Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

- - - - -

890 - Выращивание клубники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#61 Дмитрий_Денисов

Дмитрий_Денисов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 28 Октябрь 2007 - 23:18

... Колхозник тот кто пашет но не продает (по сов. определению)
Бизнесмен тот кто продает но не пашет (опять по определению)
Остается более точный термин - фермер. (и пашет и продает) :D

Спасибо, Vulpe - а то я чуть было в категорию колхозников не угодил.
Вот была бы радость ... :shock:


Вообще-то все эти понятия очень спорные.
Слово "БИЗНЕС" (business) переводится как "ДЕЛО" (или что-то в этом роде).
Ведь можно и работать - как, например, КОЛХОЗНИК - и в то же время иметь "маленький" бизнес, приработок - например, сезонную торговлю рассадой овощей на рынке.
Вот и получается - и пашет, и продаёт ...


Вот он - свой "бизнес" ...
И он уже вроде не колхозник - а "фермер" ...
Да только одна беда - термин "ДЕЛО" предполагает (по мнению многих опрошенных мной людей) НЕЗАВИСИМОСТЬ от работодателя.
Т.е., это "дело" должно быть абсолютно АВТОНОМНЫМ, независящим от многих (политических, финансовых, географических и т.д.) причин.

Скорее всего, понятие "СВОЁ ДЕЛО" - чисто субьективное.
Я считаю, что если есть источник дохода, позволяющий зарабатывать (или иметь ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ доход) каким-либо образом - то это и есть "бизнес", т.е., СВОЁ ДЕЛО.

Другое дело, что доход может быть разным - а это уже зависит от возможностей и аппетита "бизнесмена".
Да и от отношения других людей к количеству доходов этого самого "бизнесмена" зависит само определение.

Большинство людей считает, что "бизнесмен" - это тот, у кого МНОГО ДЕНЕГ.
Но что значит "много денег" ?
Тысяча рублей, десять тысяч, сто тысяч, миллион, десять миллионов или больше ?

Просто каждый примеряет чужие деньги к "толщине своего кармана" и полёту фантазий.
Для одного эти десять тысяч рублей - большие деньги.
А другого такие деньги - раз на рынок сходить.
А третий вообще не считает это за деньги ...

Вот раньше считалось - круто, если человек может позволить себе иметь легковой автомобиль (отечественный, естественно :D ).
Потом аппетиты и возможности людей выросли - и теперь уже иметь иномарку не признак роскоши, а вполне обычное дело.
Только одни желают (и могут себе позволить) покупать иномарку не ниже уровня "шестисотого мерса" - а другие с трудом могут заработать на подержанный отечественный "жигулёнок".

Естественно, владелец "мерса" не будет считать бизнесменом продавца рассады на рынке - для него это не доход, это мелочь.
В то же время продавцу рассады вполне может хватать заработка - и он им вполне доволен.

Просто всё зависит от того, под каким углом рассматривать понятие "бизнес".


Но что-то мы опять отклонились от темы "клубничного бизнеса" ...
.
  • 0

#62 karasj

karasj

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 15:13

Моя чисто СУБЬЕКТИВНАЯ позиция: Бизнесмен - это организатор. То есть человек, который сумел организовать работу тех же колхозников, сумел создать, скажем, отделы продаж, поставок, рекламмы таким образом, что они успешно работают и приносят ему прибыль. А он - бизнесмен - конечно же пашет, но более глобально - занимается, например, стратегией развития.
Конечно, что бы механизм заработал, нужно деньги вкладывать.
Он получает прибыль от работающих на него. Он может поехать на Кипр, а фирма все равно работает и приносит доход.
У меня есть друг, он работает на себя - собирает корпусную мебель. Ни от кого не зависит. Зарегестрирован как ЧП. Значит, он бизнесмен?
Что он делает... Он ищет клиентов, потом встречается с ними, выслушивает ихние пожелания, едет домой, рисует эскизы, считает, едет опять к заказчикам, утрясает, берет залог, едет на склад, покупает плиту и фурнитуру, едет домой, в свой гараж... :wink: Делает эту самую мебель своими руками.. Ну, теперь у него помощник появился... Вот... И везет клиенту.
В результате: времени нет ни на что, ответственность 100%, доход порядочно меньше, чем у меня - работающего на шефа.
Это бизнес?
Это та же работа, но без шефа, на мой взгляд.

Большинство людей считает, что "бизнесмен" - это тот, у кого МНОГО ДЕНЕГ.
Но что значит "много денег" ?
Тысяча рублей, десять тысяч, сто тысяч, миллион, десять миллионов или больше ?

Да, интересный вопрос: а сколько это "много" :lol:
Счастье не в деньгах. А в свободном распоряжении своим временем без последствий :D Но Вы правы, тема-то о клубнике :D
  • 0
http://freeavalanche.ru/003344

#63 Raptor

Raptor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 17:37

Карась, твой приятель бизнесмен, а ты продавец воздуха (в народе их лохотронщиками называют, а они себя бизнесменами). Так как воздух мало стоит, тем более если продается за дорого, то если получается продавать такая деятельность приносит опупенный доход (особенно для создателя этой конторы) . Твои дерьмокурсы Инмаркетовские должны стоить 100 р, как любая обучающая мультимедия в магазе, а ты продаешь дороже, вот и прибыль у тебя больше, правда лохотронить еще уметь надо, так что ты талантливый продавец))). В принципе весь сетевой маркетинг построен на том чтобы продать дороже дешевку, хотя продавчики постоянно пытаются убедить лохов, что их товар дешевле из-за снижения издержек.
Вот если-бы твой приятель собирал мебель из дерьма, а продавал как высокохудожественную ценность, тогда бы он стал успешным бизнесменом. А еще бы лучше бы ему открыть такую же конторку как у твоих хозяев))).
  • 0

#64 Vulpe

Vulpe

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 19:16

Lari 29.10.2004, 9:22

По поводу клубники - согласна, идея хорошая.В Волгограде большая урожайность этой ягоды,но она всегда в цене и уходит в лет. Представляю, что в северных регионах делается. Только нужна современная технология выращивания. Тяжелый труд.


Было время я выращивал клубнику на дачном участке. Замучился ощипывать сорняки. Да прорастает от усов слишком густо, тоже принимать меры надо. Я думал что бы такое сделать чтоб полегче было. В каком то журнале даже нашел такую статью про семью американских фермеров "клубниководов". Они описывали туже самую проблему. Но если с загущением они боролись грядковым способом, тоесть просто как картошку на грядах растили, то с сорняками у них была целая бойня.
Ну вот, они придумали интересный способ, (я его не рекламирую, просто для интереса сообщаю).
Эта семья закупила гусят и когда они подросли, их стали запускать на поле с клубникой. Оказалось что пока есть молоденькие сорнячки, гуси нетрогают ягоду, а щиплют травку.
И еще они заметили что их надо запускать на поле ближе к вечеру, чтобы у них небыло времени на отдых. Иначе, с утра и днем гуси наедаются и начинают садиться отдыхать прямо на ягоду и сильно мнут кусты.
Но это так для информации.
Я поделюсь своим опытом. Я сделал несколько иной трюк.
я нашел пару бочек и вдобавок сделал из найденных старых листов оцинкованной жести трубы. То есть в листах пробил зубилов отверстия через каждые 15 см и потом свернул листы в трубы. (примерно пол метра в диаметре)
Потом все трубы и бочки вкопал в землю на участке. В бочках я просверлил отверстия так же по 15 см.
затем взял рассаду и вставлял в отверстия и внутрь бочек подсыпал землю до очередного ряда дырок. И так до самого верха.
Клубника росла отменно. Вверху я вставил небольшие тоненькие трубы с отверстиями для полива , (чтобы вода проходила вглубь бочек). На кустах появлялось по 12 - 14 цветов.
Ягода росли чистыми, они ведь не касались земли и не заражались. И как я сразу понял, солнца для них было больше, сорняков не было вообще, (кусты ведь прямо из дырок росли)... кроме одного места. На самом верху выросли, сволочи. Пришлось выполоть и засыпать слоем песка. Но по одному кустику ягоды я все-таки пооставлял наверху. Потом все было нормально. урожаище был просто отменный. А мои соседи прозвали мой участок "крейсером" из-за торчащих труб. А потом сами стали так же делать. После того как убедились что клубника спокойно перезимовала и снова зацвела. Правда на третий год, я все выпотрошил и заново вложил туда рассаду. Единственное, что немного мешало, это трава которая на земле росла. Но мешала не долго, я ее просто вытоптал, пока вокруг крутился. :lol:)
  • 0
КингСайз для всех!

#65 Дмитрий_Денисов

Дмитрий_Денисов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 23:30

... я нашел пару бочек и вдобавок сделал из найденных старых листов оцинкованной жести трубы. То есть в листах пробил зубилов отверстия через каждые 15 см и потом свернул листы в трубы. (примерно пол метра в диаметре)
Потом все трубы и бочки вкопал в землю на участке. В бочках я просверлил отверстия так же по 15 см ...

Только такой бизнес получается сезонным ...
Да и уставить весь огород бочками - малоприятное занятие.
А если будет мало бочек, то какой с них урожай?
Если только чисто "для себя" ...
Для получения "выхлопа" это слишком трудоёмко и неэффективно.


Я когда вижу, как колхозники на своих огородах в жару прополкой и окучиванием занимаются - просто дико радуюсь, что избежал подобной участи ...

Я почему и перешёл на гидропонику - вкладываешь средства в строительство установки 1 раз, а работает она МНОГО ЛЕТ (и притом - КРУГЛОГОДИЧНО, даже летом).
Плюс - пропалывать и окучивать ничего не надо.
Да и с вредителями растений бороться практически не приходится - разве что летом немного (когда установки размещаю на приусадебном участке) ...


Очень жаль, что народ не привык вкладывать средства - хотят иметь выхлоп "сразу и много" (естественно, не вложив практически ничего).

Доходит просто до натурально комических ситуаций.
Звонит мне человек и говорит - "Ты знаешь, у меня с деньгами туго - зарплата маленькая. Я понимаю, что на постройку установки деньги потребуются. Но ты скажи, если я сейчас куплю твою книжку и сделаю 1 (одну!) гидропонную установку - то смогу ли за 3 (три!) месяца заработать на ней пару миллионов?"
Вот и попробуй понять такого клиента - то ли он шутит, то ли издевается, то ли просто бестолковый ...
Затраты хочет иметь мизерные ("с деньгами туго") - зато запросы очень даже серьёзные ...
  • 0

#66 Vulpe

Vulpe

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 11:02

Только такой бизнес получается сезонным ...
Да и уставить весь огород бочками - малоприятное занятие.
А если будет мало бочек, то какой с них урожай?
Если только чисто "для себя" ...
Для получения "выхлопа" это слишком трудоёмко и неэффективно.

Непонимаю, что тут малоприятного? Если непривычно, то другое дело. К любой новизне нужно привыкать. А если бочек мало...
Я то, потому и делал их из мет. листов, что не нашел достаточно деревянных. (хотя особенно то и не искал, что было под руками то и взял)
Насчет трудоемкости и не эффективности, ... прямо наоборот. Сначало попробуйте, а потом поймете.
Никаких затрат на прополку и прореживание. По площади, если развернуть поверхность и посчитать, бочки на много больше чем занимаемое место, поэтому выход ягоды как раз намного больший. Кроме, того бочки прогреваются, и клубника лучше цветет и плодоносит. (я рассказываю реальный опыт. а не теоретические предположения).
Один раз сделанные бочки - очень надолго, урожай можно снимать несколько лет (правда от сорта клубники зависит). Когда я построил свой "крейсер" я значительно облегчил себе дачную жизнь. :lol:
А у одного из знакомых я видел еще одну идею. Он из толстого полиэтилена (черного) сделал опять таки трубы, типа длинные, узкие мешки, три штуки и просто подвесил из возле домика, чтобы плодородного места не занимать, а в многочисленных дырках у него были высажены огурцы. И потом там такие огуречные заросли были, просто отпад. А я тогда подумал, а ведь можно так же и клубнику выращивать, причем в любом месте, необязательно на поле. На любом пустыре, площадке, и т.д.
Если сравнивать с обычным способом и с гидропонным способом, то как раз сил для обслуживания таких емкостей с клубникой намного меньше приходится затрачивать. Только регулярный полив и все.
Естественно, это сезонная работа. А что во всем мире только гидропонным способом клубнику растят? Нет, большей частью естественным способом.
Гидропоника всегда требовала больших затрат. Это ведь не только само устройство, но и помещение и обслуживание помещений, мойка стекол, готовка растворов нужной концентрации (а то можно корни пожечь)... Не забудем что и электричество необходимо особенно зимой.
У каждой системы свои преимущества. Но и недостатки. Достаточно знать например что стекло не пропускает ультафиолетовый спектр света, который также необходим растениям. (вы никогда не задумывались почему нельзя загореть сквозь оконное стекло?)
Хотя есть некоторые виды прозрачного пластика, которые пропускают ультрафиолет но они очень дорогие. Я этим как-то интересовался.
А вы говорите "выхлоп"...

Вообще, это факт, что теплично-гидропонные продукты хуже тех что выращены естественным путем. Единственный выигрыш в том что можно выращивать зимой, но по затратам... извините. Естественно выращенные - дешевле обходятся.
Собственно, я не против гидропоники, если есть деньги то на ней можно зарабатывать, несомненно.
  • 0
КингСайз для всех!

#67 Дмитрий_Денисов

Дмитрий_Денисов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 14:33

[quote name='Vulpe']А у одного из знакомых я видел еще одну идею. Он из толстого полиэтилена (черного) сделал опять таки трубы, типа длинные, узкие мешки, три штуки и просто подвесил из возле домика, чтобы плодородного места не занимать, а в многочисленных дырках у него были высажены огурцы. И потом там такие огуречные заросли были, просто отпад. А я тогда подумал, а ведь можно так же и клубнику выращивать, причем в любом месте, необязательно на поле. На любом пустыре, площадке, и т.д.[/quote]
Только как бы тёмная плёнка перегрев растений не дала ...
Одно дело - укрывать тёмной плёнкой грядку с растениями, и совсем другое дело - ограниченный объём плёночной "трубы".


[quote]Естественно, это сезонная работа. А что во всем мире только гидропонным способом клубнику растят? Нет, большей частью естественным способом.[/quote]
Конечно, НЕ во всём мире клубнику выращивают гидропонным способом.
Но в Израиле, например, климат для выращивания клубники более пригодный, чем в России.
Тем не менее - израильтяне выращивают клубнику именно ГИДРОПОННЫМ способом.
Там же неглупые люди - "выхлоп" по отношению к затратам умеют считать.
Так что, доход превышает расходы - иначе бы они не затрачивали средства на постройку гидропонных плантаций ...


[quote]Гидропоника всегда требовала больших затрат. Это ведь не только само устройство, но и помещение и обслуживание помещений, мойка стекол, готовка растворов нужной концентрации (а то можно корни пожечь)... Не забудем что и электричество необходимо особенно зимой.[/quote]
Затраты на гидропонику окупаются довольно быстро - просто надо этим заниматься ПОСТОЯННО, а не сезонно.
Тогда обслуживание и затраты вполне окупаются - и довольно быстро.
А дальше уже получается чистая прибыль ...


[quote]У каждой системы свои преимущества. Но и недостатки. Достаточно знать например что стекло не пропускает ультафиолетовый спектр света, который также необходим растениям. (вы никогда не задумывались почему нельзя загореть сквозь оконное стекло?)[/quote]
А также - достаточно знать, что стекло задерживает ОПРЕДЕЛЁННУЮ длину волны ультрафиолетового спектра ... :D

Ультрафиолет условно делится на ТРИ диапазона :
UV- C (200-280 нанометров)
UV- B (280-315)
UV- A (315-380)

Растениям МАКСИМУМ нужен ультрафиолет- A.
Но при его отсутствии выращивание ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО.
Для этого вполне достаточно фиолетового спектра с длиной волны 380-436 нанометров.
Более того - можно компенсировать недостаток ультрафиолета синим (голубым) спектром с длиной волны 436-495 нанометров.

Проблему при выращивании растений представляет не недостаток ультрафиолета - а потеря светопроницаемости при загрязнении стекла.
Только это проблема не так уж сложна.


[quote]Вообще, это факт, что теплично-гидропонные продукты хуже тех что выращены естественным путем. Единственный выигрыш в том что можно выращивать зимой, но по затратам... извините. Естественно выращенные - дешевле обходятся[/quote]
Сезонка, сэр ...
Когда клубника пойдёт массово - цена Вашей клубники будет довольно низкая.

А выращивание клубники зимой - это НЕ МЕНЕЕ 6 МЕСЯЦЕВ высокоприбыльных продаж, при которых ВСЕ годовые затраты на ЭЛЕКТРИЧЕСТВО и СБОРКУ УСТАНОВКИ успешно окупаются.
Дальше, как я уже говорил - чистый доход и возможность расширения бизнеса ...

Могу только добавить, что выбор между КАЧЕСТВОМ - "дубовой" безвкусной израильской клубники или доморощенной гидропонной (например, "Гигантеллы") - клиент однозначно делает в пользу доморощенной (хотя я сразу предупреждаю, что клубника ГИДРОПОННАЯ).
Иначе бы я давно уже обанкротился ... :D
  • 0

#68 Vulpe

Vulpe

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 17:08

[quote name='Дмитрий_Денисов']Только как бы тёмная плёнка перегрев растений не дала ...
Одно дело - укрывать тёмной плёнкой грядку с растениями, и совсем друг

ое дело - ограниченный объём плёночной "трубы".[/quote]
:lol:
Опасения понятны, но не перегревалась. Практически там был сплошной шатер из листьев. А мешки были двухслойные, чтобы не порвались.
Лично я предпочел был огурцы на плоту в прудике выращивать. очень эфективно, огурцы отличного качества получаются.

[quote name='Дмитрий_Денисов']Конечно, НЕ во всём мире клубнику выращивают гидропонным способом.
Но в Израиле, например, климат для выращивания клубники более пригодный, чем в России.
Тем не менее - израильтяне выращивают клубнику именно ГИДРОПОННЫМ способом.
Там же неглупые люди - "выхлоп" по отношению к затратам умеют считать.
Так что, доход превышает расходы - иначе бы они не затрачивали средства на постройку гидропонных плантаций ...[/quote]
А в Израиле клубника по другому и не вырастет. Очень, очень, очень жарко и дожди только в районе января - февраля. :lol:
А на вкус эта клубника... ну вы уже знаете.
Я называю ее "резиновая". Для моего вкуса самая сладкая это "ананасная", но в Израиле ее нет. Хотя может в кибуцах выращивают для себя. Но в магазинах я не встречал.


[quote name='Дмитрий_Денисов']Затраты на гидропонику окупаются довольно быстро - просто надо этим заниматься ПОСТОЯННО, а не сезонно.
Тогда обслуживание и затраты вполне окупаются - и довольно быстро.
А дальше уже получается чистая прибыль ...[/quote]
Ну с этим не поспоришь. :D



[quote name='Дмитрий_Денисов']Проблему при выращивании растений представляет не недостаток ультрафиолета - а потеря светопроницаемости при загрязнении стекла.
Только это проблема не так уж сложна.[/quote]
На самом деле недостаток ультрафиолета тоже влияет, но нет смысла спорить о таких тонких материях. :D
Я всегда удивлялся насколько слаще клубника растущая на "воле" и особенно на богатой луговой почве, чем на участках где земля уже перемешана с глиной, песком и т.д. да и порядком истощена. А земляника!?
Она не зря используется в лечебных целях.
Я то не спорю с тем что на гидропонике можно много вырастить и заработать. Я о качестве, о настоящем качестве.
Помниться смешная история про немецких генералов, еще в Первой Мировой.

Они так ввиду экономии продуктов сделали заказ химикам, чтобы те просчитали какие вещества содержаться в стандартном обеде солдата, и чтобы потом выпускать таблетки прессованные их химикатов.
Нечего мол жрать мясо, проглотил таблетку и получил то количество железа, кальция, фосфора и тому подобное... и в бой :D
Но не вышло, и они так и не поняли почему.
:D
Согласитесь, питательные вещества далеко не в том составе получают растения в гидропонике. Правда если брать отличную жирную плодородную почву и растворять ее и питать растения тогда - да. Но это уже практическое уничтожение почвы, кажется это не приветствуется в сельском хозяйстве. Или вы какие-то органические растворы используете?
Может я уже отстал? :D


[quote name='Дмитрий_Денисов']Сезонка, сэр ...
Когда клубника пойдёт массово - цена Вашей клубники будет довольно низкая.[/quote]
Да, а если еще и сахара нет, тогда кранты, придется всю ягоду съедать.

:D
Вообще-то я не о бизнесе, а просто о выращивании на участке для себя, для родных. Как проще и больше. Это уже проверено.
  • 0
КингСайз для всех!

#69 Дмитрий_Денисов

Дмитрий_Денисов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 18:50

[quote name='Vulpe']Лично я предпочел был огурцы на плоту в прудике выращивать. очень эфективно, огурцы отличного качества получаются.[/quote]
Я подобным образом салат выращиваю и огурцы (по урезу воды) - для частичной очистки воды в рыбоводных прудах (12х12 метров).
Но проблема в том, что даже салат чисто на воде слабоват получается (возможно, слишком малое содержание органики - т.к. рыбы в пруду не запредельное количество, да и предварительная фильтрация воды довольно тщательная).
Можно В ЛИЧКУ поподробней о Вашем варианте выращивания ?
А то тема всё-таки не об огурцах ...

[quote]На самом деле недостаток ультрафиолета тоже влияет, но нет смысла спорить о таких тонких материях.[/quote]
Согласен - смысла спорить нет.
Я и сам стараюсь не слишком заморачиваться - разве что для эксперимента, или при крайней необходимости ...

[quote]Я то не спорю с тем что на гидропонике можно много вырастить и заработать. Я о качестве, о настоящем качестве.[/quote]
Опять-таки согласен.
Качество гидропонных продуктов не может соперничать с качеством натурально выращенных.
Хотя, на гидропонных установках ЛЕТОМ (на приусадебном участке) на ЕСТЕСТВЕННОМ освещении ягоды получаются практически неотличимыми от натуральных.

[quote]Согласитесь, питательные вещества далеко не в том составе получают растения в гидропонике. Правда если брать отличную жирную плодородную почву и растворять ее и питать растения тогда - да. Но это уже практическое уничтожение почвы, кажется это не приветствуется в сельском хозяйстве. Или вы какие-то органические растворы используете?[/quote]
И снова я с Вами согласен ... :lol:
Чтоб получить состав химикатов, близкий к естественному составу почвы - придётся в магазине химреактивов заказывать кучу химикатов.
Это довольно дорого - некоторые химикаты (использующиеся в растворах только микродозах) продаются только КИЛОГРАММАМИ.
Хотя, если подумать - одного килограмма такого химиката хватить ОЧЕНЬ НАДОЛГО ...
Зато проблема в том, что заказать такие химикаты можно - но вряд ли удастся сразу закупить ВЕСЬ необходимый набор (просто в данный момент какого-нибудь химиката может не быть в наличии - так что заказывать надо ЗАРАНЕЕ).


Дополнительно к гидропонному раствору я никакие покупные органические растворы не использую.
Но в качестве эксперимента делал следующее:
На 1 куб. метр воды добавлял 10 вёдер почвы.
Всё это хорошенько перемешивал и оставлял на сутки.
На следующий день снова перемешивал и оставлял до полного оседания мути.
Затем сливал отстоянную воду в ёмкость и добавлял концентрат гидропонного раствора.
На контрольных гидропонных посадках растения развивались, плодоносили и имели вкусовые качества лучше - именно на таком "смешанном" растворе.

Т.к. использованная земля НЕ БЫЛА подвержена действию солей - я ЗАНОВО использовал её на участке (предварительно слегка удобрив) и в прудах.
Просто я предпочитаю один из двух вариантов - заниматься ЧИСТОЙ гидропоникой (и по максимуму минимизировать ручной труд) или работать только с землёй.
А "смешанный" вариант (хотя он совсем неплох) не для меня - это почти то же самое, что и работа с землёй (те же вёдра с землёй, та же грязь ... ).

[quote]Вообще-то я не о бизнесе, а просто о выращивании на участке для себя, для родных. Как проще и больше. Это уже проверено.[/quote]
Ну вот - опять мне приходится с Вами согласиться ... :lol:
  • 0

#70 Дмитрий_Денисов

Дмитрий_Денисов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 13:35

Просьба ко всем, кто запрашивает мою книгу "Высокопроизводительная гидропонная установка":

Пожалуйста, делайте запросы НЕ через личку - а с моего сайта "DenisovTech" (дополнительный e-mail находится на сайте в разделе "Контакты").
  • 0

#71 karasj

karasj

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 13:39

[quote name='Raptor']Карась, твой приятель бизнесмен, а ты продавец воздуха (в народе их лохотронщиками называют, а они себя бизнесменами). Так как воздух мало стоит, тем более если продается за дорого, то если получается продавать такая деятельность приносит опупенный доход (особенно для создателя этой конторы) .[/quote]
Не совсем понял, о чем речь.
При чем тут то, чем я занимаюсь - мы ведь говорим не об этом.
[quote]Твои дерьмокурсы Инмаркетовские должны стоить 100 р, как любая обучающая мультимедия в магазе, а ты продаешь дороже, вот и прибыль у тебя больше, правда лохотронить еще уметь надо, так что ты талантливый продавец))). В принципе весь сетевой маркетинг построен на том чтобы продать дороже дешевку, хотя продавчики постоянно пытаются убедить лохов, что их товар дешевле из-за снижения издержек.[/quote]
Уважаемый, Вы как - за слова свои отвечаете?
Как Вы можете судить о том, в чем вообще не разбираетесь? Прежде, чем что-то говорить, нужно хоть немного вникнуть в суть, а то так много чего наговорить можно :lol:
И еще - напоминаю: тут обсуждают клубнику! Хотите поговорить про "торговлю воздухом" - перейдите в соответствующий форум!
(Сетевой маркетинг >> Инмаркет)
  • 0
http://freeavalanche.ru/003344

#72 Дмитрий_Денисов

Дмитрий_Денисов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 15:28

[quote name='karasj'][quote name='Raptor']... Карась, твой приятель бизнесмен, а ты продавец воздуха )...

... Твои дерьмокурсы Инмаркетовские должны стоить 100 р, как любая обучающая мультимедия в магазе ... .[/quote]
... Уважаемый, Вы как - за слова свои отвечаете? ...[/quote]
Ну вот - начались "разборки в Бронксе" ...

Ребята, а может - "давайте жить дружно ... " ?
Про клубничку поговорим ... :)


Дело в том, что даже то, что называется "лохотрон" (а это понятие ОЧЕНЬ неоднозначное - под него можно что угодно подвести) - имеет право на жизнь.
Потому как он ВОСТРЕБОВАН - самими "лохами".

Нормальный человек НЕ купит то, что ему НЕ нужно (хороший это товар или плохой - без разницы) - сколько бы не говорили про психотехнологии "обработки клиента и впаривания ему ЛЮБОГО товара".
Поэтому клиенты "лохотрона" - это КОНКРЕТНО нуждающиеся в данном товаре, а также просто бестолковые люди.

Почему бестолковые?
А вы вспомните рекламу "финансового концерна " ТИБЕТ "" - обещание дать 30% на вложенную сумму (или что-то в этом роде) !!!
Это каким оборотом и в какой отрасли промышленности корпорация может прокрутить средства, чтоб вернуть клиенту 30%, да ещё умудриться себя не обделить?

Кто туда отнёс свои сбережения?
Те, кто не думал головой, а хотел быстренько разбогатеть ...
А "халявный сыр" - сами знаете где бывает ...

Жаль обанкротившихся в одночасье людей?
Конечно, жаль ...
Но их никто не принуждал отдавать деньги - предварительно не просчитав ситуацию.
Хотели "быстро и много" - вот и получили ...

А этическая сторона этого вопроса - это совсем другое.
Только в бизнесе далеко не всегда удаётся быть "незапятнанным" .
Взять хотя бы конкуренцию: не задавишь конкурента снижением цены, сервисом или ещё как - значит, тогда конкурент ТЕБЯ выдавит с рынка ...


Блин, опять не по теме ...
Давайте всё-таки говорить про клубничку ;)
.
  • 0

#73 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 01:03

66: Дмитрий_Денисов

"дубовой" безвкусной израильской клубники

:shock: :shock: :shock: Уважаемый...Ви чтото напутали........Вкуснее клубники, чем в Израиле, я не встречал нигде! :shock:
  • 0

#74 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 01:08

67: Vulpe

А в Израиле клубника по другому и не вырастет. Очень, очень, очень жарко и дожди только в районе января - февраля. Very Happy
А на вкус эта клубника... ну вы уже знаете.
Я называю ее "резиновая". Для моего вкуса самая сладкая это "ананасная", но в Израиле ее нет. Хотя может в кибуцах выращивают для себя. Но в магазинах я не встречал.

Да где же ты находишь это дерьмо? :shock: Ты на каких шуках пасешься? :shock:
  • 0

#75 Дмитрий_Денисов

Дмитрий_Денисов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 09:36

[quote name='Рабинович']66: Дмитрий_Денисов [quote]"дубовой" безвкусной израильской клубники[/quote]
:shock: :shock: :shock: Уважаемый...Ви чтото напутали........Вкуснее клубники, чем в Израиле, я не встречал нигде! :shock:[/quote]
Я бы рад напутать :D - да вот только на наклейке на упаковке с клубникой, которую я пробовал, было написано "Израиль" ...
Пробовал и итальянскую (тоже с указанием "Италия") - разницы с израильской почти нет, та же "дубовость и безвкусность".

Може быть, в Израиле выращивают САМУЮ ВКУСНУЮ клубнику для СВОЕЙ страны - а за границу гонят сорта только с высокой транспортабельностью?
В Израиле пока что не был - так что спорить о вкусе тамошней клубники не берусь ...
.
  • 0

#76 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 12:57

74: Дмитрий_Денисов

Я бы рад напутать Smile - да вот только на наклейке на упаковке с клубникой, которую я пробовал, было написано "Израиль" ...
Пробовал и итальянскую (тоже с указанием "Италия") - разницы с израильской почти нет, та же "дубовость и безвкусность".

Може быть, в Израиле выращивают САМУЮ ВКУСНУЮ клубнику для СВОЕЙ страны - а за границу гонят сорта только с высокой транспортабельностью?

Скорее всего, уважаемый, вы не кушали ни Израильской, ни Итальянской клубники. Не буду вас расстраивать - что вы кушали.......Но фирма-изготовитель, тут явно одина и таже. Только этикетки разные......и цены импортные :lol: :lol: :lol:
  • 0

#77 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 13:03

67: Vulpe

А в Израиле клубника по другому и не вырастет. Очень, очень, очень жарко и дожди только в районе января - февраля. Very Happy
А на вкус эта клубника... ну вы уже знаете.
Я называю ее "резиновая". Для моего вкуса самая сладкая это "ананасная", но в Израиле ее нет. Хотя может в кибуцах выращивают для себя. Но в магазинах я не встречал.

Еще раз внимательно перечитал ваш пост......и пришел к выводу, что в вопросах выращивания клубники в Израиле - вы полный НОЛЬ! :) Я нигде не видел в Израиле, чтоб выращивали клубнику в открытой почве и под палящими лучами. ........... А еще вам на будущее (пометка на память) Сельское хозяйство в Израиле - не ждет дождя, как манны небесной. Вот тут как-раз и работает система искуственного орошения. :lol: (тоже мне, агроном, мля) :lol: :lol: :lol:
  • 0

#78 Дмитрий_Денисов

Дмитрий_Денисов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 14:17

... Скорее всего, уважаемый, вы не кушали ни Израильской, ни Итальянской клубники. Не буду вас расстраивать - что вы кушали.......Но фирма-изготовитель, тут явно одина и таже. Только этикетки разные......и цены импортные :D :lol: :lol:

Уже два года подряд привозят эту раннюю "дубовую" клубнику.
Ягоды очень тёмные - даже не берусь предположить, что это за сорт ...

Вы хотите сказать, что эту гадость произвели в России - или странах СНГ ?

А есть ли в СНГ столь крупные круглогодичные хозяйства ?
Ведь они, скорее всего должны быть гидропонными - только не очень заметно желание хозяйств приобщаться к гидропонике.
А в грунтовых теплицах много не вырастишь ...
  • 0

#79 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 14:27

77: Дмитрий_Денисов Я понятия не имею - откуда вам ее привезли......но она ФАКТ - не Израильская. Насколько я знаю - в ваши края (Белорусь) из Израиля вооще ничего не поставляется......А клубника - это нежный товар и ооочень скоропортящийся. 8)

Скорее всего, что ее вообще ниоткуда не привезли...А вырастили где то у вас. А чтоб дебильность сошла за эксклюзив - дали ей Израильскую этикетку..........чиста ОстапБендеровский прием! :D
  • 0

#80 Vulpe

Vulpe

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 15:03

[quote name='Рабинович']67: Vulpe [quote]А в Израиле клубника по другому и не вырастет. Очень, очень, очень жарко и дожди только в районе января - февраля. Very Happy
А на вкус эта клубника... ну вы уже знаете.
Я называю ее "резиновая". Для моего вкуса самая сладкая это "ананасная", но в Израиле ее нет. Хотя может в кибуцах выращивают для себя. Но в магазинах я не встречал.[/quote]Еще раз внимательно перечитал ваш пост......и пришел к выводу, что в вопросах выращивания клубники в Израиле - вы полный НОЛЬ! :) Я нигде не видел в Израиле, чтоб выращивали клубнику в открытой почве и под палящими лучами. ........... А еще вам на будущее (пометка на память) Сельское хозяйство в Израиле - не ждет дождя, как манны небесной. Вот тут как-раз и работает система искуственного орошения. :D (тоже мне, агроном, мля) :lol: :lol: :lol:[/quote]
???
Я же это и имею ввиду. Что так просто, как в России, клубника в Израиле не вырастет. Сгорит сразу. Только искусственный полив или гидропоника (не знаю есть ли).

А вкус плохой, (я привык к более лучшему, кстати и огурцы тоже хуже чем в России, патриотизм тут не нужен, факт есть факт).
И сорт всегда один и тот же. Я где-то читал что этот сорт, (ягода крупная и упругая) специально вырастили и именно для сохранения при транспортировке.
Так вот этот "тутим" всегда и продается у нас в магазинчиках.
По сравнению с сортом "ананасная" эта клубника почти безвкусная. "Ананасная" - такая сладкая, что ей сахар не требуется. Я же ее сам выращивал, знаю абсолютно точно.
Кстати еще в России, как то зимой (давно), появилась у нас на рынке клубника очень крупная по сравнению с теми что мы выращивали на дачах. Я спросил - откуда, сказали из Израиля.
Я купил ее. Попробовать что за чудо. Так вот это были те самые упругие и недостаточно сладкие "тутим" :D
В Израиле я сразу опознал ее.
Но я сделал больше, чем просто съел ее. :D
Я взял несколько листочков, что были при ягодах, (еще живые)
и сделал скелетный разрез и посадил в специальную баночку полив почву сильным стимулятором. Есть такой способ размножения растений из листочков.
В общем я вырастил несколько кустиков этой клубники и раздал их. Оставил себе два ростка.
Я наблюдал за ней, смотрел как она растет на подоконнике. Так вот в отличие от российской клубники она оказалась сильно опушенная и очень крупногабаритная. В смысле очень толстые стебли покрытые густым ворсом. Именно в Израиле я такую потом и увидел. А в России я такой никогда прежде не встречал, хотя у меня было несколько сортов.

Но опять таки, я допускаю что клубника в Израиле может быть разная, но в разных районах свои постоянные поставщики которые выращивают свой определенный сорт. В таком случае мне не повезло, в Бат Яме только "резиновая" клубника.
:D

Хочу добавить что ананасная клубника очень нежная и для транспортировки вообще не годится. Ее берешь пальцами и она уже повреждается. А жаль. Израильтянам стоило бы попробовать такую ягоду. тогда бы споров не было.

:D
  • 0
КингСайз для всех!

#81 Дмитрий_Денисов

Дмитрий_Денисов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 08:28

[quote name='Vulpe']... Я же это и имею ввиду. Что так просто, как в России, клубника в Израиле не вырастет. Сгорит сразу. Только искусственный полив или гидропоника ...[/quote]
[quote]... Хочу добавить что ананасная клубника очень нежная и для транспортировки вообще не годится. Ее берешь пальцами и она уже повреждается...[/quote]
Так ...
Лучшие сорта определили, способ выращивания тоже ...
Осталось только сделать у себя дома качественную гидропонную установку - чтоб в Израиль за клубникой каждый раз не ездить ... :lol:
  • 0

#82 Дмитрий_Денисов

Дмитрий_Денисов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 24 Март 2008 - 22:40

Кстати ...

1 апреля 2008 года на форуме http://denisovtech.com/forum и на форуме http://forum.gidroponika.com будут подведены итоги конурса " Гидропонные установки " .

Будут показаны иллюстрации и фотографии весьма компактных и оригинальных конструкций.
Вам обязательно захочется сделать для своих любимых растений такие же симпатичные и аккуратные гидропонные установочки ...
.
  • 0

#83 Метель

Метель

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 23 Апрель 2008 - 12:29

Уважаемый...Ви чтото напутали........Вкуснее клубники, чем в Израиле, я не встречал нигде! :shock:
[/quote]


Меня очень интетресует АНАНАСОВАЯ клубника ! Сможете помочь приобрести семена <_< ?
  • 0

#84 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2008 - 13:15

Уважаемый...Ви чтото напутали........Вкуснее клубники, чем в Израиле, я не встречал нигде! :shock:



Меня очень интетресует АНАНАСОВАЯ клубника ! Сможете помочь приобрести семена <_< ?

Попробую достать. Пиши свои контакты в личку. :P
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name