приставку для компьютерной диагностики состояния здоровья. Как Вы понимаете, это тоже не предмет, который через месяц закончится. Аппарат имеет также годовую гарантию. И кто Вам сказал, что сетевые фирмы не снабжают свою продукцию документами и гарантийными обязательствами. У вас всегда есть выбор, выбирайте ту фирму, которая эта делает. Более того, я вам скажу, что я работаю еще в одной сетевой фирме, где продукция имеет пожизненную гарантию, и может перейти к внукам по наследству. Назвать эту фирму на форуме я не могу, так как там существует запрет на рекламу в печати и в интернете. Другое дело, что одни товары лучше подходят для распространения через МЛМ, другие хуже, третьи совсем не подходят. Ну и что же в этом плохого? Это просто разнообразие жизни. Никто же не говорит, что МЛМ должна собой подменить все уже существующие формы торговли. Это просто одна из ее разновидностей, которая имеет огромный товарооборот во всем мире.
Стоит ли создавать себе образ этого бизнеса, основываясь на тете Асе? Не каждая тетя Ася может стать лидером сетевого бизнеса, так же как и не каждая тетя Ася станет Главным инженером, членом парламента или директором магазина.
Я полностью с Вами согласна, что МЛМ должна следить за своим имиджем. Вопрос, как это сделать. Там работают все те же люди, которые берут с вас взятки в правительственных учреждениях, грубят вам, находясь на своих рабочих местах, не очень то заботясь о имидже предприятия, в котором они работают. Примеров, как Вы понимаете, можно привести миллион. Т.е. самые обычные люди, которые работают, и далеко не всегда добросовестно, и в других местах. Ангелы с небес не нисходят для работы в МЛМ. С повышением культуры общества, будет повышаться и культура работы в МЛМ. Кстати, во многих странах есть закон о МЛМ. Не за горами, когда такой закон появится и в России.
Конечно, МЛМ не панацея, а тем более не «преимущественная коммуникация». Это вообще не коммуникация, а один из способов торговли, который дал возможность многим людям реализовать себя, как личностям, начать бизнес с нуля и улучшить свою жизнь. А то, что другие потерпели там неудачу, ровно ничего не доказывает. Неудачники есть во всех областях человеческой деятельности.
  • 0

#4 drBach

drBach

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 19 Август 2003 - 10:54

Natascha! Прежде всего, Вам большое спасибо от всех заблуждающихся МЛМ-ненавистников. (Я, правда, никогда не принадлежал к таким ярым, как некоторые из завсегдатаев этого сайта. Но, признаюсь, довольно долгое время, с тех пор, как впервые познакомился с чем-то подобным в виде Гербалайфа, считал, что это просто вариация на тему пирамид) Что такое пирамида - знал задолго до рождения большинства пользователей Интернета в России. Но в чем отличие нормального, цивилизоаванного сетевого маркетинга от пирамид, узнал не так давно. И не теоретически, а на конкретных примерах. Теперь же я просто не представляю себе жизни без той информации и тех продуктов, которые я открыл для себя благодаря цивилизованным сетевым фирмам(к счастью, и в России тоже появились такие) и людям, с которыми там познакомился. Среди них большинство не работают дистрибуторами и их никто не заманивал туда баснословными перспективами доходов. Их привлекла прежде всего продукция, её качество и оригинальность + общение и доступ к уникальной информации, о которой официальная медицина просто даже и не подозревает.
Вообще-то любое "ненавистничество" - это, как правило, или патология, или следствие юношеского максимализма. Кстати, замечу, что любая ненависть изнашивает организм в несколько раз быстрее, чем самый тяжелый физический труд.
Очень правильно также Ваше замечание по поводу "фасеточного мышления". Однажды на человека капает птичка, и он вдруг начинает ненавидеть всех пернатых, даже страусов и пингвинов. :)
Мне 53 года, но благодаря оздоровительной продукции нескольких фирм, и, прежде всего, одной Швейцарской (не буду её называть - любимые имена на всеобщее обсуждение не выносят :)) я затеваю проекты в Интернете, катаюсь на роликах, и вообще наслаждаюсь жизнью. Даже "старческая" дальнозоркость (в отличие от большинства более молодых людей) мне не знакома.
А что мне предлагает медицина - только нож и антибиотики, как правило. Что мне предлагает аптека: 30% подделок и фальсификаций. (Это только по официальным сведениям, касающимся лекарственных средств. А вся оздоровительная продукция вообще, скорее всего, на 50% "плацебо" - и это еще в лучшем случае, мне кажется.)
  • 0

#5 drBach

drBach

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 19 Август 2003 - 11:43

Natascha! Прежде всего, Вам большое спасибо от всех заблуждающихся МЛМ-ненавистников. (Я, правда, никогда не принадлежал к таким ярым, как некоторые из завсегдатаев этого сайта. Но, признаюсь, довольно долгое время, с тех пор, как впервые познакомился с чем-то подобным в виде Гербалайфа, считал, что это просто вариация на тему пирамид) Что такое пирамида - знал задолго до рождения большинства пользователей Интернета в России. Но в чем отличие нормального, цивилизоаванного сетевого маркетинга от пирамид, узнал не так давно. И не теоретически, а на конкретных примерах. Теперь же я просто не представляю себе жизни без той информации и тех продуктов, которые я открыл для себя благодаря цивилизованным сетевым фирмам(к счастью, и в России тоже появились такие) и людям, с которыми там познакомился. Среди них большинство не работают дистрибуторами и их никто не заманивал туда баснословными перспективами доходов. Их привлекла прежде всего продукция, её качество и оригинальность + общение и доступ к уникальной информации, о которой официальная медицина просто даже и не подозревает.
Вообще-то любое "ненавистничество" - это, как правило, или патология, или следствие юношеского максимализма. Кстати, замечу, что ненависть изнашивает организм в несколько раз быстрее, чем самый тяжелый физический труд.
Очень правильно также Ваше замечание по поводу "фасеточного мышления". Однажды на человека капает птичка, и он вдруг начинает ненавидеть всех пернатых, даже страусов и пингвинов. :)
Мне 53 года, но благодаря оздоровительной продукции нескольких фирм, и, прежде всего, одной Швейцарской (не буду её называть - любимые имена на всеобщее обсуждение не выносят :)) я затеваю проекты в Интернете, катаюсь на роликах, и вообще наслаждаюсь жизнью. Даже "старческая" дальнозоркость (в отличие от большинства более молодых людей) мне не знакома.
А что мне предлагает медицина - только нож и антибиотики, как правило. Что мне предлагает аптека: 30% подделок и фальсификаций. (Это только по официальным сведениям, касающимся лекарственных средств. А вся оздоровительная продукция вообще, скорее всего, на 50% "плацебо" - и это еще в лучшем случае, мне кажется.)


  • 0

#6 696996

696996

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 19 Август 2003 - 12:39

Заметьте, господа и дамы, что вся аргументация Паранойи(извините, не знаю ничего кроме Вашего диагноза) и Штирлица базируется на фразах типа "Вы все г..." или "Ну так вот, не путайте пожалуйста божий дар с яйчницей. "
Полное неприятие любого направления мысли, отличного от заранее запрограммированного(зомбированного?). (На сайте Штирлица даже гостевая книга отсутствует - не дай бог там кто-то выскажется "против шерсти")
Как только Natascha попросила обойтись без этих "аргументов", сразу обозначилась некоторая заминка. "Видимо, придется, всё-же к ним и вернуться...", - думают "аргументаторы".
Между прочим, наука отмечает вполне определенную корреляцию между отсутствием некоторых микроэлементов в почве региона и статистикой заболеваний населения.
Кто знает отсутствию какого элемента следует приписать повышенное появление маниакальных личностей в Ростовской и прилегающих областях?
Молчит наука. Такая штука...
  • 0

#7 N.Sakhnovskaja

N.Sakhnovskaja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 72

Отправлено 19 Август 2003 - 14:15

Спасибо за поддержку. Это правильно подмечено насчет юношесткого максимализма. Приведу маленький пример. В юности я очень увлекалась живописью импрессионистов, при этом все другие направления в живописи стала презирать, и не любить. В первую очередь, передвижников. Но потом повзрослев немного, и оглядевшись кругом, я увидела и прелесть старых мастеров, и передвижников и многих других школ и направлений. С тех пор я хорошо усвоила, чем разнообразней жизнь во всех ее проявлениях, тем лучше. Но нам столько лет вдалбливалось:"кто не с нами, тот против нас". А кому и не вдалбливалось, усвоили с молоком матери желание искать врагов и виноватых вокруг себя.
Я рада, что Вы dr Bach нашли продукты, которые поддерживают Вас в хорошей форме. Но вот обратила внимание на одну фразу: " Среди них большинство не работают дистрибуторами и их никто не заманивал туда баснословными перспективами доходов. " Дело в том, что то что они не работают дистрибьюторами, нельзя рассматривать ни как положительное явление, ни как отрицательное. Сетевой маркетинг, кроме тех продуктов, которые он распространяет, предлагает еще один очень важный продукт: сам бизнес. Т.е. возможность зарабатывать деньги, и улучшать уровень своей жизни. Другое дело хочет или может человек этим продуктом воспользоваться. Это личный выбор каждого. Но вот какой вред наносят те, кто создает нездоровый ажиотаж вокруг сетевого маркетинга: люди, которые потенциально могди бы там успешно работать, а также, возможно, стать лидерами этого бизнеса, проходят мимо него, упускают свой шанс улучшить свою жизнь, так как у них уже в голове силит: сетевой маркетинг - это плохо, это обман. Один из крупных лидеров этого бизнеса так рассказывает про себя. Она хотела улучшить свои заработки, хотела обеспечить себя на старость, и все время думала в этом направлении, пытаясь найти такую возможность. Одно она твердо знала - сетевой маркетинг - это не для нее. Не буду долго рассказывать, но получилось все-таки, вопреки ее желанию, что она начала работать в этом бизнесе. Она оказалась необычано таланлива в нем, и быстро стала выдающимся лидером. Она пошла на риск, оставила работу, вложила немалые деньги в первый год своей работы в МЛМ. Многие говорят, что ей повезло, а я думаю, что у нее был талант, упорство и желание победить. Выдающийся результат она получила в первый год работы (а первые пол года у нее абсолютно ничего не получалось). Уже в первый год работы она зарабатывала 10 000 долларов в месяц. Но эта женщина не складывала крылья от первых же неудач, постоянно думала, как можно работать лучше, продуктивней, училась у тех, кто уже достиг каких-то результатов. Она стала настоящим профессионалом, и учит других, как стать такими же профессионалами этого бизнеса. А, ведь, если бы не случай, она могла пройти мимо дела, в котором она так талантлива, потому что у нее, как и многих, было предубеждение против сетевого маркетинга.
Natascha Sakhnovskaja
www.doctor.oost-west.com
n.sakhnovskaja@home.nl
  • 0

#8 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 19 Август 2003 - 21:24

Цифра, хочу ответить в начале тебе, кроме личных оскорблений, от тебя я ничего не слышал, в то время, как остальные приводят аргументы. В любой книжке про ведение переговоров, дисскусий говориться, что если оппонент перешел на оскорбления, то у него закончились аргументы, не думай, что я таким стилем оскорбляю или обижаю тебя, просто это факт.
К тому-же ты зачем-то додумал за меня и сделал выводы за меня, может тогда за меня и ответишь Наталье? По поводу заминки, ты не думал, что человек кроме сидения в интернете еще и работает?

Теперь хочу ответить Наталье, это ничего, если буду писать Ваше имя по-русски, лень переключаться на латинский, к тому-же Ваше теперешнее место жительство меня не волнует и придираться к этому у меня и мысли не было, да и нецелесообразно и глупо это. Хочу вот прояснить некоторые детали Вашего ответа, в частности:[quote]Уже много лет я пользуюсь прекрасной швецарской косметикой фирмой DEESSE, хотя и не работаю в ней как дистрибьютор. Цены там выше, чем цены на стандартную косметику из магазина, но ниже цен на французскую косметику, замешанную на химии из того же магазина.[/quote]
Не понял что значит выделенный кусок в цитате? Значит-ли он что французкая косметика изготовлена из химии, а та, Ваша любимая нет?

Далее:[quote]Конечно, экономисты давно уже посчитали, и ответили, что сетевой маркетинг более экономичная форма торговли.[/quote]
То-есть Вы, заявляете, что при производстве и дальнейшем расспространении любого товара/услуги, более экономичной являются принципы работы МЛМ(СМ), о чем Вы прочитали где? До сих пор я не видел хотя-бы ссылки на некторые такие исследования, вижу лишь Ваше априорное заявление. Хотелось-бы еще узнать, что, лично Вы подразумеваете под ..более экономичная форма торговли.? Лично я не могу понять, как что-то может быть более или менее экономично, Видимо Вы имели ввиду что издержки минимальны, а прибыль максимальна?

[quote]Товар с завышенной ценой не может иметь успеха, а фирма не может надеяться на долгую жизнь. Но ведь это сплошь и рядом случается среди производителей товаров, распространяемых через традиционную торговлю.[/quote]
Опять-же не понятно, каким образом соотносится высокая цена на товар с что случается с товаром в "традиционных" торговле? И еще МЛМ(СМ) - это получается не традиционная торговля?
К тому-же, Вы наверное не знаете, что у любогоо товара есть такой аттрибут, как покупательская ценность? Вот Вам пример, цена на духи "Шанель" от "Шанель" очень высока, на эти-же духи от китайцев, очень мала, хотя производство и тех и других одинаково и не ~6$ за миллиграмы, а за литры. Вот тут и выясняется что товар с высокой ценой может очень продолжительное время жить и не унывать.
[quote]Через МЛМ продается разный товар, тут Вы опять не правы, сосредоточившись почему-то на косметике и сковородках.[/quote]
Это был лишь пример, почему-то в любом споре к примерам цепляются, что не профессионально. К тому-же медицинская приставка - это не компьютерные компектующие, это просто отдельный товар и она стоит по сравнению с компьютером не дорого. Так что такой пример я считаю неправильным.
[quote]Другое дело, что одни товары лучше подходят для распространения через МЛМ, другие хуже, третьи совсем не подходят. Ну и что же в этом плохого? Это просто разнообразие жизни.[/quote]


[quote]Более того, я вам скажу, что я работаю еще в одной сетевой фирме, где продукция имеет пожизненную гарантию, и может перейти к внукам по наследству.[/quote]
Хм, фирма 3Com дает пожизненую гарантию на свою продукцию и ей все равно кто обратился по гарантии, главное, чтобы это была официально ввезенная вещь. А тут ..и может перейти к внукам по наследству., честное слово - смешно.
[quote]Я полностью с Вами согласна, что МЛМ должна следить за своим имиджем. Вопрос, как это сделать. Там работают все те же люди, которые берут с вас взятки в правительственных учреждениях, грубят вам, находясь на своих рабочих местах, не очень то заботясь о имидже предприятия, в котором они работают.[/quote]
В случае с простым предприятием, такого грубияна увольняют и все. Если-же директор сам потакает, то такие предприятия долго не живут и к тому-же директор таким образом портит свой индивидуальный имидж...
[quote]Но вот какой вред наносят те, кто создает нездоровый ажиотаж вокруг сетевого маркетинга: люди, которые потенциально могди бы там успешно работать, а также, возможно, стать лидерами этого бизнеса, проходят мимо него, упускают свой шанс улучшить свою жизнь, так как у них уже в голове силит: сетевой маркетинг - это плохо, это обман.[/quote]
Скажите, Наталья, почему Вы снова априорно считаете что, кто-то упускает свой шанс? Почему в Вашем сообшении, лично для меня сквозить такая мысль "в СМ он может стать лидером, в другом бизнесе нет"? Почему Вы думаете что та женщина, лидер, из Вашего примера не стала-бы лидером в любой другой сфере бизнеса? Ведь лидерами становятся только те, кто может им стать и им не важно где, они могут быть лидерами где-угодно, единственное, чтобы им там нравилось. Поэтому, приведенный Вам пример, говорит не о "крутизне" МЛМ(СМ), а о крутизне этой женщины, а МЛМ тут только как площадка, которой могла быть и любая другая сфера бизнеса.
По поводу "фасеточного мышления" Вы то-же им страдаете, им страдает любой увлеченный человек, а тех, кто не увлечен, мне искренне жаль... Вообще-то любой человек страдает таким мышлением, поэтому концентрировать на этом внимание не стоит.

Теперь перейдем к тов. drBach, вот хочу Вам задать вопрос, чем плох юношеский максимализм? Почему Вы так к нему относитесь, что ставите на равне с патологией?
[quote]Мне 53 года, но благодаря оздоровительной продукции нескольких фирм, и, прежде всего, одной Швейцарской (не буду её называть - любимые имена на всеобщее обсуждение не выносят ) я затеваю проекты в Интернете, катаюсь на роликах, и вообще наслаждаюсь жизнью. Даже "старческая" дальнозоркость (в отличие от большинства более молодых людей) мне не знакома.[/quote]
Мне 30 и если я сбрею усы, то мне дадут 18 лет и в 53 я буду молод, здоров, на роликах не катался, но думаю попробовать:-). Как видите, проблема не в таблетках, а в образе жизни.
[quote]А что мне предлагает медицина - только нож и антибиотики, как правило. Что мне предлагает аптека: 30% подделок и фальсификаций. (Это только по официальным сведениям, касающимся лекарственных средств. А вся оздоровительная продукция вообще, скорее всего, на 50% "плацебо" - и это еще в лучшем случае, мне кажется.)[/quote]
У Вас паталогия и фесеточное мышление на обычную медицину. Кстати, что, лично Вы, считаете обычной медициной? И где можно увидеть необычную?
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#9 N.Sakhnovskaja

N.Sakhnovskaja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 72

Отправлено 20 Август 2003 - 13:59

Уважаемый Paranoya,
Как видите я не поленилась переключить регистр, чтобы обратиться к Вам лично. Мне, конечно, все равно каким шрифтом, Вы будете писать мое имя. Я же подписываюсь латинским шрифтом, потому что это мое официальное имя, и потому что я так привыкла.
Должна заметить, что наша дискуссия "за и против сетевого маркетинга" переходит в неконструктивное русло мелких придирок к словам, и я начинаю терять к ней интерес. Но все же попробую Вам ответить, хотя иногда с трудом улавливаю Вашу логику. На Ваше обвинение в фасеточности моего мышления, я, разумеется, отвечать не буду. Это уж пусть нас рассудят другие посетители форума.
Швецарская косметика, которой я пользуюсь, изготовляется из натуральных продуктов: сперма лососевых раб, цветы и травы с альпийских лугов и т.д. Моя кожа голосует "за". Но я никого не уговариваю пользоваться этой косметикой. Это мой личный выбор.
Фирма Deesse, к примеру, выплачивает своим дистрибьюторам 40% от своих доходов. Производитель и продавец, в данном случае, это одно лицо. Я не знаю себестоимость продуктов, но не думаю, чтобы она была низкой, учитывая ползанье по альпийским лугам высокооплачиваемых сотрудников, а также и то, что лососевые не так уж охотно расстаются со своей спермой. Стоимость этой косметики значительно ниже французской, от известных фирм. Как видите, нет и речи о сверхприбылях. Руководство говорит, что выбрали для себя сетевой маркетинг по двум причинам:
уменьшить стоимость продукции для покупателя (т.е. оставаться конкурентно-способными)
ни в одном магазине, ни один продавец не даст такую широкую и глубокую информацию об их продуктах, как это сделает дистрибьютор. А это значит – больше продаж.
Вот еще интересная цифра для размышлений: в голландской торговле средняя цена товара в магазине в четыре раза больше, чем себестоимость. И тут тоже идет речь не о сверхприбылях, а о большом количестве накладных расходов.
Почему я называю МЛМ нетрадиционной формой? Да просто потому что обычная и привычная нам торговля, имеет длинную историю, а МЛМ возникла только в 20 веке, и имеет сравнительно короткую историю.
Что касается «Шанель» по 6 долларов за литр, то это, извините, очень забавно, но собственно говоря, из области уголовного кодекса. Присвоение чужой торговой марки. Интересно же другое. Производство духов сложнейший технологический процесс, со всякого рода тайнами. Так же как производство вина или коньяка. Как же Вы, не будучи специалистом, можете утверждать, что это те же самые духи?
Недавно один знакомый подарил мне бутылочку Дагестанского коньяка, которую привез из России. Я уверена, что он не желала ни мне, ни моим друзьям ничего плохого, но, когда мы пригубили этот коньяк, сразу поняли, что еще один глоток может привести к необратимым последствиям. От первого глотка мы тоже долго не могли оправиться. Тут и специалистом быть не нужно. Вот Вам и Шанель №5.
Цитата:
Я полностью с Вами согласна, что МЛМ должна следить за своим имиджем. Вопрос, как это сделать. Там работают все те же люди, которые берут с вас взятки в правительственных учреждениях, грубят вам, находясь на своих рабочих местах, не очень то заботясь о имидже предприятия, в котором они работают.

В случае с простым предприятием, такого грубияна увольняют и все. Если-же директор сам потакает, то такие предприятия долго не живут и к тому-же директор таким образом портит свой индивидуальный имидж...

В случае с сетевым маркетингом, у грубияна – дистрибьютора никто не будет ничего покупать, и он автоматически исчезнет из торговли. Если же в компании все дистрибьюторы будут такими, то компания долго не протянет. Есть железные законы рыночной экономики, и нас Вами вовсе не надо о чем-то беспокоиться.
Хм, фирма 3Com дает пожизненую гарантию на свою продукцию и ей все равно кто обратился по гарантии, главное, чтобы это была официально ввезенная вещь. А тут ..и может перейти к внукам по наследству., честное слово - смешно.
Я ничего не знаю о названной Вами фирме, но Ваше утверждение, что то что я говорю смешно, равносильно обвинению меня во лжи. Мужчины в прошлые времена вызывали за это на дуэль. Но так как я всего лишь женщина, живущая в 21 веке, мне остаются только проглотить это оскорбление. Я по прежнему утверждаю, что прибор, который я распространяю, может быть передан по наследству, и, практически, ничего с ним вообще не может произойти.

Видимо, я не достаточно хорошо описала пример с женщиной - лидером сетевого маркетинга, раз Вы не уловили главную мысль. Естественно можно стать лидером в любом деле. Например, группа дворников всегда имеет бригадира. Это женщина, думаю, и была лидером. По крайней мере, она в начале 90-х годов имела зарплату 1000 долларов, что согласитесь совсем неплохо. Но в один прекрасный день она осознала, что пенсия уже не за горами, а какой ее размер в России, я думаю, нет смысла Вам говорить. А женщина привыкла себе особенно ни в чем не отказывать, и не хотела менять свои привычки в пожилые годы. Она взяла карандаш и бумагу и подсчитала, что для того, чтобы обеспечить себе достойную старость она должна сейчас начать зарабатывать 10 000 долларов в месяц. Это очень высокая зарплата. Голландский врач зарабатывает меньше. Ну, хирург с практикой имеет тысяч 15, но остальные меньше, а некоторые намного меньше. Пилот – испытатель имеет 15-20 тысяч. Очень хороший программист в Америке 100 – 150 тысяч в год, а обычный программист тысяч шестьдесят. А это Америка, где уровень зарплат намного выше, чем, например, в Голландии. Правда, и цены другие. Если Вы знаете такое место, кроме сетевого маркетинга, где она могла бы реализовать свою мечту, напишите, пожалуйста.
А теперь я попробую сформулировать, что я считаю главным достоинством МЛМ.
Разбогатеть, продавая свой труд, не удалось еще никому. У меня есть знакомый хирург – голландец. Конечно, он, по сравнению с русским хирургом, очень богатый человек. У него дома в Голландии, Швецарии, Франции. Он живет очень хорошо. Но по сравнению с другим моим голландским знакомым – бизнесменом, он просто нищий. Конечно, можно разбогатеть, поддерживать сносное существование или разориться, занимаясь как обычным бизнесом, так и сетевым маркетингом. Вопрос только в том, что случается с Вами, если Вы разорились. Если Вы начинаете какой-то обычный бизнес, Вам приходится вкладывать деньги, Вам нужен начальный капитал. Прогорев, Вы его теряете. Не имея его, вообще не можете ничего начать. Другое дело МЛМ. Накопить 100 – 200 долларов, чтобы начать этот бизнес, может любой. Прогорев, Вы только их и потеряете.
Кроме того, чтобы заниматься по настоящему бизнесом нужно иметь массу знаний, которых у большинства людей нет. Если же Вы начинаете работать в МЛМ, то все уже продумано за Вас другими людьми. Вам остается только копировать их опыт.
Это и есть главное достоинство МЛМ. Возможность для всех. От дворника – до миллионера. Поэтому это самый демократичный бизнес на свете.
  • 0

#10 696996

696996

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 20 Август 2003 - 17:30

[quote]
Цифра, хочу ответить в начале тебе, кроме личных оскорблений, от тебя я ничего не слышал, в то время, как остальные приводят аргументы.
[/quote]

Станислав, во-первых, очень лестно, что мы уже на ТЫ. (С теми, кого я недолюбливаю, я на ТЫ не перехожу никогда. Чаще вообще употребляю 3-е лицо единственного числа)
Во-вторых, прошу прощения, если мой хулиганский юмор был воспринят как оскорбление. Тем более, если ввиду ОДНОВРЕМЕННОГО упоминания с геноссе Ш.(широко известным в узких кругах производителем виртуальных удобрений).

[quote]
В любой книжке про ведение переговоров, дисскусий говориться, что если оппонент перешел на оскорбления, то у него закончились аргументы, ...
[/quote]

У меня вообще нет никаких аргументов, просто некоторые мысли по порядку ведения(дискуссий) и, возможно, логике высказываний. Очень рад, что ты не скатился на вышеупомянутый уровень геноссе Ш. и растешь в моих глазах от поста к посту.
[/quote]
  • 0

#11 696996

696996

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 20 Август 2003 - 17:32

Последний анекдот про Штирлица:

Штирлиц на своем сайте учредил некий клуб лузеров (имени себя же, любимого). За членство в клубе берет 10 угрюмых енотов. Видимо, скоро планирует платить за "рефералов" :)
  • 0

#12 janus

janus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 20 Август 2003 - 18:07

У МЛМ есть, на мой взгляд, несколько принципиальных недостатков.

1. Любому начинающему МЛМ-щику естественнее и проще всего начать двигать продажи своим друзьям и родственникам, что воспринимается не очень хорошо, будь то в России или в Голландии. Или ты человеку друг и брат, или ты ему - продавец.

2. Во главу угла МЛМ-ские дилеры ставят прежде всего саму идею МЛМ, а не товар. Я начинал раза три в МЛМ, и каждый раз мне 10-15 минут объясняли, какой чудный товар они предлагают, и около часа, какая хорошая у них система, сколько бонусов и пр. Один даже заявил - "Мы продаем идею!". Хорошо, но тогда и не приходи ко мне со стиральным порошком!

3. Вовлекаемый в сеть МЛМ, даже просто покупая товар и не собираясь работать самому, перестает чувствовать себя Клиентом, Королем Бизнеса, которого Обслуживают. Ну вот не умеют создать эти доморощенные продАвцы такую атмосферу. И смотрят на тебя всегда предвкушая твое будущее членство в их буржиунстве.

4. Поскольку никто и никогда не начинает работать на полный рабочий день сразу, а пытаются сначала в МЛМ подработать, расходится море разливанное непрофессионализма. А фирмы, доверяющие свой бизнес дилетантам не могут расчитывать на уважительное отношение.
  • 0

#13 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 20 Август 2003 - 18:57

Natasha, очень жаль, что мои слова Вы восприняли как обиду, но сам считаю что обидеть человека не возможно, можно ударить по голове палкой и причинить боль, но обида, исходит от Вас, Вы сами посчитали так и обиделись. Но раз так все вышло, то уж извините меня, за то что Вас обидел, да не обжайтесь, на то что я перед извенениями высказал свое мнение насчет обид и не причисляйте себя к обиженным.
Не считаю что дисскусия пошла по мелким придиркам, так как я задал вопросы, чтобы получше понять, какой смысл, лично ВЫ, вкладываете в слова, которые говорите, вернее пишите. Мне очень интересно, каким образом Вами любимая фирма, обеспечивает себя постоянно, круглогодично цветами и травами с альпийских лугов? Вы не задумывались, что таким образом они просто просто за пару лет, выкосят все травы и цветы с этих самых лугов? Тут я не про гринпис, а про масштабы, представте себе пару сотен тысяч потребителей, которые постоянно пользуются кремами, причем крем заканчивается ну как минимум два раза в год, или я не прав? Ну так вот, Вы не думаете что всех лугов Альпов не хватит на производство всей продукции круглый год, Вы же не думаете что трава и цветы там растут круглый год. К тому-же лососевые рыбы сколько это-же надо тонн рыбы, переработать, чтобы выделить стольок сколько нужно, надеюсь Вы не думаете, что с одной рыбы набереться необходимое кол-во на пару тюбиков? Вот подумайте о масштабах, после этого не говорите что они на травах это делают. Все это реклама и пиар, да для "отмазки" они что-то там используют и все, дальше ХИМИЯ, любой крем - это ХИМИЯ, чтобы производитель не писал. К тому-же советую Вам попробовать пользоваться отварами трав и цветов, рецептов коих достаточно, я думаю Вы приятно удивитесь, что эффект будет еще лучше, а тратить Вы будете еще меньше. :-)(но это так, для информации)
[quote]Руководство говорит, что выбрали для себя сетевой маркетинг по двум причинам:
уменьшить стоимость продукции для покупателя (т.е. оставаться конкурентно-способными)
ни в одном магазине, ни один продавец не даст такую широкую и глубокую информацию об их продуктах, как это сделает дистрибьютор. А это значит – больше продаж.[/quote]
Это Ваше субъективное мнение, так как считаю что это ничего не значит, кроме информации, человека нужно убедить купить. А убедить можно и без такой огромной и широкой информации, к тому-же слишком много информации сразу человек не воспринимает. Поэтому я-бы так однозначно не говорил, даже в расчетах великие маркетологи могут ошибаться, и сравнивать тут нечего, так как эта фирма пользуется СМ, но не пользуется обычными средствами, у них опыта видимо нет в этой области, поэтому и сравнивать не с чем. Поэтому говорить что что-то эффективнее другого, основываясь только на расчетах - это неверно, нужно пробовать и срвнивать, в Вашем-же выводе, сквозит той-же фразой, которую привели Вы в самом первом постинге, часть про Солженицина, но в виде, вот тут эксперты прочитали книгу и сказали за Вас, что Вы не одобряете.
К тому-же Вы плохо знаете историю становления торговли, МЛМ пользовались уже давно, вот только до такого развития не доходило, поэтому считать что он сформировался в 20-ом столетии неверно, им пользовались и до 20-го века. Но не в таком ярко выраженном виде.
Насчет "Шанели", видимо я не так объяснил. Суть моего примера была в том, что издержки на производство духов малы по сравнению с той "накруткой" которую они делают и что Вы уже никогда не будете покупать "Шанель" за 3 бакса, ведь это не престижно, Вы лучше на те-же миллиграмы потратите 30 баков. Результат-же таков, что Вы себя с "Шанелью" за 30 баков, будете ощущать лучше, чем с "Шанелью" за 3 бакса. Разницы нет, и та и другая, содержат одни и те-же эллементы и так-же пахнут и одинаково исспаряются, тут дело лично в Вас и в Вашем ощущении своей "крутизны". Пример этот взят из книжки тов. Ф. Котлера, всемирноизвестного маркетолога. Поэтому я его Вам и привел, показав про дорогой товар, который выжил только за счет своей немерянной наценки, что противоречит преведенному Вами-же но выше утверждению, что дорогой товар, долго не протянет. Кроме "Шанели", могу Вам привести другой пример с водкой, имен не помню, но суть вот в чем. Лидер в США по производству водки, продовал свой продукт ну за 15$, скажем. Второй по величине производитель, начал акцию, в которой водка, не уступающая, по качеству продукту Лидера, но продается за меньшую сумму, ну скажем за 11$. Казалось-бы лидеру нужно уменьшить цену, но нет, они цену увеличили на 2$ (17$) и выпустили на рынок еще две водки, одна за 10$ и одну за 13$, но что самое интересно, разливалась одна и та-же высококачественная водка во все три вида, только наклейки другие. Этим самым они оставили за собой лидерство и конкурент вскоре загнулся. Вот Вам в действии покупательская ценность. Тот кто считает себя очень крутым будет покупать за 17$, хотя водка одинаковая. Надеюсь что этот маленький пример маркетинга, расширил Ваши представления о такой интересной части бизнеса, как маркетинге. Поэтому, никодга не стоит говорить, что СМ где-то лучше, мир меняется и если вчера он для этого товара был лучше, то сейчас еще, а завтра уже нет. Динамика, а не статика.... Поэтому те расчеты, экономистов, которые Вы, да и многие другие МЛМ-щики приводят, это старье, нужно пересчитывать заново. А когда пересчитаете, то опять, пересчитывать, так как время снова упущено. Думаю я понятно объяснил?
Далее, про грубияна-дистрибьютера, будут у него покупать, не те, так другие и этим самым он только будет расширять плохой имидж о фирме. Да пройдет какое-то время, он уйдет сам, но имидж уже будет испорчен. А восстановить его будет во 100 раз труднее, другим, хорошим людям.
Про Ваш пример с женщиной-лидером, я прекрасно понял Ваш пример, но недостаточно верно обяснил свои выводы. Так вот, я утверждаю, что она могла-бы заработать эти 10 000$ в месяц и в любой другой сфере бизнеса, так как проблем у нее нет и она уже имела задатки лидера. Поэтому я сказал, что любой человек, который развил в себе эти качества, может быть лидером где угодно и даже не в бизнесе. Поэтому относить этот пример на счет "лучшести" СМ я не намерен. Он идет в личные очки этой женщине, а СМ был как поле, где она играла, замени на другое, будет то же самое.[quote]Вопрос только в том, что случается с Вами, если Вы разорились. Если Вы начинаете какой-то обычный бизнес, Вам приходится вкладывать деньги, Вам нужен начальный капитал. Прогорев, Вы его теряете. Не имея его, вообще не можете ничего начать. Другое дело МЛМ. Накопить 100 – 200 долларов, чтобы начать этот бизнес, может любой. Прогорев, Вы только их и потеряете.[/quote]
И тут я с Вами, Natasha, не соглашусь, у Вас извините, за такое слово, стандартное восприятие обычного бизнеса, как бизнеса, где нужен капитал. Сколько у нас предпринимателей начало свое дело без него, с нуля. И все такие люди, говорят, у меня появилась идея, я ее подумал, денег у меня не было и тут... я нашел где взять деньги. Проблема в том, что и Вы поддались влиянию, где говориться что без капитала - это труба, бизнесом заниматься. А на самом деле, чем меньше денег, тем лучше думается, как это сделать эффективно и приходит сильные решения, а с помощью денег, решаются вопросы используя слабые решения, только тогда когда не хочется думать и искать сильные решения. Вот и все.[quote]Кроме того, чтобы заниматься по настоящему бизнесом нужно иметь массу знаний, которых у большинства людей нет. Если же Вы начинаете работать в МЛМ, то все уже продумано за Вас другими людьми. Вам остается только копировать их опыт.
Это и есть главное достоинство МЛМ. Возможность для всех. От дворника – до миллионера. Поэтому это самый демократичный бизнес на свете.[/quote]
Хм, тогда почему лидеров в МЛМ кот наплакал, а неудачников навалом? Ведь делать ничего не надо, тупо копируй удачников. Ан нет, тупо копировать не получается. Что Вы, Natasha, на это ответите?
Про фирму 3Com, фирма производит сетевое оборудование, для информационыз технологий, это и сетевые карточки и модемы. Но видимо я снова оплашал. Суть моего примера в том, что фирме БЕЗРАЗНИЦЫ кто кому когда продал, перепродал, подарил ее продукцию, она возьмет ее на пожизненую гарантию от любого, единственное но, продукция дложна быть официально офромлена и завезена в страну. Вы можете и детям своим подарить и соседу, фирма в любом случае ГАРАНТИРУЕТ замену неисправной продукции. Поэтому мне и показалось смешным, Ваше заявление: "...может быть передана внукам." Еще раз извиняюсь за нанесенную Вам обиду. :oops:
PS. К тому-же, Демократия - это власть большинства, взято из энциклопедии на сайте http://www.km.ru.
И еще, по поводу пенсии, Вы не думали, Natasha, что жить на проценты от прибыли работающего предприятия всяко лучше, чем на какие-то накопленные на старость баксы, которые кстати могут упасть в цене, и тогда ей придеться опять работать или сократить расходы?
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#14 webex.ru

webex.ru

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 423

Отправлено 20 Август 2003 - 21:17

Внесу и я свои пять копеек:

Сетевой маркетинг аморален в первую очередь потому, что это вообще не торговля. Он построен не на продаже продукта потребителю, а на привлечении новых дилеров, которые вносят свой капитал и начинают искать тех, кого еще можно привлечь дальше, по цепочке. Здесь нет торговли как таковой, а есть обыкновенное сектанство по типу "свидетелей иеговы" и иже с ними.

Поэтому, заниматься mlm - аморально, а значит не надо, так как есть тонна других способов заработать, не входя в конфликт с собственной совестью.

Всех благ :)
  • 0

#15 N.Sakhnovskaja

N.Sakhnovskaja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 72

Отправлено 20 Август 2003 - 21:43

давайте расстанемся каждый при своем мнении В споре никто и никогда никого не убедил. Каждый слушает только свое мнение. Например, я пишу, что у меня часто покупают аппараты люди, не собирающиеся заниматься маркетингом, и что я сама пользуюсь продукцией сетевых фирм, не участвуя в их бизнесе. После этого мне преподносят: "Сетевой маркетинг аморален в первую очередь потому, что это вообще не торговля. Он построен не на продаже продукта потребителю, а на привлечении новых дилеров, которые вносят свой капитал и начинают искать тех, кого еще можно привлечь дальше, по цепочке. Здесь нет торговли как таковой, а есть обыкновенное сектанство по типу "свидетелей иеговы" и иже с ними" Ну что, начинать весь разговор заново? Да и доводы какие-то смешные, что обычный бизнес можно начать, не вкладывая деньги, или что у несчастного лиера сетевой компании расстают деньги до наступления пенсионного возраста. Я думаю, что как женщина умная и практичная, она найдет куда их вложить, чтобы они не расстаяли. А то еще, что небольшая косметическая фирма выстрежет все альпийские луга или изведет сперму всех лососсевых. Я думаю, что пора эту дискуссию заканчивать. Не нравится Вам сетевой маркетинг - не работайте там, не покупайте у них ничего. Чего проще. Я же работаю там и буду дальше работать, вовсе не считая это аморальным занятием.
  • 0

#16 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 21 Август 2003 - 11:00

Natasha, не прибедняйте свою фирму, на сколько она маленькая? А сколько у нее клиентов? Вы ответить можете? Про несчастного лидера, скажу еще раз, человек, этот мог заработать те-же деньги или даже больше и в простом бизнесе. Далее, у Вас стереотип мышления или Ваше фасеточное восприятие, извините, что так грубо, но по-другому Вы не хотите понимать. Я Вам заявляю, что любой бизнес можно начать с нулем в кармане, в этом Вы можете убедиться в любый мемуарах, тех людей, кто действительно сколотил свое состояние, возьмите того-же Генри Форда и поэтому не надо ля-ля, что бизнес, только с КАПИТАЛОМ, причем Вы так говорите, что кажется, сумма этого капитала должна быть не меньше лимона баксов, а на самом деле, у меня куча знакомых, которые начинали и с нулем и со 100 баками и все у них шло. Далее, Вот вы говорили про копирования лидера, а ответить на вопрос, почему не все в МЛМ лидеры не можете или не хотите, видимо знаете, что в одну реку дважды не войдешь, поэтому пропустили ответ на этот вопрос. А я его Вам снова задам, почему тогда не все в МЛМ(СМ) лидеры? Ведь копировать очень просто? У меня то же знакомая покупает кометику в СМ, но только для себя и ей не охота бегать по людям. А реально в МЛМ то, что если никто не будет строить свою сеть, а все будут только продовать, то и зарабатывать они будут копейки и весь день напряженно бегать по клиентам. Что Вы можете ответить на это? Видимо ничего. И скорее всего просто прекратите дисскусию, так и не ответив на вопросы, а надуетесь и уйдете..... :evil:
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#17 drBach

drBach

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 21 Август 2003 - 11:21

давайте расстанемся каждый при своем мнении В споре никто и никогда никого не убедил. Каждый слушает только свое мнение. Например, я пишу, что у меня часто покупают аппараты люди, не собирающиеся заниматься маркетингом, и что я сама пользуюсь продукцией сетевых фирм, не участвуя в их бизнесе. После этого мне преподносят: "Сетевой маркетинг аморален в первую очередь потому, что это вообще не торговля. Он построен не на продаже продукта потребителю, а на привлечении новых дилеров, которые вносят свой капитал и начинают искать тех, кого еще можно привлечь дальше, по цепочке. Здесь нет торговли как таковой, а есть обыкновенное сектанство по типу "свидетелей иеговы" и иже с ними" ...



Да уж... Воистину.
Наташа, было очень приятно читать ваши посты. Спасибо. Теперь не часто встретишь грамотную речь и взвешенные рассуждения, тем более в Интернете.
Вообще, я заметил, что на форуме касающемся СМ, во всех темах и подтемах, если встретишь что-то приятное и полезное для чтения, то скорее у сторонников СМ или просто объективно мыслящих людей. Как только начинаются хулы и проклятья, то и о логике забывают, и о смысле, и о любых приличиях вообще. В лучшем случае - придирки к словам и слабо замаскированный флуд. Количество "аргументации" в качество отнюдь не переходит... (и вступать в разбирательства по поводу выдергивания слов из текста - это только способствовать этому флуду)

Дорогой плутишка WEBEX! спросите любого телезрителя - что БОЛЕЕ аморально - реклама, которая орет каждые 15 минут в самых интересных местах фильма, или МЛМ, о котором он даже не обязательно слышал. Как Вы думаете, каков будет ответ? А реклама сигарет и спиртного, стыдливо прикрывшаяся "предупреждением минздрава"? Существует даже скрытая реклама наркотиков в некоторых телепередачах и шоу-программах! Однако Вы, Webex, занимаетесь именно рекламой, в том числе и своей ссылки. :)
Вы судите о целом, имея представление только о части, причем, не самой лучшей. Ох уж эти моралисты!.. Скорее всего, и мораль-то здесь ни при чем. Реклама любой ценой и любыми средствами! Очень сомневаюсь, что Вы потрудились прочесть хоть что-нибудь, прежде, чем "вклеивать" свой рекламный блок в тело текущей темы.
Так что, с какой стороны не кинь, всё блин.
Вам здесь пытались сказать о том, что СМ ныне - это целый мир информации, большей частью недоступной ни по каким другим каналам. Это возможность для одних проявить себя, для других - лечиться щадящими методами, вместо того, чтобы ложиться под нож хирурга, для третьих - покупать уникальные товары, недоступные в обычной торговле - о большинстве из них Вы не слышали НИЧЕГО, и, скорее всего, НИКОГДА не услышите, если обрекли себя на ношение шор под названием "МЛМ - это вообще не торговля, а сектантство".
Короче, всё верно, "собака лает, а караван идет". И, конечно же, будет идти. Всех благ! Пребывайте в Ваших заблуждениях, на здоровье!

Только не стройте моралиста... ПЛЗ!
  • 0

#18 N.Sakhnovskaja

N.Sakhnovskaja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 72

Отправлено 21 Август 2003 - 14:53

Здравствуйте господин Паранойя. Мне пришлось сделать над собой большое усилие, чтобы к Вам обратиться. Негоже это человеку присваивать себе такое имя. Я бы сказала даже не по-христиански. Да и зачем? Если Вам уж так необходимо скрывать свое настоящее имя (опять же не понятно почему), то не могли бы Вы выбрать что-то порадостней, чем эта страшная болезнь.
Нет, конечно, я отвечу. О некоторых вещах я не писала, считая, что их настолько очевидными, что не требовалось никаких пояснений.
Но отвечу я не на все вопросы. Например, я не буду пересчитывать количество травинок на альпийских лугах и взвешивать сперму всех лососевых, чтобы разделить, полученные цифры на количество сотрудников в DEESSE. Я думала, что каждому понятно, что такого рода компоненты добавляются в очень малых количествах в косметику, основу которой составляют различные натуральные продукты: ланолин, соки пальмовых деревьев, различные масла и т.д. У нас в Голландии, кстати, есть фирма, которая продает также натуральную косметику в очень некрасивых банках, и очень дешево. Этой косметикой я тоже охотно пользуюсь, но пользуюсь и швецарской. Кто не с нами тот против нас)) У меня чувствительная кожа, которая всегда реагируют на всякие химические дополнения. Я выбираю кремы на основании личных ощущений. Но я не улавливаю ход Ваших мыслей. Что Вы хотите доказать, что фирма, использующая МЛМ всегда нечестна, и врет, рассказывая о своих технологиях. Или, что вообще ни одна фирма не выпускает натуральную косметику? Когда я жила в России, я всегда заказывала кремы в аптеке по рецепту одного знакомого врача-дерматолога. Это были замечательные и очень дешевые кремы. Я просто не понимаю, что Вы хотите доказать. У меня возникает ощущение, что Вам просто все время хочется сказать что-то негативное. Не в этом ли секрет Вашего имени?
Затасканный и христоматийный пример с Генри Фондом, мало кого может убедить. Я уверена, что были и еще такие люди. Но число людей начавших в МЛМ с нуля и ставших богатыми или обеспеченными людьми несравненно выше. Если хотите в этом убедиться, почитайте книги о сетевом маркетинге. В примере с лидером, о котором я писала, она лично для себя таких других возможностей не видела. Я верю, что было достаточно людей в России, в этот смутный экономический период, которые, начав с нуля, достигли успехов в бизнесе. Возможно этой даме, жене профессора, эти формы бизнеса и не подходили, и не могла она стоят у метро или сидеть в ларьке (а это уже начальный капитал) и что-то продавать. Кроме того, ни для кого не секрет, насколько обычный бизнес в России в начале 90-х был замешан на криминале, на рэкете и других мало приятных вещах. Она выбрала удобную для себя форму, и добилась успеха. Ответ, почему не все становятся лидерами в МЛМ, очень прост. НЕ ВСЕ РОЖДЕНЫ ЛИДЕРАМИ. Копировать чужой опыт трудно. У многих на это не хватает ума, настойчивости, трудолюбия, самодисциплины. Но это возможно. Многим даже удается во многом изменить свою личность, и добиться успеха. Лидер, как Вы правильно заметили, должен уметь выстроить структуру. Это и есть его работа, а не что-то позорное, как Вы думаете.
Я теперь лучше объясню это на своем опыте, и на почве Голландии. В моем возрасте в Голландии уже никто не работает, но получают пенсии, пособия и т.д. У меня, как у эмигрантки, которую пропустили через границу с 600 долларами в кармане (норма в этот год), естественно нет накоплений, домов, наследства и других подобных приятных вещей. Конечно, я получаю деньги от правительства, что-то около 1100 – 1200 долларов в месяц, с учетом различных льгот. На это можно жить, но не так как мне бы хотелось. Я могу подрабатывать, настраивая и ремонтируя компьютеры, но больше 50-70 долларов за целый день работы не заработаешь, да и работа есть далеко не всегда. Я открыла web студию www.anima.oost-west.com Даже при наличии постоянных заказов, чего вовсе и нет, там не заработаешь больше 700 максимум 1000 долларов в месяц, работая не покладая рук. Вот Вам пример бизнеса без начального капитала. Чтобы начать в Голландии свое дело надо иметь значительный начальный капитал и возможность им рискнуть, так как количество прогорающих предприятий очень велико. Кроме того, надо обладать определенной суммой знаний, необходимой для ведения бизнеса, а в большинстве случаев требуется наличие одного или нескольких дипломов. Замечу, что в Голландии дипломы никто не продает и не покупает. Один мой знакомый одолжил 30 000 долларов (по голландским меркам ничтожная сумма для начала своего дела), и начал собственный бизнес. За два года ему не удалось отдать этот долг, работает он очень много, а зарабатывает столько, что ему просто хватает на жизнь. Он прекрасный работник, и трудолюбивый человек. Если, не дай бог, его бизнес прогорит, он останется с долгом в 30 000, а, если прогорит мой бизнес, я потеряю 200 долларов, и даже не расстроюсь по этому поводу.
Возможно, что в России ситуация другая. Таких сверхприбылей, которые получают в России бизнесмены, нет в других странах. Объясняется это очень просто. В России экономика еще не вошла в нормальное общемировое русло, а по-прежнему замешана (не всегда!!!) на криминале и коррупции. Кроме того, задумывались ли Вы когда-нибудь, что означают эти сверхприбыли в бизнесе. Это значит, что обкрадывается потребитель. Именно поэтому пенсионеры в России получают такую позорную пенсию, которую и пенсией-то назвать нельзя. Так что пока Вы воюете против МЛМ, которое многим дает возможность заработать, так называемый классический бизнес грабит все общество подчистую.
Я занимаюсь не долго сетевым маркетингом, и до лидера мне еще далеко. Хотя плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Но этот бизнес уже сейчас приносит мне приятное финансовое добавление, к тому, что у меня есть. Кроме того, мне нравится этим заниматься. Я нахожу это весьма творческим и даже интеллектуальным делом. Других аналогичных возможностей, я лично для себя не вижу. Повторить подвиги Генри Фонда не надеюсь.
  • 0

#19 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 21 Август 2003 - 17:55

Natasha, Вы-бы прочитали всю нашу дисскусию заново и выделили-бы основное.. Вы сами сказали что стать лидером и начать зарабатывать 10 000 баков НУЖНО ВЫСТРОИТЬ СТРУКТУРУ, заметьте выстроить, а не продовать конечным потребителям продукцию и что из этого следует? А следует то, что те, кто внизу и продает конечному потребителю продукцию, работают в поте лица и зарабатывают копейки и я это вижу и Webex, то-же и другие взгляд со стороны, он показывает изъяны, Вы-же их не видите. Вся мотивация в МЛМ - стать Лидером, с большой буквы, а что это значит? А это значит много денег, для себя и для фирмы-организатора МЛМ(СМ) и все. Я не думаю что Вы эту разницу заметите сразу. В-принципе любая фирма создается для обеспечения прибыли, но в отличии от обыкновенного бизнеса, где фирмы выпускают все время новые, более лучшие и за меньше деньги товары, стараются все для потребителя, в этом отношении обыкновенные производители, с ума съезжают, кучу всяких менеджментов с человеческим лицом и с тотальным качеством понапридумывали, выкладывают кучу бабок и только ради клиента, так вот фирмы МЛМ(СМ) развивают сети, ростят маленьких и больших фараончиков, этих пирамидок и только, бизнес только для выращивания фараончиков, при этом ставят ложные цели и мотивируют так, чтобы люди не смотрели на этот бизнес негативно. Я еще раз говорю, что неизвестно как было-бы лучше, продавать косметику Вашей фирмы, через простую сеть или через МЛМ, был выбран МЛМ, так бог с ней, сейчас невозможно определить что было-бы лучше для нее.
Теперь пройдемся по Вашей студии и тому как Вы делаете бизнес.. простой.. Вы, Natasha, просто действуете не верно, потому у Вас заказы либо совсем мало, либо дешевенькие, но это только значит, что ВЫ ДЕЙСТВУЕТЕ НЕ ВЕРНО, а не то, что обычный бизнес можно начинать только с капиталом. В любом учебнике по бизнесу, говориться, что если не получается, значит Вы что-то делаете не так и все, ничего другого это не значит. Далеко ходить не буду, если-бы я ТАК не ленился, то давно-бы уже получал 1 000 в месяц не напрягаясь, практически вообще. А мне лень, потому и получаю сейчас 300 баков. В этом виноват только я, а не государство, криминал и какой-нить другой дядя, все это сказки для пугания детей и трусов. Далее, пример с Генри Фордом, Вы, Natasha не верно информированы, с какой стати Вы считаете что, за 20 лет, как Вы сказали существования МЛМ, в нем вдруг больше миллионеров, чем за всю тысячилетнюю историю простого бизнеса, Вы не думает что это 100% ложь с Вашей стороны? Вы посмотрите список топ 100 богачей, 99% заработали все это простым бизнесом. Давайте, сделаем так, Вы мне список богачей из МЛМ, а я Вам список богачей из простого бизнеса, чей список будет длиннее? А затем выберем из этих списков тех, кто начал с нулевого капитала. Причем мой список будет состоять из западных и восточных фамилий, российских но не из тех кто сейчас.

Теперь, про натуральную косметику, она, косметика только в том случаее натрульна, когда Вы, набрали ромашек, сделали отвар и этим отваром, полоскаете волосы, моете лицо, вот это натуральное на все 100%, а остальное замесь на химии.К тому-же сколько лет фирма потратила на тестирование этих кремов со спермой лососев? 10? 20? думаю не более 2-5 лет, а это значит что до конца ничего не известно. Вон взять акульи хрящи, какая была паника когда говорил сто акулы раком не болеют и давай из хрящей делать всякие препараты, а сейчас выясняется что фигушки это помогает. Так и в слуячае всей косметики на химии и Вашей любимой то-же, неизвестно, как это скажется на Вас в дальнейшем. Но для Вас этот не аргумент, Ваша кожа сейчас голосует за, а потом видно будет кто и чем будет голосовать.

К тому-же Вы открыли свою тайну, почему Вы в МЛМ, Вы просто боитесь потерять больше чем 200 баков и при этом не думаете дальше. У меня куча примеров, когда люди прогорая и оставаясь с большими суммами долга, заметьте, Вы сами сказали про криминал, то есть с долгом у нас тут долго не проживещь, так вот, эти люди вставали, отряхивались и снова в бой и отдавали долг и зарабатывали себе снова денег. Они не бояться, в отличии от Вас потерять 30 000, 300 000, 3 000 000 баков, они знают что заработают еще, они не чахнут над златом.....

Теперь про экономическую ситуацию в нашей стране, во-первых, пенсионеров обкрадывают не предприниматели, а правительство и гос. чиновники, к тому-же Я-бы с удовольствием в будущем взял-бы на обеспечение несколько пенсионеров и был-бы уверен что все деньги идут им. У нас по телеку идет такая реклама, типа не заплатил все налоги, значит образование не законченное, медицина на половину, пенсий нету. Но это бред, дайте людям спокойно и честно работать, будет все, но у нас не дают, при этом потакают такой схеме работы, причем все те же бабушки пенсионерки, они думают что, все предприниматели - воры, а те кто вкалывает, те белые и пушистые, но это-же полный бред. И мне все еще интересно, как можно обокрасть потребителя в обычном бизнесе? Я Вам уже не раз говорил про ПОТРЕБИТЕЛЬСКУЮ ЦЕННОСТЬ, раз платять такие деньги, значит могут платить. И где-же здесь обкрадывание? Я лично не вижу, если Вы, мне глупому объясните, подробно, то я буду счастлив.

PS.К тому-же перешли на мой ник, то есть у Вас закончились аргументы. Мой ник ничего не значит, кроме его прикольности. Почему Вы например к 696996, этот вопрос не обратили, у него в профиле вообще ничего нет, а в моем профиле есть моей настоящее имя. Да к тому-же боитсеь повторить подвиг Генри Форда, хотя копировать научились, так в чем вопрос? Скорее в Вашей трусости...
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#20 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 21 Август 2003 - 18:10

drBach, Вы сами занимаетесь тем, что приписываете противникам в МЛМ, во-истину, в своем глазу, бревен не видите. Взяли, навешали webex`у ярлыков, просто так, обвинили его во всех смертных рекламных грехах. К тому-же Вы зациклены ножом хирурга, давайте приведем эксперемент, я вам ломаю руку с осколками костей, а Вы не используя ничего из стандартной медицины, да-же жгутов, а только Всякие магнито-звуко и бог его знает еще что, в точ числе и БАДы, заживляете себе руку, чтобы потом она была такая-же рабочая и правильная как до поломки. Далее, я хотел-бы посмотреть как Вы своими приборами вылечите перитонит, Вы знаете что это такое? Если не знаете, то я Вам объясню, это когда из лопнувшего апендикса, вся эта гадость пошла в желудок и начала заражать весь организм, в некторых случаях это приводит к смерти, я это знаю, потому-что сам стоял на краю. И тут ни магнито-, ни вибро-, ни лазеро- приборы не помогут, а только Вами не любимый нож. Да, в этой ситуации был виноват только я сам. Так-что подумайте, что лучше, не болеть вообще, или лечиться БАДАМи всякими приборами и лежать под ножами хирурга, я вам скажу, лучше вообще не болеть, тогда ничего тратить не надо, к тому-же БАДы - это как наркота, их надо лопать всегда. У меня есть с чем сравнивать, а Вам?
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#21 N.Sakhnovskaja

N.Sakhnovskaja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 72

Отправлено 21 Август 2003 - 19:10

Я думаю, что дискуссию мне все–таки придется прекратить. И не по трусости, а по недостатку времени. Ведь я, в отличие от Вас, не ленюсь, а работаю много. К тому же я не думаю, что нам в чем-то удастся друг друга убедить. Да и не нужно это вовсе. Расстанемся каждый при своем мнении. Итак, отвечаю в последний раз.
В МЛМ, как и в любом бизнесе, кто-то зарабатывает много и становится лидером, а кто-то нет. Не думаете же Вы, что президент компании и простой клерк зарабатывают одинаково. У каждого свой потолок. Это суровая правда жизни. Но, если какая-то домохозяйка приработает себе пару сотен долларов к семейному бюджету, я думаю, что ей это не повредит. Это не аргументы.
Что касается улучшения качества товаров, то на основании чего Вы решили, что фирмы сетевого маркетинга этим не озабочены. Фирма, в которой я работаю, выпустила новую модификацию прибора, сейчас работает над новой программой. Что касается цены, то это самая дешевая компьютерная диагностика, каким бы образом она не продавалась. Если Вы найдете аналогичный аппарат, который будет стоить меньше, я готова Вам оплатить его стоимость.
Мне забавно смотреть, как Вы всюду чувствуете себя специалистом, и легко судите обо всем, будь то производство косметики, медицина, акульи плавники и изготовление сайтов. Кто Вам сказал, что я беру дешево за сайт? Вот, например, наша последняя работа http://www.hvvastgoedmakelaars.nl/ .Этот сайт стоил 2000 евро. Чтобы определить правильно цены (они есть на моем сайте Анимы) я работала 3 месяца, изучая рынок. Вот только с Вами не успела посоветоваться. Цены были выбраны с учетом множества факторов, и после ознакомления с ценами конкурентов. Заказов же мало из-за плотности конкуренции и общего экономического спада. Но речь-то идет не об этом. Если заказы будут постоянно, то выше тех цифр заработка, которые я назвала, подняться невозможно, так сделать хороший сайт – это большая работа. А, если поднять цену выше, то заказов вообще не будут. Конкуренты задавят.
Есть еще одна важная особенность в сетевом маркетинге. Если я сделала сайт, сдала работу и получила деньги. На этом все и заканчивается. Чтобы снова получить деньги, я должна снова искать работу и ее выполнять. Другое дело в МЛМ. Стоит мне создать свою структуру, как деньги будут поступать ко мне, даже если я сама в это время ничего не буду продавать. Другое дело, что для того, чтобы создать такую структуру, надо крепко поработать. Такой вид заработка в МЛМ называется остаточный доход.
Списки богачей я составлять отказываюсь, все по той же причине, отсутствия времени. Да и Вам советую относиться к своему времени более бережно.
От высказываний типа: «Вы не думает что это 100% ложь с Вашей стороны» я уже и раньше просила Вас воздерживаться, и вести разговор в цивилизованных рамках.

Тайну Вы мою открыли правильно, я не хочу и не могу терять 300 000 или 3 000 000, встряхиваться и идти дальше. К тому же мне их просто негде взять. Конечно, Вы со своим окладом в 300 долларов, можете себе позволить мыслить масштабно, да и возможности у Вас, видимо, другие. Скажу сразу: мне это недоступно. К тому же я программист, а не бизнесмен. Необходимыми знаниями не обладаю, не все же такие универсалы, как вы. Поэтому предпочитаю копирование и малый риск, а то мне только и придется, что стряхиваться.
Цитата:
И мне все еще интересно, как можно обокрасть потребителя в обычном бизнесе? Я Вам уже не раз говорил про ПОТРЕБИТЕЛЬСКУЮ ЦЕННОСТЬ, раз платять такие деньги, значит могут платить. И где-же здесь обкрадывание? Я лично не вижу, если Вы, мне глупому объясните, подробно, то я буду счастлив.
Ну, а, если Вы мне объясните свою логику, то я тоже буду рада. Почему, когда речь идет о продажах в сети, то грабеж, задирание цен, обкрадывания потребителя, а тут « раз платят такие деньги, значит могут платить»
Цитата:

У нас по телеку идет такая реклама, типа не заплатил все налоги, значит образование не законченное, медицина на половину, пенсий нету. Но это бред, дайте людям спокойно и честно работать, будет все, но у нас не дают, при этом потакают такой схеме работы, причем все те же бабушки пенсионерки, они думают что, все предприниматели - воры, а те кто вкалывает, те белые и пушистые, но это-же полный бред.
Это интересное высказывание наводит на мысль, что, несмотря на энциклопедичность Ваших знаний, с экономикой Вы не в ладах. Иначе Вы бы знали, что во всех цивилизованных странах эти расходы покрываются именно за счет налогоплательщиков. И интересно, кто же они эти таинственные злоумышленники, которые не дают людям спокойно работать?
С гениальным Генри Фондом я в соревнование вступать отказываюсь. У меня же нет паранойи и мании величия, я вполне психически здорова.
Отвечать также больше не буду, оставляя Вам приятную возможность, сказать последнее слово.
  • 0

#22 N.Sakhnovskaja

N.Sakhnovskaja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 72

Отправлено 21 Август 2003 - 19:34

Прежде, чем окончательно закончить эту дискуссию, хочу еще раз поблагодарить drDach за моральную поддержку, а также ответить Janus.

Цитата:
Любому начинающему МЛМ-щику естественнее и проще всего начать двигать продажи своим друзьям и родственникам, что воспринимается не очень хорошо, будь то в России или в Голландии. Или ты человеку друг и брат, или ты ему – продавец

Да, если Вы будете им навязывать плохой товар или неудачную сетевую компанию, то это может подпортить Ваши отношения. Но, если Вы предложите хорошие товары, или возможность хороших заработков, то они будут Вам благодарны.
Я, со своей стороны, веду этот бизнес иначе, а возможностей всегда много, стоит только подумать. На своем сайте я даю много примеров, как можно вести бизнес, вообще не привлекая родственников или знакомых. Сама я веду бизнес только через Интернет, потому что мне такая форма удобна. Но каждый волен выбирать то, что ему по душе.

Цитата:
Во главу угла МЛМ-ские дилеры ставят прежде всего саму идею МЛМ, а не товар. Я начинал раза три в МЛМ, и каждый раз мне 10-15 минут объясняли, какой чудный товар они предлагают, и около часа, какая хорошая у них система, сколько бонусов и пр. Один даже заявил - "Мы продаем идею!". Хорошо, но тогда и не приходи ко мне со стиральным порошком!

Во главе любого бизнеса стоит одна цель - получение максимальных доходов. Бизнес, который не будет себе ставить такую цель, обречен на неуспех. Кстати, довольно типичная картина. Люди, у которых почему-либо не получилось работать в МЛМ, ищут причины с сетевом маркетинге, а не в себе самих. Они часто становятся врагами этого бизнеса, распространяя о нем недостоверные сведения.

Цитата:

Вовлекаемый в сеть МЛМ, даже просто покупая товар и не собираясь работать самому, перестает чувствовать себя Клиентом, Королем Бизнеса, которого Обслуживают. Ну вот не умеют создать эти доморощенные продАвцы такую атмосферу. И смотрят на тебя всегда предвкушая твое будущее членство в их буржиунстве.

Грамотный сетевик никогда не будет навязывать кому-либо то, что ему не нужно. Если кто-то делает не так, то это еще не причина говорить, что плох этот бизнес. Просо плох тот, кто в нем работает. Я уже говорила, что работают там не ангелы, а обычные люди со всеми их заблуждениями и недостатками.

4. Поскольку никто и никогда не начинает работать на полный рабочий день сразу, а пытаются сначала в МЛМ подработать, расходится море разливанное непрофессионализма. А фирмы, доверяющие свой бизнес дилетантам не могут расчитывать на уважительное отношение

В том то и прелесть этого бизнеса, что в нем могут себя очень успешно проявить дилетанты. По статистике прекрасными сетевеками становятся учителя, так как они умеют учить других. А в МЛМ это очень важно: вышестоящие должны обучать новичков.
  • 0

#23 N.Sakhnovskaja

N.Sakhnovskaja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 72

Отправлено 21 Август 2003 - 19:37

Извините, сделала описку в имени - dr.Bach
  • 0

#24 Штирлиц

Штирлиц

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 120

Отправлено 16 Сентябрь 2003 - 21:29

[quote]Во главе любого бизнеса стоит одна цель - получение максимальных доходов.[/quote]

Брехня.
Форд делал автомобиль. Пугачева поет песни.
Дело на 1-м месте. Деньги - следствие хорошо сделанного дела.

[quote]Бизнес, который не будет себе ставить такую цель, обречен на неуспех.[/quote]

Да Вам то откуда знать? Вы пробовали?

[quote]Кстати, довольно типичная картина.[/quote]


Не кстати.

[quote]Люди, у которых почему-либо не получилось работать в МЛМ, ищут причины с сетевом маркетинге, а не в себе самих. Они часто становятся врагами этого бизнеса, распространяя о нем недостоверные сведения.[/quote]

Людей много и сведений много. Ваша последняя фраза ни о чем. Вот есть конкретные примеры?
  • 0

#25 webex.ru

webex.ru

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 423

Отправлено 17 Сентябрь 2003 - 09:33

Не устану повторять: участие в сетевом маркетинге - это участие в секте. ;)
  • 0

#26 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 22 Сентябрь 2003 - 18:05

Ой, насели на женщину! А вот это мне больше всего понравилось:

Не устану повторять: участие в сетевом маркетинге - это участие в секте.

Ага, так же, как участие в хоккейной команде ;)

Итак, какие аргументы противников МЛМ я уловил из все этой дискуссии:
1. Цены в МЛМ-компаниях задраны, а качество - так себе (если не сказать хуже).
2. Если вы купили товар в магазине, то изготовитель чего-то там гарантирует, а если у МЛМщика - гарантий никаких нет.
3. "Сетевой маркетинг аморален в первую очередь потому, что это вообще не торговля. Он построен ... на привлечении новых дилеров...".
4. ???
А больше я и не нашел ;) Плохо читал? Слов много-много, а о чем? (Разговор о БАДах - это отдельная тема, к МЛМ прямого отношения не имеющая)

А теперь скажите мне, господа, какие из перечисленных аргументов (или из тех, которые я не заметил) имеют тношение исключительно к МЛМ? А никакие!!!

Итак по порядку:
1. Наглядный пример - Windows, детище Билли Гейтса. Если цены на этот софт не были безбожно высокими, то не стал бы Билл одним из богатейших людей на планете. А что касается качества - кто считает себя несколько более знающим, чем просто "продвинутый юзер", тот знает, что это за "чудо" - Винодоуз!
2. Ах, оставьте, господа, разговоры о гарантиях. Во-первых, как-то неуместно совсем сравнивать гарантии на "железки" с гарантиями на шампуни. А во-вторых, попробуйте доказать, что у Вас от Гарнье, Хед&Шолдерс или пр. бренда голова чешется - замаетесь!
3. А это вообще ерунда полнейшая! Во-первых, есть фирмы, которые продвигают свой продукт и традиционными способами, и с помощью СМ. И что же тогда они продауют? А во-вторых, это абсолютно нормально и естественно, когда компания (производитель, продавец), работающая с традиционными схемами, строит СЕТЬ для продвижения товара, не так ли? Будь то продажа газет, пепси, лекарств - чего угодно. Почему это никого не пугает? Потому что там, как правило, в пирамиду (тоже пугающее слово!) выстраиваются юр.лица? Что самое интересное, очень часто, когда ты говоришь, что хочешь стать дилером какой-то компании, то тебе, кроме прочего, ставят условия по первичной закупке и по месячным (квартальным, годовым) закупкам! Но ни разу я не слышал, чтобы кто-то сразу стал кричать про секты, пирамидки и пр.

Вот и выходит, что нет у МЛМ каких-то особенных, присущих только ему недостатков. Просто он кому-то не нравится (либо от того, что плохо понимают, что это такое - и таких большинство, либо из-за того, что в этой сфере ничего не получилось - такие тоже есть). Так зачем же обобщать? Так и скажите: "Ну не люблю я, когда железом по стеклу, вареную свеклу, и Сетевой Маркетинг" Но это не значит, что это все - плохо. Это значит, что Вы лично это не любите.
  • 0

#27 Штирлиц

Штирлиц

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 120

Отправлено 22 Сентябрь 2003 - 18:28

Это значит, что Вы лично это не любите.


А это значит, что лично Вы любите. Замаскировался, шпиён.

Вот так и МЛМ-ки действуют.
  • 0

#28 N.Sakhnovskaja

N.Sakhnovskaja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 72

Отправлено 22 Сентябрь 2003 - 18:48

Вадиму.
Спасибо за поддержку. Но я перестала отвечать, потому что аргументы оппонентов стали какими-то по детски бессмысленными, и мне просто стало скучно. Ну что можно возразить, тому, кто говорит, что сетевой маркетинг - это секта. Только плечами пожать. Или что в сотый раз повторять, что цена не зависит от способа распространения? Я уже писала, что компьютерная диагностика, которую я распространяю через МЛМ, является одновременно самой дешевой на рынке. Но, если люди слышать только то, что хотят слышать, какой смысл продолжать. Писала я и то, что дается гарантия на год. А в другом аппарате, которым я занимаюсь - на 10 лет. Кстати в фирмах, в которых я работаю нет и обязательных закупок. Вот, пожалуй, насчет варенной свеклы, я с Вами полностью согласна. Я прекратила эту полемику, поняв, что я имею дело с совершенно не серьезными людьми, для которых важно, в первую очередь что-то публично высказать. А имеет ли то что они говорят хоть какой-то смысл, похоже, их и самих не заботит.
  • 0

#29 Штирлиц

Штирлиц

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 120

Отправлено 22 Сентябрь 2003 - 18:59

Госпожа Сахновская, а Вы что падали? Вам поддержка нужна?

МЛМ-кам нужна поддержка?

НУ Вадим - бесплатная поддержка. Ему просто делать нечего больше. Вадим, все схемы продвижения ПРОДУКТА из множества поддерживаете или только незаслуженно обиженные? А какая лучшая?
  • 0

#30 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 22 Сентябрь 2003 - 22:44

Штирлиц, а ты всех, несогласных с тобой, считаешь дураками, или только несогласных по конкретным вопросам? "Огласите весь список, пжлста!" :)

[quote]НУ Вадим - бесплатная поддержка. Ему просто делать нечего больше.[/quote]
Есть, дорогой, есть чего делать. Дел у меня - выше крыши, и одно интереснее другого.

[quote]Вадим, все схемы продвижения ПРОДУКТА из множества поддерживаете или только незаслуженно обиженные?[/quote]
Только незаслуженно обиженные :)

[quote]А какая лучшая?[/quote]
А нет лучшей!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name