Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

1092 - Пчеловодство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

Опрос: Оцените идею: (17 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 19:54

Обсуждение идеи 1092 - Пчеловодство

Предлагаю совсем не оригинальный, но довольно эффективный вид бизнеса – пчеловодство. Причем, не надо думать, что это занятие подходит только сельским жителям. Любой горожанин при желании может найти в близлежащих деревнях участок земли и разместить на нем свою пасеку. Как это сделать – читайте дальше... Полный текст идеи>>>
  • 0

#2 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 20:20

Идея пригодна лишь для тех, кто имеет индивидуальное загороднее хозяйство и желательно в дали от человеческого жилья. Знаю одного такого пчеловода. Купил домик на Голандских высотах. Завел пасеку. Со знанием дела подошел к работе. Всем любил говорить одно и тоже. " Наша земля текет медом и молоком" (это из Библии). И действительно у него полились реки меда. Да так полились, что на него бедного смотреть стало страшно. Ему бы радоваться, а он весь в проблемах. Сбывать такое колличество некуда. Мучился горемыка, мучился. Наконец то , за долгие месяцы , увидел его радостным. Нашел он в Тель-Авиве фирму, которая подписала с ним договор о круглогодичной , постоянной закупки у него всего меда. Радости не было предела. Сразу огромные суммы потекли на его счета. Так продолжалось не долго. Вскорее он опять стал чернее тучи. На этот раз он бегал по всяким пасекам и магазинам, и скупал мед за любые деньги. Оказывается , по договору, он ОБЯЗАН поставлять мед круглый год в больших колличествах. А пчелы, как назло, не круглый год дают мед. Нарушить договор с фирмой о поставках - означало полное банкротство от штрафных санкций. В пчеловодстве - он спец.......а вот в бизнесе - не ахти. Теперь ждет окончания срока договора, как зэк - конца заключения.
  • 0

#3 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 20:51

Да уж, бизнес этот очень стремный... Ладно Израйль, с его климатом...
А у нас? А если лето дождливое? То понос, то золотуха...
То недород, то перепроизводство.
У знакомого в деревне батя в Мордовии имеет пасеку. Я говорю - давай, привези с десяток семей к нам в деревню - я финансирую, ты работаешь, барыш пополам. Он говорит - не-е-е-ет, это такой геморрой...
  • 0
http://delaysam.ru/

#4 Maxus

Maxus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 21:04

Насколько мне известно, пчеловодство - это на самом деле образ жизни, а не просто бизнес или способ получения дохода...
  • 0

#5 Van7

Van7

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 793

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 21:06

Общался я с одним пасечником. Он в Талдыкургане, в горах пасеку имел, кочевал с ней все лето. Мед приезжали забирали оптом. Выхлоп - около 20к баксов в год. Для их региона деньги очень приличные.
  • 0

#6 Future

Future

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 939

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 21:11

[quote="Рабинович"]

Хватит выдумывать!
Это в Израиле одна пустыня, а в России сколько полей неохоженых пчёлами.
Я удивляюсь как вообще могут покупать сникерсы и леденцы, когда есть мёд.
Живой мёд ещё же и биоэнергетическими свойствами обладает.
  • 0

#7 Future

Future

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 939

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 21:13

Ктати, я слышал кто живёт на последних этажах на окраине города, ставят ульи прямо на балконах. Закуска к чаю к ним прямо сама в окно прилетает.
Что касается теории, обмена опытом и продажи, так сейчас для этого есть Интернет.
Нужно создать сайт по пчеловодству, люди будут на год вперёд на мёд записыаться. (как у меня на женьшень)
  • 0

#8 humbert

humbert

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 614

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 21:20

5: Future И аллергия на мед...
  • 0
http://www.sape.ru/r.868b23b8a3.php

http://humbert.ru/tag/kinodvizhok/

#9 Future

Future

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 939

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 21:23

7: humbert

Аллергия на мёд может быть только у больных людей. Если у человека аллергия - это явный показатель что он нездоров. Либо нужно перейти на другие сорта, либо просто есть меньше. Нормальная доза взрослого человека 1-2 столовая ложка в день и не более 1-2 чайной ложки за 1 раз.
Из мёда делают маски, мази, мёдом можно приправлять пряники, делать начинку пирогов.
  • 0

#10 Голос Сети

Голос Сети

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 22:46

покусают.
  • 0

#11 felix

felix

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 192

Отправлено 13 Декабрь 2005 - 07:22

Новизной идея скажем не блещет. Не знаю как остальные цены, но на мед автор их завысил. У нас трехлитровая банка меда стоит 400 руб., т.е. литр стоит 400:28:3=4,8 $, и это цена на рынке в городе. Т.о. оптовая цена сдачи меда примерно 2,5 $/кг. не более.
  • 0
http://www.vizitka.land.ru

#12 alex1976

alex1976

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 13 Декабрь 2005 - 09:16

Кому интересен этот бизнес ,пишите. Есть на продажу промышленная мобильная пасека на 50 семей. alex1976@potokdeneg.ru
  • 0

#13 Future

Future

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 939

Отправлено 13 Декабрь 2005 - 14:51

Новизной идея скажем не блещет. Не знаю как остальные цены, но на мед автор их завысил. У нас трехлитровая банка меда стоит 400 руб., т.е. литр стоит 400:28:3=4,8 $, и это цена на рынке в городе. Т.о. оптовая цена сдачи меда примерно 2,5 $/кг. не более.


Знаете, купить нормальный мёд тоже проблема. Если цены занижают, значит мёд балованый или размешан с крахмало, сахаром, сиропом и водой, ещё варят из одуванчиков кисель и выдают за мёд. Вот от такого мёда и аллергия.
Нужно делать сайт про мёд, где на хороший мёд велась бы запись.
  • 0

#14 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 17:33

Сбор мёда всегда цикличен и год на год не приходится. Долгое время я помогал своему деду на пасеке. Много фляг мёда накачивали (качать мёд- извлечение мёда из рамок в медогонке- обычная ручная центрифуга). У нас было до 25 даданов ( дадан - так в Оренбургской области называется улей, ударение на второе "а" ) Как правило за мёдом приезжали оптовики, но и рассылали по России в толстых целофановых пакетах вложенных в фанерные посылочные ящики, как родственникам , так и их сослуживцам. Доход был. Хороший доход. Но всё таки каждый год по разному. Дождливость тоже влияла, но больше всего влиял местный агроном колхоза. Дело в том, что на полях должен быть севооборот. В один год на ближгих полях была гречиха, другой кукуруза, третий люцерна, четвёртый поля стояли под паром. Пчела не дура, за пять км не полетит, если под носом нектара умататься. Поэтому она могла в день много сот раз слетать туда и обратно, вот вам и большой урожай в этот год. Следующий раз той же пчеле приходится несколько раз в день принести нектар. От сюда и мёда мало. Поэтому должна быть мобильность. Есть пчеловоды так и поступающие - берут вагончик, внутри ставят в три ряда ульи, лотки прорезают, внутри проход. Можно тоже делать в автобусе. Но такую пасеку в поле за 10 км от жилья не оставить. Жить там надо. Да и помповик не помешает. В деревнях басота жадная до халявы.
А пчеловодство действительно в какой то степени и образ жизни и философия. Сидя у амшанника (домик, где зимой содержатся пчёлы и принадлежности, а летом гонят мёд) и глядя на летающих и жужащих пчёл действительно, а если на солнце ещё и разморит, то в этакой полудрёме действительно впадаешь в какоё то "созерцательное" состояние, какое наверное испытывают японцы в своих "каменных садах" или какие нибудь приверженцы йоги.
А на пасеке, кстате, можно можно организовать и пансионат для страдающих ревматизмом ( если взять пчелу за "талию" и приставить "жопкой" к пояснице, то когда пчела ужалит вводится пчелиный яд имеющий сильную лекарственную силу). Можно втихаря гнать медовуху - исконно русский алкогольный напиток, помните в былинах - мёд пиво пил, по усам текло...?
Очень желею, что нет у меня этого рецепта. И деда тоже нет.
Раньше Россия славилась мёдом. Ещё в начале того века по городам ходили сбитники (сбитень - старинный русский горячий напиток на основе мёда) у них за плечами был специальный ранец и шланг с краником, зимой любой на улице мог за бесценок купить стакан горячего сбитня. Очень хорошо согревал, там был не только мёд, но и травы разные.
Я к чему это - пасек на Руси было превеликое множество, но в 20 веке большевики вывели из людей ген крестьянской закваски, в том числе и тягу к содержанию пасеки. И ни какие разговоро об экологии я в данном случае не принимаю.
Автор не прав в одном, ни в каждой деревне рентабельно ставить пасеку. А о садовых кооперативах я и не говорю - раз покусанные соседи, когда у вас роятся пчёлы, ночью устроят вам Варфоломеевскую ночь. А если мой сосед на своём балконе поставит улей - мало ему не покажется, я люблю на своём балконе спокойно пиво пить :evil:
Не знаю я что там про дневные дозы говорили, но я порой наливал в стакан теплый мёд из накаченной фляги и залпом выпивал. И чувствовал себя замечательно. Очень хорош мёд, если его развести в колодезьной воде. Пить надо только осторожно - горло может заболеть. А пробовал кто-нибудь перемешать сливочное масло с мёдом в равных пропорциях и на булку всю эту массу?
А теперь СОВЕТ от деда: Как определить "бадяжный" мёд? Возьмите капельку мёда на ладонь и "помусольте" в этой капле химический карандаш. Если капля не окрасится, то мёд стоящий. Дело в том, что мёд разбавляют всякими сиропами, в которых всегда присутствует вода, вот она и окрашивается при контакте с химическим карандашом. Беда в том, что не найти теперь в магазинах эти карандаши. Был у меня один, да и тот потерялся.
Ещё - если под Новый Год мёд в банке жидкий, то или он разведён или специально разогрет перед продажей. Нормальный мёд должен к этому времени уже быть "засахаренным", т.е. белёсогустым.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#15 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 19:31

Действительно. Может кто на форуме знает секрет-рецепт медовухи?
  • 0

#16 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 20:00

http://users.omsknet.ru/VUZ/для%20форума.gif
  • 0

#17 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 20:32

Я знаю как варят самогон. Мой дед варил медовуху без самогонного аппарата, ни какого змеевека !
Что то как то намешивал в большой кастрюле и варил на киросинке (не было и газа, электричество туда не подведено) , помню был крепкий зжоно-медово-восковой запах, мешанина была очень тёмного цвета, по поверхности плавали кусочки воска, он их черпаком вылавливал, потом цедил. Разливал в деревянные 20 литровые бочонки. Наверное что то ещё делал, я не вникал, думал вечно это будет продолжаться. Сама медовуха была тоже тёмного цвета, сладкая, ворту "першило", голова после неё ясная, за столом ни чего не чувствуется, просто лёгкое опьянение, но потом встать невозможно, даёт в ноги, они ватные становятся.
Недавно в Екатеринбуоге на сельскохозяйственной выставке купил поллитровую бутылучку, написано "Медовуха", 6 градусов, 70 руб, по цвету очень светлое пиво. Попробовал. Прослезился . Дед бы убил этих "производителей"
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#18 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 20:37

На брагу тоже не похоже, её же не варят!
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#19 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 20:41

http://users.omsknet.ru/VUZ/для%20форума.gif
  • 0

#20 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 07:00

Опиши, если знаешь, процесс сбраживания!
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#21 Бука

Бука

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 12:03

Берем огнетушитель, выливаем из него всю пенную гадость, раскручиваем, моем.
Засыпаем туда чего-нибудь типа порезанных яблок или винограда, добавляем воды, сахара (меда), закручиваем, и ставим в теплое место.
Если не разорвет - через неделю-другую брага готова...
  • 0

#22 Tauras

Tauras

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 49

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 12:25

У меня 100 семей пчел в павильончиках по 10 семей. Проблем с зимовкой и болезнями хватает, но они присутствуют в любом бизнесе.
С семьи в среднем 50 кг меда в сезон, и того 5 тонн. Килограмм продаю по 10 лит (100 руб). Всего 50 000 лит (500 000 руб). Минус расходы на транспорт, электричество, зарплата подсобному рабочему.
Для медовухи возьмите 2 кг меда на 10 л воды, размешайте и добавьте горсть изюма для брожения. Поставьте на 2-3 мес. в теплое 22-25 градуса помещение.
Затем слить с осадка, разлить по бутылкам и поставить в прохладный подвал. К употреблению готова после брожения, но лучше чтоб постояла, будет вкуснее.
Доходит до 14 -16 градусов. Вкус зависит от состава меда.
  • 0

#23 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 12:38

Доходит до 14 -16 градусов. Вкус зависит от состава меда.


Все предыдущее верю, а вот тут ты загнул... про градус...
Как винодел, скажу - брожением ПРИНЦИПИАЛЬНО нельзя получить крепость больше 12-13 гр. спиртотворные микробы погибают...
Так портвейн делают. Сбраживают то остатка определенного кол-ва сахара - и раз! - добавляют спирт до 16-18 градусов. Брожение прекращается, остается часть сухих веществ, сахарА, букет и пр... И напиток уже стабилизируется.
  • 0
http://delaysam.ru/

#24 технолог

технолог

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 12:41

10: felix
По меркам Астаны (Казахстан) - вполне реальные цены.
Даёшь мёд в Казахстан!
У меня занкомый подрабатывал этим. Основной заработок баксов в 500 $ -оклад, а на мёде зарабатывал до 600$ в месяц! Неплохо.
Просто надо найти рынок сбыта!
Ведь не зря узбеки свои фрукты в Россию везут, а процент пропадания продукта доходит до 40 и выше (по разговорам)!
  • 0
http://www.homedelo.ru - http://www.homedelo.ru

http://linkum.ru/invite/4622a90997c3de35b6c90201e23390d4/

#25 Tauras

Tauras

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 49

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 12:49

Я не винодел, но где то читал, что брожением можно достичь 16 градусов. Свою медовуху на градусы не измерял, но судя по воздействию...
Хотя виноделу конечно видней и я не спорю.
  • 0

#26 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 12:57

Я не винодел, но где то читал, что брожением можно достичь 16 градусов. Свою медовуху на градусы не измерял, но судя по воздействию...
Хотя виноделу конечно видней и я не спорю.


Нет, только 13... :(
И то - это самые-самые козЫрные вина...
А продукты брожения вообще на градус не меряются. Спиртометром только "вода/спирт" меряется.
А при брожении замеряется исходная плотность сусла, а потом конечная, уже со спиртом.
И потом по специальным таблицам, которые получены опытным путем, расчитывается содержание спирта...
Вот я в этом году сделал 150 литров сливового вина - вот получилось примерно 10-11 градусов, полусухое...
  • 0
http://delaysam.ru/

#27 Tauras

Tauras

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 49

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 15:27

Ежегодно заготавливаю по 250 литров медового напитка, до лета все расходится. Особенно его уважают женщины. С таким напитком не стыдно в гости придти и поэтому у меня в машине и в рабочем кабинете всегда хранится пара литров.
Заметил, что если на столе, рядом с крутыми винами стоИт медовуха, гости в первую очередь предпочитают натуральный медовый напиток.
  • 0

#28 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 15:36

На халяву - и уксус сладкий... :lol:
  • 0
http://delaysam.ru/

#29 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 17:17

Медовуху пробовал только 1 раз. В Суздале. Обалденная вещь! Но, по моим ощущениям, не крепче обычного пива.
  • 0

#30 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 19:18

Спасибо Tauras, в выходные пойду на базар за мёдом, поставлю по твоему рецепту медовуху, ко дню рождения будет готова. Порадую гостей!
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name