Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

ЧТО ТАКОЕ СЕТЕВ. МАРКЕТИНГ,ИЛИ КАК НЕ "ВЛЯПАТЬСЯ"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#1 TANO

TANO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 50

Отправлено 21 Октябрь 2003 - 11:52

АВТОР: Дмитрий Костылев

Идея использования программ сетевого маркетинга для создания источника дополнительного дохода захватила Россию! Все больше и больше людей пытаются достичь благосостояния методом сетевых продаж.
Проблема состоит в том, что компании многоуровневого маркетинга (сетевого маркетинга или MLM) — размножаются как грибы. Это делает выбор подходящей программы трудоемким процессом.

Меня уже давно интересовал вопрос: что такое сетевой маркетинг, и как здесь зарабатываются деньги?

Последние, примерно, полгода я занимался сбором и анализом информации о сетевом маркетинге в интернете. Было переработано очень большое количество материала. Но теория останется лишь теорией, если не проверять её на практике. И вот такая возможность мне представилась.

В мае этого года меня пригласили на презентацию одной сетевой компании. Назовем её "Компания Икс". Я не хочу делать этой компании ни рекламу, ни антирекламу, задача публикации совсем иная. После довольно продолжительной беседы я решил вступить в компанию "Икс", или как говорят в сетевом бизнесе "подписаться". В результате синтеза теории и практического опыта родилась серия статей о сетевом маркетинге.

Сегодня мы поговорим о том…

Как найти честную и прибыльную компанию сетевого маркетинга?
Прежде чем вы подключитесь к компании сетевого маркетинга — просмотрите очень вдумчиво эти рекомендации:

Подумайте о ТОВАРЕ. Является ли товар тем, что ВЫ САМИ стали бы РЕГУЛЯРНО использовать, и РЕКОМЕНДОВАЛИ бы друзьям?

Чем товар хорош: низкие цены? Его удобнее использовать, чем подобный товар, продаваемый в другом месте?

Как осуществляется доставка? Сколько времени пройдет с момента заказа до получения товара?

Выясните о работе компании столько, сколько сможете. Остерегайтесь "ЦЕПНЫХ ПИСЕМ", ПИРАМИД, и НЕПОМЕРНЫХ обещаний относительно прибыли дистрибьютора.

ТОЧНО выясните, ЧТО вы РЕАЛЬНО получите за начальный взнос.

Удостоверьтесь, что компания обеспечивает вас профессиональными коммерческими материалами, и что материалы ПРИЕМЛЕМО ОЦЕНЕНЫ — многие MLM компании делают огромную прибыль, лишь продавая брошюры и другие рекламные материалы. Сверьтесь с местными ценами, и определите их ФАКТИЧЕСКУЮ СЕБЕСТОИМОСТЬ.

Узнайте о финансовой поддержке компании и об ее руководителях — являются ли они ПРОФЕССИОНАЛАМИ? Убедитесь, что поняли, КАК компания следит за всеми поступающими заказами, и КОГДА и КАК вам заплатят.

В сущности, перед решением включиться в компанию — необходимо, чтобы вы поняли: Это — ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОДАЖ. От Вас будет требоваться делать, по КРАЙНЕЙ мере, НЕКОТОРЫЕ продажи ЛИЦОМ К ЛИЦУ, и потребуется МНОГО ВАШЕГО ВРЕМЕНИ.

Вы должны иметь товарную линию, ПРИВЛЕКАТЕЛЬНУЮ для БОЛЬШИНСТВА людей — информацию или программу, которая позволит людям УДОВЛЕТВОРИТЬ их основные ЖЕЛАНИЯ — как то: стать богатыми или другие.

Продажа витаминов, крема от морщин, даже продовольствия — НЕ будет удовлетворять эти потребности из-за интенсивной конкуренции. Но обращение к тем людям, кто УЖЕ продает товар с предложением УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ или с программой ОБУЧЕНИЯ — сможет сделать Вас богатым.

В дополнение к пониманию того, ЧТО включается в предложение и к наличию ТОВАРНОЙ ЛИНИИ, которую БОЛЬШИНСТВО людей ЗАХОТЯТ покупать, вы нуждаетесь в ПОМОЩИ — в ИНСТРУКЦИЯХ и КОНСУЛЬТАЦИЯХ — не только о продаже товара, но и о том, КАК обеспечить поток новых клиентов.

Если Вы решили попробовать сетевой маркетинг, присоединились к компании, которая ИМЕЕТ товарную линию, которая, как вы чувствуете, понравится БОЛЬШИНСТВУ людей, и получили РЕКЛАМНЫЕ / КОММЕРЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, следующая ступень — определить, КАК Вы собираетесь ПРОДАВАТЬ. Приносить к дверям? Через званые приемы? Через семинары? Почтой? Комбинацией ВСЕХ этих методов?

Помните: количество ВРЕМЕНИ, которое Вы израсходуете на ФАКТИЧЕСКУЮ попытку продать товар, определит количество денег, которые вы РЕАЛЬНО заработаете. Чем больше ПРЕЗЕНТАЦИЙ или коммерческих звонков Вы сделаете, тем больше денег вы заработаете. Если вы НЕ сделаете презентации или звонка — вы НЕ заработаете никаких денег.

Ключевые вопросы относительно каждой компании сетевого маркетинга
Вот некоторые вопросы, которые необходимо задать относительно любой MLM программы:

Доставит ли MLM компания обучение прямо к вам домой? КАК может компания сетевого маркетинга доставить обучение в ваш дом? Например, через телевидение или через интернет. Сетевой маркетинг, в конечном счете, переживет те дни, когда дистрибьюторство существует за счет семинаров и огромных аудиторий. Чем дальше человек оказывается от места встречи, тем меньше энтузиазм. Если обучение и помощь доставляется дистрибьюторам организации домой, ваша работа по поддержанию приверженности бизнесу станет намного проще.

Имеется ли ФИНАНСОВАЯ поддержка? Чтобы быть неуязвимой в сетевом маркетинге, компания должна для поддержки включать миллиардеров или корпорации. Они должны иметь хороший поток наличности, чтобы поддерживать рост и выплачивать комиссионные.

Является ли компания сетевого маркетинга НЕ-ИМИТИРУЕМОЙ? Ищите компанию, чья работа и уникальное расположение на рынке делает ее НЕПОДРАЖАЕМОЙ! Компания должна поместить серьезные вложения труда и капитала в создание товара или услуги массового спроса.

На чем MLM компания основана: на торговой ПОЛИТИКЕ или на ТОВАРЕ? Основание компании на товаре делает ее очень уязвимой. Самые крупные мировые торговые компании — не производят НИЧЕГО! Они — МОДЕЛЬ ДИСТРИБУЦИИ. В MLM, длительный успех определяет торговая ПОЛИТИКА и (или) МОДЕЛЬ дистрибуции. Вот некоторые примеры политики или модели: "Мы работаем в бизнесе поставки информации для успеха во всех областях жизни "; "Мы работаем в бизнесе разработки и доставки товара и информации против старения"; "Мы работаем в бизнесе обеспечения доступа в Интернет". Когда компания координируется с политикой, она приобретает ГИБКОСТЬ и способность к непрерывной регенерации; она может по необходимости прибавлять и устранять товар, и изменять план выплат — для удовлетворения своей торговой политики.

Является ли MLM компания СЕРЬЕЗНЫМ проектом? Идеальная компания сетевого маркетинга — это модель дистрибуции, способная добавить и устранить товар по ЖЕЛАНИЮ — не полагаясь на товарную линию ради собственного существования и выживания.

Будете ли вы САМИ потреблять товар — НЕ ТОЛЬКО потому, что ОБЯЗАНЫ покупать его? При рассмотрении новой компании сетевого маркетинга спросите себя: является ли их товар тем, в чем Я ЛИЧНО нуждаюсь? Буду ли я сообщать людям, что это ОТЛИЧНЫЙ товар, потому что это действительно отличный товар — или я буду лгать, только чтобы сделать деньги?

Товар продается с наценкой ТОЛЬКО потому, что наценка требуется для плана компенсаций (выплат)? Или продается ли товар по ТОЙ ЖЕ САМОЙ — или меньшей — цене, которую потребитель заплатил бы, если бы товар продавался в РОЗНИЧНОЙ торговле? Между прочим, если товар доступен в рознице, Вы имеете мало шансов.

Имеет ли MLM компания НАЧАЛО и КОНЕЦ? В некоторых компаниях можно получить прибыль только после года или нескольких лет работы, после создания организации из сотен людей, НЕПРЕРЫВНО потребляющих товар. Другие компании создали противоположную модель: НЕМЕДЛЕННАЯ выплата при БОЛЬШОЙ начальной закупке со стороны новых участников.

Компания должна активно работать, чтобы гарантировать четкое НАЧАЛО и КОНЕЦ плана компенсаций (выплат). Это гарантирует немедленный ДОХОД и длительное финансовое обеспечение для тех, кто желает РАБОТАТЬ. Вы должны извлекать выгоду из ТОВАРА — а НЕ только из вербовки новых дистрибьюторов.

Не пирамида ли это?
"Сомнительные" MLM программы наводнили рынок. Но они скрывают свою истинную природу. Многие квази- пирамиды сегодня пользуются невежеством людей относительно того, ЧТО СОСТАВЛЯЕТ запрещенную пирамиду.

Один из наиболее общих, и НАИМЕНЕЕ ТОЧНЫХ вопросов, которые можно задать: ЕСТЬ ли там ТОВАР? Если товара нет — это пирамида. Но этот вопрос не всегда работает. Почти каждая пирамида имеет символический товар. Некоторые компании (пирамиды) скажут, что вы платите взнос за то, чтобы ваше имя было добавлено в список рассылки. Типичное "цепное письмо" скажет, что вы платите за информацию. Здесь все просто. Однако, есть множество схем, где все не так очевидно. Некоторые предлагают то, что, на первый взгляд, КАЖЕТСЯ хорошим товаром.

Недавно была программа, называемая "Машина Удачи". Вложив 5.000 руб., Вы должны были получить чемодан, фотоаппарат, и семинар, записанный на кассету, и оцененный в тысячи руб. В результате, фотоаппарат оказался дешевкой, стоящей не более 100 руб., чемодан — тряпкой, свернутой в рулон. Общая стоимость товара для компании, проводящей программу, была не более 150 рублей!

Несколько компаний предлагали ваучеры или сертификаты, которые могли быть потрачены на товар из каталога. Они заявляли, что предлагают "тысячи" изделий. Но они предлагали только сертификаты для покупки у "третьих" производителей. Сколько Вы знаете людей, кто желал бы купить сертификат, стоящий 2000 руб., и потратить его на товар, НЕ стоящий 2000 руб. ?

Есть ли там товар — неудачный вопрос. Проблема в том, СТОИТ ЛИ товар оплаченной цены. Чтобы узнать ответ, Вам необязательно быть гением экономики.

Задайте себе вопрос: купил бы кто-либо этот товар или услугу БЕЗ ТОГО, чтобы участвовать в программе, сулящей возможности дохода?
Другой вопрос: есть или нет ФИНАНСОВАЯ награда ТОЛЬКО за работу по ВЕРБОВКЕ участников программы? Но этот вопрос также сложнее, чем кажется.

Например: что, если компания, основанная на товаре, предложила бы комиссионные за продажу ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ и ОБУЧАЮЩИХ материалов? Возможно ли зарабатывать комиссионные, ТОЛЬКО подписывая новых дистрибьюторов, обучая их, и готовя к бизнесу продаж — НАМНОГО РАНЬШЕ, чем они ФАКТИЧЕСКИ ПРОДАЛИ какой-либо товар?

Ключевой вопрос:

Имеет ли товар ценность для кого-либо, кто хочет приобрести ТОЛЬКО ТОВАР или УСЛУГИ?

Можно ли продать этот ТОВАР САМ ПО СЕБЕ?

Оплатил бы кто-нибудь его, если бы НЕ стал дистрибьютором?

Пошел бы кто-нибудь на КУРС обучения дистрибьюторов вашей компании, или покупал ли бы кто-либо брошюру вашей компании, НЕ собираясь участвовать как ДИСТРИБЬЮТОР?

Говорит ли компания, что Вы должны сделать только ОДНОРАЗОВУЮ закупку?

Есть несколько компаний, где они заявляют, что Вы оплачиваете ОДИН раз, и затем сидите и ждете, когда хлынет доход. Но подумайте: откуда придут "новые" деньги? Очевидно, они НЕ могут выплачивать больше, чем принимают; так что единственный способ как программа может продолжаться — если люди ПРОДОЛЖАТ ВЕРБОВАТЬ.

Если даже "единовременная " плата совершенно законна, реальный товар имеет реальную ценность, и комиссионные верхнего уровня приходят только от первой закупки, это может все-таки не нарушить принцип финансовой награды за РАБОТУ ПО ВЕРБОВКЕ.

Задайте себе вопрос:
"Если вербовка сегодня остановится, сможет ли эта компания ежемесячно платить комиссионные за МЕСЯЦЫ ВПЕРЕД?"

Если Вы должны ТОЛЬКО заплатить единовременную плату в самом начале, то ответ будет НЕТ. В конечном счете, все существующие фонды были бы исчерпаны, и никакие новые фонды не прибывали бы. Комиссионные могли бы быть выплачены только если бы люди продолжили вербовать новых участников. В то время как законные, юридически чистые MLM компании могли бы продолжать оплачивать комиссионные от постоянной покупки и продажи их товара.

Если Вы НЕ можете ответить на вышеупомянутые вопросы уверенным "ДА", Вы должны сказать предполагаемому спонсору "НЕТ"!

В сущности, вопрос сводится к следующему: может ли ПОСЛЕДНИЙ участник цепи (если ему будет уже некого вербовать) получать деньги?
Очевидно, последнее лицо в схеме ПИРАМИДЫ (наиболее очевидной пирамиды, которая не имеет никакого товара вообще, только наличную инвестицию) НИКОГДА не сделает ни гроша. Но если бы Вы были "последнее" лицо, которое подписалось как дистрибьютор ЧЕСТНОЙ компании сетевого маркетинга, Вы бы ЗАРАБОТАЛИ — ПОКУПАЯ товар ОПТОМ и ПРОДАВАЯ в РОЗНИЦУ.

Если бы Вы были "последним" человеком, подписавшимся на MLM программу, могли бы Вы добавить свою комиссию к цене товара или услуги, и продать потребителю? — то есть тому, кто хочет ТОЛЬКО ТОВАР или УСЛУГИ. Если ДА — это ЧЕСТНАЯ компания, если НЕТ — НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ!

Вернемся, однако, к нашей компании "Икс".

Если оценить её с точки зрения вышесказанного, то можно сказать, что с компанией мне повезло.

Каковы же достоинства данной компании?

Прекрасно поставлено обучение дистрибьюторов (здесь их называют партнерами). Тренинги, семинары проводятся регулярно и действительно способствуют выработке необходимых качеств, как то: уверенность в себе, коммуникабельность и т. д.

У компании существует совершенно четкая торговая политика.

У компании серьезная финансовая поддержка. Её руководителями являются серьезные люди, известные в нашей стране и за рубежом. Кстати, сама компания — российская.

Еще меня привлекло в этой компании то, что есть совершенно четкий план развития на довольно длительный срок. Компания стремительно развивается.

Совершенно четко налажена система учета движения средств, система выплат вознаграждения. Все совершенно прозрачно и понятно.

Но есть, на мой взгляд, у компании очень существенный недостаток. Это цена на продукцию. Продукция действительно замечательная. Это продукты для здоровья (биодобавки), косметическая и парфюмерная линии, а также линия методик личностного роста. Все бы ничего, но цена на данную продукцию мне показалась достаточно завышенной. То есть оплатил бы я её, если бы не стал дистрибьютором? Очевидно, что нет.

Другими словами продать этот товар сам по себе по этой цене чрезвычайно трудно. Хотя на семинарах утверждается, что многие партнеры делают хорошие продажи без "подписывания" новых дистрибьюторов. Но, тем не менее, основная деятельность, которой занимается компания "Икс" на данном этапе — это формирование дилерской сети. Называется это командой. А для того, чтобы поддерживать товарооборот, а стало быть, и выплату вознаграждений, каждый партнер компании обязан раз в месяц "быть активным", т. е. покупать продукцию на сумму $150. Таким образом, товарооборот поддерживается в основном за счет привлечения новых партнеров и принудительной "активности" старых. Но поскольку компания бурно развивается и до последнего участника цепи еще довольно далеко, то такая ценовая политика может быть и оправдана.

Итак, какие выводы мы можем сделать из всего этого?

Сетевой маркетинг существует. Зарабатывать в этой системе можно действительно неплохие деньги. Но легкими эти деньги не назовешь. Самые большие усилия в СМ прилагаются в самом начале. Здесь успех напрямую зависит от количества проведенных встреч. Например, в компании "Икс" успешность встреч составляет от 5 до 10 процентов. Это значит, что, проведя 100 встреч, только 5 — 10 окажутся результативными. Но со временем, когда под вами сформируется уже достаточно мощная команда, ваши доходы будут расти притом, что личные ваши усилия могут уменьшаться. То есть вы переходите в стадию пассивного дохода. Ваша задача на данном этапе — это организационная работа с вашей структурой.

Вообще, главное, что дает сетевой бизнес его участнику — это обучение. Если вы задумываетесь о создании своего бизнеса, но вам не хватает практических навыков, то сетевой бизнес для вас может стать очень неплохой школой. Можно сколько угодно изучать все это по книгам, но если вы не сделаете ни одного практического шага, вы бизнесменом не станете. В сетевом бизнесе, чтобы достичь результатов, вам придется учиться, но учиться на практических шагах, на собственных ошибках. Проведя за год 1000 встреч, вы наверняка научитесь искусству убеждения. Прочитав 1000 книг — НИКОГДА.

Кстати, этим отличается от традиционных школ бизнеса Школа Своего Дела Юрия Мороза, хотя никакого отношения к сетевому бизнесу она не имеет. Но главный принцип, положенный в основу обучения — "сделай шаг, и второй будет сделать легче".
  • 0

#2 Игорь И.

Игорь И.

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 495

Отправлено 21 Октябрь 2003 - 12:57

Речь скорей всего идёт о кампании "Владимир Довгань". Для получения навыков коммуникации и продаж совсем не плохо. Только не надейтесь, что вы вербанёте дистрибьюторов и они будут работать, а Вам останется только получать доход. Ваша сеть будет работать, пока вы вкладываете в неё свою энергию.
  • 0

#3 Optimist

Optimist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 22 Октябрь 2003 - 15:29

Касательно сетевых продаж. Очень хорошо написал. Артемий Лебедев в своём ководстве. Рекомендую ознакомиться.

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo2/sections/60/
  • 0

#4 денис1

денис1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 18 Январь 2004 - 01:34

Сетевой маркетинг.

Случайно Вы узнаете от знакомого о великолепном товаре. Покупаете товар и случайно о нем узнает другой Ваш знакомый. Он говорит Вам, что если Вы не хотите испортить отношения, то просто обязаны достать и ему этот товар. Но у него есть свои друзья, Вы достаете товар и для них.
Ваш первый знакомый (дистрибютер) удивляется : "Ты что - жрешь что ли мой товар?". Вы говорите, что снабжаете друзей. Дистрибютер говорит: "Подпиши бумажку (контракт) и ты будешь получать не только благодарности от друзей, но и деньги от меня!".
А что? - неплохо! Но Ваши друзья тоже "жрут" уникальный товар. Вы подписываете их, потому что не в состоянии обслуживать многочисленных клиентов. Вы ищете надежных помощников. То есть ВЫ СТРОИТЕ СВОЮ СЕТЬ.
Преимущества сетевого маркетинга и в том, что, есть прямой контакт с покупателем. Покупатель получает именно обслуживание - ведь продавец ходит за ним, как за дитем, интересуется его ощущениями, контролирует его, помогает получить удовольствие. Продавец является высоким профессионалом в данной области.

Но...
В России (СНГ) все это идет немного иначе - вам предлагают работу (!), но за это вы обязаны заплатить (!). Наверное, лучше найти агентство трудоустройства.
То, что вам дают взамен всякий непотреб, который ни вам в радость, ни друзьям не нужен, - это второй вопрос... Эндью Тэкер тоже оставлял что-нибудь на память.
Отступление. Когда я работал в рекламном агентстве (наружная реклама) я предложил хорошему (!) знакомому сотрудничество. Мы не успевали работать с клиентами. Работа - это периодические встречи и доведение до ума эскизов.
Мои условия были: идем вместе по улице, я нахожу заказчика на наружную рекламу, Он работает с ним, а гонорар с первого заказа мы делим пополам. Заказ мы нашли в течение двух часов. Мне не жалко - я себе еще найду.
А мой знакомый стал директором рекламного агентства.
Я показал ему, как искать клиентов, показал, что это легко, показал, что мне не жалко заказов - я запросто найду еще...
Конец отступления.

В каком МЛМ Вам предложат работу на таких условиях - "мы не успеваем обслуживать клиентов?....".
За клиента идет борьба. Один раз я пришел в их офис, но забыл, по какому номеру я звонил, то есть не знал, кому принадлежит мой скальп. ...Еле спас свое лицо (в прямом смысле) , а когда я отступал к двери, они не заметили этого - продолжали выяснять, кто будет иметь меня.
Итак, заработки, которые вам обещают, нереальны - клиентов нет.
Есть еще опасность. Вам предлагают начинать со знакомых. А это приводит к тому, что знакомые разбегаются. Я и сам так делаю - как только мне говорят о МЛМ, стараюсь избавится от этого человека.
Подумайте сами - если я нашел толковую работу, разве я буду искать партнеров с улицы? Когда мне понадобились надежные люди я стал обзванивать знакомых, а не давать объявления.
В МЛМ продукты дорогие, продавать их рекомендуют через знакомых, но раз вы ищете работу, то у вас такие же нищие знакомые. Если полно богатых знакомых, они предложат вам хорошую работу. Богатый человек заниматься таким делом не будет, потому что у него и без того хватает дел. Кто же работает в МЛМ? Замкнутый круг.
Опасность МЛМ для покупателя. Вы покупаете товар, на который Вам ни гарантии, ни сертификата, ни толкового описания не дадут. Риск залететь очень большой. Продавец за качество не отвечает - такой нам дали. О правах потребителя и думать не стоит. Высокие цены объясняются высоким качеством для покупателя, а для продавца тем, что на оплату продавца идет до 90% стоимости товара. Так качество или гонорара продавцу?
Найти аналогичный товар на рынке легко, но на рынке дешевле...
...Один пример, мне предлагали порошок, от которого я должен похудеть (смесь номер один с ванилью или бананом). Добавил его в кефир - и весь день сытенький. Неплохо, но она мне пыталась всучить еще баночку. Ощущения были неплохими - я почувствовал разницу между стаканом кефира и плотным завтраком - после кефира появилась легкость и желание работать, а после котлеты тянуло на сон...
Но если бы она разобралась, что именно мне понравилось, то без всяких ее коктейлей я бы согласился платить ей только за хорошее настроение и работоспособность. И ей было бы выгоднее - надо иногда позванивать и напоминать, что после плотного обеда хочется прилечь, а после ее формулы № 1 хочется летать. А похудение - побочное явление.

...Возможно, я неправ, говоря, что есть МЛМ по-русски и МЛМ так, как он должен быть... МЛМ - и в Африке МЛМ.
В методичках сетевых компаний много внимания уделяется вербовке, легкая интрига, постоянное ненадоедливое напоминание о себе и продукте. "Наш товар в рекламе не нуждается". Их собственно и учат-то не рекламе, а втюхиванию товара...
Когда с Вас требуют деньги, поймите, что иначе товар-то и не продашь - только за счет предложения работы. Товар себя продвигает только за ваш счет.
Я бы не стал связываться с сетевыми компаниями и сетевиками. В большинстве случаев все они страшно озабочены заработать деньги, и кидаются ненавязчиво на каждого, кто , не дай бог, с ними заговорит. Ни в коем случае не давайте свой телефон, объясняйте, что звоните от соседей... Замена номера стоит дорого...
Еще один недостаток - скорость карьеры. В МЛМ вверху оказывается не тот, кто умнее, а тот, кто раньше подписался. И в основном они-то и получают деньги. Поэтому умные сетевики с нетерпением ждут появления новой компании, чтобы подписаться первыми, подписать родственников, а затем перетянуть и источник дохода - свою структуру.
Зачастую сетевики работают в нескольких компаниях - это выгодно - где-то что-то да обломится. Недостаток - скоро город узнает о проходимцах, и приходится придумывать что-то новенькое. А их сеть бегает за ними. Когда цепь людей делает резкий поворот, первый идет в заданном направлении, а последний не успевает сориентироваться, как начинается новый поворот.
Для новичков, если вы не проходимцы, - вы всегда окажетесь в хвосте цепочки. Ваши спонсоры строят сеть так, чтобы вверху были свои люди, а вы - те, за счет чего собственно они и ездят на Канары, Кипры и еще куда-нибудь.
Для того, кто надеется, что в этом лохотроне можно заработать:
-подождите хотя бы полгода, лучше год и снова обратитесь к этому человеку - как правило этого времени хватает, чтобы убедиться, что ваш "работодатель" пропал или работает сторожем.
Денис Первый
  • 0

#5 Николаев Артём

Николаев Артём

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115

Отправлено 18 Январь 2004 - 01:43

to денис1
по-моему слово "дистрибьютор" пишеться с мягким знаком и через "О"
  • 0

#6 Kostya-oriflame

Kostya-oriflame

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 81

Отправлено 29 Январь 2004 - 00:21

Денис, на основании знаний об одной компании - нельзя делать выводы о всей индустрии МЛМ.

Многие вещи, которые ты описал - не соответсвуют действительности.

Например: "Вы покупаете товар, на который Вам ни гарантии, ни сертификата, ни толкового описания не дадут. "

- это так в какой обстоят дела? При чем тут МЛМ в целом?
В нашей компании все есть и гарантии и сертификаты и знак "РосСтандарта"и описаия сколько хочешь!
При чем на наших каталогах стоит знак 100% гарантя качетсва - т.е. товар вернут при первом требовании - если что-то не качественное!
Компания входит в Ассоциацию прямых продаж ( в мировую и Российскую) - тоже соблюдает все стандарты и требования данных организаций по защите прав потребителей!

Не буду тут приводить все примеры вашего неверного описания МЛМ- только скажу что надо быть объективнее и честнее, если что-то описывать взялись!

---------------------------------------

http://www.mlm-lider.ru
  • 0

#7 КарбиДДТ

КарбиДДТ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 29 Январь 2004 - 21:16

В нашей компании все есть и гарантии и сертификаты и знак "РосСтандарта"и описаия сколько хочешь!
При чем на наших каталогах стоит знак 100% гарантя качетсва
http://www.mlm-lider.ru


Костик, судя из твоего ника, ты ори флеймовец.
А ну ка, милок скажи, где это ты видел сертификат орифлейма. А? В лучшем случае тебе говорили о его существовании. Ты хоть один живой с синей печатью видел. Да я тебе в раз десяток сделаю, на струйняке захренячу. Только это будет моя фантазия. Я знаком с этой конторой уже несколько лет и не встречал такого человека, кто бы видел сертиф. в живую. Его даже нет в представительствах городов миллиоников, не говоря о разных точках где банки-склянки выдают. У тебя они есть?, а у твоих распрастронителей есть?
А зарплата у тебя какая? Или ты деньгами не получаешь, а только продукцией. А спишь спокойно, а наго уплатил?
  • 0

#8 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 29 Январь 2004 - 22:45

Не люблю общаться с МЛМ и СМ-щиками, они кроме заученных фраз про свой товар сказать ничего не могут, все твердят купи, попробуй, товар класс. А я по старинке, травушками муравушками обхожусь. Ну о чем с такми людьми говорить? О сперме дальневосточного лосося, который оказывает разглаживающий эффект? :?
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#9 webex.ru

webex.ru

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 423

Отправлено 30 Январь 2004 - 00:44

Опять эти секты обсуждаете? Держатся они ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на привлечении новых продавцов и их первоначальных взносах. Ну и своим близким друзьям что-то продавать с наваром как-то нехорошо, почему авторы этих схем над этим не думают? Как можно продать какой-то порошок с наваром в 90% человеку с которым за одной партой в школе 10 лет просидел? А потом как в глаза смотреть, когда он узнает, что из 50 долларов, которые он заплатил, 45 - прибыль?!
  • 0

#10 Kostya-oriflame

Kostya-oriflame

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 81

Отправлено 30 Январь 2004 - 02:09

Я знаком с этой конторой уже несколько лет и не встречал такого человека, кто бы видел сертиф. в живую. Его даже нет в представительствах городов миллиоников, не говоря о разных точках где банки-склянки выдают. У тебя они есть?, а у твоих распрастронителей есть?
А зарплата у тебя какая? Или ты деньгами не получаешь, а только продукцией. А спишь спокойно, а наго уплатил?


А по подробнее можно о твоем знакомстве с "конторой" ? Или это пустой звук?
Ты удивишься, но я видел живые сертификаты.
У меня и моих консультантов есть информационне письмо из Сервисного Центра, от которого у нах накладные все - том, что оригиналы сертификатов находяться у них! И это так и есть!

Странный ты какой-то:-) Чего так разшелся? Какая зарплата?
У меня бизнес - а значит ДОХОД!!!!

Получаю на счет в банке кждый месяц -точ в точ:-)
налоги плачу регулярно - ежеквартально! Сплю - очень хорошо, чего и всем желаю!

------------------------------------
http://www.mlm-lider.ru
  • 0

#11 Kostya-oriflame

Kostya-oriflame

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 81

Отправлено 30 Январь 2004 - 02:32

Опять эти секты обсуждаете? Держатся они ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на привлечении новых продавцов и их первоначальных взносах. Ну и своим близким друзьям что-то продавать с наваром как-то нехорошо, почему авторы этих схем над этим не думают? Как можно продать какой-то порошок с наваром в 90% человеку с которым за одной партой в школе 10 лет просидел? А потом как в глаза смотреть, когда он узнает, что из 50 долларов, которые он заплатил, 45 - прибыль?!


Мне очень жаль, что вам не встречалось нормальных сетевых компаний и нормальных консультантов!

Насчет "новара", схем и прочего! А вам сказал, что "не думают" ?

А представь ты работаешь продавцом в магазине! Приходит покупать товар твой друг! И скажет - слушай из этой цены тебе хозяин заплатит зарплату - так что давай из цены вычти свою зарплату и продай мне дешевле!
Так надо делать?
  • 0

#12 Kostya-oriflame

Kostya-oriflame

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 81

Отправлено 30 Январь 2004 - 02:55

Не люблю общаться с МЛМ и СМ-щиками, они кроме заученных фраз про свой товар сказать ничего не могут, все твердят купи, попробуй, товар класс. А я по старинке, травушками муравушками обхожусь. Ну о чем с такми людьми говорить? О сперме дальневосточного лосося, который оказывает разглаживающий эффект? :?


Грусно слушать.......
А если в ваше предложение, вместо "СМ-щиками" подставить например : " компьютерщиками", "собачниками", "рокерами", "инженерами", "таксистами" и т.п. - суть будет таже?
Похоже что так! Ведь в любом деле -есть разные люди!
И глупо, если вы с этим не согласитесь!
Кстати, а может предоставить темы, на которые можно с Вами поговорить?

-------------------------------------------
http://www.OriflameSHOP.RU
  • 0

#13 alexx555

alexx555

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 573

Отправлено 30 Январь 2004 - 08:34

Не люблю общаться с МЛМ и СМ-щиками, они кроме заученных фраз про свой товар сказать ничего не могут, все твердят купи, попробуй, товар класс. А я по старинке, травушками муравушками обхожусь. Ну о чем с такми людьми говорить?

Это о чём речь, о наркоте :?: :) :lol: :lol:
  • 0

#14 Игорь В.

Игорь В.

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112

Отправлено 30 Январь 2004 - 19:13

"У меня и моих консультантов есть информационне письмо из Сервисного Центра, от которого у нах накладные все - том, что оригиналы сертификатов находяться у них! И это так и есть!"
А по моему сертификаты должны находиться у тебя, причём с оригиналом печати, чтобы в любой момент их можно было предъявить покупателю( на основании закона о защите прав потребителя).[/quote]
  • 0

#15 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 30 Январь 2004 - 22:18

Грусно слушать.......
А если в ваше предложение, вместо "СМ-щиками" подставить например : " компьютерщиками", "собачниками", "рокерами", "инженерами", "таксистами" и т.п. - суть будет таже?
Похоже что так! Ведь в любом деле -есть разные люди!
И глупо, если вы с этим не согласитесь!
Кстати, а может предоставить темы, на которые можно с Вами поговорить?


Костя, ты знаешь, я общаюсь с разными людьми и пока у нас было о чем поговорить, а вот с МЛМ и СМ-щиками не о чем было поговорить. Я тут в новую компанию вступил, там все круто, не то что та, в которой я был(а). И так каждый раз и каждый раз новая компания лучше старой и разговор о том как-бы меня туда "вступить" и что нужно привести два раза по три чела, ибо нужно две ноги делать, полный бред идиота.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#16 Camry2

Camry2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 61

Отправлено 31 Январь 2004 - 06:18

[quote name='paranoya'][quote name='Kostya-oriflame']Грусно слушать.......
А если в ваше предложение, вместо "СМ-щиками" подставить например : " компьютерщиками", "собачниками", "рокерами", "инженерами", "таксистами" и т.п. - суть будет таже?
Похоже что так! Ведь в любом деле -есть разные люди!
И глупо, если вы с этим не согласитесь!
Кстати, а может предоставить темы, на которые можно с Вами поговорить?[/quote]

Костя, ты знаешь, я общаюсь с разными людьми и пока у нас было о чем поговорить, а вот с МЛМ и СМ-щиками не о чем было поговорить. Я тут в новую компанию вступил, там все круто, не то что та, в которой я был(а). И так каждый раз и каждый раз новая компания лучше старой и разговор о том как-бы меня туда "вступить" и что нужно привести два раза по три чела, ибо нужно две ноги делать, полный бред идиота.[/quote]

Присоединяю и свой голос к этому постингу.
Может это Вас остановит?!
Этот бизнес хвалят только Новички, которые еще ничего не заработали или заработали, но не поняли, что себе в убыток, или Хозяева этого бизнеса.
  • 0

#17 КарбиДДТ

КарбиДДТ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 31 Январь 2004 - 15:57

Или это пустой звук?
Ты удивишься, но я видел живые сертификаты.
[/url]



Я видел, Ёпрст.
Я Ленина видел.

Да тебе ясно объяснили, что серф. должен быть с тобой при каждой продаже.

А насчет пустого звука, это ты зря. Я прекрасно знаю как работает орифлейм. Для тебя, что бы убедился. На получаемых тобой из серв. центра накладных всегда отсутствуют печати. 99% дистрибьюторов зарплаты не получают. Им, за купленные якобы для себя, а на самом деле на продажу товары насчитываются ББ (балы бонус). По сумме этих балов и определяется твой «доход». Но этот доход никто не выбирает деньгами. Все стараются набраться товара, что бы опять его потом продать. Это от жадности. Но есть и другая причина по которой доход выбирают товаром. Это если ты дошел до определенного уровня, то тебе уже начинают доход перечислять на твой счет, а для этого надо региться, становиться на учет в налоговую, платить налоги. И что бы не платить налоги народец выбирает товар. И этому способствует сама компания, а еще бы не способствовать если это основная цель – двинуть как можно больше товара. А теперь вывод. Народ набирает косметики на сотни баков, не для себя же, а для продажи, но налогов не платит ни копейки. Ни это ли уход от уплаты налогов, с явного согласия и содействия фирмы. А если ты налоги платишь, то по невероятно фантастической случайности, ты попал в оставшийся 1%.
Ну и на последок. Это вообще противоречит всем принципам млм, создание сети розничной продажи.
  • 0

#18 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 01 Февраль 2004 - 12:40

Вот еще заметил, заходят на этот форум МЛМ-щики и сидят только в этой ветке, в других я их не вижу, причем зайдут скажут что МЛМ - круто и покупайте наш товар и свалят, некоторые чуть дольше держатся, доказывая что МЛМ-круто и все.... Потом уходят навсегда, тут свой товар не двинешь. :)
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#19 Kostya-oriflame

Kostya-oriflame

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 81

Отправлено 01 Февраль 2004 - 17:38

Костя, ты знаешь, я общаюсь с разными людьми и пока у нас было о чем поговорить, а вот с МЛМ и СМ-щиками не о чем было поговорить. Я тут в новую компанию вступил, там все круто, не то что та, в которой я был(а). И так каждый раз и каждый раз новая компания лучше старой и разговор о том как-бы меня туда "вступить" и что нужно привести два раза по три чела, ибо нужно две ноги делать, полный бред идиота.


Еще раз повторю - вам не повезло:-( Очень жаль, что таких сетевиков вы притягиваете к себе!

Например у меня в группе в основном другое отношение к бизнесу и к жизни. Больше половины имеют высшее образование , а то и по два. Мы вместе занимаемся спортом, хотим в театр, филармонию, на природу ездием и т.п.
Все очень интересные люди - кто преподаватель, кто медик, кто инженер, есть даже пастор, налоговый инспектор, юристы, менеджеры, директора словонов, спорткомплексов и т.д.

Так что не судите по некоторым людям об индустрии. (странно, что мне приходится взрослым людям это объяснять......)
-------------------------------------

http://www.OriflameSHOP.RU
  • 0

#20 Kostya-oriflame

Kostya-oriflame

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 81

Отправлено 01 Февраль 2004 - 17:48

Присоединяю и свой голос к этому постингу.
Может это Вас остановит?!
Этот бизнес хвалят только Новички, которые еще ничего не заработали или заработали, но не поняли, что себе в убыток, или Хозяева этого бизнеса.


Что и кого остановит? Несколько фраз людей, которые мало знакомы с настоящим бизнесом? Да я каждый день слышу слова благодарности за свою работу и горжусь этим! За то, что помогаю людям становиться професионалами в бизнесе, за то, что помагаю женщинам становиться красивее и увереннее в себе!

Я в этом бизнесе 8 лет ( не новичек вроде?) И я хвалю этот бизнес ( или вообще бизнес) за точ, то тут есть замечательные ВОЗМОЖНОСТИ, а уж кто и как ими распорядиться это его дело!

Насчет того, что новички не умеют считать деньги - может не надо считать других глупее себя?!!
А если так много людей занимаються этим бизнесом -то наверное это все-таки выгодно! ( поймитеи согласитесь с фактами).
--------------------------------
http://www.mlm-lider.ru
  • 0

#21 Kostya-oriflame

Kostya-oriflame

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 81

Отправлено 01 Февраль 2004 - 18:05

А насчет пустого звука, это ты зря. Я прекрасно знаю как работает орифлейм. Для тебя, что бы убедился. На получаемых тобой из серв. центра накладных всегда отсутствуют печати. 99% дистрибьюторов зарплаты не получают. .............................................................................................Ну и на последок. Это вообще противоречит всем принципам млм, создание сети розничной продажи.


Откуда знания-то? Ты теоретик.......
Извени, но НИЧЕГо ты не знаешь!

Насчет печатей - они есть всегда! На выдаче стоит парень и без печати и подписи консультанта - заказ не выдаеться!

Опять вранье - не 99%, а - 100% дистрибьюторов - не получают зарплаты. Т.к. они на работу в Орифлэйм не нанимались и трудового догора не подписывали! Не понимаешь - не лезь рассуждать об этом!

Насчет МЛМ- ты хоть расшифровать можешь что это означает?
Или хотябы российскую абривиатуру СММ- ?

-----------------------------------------
http://www.mlm-lider.ru
  • 0

#22 webex.ru

webex.ru

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 423

Отправлено 01 Февраль 2004 - 18:09

paranoya, теперь ты убедился что это обычная секта? Вдумайся, у них даже пастор втянут в секту, видимо по причине принадлежности к еретическому безблагодатному учению не устоял перед соблазном.
  • 0

#23 Kostya-oriflame

Kostya-oriflame

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 81

Отправлено 01 Февраль 2004 - 18:16

paranoya, теперь ты убедился что это обычная секта? Вдумайся, у них даже пастор втянут в секту, видимо по причине принадлежности к еретическому безблагодатному учению не устоял перед соблазном.

webex- а ты за свои слова отвечаешь? Пастор имеет высшее духовное образование, которое ты я уверен - "не потянешь" никогда, судя по твоим умозаключениям недалеким.

Так что может с умсеешь не переходить на личности и не оскобрлять людей, а то я тоже могу с такими разговаривать на твоем же языке, но не хотелось бы. так что веди себя прилично!
  • 0

#24 webex.ru

webex.ru

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 423

Отправлено 01 Февраль 2004 - 18:18

Отвечаю, Костя. Я готов это в лицо сказать любому протестанту, баптисту и пятидесятнику. Да и католику.

Мало ли их на нашу русскую землю ходило?
  • 0

#25 Kostya-oriflame

Kostya-oriflame

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 81

Отправлено 01 Февраль 2004 - 18:20

Вот еще заметил, заходят на этот форум МЛМ-щики и сидят только в этой ветке, в других я их не вижу, причем зайдут скажут что МЛМ - круто и покупайте наш товар и свалят, некоторые чуть дольше держатся, доказывая что МЛМ-круто и все.... Потом уходят навсегда, тут свой товар не двинешь. :)


Мне удивительно это слышать, что бизнесменов обвиняют в том, что они не занимаються пустой болтавней, а занимаються реальным делом!
  • 0

#26 Kostya-oriflame

Kostya-oriflame

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 81

Отправлено 01 Февраль 2004 - 18:25

Отвечаю, Костя. Я готов это в лицо сказать любому протестанту, баптисту и пятидесятнику. Да и католику.

Мало ли их на нашу русскую землю ходило?


Ты как обычно ушел от темы- ты сектой кого назвал? Ты бизнесменов ( в том числе и меня) назвал - сектой?
Ты за это извенись!!! Я с сектами уже 20 лет борюсь в своем городе! и не позволю никому так бросаться словами!


Во вторых - ты читал мой ответ тебе намного выше ( про цену на товар и про навар?) Ты не ответил до сих пор на мой вопрос тебе!
  • 0

#27 webex.ru

webex.ru

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 423

Отправлено 01 Февраль 2004 - 18:41

1. Секта - это все ваше mlm-сборище.

2. Магазин - живет на продаже товара, это относительно честно. Секта ваша - живет на привлечении новых ее участников. Так что не сравнивай себя с магазином.

3. Про пастора, уже вроде бы все сказал, дальше некуда.

4. Если обидел, не сердись, просто пытался открыть тебе глаза. Мои слова все равно скорее всего на тебя не подействуют, да и пастор будет дальше толкать ваш продукт прихожанкам, к сожалению.
  • 0

#28 Kostya-oriflame

Kostya-oriflame

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 81

Отправлено 02 Февраль 2004 - 02:33

1. Секта - это все ваше mlm-сборище.

2. Магазин - живет на продаже товара, это относительно честно. Секта ваша - живет на привлечении новых ее участников. Так что не сравнивай себя с магазином.

3. Про пастора, уже вроде бы все сказал, дальше некуда.

4. Если обидел, не сердись, просто пытался открыть тебе глаза. Мои слова все равно скорее всего на тебя не подействуют, да и пастор будет дальше толкать ваш продукт прихожанкам, к сожалению.


1 . Ты еще раз подтвердил, что не имеешь чести - раз делаешь такие завления.

2. Я себя могу сравнивать с кем хочу - не тебе меня учить! И не тебе рассуждать о чести!
А мой бизнес и компании "Орифлэйм" - постоен на продвижении товара (косметического) - и если ты тут можешь от своего имени ( неприкрываясь ником) - заявить, что компания "Орифлэйм" - живет на привлечении новых дистрибьюторов - то так и скажи ( а я это твое заявления отправлю в компанию - далее в суд и тогда ответишь за свои слова и ложь!)

3. У пастора нет прихожан, он пастор по образованию.

4. А у тебя какое образование? "умник" ?

Тебе нечего сказать по поводу вопроса о "прибылях" и "наварах" - который я тебе задал ранее в этой теме? (чего на отвечаешь?)
  • 0

#29 webex.ru

webex.ru

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 423

Отправлено 02 Февраль 2004 - 10:43

Меня зовут Анатолий, можешь действовать. Образование обычное, высшее техническое, МАИ. Про "навар" и магазин я тебе ответил.

А если так много людей занимаються этим бизнесом -то наверное это все-таки выгодно! ( поймитеи согласитесь с фактами).


Не соглашусь, просто много обманутых и втянутых в секту. Теперь, отдав свои кровные денежки у них нет выхода как только привлекать еще кого-нибудь, например как это делает Kostya-oriflame бегая по популярным интернет-сайтам и форумам.
  • 0

#30 КарбиДДТ

КарбиДДТ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 02 Февраль 2004 - 12:15

а я это твое заявления отправлю в компанию - далее в суд и тогда ответишь за свои слова и ложь!


Ты тут нас судами не пугай, а то мы все обосрались с перепугу.
А ты хоть знаешь, что по закону о госслужбе (это относится к налогиовикам), им запрещено ЗАКОНОМ получать догоды из др., кроме Государста, источником. И если компания не хочет за этим следить, то тебе сгубоко на это на......., т.к. твоя единственная цель завлечь как можно больше людей в сеть.

Что такое МЛМ, мне известно, известно так же что скрывается за принципом прямых продаж. А уж отличить розничную торговую сеть от прямых продаж это и дебил может. И если ваша компания работает по принципу прямых продаж, а ты поддерживаеш наличие розничной сети, то сделай выводы сам.

Если ты находишься в столице, или в др. городе где есть сервисный центр, то может там печати и присутствую, но вот по всей остальной стране накладные разлетаются без печатей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name