Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Лень в моем понимании.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 17 Март 2006 - 08:25

Здравствуйте Господа.

Лень, движущая сила или тихое бессилье? Механизм саморегулирования или коррозия "души"? Лень она есть или только кажется?

Зачем она нам? Надо ли с ней бороться?

Вопросов достаточно для того, что бы запутаться. Если Вы не запутались, тогда Вам еще вопрос: Когда и от кого Вы узнали впервые про лень?
Скорее всего родители или учителя, пожюрили Вас в детстве, преподнеся новое слово с применением к полохому на их взгляд бездействию. "Не сделал уроки-лентяй!". Или еще лучше:"Хватить лениться -иди работай бездельник!"

Ну, вот, допустим с детсва мы поняли, что лень это понукание и неприятие со стороны окружающих. Поэтому лениться плохо.

А вдруг нет? :lol: Кто проверял то?

Неприятие , неприятием. Когда мы выросли, то поняли для всех хорошим не быть! В первую очередь надо быть самим собой! Для этого быть хорошим для себя! И "плевать" на тех, кто испытывает к Вам неприятие-это нормальная практика.

Теперь мы взрослые, нас не "пробить" на мораль. И любые попытки проникновения в нашу личную жизнь пресекаются строго. "Не учите меня жить и не узнаете куда Вам идти!" :D

Лень- вот, он сладкий вкус свободы! :D
Не правда ли сладкий. Бездельничай целыми днями. Валяйся на диване, "плюй" в потолок. :D Гуляй, развлекайся, как умеешь.

И, вот, мы попробовали, вкусили запретный плод. Сладкий вкус быстро превратился в сводящий кислый аскомины. Слюни пересохли. :D Что же делать то?

Жизнь- это Бороться до смерти.
Лень -плохо! Что бы жить -надо бороться. Что бы побеждать.Нам нужен сладкий вкус победы. Теперь мы считаем, что только он может быть сладким. А на самом деле, удовольствие в чем? :D
Понятно, ведь, что любая новая победа это шаг приближающий к поражению. Страх неудач, адреналин успеха, гордость, самодовольство. Как много всего появляется, вместе с борьбой. Казалось бы, живи да радуйся. Как в песне:" О чем сгорая, плачут свечи." Жизнь сгорает, как свеча. И люди плачут. Пусть! Нам это не важно.

Лень, как истина.
Когда все уходит остается только истина. Когда все надоедает, остается только лень. Лень-это истина. :D Истина от которой мы убегаем, и которая неусыпно нас догоняет.
А может не надо убегать от лени? Пусть она нас толкает или тянет за собой. Раз она истина, значит можно ей доверять. :D
И , вот, снова по кругу, возвращаемся к лени. Повторение-мать учения.

Ваши мысли о лени?
  • 0

#2 Lord Adrian

Lord Adrian

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 616

Отправлено 18 Март 2006 - 11:16

Давайте возьмём противоположное - трудоголизм. Это что? Болезнь? Или человек приучен? Или себя заставляет?
Мне кажется, что у каждого человека есть отпределенный отрезок времени в течении которого он может эффективно работать.
А кто из трудоголиков может пробездельничать несколько дней?
А пробовали? А трудно?
Обвиняют те, кому это наруку. Начальник, которому надо получить прибыль, родители, которые хотят переложить часть работы по дому на плечи детей, и т.д.
Часто успех и результаты не зависит от того, как много люди работают.
И назвать лень двигателем прогресса тоже нельзя. Это миф. Ленивым тоже надо защищаться от нападок общества, которому неприятно смотреть, если человек ничего не делает (в их понятии). Вот и придумали, что мол лень - двигатель прогресса, что именно мы, ленивые, его и двигаем.
  • 0
http://zakazstankam.ru/

#3 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 18 Март 2006 - 20:09

1: Lord Adrian
Лень-двигатель прогресса :?:

Изобретательность -двигатель прогресса.

Вот и придумали, что мол лень - двигатель прогресса, что именно мы, ленивые, его и двигаем.

Придумать это- изобретательно! :D

Так что же такое лень?
Может это переключение с одного на другое. Я работаю, устал от работы, перестал работать, переключился -ленюсь, нравится. Бездельничаю, устал от безделья, переключился, -работаю, нравится.

Трудоголик- не переключается.
Лентяй - не переключается.
И то и другое -плохо.

Может лень-это психологический датчик реагирующий на внутренние изменения состояния организма. Тривиально - ослаб организм, датчик подает сигнал переключаться. Переключился, пополнил силы.Снова датчик сигнал дал, перключаться.

Теперь представим, что организм ослаблен внешней причиной, не понятной сознанию человека. Датчик срабатывает, а внешняя причина не исчезает.
Все! Человек конченный лентяй. :D
Аналогично с трудоголиками.

Физическое развитие и лень.
Здоровье и лень имеют прямую связь. Чем меньше здоровья тем больше лени.
Лентяю бороться надо не с ленью, а бороться надо за здоровье. Развивать здоровье, укреплять физическую структуру организма. Слабый организм сигналит сознанию переключаться, сохранять энергию и силу.

Лекарства от лени есть!
1. Утрення зарядка.
2. Тренажерный зал.
3. Бассейн
4. Лыжи, коньки, тенис, велосипед, турпоходы.

В идеале, при регулярном применении лекарства, лень полностью уйдет. Уровень жизни приобретет новое качество. Переключение на безделье -исчезнет. Но! :D
Будет перключения на активный отдых. На новые работы, новые дела.
при этом общая эффективность может не измениться. И это правильно. Закон сохранения энергии.
Как использовать энергию растраченную на лень для того, что бы увеличить эффективность в достижениии своих личных целей?
  • 0

#4 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 19 Март 2006 - 00:42

2: Милл-Дилл Да не так все просто!
Меня окружающие считают трудоголиком.

А я считаю себя конченной лентяйкой...
Почему-то написать большую статью, выпустить методичку, разработать программу у меня получается тогда, когда я загоняю себя в жесткие сроки и завтра - послезавтра будет срыв этих сроков...

Вот тогда я сажусь и быстро-быстро делаю дело. Выматываюсь. Потом с неделю ленюсь....

Столько раз я боролась с этим явЛЕНИем в себе. А сейчас перестала.
И вот почему: на кафедре были ежегодные отчеты. Сопоставила объем сделанного за год мною (при постоянной лени) с объемом других сотрудников (при системной работе) и мои комплексы прошли.
Лень - это защита организма от перегрузок. Такой вывод я сделала.
  • 0
Критерием истины является практика

#5 !ЗОЛУШКА!

!ЗОЛУШКА!

    бегущая по волнам

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 283

Отправлено 19 Март 2006 - 02:19

3: Инесса Арманд
У меня таже песня!...тока с точностью до наоборот (меня лентяйкой считают)! :twisted: ...но с теми же результатами! :wink:
Ну не люблю я делать лишние телодвижения и создавать видимость... Я лучше лишний день подумаю как порациональнее всё сделать и сделаю потом всё за час, чем полтора дня пыхтеть в напряге. :D
Многие удивляются "когда ты всё делать успеваешь? редко когда тебя в рабоче-сосредоточенном состоянии увидеть можно!" :D Ну пральна, чашечку кофе в руках и сигаретку в зубах видно, а вот как мои мозги в это время работают и раскладывают по полочкам ЧТО, КАК и КОГДА надо сделать, этого то никто не видит! :lol:
Меня всю жизнь (начиная с мамы) клевали, что я соня! :P
Комплексов мне с детства привили в связи с этим - куеву хучу! :evil:
Знакомая одна, своим ехидством аж до белого каления довела меня однажды! :evil: Она в 9 вечера спать ложится, в 7 утра встаёт - она ранняя пташка и труженица, блин! А я в 5 утра ложусь, в 12 просыпаюсь - я лентяйка и лежебока! :?
А я всего навсего просто ярко выраженая "сова"! :P
Пробовала я сменить свой режим неоднократно! Бесполезно всё! :( Даже если постоянно рано встаю, мозги всё равно только после обеда включаются! А ходить полдня заторможенной тож радость невеликая! :?
А уж как темнеть начинает... энергия и трудоспособность из меня ключом бьёт, прям таки фонтанирует! :D
Ну а когда я подсчитала сколько эта "труженица" спит и сколько я.... :roll:
нах все комплексы! пусть хоть горшком называют, лишь бы в печь не сажали! :twisted:
  • 0

#6 elremont

elremont

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127

Отправлено 19 Март 2006 - 21:22

Многие удивляются "когда ты всё делать успеваешь? :

Это точно, успевает только тот, кто никуда не торопится, нездоровая суета, особенно руководящая, меня всегда напрягала. Тому, у кого есть четкий план действий спешка ни к чему, а у кого в голове бардак, то бегает кругами с криками - все пропало.
  • 0

#7 ansource

ansource

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 140

Отправлено 03 Апрель 2006 - 10:11

Мои мысли о лени.
Все просто.

Если лень способствует достижению цели - значит она полезна.
Если наоборот - значит вредна.

В различных случаях бывает по разному.
  • 0

#8 Antek

Antek

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 239

Отправлено 18 Ноябрь 2006 - 23:25

Ошибка
  • 0

#9 hardik

hardik

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 213

Отправлено 19 Ноябрь 2006 - 12:00

У меня лень свойственна только для необязательной работы - убраться по дому, сходить за покупками и прочее что "не горит" а что касается учебы, работы, бизнеса - то я вообще не знаю что такое лень :D


Лекарства от лени есть!
1. Утрення зарядка.
2. Тренажерный зал.
3. Бассейн
4. Лыжи, коньки, тенис, велосипед, турпоходы.


это не лекарства от лени, а средства повышения тонуса, что тоже не плохо :wink:
Лично я считаю трудоголиками не тех кто много работает, а тех кто трудится в пустую.
  • 0

#10 Бука

Бука

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 11:17

Лекарства от лени есть!
1. Утрення зарядка.
2. Тренажерный зал.
3. Бассейн
4. Лыжи, коньки, тенис, велосипед, турпоходы.


Но это все так лениииво... :D
  • 0

#11 Игорь И.

Игорь И.

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 495

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 13:07

Когда мы выросли, то поняли для всех хорошим не быть! В первую очередь надо быть самим собой! Для этого быть хорошим для себя! И "плевать" на тех, кто испытывает к Вам неприятие-это нормальная практика.

Нашёл знакомые слова про "БЫТЬ СОБОЙ"! На мой взгляд лишний раз прочвитать никому не помешает. :lol:
  • 0
http://csrkurs.ru/2/distancionnyj-kurs-buxgalter-na-sam.html
http://www.685115.ru/devid-zoxar-kak-sozdat-svoj-biznes-b

#12 grafkozloff

grafkozloff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 01:49

Все просто 8) Если ты можешь управлять ленью (грубо говоря, включать и выключать ее по своему желанию), то это сила. :D Если лень управляет тобой, то это слабость. :cry:
  • 0

#13 Kingsly

Kingsly

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 037

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 13:58

Лень - это тормоз. Это сигнал организма о том, что что-то не так. Или рутина, или неоправданно много усилий затрачено.

И вторая функций лени: лень мешает переключиться на что-то новое. Однако и в этом случае она не бесполезна. Это естественный биологический ограничитель. А что бы было если бы человек каждую секунду переключался? То-то же. То же не хорошо. Полный разброс и ничего постоянного.

Поэтому лень полезна, если.... человек не ленив. У лентяев этот тормоз имеет глобальную функцию. ;) :cry: ;) Глушит всё :cry: :cry: :cry:
  • 0

#14 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 15:48

Лень - это двигатель прогресса..........Создай товар, для поддержания человеческой лени...и он будет пользоваться грандиозным успехом. 8)
  • 0

#15 egitara

egitara

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211

Отправлено 07 Январь 2007 - 17:24

а что касается учебы, работы, бизнеса - то я вообще не знаю что такое лень :lol:

Лично я считаю трудоголиками не тех кто много работает, а тех кто трудится в пустую.

:wink: противоречие ИМХО: я иной раз внутренне ленюсь что-то делать, а потом - глядишь а результат-то хорош! То есть я как раз поленился не впустую!
А трудоголики дейссно просто БОЯТЬСЯ остановиться и подумать головой...
  • 0
Что нужно музыканту ?- http://www.egitara.ru/ http://www.egitara.com/
Нужное - http://www.dgtex.ru/


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name