Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

- - - - -

595 – Гальваника – источник денег


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#61 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:06

Михаил 06.01.2004, 9:37

А так идея очень хорошая. Хочу обратить внимание тех, кто возьмется воплощать ее в жизнь на экологический аспект. Также необходимо очень тщательно подбирать персонал. Представьте Если Ваши работники обожгут себе чего-нибудь снаружи или внутри (а такое тоже бывает). И не надо из китайских пластмассовых штопоров делать "НОУ-ХАУ" для тещи.
  • 0

#62 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:07

Михаил 06.01.2004, 9:51

Сори. А штопор то по-моему не китайский. На нем сбоку Ладья нарисована, точно такая-же, как на эмблеме ВАЗа.
Так то. Странные мысли сразу появились. У меня в жигулях тоже что-ли псевдо-металлические детали есть из гаража нашего Кулибина. Ну эмблема спереди точно пластмасса никелированная или хромированная, а остальное, более важное, что на скорость влияет?
  • 0

#63 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:07

Абрам Кульман 06.01.2004, 10:19

Не поленился, заглянул вчера в справочник мастера-гальваника. Много факторов влияют на процесс хромирования - чистота электролита, его состав, плотность тока (25...100 А/дм2), температура (около 65 градусов) и т.д. На производстве анализом электролита занимаются лаборатории, режимы выставляют мастера и технологи с практическим опытом, вытяжка работает ого-го! и с электроэнергией проблем нет.
Дома, если здоровья не жалко, можно мелочь хромом покрывать, но народ уже про бамперы мечтает - не получится, ванны огромные нужны и ток не детский.
  • 0

#64 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:07

Винни 06.01.2004, 13:44

Есть пара отсканированных книг по гальванике в djv. Может кому нужно-пишите.pinky1@front.ru
  • 0

#65 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:08

Kidd 06.01.2004, 14:47

Господа, а кто может подсказать где можно достать реактивы для того, чтобы сделать электролит ?
  • 0

#66 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:08

Марат Сафин 06.01.2004, 14:53

Все как обычно один полудурок написал идейку, кто то ахнул, а кто поумней в отстой отправил. Народ давайте будем смотреть на вещи.
  • 0

#67 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:08

Марат Сафин 06.01.2004, 14:54

обьективней
  • 0

#68 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:09

Fust Bullet 06.01.2004, 15:04

Более менее подробное описание процесса:

http://remesla.ru/galva/pg_53.html

...п рочитав всю информацию, начинаешь понимать, что "НЕ ЛЁГКАЯ ЭТО РАБОТА ТАЩИТЬ ИЗ БОЛОТА БЕГЕМОТА".
  • 0

#69 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:09

Рыбаков Антон 06.01.2004, 15:07

Здравствуйте! Проверил почту, пришло более 500 писем…я в шоке. Ладно, сразу к делу.
Только что прочитал последние комментарии, и если честно удивился, народ уже не верит, ладно ниже технология вкратце…AxiD(Михаил) вам я сегодня напишу на почту…о гарантии работоспособности технологии.
Фотографии своих работ я присылать не буду, мне это просто не надо…зря тратить время и что – то доказывать критикам которые кроме визиток нечего не делали! (не про всех сказано). А про некоторые «подводные камни » я расскажу.

Технология: Начнем с безопасности, вентиляции, помещения…
В самом электролите по этой технологии концентрация кислоты невелика, а щелочей нет вообще! (состав электролитов далее). Опишу производство на моем примере. Гараж у меня 6*4 метров, вдоль 4-х метровой стены стоит верстак, на нем 2 гальванические ванны (занимают 2 метра верстака) остальная часть под реактивы. Вытяжная система имеет свои особенности: входные отверстия регулируются по высоте над ваннами, далее все дело подведено ко входу гаража, там стоит 200 литровая бочка с обрезанной крышкой, в бочке навалены старые гайки болтики, в бочку заливается до половины вода с концентрацией соды- 1л воды/1чайная ложка соды. К этой бочке подведена еще одна вытяжка, которая все это дело выдувает из гаража. Вот и все, надеюсь понятно объяснил, респиратор я одеваю только тогда, когда готовлю новый электролит, тогда действительно воняет, но через 15 минут все нормально. А кстати отработанный электролит я отдаю чуркам сами приезжают раз в неделю, зачем он им незнаю.
Ну а теперь сам процесс: Для каждого вида покрытия приготовляют специальный электролит, составленный по следующим рецептам (в граммах на 1 л раствора):
  • 0

#70 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:09

Рыбаков Антон 06.01.2004, 15:08

Электролит для меднения:
Медный купорос 200
Серная кислота 50
Этиловый спирт 1-2

Электролит для никелирования:
Сернокислый никель 70
Сернокислый натрий 40
Борная кислота 20
Хлористый натрий 5
далее
Электролит для хромирования:
Хромовый ангидрид 250
Серная кислота уд. вес 1,84 2,5

Электролит для цинкования:
Сернокислый цинк 300
Сернокислый натрий 70
Борная кислота 30
Хлористый натрий 20

Электролит для серебрения:
Хлористое серебро свежеосажденное 3-15
Железосинеродистый калий 6-30
Сода кальцинированная 20-25

Электролит для золочения:
Хлорное золото 265
Железосинеродистый калий 15-50
Сода кальцинированная 20-25
В 200-300 мл дистиллированной воды растворяют первое по порядку вещество, потом второе, третье и т. д., а затем доливают воду до 1 л.
Следует иметь в виду, что, хотя растворы и не содержат сильно ядовитых веществ, обращаться с ними во избежание ожогов и отравления следует с осторожностью. Растворы лучше всего хранить в темной стеклянной посуде с притертой пробкой.
Необходимо также учитывать, что не все покрытия хорошо ложатся на различные металлы. Например, для того чтобы покрыть никелем стальную деталь, ее предварительно покрывают тонким слоем меди, хром же хорошо сцепляется с никелированной поверхностью. Подслой меди перед никелированием или серебрением желательно осадить и на деталях, изготовленных из бронзы. Медные и латунные детали серебрят без подслоя меди.
Важным условием успешного никелирования, меднения, хромирования… является чистота. Если в электролите появилась легкая муть или образовался осадок, электролит необходимо профильтровать.
Ровное плотное покрытие предмета зависит от величины электрического тока, не превосходящей известного предела и зависящей от площади поверхности предмета.
Например, если норма плотности тока равна 0,5 А на 1 дм2 и предмет имеет общую поверхность около 0,5 дм2, то ток не должен превышать 0,5Х 0,5 =0,25 .А. При большем токе никель или медь будут откладываться темным, непрочным, легко отделяющимся слоем. Если предмет имеет заостренные части, плотность тока следует уменьшить в 2-3 раза.
Сначала нужен источник постоянного тока, я использую блок питания для зарядки батареек.(настраиваемый 1,5 – 9В ) и непосредственно гальваническая ванна.
Предметы погружают в ванну под напряжением. Для этого их сначала подвешивают на медных голых проводниках диаметром 0,8-1 мм к перекладине (медная трубка), подключают к источнику электрического тока (при этом реостат включают на полное сопротивление) и опускают в ванну с электролитом. Затем, уменьшая сопротивление реостата, доводят ток до нормы.
Во время гальванизации деталь или предмет два-три раза вынимают из ванны на короткое время и осматривают. Если металл откладывается неравномерно, изменяют положение предмета, повернув его к аноду той стороной, на которой слой металла получается тоньше.
При правильном процессе никелирования никель откладывается матовым, повсюду ровным, серебристым слоем. Появление темных пятен свидетельствует о плохом обезжиривании. Тонкий слой металла откладывается на детали или предмете за 20-30 мин, толстый слой - за несколько часов.
Предмет, вынутый из ванны, как бы хорошо он ни был предварительно отполирован, имеет матовую поверхность. Для придания блеска его слегка полируют.
Не металлические изделия сначала покрывают графитом, тут есть 2 способа, очень мелко-толченный графит ватой втирают в поверхность, либо этот же графит разводят со спиртом до состояния сметаны, намазывают на изделие, а потом убирают излишек.

Конечно это не все, но этим комментарием я хотел показать всезнающим критикам, что не все так сложно. А завтра или послезавтра постараюсь прислать еще.
  • 0

#71 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:10

Рыбаков Антон 06.01.2004, 15:11

P.S. Народ чето совсем охренел, извините за выражение на форуме создается мнения как - будто я к чему то кого-то принуждаю, я просто рассказал чем я занимаюсь.
  • 0

#72 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:10

bomber 06.01.2004, 15:11

Идея стара, но привлекательна а главное возможна в реализации.... а если не жалко стартового капитала примерно в 500$? ....рентабильность можете сами прикинуть, жаль что легально это делать тяжело, замучают ведь всякие инспекции.
  • 0

#73 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:10

Сергей 06.01.2004, 15:12

Думается невсе так просто как кажется на первый взгляд.Потребуется,сертификация товара и пр.волокита.
Службу охраны труда в стране тоже еще не отменили.
Но как кустарно-домашний бизнес ,годится куда более многих ,предлагаемых ранее идей.Особенно приглянулись серебряные тараканы и шишки.
  • 0

#74 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:11

Дмитрий 06.01.2004, 15:54

ну вы вообще народ... я этой херней в школе классе в 7 занимался. а мне уже под тридцать. все это полная чушь. там такие технологии нужны чтобы это ставить на поток. короче гемор еще тот. потом кто это будет брать я не представляю. а еще хвалят Нелли, мол, молодец придержала под рождество... может тогда вам идейку выложить как из фотореактивов и фотопленки серебро получать? ну кадры вообще и еще 500 писем услали автору... хотя таракана хромированного где то за доллар я бы купил. но таких как я мало.
  • 0

#75 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:11

Маляр 06.01.2004, 18:51

А я вот не пойму о чего таракана не покрасить просто с баллончика, краски такие есть..
  • 0

#76 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:11

sergey 06.01.2004, 23:26

Вообще то случаи когда идея заменяет серьезные материальные затраты очень редки.Гальванопластика с большой натяжкой тянет на такую идею.Очень хлопотно и нужно много опыта,чего стоит одно только нанесение электропроводящего слоя.И сразу откинте всяких тараканов-это не серьезно.Шишки?-вам мало елочных игрушек,кому они нужны после нового года.Когда я только начинал заниматься этим я решил что нужно найти нечто красивое,но простое с точки зрения технологии.Поэтому я выбрал работу с формами и парафином,т.е создавал обьемные модели.Конечно это не много сложнее чем просто наносить покрытие на уже существуюшие изделия,но зато дает место фантазии и в добавок ненужно постоянно искать с чем работать.Т.е изделия для гальванопластики вы создаете сами допустим из парафина,который заливаете в формы.В результате сейчас я произвожу целые композиции.Это действительно серьезные вещи которые стоят от 10$,но спрос на них огромный.Если будет настроение выкину пару фоток.Фишка гальваники в том что она конкурирует с высокоточным литьем по выплавляемым моделям,но значительно дешевле.После полугодового гемороя я более менее смог выстроить тех процес и то благодаря родственному образованию.Вообщем по опыту скажу,работать можно,только нужно найти компромис между красотой изделия и его техническим исполнением.Можно попасть в цель,найти вещ очень изящную и одновременно простую.У меня это получилось только через пол года.И не давно я легализовался. Вообщем Удачи всем!Если кто серьезно настроен пишите.
  • 0

#77 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:12

дрон 07.01.2004, 0:19

Антону
Идея хорошая
Совет! Не распинайся перед публикой. Кому не очень нужно, тот дома в инете сидит и соревнуется, кто первый комментарий напишет. И еще, сделай не дорогую платную страничку об этом. Кому не нужно, он и гроша не даст,будет комментарии бесплатно писать, а кому понравилось заплатит. Еще и заработаешь. Удачи!
  • 0

#78 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:12

Валентин 07.01.2004, 8:34

Автору
Отличительной особенностью постоянных посетителей данного сайта (не всех конечно) – является желание критиковать всё, что вообще возможно критиковать и испортить своими комментариями.
Я не встречал ни одной идеи которая бы не подвергалась их нападкам.
Поэтому у вашей идеи вполне отличный результат по содержанию комментариев (хотя они не особый показатель).
Я сам был на вашем месте – отправил сюда идею (№566). Поэтому понимаю каково слышать от “производителей визиток” и прочих “серьёзных личностей” выпады на счёт идеи типа – “Если бы это работало” или “да это давно придумано”, “да автор фуфло толкает” и.т.д
Действительно “визиточники” на себя много берут.
  • 0

#79 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:12

пиротехник 07.01.2004, 9:21

тротил и гексоген тоже можно получить в домашних условиях..... И получал. Только не следуйте советам из интернета взорветесь.
  • 0

#80 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:13

прохожий 07.01.2004, 9:25

Дмитрию
Уроды они...
только треплются
  • 0

#81 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:13

Нелли 07.01.2004, 13:24

Нашла подходящую ссылку:
http://shop.homebusiness.ru/info.htm?idd=50155 (Технология изготовления ювелирных и сувенирных изделий методом гальванопластики в домашних условиях)
  • 0

#82 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:13

Realist 07.01.2004, 13:50

Идея на 5 баллов, однозначно. Вот только не на мух и шишечки я бы обратил внимание, а на те же автомобили и прочие предметы техники.
Как развитие идеи я бы ещё дополнил вариант продажи готовых наборов типа "Сделай сам". В автомагазинах есть аналог такого набора "Цинкор" - 2 бутылочки по 150 мл и 2 электрода типа плоских щупов для тестера с как бы "валенками для Барби" на концах, а так же кусок провода с крокодильчиком на клемму "+". Штука работает очень хорошо. Купил осенью -попробовал на даче тесак для щепок, страшно ржавеющий, оцинковать. Пролежал он под снегом зиму -как новый. Царапины, жучки на дочкиной машине тоже сделал - даже красить можно не сразу -заметьте, 10-20% из дешёвых, но ещё боевых машин после кузовухи в малярку не спешат и ездят с ржавыми новыми элементами. Сейчас не 98ой год, и крыло за 700 с цинком возьмут охотней чем в чернушке за 600. То что при сварке часть цинка сгорит -это уже дело десятое.
Т.е. моё развитие темы было бы таким - первоначально покрывать гальваникой ремонтные кузовные части, некоторый инструмент и т.д. с перепродажей с разницей. Далее, с развитием и наработкой связей по приобретению химикатов, фасовать химикалии для любителей поизощряться в свободное время и продавать коробочки с инструкциями через Хозтовары -сам себе тут на ногу не наступишь, когда дело уже будет развито.
Интересно, что китайцы страшно халтурят со слоями на зажигалках и даже часах под официальным контролем Citizen. Тем не менее как это всё красиво смотрится - любая фактура всех цветов спектра!
  • 0

#83 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:14

Баклан 08.01.2004, 10:40

....хех это действительно МОЁ имя. Точнее - фамилия. Хотелось бы знать - что это за ... В общем - удивился, когда увидел такой ник в отзывах и - черкнул пост...
  • 0

#84 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:14

Sergio 08.01.2004, 11:28

Привет бизнесмены и др.! Я новенький на этом сайте и хотел бы у вас узнать. Кто-нибудь последовал подкинутой идее и достиг желаемого результата. Только честно.
P.S. И ссылочки на идеи не забудьте.:))
  • 0

#85 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:14

Менделеев 08.01.2004, 21:07

Sergio!
Я на стадии меднения. Все реативы купил в магазинах под окном. Металлы омедняются легко, но неметаллы(сейчас химичу электропроводяший клей).
Электролит для хромирования или никилирования изготовлю в лаборатории(благо есть доступ(купить реактивы ещё не сумел, да и не все продаются)).
Связи по сбыту продукции уже очень довно есть.
В химии не шаришь - будешь долго учиться и разбираться!
  • 0

#86 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:15

Майкл 08.01.2004, 21:40

Автор молодец, это однозначно !

Не обращай внимания на критиков - это либо конкуренты, либо тупые ленивцы.
Возможно я бы и сам занялся этой идеей.
  • 0

#87 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:15

asd 09.01.2004, 1:35

Почитавши комментарии пришел к выводу что лучшим подарком для домашнего бизнесмена является оцинкованный таракан. Если обратиться к Фрейду то здесь
пожалуй подсознательное желание увидеть всех тараканов
в цинковом гробу. Нелли поздравляю! После появления
этого голубого у вас на сайте не хватает только
зеленых человечков:)
  • 0

#88 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:15

Андрей 09.01.2004, 13:34

У нас в городе малолетние балбесы часто обрывают эмблемы и шильдики с тачек, особенно иномарок. Покупать оригинальную деталь дорого, можно подгонять людям детальки изготовленные по авторской технологии.
  • 0

#89 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:15

Серега 09.01.2004, 13:57

Вот наехали на мужика!
Он делом занимается конкретным а его обосрали...
  • 0

#90 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:16

Вячеслав 09.01.2004, 14:45

Я тоже из Новосибирска. Как идею для ремесла (а не бизнеса) оцениваю нормально. Схватиться могут многие, пойдет у единиц, самых упорных. Основную заслугу земляка вижу в том, что нашел, куда правильно применить свою гальванику. Сегодня главное не изготовить, а ПРОДАТЬ. Мой знакомый несколько лет назад в том же Новосибирске (благо хай-тека здесь навалом) сделал установочку по вакуумному напылению.
Но я так и не увидел, чтобы он стал нормально жить. "Серебрил" какие-то статуэтки, чашки и прочую муть, которые с трудом расходились. Столько мороки сдать на реализацию, потом деньги собрать. Так что молодец А.Рыбаков, что нишу сувенирную нашел. Да и город с 1400000 населения в этом помогает. В Урюпинске раз-два продал и насытил.
Т.е. все-таки сначала нужно искать потребность, а уж потом выбирать, как красивее реализовать технологически. Жалко, что быстро свернули тему по реставрации ванн. 10 лет прошло, как я попробовал и не начал этим заниматься, а мысль, что это действительно нужно и будет востребовано, не отстает. Вот там объемы, которые можно бизнесом назвать. М.б. кто-то знает технологию изготовления эмали без помещения изделия в печь? Работы бы всем посетителям сайта хватило. А рекламный ролик на ОРТ крутили бы вскладчину. Миллионы(даже десятки мллионов!) обшарпанных ванн, у хозяев которыз нет денег на их замену.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name