Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Сдача товара под реализацию - поделитесь опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Romanich

Romanich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 65

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 06:36

Добрый день. Буду благодарен, если кто-нибудь поделится опытом сдачи товара под реализацию. Дело в том, что планирую закупать оптом товар, а затем сдавать под реализацию мелким точкам в своем городе. Это аксессуар для мобильного телефона, товар мелкий и непорятщийся.

Хотелось бы услышать, какие могут возникнуть подводные камни, как строить взаимоотношения с партнерами (в частности, денежные потоки), какие договора нужны для этого.

Заранее благодарен. :)
  • 0

#2 humbert

humbert

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 614

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 12:44

Собирать деньги будет тяжело, многие мелкие конторы склонны закрываться без предупреждения.
  • 0
http://www.sape.ru/r.868b23b8a3.php

http://humbert.ru/tag/kinodvizhok/

#3 Romanich

Romanich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 65

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 13:31

Хорошо. По сбору денег - нужно будет собирать наличку или же чаще практикуется перевод причитающихся сумм на расчетный счет? Скажем, я заключил договор комиссии с какой-либо точкой, какой еще документооборот будет? Т.е. какие еще документы надо будет оформлять между нами впоследиствии?
  • 0

#4 Нототения

Нототения

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 781

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 13:51

2: Romanich У нас идет фактура о приемке товара на реализацию продавцом. Но деньги собирать - целая история. Много маленьких точек - много маленьких денег. Чтобы их собрать нужно большое терпение, машина и куча дорогого, дорогого топлива...
  • 0

#5 labastevich

labastevich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 57

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 14:27

По своему опыту скажу каратенько. Сначало конечно придется побегать чтоб забирать деньги, это как за правило, но я хочу тебя нацелить на то, чтобы удивлять тех клиентов кому ты будешь сдавать мелкий товар, с целью выхода на уровень заказов у тебя данной продукции и оплатой на месте (тоесть под заказ). Как в данной ситуации я и работаю...

А так для грамотной постановки предложения клиенту, тебе надо просмотреть многие точки по продаже данного товара, чтобы разговаривая с клиентом уверить его в твоей правоте ссылаясь на остальных "бездарных":). Ну и конечно для реальной реализации внести новизну (в сравнении с другими точками продажи) или закупать товар на шаг вперед.

усё пока..
  • 0

#6 Romanich

Romanich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 65

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 15:09

Большое вам всем спасибо, что делитесь своим опытом.

Нототения (кстати, мы с Вами из одного региона :D ), скажите, фактура - единственный документ, используемый при передаче товара? Как я понимаю, она выписывается продавцом (комиссионером)?
Как я понял, деньги всё-таки собирать наличкой. А как их потом оформлять в банке при сдаче на р/с, как выручку? (Машина есть, кстати :D )
По Вашему опыту, собирать деньги нужно раз в день/неделю/месяц?

4: labastevich Да, я с Вами согласен, в будущем нужно будет стремиться к тому, чтобы продавцы выкупали товар сразу, без сдачи на реализацию. Но это новый для города товар, он довольно популярен в Москве, но у нас его еще не было. Полагаю, будет популярным (на аксессуарах для мобильных вообще зарабатывают прилично, по опыту двоих моих знакомых людей). Пока закупил небольшую пробную партию, если дело пойдет, стану дилером по городу или региону и буду закупать по дилерской цене, продавая затем здесь.
  • 0

#7 humbert

humbert

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 614

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 15:25

5: Romanich Если не секрет, что за аксессуары? :D
  • 0
http://www.sape.ru/r.868b23b8a3.php

http://humbert.ru/tag/kinodvizhok/

#8 Romanich

Romanich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 65

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 15:39

Отправил ЛС.
  • 0

#9 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 18:46

Не нужно давать товар на реализацию. В крайнем случае, годится формулировка "отсрочка платежа".
  • 0

#10 Нототения

Нототения

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 781

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 20:47

5: Romanich У меня немного специфичный товар. Я работаю с художественными салонами, а они практически всегда принимают товар на комиссию, а не закупают (мечта моя!). А в банк я не сдаю, для ИП расчетный счет не обязателен. И упрощенка у меня - не надо доказывать доход, только расход. Срок собирания денег приходит с опытом. Посмотрите, за какое время оборачивается товар. :o

8: Скептик Формулировка где?
  • 0

#11 Mr.Crazy

Mr.Crazy

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 217

Отправлено 28 Сентябрь 2005 - 07:59

---
  • 0

#12 Romanich

Romanich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 65

Отправлено 28 Сентябрь 2005 - 09:43

Скептик, почему?
  • 0

#13 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 28 Сентябрь 2005 - 09:54

Объясню за Скептика. Если товар сдается "на реализацию", то попадутся такие ухари, которые будут последнюю баночку или бутылочку держать в заветном месте, доказывая Вам, что "реализация" еще не состоялась.
Если же "отсрочка платежа", то указывается дата этой отсрочки.

Сдавать товар надо обязательно с ДОГОВОРОМ. Т.к только в договоре можно прописать все моменты и привлечь того, кто берет товар к ответственности.
Особенно если в договоре прописать штрафы за каждый день просрочки платежа и пени.

А деньги можешь брать в руки и никуда не носить!
В конце месяца подведешь итог. Если твой товар прошел "вчерную", т.е. тебя попросят порвать фактуру, то и не запишешь свой доход в тетрадку. Тогда и налогов не надо платить.
Если вдруг налоговая проверит тетрадку, а там не будет записей за 1 мес., то самое большое, что они тебе присудят - штраф 50 руб.
  • 0
Критерием истины является практика

#14 Romanich

Romanich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 65

Отправлено 28 Сентябрь 2005 - 10:25

Инесса, в моём типовом договоре на этот случай есть четкий пункт, что комиссионер обязан реализовать товар в течение 30 дней с момента получения товара. При этом по истечении этого срока он обязан передать мне остатки товара (либо пролонгация срока реализации) и уплатить мне причитающиеся деньги. Так нормально будет? :roll:
  • 0

#15 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 28 Сентябрь 2005 - 10:29

13: Romanich Да, нормально. 30 дней - вроде многовато... Но, может, у тебя товар такой. Надо выбрать сроки таким образом, чтобы получатель товара не успевал их прокрутить с другим поставщиком. :idea:

Почему "комиссионер"?
  • 0
Критерием истины является практика

#16 Romanich

Romanich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 65

Отправлено 28 Сентябрь 2005 - 10:42

Ну, таково название того, кто продает товар, полученный на реализацию, судя по утвержденным Правилам комиссионной торговли непродовольственными товарами, да и договор называется "договор комиссии на реализацию товара". Я - комитент, он - комиссионер. :lol:
  • 0

#17 Romanich

Romanich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 65

Отправлено 28 Сентябрь 2005 - 14:09

Еще вопрос появился. Я на УСНО, и не плачу НДС. Поэтому если я сдаю товар на комиссию какому-нибудь ООО, то оно платит НДС после продажи товара, верно? Если так, то каким образом мне рассчитывать вознаграждение, посмотрите:

скажем, я устанавливаю в договоре цену реализации 50 рублей с учетом НДС, НДС здесь будет 7,63 руб. Таким образом, без НДС цена реализации 42,37 руб.
Скажем, я устанавливаю комиссионное вознаграждение в размере 20% от общей суммы сделок, совершенных с покупателями (т.е. средств, поступивших продавцу от покупателей). Тогда вознагражение в рублях составит 10 руб. со штуки или 8,47р.? Т.е. учитывается ли НДС в составе сумм, поступивших продавцу от покупателя?
  • 0

#18 Pashtet

Pashtet

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 469

Отправлено 28 Сентябрь 2005 - 20:59

У меня мысль про товар под реализацию давно маячит, но я от неё отказался, поговорил с опытными бухгалтерами, сказали "и не думай"©, проблем не оберешся. Предлагали сдавать товар под реализацию в регионы, в первой случае на 500 000 в месяц, во втором на 100 000/мес, во первых таких денег нет, во вторых - риск не оправдывает это.

ПыСы: Логичный вопрос ответ:
ИП - никто не даст гарантию что на него ничего не записанно!!!!! у него может не быть вообще никакого имущества!
ООО/ОАО - уставной капитал от 12000(в этих пределах) еще никто не отменял, и есть много вероятностей получить великие 12000, да еще и оприходованные в виде дряхлого компа или принтера вместо вложенных ХХХ ХХХ рублей.

Так что фокус не удался.
  • 0

#19 Ильич

Ильич

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 373

Отправлено 29 Сентябрь 2005 - 05:24

--
  • 0

#20 Romanich

Romanich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 65

Отправлено 29 Сентябрь 2005 - 10:55

[quote name='Ильич']Откуда взялся товар? Какая налогооблагаемая база - доходы или доходы минус расходы?[/quote]
Товар от ООО из Москвы, куплен с учетом НДС. База - доходы минус расходы.

[quote]Для Вас вознаграждение то, что написано в договоре=то, что поступило от комиссионера. Если это суммы неравные, то у Вас потенциально есть проблемы.[/quote]

Я имею в виду вознаграждение комиссионера. Т.е. сколько он удержит себе, 10 р. или 8,47р. при такой постановке? Т.е. 20% ситаются от 50р. (с учетмо НДС) или же с 42,37 (без НДС)?

[quote]Важно: Один договор комиссии для налоговой недостаточен для того, чтобы Вашу деятельность таким образом квалифицировать. У вас должны быть отчеты от комиссионера с приложениями соответствующих документов.[/quote]

Да, я понимаю, в договоре есть пункт, обязывающий предоставлять отчеты. Прием товара происходит по актам приема-передачи. Спасибо за уточнение. Кстати, а эти отчеты имеют какую-то унифицированную форму или же их можно писать в свободной форме?
  • 0

#21 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 29 Сентябрь 2005 - 18:03

Романиш, отдать товар "на реализацию" - это самый короткий и надежный путь "вылететь в трубу". Можно сдать что нибудь ненужное в комиссионный магазин и долго ждать, когда его продадут. Но ТОРГОВАТЬ так нельзя.

В крайнем случае, можно записать в договоре "товарный кредит". Нюанс в том, что у продавца Вашего товара должна появиться ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Без этого товар, лежащий у него - остается ВАШИМ товаром. И за все, что с ним происходит, отвечате Вы. Вы же не заключаете с ним договора на ответственное хранение? Наверное, нет. Значит, ни за что он и не отвечает. Ни за сохранность, ни за уровень продаж.

Лучше вообще не торговать, чем торговать так, как хотите Вы (из большого личного опыта).
  • 0

#22 Ильич

Ильич

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 373

Отправлено 30 Сентябрь 2005 - 01:48

--
  • 0

#23 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 30 Сентябрь 2005 - 04:56

Можно, конечно, прописать и ответственность за сохранность... Но, как правильно кто-то подметил... лучше посчитать: а сколько сил, средств и времени понадобится на то, чтобы собрать потом деньги?

Ну, например: если у продавца появится аналогичный товар, но полученный не на реализацию, а только с отсрочкой платежа, то Ваш товар 100% пойдет "под прилавок", до того момента, пока не будет продан товар Вашего более поворотливого конкурента. А будь у продавца ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (я не только хранение имею ввиду) он конкурентный товар просто не возьмет... и таких нюансов много.

Овчинка выделки не стоит.
  • 0

#24 Romanich

Romanich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 65

Отправлено 30 Сентябрь 2005 - 11:19

Хорошо, спасибо. А как понять "с отсрочкой платежа"? Т.е. мы заключаем договор купли-продажи, но этот продавец, который будет в итоге сбывать продукцию, должен будет заплатить мне через месяц, скажем, да?

И, кстати, что если предположить, что такой товар не появится у этого продавца?
  • 0

#25 сац

сац

    просто сац

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 051

Отправлено 30 Сентябрь 2005 - 22:01

20: Скептик
Я так понял, что товар новый и скорость его ухода для торговли неизвестна.
В этом случае они никогда не сделают предоплату или оплату по факту. Тут надо рисковать. Для начала разместить небольшое количество товара в возможно большем количестве точек. И по результатам продаваемости склонять торговцев к оплате по факту при объеме поставки, которая соответствует 2-3 неделям продаж. Я делал так.
  • 0
Изображение

#26 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 01 Октябрь 2005 - 06:04

23: Romanich Да. Или частями "по мере реализации товара". Но крайний срок оплаты все равно должен быть определен. По опыту скажу, что даже это не гарантирует получение денег в срок. Но, по крайней мере, дает основание требовать платежа, а не просить, как это будет в случае "на реализацию".

24: сац "... по результатам продаваемости склонять торговцев к оплате по факту"
Не знаю. Это должен быть супер-товар, чтобы продавец в дальнейшем согласился на новые условия. Однажды отдав ему на реализацию вы как бы сказали: "Мне деваться некуда. Только на вас вся надежда". Сейчас нет проблем произвести или закупить товар. Есть проблема - продать. И все продавцы это прекрасно знают и диктуют свои условия.
  • 0

#27 сац

сац

    просто сац

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 051

Отправлено 01 Октябрь 2005 - 08:05

24: сац "... по результатам продаваемости склонять торговцев к оплате по факту"
Не знаю. Это должен быть супер-товар, чтобы продавец в дальнейшем согласился на новые условия. Однажды отдав ему на реализацию вы как бы сказали: "Мне деваться некуда. Только на вас вся надежда". Сейчас нет проблем произвести или закупить товар. Есть проблема - продать. И все продавцы это прекрасно знают и диктуют свои условия.


Просто эту схему надо оговаривать с торговлей сразу: Даю товар первый раз на реализацию / уважая ваши интересы и страхи/, а дальше - оплата по факту. В этом случае первая отдача на реализацию представляется, как бонус. А их торговля очень любит.
А, если товар новый, то ты правильно сказал, деваться действительно некуда, и вся надежда на свои менеджерские способности и податливость торговцев. Продвижение нового товара - одна из самых сложных задач в бизнесе.
  • 0
Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name