Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Переводы из-за границы. Налогообложение физ. лица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Mikelangelo

Mikelangelo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 29 Октябрь 2005 - 19:41

Кто-нибудь наконец может доходчиво и грамотно ответить мне по такому вопросу:

Я - физическое лицо.

если я получаю регулярно деньги из-за границы со счетов организаций и частных (физ.) лиц следующими способами
1 - на валютный счет в банке;
2 - по системе Western Union или аналогичными другими электронными переводами;
3 - дорожными чеками (типа American Express Travel Cheque)

то в каком случае и главное КАКИЕ НАЛОГИ я должен платить ? ? ?
есть ли какая-то сумма (суммарная за год) всех поступлений на мое имя, не превышая которой можно вообще не показываться в налоговой

Заранее очень благодарен всем, кто сможет проконсультировать меня!

P.s. если я вдруг вломился со своим вопросом не в тот раздел, sorry :)
  • 0

#2 Любопытный

Любопытный

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 449

Отправлено 30 Октябрь 2005 - 13:11

Смотря какие именно доходы вы получаете.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
Пункт 3

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

1) дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ)

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации, за исключением страховых выплат, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

3) доходы от использования за пределами Российской Федерации авторских или иных смежных прав;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;
за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
прав требования к иностранной организации, за исключением прав требования, указанных в четвертом абзаце подпункта 5 пункта 1 настоящей статьи;
иного имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

8) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки), за исключением предусмотренных подпунктом 8 пункта 1 настоящей статьи;
(пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

9) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами Российской Федерации.

4. Если положения настоящего Кодекса не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, либо к доходам от источников за пределами Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Министерством финансов Российской Федерации. В аналогичном порядке определяется доля указанных доходов, которая может быть отнесена к доходам от источников в Российской Федерации, и доля, которая может быть отнесена к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.
(п. 5 введен Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ)


Статья 210. Налоговая база
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.
...


Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
страховых выплат по договорам добровольного страхования в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 213 настоящего Кодекса;
процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;
(в ред. Федерального закона от 22.05.2003 N 55-ФЗ)
суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса, за исключением доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиками целевыми займами (кредитами), полученными от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованными ими на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, на основании документов, подтверждающих целевое использование таких средств.
(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ)

4. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов.
(п. 4 введен Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ, в ред.
Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ)

5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.
(п. 5 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

Соответственно подача налоговой декларации.
  • 0

#3 Mikelangelo

Mikelangelo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 30 Октябрь 2005 - 16:33

Буду получать:
1) дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации;
или
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу.

Но как бы это не называлось это будут скорее всего нерегулярные (раз в 1-2 месяца) небольшие (до $3000) переводы. В назначении пперевода иностранцы готовы указать любую - "текущие расходы", "мат. помощь", и т.д.

На днях перерыл кучу ссылок на тему налогообложения физ. лиц с переводов из зарганицы и вот что вырисовалось:

1. Если сумма разового перевода не больше $10000, то банк не сообщает в налоговую о таком переводе. (то есть, если мне должны прислать 11000, то надо попросить сделать 2 перевода по 5000 и 6000).
2. Вся ответственность за уплату налогов ложится только на получателя! То есть, если я получил $100 - банк само собой налоговой не сообщит. А вот я сам уже должен тащиться в налоговую и там каяться, что получил денег и должен с этой суммы заплатить налог.

Но вся шутка в том, что если самому не прийти (как делает сейчас 99,9999% всех, кто получает от 100 до 1500 баксов в месяц на счета), то вроде как и никто за тобой гоняться не будет :lol:
С другой стороны, если вдруг кто-нибудь сообщит в налоговую, что такой то гражданин регулярно получает переводы и скрывает их от государства - то вот тогда налоговая сама найдет и казнит по полной программе.


вот исходя из этого я и хотел узнать
если я получаю регулярно деньги из-за границы со счетов организаций и частных (физ.) лиц следующими способами
1 - на валютный счет в банке;
2 - по системе Western Union или аналогичными другими электронными переводами;
3 - дорожными чеками (типа American Express Travel Cheque)

то в каком случае и главное КАКИЕ НАЛОГИ я должен платить ? ? ?
есть ли какая-то сумма (суммарная за год) всех поступлений на мое имя, не превышая которой можно вообще не показываться в налоговой

вот ссылки, где я что-то прочитал:
1. http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&postid=314342#post314342
2. http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=34688
3. http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=1659&pagenumber=7
  • 0

#4 Mikelangelo

Mikelangelo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 08:35

вот смотрю я смотрю - народ читает смотрит а ответить никто не берется...
что, ни у кого не было подобной пролемы?
или никто не знает как это выглядит с точки закона?
  • 0

#5 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 10:43

Если исходить из тех данных, которые предоставил, то ты являешся - физическим лицом и поэтому платишь только НДФЛ - Налог на Доходы Физических Лиц и он вроде-бы сейчас составляет - 13% от полученной суммы. Но, если ты зарегистрирован как тот-же ИП то, вместо этих 13%, можешь платить либо 6% с дохода, либо 15% с прибыли.
И еще, не стоит возмущаться тем, что твою тему читают но не пишут в нее. Как сам заметил ни у кого такой проблемы не возникало. Поэтому такие вопросы лучше задавать на специализированных бухгалтерских, аудиторских, экономических форумах. Могу посоветовать обратиться на сайт http://www.bistrast.ru в раздел консультаций, специалисты смогут на твой вопрос ответить бесплатно.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name