Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

ООО лучше ПБОЮЛ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Igorek

Igorek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31

Отправлено 21 Октябрь 2003 - 23:46

Скажите есть ли на самом деле на практике то, что организации-юридические лица избегают контактов и сделок с ПБОЮЛ'ами из-за того, что при этом им нет возможности возвратить НДС (имеются в виду ООО, которые освобождены от этого налога)?
Спасибо.
  • 0

#2 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 21 Октябрь 2003 - 23:57

Мне такие не встречались. Есть и ООО без НДС, то как тогда им жить?
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#3 Igorek

Igorek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31

Отправлено 22 Октябрь 2003 - 00:50

Хорошо, скажите, а стоит ли доверять этому ресурсу?
http://rezultat.vl.ru/?p=archive/02-2003/071&prt=1

Именно они пишут об этом.
  • 0

#4 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 22 Октябрь 2003 - 21:39

Как встретишся с лицензированием чего-либо, то сразу поймешь что ООО надо было открывать, я уже говорил по поводу этой статьи, единственное что в ней ценно - это пойти к юристу. А еще добавлю от себя, выдирать что лучше нудно после определения целей, задач и плана такой регистрации, всяко можно работать по гражданско-правовым договорам, без регистрации ООО или ПБОЮЛ.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#5 Igorek

Igorek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31

Отправлено 23 Октябрь 2003 - 18:13

Хочу открыть производство, пока выбираю один из двух вариантов. Знаю что ООО лучше, но во-первых жалко денег на уставной фонд, во-вторых по ПБОЮЛ'у проще с отчетностью.
Но если без регистрации, то как продукцию реализовывать? Я понимаю, что с теми, кто работает по левым накладным проблем может и не возникнет. Но есть ведь и серьезные фирмы и их большинство. Им нужны приходники и пр.
  • 0

#6 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 23 Октябрь 2003 - 18:32

В чем проблема? Нужна законность подписывай договор гражданский, ты им продукцию, они тебе деньги, читай ГК и НК. Там все есть.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#7 Igorek

Igorek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31

Отправлено 23 Октябрь 2003 - 18:45

Скажи, а будут ли связываться со мной по такой схеме?
Почему-то мне кажется, что так никто не работает, хоть и предусмотрена такая возможность. Может я и не прав.
  • 0

#8 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 23 Октябрь 2003 - 18:56

Ты попробуй, а потом сомневайся, не пойдет, выберешь другую форму работы. Много людей по стране работают по гражданским договорам. Суть в том, что выгоднее, эффективнее...
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#9 Igorek

Igorek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31

Отправлено 24 Октябрь 2003 - 15:20

Посмотри как мне ответили на bistrast.ru

По гражданско-правовым договорам оформляются разовые работы - договора подряда и поручения. При этом налогообложение производитяс по правилам применяемым к выплате зарплаты.
Производство чего-либо предполагает систематическое получение дохода, а это требует регистрации в качестве ПБОЮЛ или ООО. Иначе вашу продукцию не станут покупать магазины и оптовики.
  • 0

#10 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 24 Октябрь 2003 - 17:26

Правильно сказали. Выбор все равно за тобой. Лучше точно и подробно записать чем хочешь заниматься и в юр. консультацию податься.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#11 Игорь И.

Игорь И.

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 495

Отправлено 25 Октябрь 2003 - 10:35

Я не понял о чём здесь речь. Есть так называемая упрощёнка. ЧП и ООО работающие по ней освобождены от НДС и налога с продаж. Есть ЧП освобождённые от НДС. Есть ЧП платящие НДС. Почему некоторые Юр. лица предпочитают иметь дело с только юр. лицами для меня загадка.
В ООО проблема работать с наличностью. В ЧП проще, но оно отвечает всем своим имуществом, Юр. лицо - только уставным капиталом. Однозначных рекомендаций быть не может. Я пользуюсь и ЧП и юр. лицом.
  • 0

#12 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 25 Октябрь 2003 - 11:37

Что касается отчетности:
Если планируешь сам заниматься отчетностью - то это, конечно, серьезный аргумент. Но если планируешь нанимать бухгалтера (а если будет производство, то - ИМХО - бухгалтер нужен), то это уже не так важно.

Многие юр. лица действительно при крупных сделаках предпочитают получать товар с выделением НДС, я на практике с этим сталкивался. (хотя на самом деле для покупателя это играет роль только тогда, когда он намеревается перепродавать покупаемый товар/услугу, если же он покупает для себя - то разницы для него нет, но почему-то никто особо в это не вникает).

Но верно сказал Игорь И. - если регистрировать ООО и выбрать УСН (упрощенную схему налогообложения), то НДС также не будет.

Очень общая схема выбора выглядит так: если в качестве потребителей планируются физлица - ЧП, если юрлица - ООО с НДС. Но это слишком обобщенно. В каждом конкретном случае надо определяться отдельно и крайне желательно - с юристами.
  • 0

#13 ansource

ansource

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 140

Отправлено 25 Июнь 2004 - 18:21

Я создал предприятие, уже три года как работает.
Не имею понятия о том, что такое ЧП, ООО, НДС и УСН, и нахрена это нужно.
Объясните мне, тупому, если не в лом, о чем здесь речь???
  • 0

#14 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 25 Июнь 2004 - 19:53

ansource, не прикидывайся ламером, прекрасно знаешь, просто хочешь тему поднять и всех в свой "результат" и морозовскую деревню притащить.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#15 7

7

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 548

Отправлено 26 Июнь 2004 - 22:34

Некоторые работают с НДС скорее всего потому что у них по закону торговые площади не позволяют работать на вменеке когда не надо НДС. ТО есть более 140 кв.м. Видимо некоторые руководители магазинов не въезжают в тему. Делается так - весь магазин делится на сектора по 140 кв.м. (или 139) и разные группы товаров находящиеся в супермаркете на этих секторах (виртуальных) проводятся через разные ООО принадлежащие - правильно - одному хозяину этого супермаркета сдавшему эти сектора (площади) кому? Правильно - самому себе через кучу своих же ООО. И фишка еще в том что законодательство разрешает еще 140 кв.м. в другом супермаркете этой же сети так же перевести на вмененку повесив их на это же ООО уже использовавшее этот лимит. И в третьем и в 279.... :lol: Нафига это надобыло законодателю устанавливать эту норму в 140 кв.м. ??? Шо бы люди держали большой штат бухгалтеров и вот так трахались с отчетностью? Безнадега точка ру!!!!! Блин :oops: Мне как поставщику какой то продукции приходилось объяснять эти схемы главбухам некоторых супермаркетов. Я ЧП на упрщенке а они не могли брать товар у меня так как у них НДС и вот мне приходилось устраивать им курсы повыщения квалификации..... :shock:
  • 0

#16 Алексей Паньшин

Алексей Паньшин

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 103

Отправлено 03 Июль 2004 - 15:13

Регистрация ООО или ПБОЮЛ, что выгоднее?
На мой взгляд, это заблуждение новичков в бизнесе.

Я уверен, что не нужно сразу создавать собственную фирму или регистрироваться частным предпринимателем. Вы, не имея опыта, не справитесь с многочисленными проблемами, связанными с отчетностью, регистрацией и лицензированием.
Это очень сложный процесс. И самое главное - он требует времени, моральных и физических сил. В интернете я веду несколько рассылок, и не так давно я получил письмо, приведу с небольшими сокращениями.
[quote]Здравствуйте, Алексей!
Мы с мужем решили открыть свое дело. Для начала нужно получить свидетельство ИП. У нас недавно открылось новое роскошное здание налоговой инспекции, и там, на открытии, громко кричали про "систему одного окна", куда все можно сдать и через день получить свидетельство. На самом же деле все оказалось гораздо веселее. Путь к долгожданному свидетельству пролегал через расположенные в разных концах города учреждения - ЦНТИ, где продаются бланки, нотариуса у которого надо регистрировать заявление, сберкассу для оплаты госпошлины. Плюс к этому огромная толпа в холле налоговой вокруг единственного экземпляра "классификатора видов экономической деятельности". Возле классификатора под стеклом лежит табличка, что консультации по нему даются в другом учреждении, которое расположено очень неблизко. К образцам заполнения бланков тоже очередь любопытствующих. С первого раза правильно заполнить бланки не удается практически никому, поэтому путь в ЦНТИ и к нотариусу приходится повторять. На каждом этапе приходится оставлять некую сумму, с виду смешную, но когда они собираются в кучку, становится уже не так весело. Заполнив и подшив все бумажки (у нас это заняло три дня), надо выстоять очереди в два кабинета (работающие только до обеда), в каждом из которых сидит всего по одному инспектору, после чего необходимо ждать еще пять дней. Что будет после, я не знаю, так как мы пока находимся в стадии пятидневного ожидания. Елена.[/quote]
Выход есть.
Поищите среди ваших знакомых предпринимателей. Людей, уже имеющих свою фирму и договоритесь с ними, что Вы, будете подписывать все необходимые Вам договора, от его имени. Вы получаете фирму, счета в банках и, соответственно, возможность пользоваться услугами бухгалтера и секретаря. Кроме этого, Вы получите от этого человека много полезных советов, просто необходимых Вам на начальном этапе. Никто другой, кроме действующего предпринимателя не поможет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоящим советом. Конечно, нужно будет поделиться частью прибыли, но это вам обойдется намного дешевле, чем иметь собственный офис, собственного бухгалтера, собственного секретаря,
и офисное оборудование. Многие скажут, владелец собственного Дела откажет в такой помощи.
А вы проверьте! Вы с кем-нибудь разговаривали об этом? Так что проверьте, и мы убедимся кто прав, на основании фактов, а не мнений. Я сразу же предупрежу вас: никогда не просите денег – не дадут. Без объяснения причин.
Вот что говорят действующие предприниматели.
Приведу отрывок из http://shsdkemerovo.narod.ru/int4.htmlиз г. Ташкента. Кстати, здесь можно было бы написать: "Максуд Рахматуллаев, директор ооо"раз, два, три".
Ему был задан вопрос: На каких принципах строятся взаимоотношения с налоговой инспекцией, сан. инспекцией, пожарным надзором, милицией, администрацией, банком и т. п.?
Ответ последовал незамедлительно:
[quote]С налоговой. Никаких отношений у меня нет, т.к. я не зарегистрирован нигде. А раз нет бумажки, то я чист.
Сан. инспекции в Интернете нет, как и пожарных. С милицией тоже нет никаких отношений.
Администрацией? А кто это такие?
Банк. У меня есть собственный банк. Я сам ставлю подпись на платежном поручении, сам ставлю печать, сам придумываю основание платежи и сам делаю проводку. Банк называется Веб-Мани (www.webmoney.ru). Очень удобный банк.
Я открывал много фирм в своей жизни. Я человек креативный и у меня всегда возникает много идей. Под каждую из идей я открывал или ЧФ, или ООО или ПБОЮЛ. И когда получаешь в руки печать и бумажку, в которой написано, что ты Президент или Генеральный директор фирмы, то это вовсе не значит, что деньги потекут сами. я это понял не так давно. Поэтому и действую без фирмы и без регистрации. Когда мне что-то нужно, я обращаюсь к друзьям, партнерам и к другим заинтересованным лицам.
Нужно начинать без фирмы - я в этом уверен на 200%. Это можно и так и нужно. Иначе начинаются вопросы: как у тебя с милицией, с налоговой, милицией и прочее.[/quote]Выбор всегда за вами.
  • 0
http://stockhumour.ru/, http://kuzbasslove.ru/, http://buyatusa.com/

#17 svetok

svetok

    Подружка Самого Лучшего Кота На Свете

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 514

Отправлено 04 Июль 2004 - 15:39

Да... Если пирожками торговать вдоль дороги, то можно и без фирмы... А если серьезным делом заниматься, то без регистрации или, хотябы, привязки к кому-то не обойтись. Поверьте, не первый год в бизнесе... Вот про интернетовские заработки ничего сказать не могу... Не знаю...
  • 0


#18 svetok

svetok

    Подружка Самого Лучшего Кота На Свете

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 514

Отправлено 04 Июль 2004 - 15:44

А привязываться к кому-то тоже не выход. Сегодня он (она) твой друг. Завтра разбежались и тот у кого денежек поболе твой бизнес, твою клиентуру и прочее оттяпает. Тем более, что ты сам же ему все это и наработаешь... Тоже проходили. Не выход. Работать лучше самому и на себя... И самый лучший бизнес-семейный... Притом, чтобы родственники были ближайшие.
  • 0


#19 svetok

svetok

    Подружка Самого Лучшего Кота На Свете

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 514

Отправлено 06 Июль 2004 - 01:44

Вадим! А в детстве Вы просто маленький Ленин! :)
  • 0


#20 novservice

novservice

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 27 Август 2004 - 10:52

:D Регистрация ЧП намного проще,чем ООО,но...если подумать,в случае каких-либо проблем ООО рискует имуществом фирмы,а вот предприниматель...
Да и с ЧП не многие хотят иметь отношения,вы ведь физическое лицо так сказать,намного солиднее сотрудничать с ООО,ЗАО и т.д.Ну это сугубо моё мнение. Кто желает создать своё ООО,всегда рады.Мы на форуме в теме Создание своего бизнеса в Великом Новгороде.
  • 0

#21 svetok

svetok

    Подружка Самого Лучшего Кота На Свете

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 514

Отправлено 28 Август 2004 - 03:21

Поверьте, ЧП Вы или ООО, ОАО и т. д. и т. п. не имеет никакой разницы для сделок. Лишь бы второму участнику сделки было выгодно. Вот мне глубоко фиолетово с кем иметь дело. С ЧП или ООО. Вопрос солидности здесь неуместен. Это ведь бизнес, а не посиделки кисейных барышень.
И вопрос НДС тоже решаем. Да, на упрощенке он сразу встает, Но... Обычно сразу же и падает! :D Потому что если клиенту нужен твой товар, то он его все равно купит. У меня тоже были такие клиенты, которые кривили губы, когда я перешла на упрощенку. "Мы с вами работать не будем". Но когда припекло, то прибежали и кричали "Дайте!" И про НДС уже никто не вспоминал.
Отчетность на упрощенке ваааааще смешная. Особенно на 6%. А ответственность у ООО меньше. Одно слово "ограниченная". Так что я бы советовала в самом начале регистрироваться, как ООО на упрощенке с 6%. А потом, когда достигните критического оборота, что нужно переходить на отчетность с НДС, разобьете свое успешное предприятие на два. Соответственно разведете и оборот.... И так далее. Пока не будете настолько на ногах, что сможете позволить себе отстегивать государству нашему любимому их вожделенный НДС.
  • 0


#22 Долгожитель

Долгожитель

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130

Отправлено 08 Октябрь 2004 - 13:07

Нами отработан следующий вариант: регистрируется ПБОЮЛ и ООО.
ПБОЮЛ приобретает имущество (он может это имущество заиметь до регистрации, ведь с него, как гражданина не спрашивают, кем он был до 1990 года!). От имени ПБОЮЛ арендуется офис, устанавливаются телефоны, т.е. основные средства лежат на ПБОЮЛ. Затем ПБОЮЛ передает в ООО имущество (в аренду, например) и от имени ООО заключает сделки. ООО отвечает уставным капиталом, денег у него на счетах всегда - на день оборотов, а ПБОЮЛ не отвечает своим имуществом, т.к. сделок от своего имени не ведет!. По этой схеме действуем пять лет, пережили ВСЕ виды проверок. Спим спокойно.
  • 0

#23 Medved

Medved

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 08 Август 2010 - 14:35

Уже долго не могу найти ответ на такой вопрос: что же все таки означает ограниченная ответственность? Прошу модераторов форума не оставлять этом вопрос без ответа, потому что для меня (и думаю не только для меня) это очень важно и интересно. Везде написано, что ООО отвечает по своим обязательствам только своим уставным капиталом. То есть если я правильно все понимаю можно сделать так:
Зарегистрировал я ООО, внес 10000 уставного капитала. А для дела мне нужен, предположим, миллион рублей, которого у меня нет. Я беру кредит в банке (конечно его могут и не дать, но, предположим, что дадут). И вот здесь начинается самое для меня непонятное. Если дело пойдет, то слава богу. А если не пойдет, и кредитный миллион потратиться, что тогда? Я могу просто сказать банку, мол извините ребята, не получилось, забирайте мой уставной капитал в 10000 рублей, больше я вам дать не могу, да и ответственность у меня ограниченная, пошел я открывать другое дело?
Разьясните пожалуйста, кто знает, правильно я понял смысл ограниченной ответственности или все гораздо сложнее.
  • 0

#24 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 09 Август 2010 - 00:59

Уже долго не могу найти ответ на такой вопрос: что же все таки означает ограниченная ответственность? Зарегистрировал я ООО, внес 10000 уставного капитала. А для дела мне нужен, предположим, миллион рублей, которого у меня нет. Я беру кредит в банке (конечно его могут и не дать, но, предположим, что дадут). И вот здесь начинается самое для меня непонятное. Если дело пойдет, то слава богу. А если не пойдет, и кредитный миллион потратиться, что тогда? Я могу просто сказать банку, мол извините ребята, не получилось, забирайте мой уставной капитал в 10000 рублей, больше я вам дать не могу, да и ответственность у меня ограниченная, пошел я открывать другое дело?
Разьясните пожалуйста, кто знает, правильно я понял смысл ограниченной ответственности или все гораздо сложнее.

Ну, банк (или иной кредитор) постараются найти имушество, оборотные средства и т.п. Если больше ничегго нет, то и все.
Да, "ограниченная ответсвенность" ограничивается деньгами и имуществом ООО.
А вот ответсвенность ИП - ВСЕМ его личным имуществом :lol:
  • 0
Критерием истины является практика

#25 Pascal

Pascal

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198

Отправлено 17 Август 2010 - 22:29

Да, "ограниченная ответсвенность" ограничивается деньгами и имуществом ООО.

Так было до июня или июля прошлого года. Поэтому уже год, как могум возложить ответственность как на директора, так и на учредителей. И все это за пределами уставного капитала.
  • 0

#26 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 17 Август 2010 - 22:48

Так было до июня или июля прошлого года. Поэтому уже год, как могум возложить ответственность как на директора, так и на учредителей. И все это за пределами уставного капитала.

Ключевое слово тут "могут" . Практики нет :D . Потому что раскрывать экономические преступления наша доблестная милиция пока не очень научилась :lol: .
  • 0
Критерием истины является практика

#27 Pascal

Pascal

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198

Отправлено 17 Август 2010 - 23:07

Ключевое слово тут "могут" . Практики нет :D . Потому что раскрывать экономические преступления наша доблестная милиция пока не очень научилась :lol: .

Причем здесь экономические преступления? Вы по какой-то причине можете задолжать, например, в бюджет или контрагенту. Денег на погашение нет, кредитор возбуждает дело о банкротстве. В этом случае как учредители, так и директор попадают на деньги. По-моему это было добавлено в закон о банкротстве с лета прошлого года. Посмотрите в своем Гаранте.
  • 0

#28 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 18 Август 2010 - 00:44

[quote name='Pascal' post='492218' date='18.8.2010, 0:07']Причем здесь экономические преступления? Вы по какой-то причине можете задолжать, например, в бюджет или контрагенту. Денег на погашение нет, кредитор возбуждает дело о банкротстве. В этом случае как учредители, так и директор попадают на деньги. По-моему это было добавлено в закон о банкротстве с лета прошлого года. Посмотрите в своем Гаранте.[/quote]
Я знаю об этом законе. И уже писала о нем на этом форуме месяцев 6 назад.
К экономическим преступлениям относятся: неуплата налогов, невозврат кредитов и .. еще много чего.
Термин это такой, понимаете?
Вы, вероятно имеете в виду 312 ФЗ от 30.12.2008, который начал действовать с 01.07.2009?
Так вот , в нем черным по белому ЗАПИСАНО:
[quote]1) пункт 1 статьи 87 изложить в следующей редакции:
"1. Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.";[/quote]
Или все же вы говорите о другом изменении, которое внес 9-ФЗ в КоАП?
[quote]1) "Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 15.17-15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.29-15.31, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица.";
2) статью 2.10 дополнить частью 9 следующего содержания:
"9. В случае совершения административного правонарушения единоличным исполнительным органом юридического лица, имеющим статус юридического лица, административное наказание назначается ему в пределах санкции, предусмотренной для юридических лиц.";[/quote]
Пожалуйста, уточните со ссылкой на Закон - ЧЕГО нужно опасаться учредитеял ООО?
  • 0
Критерием истины является практика

#29 ingener

ingener

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 18 Август 2010 - 10:44

Планирую открыть своё дело «с нуля». Опыта нет. Вопросы есть.

Вопрос 1. Сейчас есть И.П., работает на ЕНВД по грузовым перевозкам.
Будущая деятельность по ОКВЭД будет, скорее всего 50.5 «оптовая торговля ……».
Сейчас в свидетельстве о регистрации И.П. этого вида деятельности нет. Работать хочу по УСНО 6%. Грузоперевозки на ЕНВД останутся. (Налоговый кодекс для И.П. это разрешает.)

Какие действия мне надо совершить для :

1. добавления нового вида деятельности в св-во о регистрации И.П. ?
2. как правильно подать заявление в налоговую на регистрацию по УСНО, чтобы получить положительный ответ? В том числе и по срокам подачи(с октября по ноябрь ??) Налоговый кодекс читал, но вопросы остались. НК говорит о 2-х вариантах: 1-й – переход на УСНО, 2-й – применение УСНО для вновь созданного И.П. . У меня И.П. создано ранее, но фактически вёлся только один вид деятельности. Он подпадал под ЕНВД. В св-ве есть другие виды деятельности, но они фактически не велись. Кроме ЕНВД другие режимы не применялись.

Вопрос 2. Как показывает практика, реально ли самому (без опыта и без бухгалтера) вести необходимую документацию для отчета перед налоговой по УСНО если нет наёмных работников? Как я понял, для этого нужно: вести первичные документы (счета-фактуры, накладные, ещё что ?), вести книгу учета доходов и расходов, вовремя заверять эту книгу в налоговой, вовремя сдавать налоговые декларации, во время отправлять платежи в пенсионный фонд и фомс, и наверное ещё декларацию о численности работников сдавать. Что не учёл?
Существует ли ещё бесплатное ПО для ведения отчётности по УСНО для И.П.? Если, да, то где его взять ?

Вопрос 3. Как представляться по телефону, когда буду обзванивать потенциальных клиентов? Если говорить: «Здравствуйте, И.П. «Иванов» . Хочу предложить сотрудничество в поставке сырья (расходных материалов)». И.П. звучит не очень убедительно. Может быть, придумать какое-нибудь название, например «Промтара». Только где это название закрепить, в каком документе? В розничной торговле и даже в производстве, где организационно-правовая форма И.П., так делается. Например, магазин на И.П. называется «Иволга», производство на И.П. каких-нибудь снеков, называют например «Сухарики пупкинские».


Буду благодарен за ЛЮБЫЕ ответы.
  • 0

#30 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 18 Август 2010 - 13:49

[quote name='ingener' post='492269' date='18.8.2010, 11:44']Вопрос 1. Сейчас есть И.П., работает на ЕНВД по грузовым перевозкам.
Будущая деятельность по ОКВЭД будет, скорее всего 50.5 «оптовая торговля ……».
Сейчас в свидетельстве о регистрации И.П. этого вида деятельности нет. Работать хочу по УСНО 6%. Грузоперевозки на ЕНВД останутся. (Налоговый кодекс для И.П. это разрешает.)

Какие действия мне надо совершить для :
1. добавления нового вида деятельности в св-во о регистрации И.П. ?
2.как правильно подать заявление в налоговую на регистрацию по УСНО, чтобы получить положительный ответ? В том числе и по срокам подачи(с октября по ноябрь ??) Налоговый кодекс читал, но вопросы остались. НК говорит о 2-х вариантах: 1-й – переход на УСНО, 2-й – применение УСНО для вновь созданного И.П. . У меня И.П. создано ранее, но фактически вёлся только один вид деятельности. Он подпадал под ЕНВД. В св-ве есть другие виды деятельности, но они фактически не велись. Кроме ЕНВД другие режимы не применялись.[/quote]
1. Необходимо подать заявление на внесение изменений в виды деятельности по форме Р24001 (есть на сайте nalog.ru)
2. К сожалению ,Налоговый Кодекс говорит однознчно6 действующее ИП может подать заявление об УСНО только в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения.

Исключение составляет только случай, если ваша дума отменит ЕНВД, а вы уже были на нем... Вот тогда можете и в другое время подавать <_<


[quote]Вопрос 2. Как показывает практика, реально ли самому (без опыта и без бухгалтера) вести необходимую документацию для отчета перед налоговой по УСНО если нет наёмных работников? Как я понял, для этого нужно: вести первичные документы (счета-фактуры, накладные, ещё что ?), вести книгу учета доходов и расходов, вовремя заверять эту книгу в налоговой, вовремя сдавать налоговые декларации, во время отправлять платежи в пенсионный фонд и фомс, и наверное ещё декларацию о численности работников сдавать. Что не учёл?
Существует ли ещё бесплатное ПО для ведения отчётности по УСНО для И.П.? Если, да, то где его взять ?[/quote]
Сами справитесь. По УСНО отчет один раз в год. И платежи в ПФ и ТФОМС и ФФОМС можно сделать один раз в год. Единственное условие - до 31.12.
Для УСНО 6% можно считать только доходы.
Пограммы есть. Например, Бухсофт, да и еще куча всяких.
[quote]Вопрос 3. Как представляться по телефону, когда буду обзванивать потенциальных клиентов? Если говорить: «Здравствуйте, И.П. «Иванов» . Хочу предложить сотрудничество в поставке сырья (расходных материалов)». И.П. звучит не очень убедительно. Может быть, придумать какое-нибудь название, например «Промтара». Только где это название закрепить, в каком документе? В розничной торговле и даже в производстве, где организационно-правовая форма И.П., так делается. Например, магазин на И.П. называется «Иволга», производство на И.П. каких-нибудь снеков, называют например «Сухарики пупкинские».[/quote]

ИП Иванов оставьте для платежных документов. А вот вывеску своей конторе можете повесить любую. Хоть "Заоблачный рай". Только нужно помнить всегда, что если фирма раскрутится, ваше название могут перехватить. Поэтому нужно держать в уме возможность регистрации товарного знака.
  • 0
Критерием истины является практика


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name