Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

- - - - -

890 - Выращивание клубники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:34

Обсуждение идеи 890 - Выращивание клубники
  • 0

#2 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:34

Костик 27.10.2004, 1:35

Хорошая идея, мне понравилась. Есть одно но, Когда та же клубника выращивается промышленным или полупромышленным методами, у нее вкус меняется, и не в лучшую сторону. Мне больше нравится не ранняя пленочная клубника, а «естественная», выращенная в открытом грунте. Хотя не могу судить о вкусе Вашей клубники.
  • 0

#3 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:35

Палковникъ 27.10.2004, 2:01

тут недавно прошла инфа в мембране.ру про аэропонный метод выращивания овощей (/фруктов) в домашних условиях
если его адаптировать для бОльших масштабов (нежели чем там предлагается) то я полагаю ваша фишка с клубникой покатит.
  • 0

#4 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:35

Оlga -Olanga 27.10.2004, 4:30

Идея хорошая! Только, нужно бы побольше ноу-хау для того чтобы ее другие смогли воплотить.
  • 0

#5 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:35

Толковый словарь 27.10.2004, 5:26

Выращивание клубники- одно из самих современных, бизнесс-направлений.
Кто первый добежит и получит патент, тот будет клубничный король мира.
  • 0

#6 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:36

:-))) 27.10.2004, 5:59

Идея хорошая. Рабочая. Согласен с Олангой - нет достаточной инфы для предпринимателя, а сам же автор горорит что в ЭТОМ ключь. Так что пока идея звучит простой дразнилкой.
  • 0

#7 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:36

Niki 27.10.2004, 7:58

Идея здравая. Согласна с Олангой - что б не повторяться.
  • 0

#8 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:36

Balu 27.10.2004, 8:42

Идея хорошая. Вот только автор умалчивает способы борьбы с вредными насекомыми (если не использовать химикаты) которые всегда грызут и будут грызть клубнику!!! Да и не для каждого региона выращивание клубники подойдет по климатическим условиям.
  • 0

#9 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:37

Петербургер 27.10.2004, 9:00

А зачем выращивать клубнику? Пошел в магазин и купил. :lol:
  • 0

#10 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:37

Щигретский 27.10.2004, 9:23

И самое главное - что клубника не накачана химией. Пусть меньше тонн с га, гланое - вкусно! А если использовать подкормки, то клубника будет кислая и водянистая. И есть такую неохота.
  • 0

#11 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:38

Absent 27.10.2004, 9:24

Здравствуйте.
Идея хорошая. Понравилась. Однако надо учитывать, также, клубника самая трудозатратная в выращивании, требуется наукоемкий подход.
  • 0

#12 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:38

Шмель 27.10.2004, 12:26

Идея типа : «Кролики это не только ценный мех, но и вкусное мясо…..и даже может быть рога и копыта!»

Вопрос сколько меха, сколько мяса…сколько нужно вложить на одного кролика и что на выходе.

Просто диву даюсь как Нелли принимает сырые идеи для публикации!
(за 3000 рублей можно было немножко упереться , и что содрать в специальной литературе, а что о самому посчитать!)

Может быть будем более тщательно отбирать идеи, которые выдвигаются на денежные призы? ( Может создать закрытый Форум, где идея будет проходить Первую защиту на профпригодность с участим здравых оппонентов типа Питербургера и т.д.- но Неллино слова решающее по любому, но теперь она будет иметь под рукой разные серьезные мнения)


Вот у меня появилась мысль в развитии Идеи «МАЛАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ VS РУЧНОЙ ТРУД» № 886 создать Бюро по координации землепашцев и проверить реальность
Идеи на Московской области! ( Ни что не мешает другим детям лейтенанта Steamа
В своих областях ему последовать и тоже с нами поделиться информацией)

1. Создать отдельную страницу с приятным дизайном, на которую будет идти ссылка с Неллиного сайта –Кнопка типа «Вольные землепашцы» или « Биржа землепашцев»

(Могу взять на себя на первых порах создание и поддержание такой страницы)



2. Проводим маркетинговые исследования по области: Вешаем объявления(нужно придумать и обсудить оптимальное) беседуем с Председателями и сторажами(определяем разумный процент), складируем информацию до Весны.


(Уже начал проводить по Горьковскому направлению Курской ж.д- могу поделиться информацией)

3. К Весне создаем летучие отряды землепашцев. Дело в том, что часто у одного есть автомобиль у друго МотоБлок, у третьего Заказы на работу.

(У меня есть машина, куда войдет Мотоблок, желательно с импортным двигателем и несколько заказов)


4. Весной на странички вывешиаем карту Области (или областей) и обмениваемся информацией как идет пахота( делимся заказами или сбрасываем лишнее- все за определенную плату!)

(Могу попытаться повесить карту с использованием элементов Флеш-технологий)


5. И т.д и тп……………


Если какой то части уважаемой публики на Форуме это развитие Идеи покажется имеющей шансы на успех и они будут готовы к сотрудничеству, могу попытаться
придать проекту боле законченный вид и выдвинуть на Конкурс( наверно в соавторстве с Steam, если он не будет против.)
  • 0

#13 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:39

Steam 27.10.2004, 13:34

По идее о клубнике:
Три(!!!) гектара? Это впечатляет... У меня три маленькие грядки, и то сплошной геморрой. Понравилась идея перепахивать все после сбора урожая - как вариант борьбы с сорняками. Правда, ИМХО, первый после посадки урожай клубники невелик, максимальный выход продукции идет через год-другой... Но в этом деле я дилетант. Еще проблема - птички. Дрозды, мать их... Мы уж и сеткой клубнику накрывали, и кота на грядки выпускали... Эти птички хуже саранчи. Еще и черноплодку всю сожрали.
2 Шмель.
Спасибо за поддержку. Разумеется, я буду только рад дальнейшему развитию идеи в любой форме и ни в коей мере не претендую на эксклюзивность права. Так что можете развивать, дополнять, предлагать свой вариант, придавать законченный вид etc - никаких проблем.
ИМХО, сейчас в реале начинать рано - проехал недавно по с/о кооперативам - пустыня. Все заколочено и законсервировано до весны. Домики-то сборно-щелевые...
Насчет реализации идеи вблизи столиц - не знаю, возможно уровень малой механизации в тамошник дачных поселениях слишком велик, в отличие от провинций.
А вот раскрутить это в инете стоит попробовать. Единственное "но" - зачастую для провинций инет до сих пор не норма жизни, а скорее диковинка... Но, кто знает, может я и не прав.
Так что если есть такое намерение - буду только рад. Помогу, чем могу. Если нужен будет мой емейл - можете попросить его у Нелли, в "открытом эфире" публиковать не хочу - и так спама сыплется в ящик немеряно.

Сувж,
Игорь, г. Архангельск
  • 0

#14 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:40

Лентяй 27.10.2004, 13:37

Идея интересна, т.к. клубника действительно хорошо покупаемый продукт. Но согласен со Шмелём, что идея сырая- никаких затратно-доходных примеров, решений по безопасности урожая на собственном опыте автором почему-то не приведено. Плюс в том, что нет проблем со сбытом- продаёшь оптом и не паришься с реализацией. Так что у кого есть возможность, можно и заняться.
  • 0

#15 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:40

TT 27.10.2004, 13:42

Идея работаюая, но требующая много времени, здоровья, терпения
  • 0

#16 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:40

Steam 27.10.2004, 14:05

Идея-то клубничная работает... и этим все сказано. Правда, на Украине - там тепло и чернозем.
А то, что автор не разжевал все аспекты - так это его право. А вообще-то, хотелось бы поподробнее...
  • 0

#17 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:41

Федя 27.10.2004, 15:13

Там где тепло и чернозем урожаи клубники больше, но она не такая по вкусу в сравнении с выращенной в северных регионахю
  • 0

#18 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:41

Начинающий 27.10.2004, 15:43

Идея мне эта нравится. Приведу немного цифр: стоимось клубники в Волгограде была 25-30 руб за кг. Клубники на рынках было много. Знакомый на одной сотке собрал 10 ведер клубники, учитывая, что он очень тщательно и кропотливо ухаживал за ней..

Главный вопрос - сбыт при больших объемах товара, согласование сего мероприятия с чиновниками и т. д.
  • 0

#19 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:41

parsley 27.10.2004, 16:45

Что такое домашний бизнес? Это бизнес с малыми капиталовложениями, трудозатратами и позволяющий зарабатывать лишь на хлеб с маслом? Или это бизнес позволяющий еще иметь и основное место работы и не требующий некой юридической организационной формы?
Я это к тому, что последнее время на сайте "зарябили темы" совсем противоположные тематике сайта, которые с уверенностью можно назвать именно "большим бизнесом".
Вот возьмите клубнику, да, автор молодец, но почему он не описал всей инфраструктуры, которая должна окружать всю эту "клубничеую канитель" - техника, работники, склады, холодильники, удобрения, тара, СЭС, распостранение, да и многое другое, первоначальных вложений тыщ наверное на 50 у.е.. Не все так просто, а соответственно, это не идея домашнего бизнеса.
Нелли, темы "экопоселения в россии", "страусиная ферма" и "клубничный рай" - не интерестны наверное не только мне.
  • 0

#20 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:42

Нелли 27.10.2004, 16:50

To parsley:
Идея про экопоселения, про страусов и про клубнику публикуются в рамках "Конкурса земли", который проводит мой сайт.
Если у Вас есть интересная идея, интересная не только для Вас, но и для нас - присылайте. Я ее тоже опубликую.
  • 0

#21 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:42

ГС 27.10.2004, 17:12

тема хорошая. идеей даже дурак назвать не возьмется.
никаких деталей - согласен со всеми. это как про страусов - а вот мол как зашибись было бы страусов выращивать! также и клубникой. вобщем тут всякие землеройщики только имеют право высказываться по темам земли, сельского хозяйства и прочего.
некоторые наивные городские наверное думают что можно взять маленьких страусят выпустить их пастись и они вырастут и можно резать. а так даже куры не растут. куры не бараны, да и бараны тоже не страусы. отпусти такого страуса - он всю клубнику там у соседа пожрет, все 5 гектаров. мы же не знаем тут в городах что эти страусы там жрут, может клубнику со сливками. тогда они еще и всех коров поперепугают. а еще может оказаться что жрут они только яблоки, тогда и с другой стороны соседу хана, тому который про яблоневое поле писал, или той которая писала. короче потом разборы, драка, чечнский след, евреи которые будут квас подвозить тем кто после драки устанет
до бесконечности можно писать..
  • 0

#22 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:42

Щигретский 27.10.2004, 18:22

Блестящая мысль про Отряд Летучих Землепашцев достойна публикации в виде отдельной идеи! Отряд можно сформировать из комментаторов.
  • 0

#23 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:43

Julia 27.10.2004, 18:37

я вообще не очень-то разбираюсь в земледелии, но так для информации. Возможно, будет интересно для тех кто собрался занятся выращ. клубники: очень хорошие сорта в Норвегии. Во-первых они одни из первых стали выращивать ее и продавать и доволно приуспели в этой области.
Клубника (Местная!!) тут начинает продаваться с конца мая и до середины августа.Т.е. три месяца клубники- очень много!! даже в сентябре есть , но уже не в таком кол-ве. Сорт очень крупный и клубника на редкость сладкая !! Уж, поверьте мне как гурману клубничному. Я сама из южного города, так что ягодами, овощами и фруктами разбалована и могу определить хороший от плохого. Клибника очень вкусная !! Точно не знаю какой это сорт, но могу уточнить если кто нуждается в этой информации.
  • 0

#24 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:43

Nady 27.10.2004, 19:46

Скажите, Julia, а на подоконниках в Норвегии не выращивают ремонтантную (т.е. плодоносящую довольно долгий срок в течение сезона) клубнику. Давно мечтаю пару-тройку кустиков такой клубники на свой подоконник поставить.
Заранее благодарю за ответ.

2 Щигретский
Раз Вам так понравилась идея с отрядом, не согласились бы Вы стать в нём главным тимуровцем?
  • 0

#25 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:43

ГС 27.10.2004, 19:49

Обязательно уточните Юлия, обязательно!
поедем в Норвегию за этим сортом. Я скоро еду в Швецию, говорят Норвегия где-то там недалеко - заеду семян накуплю, а если повезет то и саженцев даже :D
  • 0

#26 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:44

Nady 27.10.2004, 19:54

Скажите, господа, может быть, кто-то из вас подскажет ссылки на ресурсы по выращиванию клубники в квартире на подоконниках. Была бы вам весьма признательна за это.
  • 0

#27 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:44

Olanga 2 Nady 28.10.2004, 0:17

Nady, я ращу клубнику на окнах в кашпо. Где-то на моем сайте даже писала об этом... щас поищу... В принципе - делов-то особых нет. Надо только солнечное окно. Усы красиво спускаются - кохоже на весьма домашнее растение. Так и дикую землянику растят.
Только сорт надо подобрать - чтобы урожай был подольше.
  • 0

#28 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:44

Андрей 28.10.2004, 2:50

Про страусов слышал лет 5 назад если хорошая идея почему не двигается дальше разговоров и эксклюзива
Выращивайте просто курятину
а про клубнику видел своими глазами в правда в Узбекистане тяжелый труд хотя наверно прибыльный
  • 0

#29 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:45

Lari 29.10.2004, 9:22

По поводу клубники - согласна, идея хорошая.В Волгограде большая урожайность этой ягоды,но она всегда в цене и уходит в лет. Представляю, что в северных регионах делается. Только нужна современная технология выращивания. Тяжелый труд.
  • 0

#30 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2006 - 11:45

Julia 29.10.2004, 18:20

ГС
Да,мне уже потупила просьба узнать сорт клубники. Я обязательно это сделаю. на выходных , ксожалению, занята, но на следующей неделе пойду на рынок и уточну. Здесь рынки не такие как в России и все друг друга в лицо знают, так что, будучи постоянным клиентом обязательно уточню сорт. От Швеции до Норвегии рукой подать, так что добро пожаловать. В Норвегии очень много ферм по выращ. клубники, так что , думаю, приобретение лучше произвести в таких местах. Только вот я знаю, что провозить вообще-то нельзя семяна и любые расстения (кроме букета цветов)... Но а если машиной едите, то возможно и не будут проверять так как в аэропорту.


Nady
Не знаю, не видела. Дело в том, что , думаю, в Норвегии нет необходимости на подокойниках разводить клубнику. В основном все живут в част.домах, т.е. земля имеется. Для своего удовольствия хватает или если кто-то занимается выращ. с целью продажи, то есть теплицы. В городе ,где я живу, есть фермы за его границами. Температура нужно сказать здесь почти всегда плюсовая. хотя и теплицы я видела, т.к. иногда в зимн. время бывает холодно, но в основном температура около нуля. Я видела что клубничные поля на зиму закрывают пленкой.

Задание поняла и на следующей неделе сообщу сорт клубники.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name