Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Русский бизнес в Израиле


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#31 Future

Future

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 939

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 14:40

В России также нанимают работника на субботу ( любое лицо не еврейской национальности. Называется Шабат-гой).......Но цена услуги не 100 баксов.


Конечно, разве будут гою платить 100 баксов за выброс мусора и спускание туалета (единственно, если хозяева не пожадничают и не будут это делать всю предшествующую неделю, чтобы потом пришёл гой и всё сделал - всё равно оплачено). :lol:
Я думал, что это называется шабес-гой.
  • 0

#32 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 14:41

Продолжим про Русский бизнес в Израиле.
В этом бизнесе, основная ниша была занята арабами.....Но русские механики их серьезно потеснили..... http://biznesisrael.nm.ru/656.jpg Слово ТИПУЛЬ означает мелкий ремонт - проффилактика. Обычно это замена масла в двигателе, через каждые 10000 км. автопробега.
  • 0

#33 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 14:46

30: Future Я думал, что это называется шабес-гой.

Футур...А как будет правильно: коЛидор, или коРидор?? :lol:

Если ты хочешь, серьезно, попробовать эту тему - я могу тебе , в Москве, дать адрес, куда можно обратиться по этому вопросу...
  • 0

#34 Future

Future

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 939

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 14:50

Я вот тут ещё идею-профессию придумал:
Космический шабат-гой!

Представляете, кошерный еврей захочет стать космическим туристом. И тогда ему на субботу нужен тоже такой человек, иначе, вы представляете, что такое в космосе не смыть туалет - это целая авария и катастрофа.
Лично я бы даже бесплатно полетел, даже согласен всю подготовку пройти.

Говорят в СССР готовили шабат-гой космонавтов, например, леонов
  • 0

#35 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 14:54

Стерто мной по договоренности .......
  • 0

#36 Future

Future

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 939

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 15:19

34: Рабинович

Я над горем не смеюсь. Просто ходят определённые слухи. Я тут причём? Но идея то я считаю нормальная, особенно в преддверии бума космического туризма. А уж когда будет на Луну как на курорт летать, так вообще незаменимая.

**Мой тебе совет - стери этот пост, пока чего не вышло. А я стеру свой 34-й.**

А что может "выйти"? Мне кто-то угрожает?
  • 0

#37 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 15:22

35: Future А что может "выйти"? Мне кто-то угрожает?

Из людей, может и нет.....А БОГА не боишься?
  • 0

#38 Future

Future

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 939

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 15:46

36: Рабинович

Я же никого не оскорбил по своим понятиям. Ну если по чужим оскорбил, то пусть он объяснит конкретно в чём, я может извинюсь.
Я же даже принимаю, что в Субботу работать грешно.
  • 0

#39 Van7

Van7

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 793

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 16:29

31: Рабинович
Посмотри, пожалуйста, как тама у вас с кассовыми аппаратами дела, с автоматизацией торговли (супермаркеты и т.п.). Ремонт сотовых тоже интересует...
  • 0

#40 Future

Future

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 939

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 16:49

[quote="Рабинович"]
КАШРУТ - это еврейские ДИЕТАРНЫЕ законы. Поэтому мебель и все другое, не съедобное, кошерным быть не может. ...Чтоб выдать сертификат КОШЕРНОСТИ на продукт - нужна специальная комиссия Рабанута.( один человек это сделать не может) Случай, про который рассказал Футур, на выставке продтоваров, очень напоминает работу клоуна-афериста. /quote]

Тоесть, вы хотите сказать, что тот рабби был не настояший и просто прилепил себе пейсы под шляпу?
Но у меня таких сомнений он тогда не вызвал. И из услышанного разговора, я понял, что он называл конкретную синагогу. Не могла же и синагога быть бутафорией? Да и тот человек точно был еврей, он даже картавил.
Мне кажется ему все люди на выставке тоже доверяли, ведь евреи порядочные люди.
  • 0

#41 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 18:39

[quote name='Future']Кошерные евреи в субботу не работают, у них Шабат! Илия ошибаюсь[/quote]
Илитыошибаиси. Тебе ж, Футур, сказали:
[quote name='Рабинович']КАШРУТ - это еврейские ДИЕТАРНЫЕ законы. Поэтому мебель и все другое, не съедобное, кошерным быть не может...[/quote]
Или ты считаешь евреев съедобными?
  • 0

#42 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2005 - 00:45

[quote="Future"][quote=Рабинович]
КАШРУТ - это еврейские ДИЕТАРНЫЕ законы. Поэтому мебель и все другое, не съедобное, кошерным быть не может. ...Чтоб выдать сертификат КОШЕРНОСТИ на продукт - нужна специальная комиссия Рабанута.( один человек это сделать не может) Случай, про который рассказал Футур, на выставке продтоваров, очень напоминает работу клоуна-афериста. /quote]

Тоесть, вы хотите сказать, что тот рабби был не настояший и просто прилепил себе пейсы под шляпу?
Но у меня таких сомнений он тогда не вызвал. И из услышанного разговора, я понял, что он называл конкретную синагогу. Не могла же и синагога быть бутафорией? Да и тот человек точно был еврей, он даже картавил.
Мне кажется ему все люди на выставке тоже доверяли, ведь евреи порядочные люди.[/quote]Что я могу сказать? Этот человек вызвал у меня подозрения тем, что поступал не по еврейским правилам. Законы кашрута нельзя купить. Их нужно соблюсти от начала .......и до конца при кашеровании пищи. А тут сам раввин напрашивается: " А давайте я Вам , за определенную мзду, помогу сделать кашрут на Вашу продукцию...Вы что выпускаете?....А, свиные консервы!!! Нет проблем! Для Вас это будет стоить немножко дороже...., но проблема решаема!"...............Никогда не будет еврейский раввин ходить по таким выставкам и предлагать услуги кашрута. Еврейский раввин знает, что продукция там ТРЕФ ( не кошер). И чтоб сделать ее кошерной , нужно поменять все оборудование. И еще много там всяких заморочек.
  • 0

#43 ostudio

ostudio

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203

Отправлено 25 Октябрь 2005 - 10:49

вы что серьезно насчет кашрута?
так я вам скажу более того, кашрутов разных очень много и не все общины признают любой кашрут. так же процедуры которые продукт должен пройти разные и зависят от того кто дает кашрут. далее получить кашрут можно в целом ряде фирм.
и наконец ,есть кашерная кока кола!(завтро куплю и потом повешу здесь скан!)
  • 0
http://www.junjin.ru

#44 ostudio

ostudio

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203

Отправлено 25 Октябрь 2005 - 10:52

daa, chut' ne zabyl:
kenvele ,firma ser'eznaja i esli vash znakomyi' dei'stvitel'no znaet tam hozjaev kotorye soglasatsa s nim rabotat ,mozhete smelo zahodit v etot bizness ,spros na modelei obespechen. razumeetsa stoit pri uslovii chto vy znaete kak eto vse rabotaet.
  • 0
http://www.junjin.ru

#45 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 25 Октябрь 2005 - 18:31

Футур - людоед? :shock:
  • 0

#46 Future

Future

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 939

Отправлено 25 Октябрь 2005 - 18:59

Законы кашрута нельзя купить. Их нужно соблюсти от начала .......и до конца при кашеровании пищи. А тут сам раввин напрашивается: " А давайте я Вам , за определенную мзду, помогу сделать кашрут на Вашу продукцию...Вы что выпускаете?....А, свиные консервы!!! Нет проблем! Для Вас это будет стоить немножко дороже...., но проблема решаема!"...............Никогда не будет еврейский раввин ходить по таким выставкам и предлагать услуги кашрута. Еврейский раввин знает, что продукция там ТРЕФ ( не кошер). И чтоб сделать ее кошерной , нужно поменять все оборудование. И еще много там всяких заморочек.


Ну не знаю, насколько я понял он и не подходил к мясникам. Я его встретил на компании, занимающейся фруктовыми консервами из Германии. Он предлагал Сертификат Кошерности.
Ещё потом мне давали на другом стенде попробовать кошерную колбасу, она была выработана целиком из сои.
Естественно, свиную тушонку никто кошерной сделать бы не предлагал.

И ещё вопрос:
Насколько я понимаю, образное выражение "кошерный еврей" исходит из того, что человек полностью состоит из того, что он ест (человек состоит из того, что он есть!). Ну и тогда вопрос, а если нееврей будет есть только кошерную пищу, он станет кошерным и сам тоже?
  • 0

#47 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 25 Октябрь 2005 - 19:21

Я извиняюсь. Действительно, термин "кошерный еврей", оказывается существует. И, Рабинович, - оказывается, есть "кошерная посуда". Хоть она и не съедобна... Рабинович, я тебе верил, а ты меня ввел в заблуждение. :wink:
  • 0

#48 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2005 - 21:28

Я извиняюсь. Действительно, термин "кошерный еврей", оказывается существует. И, Рабинович, - оказывается, есть "кошерная посуда". Хоть она и не съедобна... Рабинович, я тебе верил, а ты меня ввел в заблуждение. :wink:

Нет Скептик. Я никого не ввел в заблуждение. Есть понятие " Посуда для кошерной пищи", но не "Кошерная посуда". Это просто игра слов. Слэнг. Если в посуду для мяса налить молочное блюдо, то она (посуда) становится - ТРЕФ. Ее нужно выкидывать. Недавно был свидетелем семейного скандала, когда религиозный еврей ругал свою жену, за то, что она , по растерянности, вилкой, которой едят мясо, полезла в творог. Пришлось выкинуть и вилку и творог. Может потом он еще и жену выкинул.....Я уже не видел :lol: Повторяю...все, что не съедобно - кошерным быть не может, а может, только, предназначаться для кашрута. Нет понятия кошерный еврей. Есть понятия религиозный еврей, соблюдающий правила кашрута.
  • 0

#49 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2005 - 21:37

вы что серьезно насчет кашрута?
так я вам скажу более того, кашрутов разных очень много и не все общины признают любой кашрут. так же процедуры которые продукт должен пройти разные и зависят от того кто дает кашрут. далее получить кашрут можно в целом ряде фирм.
и наконец ,есть кашерная кока кола!(завтро куплю и потом повешу здесь скан!)

Вы правы. Сейчас развелось очень много самозванных фирм предлагающие сделать кашрут. Я могу это назвать одним словом - МОШЕЙНИКИ. И кока кола "кошерная", также изготовленна где-то в Одесских трущебах с печатью кашрута самого министра финансов пана-атамана Грициана Таврического. :lol: НАСТОЯЩИЙ ГЭШЭР (печать кашрута) выдает только специальная комиссия РАБАНУТА. Я позже его образец выставлю на сайте.
  • 0

#50 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2005 - 21:53

31: Рабинович
Посмотри, пожалуйста, как тама у вас с кассовыми аппаратами дела, с автоматизацией торговли (супермаркеты и т.п.). Ремонт сотовых тоже интересует...

В Израиле, кассовые аппараты, вместе с аппаратами для кредитных карточек, продает компания LIPMAN.....Она является почти полным монополистом по всему Израилю. Новые аппараты стоят очень дорого, почти под тонну баксов. Аппараты бывшие в употреблении, можно у них купить за 200 баксов ( самые дешевые). Б-Ушные выгодно у них покупать. А новые аппараты, выгодно брать только в аренду.
На счет ремонта мобил. Израильтяне мобильники не ремонтируют. Они, испорченные мобилы, сдают обратно в компанию и чуть доплатив, получают совершенно новые, более накрученные аппараты.
  • 0

#51 Future

Future

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 939

Отправлено 25 Октябрь 2005 - 23:09

[quote="Рабинович"]

Я почему задал свой вопрос:
Представляете, что шабат-гой убирает в квартире евреев в субботу, достаёт пищу из холодильника. Ну и случайно, волос обронил, кашлянул или чихнул (конечно, старался этого не делать), а эта частичка его тела, даже кожная шелуха, может со сквозьняком попасть в кошерную пищу. И тогда евреи могли не заметить, как случайно проглотить с пищей часть гоя. Получается, что они съели вместе со своей пищей частичку, хоть и малую, но гоя, который питался не кошерно, следовательно и частичка гоя тоже некошерна, а следовательно, и вся такая пища тут же теряет свою кошерность.
Вы говорите, что тыкать даже помытой вилкой в творог после мяса некошерно, и тот, кто поступает так, тоже нарушает кошер и может быть отвергнут. А уж то, что я описал, не кошерно тем более!
Поэтому, принятие шабат-гоя, который питается не кошерно, скорее всего по логике, является нарушением Кошера. Нужно чтобы и шабат-гой не ел гойскую пищу, но при этом оставался гоем. Только в этом случае всё правильно и логично!
В чём я не прав?
  • 0

#52 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2005 - 23:20

Дело в том, что шабат (шабес) гоя к пище не подпустят. Пищей занимается женщина ( хозяйка ). Пища готовится до наступления шабата. В основном, работа шабат гоя, заключается во включении электричества, огня и их выключении. Никакие уборки и ремонты, в субботу не производятся, даже шабат гоями. Но пригласить обедать, за общий стол, его могут ( не зависимо, кашляет он , или чихает). Я думаю, что культурный и уважающий себя и всех, человек, не будет кашлять и чихать в пищу. В субботних обедах, посуда, обычно, используется одноразовая.
  • 0

#53 Future

Future

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 939

Отправлено 25 Октябрь 2005 - 23:52

51: Рабинович

Значит всё-таки шабес-гой - тоже допустимое название?

И всё-таки как мой вопрос? Если гоя пустят за общий стол, то ветер может случайно сдуть волос с его головы. Волос попадёт в пищу и она потеряет кошерность - не так ли? Волос могут не заметить и проглотить. Гоя могут просить доставать пищу из холодильника и ставить её микроволновку для разогрева, убирать тарелки при смене блюд, когда хозяйка подносит другие...
Значит допускать гоя за общий стол, это непредусмотрительность в плане кошерности - то бишь, нарушение Кошера! Так?
А вот если гой не будет есть гойскую пищу, то такое обстоятельство не будет являться нарушением Кошера, поскольку человек то, что он ест!
Разве не так?

P/S.
Извините, если что не написал с большой буквы.

P.P.S.

И ещё очень необычный, но крайне любопытный вопрос для обсуждения:
Если еврей целуется с гоем, это не является нарушением Кошера? Ведь при поцелуе можно получить гойскую микрофлору полости рта партнёра, а микрофлора гоя не кошерна.
Должен ли еврей, соблюдающий Кошер брать заверения у гоя, что тот гой питается кошерно? Или еврей вообще не имеет право целоваться с гоем по правилам Кошера?
Если последнее ДА, то тогда получается, что еврей нарушает Кошер, даже общаясь с гоем, поскольку их отношения могут перерасти в любовь с целованием, а еврей точно не будет знать о кошерности партнёра. Может ли еврей по кошеру полюбить нееврея?
  • 0

#54 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2005 - 00:18

52: Future Да. Шабес гой , многие так тоже называют. Лично я называю шабат гой.
Теперь, что такое кашрут? Почему евреи его создали? Есть заповедь Бога " НЕ ВАРИ КОЗЛЕНКА В МОЛОКЕ МАТЕРИ".......Чтоб выполнить эту заповедь, евреи разделили в употреблении мясную и молочную пищу. Вот основное правило кашрута, а не попадания волоса гоя в кошерную пищу. Следующая заповедь гласит: " НЕ ЕШЬ КРОВЬ ЖИВОТНЫХ". Поэтому существует целая процедура обескровить употребляемое в пищу мясо. Другими словами КОШЕРНОЕ мясо - это ОБЕСКРОВЛЕННОЕ мясо. Еще в кашрут входит разрешенные Богом по употреблению в пищю животных и рыбы. Разрешается есть только тех животных, у которых раздвоенное копыто и жуют жвачку. Свинья, хотя имеет раздвоенное копыто, но не жует жвачку. Поэтому не кошерна. Рыба только та кошерна, которая имеет наличие чешуи и плавников. Птица любая, за исключением хищников и падальщиков. Про волосы, про гоев и про поцелуи в законах кашрута ничего не сказанно. Кроме того не все евреи религиозны и не все соблюдают кашрут.
  • 0

#55 Future

Future

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 939

Отправлено 26 Октябрь 2005 - 00:41

[b]Про волосы, про гоев и про поцелуи в законах кашрута ничего не сказанно.


В законах Кашрута ничего не сказано и про посуду.
Но инструкции же есть. Ведь получается, что если религиозный еврей целовался с гоем, а тот питается некошерной пищей, то частички пищи могли попатсть в полость рта религиозного еврея. Да что там частички пищи, даже если их и нет, ведь даже посуду выбрасывают, а столовые приборы раздеяют. А при поцелуе с гоем верующий еврей, соблюдающий кашрут, может коснуться языком зубов, которые жевали мясное и молочное одновременно!!! Отсюда точно следует, что религиозный еврей никогда не станет целоваться с гоем, чтобы не нарушить Кошер. Разве не так?
Кстати, по поводу тех случаев, которые не описаны в Кашруте:
Обезкровленное мясо есть нельзя, упоминаются парнокопытные и жвачные, а люди не упоминаются?

А почему, интересно рыбу без чешуи нельзя? (что-то мне это напоминает :twisted: :twisted: :twisted: )
  • 0

#56 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2005 - 00:52

[quote name='Future'][quote name='Рабинович'][b]Про волосы, про гоев и про поцелуи в законах кашрута ничего не сказанно.[/quote]

В законах Кашрута ничего не сказано и про посуду.
Но инструкции же есть. Ведь получается, что если религиозный еврей целовался с гоем, а тот питается некошерной пищей, то частички пищи могли попатсть в полость рта религиозного еврея. Отсюда точно следует, что религиозный еврей никогда не станет целоваться с гоем, чтобы не нарушить Кошер.
Кстати, по поводу тех случаев, которые не описаны в Кашруте:
Обезкровленное мясо есть нельзя, упоминаются парнокопытные и жвачные, а люди не упоминаются?

А почему, интересно рыбу без чешуи есть нельзя? (что-то мне это напоминает :twisted: :twisted: :twisted: )[/quote]Про посуду, как раз, говорится. Молочная посуда и мясная, должны храниться раздельно в разных шкафах. Также желательно наличие двух холодильников......Про поцелуи ничего не говорится. Иди целуй кого хочешь ( скажешь, что Рабинович разрешил ) :lol: На счет канибализма :shock: Это тебе не ко мне...Скорее, психиатр тебе ответит на этот вопрос...А почему нельзя есть безчешуйную рыбу - этот вопрос , скорее тоже не ко мне , а к САМОМУ ВСЕВЫШНЕМУ!
  • 0

#57 Future

Future

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 939

Отправлено 26 Октябрь 2005 - 01:03

55: Рабинович

Я не смеюсь, просто хочу лучше узнать традиции Иудаизма. Если это самая человеколюбивая религия, то я или кто-то другой, может захочет стать иудеем.
Ведь каждый христианин или мусульманин хочет, чтобы адептами его религии стали все. А разве евреи этого не хотят?
Как я понимаю, шабес-гой это должен быть очень достойный и подготовленный человек. Не пустят же в семью кого попало?

А про правила выбора в шабес-гои в Кашруте описано?
Это наверно скорее всего гои, проходящие Гиюр, насколько я себе представляю. Но может я ошибаюсь.
И потом, наверно шабес гой должен соблюдать правила КША. Например, в его обязанности скорее всего входит спускать туалет. А ведь в КША описано даже как правильно мочиться. Раз шабес-гоя пускают за стол, значит гою можно и в один туалет.
  • 0

#58 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2005 - 01:16

56: Future
А про правила выбора в шабес-гои в Кашруте описано?


Законы кашрута и заповедь соблюдения субботы - это две большие разницы. Шабат гоем может быть любое лицо не еврейской национальности. Если хочешь пройти гиюр, то тебе нужно советоваться с РАВВИНОМ, а не с Рабиновичем. И еще одно самое главное правило......Законы кашрута и законы хождения в туалет - это в огороде бузина , а в Киеве - дядька. :) Я теперь, когда пойду в туалет, буду вспоминать Футура и ДУМАТЬ,......а правильно ли я все делаю? :lol:
  • 0

#59 Future

Future

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 939

Отправлено 26 Октябрь 2005 - 01:33

57: Рабинович

Да я не об этом. Я о бизнесе. Ведь можно наладить целый кастинг шабес-гоев на сайте.
Вот, сажем, кому-то нужен в качестве шабес-гоя знаменитый человек, спортсмен, музыкант или космонавт, а мы его предоставим. Это будет как кадровое агентство для шабес-гоев. Хорошие рекомендации при перемене мест работы, карьерный рост и всё такое. Можно также устроить конкурсы для шабес гоев на профпригодность с вручением призов (вроде как для секретарей так делают). Почему до сих пор этого нет?

Кстати, шабат-гой - это еврей, не соблюдающий праздника субботы, а вот шабес-гой - это профессия или услуга, о которой идёт речь.
Вы запостили в субботу - значит вы шабат-гой. Может ли шабат-гой стать шабес-гоем, это вопрос.
  • 0

#60 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 26 Октябрь 2005 - 04:35

47: Рабинович, ну, в общем я понял. Вот вам статейка на эту тему:
http://www.news.jar.ru/PAGE/GAZET/BZ/BIR_ZV_6.HTM
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name