Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Отличие Сетевого маркетинга и финансовой пирамиды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 xx5org

xx5org

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 18 Октябрь 2003 - 23:48

Многие путают "Сетевой маркетинг" и "Финансовые пирамиды"...

Сетевой маркетинг, это тоже пирамида, но не финансовая, а торгово-финансовая.

В чем же отличие "Финансовой пирамиды" от "Торгово-финансовой"?

В Торгово-финансовой пирамиде мы отдаем деньги, а взамен получаем товар. Товар, который представляет собой материальную ценность (тренажеры, БАДы и др. препараты...)

В отличие от торгово-финансовой пирамиды, после того, как мы отдаем деньги, нам, в финансовой пирамиде дают "вещи", которые не представляют из себя материальной ценности (бисер, вода, фишки, бумажки и т.п.)

Следовательно - Даже, если компания станет банкротом, в торгово-финансовой пирамиде у вас на руках останется ценный товар, а в финансовой Вы останетесь со своим барахлом...

В основном, в этом-то и заключается отличие...
  • 0

#2 webex.ru

webex.ru

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 423

Отправлено 19 Октябрь 2003 - 00:58

Отличие немного другое:

1. Финансовая пирамида - обычное мошенничество, основа пирамиды - глупцы, ждущие высоких процентов и считающие себя этакими "рантье". В итоге, они всегда остаются у "разбитого корыта".

2. Сетевой маркетинг - тип тоталитарной секты, бизнес которой построен не на собственно изготовлении/продаже какого-либо товара, а на втягивание в секту новых членов, которые надеются привлечь еще какого-нибудь и так до бесконечности. Здесь законы вроде бы не нарушаются, но идет мощная проработка неокрепшего сознания несчастного существа.

На самом деле, это все весьма безобидные явления, по сравнению с настоящими, крупномасштабными надувательствами планетарного масштаба, к коим я отношу, фондовый рынок.
  • 0

#3 xx5org

xx5org

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 19 Октябрь 2003 - 02:35

Некоторые люди специально идут в "Финансовые пирамиды" чтобы скорее сорвать куш...

Сетевой маркетинг это не секта!
По сети проходит уникальный товар. Сетевой маркетинг всемирно разрешен!
  • 0

#4 webex.ru

webex.ru

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 423

Отправлено 19 Октябрь 2003 - 13:11

А я и не говорил, что сетевой маркетинг запрещен. Он разрешен, к сожалению. А чтобы узнать секта это или нет, прочитайте труд проф. Дворкина "Сектоведение".
  • 0

#5 xx5org

xx5org

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 19 Октябрь 2003 - 13:33

Почему секта? И между прочем, очень хорошо, что сетевой маркетинг разрешен. В некоторых сранах, даже правительства поддерживают сетевой маркетинг...
  • 0

#6 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 19 Октябрь 2003 - 13:45

Фиг-два уникальный товар, самый что ни на есть -обычный, ничего уникального в нем нету. А СМ - это секта, основа, привлечение новых "покупателей" через вовлечение их в сеть. А те кто так не хочет делать, то есть просто продает товар, те через пару месяцев сваливают оттуда, ибо, непосильная ноша, вкалывать хуже шахтеров и иметь копейки... Все схемы СМ построены на покупке и продаже новообращенным своего-же товара. :-) Не нужно долго думать чтобы увидеть это.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#7 xx5org

xx5org

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 19 Октябрь 2003 - 15:05

... Какой ещё шахтерский труд?
Понятно одно... Ничего вы не понимаете в этом... Какую-то сексту придумали...
Конечно Ваше мнения имеют права существовать... Но лучше отказаться от ложного мнения...
  • 0

#8 xx5org

xx5org

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 19 Октябрь 2003 - 15:09

Я лично знаю около 5 человек, которые преуспели в этом виде бизнеса...
  • 0

#9 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 19 Октябрь 2003 - 17:39

А ты ответь на вопрос, каким образом они преуспели?
1. Бегая по улице, офисам и квартирам и предлагая уникальнейший товар.
Или
2. Организовав привлечение новичков в сеть?
Сам посомтори на маркетинг-планы любой СМ фирмы, главное, ПРИВЛЕЧЕНИЕ НОВЫХ и ПРОДАЖИ ИМ НАШЕГО ТОВАРА. А как они потом его пользуют.
1. Либо сами лопают
2. Продают другим
3. Продают другим и лопают сами.

Вариантов конечно больше, так как в основном такие вещи очень хорошо прячут от людей, концентрируют их внимание (читай отвлекают от настоящей цели) на товаре и способах привлечения адептов. И сказки придумываю что не всегде тот, кто на вершине, больше всех загребает, учитывая лень, неграмотность и доверчивость люди не просчитывают эти варианты и верят в эти сказки. Я не говорю что там заработать невозможно, можно, но только организовывая СВОИ СТРУКТУРЫ.
А если ты не дурак, то поймешь, что организация структуры - это и есть конек всех МЛМ/СМ компаний. Товар не так важен, главное чтобы не фуфло было и главное чтобы спрос был всегда. Попробуй организуй МЛМ/См компанию по продаже компов. Слабо? Цены на компы не маленькие, обслуживание нужно, гарантия, обучение простых юзеров, да и не получится, ибо в любой СМ компании затраты на производство ее продукта настолько низкие, что можно накрутить 100% и 40% отдавать на оплату структруре. Поэтому решает каждый сам за себя.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#10 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 19 Октябрь 2003 - 23:06

2webex.ru
Поглядел бы на свои посты со стороны! :)
Стоит кому-то про СМ что-то сказать, у тебя реакция абсолютно однозначная: "МЛМ - это секта, читайте книгу проф.Дворкина..."
Похоже, это единственная книга, которую ты прочитал, но она так врезалась тебе в сознание, что ты не способен даже реагировать адекватно на какие-либо аргументы. Налицо - типичное поведение зомбированного сектанта :D

2paranoya
[quote]Попробуй организуй МЛМ/См компанию по продаже компов. Слабо?[/quote]
Станислав, а ты попробуй организовать продажу Феррари по принципу "Товары-Почтой". Слабо? Или их продажу исключительно через инет. Опять слабо? А ведь другие товары продаются. Неужели никогда не задумывался, что для разных товаров годятся разные технологии продаж?

[quote]А те кто ... просто продает товар, те через пару месяцев сваливают оттуда, ибо, непосильная ноша...[/quote]
Ага, на рынке торговать - тоже далеко не каждый это выдерживает.

[quote]А ты ответь на вопрос, каким образом они преуспели?[/quote]
Вот интересно - если сказать кому-то, что имя-рек преуспел в торговом деле, начинал с наемного торговца в палатке на рынке, а теперь сам давно уже не торгует, а есть у него ХХХ наемных работников, то это воспринимается, в общем-то, совершенно нормально. А если сказать что сетевик преуспел, и у него теперь хорошая сеть - ай-ай-ай! какой ужас!
А в чем ужас-то? В обоих случаях человек концентрируется не на личных продажах, а на построении бизнеса, организации дела, на создании какой-то рабочей системы. При этом, в обоих случаях есть низовое звено, задача которого - продажа продукта конечным пользователям.
Но есть одно важное отличие - 1-й предприниматель объективно не заинтересован в том, чтоб его продавцы росли дальше и стали строить свой бизнес. А во второй - материально в этом заинтересован.

Вот и думайте, что лучше.
  • 0

#11 xx5org

xx5org

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 20 Октябрь 2003 - 00:41

А ты ответь на вопрос, каким образом они преуспели?
1. Бегая по улице, офисам и квартирам и предлагая уникальнейший товар.
2. Организовав привлечение новичков в сеть?
Сам посомтори на маркетинг-планы любой СМ фирмы, главное, ПРИВЛЕЧЕНИЕ НОВЫХ и ПРОДАЖИ ИМ НАШЕГО ТОВАРА. А как они потом его пользуют.
1. Либо сами лопают
2. Продают другим
3. Продают другим и лопают сами.

А если ты не дурак, то поймешь, что организация структуры - это и есть конек всех МЛМ/СМ компаний. Товар не так важен, главное чтобы не фуфло было и главное чтобы спрос был всегда. Попробуй организуй МЛМ/См компанию по продаже компов. Слабо? Цены на компы не маленькие, обслуживание нужно, гарантия, обучение простых юзеров, да и не получится, ибо в любой СМ компании затраты на производство ее продукта настолько низкие, что можно накрутить 100% и 40% отдавать на оплату структруре. Поэтому решает каждый сам за себя.


Ты думаешь, что покупка продукта для личного пользования это плохо?
Может быть ты попадал в финансовые пирамиды? Может тебя лохонули? Поэтому ты так относишься к этому?

Ты уж прости, но факт остается фактом... Многие люди преуспели в этом бизнесе. Ты говоришь, что нужно бегать и т.п. Если хочешь, конечно ты можешь сиднем сидеть дома, но это не работа, за это денег не платят...

Да приходится на первых порах побегать, но это же твой хлеб.
Могу привести пример:

Олег Н.. Бывший работник VISION, получал около 3.500 долларов. Сейчас работает в другой компании ... , получает от 2.500 долларов и скоро получит автомобиль в подарок стоимостью 25.000 долларов.

Людмила . Бизнесмен. Сейчас параллельно занимается сетевым бизнесом. Раборает около 5 месяцев, получает чек от 500 долларов.

Я. Студент. Параллельно занимаюсь сетевым бизнесом. Работаю вот уже 5 месяцев. Получаю чек от 200 долларов.

... и т. д.
  • 0

#12 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 20 Октябрь 2003 - 09:48

Vadim, ты знаешь с чего Икея начинала работать? :-)
Так вот продажа мебели по каталогу, высылка поездом а доставка клиенту и сборка, осуществлялась самим клиентом. :-). Так-что про Феррари почтой и по интернету не надо ля-ля.

Далее, про обычного предпринимателя - это твой глюк. У меня есть знакомый который специально проводит такую политику в жизнь, что лучший продавец потом становится собственником той палатки, в которой он торгует.

Далее, посчитай на досуге кто покупает больше всего в обычной сети и в СМ? Если в обычной сети 99.99% покупает конечный пользователь. То в СМ, это вообще около 20%, остальные 80% покупают адепты. СМ - это способ сделать людей твоими покупателями почти навсегда, при этом не имеет значение сам товар и его качество, имеет значение сколько этот человек привлек других людей. В большистве компаний, нужно так, построить бизнес, типа как модно сейчас, чтобы вы начали зарабатывать Вам надо посторить две ноги своей сети, а это значит простое привлечение людей и чем больше, тем лучше и премии дают не за кол-хво проданного товара, а за кол-во вновь обращенных адептов. Зри в корень мужик.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#13 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 20 Октябрь 2003 - 09:52

xx5org, а ты подумай, если мне завтра разонравится жилет и я пойду и куплю пену для бриться Арко, мне ничего полохого не будет. А в СМ? Попробуй попользуйся чужим аналогичным продуктом?
Далее, ты уже 5 месяцев пашешь и всего на 200 долларов? Не, не выгодно, к тому-же бегать надо, не люблю я это дело - глупое бегание.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#14 xx5org

xx5org

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 20 Октябрь 2003 - 10:52

...
Меня устраивает СМ...
...
Тебя нет...
...
  • 0

#15 Thant

Thant

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 69

Отправлено 20 Октябрь 2003 - 13:00

Paranoya !!! Мы вместе!!!!
Полностью поддерживаю твою точку зрения.
И если парочка "обезумивших " пытается доказать своё присутствие в этом бизнесе (даже не тебе, а другим читателям) то не стоит на это тратить свои нервные клетки. Я из тех кого несколько раз пытались привлечь мои друзья и товарищи, но: после этого я с ними намного мньше общаюсь, а некоторые из товарищей впоследствии бросили этот бизнес и не жалеют.
Этот бизнес интересен только людям которые не сформировались как личности к коим я себя не отношу.
Адепт СМ-а похож на ребенка, который такскает у родителей деньги и покупает на них в школе бесполезные марки, считая что это круто.
Я еще в школе этот урок прошел, а Вы :?: :?: :?:
  • 0

#16 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 20 Октябрь 2003 - 13:25

[quote name='paranoya']Vadim, ты знаешь с чего Икея начинала работать? :-)[/quote]
А чем кончила? :)

[quote name='paranoya']Так-что про Феррари почтой и по интернету не надо ля-ля.[/quote]
Вопрос в духе антиМЛМщиков: а почему бы тебе не создать компанию, которая будет Феррари почтой продавать? Ну, или хотя бы мерсы? Спрос на них устойчивый! :D

[quote name='paranoya']Далее, про обычного предпринимателя - это твой глюк. У меня есть знакомый который специально проводит такую политику в жизнь, что лучший продавец потом становится собственником той палатки, в которой он торгует.[/quote]
Во-первых, далеко не все палаточники такие сообразительные. А во-вторых, собственник палатки - еще не собственик бизнеса. Разницу чеушь? Он дает этому продавцу все свои каналы поставки, поставщиков, их цены, условия и пр.? Вряд ли, он просто больше сосредотачивается на поставках, а "палаточникам" отдает розницу. И строит таким образом сеть розничных продавцов, стараясь удержать их "на кортком поводке". А сам в торговой иерархии старается подняться повыше. А если пойти еще дальше? Этот предприниматель учит своих палаточников, как организовать дело так, чтоб они тоже могли сначала просто нанимать продавцов, а потом открывать новые палатки и создавать новых собственников этих палаток. Т.е. чтоб они тоже начали строить сеть розничных продавцов. А твой знакомы из мелкооптовика постепенно начинает перехродить на средний и крупный опт, работая с сетью мелкооптовиков. А дальше - больше: он дает своим мелкооптовикам (бывш. палаточникам) все "явки, пароли, шифры", выводя их на поставщиков (договорившись, что поставщик будет платить ему процент с оборота вновь приведенных к нему оптовых покупателей).

И к чему постепенно подходим? Ничего это не напоминает? Вот примерно так СМ и работает. Только инициатива исходит не снизу, а сверху, т.е. компания-поставщик изначально ориентирует своих дистрибьюторов на то, что они могут не только розничными продавцами работать, но и строить свою сеть розничных продавцов... Если смогут, конечно. Далеко не у всех это получается. Один из мифов МЛМ - любой может добиться успеха в МЛМ. Это бред. Одинаковые шансы даются всем - это верно, у любого есть возможность использовать этот шанс. Но вот удается это далеко не каждому. И это надо очень хорошо понимать. Другое дело, что не попробовав, ты не будешь знать, сможешь ли ты.

[quote name='paranoya']Далее, посчитай на досуге кто покупает больше всего в обычной сети и в СМ? Если в обычной сети 99.99% покупает конечный пользователь. То в СМ, это вообще около 20%, остальные 80% покупают адепты.[/quote]
Цифры откуда? С потолка? На моем потолке таких цифр нет :)

[quote name='paranoya']СМ - это способ сделать людей твоими покупателями почти навсегда...[/quote]
Эту задачу ставят перед собой большинство производителей и крупных поставщиков. Отсюда - накопительные скидки, промоушен-программы, розыгрыши, лотереи, и т.д., и т.п., и пр.

[quote name='paranoya']В большистве компаний, нужно так, построить бизнес, типа как модно сейчас, чтобы вы начали зарабатывать Вам надо посторить две ноги своей сети, а это значит простое привлечение людей и чем больше, тем лучше и премии дают не за кол-хво проданного товара, а за кол-во вновь обращенных адептов.[/quote]
Ты вообще много компаний СМ-изучил?
Как раз МП большинства компаний ориентирован на то, чтоб шли продажи. И для того, чтоб начать зарабатывать надо продавать. Но вот если ты хочешь зарабатывать больше - создай сеть розничных продавцов. Потом научи их, как они могут создать уже свои сети розничных продавцов.

[quote name='paranoya']если мне завтра разонравится жилет и я пойду и куплю пену для бриться Арко, мне ничего полохого не будет. А в СМ? Попробуй попользуйся чужим аналогичным продуктом?[/quote]
И что будет? Морду набьют? Теоретически, конечно, не исключаю такого варианта - дураков-то на свете хватает :)
Морду могут набить, если, например, про московский Спартак в некотором сообществе прохладно отозваться :)
С другой стороны, если я дилер ХП, то резонно, если я буду юзать принтер ХП, а если я реселлер ОКИ - то и принтер поставлю ОКИ, разве не так?

Вообще, большинство твоих доводов зиждется на том, что в СМ одни тупорылые зомби сидят. Знаешь, как у закоренелого расиста - он не может к черному относится, как к человеку, лишь потому, что он - черный.
  • 0

#17 Thant

Thant

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 69

Отправлено 20 Октябрь 2003 - 13:58

Vadim, давай расставим все точки.
Спор, по моему мнению, идёт о разных вещах. С одной стороны Вы поддерживаете принципы бизнеса СМ, а с другой стороны (лично я) критикую те крайние его формы, которые он принимает у нас в стране. С одной стороны стоят распространители косметики и др явного товара, таких людей лучше называть торговые представители, а с другой стороны предлагают идеи и смысл жизни (без явного товара) для быстрого обогащения, но в конечном счеты выгодные только верхушкам пирамиды.
Цивилизованные формы MLM я и сам поддерживаю, только у нас в стране таких форм очень мало :D .
И еще: в цивилизованный СМ и звать не надо, там и так видно что можно навариться хорошо, а сейчас чаще приходиться сталкиваться с психологической обработкой человека (показушной роскошью), попытками "финансово заинтересовать".
  • 0

#18 Igorek

Igorek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31

Отправлено 20 Октябрь 2003 - 16:30

Скажите, почему у людей такая неприязнь к сетевому маркетингу?

Уже эта самая неприязнь сама по себе о чем-то вам говорит?
Ведь если нечто является хорошим, полезным и выгодным, никогда не возникнет подобное отношение.
И еще - объявление человека о поиске работы со словами в конце: "Интим и сетевой маркетинг не предлагать".
Почему эти два понятия стоят вместе?
  • 0

#19 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 20 Октябрь 2003 - 16:43

2Thant
Иманно!
Вот как раз это я пытаюсь растолковать ярым антиМЛМщикам! Если Вы почитаете мои другие посты, то увидите, что я всячески подчеркиваю, что МЛМ - это просто одна из схем продвижения продукта. Сам продукт может быть очень разный - от супер-пупер, до откровенного дерьма, люди, использующие эту схему, тоже разные - от серьезных бизнесменов, до откровенных подонков без чести и совести. Но то же самое можно увидеть в любой другой сфере торговли, бизнеса и вообще человеческих отношений.

И МЛМ, как таковой, тут абсолютно не при чем.

Именно поэтому я и дискутирую на эти темы, чтоб больше людей это поняло. И чем больше людей будет понимать, что МЛМ - это не халява, не "поле чудес", не игра в пирамидки и пр., тем меньше будет всякого рода проходимцев и "зомбированных адептов".

Хотя, я прекрасно понимаю, что совсем это искоренить невозможно - играют же люди с наперсточниками, хотя "уж сколько раз твердили миру..."
Вот и выходит, что и лохи не переведутся, и жулье, которое их пасет :D
  • 0

#20 Sanek

Sanek

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 106

Отправлено 20 Октябрь 2003 - 19:38

В общем, выгоднее самому купить и перепродать дороже, чем в какие-то полуаферистические МЛМ структуры вступать.
  • 0

#21 Игорь И.

Игорь И.

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 495

Отправлено 20 Октябрь 2003 - 22:21

Наличие продукта НЕ ЯВЛЯЕТСЯ отличием МЛМ и пирамиды. Чтобы отличить, нужен анализ так называемого маркетингового плана. Система МЛМ задумывалась, как система продвижения товара. А стала удобным и ЛЕГАЛЬНЫМ орудием аферистов. Продвигает сеть продукт или продукт является прикрытием? Если маркетинговый план требует вербовки таких же олухов, как Вы сами, то это пирамида.
Обращайте внимание на вступительный взнос. В сетях продвигающих нужный людям товар, он как правило небольшой.
  • 0

#22 webex.ru

webex.ru

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 423

Отправлено 20 Октябрь 2003 - 22:21

Здесь Vadim про меня написал

Налицо - типичное поведение зомбированного сектанта

. Возможно, только в секте MLM я не состою, в отличие от него, а на это со стороны критически он посмотреть не может :lol:
  • 0

#23 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 21 Октябрь 2003 - 00:55

Наличие продукта НЕ ЯВЛЯЕТСЯ отличием МЛМ и пирамиды

Я бы сказал так: Наличие продукта есть необходимое, но не достаточное отличие МЛМ от финансовой пирамиды.
А в остальном я с Игорем согласен - бывают схемы, где продукт как бы есть, но реально он никому не нужен.

2webex.ru
Вроде, неглупый человек, а заладил одно и то же, как попугай. На что я не могу критически посмотреть? Ты бы хоть как-то развернул свою мысль.
У зомбированных МЛМ-щиков и то больше аргументов находится в доказательство своей точки зрения, чем у тебя. И чем же ты их лучше? :lol:
А в сектах я никаких не состою, потому как православный.
  • 0

#24 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 21 Октябрь 2003 - 00:56

В общем, выгоднее самому купить и перепродать дороже, чем в какие-то полуаферистические МЛМ структуры вступать.

Кто бы спорил! Адназначна! :lol:
  • 0

#25 Игорь И.

Игорь И.

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 495

Отправлено 21 Октябрь 2003 - 03:37

А создать свой бизнес, может быть ещё более выгодным. В том числе, это может быть и МЛМ бизнес.
  • 0

#26 ivch

ivch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18

Отправлено 10 Декабрь 2003 - 10:12

Извените что поздно вмешался в вашу дисскуссию, но все-же разрешите высказать свое мнение.

Сетевой маркетинг - вполне легальный бизнес, разрешенный во многих странах мира.
Это не пирамида - так как, вы правильно заметили, основное отличие финансовой пирамиды от сетевого маркетинга является наличие товара у последнего.
(кстати товар может и не иметь физической формы, на мой взгляд возможны и виртуальные товары. Например в моей компании - торговый сервис - интернет магазин[/url] товарами являются программное обеспечение и электронные книги)
Кто там заикался, что нельзя торговать компами? Возьмите например всемирно известную фирму Xerox - она кстати тоже построена по принципу сетвого маркетинга, однако мы все пользуемся ее аппаратами, и даже не подозреваем об этом.

Поговорим о махинациях
Да есть такие фирмы, которые выдают себя за компании сетевого маркетинга, но самом деле являются пирамидами. К этим компаниям я отношу все так называемые Интернет пирамиды, в которых провозглашется то, что они являются типичными MLM компаниями, но на самом деле их подводит как раз товар и вступитальный взнос. У некоторых нет вступитального взноса но есть некий, никому не нужный, товар, который надо обязательно купить иначе не получишь ни чего - по сути это и есть вступитальный взнос - явный признак финансовой пирамиды. Кроме того деньги от вступитального взноса, если он вообще есть, не должны ни коим образоь попадать в сеть, а поидее должны идти только на поддержание работы самой компании.

И напоследок
В США есть специальные законы, регулирующие деятельность сетевых компаний. И эти законы очень строги. В частности они четко описывают, что является на самом деле сетевой компанией а что нет. Шаг влево, шаг вправо и вашу компанию признают пирамидой. В частности, что меня очень удевило, даже при наличии нормального товара и отсутствии вступитального взноса и вообще при всех прочих отличительных моментах, компанию могут признать пирамидой только за то, что у нее есть некая обязательная норма выкупа продукции, причем размер выкупа при котором вас признают или не признают пирамидой - чисто субъективный фактор и полностю будет зависеть от мнения судьи, который ведет процесс.

Сообщение отредактировал Татьяна_Соколова: 28 Июль 2011 - 10:32

  • 0

#27 safronchik

safronchik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 26 Июль 2011 - 11:27

Ну хорошо, а чего вы заладили: пирамиды, МЛМ!

В пирамидах что если есть противозаконного, так это ОБЕЩАНИЕ дохода. Вот у Мавроди, например на сайте об МММ-2011 целая страница есть, посвящённая предупреждению будущих неосторожных "халявщиков", пытающих вступить в пираМММиду, о том, что, мол, это финансовая пирамида и они могут потерять все деньги.

И теряют в действующей пирамиде далеко не все. Их процент даже ниже, чем у сетевиков со своим "уникальным" барахлом.

Если рассматривать участие в пирамиде, как бизнес, то этот бизнес намного честнее С.М. Во всяком, случае здесь никто никого не обманывает, "уникальностью" товара. Даже себя.

Да, Компании С.М., явно, выбрали себе надёжный рынок сбыта, который не сгорит мигом. Будет долго тлеть. А участники С.М. возможно даже получать минимальную "компенсацию" своих трудов. Только оно им надо? Финансовая пирамида много лучший способ для ведения подобного рода бизнеса, по привлечению людей. Во всяком случае, здесь "товар" всем понятен, это деньги. Сохранить и приумножить капитал хочет каждый участник С.М., а пользоваться барахлом, даже уникальным, но какого то неизвестного изготовителя у которого даже нет денег на рекламу захочет, далеко, не каждый (сетевики согласятся).

Сообщение отредактировал Sibrill: 26 Июль 2011 - 12:22

  • 0

#28 Mckey

Mckey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 26 Июль 2011 - 20:07

Главное отличие - поставка реального товара. Другой вопрос - ценность этого товара. :)
  • 0

#29 SomKom

SomKom

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 812

Отправлено 28 Июль 2011 - 14:14

Ну да, цена и ценность разные понятия.
  • 0

#30 JenyaM

JenyaM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 29 Июль 2011 - 13:10

А цена то как раз высокая обычно. Иногда и товар хороший, но учитывая все эти бонусы становится не очень выгодным.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name