Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Прокат книг - нужна лицензия?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#1 lonika

lonika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 20 Август 2005 - 20:27

Подскажите, пожалуйста, какая лицензия нужна для проката книг? Сложно ли ее получить для частного предспринимателя и какие документы нужны?
  • 0

#2 Гость_Костик_*

Гость_Костик_*
  • Гости

Отправлено 20 Август 2005 - 20:35

Прокат книг…

Охренеть. Раньше это библиотекой называлось.
Или речь идет о каком-то производственно-технологическом процессе типа ламинирования или ароматизации страниц, как у Доценко, например?
  • 0

#3 lonika

lonika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 20 Август 2005 - 20:42

Библиотеки, во-первых, муниципальные, как правило (если я не ошибаюсь). А, во-вторых, они же книги бесплатно выдают.
В общем, прокат книг типа проката DVD. А в чем разница-то в принципе?
Только вот как быть с лицензией?
  • 0

#4 Гость_Костик_*

Гость_Костик_*
  • Гости

Отправлено 20 Август 2005 - 20:54

Все правильно. Если детей бесплатно учить и в муниципальных учреждениях, то это школа (лицей, гимназия). А, если за деньги, то супермаркет знаний, да?

Тогда назовите свою идею «Рента книг» для большей солидности.
  • 0

#5 Лом

Лом

    Самый злой модер форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 273

Отправлено 21 Август 2005 - 04:28

Ольга, насколько мне известно, прокат как вид деятельности в лицензировании не нуждается (кроме кинотеатров).
  • 0

#6 lonika

lonika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 21 Август 2005 - 06:07

Костик: ну видеопрокат вы ше не называете рента видео? Прокат он и есть прокат. То место, где на время можно взять что-то попользоваться за деньги.
Лом: а прокаты DVD тоже без лицензий работают? А как же быть со ст. 16 Закона об авторском праве? Она позволяет сдавать в прокат (аренду) произведения только их автору.
  • 0

#7 Лом

Лом

    Самый злой модер форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 273

Отправлено 21 Август 2005 - 06:31

Прокатом DVD кто-то из здешних посетителей уже занимается. Что-то уже было на эту тему...
Поищите в прежних темах форума. Может, и найдется что интересное.
Вот ссылки:

http://forum.homebusiness.ru/viewtopic.php?t=4902&highlight=%EF%F0%EE%EA%E0%F2+dvd

http://forum.homebusiness.ru/viewtopic.php?t=4286&highlight=%EF%F0%EE%EA%E0%F2+dvd

http://forum.homebusiness.ru/viewtopic.php?t=3054&highlight=%EF%F0%EE%EA%E0%F2+dvd

http://forum.homebusiness.ru/viewtopic.php?t=2853&highlight=%EF%F0%EE%EA%E0%F2+dvd

http://forum.homebusiness.ru/viewtopic.php?t=2814&highlight=%EF%F0%EE%EA%E0%F2+dvd

http://forum.homebusiness.ru/viewtopic.php?t=2083&highlight=%EF%F0%EE%EA%E0%F2+dvd

http://forum.homebusiness.ru/viewtopic.php?t=1685&highlight=%EF%F0%EE%EA%E0%F2+dvd


Ольга, а вот это о прокате книг Вы уже читали?
http://www.islandbusinessidea.com/workedbusinessideas/00002.htm

Да и на этом форуме эта тема уже поднималась:
http://forum.homebusiness.ru/viewtopic.php?t=1922&start=0&sid=2d65a006ac6779780ebf2c55cfdd2102
  • 0

#8 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 21 Август 2005 - 07:51

2: lonika Библиотеки всякие бывают. И теперь даже муниципальные библиотеки бесплатно книги не выдают... Только в отличие огт Вас, они не платят аренду за помещения и еще имеют какие-то преимущества в оплате тепла и света...

Раньше была такая услуга: МБА. Это когда в твою библиотеку приходит по запросу редкая книга по заказу пользователя. Вот такой услуги сейчас не хватает...
МБА= МежБиблиотечный Абонемент
  • 0
Критерием истины является практика

#9 AliED

AliED

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421

Отправлено 22 Август 2005 - 08:07

lonika о лицензировании для проката книг - первый раз слышу.Лучше озаботиться вопросом Авторских Прав.
  • 0

#10 timon-v

timon-v

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 749

Отправлено 22 Август 2005 - 15:47

0: lonika Прокат проходит как предоставление услуг по... И лецензированию не подлежит. Но вот под вменёнку попадает или нет незнаю.
  • 0

Отношусь к людям так, как хочу, что бы они ко мне относились. Поступаю с людьми так, как они со мной поступают.


#11 lonika

lonika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 25 Август 2005 - 07:28

Спасибо за советы. Боюсь библиотеку мне не потянуть. А что касается авторских прав - я собственно их и имела ввиду, когда спрашивала о лицензии. Поскольку, кажется, использование результатов интеллектуальной деятельности подлежит лицензированию, но не подпадает под действие закона о лицензировании. А в Законе об авторском написано, что право сдавать произведение в прокат принадлежит автору. Что получается? Как-то же открываются прокаты видео? А ведь касета или DVD это тоже произведение в смысле авторского права.
  • 0

#12 Бука

Бука

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 29 Август 2005 - 16:11

Лицензирование ни при чем.
Проблема в законе об авторских правах.
Была идея на этот счет - все уперлось в некоторую незаконность...
  • 0

#13 lonika

lonika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 29 Август 2005 - 17:20

Бука: ну и что так идея и не реализовадась? что значит некоторая незаконность? Это незаконно или все же есть решения? Вы знаете, что многие книжные магазины сдают книги в прокат? Я нашла через инет конкретные магазины в разных городах, пробовала у них спросить про то, на основании чего они так делают, но они мне, естественно, не ответили. Думаете у них это незаконно?
  • 0

#14 Бука

Бука

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 29 Август 2005 - 18:24

идея, если в общих словах, заключалась в предоставлении услуги по типу "библиотека на дому". Клиент выбирает книгу, ему приносят, потом забирают.

Имелся выход на библиотеки, библиотечные каталоги, и свой библиотекарь-библиограф, который все это мог реализовать, это между прочим не такое уж простое дело.

Незаконность тут в том, что формально, сдавать книги в прокат - нарушение авторских прав в чистом виде, исключая деятельность библиотек, а для того, чтобы зарегистрировать библиотеку, требовались какие-то документы, которых не было (не помню точно, врать не хочу), закупать библиотечный фонд, помещения...
А то что можно было сделать - это не был бы бизнес, это была шарашка.

С магазинами тут немного другое дело. Могу предположить, что если подойти формально - они могут, к примеру, продавать книгу покупателю (законно), а потом принимать ее к возврату, скажем, на основании Закона о защите прав потребителей. Вроде бы все законно? В случае какого-то наезда можно отбрехаться, что они не сдают книгу в прокат, а просто свято соблюдают законы... Кстати, интересная тема, юристы тут есть, могут ее разобрать?
  • 0

#15 Голос Сети

Голос Сети

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728

Отправлено 29 Август 2005 - 21:00

я юрист, не смотря на немного другой профиль.
абсолютно законна эта формула! то есть либо принимать к возврату по требованию клиента с удержанием определенной стоимости, но здесь могут цепляться.
лучше другой вариант: букинистика (если одним словом)
  • 0
убей в себе сетевика! - стань человеком

#16 Голос Сети

Голос Сети

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728

Отправлено 29 Август 2005 - 21:08

вообще абсолютно реальная тема! совет: открывайтесь и не думайте. я помнится уже открывал здесь такой топик..
технология: открываете магазинчик (ну с пмещением сами разберетесь - бизнес план вам писать не буду), продаете книги, вешаете объявление что любая проданная книга через такой то срок по желанию покупателя может быть выкуплена за скажем 90% от стоимости.
рекламную кампанию сами продумаете.
успех будет 100%. ИМХО
  • 0
убей в себе сетевика! - стань человеком

#17 val

val

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 337

Отправлено 29 Август 2005 - 21:27

М-да, а если попадутся любители листочки выдирать ? Следующий купивший скандал устроит, особливо если он возвращать не собирался...
После нескольких выдач книга превратится в б.у., надо уценку делать...
Да и что это за деньги 10%, учитывая что книга в среднем стоит наверное рублей 150 ?
  • 0

#18 Голос Сети

Голос Сети

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728

Отправлено 29 Август 2005 - 21:45

дорогой val,

естественно в этом магазине, на самом деле, книги не будут продаваться, как в книжном магазине, вы что не поняли тему? - это чтобы авторские права обойти.
второе - я же дал понять что все цифры условные, бизнес план продумывать должен сам владелец.
даже по варианту с 10% - книгу прочитает 10 человек прежде чем она окупится. это не много. естественно нужно ставить условия для возврата - нормальное состояние книги
  • 0
убей в себе сетевика! - стань человеком

#19 val

val

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 337

Отправлено 29 Август 2005 - 22:53

дорогой val,

естественно в этом магазине, на самом деле, книги не будут продаваться, как в книжном магазине, вы что не поняли тему? - это чтобы авторские права обойти.


Да понял, я понял, тока как вы это всё клиентам объяснять будете ? На вывеске "Магазин" , а каждому входящему на ушко:
" Да это для маскировки, это библиотека, книги не продаются " ?
  • 0

#20 Голос Сети

Голос Сети

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728

Отправлено 29 Август 2005 - 23:28

вы зря так недооцениваете наш народ!
да просто вам ответить больше нечего..
  • 0
убей в себе сетевика! - стань человеком

#21 lonika

lonika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 18:48

Бука: книги назад не принимаются! есть такое постановление правительства. Книги входят в список тех товаров, которые возврату и обмену не подлежат. Так что - это не вариант! магазины так не делают. у них официально заявлено "новая услуга: книги на прокат"
Голос сети: так Вы эту тему в реальности развили? если нет, то почему? Т.е., Вы предлагаете незаконно организовать прокат книг? я правильно Вас поняла?
Уважаемые, так что никто не подскажет легального пути? Его нет что ли? Как магазины-то сдают в прокат эти книги? Не может быть, чтобы магазин вот так открыто вешал объявление о том, что он нарушает авторские права. Видимо он их не нарушает, но как они этого добились?
  • 0

#22 Sibrill

Sibrill

    A classy bimbo

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 280

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 19:14

Как магазины-то сдают в прокат эти книги? Не может быть, чтобы магазин вот так открыто вешал объявление о том, что он нарушает авторские права. Видимо он их не нарушает, но как они этого добились?


Разве в России сдача книг напрокат может нарушать авторские права? Авторские права (если это аналог копирайта) запрещают именно копирование, а не сдачу напрокат.
  • 0
B.I.T.C.H. - Babe In Total Control of Herself

Я НИЧЕГО в "магазине" tehnoreal (и ни в каком другом) не заказывала, это тупой развод, будьте бдительны. :)

#23 lonika

lonika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 19:18

Sibrill : так Вы ст. 16 закона об авторском читали? мы про нее здесь говорим.
  • 0

#24 Голос Сети

Голос Сети

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 19:20

ничего нелегального я не предлагаю. вы продаете книги и обязуетесь их купить назад как б/у. и так каждый раз, чего тут нелегального?
я эту тему не развил - уехал оттуда где жил. а здесь у меня пока других дел навалом и вообще другие планы.
как магазины у вас это организовывают я не знаю. авторские права предполагают не только копирование но и прокат - это однозначно
  • 0
убей в себе сетевика! - стань человеком

#25 Sibrill

Sibrill

    A classy bimbo

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 280

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 19:24

Только что прочитала. Очень интересно.

Право на распространение экземпляров произведения путем сдачи их в прокат принадлежит автору независимо от права собственности на эти экземпляры.


Видимо, все таки это не прямой аналог копирайта. Действительно, интересно, как же магазины обходят это требование?
  • 0
B.I.T.C.H. - Babe In Total Control of Herself

Я НИЧЕГО в "магазине" tehnoreal (и ни в каком другом) не заказывала, это тупой развод, будьте бдительны. :)

#26 Голос Сети

Голос Сети

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 19:30

за рекламу не переживайте - сарафанное радио еще никто не отменял. ИМХО на рекламу не много понадобится средств (хотя это конечно смотря в каком городе вы живете).
продумайте это дело так чтобы ваш магазин был легко доступен - тогда в целом успех гарантирован.
таким образом вы еще и решаете проблему залогов. вообще никаких залогов не надо - клиент каждый раз ПОКУПАЕТ книгу. ну а насчет ценовой политики и практики внедрения клубных карт - вы это уже сами продумаете.
еще раз лично я в 9 случаях книгу не покупал бы а брал бы в прокат.
  • 0
убей в себе сетевика! - стань человеком

#27 Голос Сети

Голос Сети

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 19:31

ну и последнее. вам придется вкладывать в это дело приличные средства и покупать много хороших и разных книг. если будете одну Донцову предлагать -загнетесь толком не открывшись
  • 0
убей в себе сетевика! - стань человеком

#28 Sibrill

Sibrill

    A classy bimbo

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 280

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 19:41

Не прочитала сначала внимательно топик. Думала, библиотеку собираетесь организовывать :lol:

естественно в этом магазине, на самом деле, книги не будут продаваться, как в книжном магазине, вы что не поняли тему? - это чтобы авторские права обойти.
второе - я же дал понять что все цифры условные, бизнес план продумывать должен сам владелец.
даже по варианту с 10% - книгу прочитает 10 человек прежде чем она окупится. это не много. естественно нужно ставить условия для возврата - нормальное состояние книги


Не знаю, как в России, но в стране, где я учила право, под определение "сдача напрокат" попадает любое действие, посредством которого Вы даете в пользование авторское произведение, и которое дает Вам в результате прямую или косвенную коммерческую или экономическую прибыль (сорри за вольный перевод). Так что замаскироваться под магазин у Вас бы не получилось.
  • 0
B.I.T.C.H. - Babe In Total Control of Herself

Я НИЧЕГО в "магазине" tehnoreal (и ни в каком другом) не заказывала, это тупой развод, будьте бдительны. :)

#29 Голос Сети

Голос Сети

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 19:46

еще раз специально для вас:
вы продаете книгу, а потом ее покупаете!
где прокат? где аренда?
прокатит за милу душу даже в штатах где вы учили право
  • 0
убей в себе сетевика! - стань человеком

#30 val

val

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 337

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 23:07

еще раз специально для вас:
вы продаете книгу, а потом ее покупаете!
где прокат? где аренда?
прокатит за милу душу даже в штатах где вы учили право


Покупаете обратно у покупателя ? В таком случае вам прийдется оформлять прием книги закупочным актом и удерживать с покупателя 13% подоходного налога от вручаемой ему суммы, и естесно перечислять эти налоги в казну.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name