Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

разница между ОПТом и РОЗНИЦЕЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Pashtet

Pashtet

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 469

Отправлено 23 Май 2005 - 22:10

Hi

Кто-нибудь знает какая разница между оптом и розницей, т.е. от какой суммы считается опт, или как определить опт это или розница?

На сколько я понял - всё, что продается физ лицу это розница, а все что юр лицу - это опт, но смущает одно но, - если я юр люцу продам одну ручку, то какой это нафиг опт? или опт это от одной упаковки товара, т.е. товара Х в пачке Y, если продать товар Х по одному - это опт, а если всю пачку Y - то это опт.

Заранее спасибо.
  • 0

#2 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 23 Май 2005 - 22:22

Разница в ЦЕНЕ и колличестве закупаемого товара.Если ты купил авторучку за 5 руб - это розничная цена и колличество. Если ты покупаешь 10 авторучек - это уже мелкий опт и цена должна быть примерно - 4.9 руб. Если ты покупаешь 1000 ручек - это уже приличный опт и цена будет4.5 за ручку. Если ты покупаешь 10 000 ручек - это уже партия крупного опта и цену за ручку можно просить 4 руб., а то и 3.50. Здесь не имеет разницы кто ты - юридическое лицо или физическое. Здесь нужно быть либо покупателем, либо продавцом.
  • 0

#3 Pashtet

Pashtet

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 469

Отправлено 23 Май 2005 - 22:27

я не в том смысле, имеется ввиду разница не в цене, а в отчетности для налоговой, т.е. при каких обстоятельствах с меня начнут драть штрафы, у меня по классификатору идет опт, а что тогда розница, если я продам организации...к примеру одну бутылку воды, а в пачке их 10 - это опт или розница?
  • 0

#4 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 23 Май 2005 - 22:34

я не в том смысле, имеется ввиду разница не в цене, а в отчетности для налоговой, т.е. при каких обстоятельствах с меня начнут драть штрафы, у меня по классификатору идет опт, а что тогда розница, если я продам организации...к примеру одну бутылку воды, а в пачке их 10 - это опт или розница?

Одна бутылка воды - это розница. Налоговой интересна твоя прибыль. Потому, что налоги исчисляют от прибыли. А твою прибыль налоговая вычислит, когда увидит разницу цен. По какой цене ты купил эту воду и по какой продал. Вот с этой разницы и будут драть с тебя налог.
  • 0

#5 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 23 Май 2005 - 22:40

:)
В целях налогообложения, налоговая оптом считает продажу организации, а розницой - продажу физ.лицу.
Вот такие у нас смешные налоговики. :wink:
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#6 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 23 Май 2005 - 22:47

:)
В целях налогообложения, налоговая оптом считает продажу организации, а розницой - продажу физ.лицу.
Вот такие у нас смешные налоговики. :wink:

Стганно. Стганно. А почему так? Ведь это не правильно. :shock:
  • 0

#7 Гость_Костик_*

Гость_Костик_*
  • Гости

Отправлено 23 Май 2005 - 22:53

Я хренею с таких бизнесменов. То он не знает, как оформить и оприходовать товар, то между оптом и розницей разобраться не может. Похоже, что он так и понял, что такое обналичка, и как это происходит. Точно в банк попрется искать обнальные конторы, причем сразу к управляющему.

Такое впечатление, что кроме этого сайта в Интернете для Паштета никаких других не существует. А вся нормативная база под грифом ДСП. Так лет за десять на этом сайте и высшее образование получит на халяву.

Предприниматель, блин. Директор, наверное.


Рабинович, в нашем налоговом законодательстве несколько иное различие между оптом и розницей, к уровню цены это не имеет никакого отношения.
  • 0

#8 Конюх

Конюх

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 23 Май 2005 - 23:02

:
Опт - когда Ваш покупатель покупает товар с целью дальнешей перепродажи, извлечения прибыли.
Розница - с иной целью.
  • 0

#9 Гость_Костик_*

Гость_Костик_*
  • Гости

Отправлено 23 Май 2005 - 23:13

7: Конюх
Это в США так, по-моему. Если товар покупается с целью перепродажи, то не платится толи НДС, толи налог с продаж. Уже не помню, как у них это называется.
  • 0

#10 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 23 Май 2005 - 23:27

[quote name='Рабинович'][quote name='paranoya']:D
В целях налогообложения, налоговая оптом считает продажу организации, а розницой - продажу физ.лицу.
Вот такие у нас смешные налоговики. :wink:[/quote]Стганно. Стганно. А почему так? Ведь это не правильно. :shock:[/quote]
:) В целях дальнейшего запутывания налогового законодательства и возможности оБуТь некоторых предпринимателей, которые ничего не читают. :)
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#11 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 24 Май 2005 - 01:46

7: Конюх К сожалению, оптом считается и приобретение товаров организацией для своих целей. Например, если продукты покупает детский садик, даже по розничной цене, но они их скормят детям, с которых они берут плату.. Это опт!
Если ИП покупает стул домой и просит копию чека - это розница. Если же он этот стул покупает в офис и просит счет-фактуру - это опт!
Обидно, досадно, но ТАКОВ НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РФ. Аего надо чтить!
Паштет, почитай хотя бы комментарии к налоговому кодексу, а потом ищи ответы на вопросы.
  • 0
Критерием истины является практика

#12 Pashtet

Pashtet

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 469

Отправлено 24 Май 2005 - 12:43

Я хренею с таких бизнесменов. То он не знает, как оформить и оприходовать товар, то между оптом и розницей разобраться не может. Похоже, что он так и понял, что такое обналичка, и как это происходит. Точно в банк попрется искать обнальные конторы, причем сразу к управляющему.


Пасиба, Константин, с вами неимоверно приятно обсчаться.

ПыСы: наверно все рождаются такими джыдаями-предпринимателями как Константин.
  • 0

#13 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 24 Май 2005 - 14:25

11: Pashtet Наш Налоговый Кодекс так замутил эти понятия: опт- розница, что действительно, начинающему не понять...
Кстати, многие почему-то дают ответы в этом посте, опираясь на здравый смысл, а налоговая будет казнить или миловать, опирясь на Налоговый Кодекс. Поэтому, пожалуйста, опытные бизнесмены, не запутывайте неопытных. Они и без Вас запутаются!
  • 0
Критерием истины является практика

#14 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2005 - 21:28

11: Pashtet Наш Налоговый Кодекс так замутил эти понятия: опт- розница, что действительно, начинающему не понять...
Кстати, многие почему-то дают ответы в этом посте, опираясь на здравый смысл, а налоговая будет казнить или миловать, опирясь на Налоговый Кодекс. Поэтому, пожалуйста, опытные бизнесмены, не запутывайте неопытных. Они и без Вас запутаются!

Сорри.......Я не подумал, что в России не так, как везде.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name