Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

- - - - -

897 - Производство станков и оборудования для малого бизнеса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#91 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:34

стас 10.11.2004, 20:06

Автору!!
Я Бауманское не заканчивал, станок видел вблизи..полтора метра всех делов, но весчи делает превосходные..что такое линейное перемещение тоже представляю с трудом..мне цепочки нужны, не хочу платить буржуям, хочу нашим умельцамюю
  • 0

#92 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:34

Скептик 10.11.2004, 20:12

Стасу
Человек ищет единомышленников для воплощения в жизнь конкретной идеи, находящейся в сфере предложенной им концепции. Саму идею он не раскрывает. и это - его право. По-моему - так.
  • 0

#93 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:35

Автор 10.11.2004, 20:12

TO: Инженер

За респект спасибо.Если честно, цели вытащить Россию их Ж я не преследую, но согласен, что если бы таких проектов было бы много и они были бы доведены до конца, то это бы сильно съёжило бы эту самую Ж. :)

По теме. Много техники, которую не нужно покупать, достаточно ее просто посмотреть и иметь на нее характеристики. До такой степени там все просто. Ваш ИК-тепловизор - это просто ядерный реактор по сравнению печкой-буржуйкой.

Простой пример по работе со стеклом. Итальяшки первыми применили ограничение рабочей жидкости гибкими и герметичными щетками, в результате конструкция очень сильно упростилась и стала надежней. При этом добавили немного электроники - с этим сейчас просто - и получили новую серию станков за бОльшие деньги.

Еще пример. Сейчас активно двигают в массы линейные перемещения с помощью линейных же двигателей. Технология молодая и соответственно очень дорогая. А что в ней? Обычные постоянные магниты, обычные обмоточные детали, ну пускай зазор 1/2мм и электроника с тривиальными алгоритмами... А железяка стоит... посмотрите сами - http://www.insys-cnc.ru/inf30.html

Что странно - все только торгуют, производить не хочет никто. Почему...?

Успехов, Владимир
  • 0

#94 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:36

стас 10.11.2004, 20:19

Скептику
Я думал, что это сайт для других дел, а не для поиска единомышленников. Может АВТОР в доллле с Нелли??
  • 0

#95 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:36

Автор 10.11.2004, 20:29

TO: Скептику

Гм... В чем это я не раскрыл идею...? Для меня это новость. Да, есть несколько почти ноу-хау - но и без них все будет работать.

TO: Стасу

А для чего тогда этот сайт? Просто вывалить несколько выжатых из себя строк на всеобщее обозрение и далше смотреть, что народ скажет? Что-то тут я не понял, торможу, видно.

Понял! Для переливания ИЗ... В... :)


Доля в чем? Уточните, пжалста, прилюдно :). (Я догадался - в получении громадных прибылей от провайдера за повышение трафика сайта на несколько десятков мегабайт :).

Успехов, Владимир
  • 0

#96 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:36

Автор 10.11.2004, 21:08

Кстати, скептикам и критикам. :)

Кое-кто категорически критиковал идею с точки зрения "дома точности не получишь". Сегодня получил очередную посылку из штатов, где было вот это в кол-ве 4-х штук:
http://workit.ru/content.php?root_id=59

Моя модель выдает 1570 импульсов на оборот - уж что было, то и купил :). Будут использоваться для регулировки и проверки точности.

Кстати, новые на сайте производителя стоят по 450 грина, я же купил по 25 и за доставку всех заплатил 30. А кое-кто говорил про "доморощенный подход"... :)

Успехов, Владимир
  • 0

#97 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:37

as111 10.11.2004, 22:29

Ну одним энкодером точности не получишь. Вся цепочка должна быть выстроена.
Но в целом согласен. Идея может жить, но не так как описано.
1. Глупо рассчитывать на что-то за деньги. Это отдельный разговор и не охота даже обсуждать. Не всегда тебе сделают даже за деньги.
2. Если сколотить небольшой коллектив заточенный на 2-7 изделия имеющих спрос будет просто круто.
3. Точность, действительно, в некоторых вещах на хрен не нужна. Просто для меня это больной вопрос. Да, сделать могут, но сделать очень хорошо не всегда могут.
4. Заказывать где-то штучные вещи может быть действительно дешевле, а иногда может быть в 10 раз дороже. Например литье, а потом многокоординатная обработка сложная обработка + точность. (все-все точность не трогаем :-))
5. По поводу цен. Знаю несколько заводов, где делают оборудование (запчасти) и поставляют их в 3-и страны. Чертежи ворованные, нарушение всех патентов, но дешевле и вроде всем пока хорошо. Так что идея имеет право на жизнь.
Надо только правильную нишу найти.
  • 0

#98 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:37

Автор 10.11.2004, 23:11

TO: as111

Эх... На моем заводе продают координатно-обрабатывающий центр, немецкий, 91 года. От него на заре перестройки сперли пульт, все остальное, включая сервопривода и гору зипа - в наличии. Он НЕ работал.

Хотят за него ...хехе... 250 тыщ рублев, а покупался он за 168 тыщ дойчмарок...

Я его КАТЕГОРИЧЕСКИ ХОЧУуууу.... :)

Вот какие бывают примеры... И даже в Москве...

Успехов, Владимир
  • 0

#99 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:37

Костик 10.11.2004, 23:38

Стасу.
Спрашивайте, что непонятно, отвечу с удовольствием.

Edward’у
Да не стоит благодарности, пиши без стеснения, если что интересует.
  • 0

#100 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:38

007 11.11.2004, 2:27

Ну так что насчет идей которая заинтересует действительно ВСЕХ (сорри)- дешевое самодельное топливо для а/машин? Умер впрос из начала обсуждения?
  • 0

#101 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:38

as111 11.11.2004, 6:34

2 007
Дешевое топливо? Ты что? Я не на всех заправках то заправляюсь - только на проверенных. А ты предлагаешь самопальным топливо. Ну делают такое. Берут 76 и присадками получают по типа 92, то еще ... Оно же даже не горит :) А тема эта обширная: дешевая водка, дешевые лекарства...

2 Автор
Да есть и такие заводы. И таких много. И это плохо. А еще хуже, что большинство оборудования продали еще давным-давно, потому что алкашам-рабочим и директорам-мудакам надо же платить зарплату, а делать они ни черта не делают...
А теперь даже и если хотят что-то делать - не могут, нет оборудования, нет людей...
  • 0

#102 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:39

Вован 11.11.2004, 9:37

to Автор:

Я имел в виду не то, что несложные станки не нужны, а то, что что-то действительно сложное конструктивно, Вам собрать не под силу. Ну да не об этом речь.
И на вопрос мой Вы так и не ответили. Попробую разъяснить. Предположим, прихожу я к Вам и прошу изготовить для меня некий станок. Причем, ни я ни Вы не представляете себе не то, что как он устроен, а даже принципов его работы. Как Вы будете выходить из положения? Конечно, можно где-то купить аналогичный станок, разобраться с ним и по аналогии изготовить свой. Но вот сколько на это уйдет времени и денег?
  • 0

#103 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:39

Скептик 11.11.2004, 9:48

Ну, Вы знаете, для меня фраза: "наладить производство серии станков..." - это еще не идея. Производство станков с ноу-хау - это идея. Производство принципиально новых станков - это идея. Идеи могут быть простыми и гениальными. Мне например, очень нравится парень, который придумал выпускать в виде снеков обыкновенные сухарики. "Кириешки!" Думаю, пока не возникли конкуренты, парень за короткое время обеспечил свое будущее.
Я вот на форуме предложил идею о создании небольшого средства передвижения на основе нового движителя. Без "технарей" проблема не решается. Посмотрите.
  • 0

#104 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:39

Автор 11.11.2004, 13:22

TO: 007

Я знаю единственное топливо, которое может быть дешевым и самодельным - это спирт. Но даже для его производства нужны очень немалые средства.

TO: as111

Так оборудование то продали нашим же, русским. вот поэтому то и есть немало заводов, оснащенных по последнему слову техники, которые при правильном руководстве сейчас процветают.

Вот навскидку неплохая ниша в рамках нашей идеи - производство шаговых- и серво-двигателей. Да, задача непростая - но вполне реально реализуемая. Я проводил анализ возможностей даже только своего завода - все реально. А рынок пуст - я промолчу про импорт, а остатки устаревших и морально и физически ШД-200 и ДШ-5 заканчиваются, хотя и пользуются до сих пор спросом.

Успехов, Владимир
  • 0

#105 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:40

стас 11.11.2004, 17:54

Короче говоря, чувствую, придется платить итальяшкам, наши только болтать горазды...
  • 0

#106 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:40

Автор 11.11.2004, 18:58

TO: Вован

Ну почему вы так уверены, что сложное собрать не под силу? А я вот уверен. Тут важен грамотный подход - грамотные чертежи, грамотный выбор подрядчиков, грамотный входной контроль. Организация труда - одно из важнейших дел в производстве.

По станку на заказ, про который мы ничего не знаем. Покупать и искать не нужно, тут только собственная разработка, тут нужен гений и опять-таки пара толковых инженеров. Но повторюсь - делать что-то типа тяжелых токарных и фрезерных станков не планируется - это точно не по силам.

Успехов, Владимир
  • 0

#107 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:40

Константин Макарыч 11.11.2004, 22:21

http://www.imafania.boom.ru/
  • 0

#108 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:40

Автор 11.11.2004, 23:22

TO: Константин Макарыч

Страничка пионера, решившего заработать на чужих картинках :), но дело не в этом. Там практически все фотки - фотки станков для 3х мерной фрезеровки, буржуи их зовут router. Есть там и фотки российских моделей, не отличишь от фирмы.

Успехов, Владимир
  • 0

#109 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:40

007 12.11.2004, 1:18

Не, народ! Тема топлива не ограничивается преобразованием 76 в 93. Тут интереснее - думаю это тема для ИДЕИ. Короче одни вроде делают из бытового газа - метанол октаном АЖ - 150 !!! Другие из воды - водород - октаном немеряно !!! Есть на Руси еще порох в пороховницах. Поделитесь реальной работающей мыслью ! ПЛИЗЗ! А то по закоулкам Инета - типа где-то делают, но заказы пока не принимают... Хм-м...
  • 0

#110 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:41

z 12.11.2004, 6:33

чем дальще в хомебузинес - тем бредовее идеи. может не мучаться, а дать кащенитам задание бизнесидей накидать?
  • 0

#111 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:41

Сергей 12.11.2004, 12:14

А что http://www.imafania.boom.ru/ это развод да?
Просто там некоторые фотки явно надерганы с чужих сайтов!
  • 0

#112 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:42

Константин Макарыч 13.11.2004, 11:15

Тема очень здравая. Конечно, это не самый простой способ зарабатывания денег, но сделав ВЕЩЬ, понимаешь, что тебя есть за что уважать. И что инженер - это ПРОФЕССИЯ.
Вот еще ссылка:
http://scilab.narod.ru/mashine.html
  • 0

#113 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:42

Вячеслав 13.11.2004, 18:07

Начать бы с того, чтобы привести перечень оборудования, которое действительно нужно малому бизнесу, которое бы действительно покупали и которое МОЖНО сделать намного дешевле аналогов. А так -пять страниц НИ О ЧЕМ. (Миниспиртзаводы,оборудование для производства пенобетона, тротуарной плитки и пр. не предлагать!Уже все наелись...)
  • 0

#114 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:42

Автор 13.11.2004, 19:01

TO: Вячеслав

Задумыается производство совсем нового типа, что представляет из себя некое ноу-хау и не оглашается до момента производства.

Что же касается публичных направлений, то для примера

- Фрезерно-гравировальное оборудование.
- Гидро-абразивная резка.
- Обработка стекла.

Успехов, Владимир
  • 0

#115 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:42

Вован 14.11.2004, 11:01

to Автор:

Дело в том, что идея, подобная Вашей, проскальзывала у меня года так 2 назад. Начитался, понимаешь, рекламы всяких фирм, производящих оборудование для пенобетона и пр. Думал, а что там такого, пара инженеров да Acad и вся недолга. Остановила, другая мысль. "А что если придет заказчик с предложением изготовить оборудование, о существовании которого я даже не представлял. Вот обоср...сь, то". Лишним подтверждением, явились и два моих родственника (родной брат и брат жены). Один из них заканчивает институт по специальности связанной с реактивными турбинами, а другой изучает турбины для энергетики. У них даже предметы похожие, но ни один из них даже близко не представляет себе как работает турбина для другой области. Понимаете к чему это? Позвольте, опять к конкретике. Если я работаю в сфере производства (проектирования), например, вычислительной техники и ко мне приходит человек, который учился и работал в сфере машиностроения и просится ко мне на работу, утверждая, что он сможет работать в моей области, стоит ли верить такому человеку?
Теперь, по поводу Вашего высказывания: "Задумыается производство совсем нового типа, что представляет из себя некое ноу-хау и не оглашается до момента производства." Вопрос: а на основе чего задумывается новое производство? Вот так посидели и решили: "А давайте-ка придумаем производство летательных аппаратов!!!" ? Что из этого получится - догадываюсь. А если рынок исследовать, Вы вложения себе представляете?

Опять же, вы пишете: "только собственная разработка". Сколько же Вы будете все это разрабатывать, если, я повторюсь: ПРИНЦИПА РАБОТЫ ПРЕДПОЛАГАЕМОГО ОБОРУДОВАНИЯ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ? Вот мне, например, нужен цементный мини-завод с производительностью до 400 тыс. тонн в год. Справитесь? И во что мне это обойдется?


Так что давайте резюмировать. Кстати, с учетом Ваших же постов:
1. Производство ТОЛЬКО в той сфере, в которой сам сечешь хорошо.
2. Обязательное наличие гения.
3. Обязательное наличие толковых инженеров.

При всем при этом, какая будет цена у Вашего оборудования?
  • 0

#116 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:43

Автор 14.11.2004, 13:48

TO: Вован

Рассуждения правильные, если не учитывать множество ньюансов. Давайте рассмотрим их подробнее.

Вы приводите пример с турбинами, машиностроением и IT. А я выше уще неоднократно писал, на основе чего мы делаем свое оборудование - НА ОСНОВЕ МОДУЛЕЙ ЛИНЕЙНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ. Эти модули мы делаем сами, а вот остальное - это работа головой шлавного конструктора в содружестве с пресловутыми толковыми инженерами. Я не вижу тут сложностей. В каждом новом случае мы или используем готовый модуль, или дорабатываем его до необходимых целей - но это будет лишь малый процент новых работ.

Принципы тоже ясны. См. абзац выше. И оборудование мы делаем для кого..? Малый бизнес не применяет "цементный мини-завод с производительностью до 400 тыс. тонн в год"... :) Да и цементные заводы любой сложности производить, во всяком случае пока, мы не собираемся.

1. Верно. Я в дискусии сгоряча написал о себе. Меня не пугает новое, его просто освоить, пользуясь как старым собственным опытом, так и опытом других людей, которые съели в этом собаку.

2. Я буду категорически стараться играть его роль :), в дальнейшем же созданный коллектив будет тем самым коллективным разумом, который порой творит чудеса.

3. Блин. Да будут.

Про цены я уже писал. Будем делать станки с ценой от $1.000 до $50.000 .

И еще одна маленькая важность, о которой я упоминал в дискусии, но которую категорически никто не замечает. Это использование собственного оборудования в собственном производстве. А тут есть интереснейшая тонкость - у меня есть список несколько видов товаров, которые СОВСЕМ НЕ ПРОИЗВОДЯТСЯ в России. В основном это эксклюзивные вещи - но это как раз относится к сфере моей текущей деятельности, и главное - как продавать такие товары - для нас проблемы не составляет.

Успехов, Владимир
  • 0

#117 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:43

Дмитрий 14.11.2004, 14:48

Мы занимаемся металлообработкой,если у кого-то есть
идеи,давайте воплотим это в металле.
Хотелось бы освоить выпуск чего-нибудь достойного,
которое найдёт сбыт.
Ждём предложений!!!
  • 0

#118 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:43

Вован 14.11.2004, 15:08

to Автор:

Видите, мы почти пришли к согласию. Т.е. не любые станки, а только в определенной области.
А на счет цементных мини-заводов - это Вы зря. Производительность обычного цементного завода измеряется миллионами тонн в год. А 400 тыс. тонн - это как раз для малого бизнеса. Мы, например, год назад потребляли всего 2000 тонн в год, сейчас уже около 10 тыс. тонн. Динамика ясна? Чтобы крупный завод спроектировать (только спроектировать) нужно очень много денег. Да и негде пока его строить. Сейчас, пока этим (проектированием цементных мини-заводов), к сожалению, никто не занимается.
  • 0

#119 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:43

Автор 14.11.2004, 15:14

TO: Вован

Да не пришли к согласию, это вы наконец поняли, что я сразу имел в виду :). Вы все время ссылаетесь на цементные заводы - а я в них как свинья в апельсинах, и наоборот. Вот непонимание и возникает.

TO: Дмитрий

Давайте! (И все дружно закризали "давайте" и стали хлопать в ладоши) :).

Успехов, Владимир
  • 0

#120 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:44

Таис 15.11.2004, 23:48

господа-товарищи !Окакой покупке запчастей вы говорите!целый год пытаюсь приобрести запчасть для домашней швейной машинки Pffaf-204.За неё просят почти как за машинку.Вот и ковыряю одёжку внуку на руках.Авы говорите покупатьзапчасти!!!Может быть мелкими партиями и получилось-бы,но на сервисном обслуживании получится большая проблема.Всем-удачи!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name